Сообщение от
melky
Сергей0308, звиздеть не надо вот тут :), я как раз не против ПР200. Мало того, если на втором этапе будет какая-то панель оператора, то можно в двери сделать вырез и сделать ПР200 на лице шкафа, и оставить место под нее в щите.
Когда купится панель, ПР уедет в шкаф, а на место выреза установится панель. (габариты всего изначально уточнить и как поставить, чтобы дыр не было, думаю ума хватит)
Но, тут нюанс, хватит ли переменных у ПР200 для передачи в нее рецептов (это единственное НО, которое требуется проверять)?
Ну еще НО, ПР200 не подключить к облаку Овен просто так - это дополнительная железка для данного ПР. Овен на 90 дней хранения данных предоставляет бесплатно облако. А если делать на других решениях, то облако будет платным изначально. Хотя а нужно ли оно тут? местные IT-шники не смогут сделать доступ потом к scada что ли?
з.ы. ПР200 несколько ограничен в другом. Если его изначально вешать на дверь шкафа, то ПРМ не получится применить, придется другие модули использовать и занимать RS485 порт.
Тогда про облако Овен (если планируется потом ставить Scada) можно будет забыть.
А если сразу ПР ставить в щит, то без панели придется лазить в щит, переключать режимы, менять настройки и т.д. что тоже не хорошо. Но если панель ставить сразу, то можно.
Ну собственно ПР200 + ПРМ + шлюз для Овен облака (з.ы. если честно криво из облака опрашивать через Modbus RTU) + панель со scada
Или просто ПР225 с Ethernet + опять же не ПРМ, если вх/вых не хватает. + панель со scada. (кстати если ПР225, то панель не нужна, можно микроПК, но правда размер экрана ПР225 совсем не размер экрана панели, даже 7-ми дюймовой)
и для ЛЮБЫХ ПР от Овен
хоть ПР200, хоть ПР225
ПР200-24.5.2.0 - 17 446,00 ₽ (облако Овен к черту) + панель на Linux для scada (нужно наличие RS485 и Ethernet - доступ к scada средствами сети предприятия) + модули в/в необходимые (можно ПРМ, если сразу ставить ПР в щит или саму ПР на дверь и отобрать интерфейс для модулей в/в) у версии 5 транзисторные выходы, можно добавить ТТР для регулирования температуры.
ПР225-24.1208.04.1.0 - 23 180,00 (щитовое) экран 3,5" - так себе для постоянной работы и наблюдения за работой. Но облако Овен без допов так понимаю, есть модификация 06 с транзисторными ключами (КТ это оно? цена?), scada можно на miniPC так как на ПР все же есть какой-то экран и сделать доступ через web со смартфона - пусть мокрыми руками через собственные телефоны тыкают :)
Опять же модули в/в по требованиям.
miniPC для Scada можно любую OrangePi прикрутить, там есть со смешными ценами, если у китайцев брать а не в России + преобразователь USB-RS485.
ну, нормирующие преобразователи для датчиков или замена датчиков под ПР это уже другая история.