PDA

Просмотр полной версии : Золотые правила организации сети RS-485. Управление трмами по RS-485.



МихаилЯр
08.02.2011, 10:52
Здравствуйте!
У меня есть несколько вопросов.
Имеется множество ТРМов (ТРМ 200, ТРМ 138, ТРМ151 и еще всего около 10) + частотные преобразователи. Все это необходимо объединить в сеть RS-485 (протокол Modbus RTU). Правление с ПК.
1)Можно ли управлять ТРМами и частотными преобразователями напрямую или только через ПЛК?
2)Если только через ПЛК, то в 485ую соединяются только ПК и ПЛК, а ТРМы просто к ПЛК, «как понравиться»? Или как?
3)И как устроить сеть правильней, логичней и понятней: с использованием ПЛК или без них?
4)Если нужно будет подключить дополнительный прибор к сети, он просто добавляется или нужно перестраивать всю сеть?
За ранее спасибо.

Илья Кареткин
08.02.2011, 13:26
Здравствуйте.

1) Если прибор поддерживает управление по RS485 - можно без ПЛК.
Через Scada-систему (мы предлагаем MasterScada), в неё заводите данные через OPC-сервер (http://www.owen.ru/catalog/45423969) (в вашем случае тот что для Modbus)
3) 5 правил для одной ветви RS-485:
-Одно устройство Master ( в данном случае ПК через преобразователь (ОВЕН АС3-М/АС4/)
-Один протокол передачи данных, например ТРМ151 - не поддерживает Modbus - его можно перенести с другими приборами на другую ветвь.
-Соблюдать длину сигментов RS-485(больше 32 приборов или больше километра (+/-)) - ставьте повторитель ОВЕН АС5
-Если длина больше 100 метров, на конечных приборах согласующие резисторы. Об этом пишут в РЭ на преобразователи интерфейса.
-Соблюдаются правила адресации, для выбранного протокола. Уникальность адреса. В Modbus адреса от 0 до 255 (например: 1,45, 99, 255 итд). В протоколе Овен адресация через 8 адресов ( 8,16,32 итд).

4) Прибор ПРОСТО добавляется физически (соблюдая п.3)

МихаилЯр
10.02.2011, 12:09
Добрый день!
Спасибо за разъяснения, но у меня возникли еще вопросы.
Про правила организации 485ой я знаю (32 прибора, если без повторителей, 1200 м максимум, согласование на концах 120 Ом, если кабель 120 Ом и тд).
А вот про ПЛК не ясно пока.
1)Вот, если есть ТРМ(200, 101, 138 ... всего около 10, те, что без Modbus, наверное, придется заменить, чтоб протокол был один), как узнать поддерживает ли он управление по RS485 или нет?
2)Надежнее будет с ПЛК, или ПЛК на надежнось не влияет?

Илья Кареткин
11.02.2011, 12:32
1) У большинства наших приборов с RS управление есть, вопрос, что нужно конкретно Вам.
Узнать легко: смотрите РЭ на прибор, в список параметров по интерфейсу и ищите нужный Вам параметр.
ПЛК можно использовать, как преобразователь протоколов "из порта в порт". Или см. п.2.
2) В принципе на надежность..это не влияет. Влияет кол-во независимых участков сети RS-485, один участок вылетел, есть второй. Например, разветвлять можно с помощью ЕКОН134, который мы ожидаем в ближайшее время. Или вывести с ПК несколько ветвей через несколько преобразователей.. оправдано ли это в его условиях каждый решает сам.
При этом Контроллер надежней Windows, как средство опроса =)

Коля О
26.03.2011, 04:17
Здравствуйте!
У меня тоже есть несколько вопросов.
Можно ли управлять модулями ввода вывода без ПЛК с помощью ПК? Если можно, то какое нужно ПО и оборудование. Есть программа SoftPLC CoDeSys SP RTE, как ее можно связать с сетью RS-485, или есть что-то попроще вашей разработки?:confused:

lara197a
26.03.2011, 10:14
Можно. используйте ОРС сервер. С него данные в любую скаду.

StavBio
28.03.2011, 14:02
2) В принципе на надежность..это не влияет. Влияет кол-во независимых участков сети RS-485, один участок вылетел, есть второй...
Какие могут быть причины выхода участка из работы? Если отказал или отключился один из ТРМ-ов - повлияет ли это на работу остальных приборов на данном участке?

