PDA

Просмотр полной версии : Датчик -> PLC -> OPC -> SCADA



alex1z
08.02.2011, 16:58
Требуется совет на тему "куда копать дальше".

Дано:
1. Есть датчики, работающие по Modbus slave.
2. Есть контроллер ПЛК150, собирающий информацию с датчиков. Настроен через конфигуратор CoDeSys, как Modbus мастер.

Нужно:
Есть некая SCADA, какая именно не сказано. Заказчики хотят получать данные с датчиков в неё через OPC-сервер.

Вопрос:
Каким образом можно организовать передачу информации, полученной с датчиков в OPC-сервер?

--

Мои мысли:
Читал в документе PLC configuration, что можно настроить ПЛК150 как Modbus слэйв устройство и сконфигурировать его так, чтобы снаружи можно было получать данные при помощи Modbus мастера, например по Mudbus TCP. Я предполагаю, что есть некий OPC-сервер, которым умеет работать в качестве Mudbus мастера с моим ПЛК150 и отображать необходимую информацию во вне (т.е. в SCADA).

Вопросы по этому поводу:
Где мне взять такой OPC-сервер?
Есть ли у фирмы ОВЕН такие продукты?
Есть ли другой подход, более простой?


Заранее спасибо!

Николаев Андрей
08.02.2011, 18:31
ПЛК150 ModBus Master для датчиков.
ПЛК150 ModBus Slave для SCADA (no TCP).
Дальше - проще:
Датчик-ПЛК150-LectusOPC-SCADA.
А в программе просто переприсваиваете данные, полученные от датчика данным, отдаваемым в SCADA.

alex1z
08.02.2011, 19:28
Спасибо за идеи. А можно использовать что-нибудь ОВЕН'овское вместо LectusOPC или OPC-сервер от 3s-software (из комплекта CoDeSys)?

Gans
08.02.2011, 20:25
Однажды для отладки делал симуляцию ТРМххх на ПЛК100 и овеновский ОРС сервер опрашивал ПЛК100 как ТРМ202 (уставки, измеренное значение).
И выше указанного можно сделать так:
1. Датчик->ПЛКхх(имитирующее ТРМ2хх)-> ОРС сервер от ОВЕН->Скада
А можно немного и упростить
2. Датчик->ПЛКхх(имитирующее ТРМ2хх)-> ОРМ от ОВЕН
И банальный вариант :-)
3. Датчик->ПЛКхх-> ОРС сервер от CoDeSys->Скада

alex1z
09.02.2011, 10:04
Спасибо за наводку, будем копать в этом направлении))