При чем тут кодесис... Ну да ладно. Выхода должны быть релейными, и сом надо заводить на плк со второго конца каждого релейного выхода.
Вид для печати
Из моей практики клема COM на дискретных входах ЧП и аналоговых клемах - один и тот же провод ( ЧП ВЕСПЕР). Если я, правильно понял Ваш вопрос то дисретные элименты ккоторые управляют ЧП через дискретные входы ЧП берут на себя дискретные выходы ПЛК
Опять же, я предпочитаю это делать через интерфейсные промежуточные реле, т.к. использую ПЛК с транзисторными выходами.
Да я так и подключил s1, s2 fwd и rev к дискретным выходами на ПЛК,но клеммы COM осталась неподключенной никуда, вот и возник вопрос куда её подключить, чтобы правильно все замкнуть
Я не до конца понял, как это входы выходов,вот у меня от дискретных выходов ПЛК идут провода ,к входам ПЛК подключены кнопки которые и активируют выходы на ПЛК куда подключить провод от СОМ
То есть в клеммы fwd s2 s1 rev идет два провода от ПЛК и от com частотника?
ПЛК 110-30 v2 и выходы 5,6,7,8
Вы схемы первый раз видите, похоже...
Вот тут выделил красным то, куда подключаете РЕЛЕЙНЫЙ выход плк. Если там транзисторный, то нужно промежуточное реле.
Вложение 87225
Подключайте "COM" ПЧ на "COM5" ПЛК.
Не работает
А если соединить СОМ 5 и СОМ 6 на СОМ ?
Возможно, тока я не умею без реле. Вот пример плк с транзисторным выходом:
Вложение 87228.
Ну если для ПЧ использовать схему с внешним блоком питания, то возможно и выйдет. А как для приведённой ТС схемы с внутренним?
добрый день участники данного форму, я новичок в данном направление и вот решил начать осваивать данную продукцию овен, и параллельно хочу научиться программировать, сижу читаю мануал по codesys и дошел до пробного написания светофора, но ни как не могу понять, как добавить элемент параллельноВложение 87351
начните с CFC (если CoDeSys в приоритете) или с Owen Logic.
и там, и там примеров вагон, но "руку набить" вполне достаточно (да и физического наличия оборудования не требуется).
CoDeSys, да в этой программе, просто в доступе есть плк 150 и овен 200, по этому решил с этого начать, по наличию железа. Я со входами разбираюсь, в LD обычный алгоритм научился, сейчас в усложнения чуток пошел
Выделите сам вход второго элемента, ближе к рамке (не там где надпись) и добавьте по ПКМ элемент Вложение 87353
Здесь Cветофор на ST, https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post394670
язык ST, это самый крутой язык, на нём делается то, что на других невозможно, или займёт 5 страниц программы
а так же можно конвертировать почти в любой другой язык, чтобы посмотреть.
CFC второй по значимости и удобству, кстати в Лоджике CFC который назвали FBD почему то. Только в FBD (в SFC тоже) голову сломаешь как элементы соединить,
а в CFC ставь как хочешь и соединяй линиями.
я так пробовал, он добавляет последовательно, а мне нужно параллельно к первому элементу.
огромное спасибо! получилось. я пытался к первому элементу, а нужно было у второго элемента.
ого...огромное спасибо. я уж дочитаю и попробую доделать сам.
почитал я вчера справку эту как делать светофор,как то он криво написан, или мне кажется. язык ST наверное классный, но для меня тяжелый, мне легче то что я могу видеть, элементы и цепочки, так как по специальности я инженер по автоматизации, а программирование решил увлечься для дальнейшего развития, на релюшках я могу собрать, а хочется на плк. CFC, боле менее понятен.
Добрый день участника, подскажите пожалуйста как запустить CTU счетчик в программе, по цепочке описанной программы в описание счетчика, я не могу его запустить что бы он начал считать до 10 и потом обнулился и заново начал считать. мне нужно что бы он 10 импульсов посчитал и начал заново, а старший импульс ушел на следующий счетчик.
немного не понял как на вход уставу делать
я все пытался на вход поставить значения как бы подвести вход, а нужно оказывается на входе сразу писать.
Вложение 87418
подскажите пожалуйста как описать и обвязать модуль что бы он работал на вход in будет приходить текущее значение, а на вход hich 4ма уставка,на вход low =20 ма верхняя уставка
Вложение 87421по новой все перебил...и не работает
Вложение 87423 сейчас так выходит
АГА,ТАК И ПРОБОВАЛВложение 87424