Dmitriy_Oleynikov
А готовый запрограммированный ПЛК могут выслать? Есть предположение, что издержки такого решения будут ниже, чем при неудачном "программировании" на месте.
Вид для печати
Dmitriy_Oleynikov
А готовый запрограммированный ПЛК могут выслать? Есть предположение, что издержки такого решения будут ниже, чем при неудачном "программировании" на месте.
Здравствуйте коллеги, мне понадобилось сделать листинг программы , но она переносится в файл в формате А4 , а необходимо в формате А3, хотя все настройки установленны правельно, как я понял необходим фрейм файл, может есть у кого?
Программа для ПЛК 110 м2 написана на ST решил подключить к ней функциональный блок написанный тоже на ST. Он вызывается но блок не исполняется. Вызвал тот же самый блок из программы на FBD все работает отлично. В чем может быть проблема?
Пока только один ответ есть, объявленные внутренние переменные, такие же как в основной программе. Если переменные одинаковые, то внутренние имеют приоритет.
На FBD программа наверно новая, либо переменные не повторяются, поэтому всё работает.
Если бы забыли объявить блок, компиляция бы не прошла.
Кривых рук не исключаю. Вот скрины упрощенного варианта.Вложение 58301Вложение 58302
Не верно в принципе, т.к. ФБ не вызывается на выполнение!
Вызов экземпляра
q2: rty;
выглядит как
q2();
Например
Вложение 58303
Или
Вложение 58304
или
Вложение 58305
Спасибо. Получилось.
Добрый день!
Не получается преобразовать переменную типа DWORD (значение 549959687) в тип REAL. Не подскажите как лучше сделать? Мне необходимо преобразовать число 549959687 типа DWORD в 5499596,87 типа REAL.
Не получится ничего с таким числом, REAL представляется в экспоненциальном виде с 6 знаками после запятой, а надо 8 или 9 знаков.
Вот что получается Вложение 58331
Если очень надо, то придётся переводить REAL в STRING по отдельности целую и дробную часть, а потом два STRING склеивать.
Либо перевести DWORD в STRING и вставить в него точку или запятую. Так например: Вложение 58336
Вопрос по блоку -VALVE_REG_NO_POS из библиотеки Regulators. Не имея концевиков, как будет работать блок при постоянном включении контроллера ПЛК110[М2] минимум на месяца 2. У него же будет ошибка по реальному открытию задвижки и то, что насчитает себе блок. как уйти от этой ошибки рассогласования между реальным положением задвижки и то, что насчитает блок?
Также возникает ошибка связи на модуле аналогового ввода и ПЛК, какие самые распостранненые?
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться, написала светофор в codesys 2.3, но при компиляции выдает ошибку, не пойму что не так. Если кто готов помочь, напишите свою почту, я скину файл.
так что за ошибка то?Цитата:
но при компиляции выдает ошибку, не пойму что не так.
Ошибка 4336. PLC_PRG(2) Необходимо выражение на входе блока
Справа, внизу, после кнопки "Отправить сообщение", есть кнопка "Расширенный режим"
Как только включишь, сможешь прикреплять к сообщению вложения
- либо кнопочка со скрепкой на панели инструментов
- либо внизу "дополнительные опции"--> кнопка "Управление вложениями"
Спасибо, вложила
точно, заработал))) спасибо большое
Исправила) еще вопрос. Не совсем понимаю,по идеи кнопка ON должна была включать светофор после 7 циклов его работы.но он работает без остановки. Даже когда ставлю TRUE на его отключение, он продолжает мигать
Это вам препод что ли ошибок наделал?
Есть ещё несколько ошибок. Блок у вас запускается сам и не останавливается, надо исправить TRUE на START. В первом блоке цифры 1 и 3 надо исправить на 2 и 2, тогда начинаться будет с 2 жёлтых. На скрине 2 ошибки
Вложение 58380
И ещё Кнопка должна менять цвет, в настройках кнопки обычный цвет выбрать красный, тревожный салатовый.
Совсем он не остановится, в блоке End стоит пауза 10 сек.
Проект, открываемый на другом компьютере, теряет целевую платформу. Как выполнить экспорт проекта на другой компьютер?