Илья Кареткин
12.04.2011, 23:16
Какие могут быть причины выхода участка из работы? Если отказал или отключился один из ТРМ-ов - повлияет ли это на работу остальных приборов на данном участке?

Причины: украли прибор/пожар/наводнение - любой выход из строя.
Последствия, такой достаточно редкой ситуации:
Если физика интерфейса цела - провода подходят ко всем рабочим приборам от Мастера, то для большинства Мастеров (ПЛК/ПК) - не критичная - опрос продолжится без потерь, а по данному прибору они просто выдадут ошибку в том или ином виде. Обрабатываете ли Вы её в ПЛК и как-либо квитируете решать Вам. Большинство Scada-систем благодаря OPC-стандарту предупредят оператора, что качество переменных - плохое. Если мастер Панель Оператора, то экран с плохими параметрами будет работать заметно медленней - ограниченность ресурсов + Заметное сообщении о аварии - не стандартном режиме работы.

Елена_23
23.12.2011, 05:10
Здравствуйте:) я бы хотела узнать, можно ли организовать связь между контроллером и регистратором (Метрон910) через RS-485? Не соединять выход контроллера со входом регистратора, а чисто по протоколу?? И если возможно то как это вообще осуществить?:)

AlexP
07.01.2012, 01:41
Здравствуйте! У меня возник небольшой вопрос: а где же нулевой вывод интерфейса RS-485 на наших любимых ПЛК, модулях и пр.? При проектировании ранее меня это как-то не особо волновало - линии А и В есть, этого в принципе достаточно, - в пределах щита управления (объекта управления) проблем со связью у меня не возникало.
На днях клиент пожелал удаленно подключаться к МСД-100 из своего кабинета. Кабинет находится на расстоянии где-то 600-650 м. от объекта, + куча всяких обычных производственных препятствий (эл.маг. поля, статика, разнопотенциальные земли и т.п.).
Вот сижу теперь и думаю, а будет ли у меня интерфейс-то правильно работать? Ведь он передает дифференциальный сигнал, относительно нулевой точки.
Или рациональней будет поставить повторители АС5 на концах линии? У АС5, как я заметил, интерфейсный ноль есть.
Подскажите, как быть? Или я это все из пальца высосал?

lara197a
07.01.2012, 11:43
А-В противонаправленные симметричные сигналы. Полевая шина не нуждается в зазамлении. Если есть на приборе 0, то к нему можно подключить экран провода и соединить приборы через экран для выравнивания потенциалов, если нет нормальной земли. Хотя обычно достаточно соблюдать общие правила заземления. В вашем случае нужно выбрать хороший провод для RS485 и не забыть включить на концах согласующие резисторы. С одним прибором проблем вообще не должно возникнуть.

AlexP
08.01.2012, 18:08
Благодарю за подсказку! Кабель будет типа КИПЭВ, только бронированный, но еще пока думаю, может быть зарубежного производителя возьму. Согласующие резисторы будут обязательно, номиналом в соответствии с волновым сопротивлением выбранного кабеля.
Все равно, видно я что-то не совсем понимаю. В моем разумении А и В - это положительный и отрицательный сигнал; естественно они симметричны, (или зеркальны), а вот симметричны относительно чего? По идее должен быть какой-нибудь ноль?
Просто у практически всех зарубежных производителей, приборы которых я пользовал, интерфейсы имеют еще и нулевой ("средний") вывод, - вот это-то и ввело меня в сомнения. :-)

Andrei Z
07.10.2013, 20:53
Подскажите а как RS 485 соединять? это что то типа проводки домашней? вместо розеток к примеру это приборы опрашивамые, разветлённая паралельная сеть? врезатся можно как угодно и где угодно?

AVF
08.10.2013, 09:29
Лень изучить документацию по топологии сети?

Andrei Z
08.10.2013, 22:09
тыкните мордой лица в документацию :p:p инфы кругом много но от нее бывает только каша в голове, особенно когда сам познаешь изначально все

YuriBel
09.10.2013, 10:54
тыкните мордой лица...

Тыкаем. только лицо берегите:)
http://www.leds.ru/clauses/?article=3
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/interface/rs485/app.htm

Ну и так далее.

