тогда страница 297 функция SUB
Вид для печати
тогда страница 297 функция SUB
Как в FORTRAN - ФБ GT.
Вячеслав, Вы правы, нам собрали шкаф на обычных медных проводах безо всякого экранирования и заземления,
переделать практические нереально.
НО именно для борьбы с помехами и служит Modbus, который должен пропускать только пакеты с правильной контрольной суммой...
Может имеет смысл сделать какой-то дополнительный контроль данных уже после Modbus, если он не справляется?
Может надо добавить Parity или дополнительный стоповый бит (всего 2)?
парни помогите в codesys 2.3 сделать программу, неважно на какой контроллер, и на какой языке
нужно вот такая прога:
После нажатия кнопки «Пуск» открывается клапан 1 и жидкость "1" заполняет аппарат до уровня "b". После этого открывается клапан 2 и продукт "2" подается в аппарат до достижения концентрации "конц.1". После этого делается пауза на 5 минут и снова продукт 2 подается в аппарат к концентрации "конц.2".
После этого жидкость выливается из аппарата и цикл повторяется.
Привет всем. Пытаюсь с плк63 опросить два прибора ТРМ202 (4 канала) по протоколу ОВЕН. Одновременно опрашивать все 4 канала невозможно. Однако, при помощи инверсии на входах OWEN_GET_REAL удалось опросить один прибор и второй тоже опрашивается если на входах блоков поменять адрес. Вопрос в следующем: Как настроить поочередный опрос приборов? Можно ли вести одновременный опрос нескольких приборов например через MODBUS? Вообще планируется подключить 5 ТРМ202...
Вопрос по логике работы самого Кодесиса.
Сочинил такую конструкцию в ПЛЦ_ПРГ:
Программы 2-4 содержат несколько таймеров и работает от 5 до 30 секунд, но необходимо что бы работали так же программы 1 и 5. Или программа 5 начнет работать только после завершения программ 2-4?Цитата:
Программа 1;
CASE Условие OF
Условие 1: Программа 2;
Условие 2: Программа 3;
Условие 3: Программа 4;
END_CASE;
Программа 5;
Newcomer
Спасибо.
Доброго вечера. Выручайте. Как настроить обмен с устройством по MODBUS RTU. Контроллер плк110м2. Проблема наверное новичка. Мне нужно подключить и опросить датчик уровня топлива. Описание датчика :
- Адрес Modbus - служит для установки адреса Modbus.
- Скорость RS-485 - неизменяемый параметр, который всегда равен 19200 кбит/с.
- Формат кадра Modbus - неизменяемый параметр, который всегда равен 8-N-1.
- Регистр для чтения - неизменяемый параметр, который всегда равен 1 (01 hex).
- Команда Modbus для чтения данных - 0x03.
Главный вопрос как послать команду и прочитать результат ? Желательно на CFC. Возможно есть какой то универсальный способ чтения данных с универсальных устройств.
Вложение 42255
Ну если только помощь за помощь...Есть и для Вас работенка
Нужно:
Используя интернет, найти и собрать контактную информацию по 50-ти фирмам(компаниям), имеющим сайт, относящиеся к интегаторам Умных Домов (расположение Россия).
Всего их около 2000, а собрана информация в данный момент по 71-й (повторы нужно исключить и собирать информацию только о тех, которых в списке нет)
Имя компании - телефон - Сайт - Емэйл - Адрес
https://yadi.sk/i/WXhKHjVV-bYLWA
Если согласны, тогда можете приступить.
Как сделаете, приступлю решать Вашу задачу.
Если вдруг не справлюсь с Вашей задачей, вне зависимости от причин, переведу Вам 1000р
Никому не заплатил бы, но как факт бартера - мне идея нравится
Гут?
Настроил опрос трм202 5шт с плк63 библиотекой owennet.lib, проблема в следующем: при обрыве датчика на дисплее трм зажигается error5, однако в программе плк63 показания датчика просто замирают. Соответственно невозможно настроить блокировки цепей управления... подскажите, как быть?
Добрый день.
