Если мне не изменяет память, то регистр = coil / 16, бит = coil mod 16
Вид для печати
ДОКЛАДЫВАЮ! Сегодня тестировал всё это!
Вложение 76983 Вложение 76984
Итак, ДА! Область памяти Coils и Регистров в ПРке пересекаются, а у WirenBoard - НЕТ!
* У них в карте есть Coil 0, 10, 11, которые управляют пищалкой и светодиодами на датчике.
* Эти Coils внутри ПРки накладываются на Регистр с номером 0 (потому что Coils от 0 до 15ти - это регистр в 16 бит)
* Из-за этого наложения НЕ удаётся добавить в ПРку Регистр 0, в котором хранится температура с датчика
* Хорошо, что у WirenBoard в карте есть значени температуры в регистре 4. Тогда это прокатывает.
Я сделал простой пример, который получает с датчика все параметры. Сорри, делал на старом OWL: у меня есть старая ПРка для тестов.
А если чуть повысить версию Лоджика?
Вложение 76986
А еще, это очень на косяк старого Лоджика похоже
Вложение 76987
Вложение 76988
Признаю. Я - лох! Да, это так глючит только на старом OWL, с которого мне иногда удобно разные мелочи тестировать.
Большое спасибо! А то я бы так, пока тестировал, и не знал бы!
На новом можно пересекать адресные пространства.
Единственное, что я пока не могу проверить - это то, будут ли конфликтовать Coils и Регистры, если писать в Coil для включения, например, светодиодов, и читать из региистра 0 температуру.
Наверное я всё же это проверять и не буду, а сделаю так, как сейчас сделал. Тем более что в регистрах 3 и 4 значения температуры и влажности даны с двумя знаками после запятой!
Следющий тест, который я сделаю - это упакую регистры, чтобы читать их попарно (чтобы число запросов сократить). Например регистры 3 и 4 буду читать как DWORD, а потом разбирать на два регистра. Так и адресное пространство ПРки сэкономится тоже.
Добрый день, помогите пожалуйста с элементом. Имеется один вход и два выхода. Требуется элемент с одним входом и двумя выходами. Логика работы такая: подается 1 на вход включается насос 1, со входа снимаем 1 и насос 1 выключается. При следующей подачи 1 на вход включается 2 насос. И так по кругу, логика чтоб работали два насоса по очереди.
Как вариант
Вложение 77017
Много раз подобное обсуждалось, вот мой вариант:
Вложение 77018
Вложение 77019
В смысле, непонятно, что Вам мешает получить элементарные понятия в этой области или взять уже готовое, короче, не знал что такие бывают, спасибо Вам, в смысле, открыли мне глаза!
Спасибо большое, только осваиваю.. В старом мануале по codesys видел этот готовый элемент но в owenlogic не нашел.
Думаю, что тут, скорее, нужен чуть более сложный RST триггер - для принудительного сброса или установки T-триггера при одном неисправном (или выведенном из работы) насосе.
Т.е. это тот же T, но дополненный входами R и S и соответствующей логикой.
Вложение 77024
Вложение 77025