PDA

Просмотр полной версии : модем ПМ-01



Сергей Борисович
22.02.2011, 16:24
Почему модем не звонит на мобильный, на домашний звонит а на мобильный нет. Хотел сделать функцию звонка на моб. в экстренном случае, и не смог.

Gans
22.02.2011, 22:16
Может поможет набирать номер телефона с +7....(для России)?

Ельцов Андрей
22.02.2011, 23:54
Скорее всего в мобильнике не поддержана функция передача данных.
Для проверки этого наберите номер с ";" в конце.

Сергей Борисович
23.02.2011, 09:07
Может поможет набирать номер телефона с +7....(для России)?
Пробовал по разному, и с + тоже, не получается.

Сергей Борисович
23.02.2011, 09:13
Скорее всего в мобильнике не поддержана функция передача данных.
Для проверки этого наберите номер с ";" в конце.
Я так понял в контроллере набрать в конце номера ";". Попробую.
Я думал что дозвон должен идти по любому, а обмен данными после поднятия трубки. Судя по всему на мобилах не прокатывает.

Сергей Борисович
24.02.2011, 00:17
Скорее всего в мобильнике не поддержана функция передача данных.
Для проверки этого наберите номер с ";" в конце.

ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ:D
в конце номера поставил ";" и пошёл вызов на мобильник.
Ельцов Андрей, большое спасибо!!!:)

Сергей Борисович
24.03.2011, 12:09
Могу ли я подключить модем ПМ-01 с счётчику си-8, и опрашивать его через Лектус?

lara197a
24.03.2011, 12:13
опросить можно.

Сергей Борисович
24.03.2011, 12:22
а модем как-то надо настраивать дополнительно?

Илья Кареткин
24.03.2011, 16:12
Вам нужно на удаленном модеме настроить Автоподъем трубки:
http://www.owen.ru/catalog/74944685
Инструкция по данному соединению на примере Мх110:
http://www.kipshop.ru/Documentation/lectus/mv_lectus_gsm(csd).zip

Сергей Борисович
05.04.2011, 13:53
Вам нужно на удаленном модеме настроить Автоподъем трубки:
http://www.owen.ru/catalog/74944685
Инструкция по данному соединению на примере Мх110:
http://www.kipshop.ru/Documentation/lectus/mv_lectus_gsm(csd).zip

Всё вроде настроил си8 и пм01
НЕ РАБОТАЕТ!
помогите!!!

Ельцов Андрей
06.04.2011, 04:18
Добрый день.
СИ8 не поддерживает протокол modbus. Как Вы могли сделать согласно инструкции?

Сергей Борисович
06.04.2011, 10:26
Я так и знал, что что-то не так.
Мне на форуме подсказали, что через модем можно опросить си8.
Илья Кареткин подсказал, как настроить модем на автоподъём трубки.
Я так и сделал, но потом появились сомнения, после подробного изучения си8.
Мы поспешили, увидели,что есть у си8 рс-485, и заказали несколько си8.
Теперь придётся менять на си-30.
Кстати вопрос? си-30 с пм 01 будут работать?
И я смогу подключить си8 к пм01 через преобразователь интерфейса ОВЕН АС-3М.???

Ельцов Андрей
07.04.2011, 00:09
СИ30 работает с ПМ01.
Вы сможете подключить Си8 напрямую к ПМ01. Но опрашивать его с помощью стандартного ПО не получится.

Сергей Борисович
30.09.2011, 13:04
Поменяли си8 на си30, всё отлично работает с пм01.

Ельцов Андрей
30.09.2011, 21:09
Сергей Борисович, спасибо за информацию.

Сергей Борисович
11.02.2012, 23:52
Получили модемы производства России и Украины. Украинские модемы не работают по rs-485 с плк 100, поменяли на Российские. На Украинских на разъёме другое расположение контактов, и стандартный сом-порт в отличие от Рос. через который я подключился к компу и отключил эхо.
Вот такая проблема, что с этим делать?

Ельцов Андрей
12.02.2012, 22:16
Сергей Борисович.
ПМ01 [m02] - был продан ошибочно.
Их нельзя было продавать, но в Харькове несколько штук ушли клиентам.
Приносим свои извинения.
ПМ - необходимо отправить в Серсич центр или лучше на завод, чтобы произвели замену.

Сергей Борисович
13.02.2012, 00:34
Понятно.
Будем менять.

Сергей Борисович
27.03.2012, 12:00
Поменяли без проблем.

