Сообщение от
FPavel
Да, ситуация понятна, можно лишь посочувствовать.
Но, на мой взгляд, всё же претензия по поводу исходников не по адресу - владелец оборудования должен хранить ПЕРЕДАННЫЕ (не утаённые) ему исходники в должном порядке, наверняка, при передаче исходников он был предупреждён о невозможности их считывания из прибора, а сама возможность получения исходников из прибора это всего лишь приятный бонус, далеко не всегда доступный.
Тот же "великий" Codesys теоретически предоставляет такую возможность, но за 10-15 лет практики ни разу не встречал ПЛК с исходниками - разработчики или утаивают их или просто не знают о возможности.
Ещё раз повторю - за 10 лет НИ РАЗУ НЕ ВСТРЕТИЛ ПЛК С ИСХОДНИКАМИ.
Т.е. виноват не производитель ПР/ПЛК, а владелец установки - в ненадлежащем хранении.