PDA

Просмотр полной версии : CoDeSys OPC сервер



Freddy
09.02.2011, 16:24
Помогите пожалуйста с насторойкой ОРС сервера CoDeSys!

Задача стоит связать SCADA WinCC Flexible и ОВЕН ПЛК-150 через ОРС сервер CoDeSys.
1.Символьный файл конфигурации создаю. Открываю его в текстовом редакторе - имена переменных присутствуют
2. В WinCC Flexible указываю что связ через ОРС сервер CoDeSys.opc
3. А вот список переменных которые должны быть прочитаны через символьный файл конфигурации - этот список пуст.

Почему же ОРС сервер CoDeSys.opc не вытягивает символьные имена из символьного файла конфигурации в SCADA WinCC Flexible?

Заранее благодарен!
P.S. Где можно взять описание по настройке ОРС сервера?

Кирилл Валюнин
09.02.2011, 16:38
Вы можете посмотреть файл описания настройки в формате pdf на диске, идущем в комплекте с ПЛК

Freddy
10.02.2011, 08:44
Подскажите, для того чтобы я увидел список переменных в SCADA нужно ли подключение к ПЛК? Дело в том что я использую режим эмуляции в CoDeSys...

Могу ли я протестировать какой нибудь примитивной "приблудой" соединение с ПЛК через орс сервер? Вытащить из него этот несчастный список переменных...

Николаев Андрей
10.02.2011, 10:03
Подключение ПЛК надо обязательно.
Априори.
Приблудой может выступить Ваш ПК. Тема уже обсуждалась - используйте CoDeSys SP RTE

Freddy
11.02.2011, 08:38
а можно в двух словах технологию работы с CoDeSys SP RTE..
Я запускаю CoDeSys SP RTE он мне пишет в досовском окне кучу сторок. Что-то необходимо насториоть наверное.
Вообще как я понял, CoDeSys SP RTE это эмулятор ПЛК? Т.Е. я его запускаю на моей машине->гружу каким либо образом проект (каким образом?..) и он должен коннектится на моей машине через орс с моей scada? (или я не совсем прав?..)

Николаев Андрей
11.02.2011, 11:42
Вообще этот вопрос лучше в Пролог перенаправить... Или по форуму посмотрите - вопрос обсуждался.

Игорь Петров
11.02.2011, 15:39
..Я запускаю CoDeSys SP RTE он мне пишет в досовском окне кучу сторок.
Не брать в голову. Справа внизу появится иконка с молнией. Кликнуть, нажать Start system.
В самом CoDeSys выбрать SP RTE в настройках платформы и локалхост в настройках связи. Все. Далее работаете как с обычным ПЛК.

На RTE есть детальный мануал на русском в pdf. Ставится вместе с любым дистрибутивом CoDeSys.

RTE заточен на системы с жестким РВ. Это накладывает определенные ограничения при программировании и требует знаний в области программирования ОС РВ. В данном случае я бы посоветовал использовать PLCWinNT. Он ближе по поведению к ПЛК.


Вообще как я понял, CoDeSys SP RTE это эмулятор ПЛК?
Нет. Это отдельный очень особый вид ПЛК.

Andy
15.02.2011, 16:42
RTE заточен на системы с жестким РВ. Это накладывает определенные ограничения при программировании и требует знаний в области программирования ОС РВ. В данном случае я бы посоветовал использовать PLCWinNT. Он ближе по поведению к ПЛК.

А можно из первых рук про разницу в программировании между первым и вторым. Со вторым игрался, удобно для начинающих, жаль только Модбаса нет в конфигурации...

Игорь Петров
16.02.2011, 15:23
Разницы много. В RTE взаимодействие с ОС должно быть сведено к минимуму, только не блокирующими вызовами. Некоторые системные биб-ки принципиально так не сделать. Поэтому они вообще не поддерживаются. Зато получаем очень маленький джиттер. В PLCwin работает все и программируется как обычный ПЛК. Циклы короче 100мс будут с плавать сильно. Еще см. тут. (http://www.prolog-plc.ru/docs/iecdeb10.pdf)

Andy
16.02.2011, 23:06
Немного отлегло от сердца :) Я уж подумал, с точки зрения конечного пользователя будет большое ограничение... Спасибо, посмотрю.

Сергей Колесник
05.05.2014, 03:08
Помогите разобраться.
Не могу подключится CoDeSys OPC к удаленному ПЛК. Подключение происходит через NPort.(IP статический, глобальный, белый). После того как добавляю в SCADA CoDeSys OPC и пытаюсь вытащить переменные больше не могу подключится к контролеру, а в SCADA все равно ничего не получаю.
Подскажите, что сделать?

Николаев Андрей
05.05.2014, 09:08
В разделе ПЛК\примеры программ и полезности есть инструкция по настройке (так же она есть на диске из комплекта поставки).
Возможно стоит рассмотреть другой OPC сервер (Lectus или MasterSCADA).

Pimpl
26.12.2016, 09:01
Возможно ли в CodeSys настроить OPC UA сервер? Или он поддерживает только OPC DA?

Николаев Андрей
26.12.2016, 09:14
Встроенный opc сервер не UA.
А с чем связана потребность в UA версии?

Pimpl
26.12.2016, 09:28
Проблема в том что у нас верхний уровень на Мастер Скада, а она как мы увидели при испытаниях ооооочень не дружит с OPC DA сервером который находится на удалённом ПК (в нашем случае на контроллере), выражается это в том что при обрыве связи скада очень долго не диагностирует потерю связи, в том числе не меняет качество тегов (то же самое у нас происходит и в ОРС Explorer), у нас ряд функциональных блоков работает именно на определении качества определённых тегов. Очень долго восстанавливается связь, не помогает даже принудительное переподключение по условию, приходится постоянно перезагружать АРМ. Решили сделать тестовый проект. Запустили CodeSys проект через Мастер скада мультикпроткокол. Другими словами конвертировали ОРС DA в OPC UA, и всё стало работать просто замечательно, обрыв связи определяется моментально, связь подхватывается так же очень быстро, и при всём при этом чётко диагностируется качество тега. Мастер скада похоже в принципе заточена лишь под OPC UA И вот теперь у нас проблема с поиском конвертера.

Николаев Андрей
26.12.2016, 10:00
Я думаю это связано не с тем, что DA или UA, а с тем, что OPC CODESYS тяжелый и по Gateway (кодированный).
Попробуйте организовать на ПЛК ModBus TCP и использовать для опроса Modbus OPC сервер. Любой. Хоть и ИнСАТовский.