Сергей Борисович
06.04.2012, 23:34
Вариант настройки ПЛК-модемом со статической Sim-картой.
В случае нескольких объектов, данная схема требует в каждом модеме Sim-карту со статическим IP.
Тут всё ясно.
Другой более экономически выгодный вариант, когда в системе статический IP-адрес только на ПК-сервере
Но если плк много, я не понял как на ПК-сервере их разделять?
Я так понял, что в данном случае плк-мастер.
ModuleSlaveAddress другой устанавливать?
И если плк около 300 шт, а адресов 255, как быть?

capzap
07.04.2012, 06:19
Вариант настройки ПЛК-модемом со статической Sim-картой.
В случае нескольких объектов, данная схема требует в каждом модеме Sim-карту со статическим IP.
Тут всё ясно.
Другой более экономически выгодный вариант, когда в системе статический IP-адрес только на ПК-сервере
Но если плк много, я не понял как на ПК-сервере их разделять?
Я так понял, что в данном случае плк-мастер.
ModuleSlaveAddress другой устанавливать?
И если плк около 300 шт, а адресов 255, как быть?

обычно говорят что мастер в сети должен быть только один и напрашивается вывод, что мастером должен быть ПК, тогда с адресами которых к слову 247 будут проблемы
Но если же ПЛК мастер, то по локальной сети(modbusTCP) каждому мастеру присваиваете свой порт, в этом случае адрес слейва может быть один и тот же

Сергей Борисович
07.04.2012, 21:48
Получается на каждый ПЛК своя программа, и в каждой разный порт.
Это очень неудобно.

bots
08.04.2012, 13:41
Помогите настроить ПМ-01 на автодозвон, при изменении состояния входов на плк 100?

Сергей Борисович
09.04.2012, 15:36
Помогите настроить ПМ-01 на автодозвон, при изменении состояния входов на плк 100?

Поподробнее о проблеме.
Что уже сделано, и что не работает?

Сергей Борисович
11.04.2012, 14:04
обычно говорят что мастер в сети должен быть только один и напрашивается вывод, что мастером должен быть ПК, тогда с адресами которых к слову 247 будут проблемы
Но если же ПЛК мастер, то по локальной сети(modbusTCP) каждому мастеру присваиваете свой порт, в этом случае адрес слейва может быть один и тот же

Если ПК мастер, то проблем нет, т.к. у каждого плк свой ip адрес, используем пм01 по GPRS.
Если ПЛК мастер, то проблема, и как присвоить в Лектусе каждому свой порт, если порт присваивается не каждому узлу, а всему серверу, а адресов слейва всего 255.

bots
11.04.2012, 22:52
Проблема состоит в том, что ПМ работает в режиме дозвона по времени, заданном в параметре модуля "модем". А нужно, чтобы при изменении состояния входов или выходов ПЛК-100, ПМ включался на дозвон и выключался после передачи данных. ПЛК дистанционно управляет двумя независимыми двигателями на расстоянии.

capzap
11.04.2012, 23:39
обычно говорят что мастер в сети должен быть только один и напрашивается вывод, что мастером должен быть ПК, тогда с адресами которых к слову 247 будут проблемы
Виноват, спутал с последовательным портом, конечно же у каждого ПЛК свой IP и можно со всеми общаться

Но если же ПЛК мастер, то по локальной сети(modbusTCP) каждому мастеру присваиваете свой порт, в этом случае адрес слейва может быть один и тот жетут совсем все плохо, сейчас сам прочитал и ужаснулся :)
А вот по поводу количества адресов слейвов, по прежнему утверждаю
адрес ведомого устройства — адрес который может изменяться от 1 до 247. Адрес 0 используется для широковещательной передачи, его распознаёт каждое устройство, адреса в диапазоне 248…255 — зарезервированы;

S.A.D.
12.04.2012, 10:46
Столкнулся с проблемой. Пытаюсь настроить связь по ip. Сим-карта со статичным IP. подключил модем к компьютеру, создал подключение GPRS, запускаю пинг на адрес в интернете - работает, хотя иногда пакеты пропадают. Начинаю с другого компа подключеного к интернету стационарно пинговать этот модем - пинг не проходит вообще, как будто нет такого ай-пи в сети. Ай-пи адрес задан правильно - проверял. Как такое может быть?

