На современных ноутах иногда и LAN-порта нет, а уж с СОМ давно не видел.
Судя по распайке KC-14 там больше трех линий разведено. Но раз вы говорите, что достаточно, то значит достаточно. Значит ассортимент переходников расширяется.
1. Выше топик стартер упоминал про "ноут Siemens с разъемом DB9F".
2. Кабель КС-14 изначально использовался для ПЛК1хх - там, насколько я помню, как раз требовалась еще одна линия и перемычка. Для ПЛК210 достаточно Rx, Tx и GND.