Andrei Z
09.10.2013, 18:44
понятно, не все так просто как кажеться на первый взгляд

YuriBel
09.10.2013, 19:03
Но и не жуть как сложно. Есть простые правила. Их нужно выполнять, тогда сюрпризов не будет.

sivex
23.04.2014, 01:18
Здравствуйте, задача такова: в цеху 4 участка на каждом от 18 до 32 прессов; на каждом участке стоит "будка мастера", в которой стоят счетчики СИ30 которые соответствуют определенному прессу. Возможно ли реализовать сеть с помощью оборудования приведенного на рисунке для внедрения системы в SCADA. Какое устройство лучше ставить между счетчиками СИ30 и модемом ПМ01, и нужно ли оно вообще(может можно организовать опрос счетчиков программно с ПК )??12705

lara197a
23.04.2014, 08:12
В зависимости от типа связи. Если мастер со стороны ПК, то со стороны ПЛК не нужен.
Расстояния большие?
Может радиомодемы? А лучше по проводам.

sivex
24.04.2014, 15:49
В зависимости от типа связи. Если мастер со стороны ПК, то со стороны ПЛК не нужен.
Расстояния большие?
Может радиомодемы? А лучше по проводам.

Расстояния не большие, но соединить четыре пункта с ПК проводами проблематично т.к. в цеху много оборудования, подвесные краны, если вести провода то по колоннам, потолку, а ПК находится в прилегающем здании к цеху - одним словом затраты по монтажу проводов большие.
Как я уже говорил много оборудования по холодной штамповки т.е. много металла как себя будет вести радиомодем, будут ли помехи..?
P.S. в предыдущем сообщении я наверно не так задал вопрос, я имел ввиду нужны ли ПЛК вообще,или можно без них; если нельзя то какие ПЛК лучше????

cen_turion
27.11.2014, 14:58
Наверно уже не актуально,но напишу. Согласно рисунку, если только нужно считывать данные и передавать в ПК, для дальнейшей обработки посредством СКАДА, то ПЛК не нужен! Опрос идёт через ОРС сервер, как сказали выше.
Радиомодемы...Хорошие обойдутся гораздо дороже обычной витой пары,плюс надёжность кабеля выше. Прокладывал ещё и не в таких труднодоступных местах:cool:. Но лучше взять витую пару для наружки или уж если помещения взврывоопасны- бронированную.Но это всё равно дешевле. Минусы радиомодемов,особенно низкого качества, постоянные подвисание, ошибки, помехонеустойчивость .

Инженер-Эл
02.12.2014, 07:00
Добрый день!
Почему может быть несовместимость слейвов на шине RS485 Мodbus RTU? По одному работают, а вместе не хотят (конечно адреса разные, а остальные параметры одинаковые).

capzap
02.12.2014, 07:26
Добрый день!
Почему может быть несовместимость слейвов на шине RS485 Мodbus RTU? По одному работают, а вместе не хотят (конечно адреса разные, а остальные параметры одинаковые).

значит у мастера "не те дни"

digr1978
29.01.2015, 09:13
Добрый день. Создаю проект.
Имеется ПК, на нем установлен OPC сервер (LECTUS). Через AC4 это дело подключено к сети RS485.
В этой сети несколько ТРМ201, ТРМ151, модули вводы и вывода МХ110.
1. Некоторые модули не имеют ModBus. Будет ли это все работать по протоколу ОВЕН?
2. Можно ли включать дискретные выхода МУ110 используя только SCADA без ПЛК? Попробовал бесплатную Simple, может простовата...
Если нет, может какой нибудь виртуальный ПЛК поставить...
Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо зараннее.

mkv
16.05.2015, 07:02
Добрый день. Прочитал всю тему, но нужного мне ответа не нашёл.
1. Скажите, есть ли зависимость номинала конечного резистора (120 Ом) от длинны линии и количества подключенных приборов?
И ещё. Во всей теме речь идёт только о конечном резисторе, а про резистор вначале линии никто даже не обмолвился.
2. Насколько критично отсутствие этого резистора? Ну, например, джампер в АС-4 оставить в отключенном состоянии.
(Приборы опрашиваются через Скада систему, сервер Insat Modbus. ПЛК не используется).
И ещё вопросы.
3. Как правильно организовать сеть RS-485, собранную звездой?
4. Какие при этом должны быть номиналы конечных резисторов?

rwg
16.05.2015, 09:55
Добрый день!
Почему может быть несовместимость слейвов на шине RS485 Мodbus RTU? По одному работают, а вместе не хотят (конечно адреса разные, а остальные параметры одинаковые).

