После некоторых не сложных телодвижений у меня получилось вот это:
Вложение 84683
Здесь кстати по истечении 5 сек. сигнал выдается даже если кнопка продолжает быть нажатой, т.е. последнее сотояние идет по факту истечения времени, а не по отпусканию
Туда еще добавлен сигнал маркер, что промежуток времени истек и что можно кнопку отпускать, щас на железе проверить не могу, но почти уверен, что это будет работать, по крайней мере, в симуляторе отработал правильно, предположу, что в реальности придется на инверторы простые связи заменить на линии задержки, во всяком случае в макросе на 2 состояния она есть :)