PDA

Просмотр полной версии : Управление ПЛК через usb



DrKillJoy
04.02.2011, 18:49
Подскажите, пожалуйста!!! Возможно, ли управлять ПЛК через USB.

Я прочитал руководство пользователя, но так и не смог понять, возможно, ли это. Мне нужно, отправлять на ПЛК сигнал через (USB-COM) и на ПЛК в зависимости от сигнала должно подаваться напряжение на один из дискретных выходов. Подскажите пожалуйста!!!

Николаев Андрей
05.02.2011, 22:45
Нет, через USB нельзя.

Pointer
06.02.2011, 09:42
А разве нельзя использовать USB<>RS485 преобразователь? ну на крайняк используйте Ёзернет..:)

Николаев Андрей
06.02.2011, 11:02
Как я понял речь шла именно о порте USB в ПЛК...

DrKillJoy
06.02.2011, 19:43
Я чего-то не понял!!! Через какой порт можно заносить данные в ПЛК??? Чтобы затем ПЛК в зависимости от внесенных данных совершал, ту или иную операцию. На корпусе ПЛК есть: USB, Enternet, RS-232, RS-485 и RS-232 для прошивки ПЛК.
Объясните пожалуйста, мне очень нужно!!!

lara197a
06.02.2011, 21:55
Программу грузить через USB, Enternet, RS-232. Шить через RS-232 и по моему через Enternet то же можно(не помню)
Для связи с верхним уровнем и со слейвами все, кроме USB.

Александр Приходько
07.02.2011, 07:21
Итак давайте по порядку.
В плк есть следующие интерфейсы:
1) Ethernet
2) RS-232(debug - отладочный)
3) RS-232
4) RS-485
5) USB

Через порты 1,2,5 в плк можно писать программу, ее отлаживать и управлять программой через визуализацию(из среды программирования).
Через порты 3,4 можно только управлять программо с помощью передачи данных например из скада системы.

Теперь о главном. Подключить все это дело на ваш ПК есть много различных способов. Поэтому вопрос к вам. На какой интерфейс ПК вы хотите подключить контроллер с какой конкретной целью и что еще планируется подключать к контроллеру?

DrKillJoy
07.02.2011, 11:23
Я хочу формировать сигнал, на ПК а потом, по одному из вышеперечисленных интерфейсов передавать этот сигнал в ПЛК. Затем в зависимости от пришедшего сигнала, ПЛК должен подать напряжение на один или несколько дискретных выходов или отправлять адрес дискретного выхода. Надеюсь, я понятно выразился.
Мне подойдет любой интерфейс, главное, что бы можно было его использовать, как я хочу!!! Спасибо всем кто откликнулся!!! Надеюсь на вашу помощь!!!

Николаев Андрей
07.02.2011, 11:30
Когда много вариантов - не знаешь что выбрать... :)
Мало данных...
Что за программа (CoDeSys, EasyWorkPLC, SCADA, своя утилита)? Предусмотрели ли Вы в программе для ПЛК обмен с внешними устройствами?
Вашу задачу можно решить по любому из интерфейсов, кроме USB.
Дать однозначный ответ сложно, по тому, что подходы к организации решения разные...
По Ethernet:
Можно из SCADA через OPC CoDeSys - по одному делается...
Можно из SCADA через OPC Lectus - другой принцип настройки обмена с ПК,
RS232 Debug, RS232, RS485 - по любом из них можно - вопрос как нужно...

DrKillJoy
07.02.2011, 17:58
Марка: ПЛК-100-220 PM
Среда разработки: CoDeSys V2.3
Из прочитанного ранее, я понял, что мне проще всего использовать интерфейс RS-232(COM). Если выбор мой правильный, то подскажите пожалуйста, как настроить среду разработки на мой ПЛК и на считывание сигнала с RS-232. Надеюсь на подробный ответ, так как в инструкции эта тема не раскрыта полностью!!! Надеюсь на помощь!!!

lara197a
07.02.2011, 18:38
Подключите ПЛК к ПК как в видеоинструкции на диске из комплекта ПЛК.

В режиме "онлайн" можно видеть и управлять всеми переменными проекта.

Николаев Андрей
08.02.2011, 10:45
Разделите задачи. Даже я путаюсь - что Вы пытаетесь сделать... связаться с ПЛК, или связать ПЛК между собой...
Как правильно заметил Lara197a - сделайте все по видеоролику (только Target свой выбирайте). Настройки связи идентичные.

capzap
02.03.2011, 09:52
Марка: ПЛК-100-220 PM
Среда разработки: CoDeSys V2.3
Из прочитанного ранее, я понял, что мне проще всего использовать интерфейс RS-232(COM). Если выбор мой правильный, то подскажите пожалуйста, как настроить среду разработки на мой ПЛК и на считывание сигнала с RS-232. Надеюсь на подробный ответ, так как в инструкции эта тема не раскрыта полностью!!! Надеюсь на помощь!!!

Самое простое, по моему мнению, использовать ModBusTCP. Нет напрягов с подбором драйверов для СОМ-порта в различных ОС. Используя Яву и проблем с перекомпиляцией программ нет. Настройки минимальны, IP-адрес контроллера надо определить и порт по умолчанию 502

vooodooo22
31.05.2012, 13:16
тема конечно старая, но возник вопрос на эту же тему по ПЛК 110-32. В РЭ пункт 4: " ... Внимание! После программирования контроллера кабель интерфейса USB-Device необ-
ходимо отключить, не допускается эксплуатация контроллера с подключенным кабелем. При необходимости осуществления связи используется Ethernet."

Хотел уточнить, допускается ли эксплуатация контроллера с подключенным кабелем интерфейсов Ethernet или RS 232 Debug после его программирования?

И другой вопрос: правильно ли я понял, что по Ethernet так же можно программировать ПЛК как и по RS 232 Debug?

ps. Боюсь сделать что-то не так :)

Спасибо

capzap
31.05.2012, 13:27
Хотел уточнить, допускается ли эксплуатация контроллера с подключенным кабелем интерфейсов Ethernet или RS 232 Debug после его программирования?

И другой вопрос: правильно ли я понял, что по Ethernet так же можно программировать ПЛК как и по RS 232 Debug?

а)допускается
б)можно

vooodooo22
31.05.2012, 13:35
а)допускается
б)можно

еще раз спасибо;)

Cinc
08.06.2012, 18:40
Подскажите, пожалуйства, кто знает: сколько раз можно записывать (изменять) данные в памяти ПЛК, (ТРМ-212, ТРМ-210). По ЮСБ с компьютера изменяю порог компаратора. Т.к. этот параметр (порог) сохраняется в энергонезависимой памяти, то возникает вопрос насколько циклов перезаписи её хватит?
Пока я принял меры, чтобы запись происходила как можно реже, но хочется знать сколько отсчитывать до часа Х. :) И что потом - чинится или покупать новый ТРМ? Спасибо.

Николаев Андрей
09.06.2012, 11:03
С ПЛК все проще. В нем Flash, с некоей файловой системой. Но злоупотреблять не стоит.
В ТРМ значения параметров храняться в ЕЕПРОМ. В них постоянно записывать НЕЛЬЗЯ. В зависимости от частоты записи прибор выйдет из строя.