Когда то давно настраивал МСД-100, предка МСД-200. Не работал каждый чётный ТРМ. Проблема решилась вставкой виртуальных ТРМов, поскольку не было настройки таймаута между концом одного ответа и началом следующего запроса.

rwg
16.05.2015, 10:08
Добрый день. Прочитал всю тему, но нужного мне ответа не нашёл.
1. Скажите, есть ли зависимость номинала конечного резистора (120 Ом) от длинны линии и количества подключенных приборов?
И ещё. Во всей теме речь идёт только о конечном резисторе, а про резистор вначале линии никто даже не обмолвился.
2. Насколько критично отсутствие этого резистора? Ну, например, джампер в АС-4 оставить в отключенном состоянии.
(Приборы опрашиваются через Скада систему, сервер Insat Modbus. ПЛК не используется).
И ещё вопросы.
3. Как правильно организовать сеть RS-485, собранную звездой?
4. Какие при этом должны быть номиналы конечных резисторов?

1.Начинайте не с этого форума, а с FAQ по RS485. Их в сети толковых десяток и бестолковых тысяча. Или с РЭ любого прибора, поддерживаюoего RS485. Когда познакомитесь, узнаете, что номинал резистора зависит только от волновых свойств кабеля, необходимость в одном или двух конечных резисторах зависит от длины кабеля и скорости связи, а сетей RS485, собранных звездой не бывает, хотя допускается собирать их цветочком с ограниченными размерами. И ещё много чего интересного.

Вольд
16.05.2015, 12:27
Когда то давно настраивал МСД-100, предка МСД-200. Не работал каждый чётный ТРМ. Проблема решилась вставкой виртуальных ТРМов, поскольку не было настройки таймаута между концом одного ответа и началом следующего запроса.
См. вложение, там есть ответы на твои вопросы. Для организации звездаобразной сети RS-485 используй мультипортовый преобразователь USB в RS-485 (http://www.moxa.ru/shop/usb/metal/uport_1650-16/).

mkv
16.05.2015, 20:07
а сетей RS485, собранных звездой не бывает, хотя допускается собирать их цветочком с ограниченными размерами. И ещё много чего интересного.
Я конечно извиняюсь, но у меня сеть RS-485 собрана звездой. Имеются два направления длинной 600, 400м. В сети куча приборов ТРМ 200, 202, МВ110-8А, МВ110-16, несколько частотников ДЕЛЬТА. Всё прекрасно работает на скорости 38400. Сейчас добавил третью ветку длинной около 300 метров. Все приборы работают нормально. Единственно была одна проблема. Завис ТРМ200 в одном из направлений и из-за него села вся сеть. Теперь думаю, что бы такого не повторилось, перед каждым направлением поставить три АС-5. Т.Е выходы АС-5 пустить на каждое направление, а входы запараллелить. ( Такое подключение я видел в документации по организации сети в приборах пожарной сигнализации "БОЛИД").

rwg
16.05.2015, 20:42
Я конечно извиняюсь, но у меня сеть RS-485 собрана звездой. Имеются два направления длинной 600, 400м. Всё прекрасно работает на скорости 38400. Сейчас добавил третью ветку длинной около 300 метров.
Пока было 2 направления, это была не звезда, а обычный RS485. Насколько устойчиво работают 3 луча Вы скоро узнаете, но стандарт этого не допускает, значит юридически у Вас не RS485. Проблемы возникают из-за волновых процессов в длинных линиях, мне кажется что при Ваших длинах и скоростях они где-то рядом. Во всяком случае редко кто может похвастаться такими длинами при таких скоростях.

mkv
16.05.2015, 21:43
Насколько устойчиво работают 3 луча Вы скоро узнаете, но стандарт этого не допускает, значит юридически у Вас не RS485.
Я понял, спасибо. Ну а развязка лучей через АС-5. Я об этом читал в организации сетей пожарной сигнализации "Болид". Там используются повторители интерфейса С2000-ПИ. А у Овена это АС-5.

rwg
16.05.2015, 22:09
Я понял, спасибо. Ну а развязка лучей через АС-5. Я об этом читал в организации сетей пожарной сигнализации "Болид". Там используются повторители интерфейса С2000-ПИ. А у Овена это АС-5.
Насколько я понимаю волновые процессы в длинных линиях, эти повторители должны подавить резонансы кабеля длиной 600+400+300 метров и оставить только резонансы направлений. То есть, если они работают идеально, то всё будет работать лучше. Но идеального ничего не бывает, поэтому надо проверять, надеется на лучшее и быть готовым к худшему. К сожалению, я пока не удосужился разобраться с характеристиками и схемотехникой повторителей и не знаю их реальную скорость и чёткость переключения приём/передача.

