PDA

Просмотр полной версии : КАК залить ПО в ПЛК-110



v97ssv
03.02.2011, 11:50
Есть задача из своей прикладной программки залить ПО в овен. Моя программка должна работать как под windows так и под Linux. Возможно ли реализоват такую функцию? Подкажите куда "копать". Заранее спасибо!
Заливать собираюсь по ethernet )

Дмитрий Артюховский
03.02.2011, 15:36
программка plc_io.exe но она под винду...
формируете своей программой файлик данных и запускаете plc_io с параметрами командной строки. Подробно где-то на форуме...

Александр Приходько
03.02.2011, 17:24
Здравствуйте. Вопрос не ясен. Что значит заливать ПО в ОВЕН?
Если речь идет про ПЛК(судя из темы), то делается это из среды программирования CoDeSyS, работающей под Windows. Если речь идет о предаче контроллеру параметров, то можно это делать по протоколу Modbys-TCP.

v97ssv
03.02.2011, 18:33
Так а если я хочу загрузить ПО НЕ используя Codesys. Например у меня есть связка комп + ПЛК-110, связь по Ethernet. на компе нет Codesys. а есть файл(ы) с ПО для ПЛК. Внимание вопрос. КАК загрузить в ПЛК это новое ПО, и сделать так что бы ПЛК работал с этим новым ПО. Те как сделать обновление ПО ПЛК НЕ имея кодесис-а. причем исходный комп может работать и из под линукса (это часть большого кроссплатформенного проекта).
ведь Codesys сам "цепляеться" на 1200 порт для программирования ПЛК. Вот мне хочеться узнать протокол загрузки ПО в ОВЕН. как сделать boot project.

Николаев Андрей
03.02.2011, 18:40
Или Вы не совсем понимаете задание, или я не совсем понимаю что Вы спрашиваете...
Давайте отделим мух от всего остального.
1. Писать проект для ПЛК110, отлаживать его, компилировать, и записывать в ПЛК можно ТОЛЬКО с помощью CoDeSys. Априори. Все. Есть программистские развеселые шутки с переносом файлов, но я бы, как заказчик и проектировщик кросс-платформенного проекта что-нибудь бы оторвал... ИМХО НИКАКОЙ гарантии никто не даст на то, что у Вас в итоге получится...
2. Если Вам нужно описание самого протокола Gateway - это легко. Обратитесь в компанию Пролог. Стоит по моему 5 Евротысяч. Сам протокол кодированный с кучей наворотов...
3. В принципе не понятно, что значит в проекте будет меняться программа... Это в работающем то проекте необходимо налету заменить программу??? При чем здесь комп с Linux...

Из серии - как программно в работающем на объекте контроллере нажать кнопку пуск\стоп...
Очень, очень странные вопросы Вы задаете товарищ...:cool: :cool: :cool:

v97ssv
03.02.2011, 19:13
Да, мы , возможно , не очень понимаем друг друга.
я вот это момент не очень понимаю "...... и записывать в ПЛК можно ТОЛЬКО с помощью CoDeSys. Те я не могу САМ НАПИСАТЬ ЗАГРУЗЧИК ПО ДЛЯ ПЛК ??
Из 2 пункта я понимаю что такая возможность имееться за большую денежку.
3 пункт я тоже не понял.. я же нигде не писал что ПО будет меняться на лету. ПО хотелось бы обновлять ПО НЕОБХОДИМОСТИ.

swerder
04.02.2011, 09:59
ПО хотелось бы обновлять ПО НЕОБХОДИМОСТИ.
так установите кодесис и будете обновлять проект в контроллере по необходимости

Александр Приходько
04.02.2011, 10:39
Давайте еще раз и по порядку.
Писать проект для ОВЕН ПЛК. Можно писать исключительно в среде Codesys. Ни какого СИ++ ни каким меж платформенных языков. Codesys работает только под ОС Windows. Linux не поддерживается. Отсюда вывод: дабы вам написать программу (речь не идет о заливке) вам нужен Codesys, который работает только в Windows. Допустим вы написали проект под codesys, скомпилировали. Как вы его будете загружать? Вы знаете точно что и как загрузить в ПЛК? думаю нет, для этого и нужен Codesys, для того чтобы он записал в ПЛК все что необходимо для корректной работы проекта.

v97ssv
04.02.2011, 11:07
Вы знаете точно что и как загрузить в ПЛК? думаю нет, для этого и нужен Codesys, для того чтобы он записал в ПЛК все что необходимо для корректной работы проекта.



