PDA

Просмотр полной версии : Счётный вход



Василий_S
07.02.2011, 08:54
Не могу найти тему по проблеме считывания импульсов в ПЛК 100. Речь шла о том, что подаваемые на входы ПЛК импульсы теряются при их счёте . Были рекомендации сконфирурировать счётные входа по обоим фронтам и установки фильтра в 0. Ребята проводили тесты и был обещан отчёт.
В своих терзаниях выполнил рекомендации и, вроде, - полегчало: ПЛК начал воспроизводить что-то вразумительное. Ещё потестирую.
Не понятно по описанию, как экспортируются данные счёта в основную программу, если счёт в конце цикла сбрасывается. Хотя программа данные счётчика воспринимает (чего-то там плюсует с помощью инструкции "ADD").
Подскажите, как себя ведёт 110-я модель в плане восприятия импульсов и их правильного подсчёта, как ведёт себя тамошний подключаемый счётный модудь? М.б. не стоит маяться с соткой? Заранееблагодарен за ответ.

Николаев Андрей
07.02.2011, 11:40
Отчет появится в течение данной недели. Тесты пройдены - подготовим отчет и выложим.

Василий_S
07.02.2011, 12:19
Андрей, а со 110-й моделью как в плане прожёвывания импульсов? Есть мысль применить 110 пока не напокупали сотки. Можете что-нибудь сказать?

Николаев Андрей
07.02.2011, 16:42
Скорости на ПЛК110 - чуть выше. Остальное чуть позже.

Василий_S
08.02.2011, 10:39
Скорости на ПЛК110 - чуть выше. Остальное чуть позже.

Заранее спасибо, ждём-с

Василий_S
09.02.2011, 09:27
Андрей, можете уделить время и ответить мне в первую очередь. Просто речь идёт о выборе железа и сроки начинают поджимать.

lara197a
09.02.2011, 15:47
Я тестил, ПЛК100 реально 23Кгц считает точно.

Василий_S
11.02.2011, 06:12
Я тестил, ПЛК100 реально 23Кгц считает точно.

Хорошо, частота устраивает.А как на счёт совпадения количества поданных на счётный вход импульсов с их подсчётом в контроллере? У меня с этим возникли проблемы.
И второй вопрос: как экспортируются данные счётного входа в программу? В документации на ПЛК по счётному входу подробного описания сего процесса не наблюдается. Из одного заявленого пояснения знаем то, что счётчик в конце цикла программы обнуляется. Пока для подсчёта импульсов обхожусь цикловым суммированием данных тега счётного входа с помощью инструкции "ADD" и не знаю, чего там именно подсчитывается, важно ли место размщения инструкции в программе (ставить инструкцию надо в конце цикла или ещё чего там)?

Василий_S
15.03.2011, 07:03
Скорости на ПЛК110 - чуть выше. Остальное чуть позже.

Андрей, вы обещали ответить.

Поднят вопрос о выборе модели - сотка или, например, 110-я модель.
В результате экспериментов приемлемый результат получен на сотке при организации счётного входа как SP, конфигурации входов DI с временем фильтрации 0, и настройке счётного модуля на подсчёт импульсов по обоим фронтам. На сотке счётные модули можно подключать на все дискретные входы. Вопрос:
Можно ли на 110-м счётный модуль подключать на все дискретные входы и как эти модули справляются со счётом импульсов?
Заранее спасибо за ответ.

lara197a
15.03.2011, 08:24
На 110 выделены 4 быстрых входа.

Василий_S
15.03.2011, 08:49
На 110 выделены 4 быстрых входа.

Да, спасибо за ответ, читал доки: всего лишь 4 входа.

Василий_S
15.03.2011, 08:52
В поставленой задаче необходимо вести подсчёт импулсов по всем входным каналам. Видимо, придётся обходиться соткой.

lara197a
15.03.2011, 10:10
А какая скорость счета?

Николаев Андрей
15.03.2011, 10:11
Мы в общем то выложили отчет.
Прошу прощения, что ссылку не дал сразу.
http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=49352&postcount=66

Василий_S
15.03.2011, 12:38
А какая скорость счета?

Скорость небольшая. Импульсы принимаем со счётчиков активной энергии "весом" 40 000 имп/кВт*ч, в нашем случае - сопоставимо с промышленной частотой. Счётный вход организуется из соображений не потерять импульс во время опроса ПЛК входов и установки выходов.