Aleksandr
02.07.2015, 08:20
Будет ли работать такая схема сети?18844

Ryzhij
02.07.2015, 10:47
Будет ли работать такая схема сети?18844Будет, не вижу препятствий!

Dimooon
31.07.2015, 09:25
Как проверить- работает RS485 на плк или нет? Модуль в конфигураторе видно,а с плк -нет связи. Причем все работало корректно несколько месяцев,пока я не залез опять. Но в мастере плк я ничего не изменял. Может,интерфейс на плк физически накрылся?

and909
03.08.2015, 09:21
Подключиться преобразователем ПК-485 и поглядеть сниффером.

Dimooon
03.08.2015, 18:13
Спасибо. Сниффер- это что за зверь? Ссылка есть какая-нибудь?

and909
03.08.2015, 19:02
Погугли например Serial Port Monitor

vnkorol
04.10.2015, 17:12
Люди, подскажите, какая оптимальная скорость сети у приборов ОВЕН по протоколу модбас? Может из-за высокой скорости (115200) отвальваться ПР110, причем когда в сети есть МДВВ? А когда нет МДВВ - всё норм...

scorpion1976
21.12.2016, 07:48
добрый день. подскажите, у меня 42 точки для подключения по сети Modbus. я делю их пополам, объединяю объединяю их в каждую сеть,подключаю к повторителю каждые 18 штук. а потом мне эти повторители как объединить что бы к ПК подключить?

Вольд
21.12.2016, 12:12
Вот так соединяй и будешь в шоколаде. ;)

Dimooon
13.02.2017, 13:13
Здравствуйте, опять сражаюсь с ошибкой 81. В конфигураторе все норм, а к ПЛК цепляю модуль МВ110-224.1ТД - ошибка 81... Настройки проверил по десятому разу - не могу найти причину. Подскажите пожалуйста - что не так.
https://youtu.be/2C3HoWaltKg

Евгений Багаев
13.02.2017, 13:31
Подскажите пожалуйста - что не так.
https://youtu.be/2C3HoWaltKg

Здравствуйте. У модуля в конфигурации стоит скорость 9600, а в ПЛК задана 115200.

Dimooon
13.02.2017, 13:59
Вот спасибо. Заработало. Буду внимательнее впредь.

strs
07.03.2017, 18:57
Нужен практический совет от тех кто сталкивался: Если я подключу к ПК через конвертер AC4 сразу десять-пятнадцать приборов ТРМ138, к каждому из которых подключено по восемь датчиков - насколько долго будет идти цикл опроса всех приборов со скоростью 9600? Не выйдет ли так, что изменения в показаниях датчиков будут доходить до ПК с задержкой в минуту-другую? Все ТРМы расположены будут в паре метров друг от друга и от ПК.

Dimooon
27.07.2017, 12:24
Если подключать трм200 к Мастерскада - какой лучше ОРС сервер изспользовать - Мастер ОРС или Овновский, который с ТРМ идет?
Чета непонятно, как запустить опрос прибора в ОРС сервере Овна.
Помогите настроить связь, если кому не лень...
https://youtu.be/kH4zvrNqHRM

Andrey1883
26.09.2017, 16:25
Здравствуйте! Возникла необходимость подцепить ТРМ138 по RS485
Соединяю при помощи ADAM-4570, в ТРМ настройки по "учебнику" с адресом 8
Конфигуратор не может подцепиться к прибору (прибор 2004г.вып., пробовал и v.037 и v 1.003), как будто порт все время занят...подскажите кто через адам подцеплял, может есть нюансы какие?

IVM
27.09.2017, 11:45
Концы А и В попробуй местами поменять. И прибор у тебя очень древний.

Andrey1883
27.09.2017, 12:04
Концы А и В попробуй местами поменять. И прибор у тебя очень древний. да пробовал) нашел поновее 10 года) ставил разные протоколы - результат нулевой...

FoeNicks
04.12.2017, 09:30
Этой статьей можно руководствоваться при выборе способа коммутации приборов на предприятии:

http://www.rts.ua/rus/forpro/613/0/28/

Теории минимум - зато поясняющих картинок много, пояснены с примерами самые распространенные ошибки. Неплохо бы ее целиком на форум перенести и закрепить.

brig62
09.04.2023, 16:10
Пока было 2 направления, это была не звезда, а обычный RS485.

