А в оперативных параметрах регистры 0xF 0x10 не работают?
Вид для печати
А в оперативных параметрах регистры 0xF 0x10 не работают?
А как сделать, чтобы запускалась программа технолога по сети ТРМ без махинаций с кнопками с выходом из режима END на самой ТРМке?
по сети как я понял можно можно только посмотреть номер шага и номер программы. Есть в руководстве конкретные регистры для записи уставок программ технолога, а переключение шагов программы и номера программы я не нашел в руководстве
написал в тех.поддрежку. Посмотрим что они ответят
даже если и получится выставить по сети номер шага, то сначала надо сам ТРМ вывести из состояния END в режим СТОП. Такого регистра даже нет в руководстве
про это и говорилиЦитата:
Такого регистра даже нет в руководстве
включи и выключи его питанием удалённоЦитата:
сам ТРМ вывести из состояния END в режим СТОП.
сейчас попробую симитировать этот вариант через отключение питания.
данный эксперимент не дал результата, ТРМка при повторной подаче на нее питания так и осталась в состоянии END, хотя в настройках ТРМ выставлен параметр перевести его в режим СТОП после возобновления питания
а что нужно, чтобы нажать кнопку ? или сколько там надо сделать нажатий для возврата на первый шаг ?
для возврата ТРМ251 в исходное состояние, чтобы снова пошла команда Пуск по сети, надо нажать кнопочку ПУСК/ВЫХОД, а затем номер первого шага выбранной программы. В принципе не так и много действий приходится делать, данные махинации для разового цикла я еще понимаю, можно и нажать кнопочки, а на производстве это уже проблема, когда на линии стоит по две ТРМки, каждую отдельно надо сбросить. Один цикл программы технолога завершился, за ним наступает следующий. Через несколько месяцев данные продавленные кнопочки придется менять.
Я к тому, что кнопки физические или там надо в меню лезть?
Я просто к пульту котла, прямо к кнопкам припаивался и управлял. Может и тут можно так? Китайских релюшек с modbus вагон и тележка за копейки, подобрать по питанию и параметрам связи и параллельно трм подвесить.
Ну что ещё с Овен взять то?
Кароче тех.поддержка разводит руками, они сами не знают как сбросить ТРМ в состояние СТОП, ссылаясь на то, что данный прибор заточен для печей, в которых процесс занимает от нескольких часов до нескольких суток. И подойти оператору к ТРМке после освобождения печи, нажать кнопочки не составляет большого труда. Так что увы, танцы с бубном не увенчались успехом
Зачем нужен ТРМ251 если используется ПР200?
Все что нужно - написать в программе ПР200 и не заморачиваться более.
не ПР200, а ПР100 без аналоговых входов. Есть в наличии ПР100 с аналоговым входом, но оно без порта RS-485. Если управление делать на ПР100, то к нему надо будет цеплять панель оператора, чтобы была возможность в режиме реального времени изменять параметры программы технолога. В дальнейшем я только планирую перевести все на ПЛК, но пока использую то что есть в наличии
Предлагаю провести еще один эксперимент.
Для начала разрешим на ТРМ251 запуск запуск программ технолога:
Вложение 83740
Выставим скорость 9600 и адрес 16 и подключим его к ПР100 с вот такой прошивкой.
Идея проста: При нажатии на I1 ПР100 выставит биты с 15 по 8 в регистре 80, а при I2 выставит 0 на тех же битах.
Будет ли ТРМ251 реагировать на эти команды?
В регистре 80 ТРМка вообще не реагирует на команды с ПР100. Команда на запуск программы технолога проходит в 5 регистре, а переключение шага в 16 регистре