Василий_S
15.03.2011, 12:43
Андрей, спасибо.

lara197a
15.03.2011, 21:59
Вам можно поставить любой контроллер и использовать МДВВ. В них имеются готовые счетчики.
Для данной задачи подойдет любой вход ПЛК.

Василий_S
16.03.2011, 11:24
Вам можно поставить любой контроллер ....

Да, но так понимаю кроме сотки, не на каждый вход можно нацепить счётчик.

lara197a
16.03.2011, 15:47
Да.

Можно написать счетчики самому, для Вашей задачи скорости цикла должно хватить.

Василий_S
17.03.2011, 06:31
Так, речь идёт о счётном входе, которому по-барабану цикл программы, а не о счетчике изменения состояний дисретного тега, или я что-то не понимаю и мы говорим о разном.
Что значит "написать счетчики самому", можно расшифровать? В нашем случае терять импульсы нельзя.

В решаемой задаче одни и те же импульсы с помощью счётного входа импульсы считываются за 3 периода времени: 18 сек., 1 час и 1 сутки. Суммы 18-сек.-х импульсов за 1 час совпадают с насётом за 1 час, также суммы 12-ти одночасовых насчётов совпадают с суточными, проще говоря - подсчёт импульсов "бьёт в яблочко". С другой стороны, количество поданных импульсов совпадает с подсчитанными (тестили подсчёт).Это, надо полагать, говорит о корректности счёта. Другое дело, что корректный счёт появился при определённых настройках времени фильтрации (т=0) дискретных входов и параметра "счёт по обоим фронтам" счётного модуля. А во время изысканий возникали сомнения в корректоности подсчёта на сотке и вёлся поисх альтернативных аппаратных решений.

lara197a
17.03.2011, 09:21
На электрическом счетчике импульсы достаточно длинные. Посмотрите у производителя минимальную длительность. Они должны укладываться в любой цикл.
Если не подойдут, то уж тогда подключайте к быстрым входам.

Василий_S
17.03.2011, 11:36
Понимаю, что импульсы длинные, но есть риск потерять импульс. Впрочем, вопрос можно считать отработанным.
Сейчас актуально соорудить одновременную запись одного параметра (текущего времени) во все ПЛК одной посылкой. Протокол модбас аскии. Пока играемся с одним ПЛК-100. Предполагается основать сетку примерно из 20 устройств и необходимо во все ПЛК записывать время одновременно. Может, кто занимался - помогите дельным советом.

lara197a
17.03.2011, 12:41
Через библиотеку СисТаймлиб. Подаете широковещательную команду и записываете время с мастера в слейвы.
Пример работы с этой библиотекой есть на форуме.
Так же ПЛК можно синхронизировать по времени с ПК.
Пример "будильник" я выкладывал.

Василий_S
17.03.2011, 12:55
Уточните, пожалуйста, через какой интерфейс вы подавали команду. Мне приходится связывать ПК с ПЛК по 485-му.

lara197a
17.03.2011, 13:40
Без разницы.

Василий_S
21.03.2011, 08:28
Через библиотеку СисТаймлиб. Подаете широковещательную команду и записываете время с мастера в слейвы.
Пример работы с этой библиотекой есть на форуме.
Так же ПЛК можно синхронизировать по времени с ПК.
Пример "будильник" я выкладывал.

А можно ссылочку на пример?
И чуть поподробнее об организации широковещательной посылки. В поставленной задаче надо, кроме записи времени считывать примерно с 20 ПЛК по 24 тега.

vlad72
14.01.2012, 15:20
действительно.где можно посмотреть?

Помогите.Очень НаДа:confused:

lara197a
14.01.2012, 19:24
Посмотреть можно в примерах программ и полезностях. Опрос нужно делать по очереди каждого слейва.

Малышев Олег
15.01.2012, 10:04
Извините что вклиниваюсь в беседу. На мой взгляд абсолютно бессмысленно говорить об абсолютно точном посчете импульсов. В конце концов молния ударит или провод оборвут. Считать и передавать импульсы - замечательная вещь. Не сомневаюсь что ПЛК100 переварит все импульсы от счетчика, но именно счетчик является первичным метрологически поверенным прибором. Даже если Вы докажете метрологам, что точность подсчета импульсов идеальная, но ПЛК не сосчитает импульсы - а от элементарных причин - обрывы, помехи, человеческий фактор. Именно от этого нужно защищаться коррекцией показаний.