Правильно ли я понял, что не имеет значения в каком месте шины будет подключен Мастер?

1exan
09.04.2023, 16:17
Правильно ли я понял, что не имеет значения в каком месте шины будет подключен Мастер?

Правильно - это не имеет значения

IVM
09.04.2023, 20:26
Правильно ли я понял, что не имеет значения в каком месте шины будет подключен Мастер?

Master надо подключать на одном из концов линии связи.

melky
09.04.2023, 21:20
Master надо подключать на одном из концов линии связи. ложное утверждение.
Оно может быть верным только при одном условии, если у мастера не отключаемый терминальный резистор.

гус
30.05.2023, 23:28
подскажите пожалуйста. Подключен пр200 и сп 307 по rs485. ПР выступает мастером сети. Проблема в том что передаются целочисленные и переменные с плавающей запятой с панели на контроллер, а булевые переменные нет. Делаю всё по инструкции делю на 16 это регистр, остаток это бит, но все равно ничего не работает. Регистры в панели вводил от 256 до 444. Подскажите в чем может быть проблема

Mike_K
31.05.2023, 00:00
подскажите пожалуйста. Подключен пр200 и сп 307 по rs485. ПР выступает мастером сети. Проблема в том что передаются целочисленные и переменные с плавающей запятой с панели на контроллер, а булевые переменные нет. Делаю всё по инструкции делю на 16 это регистр, остаток это бит, но все равно ничего не работает. Регистры в панели вводил от 256 до 444. Подскажите в чем может быть проблема

Упакуйте биты в маску. В панели этот регистр легко прочитаете, побитово.

ArtemDaly
17.11.2023, 12:18
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Требуется передавать состояние работы вентилятора на пульт диспетчера. Контроллер передает по rs485 на преобразователь в rs232, ПК принимает на com-порт, обрабатывает Modbus opc сервером и отображает в программе. Возникла необходимость заменить преобразователь rs485-rs232 на преобразователь rs485-ethernet с установкой на ПК виртуального com-порта. Требуется ли преобразовать на ПК сигнал rs485 в rs232, если да то какое ПО посоветуете?

1exan
17.11.2023, 14:34
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Требуется передавать состояние работы вентилятора на пульт диспетчера. Контроллер передает по rs485 на преобразователь в rs232, ПК принимает на com-порт, обрабатывает Modbus opc сервером и отображает в программе. Возникла необходимость заменить преобразователь rs485-rs232 на преобразователь rs485-ethernet с установкой на ПК виртуального com-порта. Требуется ли преобразовать на ПК сигнал rs485 в rs232, если да то какое ПО посоветуете?

ПЛК <-> преобразователь: RS485
преобразователь <-> ПК: Ethernet
на ПК будет ВИРТУАЛЬНЫЙ COM-порт, к которому подключится OPC
RS232 в данной схеме отсутствует совсем

ArtemDaly
22.11.2023, 09:04
71788

Здравствуйте, требуется опросить датчик, ни как не могу понять логику, как сформировать запрос в Insat Modbus OPC, подскажите плиз на примере.

МихаилГл
22.11.2023, 10:10
71788

Здравствуйте, требуется опросить датчик, ни как не могу понять логику, как сформировать запрос в Insat Modbus OPC, подскажите плиз на примере.

Это протокол, точнее описание. В ОРС сервере необходимо указывать регистры, какие вы хотите считать, а также адрес устройства и параметры сети. Сервер сам всё сделает согласно страницы, показанной на скрине. Это теория, которая вам не нужна.

ArtemDaly
22.11.2023, 11:22
Это протокол, точнее описание. В ОРС сервере необходимо указывать регистры, какие вы хотите считать, а также адрес устройства и параметры сети. Сервер сам всё сделает согласно страницы, показанной на скрине. Это теория, которая вам не нужна.

71794

А качество BAD и нет ответа.
Что я делаю не так?

МихаилГл
22.11.2023, 12:15
71794

А качество BAD и нет ответа.
Что я делаю не так?

Регистр с адресом 0 и типом интэджер16?
Что за устройство, дайте ссылку хотя бы

melky
22.11.2023, 17:16
скорость, четность, битность, АВ - ВА ??? Адрес датчика собственно точно 1?