S.A.D.
12.04.2012, 10:49
все, дошло)))) касперский зараза блокировал))) как всегда: стоит написать и попросить помощи и сразу все доходит))) Ну может кому поможет)

Ельцов Андрей
12.04.2012, 18:50
все, дошло)))) касперский зараза блокировал))) как всегда: стоит написать и попросить помощи и сразу все доходит))) Ну может кому поможет)

Поможет, спасибо:)

Ельцов Андрей
12.04.2012, 18:54
Проблема состоит в том, что ПМ работает в режиме дозвона по времени, заданном в параметре модуля "модем". А нужно, чтобы при изменении состояния входов или выходов ПЛК-100, ПМ включался на дозвон и выключался после передачи данных. ПЛК дистанционно управляет двумя независимыми двигателями на расстоянии.

Добрый день.
Обратите внимание на этот раздел. Там есть много чего интересного:
http://www.owen.ru/catalog/66372950
Вот ссылка (http://www.owen.ru/uploads/4_plc-csd-lectus_opros_error_.zip). Вам нужно изучить аварийный выход ПЛК на связь. Так называемый, инициативный выход на связь.

Максим :)
16.04.2012, 13:35
В ОС WIN 7 отсутствует гипер терминал. Подскажите пожалуйста как настроить модем ПМ01 через преобразователь интерфейса ПИ-2.

capzap
17.04.2012, 07:13
В ОС WIN 7 отсутствует гипер терминал.

Можно из ХР простым копированием перенести гипертерминал, есть еще putty

Данный преобразователь имеет своего производителя, с документацией там все нормально, ни чего сложного нет

Максим :)
17.04.2012, 18:17
Спасибо попробую перетащить.

Сергей С.С.
17.04.2012, 19:50
Подскажите как сменить заводсткую скорость 9600 на другую. В р.э очень не подробно написано (как именно в программе HyperTerminal, куда чего нажимать, в каком окне чего писать). Вообщем как "чайнику" настроить модем

capzap
17.04.2012, 20:18
http://www.owen.ru/uploads/re_pm01_list_command.pdf наверное речь о команде/ах AT+IPR AT+ICF AT+IFC и др.

Сергей С.С.
19.04.2012, 09:18
http://www.owen.ru/uploads/re_pm01_list_command.pdf наверное речь о команде/ах AT+IPR AT+ICF AT+IFC и др.

Спасибо конечно за ссылку, но с тем же успехом можно было посоветовать к Билу Гейтсу обратиться. Не в обиду будет сказано, но честно говоря первый раз с модемом сталкиваюсь и ни как. Может кто-то сможет популярно объяснить "КАК ЭТОТ .....ЫЙ МОДЕМ НАСТРОИТЬ"

capzap
19.04.2012, 10:24
Управление портом.
Вначале работы необходимо задать режимы работы com порта. Для этого есть несколько основных команд:
AT+IPR=9600 — скорость порта.
Можно выбрать: 0, 1200, 2400, 4800, 9600, 19200, 38400, 57600, 115200
0 — автовыбор.
AT+IFC=0,0 — режим управления потоком в обе стороны.
0, Без контроля.
1, Программный режим (XON/XOFF). Имеются проблемы в использовании, лучше не использовать
2, Аппаратный. Управление через CTS, DTR и т.д.
AT+ICF=3,3 — устанавливает режим передачи.
Первое число — биты данных/четность/стоп биты
8/0/2
8/1/1
8/0/1, стоит по умолчанию.
7/0/2
7/1/1
7/0/1
Второе число — четность
0, нечетный
1, четный
3, нет
Все настройки этих команд сохраняются в энергонезависимой памяти. Так что их можно делать только один раз.как то так

Сергей С.С.
19.04.2012, 13:52
Благодарю за помощь. Скорость перенастроил (если честно так и не понял почему сразу не получалось). Теперь мучаюсь как всё же СКАДУ подружить с ПМом (смс так и не отправляется

Алексей Щербинин
22.04.2012, 17:33
в ответ на команды из гипер терминала приходит квадратный корень в ответ. подскажите где косяк?

capzap
22.04.2012, 18:31
попробуйте скачать putty и еще можно в диспетчере устройств, открыть свойства модема и провести диагностику, там тоже выводятся команды ATIx