У меня СП315-Р (Мастер) и ПЛК100 (Слейв)
Правильно ли я задал для ПЛК100 конфигурацию:
- ModBus (slave) (*входы от панели, ADR 1 *) [VAR]
- Modbus[FIX]
TCP[VAR] (* Remote port 502 *)
- 8 bits (*дискреты 1*) [VAR]
+ ModBus (slave) (*выходы на панель, ADR 1*) [VAR]
- Modbus[FIX]
TCP[VAR] (* Remote port 502 *)
- 8 bits (*дискреты 2*) [VAR]
То есть задал отдельно два Modbus TCP (один для чтения из панели, второй для записи).
Мне нужно чтоб "дискреты 1" начинались по адресу 256, а "дискреты 2" начинались с 300-го.
Как их разделить?
Получается что в обоих Modbus TCP Slave и дискреты 1 и дискреты 2 начинаются с 256-го адреса.
Заранее спасибо
АВТОСКАН
В конфигурации ПЛК описываете переменные, которые нужно опрашивать, потом эти переменные можно использовать где угодно.
Добрый день.
Не нашел ни где как можно сложить 2 строковые переменные, числовие и логические.
Например:
Line1:string;
Line2:string;
Nom:int;
Log:bool;
obs:string;
obs:=Line1+line2+nom+log;
https://ftp.owen.ru/CoDeSys23/06_Doc...anual_v2.8.pdf раздел 10.9 Явное преобразование типов
Благодарю!!!
d триггер на FBD
Здравствуйте
есть такой блок
Вложение 42325
K3_ZAS_ 1_SP передается из ПЛК110 в СПК207 по RS485/115200 и там
на практике ИНОГДА получаем K3_ZAS_ 1_SP = 6400, 1240 или другие отфонарные числа!
Как такое может быть? В теории должно быть или 0 или 100.
Помехи в линии иногда имеются, но не так же.
При чем тут помехи в линии???
С большой долей вероятности эти переменные еще где то присваиваются в программе.
Доброго дня!
Обьясните чайнику. С помощи CoDeSys можно извлечь из контролера программу для редактирования. Программа не нами намисаная.
Благодарю!!! Попробую.
Авторы (производитель из-за бугра) предлагает обновить, перейти на Сименс, в новой версии есть необходимые изменения. Для нас это обновление обернется в большие деньги.
Dmitro
А вот так не проще сделать?
Вложение 42333
Добрый день!
Возникла необходимость прочесть число размером 32бита от -2147483648 до +2147483647 из регистров 0602H, 0603H из устройства, подключенного по modbus rtu.
Подскажите, как это сделать через конфигуратор? Пробовал считать как DWORD и преобразовать в DINT, но требуемый результат не получил (заранее знаю, что ответ должен быть 40000000).
Попробуйте найти ответ в библиотеках OSCAT http://www.oscat.de/component/jdownl....html?Itemid=0
Добрый день. Вопрос по библиотеке mercury. Она занимает целиком порт 485 или можно другие устройства на этот же порт посадить? Смущает конфигурация ресурсов:
Вложение 42416
Привет, разобрался с термопарами и выводом температуры.
Добрый день.
Возникла проблема с установкой таргета PLC110.60-M_v2 на ПК с Windows7. Все таргеты из папки targets_v3.18 кроме вышеупомянутого устанавливаются корректно. После установки в папке PLC110.60_M_v2 отсутствует файл plc.trg.
Народ, подскажите, плс, в чём может быть дело.
Использую часть старого своего проекта, где к ПЛК было подключено два МВ и ещё несколько модулей. Работало всё без проблем. Сейчас подключил один МВ и ПЛК его не видит. Или видит, но данные по нулям. Конфигурация на скринах ниже.
Вложение 42509
Вложение 42510
Вложение 42511
Вложение 42512
Вложение 42513
Результат:
Вложение 42514
P.S. Насчёт 81-й ошибки читал (низкий поклон capzap-у), время опроса МВ менял - без результата.
Framing time - 10
Pooling time - 100
Amount repeat - 3