на скрине выше же было, рекомендуется начинать с нуля, но это не точно :)

МихаилГл
22.11.2023, 20:36
скорость, четность, битность, АВ - ВА ??? Адрес датчика собственно точно 1?

на скрине выше же было, рекомендуется начинать с нуля, но это не точно :)

Помню когда я первый раз начал изучать этот протокол, то скачал чью то прогу, и запустил в пром сети. Короче один из весовых приборов повис. Ну или остановил свою работу. Тогда я подробнее изучил этот протокол и написал свою програмку на делфи. Проверил на плавном пуске и больше не возвращался к программированию.

ArtemDaly
23.11.2023, 01:43
Регистр с адресом 0 и типом интэджер16?
Что за устройство, дайте ссылку хотя бы

На что ссылку?
Датчик скорости воздушного потока, подключен к преобразователю rs485-ethernet.

ArtemDaly
23.11.2023, 01:51
На что ссылку?
Датчик скорости воздушного потока, подключен к преобразователю rs485-ethernet.

На ПК поднят виртуальный Com-порт с подключением по ip-адресу. В ОРС подключение к com-порту. На com-порте и преобразователе идет отправка данных, а ответа от датчика нет.

ArtemDaly
23.11.2023, 04:42
Регистр с адресом 0 и типом интэджер16?
Что за устройство, дайте ссылку хотя бы

Датчик ДАРС-01Ш/12

МихаилГл
23.11.2023, 07:44
Датчик ДАРС-01Ш/12

В интернете руководства не нашёл, только одно упоминание в каком то магазине. Без документации ни чем помочь не смогу.

ArtemDaly
23.11.2023, 10:29
В интернете руководства не нашёл, только одно упоминание в каком то магазине. Без документации ни чем помочь не смогу.

71808
71809

Это страницы из паспорта касаемые передачи данных.

melky
23.11.2023, 10:35
Это просто Modbus. Нет ответа - проверяем физику(линию) и настройки
Мне нравится - "Рекомендуется запрос всегда начинать с нулевого адреса"

бл. а просто карту регистров написать в руководстве не? :)
а сколько регистров просить? а то на второй страничке там и float фигурирует :)

Попробуйте запросить большее количество регистров любой другой программой для работы с Modbus.. соответственно после проверки физики и адресации со скоростью.

Spawn
23.11.2023, 10:39
71808
71809

Это страницы из паспорта касаемые передачи данных.

Попробуйте воспользоваться Owen OPC Server'ом

melky
23.11.2023, 10:42
лучше Modpoll или аналогичными, чем сразу лезть в OPC.

Игорь Ник.
19.02.2024, 19:56
Добрый день. Занимался заменой СПК207 на СПК107. Всё получилось гладко, кроме одного момента. На один из СОМ-портов подключены датчики вибрации типа ДВА-И3. Никак не могу до них достучаться. Про номера портов в КДС не забыл - на другом порту висят частотники, всё без проблем. Через преобразователь интерфейса МОХА подключился к датчикам (через ОВЕН ОРС-сервер) - всё читается без замечаний. Подключился к порту СПК107 через ту же МОХу и com port toolkit - запросы идут. Длина линии всего 3 метра. Соединяю одно с другим - результат нулевой.
На что я обратил внимание - порты СПК107 подтянуты к 5 вольтам, а у СПК207 - нет. Конечно это никак не должно мешать, но больше я никакой разницы не нашел.
Меняю местами порты в КДС и физически на контроллере - опять частотники онлайн, а вибродатчики - нет.
Если у кого есть мысли по этому вопросу - буду очень признателен.

МихаилГл
19.02.2024, 20:45
А есть документация по его rs485 протоколу?

Игорь Ник.
20.02.2024, 18:38
А есть документация по его rs485 протоколу?
Нет. Объект мне достался уже готовый. Четыре одинаковых агрегата. На каждом: СПК207, два ПЛК160 и разная периферия (модули ввода, частотники, устройства плавного пуска и два вибропреобразователя.) Хорошо ещё были проекты на СПК207 и ПЛК160. Из них увидел, что адреса вибропреобразователей - 1 и 2. Из каждого читаются по три переменных типа WORD (значения вибрации по трём осям) из регистров 0,1,2. Читаются по одному за каждый запрос.
В общем ничего интересного. Настройки порта: 9600/8бит/четность - EVEN/1 стопбит. Поменять настройки не могу, т.к.
документация по его rs485 протоколу? отсутствует.
Нашел Руководство на него в интернете - ничего про его модбас в нём нет.