CLPE
25.04.2012, 09:41
PLC110-60
Ситуация такая:
ModemLineStatus 3
ModemStart 1
ModemStop 0
Необходимо послать **** даю импульсы в
1. ModemStart := 16#FF --> ModemStart = 0
2. ModemStop := 16#1 --> ModemStop = 1 --> ModemLineStatus 0 --> ModemStop = 0
3. Посылаю АТ0 --> $R$NSIMCOM_Ld$NICMSM0D$NeiIN10B4I303_S3H38$T$RN$R$ RSMO_t$RSMO_I30$PRvso:08!$03M0D2S@4$06"4$08$02K$N$NK$N$NK$N$NK$N$NK$N$NONC$08~}А}}}}}}}@# $$#%&,e}}}}}}}}}}‚~~я#!" 2!$$" "& $'"("l~}А}}}}}}' '<eБ}"}&} } } y y$'}"}(}"‚«~~~~я}#А!}"} } }2}!}$$}"} }"}&} } } } }$'}"}(}"мl~~я}#А!}!}"} }<}!y$$}&@}#}$$А#}!}$$}$P<eЙ} }&} } } } }$'}"}(}"Z]~~я}#А!}!}#y }<}!}$$|&@}#}$$А#}%}&},<eЙ} }&} } } } }$'}$02}(}"}2}/~~я}#А!}!}$$} }<}!}$$}&@}#}$$А#}%}&}$P<eЙ}"}&} } } } }$'} }(}"ыё~~я}'

Поменял значение Test period с 0 на 5 все нормально заработало.
При Idle disconnection time 0 связь обрывается сразу при установке соединения, хотя в документации написано значение 0 означает «связь при простое не разрывать».

Сергей Борисович
19.06.2012, 10:25
Получили модемы производства России и Украины. Украинские модемы не работают по rs-485 с плк 100, поменяли на Российские. На Украинских на разъёме другое расположение контактов, и стандартный сом-порт в отличие от Рос. через который я подключился к компу и отключил эхо.
Вот такая проблема, что с этим делать?


Сергей Борисович.
ПМ01 [m02] - был продан ошибочно.
Их нельзя было продавать, но в Харькове несколько штук ушли клиентам.
Приносим свои извинения.
ПМ - необходимо отправить в Серсич центр или лучше на завод, чтобы произвели замену.


Понятно.
Будем менять.


Поменяли без проблем.

Теперь проблема другая
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12871

Сергей Борисович
26.11.2013, 14:01
Получили партию модемов, одни с сом портом, другие с RJ-45, у всех одна проблема.
Соединение с компом устанавливается, настраивается, но через лектус при опросе удалённого плк100 с пм01 зависает, где-то в середине, конце опроса, написав при этом в логе белеберду. Чтобы работать далее надо подождать минут 5 или перезагрузить модем.И опять то-же самое.
Пробовали на рабочей схеме диспетчеризации, эфект тот-же.
Ставили эти модемы на плк, и они опрашиваются почти без проблем.
Подключаем к рабочей системе к ПК через лектус,опять зависают.
Раньше такие проблемы были у Украинских с Сом портом, а теперь и у сделано в России тоже.
По моим наблюдениям модемы работают при включении немного по другому.Раньше при подаче питания на модем, gsm начинал мигать сразу, а сейчас горит 1-2 секунды, потом мигает в поисках сети. Вот такие отличия.
Жду ответа.

Сергей Борисович
29.11.2013, 11:44
Изучили инструкции на Украинские и Российские модемы.
В обеих написано:...поставляется с установленной скоростью работы по последовательному интерфейсу равной 9600 бит/с, и отключённым режимом эха...
Все полученные модемы пришлось настраивать, снимать эхо и устанавливать скорость.Модемы не настроены.
Может какие другие особенные настройки надо вводить, чтобы вышеуказанная проблема с зависанием модема не проявлялась???

Пантелеев Дмитрий
29.11.2013, 16:05
как происходит зависание?

Сергей Борисович
29.11.2013, 19:37
Получили партию модемов, одни с сом портом, другие с RJ-45, у всех одна проблема.
Соединение с компом устанавливается, настраивается, но через лектус при опросе удалённого плк100 с пм01 зависает, где-то в середине, конце опроса, написав при этом в логе белеберду. Чтобы работать далее надо подождать минут 5 или перезагрузить модем.И опять то-же самое.
Пробовали на рабочей схеме диспетчеризации, эфект тот-же.
Ставили эти модемы на плк, и они опрашиваются почти без проблем.
Подключаем к рабочей системе к ПК через лектус,опять зависают.
Раньше такие проблемы были у Украинских с Сом портом, а теперь и у сделано в России тоже.
По моим наблюдениям модемы работают при включении немного по другому.Раньше при подаче питания на модем, gsm начинал мигать сразу, а сейчас горит 1-2 секунды, потом мигает в поисках сети. Вот такие отличия.
Жду ответа.

Вот так как-то.
Какие ещё подробности надо, пишите, я отвечу.

Сергей Борисович
11.05.2015, 23:27
Почему некоторые модемы зависают при попытке позвонить через гипертерминал?
Если звонишь на модем, всё нормально работает, трубку поднимает.
В если звонишь с модема, виснет.