это не проект теряет таргет, это CDS установленный на другом компьютере не имеет установленных в программу таргетов целевых платформ.
Вы тупо поставили CDS, а таргеты контроллеров не установили, у вамс "пустая программа" вот у вас и "теряется" целевая платформа - CDS просто не знает конфигурации неизвестного для неё контроллера.
Установите таргеты контроллеров в CDS - как? смотрите в мануале
Следующим вопросом вероятно будет "Проект, открываемый на другом компьютере, теряет библиотеки. Как выполнить экспорт библиотек на другой компьютер?" :)
У меня диск из комплекта ПЛК154. Установил CoDeSys и таргеты на ПЛК154, ПЛК110 (пункты меню установщика). Сохраняю проекты в своих папках. Но простая работа с проектами изменяет содержимое папок 3S Software. Перенос содержимого 4-х папок, имеющих отношение к целевой платформе (всплывающее окно "Опции") , не дает результат. Возможно завтра я выполню экспорт проекта *.exp и перенесу его на портативный компьютер (работа на объектах предприятия). К чему такая сложность?
Никаких сложностей нет, я открываю любой свой проект или скачанный чужой без проблем, на любом компьютере. У вас что то не так установлено. Что не так, надо разобраться. Может переустановить таргеты. Проверить папку таргетов по умолчанию.
Если ругается на библиотеки, проверьте папку библиотек по умолчанию. Если добавляли свой путь к папкам, удалите его.
Проект можно переносить как сам по себе, так и со всеми созданными доп. файлами. В таком случае проект будет соответствовать записанному в ПЛК.
И помните, что даже дополнительная компиляция и сохранение изменяют программу, хотя внутри ничего не менялось.
честно говоря - ничего не понял, какая-то непонятная суета с содержимым папок и тоже недоумеваю к чему такая сложность?
первое что вы должны научиться делать - это уметь установить нужный вам таргет и библиотеку.
если вы этого не умеете, то и возня с содержимым папок вам не поможет и она совершенно не нужна, потому как на другом компьютере кто-то может изменить путь как папкам по-умолчанию на то, как ему удобно и вы опять столкнётесь проблемами и ненужными телодвижениями.
Если вы уж так упёрлись, что хотите всё равно сделать по-своему, то не надо игнорировать моё пожелание наконец-то RTFM
там вы нашли бы такой момент, как "сохранение конфигурационных файлов в проекте"
но это поможет только наполовину
нужные вам библиотеки или отбельные блоки никто за вас сохранять не будет, и рано или поздно вы наступите на эти грабли
и не надо надеяться на то, что можно будет только возить собой флешку с проектами, при работе любой plc и овен особенно требует много всяких программ и прочего, включая документацию, поэтому ноутбук как рабочий инструмент должен быть настроен самостоятельно для полноценной работы
Тоже мало что понял, но у меня Codesys живет в виртуалке, использую дешевый кетайские переходники usb на базе чипов ch340 и PL2303.
Связка работает без нареканий, с железом связь есть.
Можно ли использовать адаптер USB/RS-232? Кто-нибудь пробовал? Для какой ОС? Я так понимаю режим UART асинхронный, подойдет простой (полноценный не нужен) адаптер. Но скорость обмена?
(У меня ПЛК с проектом остался на максимальной скорости аппаратного порта и не отвечает через адаптер. Экспериментировать не хочется.)
...
Спасибо за полезный ответ ардуинщику (ARDUINO). Куплю адаптер на CH340 (полноценное изделие) ~ 170 рублей.
Вам надо учиться, задавать понятные другим вопросы и по делу. Сейчас постановка вопросов понятна только вам.
Не надоело самому с собой переписываться?
Сейчас у вас полная каша в голове, по моему. При чём тут Винда , кодесис и Лоджик?
Вы с вопросом подключения ПЛК ещё не разобрались, а уже начали всё в кучу мешать.
Винда может быть и 7 и 10.
CoDeSys предназначен для программирования промышленных ПЛК.
Программируемые реле используют там, где нет высоких требований к точности измерений и скорости работы.
Добрый день
Переменная PC1 объявлена в ФБ M_PID. Пытаюсь построить временной график этой переменной, задаю ее как M_PID.PC1. График не строится. В чем причина ?