МихаилГл
21.02.2024, 04:40
Нет. Объект мне достался уже готовый. Четыре одинаковых агрегата. На каждом: СПК207, два ПЛК160 и разная периферия (модули ввода, частотники, устройства плавного пуска и два вибропреобразователя.) Хорошо ещё были проекты на СПК207 и ПЛК160. Из них увидел, что адреса вибропреобразователей - 1 и 2. Из каждого читаются по три переменных типа WORD (значения вибрации по трём осям) из регистров 0,1,2. Читаются по одному за каждый запрос.
В общем ничего интересного. Настройки порта: 9600/8бит/четность - EVEN/1 стопбит. Поменять настройки не могу, т.к. отсутствует.
Нашел Руководство на него в интернете - ничего про его модбас в нём нет.

Тогда нужно смотреть проекты, где-то забыли что-то указать. Главное точно у них модбас, или свой протокол по интерфейсу 485. Похоже на второе. Тогда тут точно потребуется смотреть программу.

AAA1
21.02.2024, 10:22
По моему путь очевиден. Контакты производителя датчиков в паспорте есть, позвонил, поговорил........

btz56
04.03.2024, 16:44
Здравствуйте, вопрос по сбоям обмена в сети RS-485. Имеется мастер СПК 107 прошивка 1.2.0803.1220. В сети СОМ1 : МВ110-8АС + 4х МК110-4ДН4Р, скорость 115200, отдельно работает без сбоев. В сети СОМ2: датчик давления ПД150-ДИВ2 и преобразователь частоты, скорость 9600, вместе с СОМ1 без сбоев. В сети СОМ3 один датчик, делался под заказ, скорость 9600, в сеть СОМ2 не включается поскольку очень большой период опроса, и вот он постоянно с небольшим интервалом показывает короткие сбои обмена (знак треугольник в графе Устройства). Дефект сам по себе на работу не влияет, но он при появлении через раз сбивает обмен по сети СОМ1 (хаотически выскакивают треугольники у модулей ввода-вывода), и программа информирует о недоступности модулей. Попытки подобрать временные параметры по СОМ1 не помогли, а собственно датчик поменять невозможно. К тому же устройство должно работать и без датчика некоторое время, а тогда СОМ3 постоянно в аварии и те же сбои в СОМ1. Как программно отключить на время СОМ3 я не нашёл. Я изменил программу, чтобы краткие сбои обмена не регистрировались как ошибка, но вот такая зависимость работы сети СОМ1 от состояния сети СОМ3 - это нормально, или есть какие-то настройки которых я не нашёл?

Александр Пинэко-Скворцов
05.03.2024, 09:16
Здравствуйте, вопрос по сбоям обмена в сети RS-485. Имеется мастер СПК 107 прошивка 1.2.0803.1220. В сети СОМ1 : МВ110-8АС + 4х МК110-4ДН4Р, скорость 115200, отдельно работает без сбоев. В сети СОМ2: датчик давления ПД150-ДИВ2 и преобразователь частоты, скорость 9600, вместе с СОМ1 без сбоев. В сети СОМ3 один датчик, делался под заказ, скорость 9600, в сеть СОМ2 не включается поскольку очень большой период опроса, и вот он постоянно с небольшим интервалом показывает короткие сбои обмена (знак треугольник в графе Устройства). Дефект сам по себе на работу не влияет, но он при появлении через раз сбивает обмен по сети СОМ1 (хаотически выскакивают треугольники у модулей ввода-вывода), и программа информирует о недоступности модулей. Попытки подобрать временные параметры по СОМ1 не помогли, а собственно датчик поменять невозможно. К тому же устройство должно работать и без датчика некоторое время, а тогда СОМ3 постоянно в аварии и те же сбои в СОМ1. Как программно отключить на время СОМ3 я не нашёл. Я изменил программу, чтобы краткие сбои обмена не регистрировались как ошибка, но вот такая зависимость работы сети СОМ1 от состояния сети СОМ3 - это нормально, или есть какие-то настройки которых я не нашёл?

Добрый день.

Приложите, пожалуйста, проект и видео, как воспроизводите проблему, на support@owen.ru.

btz56
05.03.2024, 11:39
Добрый день.

Приложите, пожалуйста, проект и видео, как воспроизводите проблему, на support@owen.ru.

Хорошо, подготовлю материалы и направлю, спасибо