ТАК ВОТ ИМЕННО ЭТОТ МОМЕНТ МЕНЯ И ИНТЕРЕСУЕТ. можно ли залить проект в ПЛК не используя кодесис!

v97ssv
04.02.2011, 11:27
вот что удалось пока узнать
http://www.3s-software.com/index.shtml?ru_PLCHandler_V3
http://smartbox.jinr.ru/3s-software/forum-ru.3s-software.com/viewtopic.php-t=690.htm

Николаев Андрей
04.02.2011, 11:56
Вы не можете сами написать загрузчик по двум причинам.
1. CoDeSys, в отличии от многих сред и языков высокого уровня делает не промежуточный файл проекта, который далее компилируется в контроллере. Сразу создается скомпилированный код для исполнения соответствующим ЦП в ПЛК. Плюс записываются сопутствующие конфигурационные и служебные файлы, жестко привязанные к конкретной конфигурации оборудования (файлы, созданные в проекте для ПЛК110 в ПЛК100 работать не будут).
2. Все вышеперечисленные файлы можно скопировать, к примеру в полностью ЭКВИВАЛЕНТНЫЕ контроллеры - ПЛК110-24.32.Р-L и ПЛК110-24.32.Р-L. Записать эти файлы в ПЛК110-220.60.Р-L уже не получится. Точнее получится, но работать это не будет. А еще есть версии загрузчиков и прошивок ЦП...
И я настойчиво рекомендую всем клиентам не пользоваться таким методом.

Исходя из всего вышеперечисленного - записывать проект рекомендую из CoDeSys.
Проблема не понятна, так как я сейчас не одного наладчика без ноутбука не видел...

Может Вам контроллеры с Linux продавать??? Вот там все, что угодно :)


PLC Handler - очень похож на наши программы EasyWorkPLC и PLC_IO. И так же дает возможность только работать с уже записанными\созданными CoDeSys файлами, или уже записанным в контроллер проектом (его переменными).

Andy
04.02.2011, 14:43
В порядке флуда: пишете интерпретатор собственного (или существующего) языка на Кодесисе, после этого заливаете программы для него любым подходящим способом. Можете даже веб-редактор интегрировать.

aleax
23.02.2012, 21:19
Есть задача из своей прикладной программки залить ПО в овен. Моя программка должна работать как под windows так и под Linux. Возможно ли реализоват такую функцию? Подкажите куда "копать". Заранее спасибо!
Заливать собираюсь по ethernet )

Столкнулся с подобной задачей:
Необходимо залить проект в ПЛК из ПО верхнего уровня (OpenSCADA, рабочая платформа GNU/Linux).

Нагуглил эту тему, и вспомнил что на диске идет утилитка plc_io.exe.
Попробовал сейчас дома её пускать под wine — ориентировочно работает. (wine если что версии 1.3.33). ПЛК сейчас под рукой нет, но думаю проблем возникнуть не должно.
Предварительно думаю необходимо будет прокинуть в "среду" вайна из Linux ttyS[x] (ttyUSB[x]) для работы по утилиты по "COM-протоколу". (http://www.winehq.org/docs/wineusr-guide/misc-things-to-configure). И возможно для TCP протокола придется выставить capabilities для исполняемых файлов вайна: cap_net_raw+eip, как упоминалось в теме по запуску Codesys под wine (http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=42613&postcount=27)

Доберусь до ПЛК попробую, отпишусь о результате.

Хотя иметь нативную plc_io было бы предпочтительнее :rolleyes:

aleax
12.03.2012, 19:03
Через TCP IP нормально заработало, в том числе и заливка/скачивание файлов. На релизной версии wine 1.4, без дополнительных настроек:


wine plc_io.exe /TCP172.30.2.234 /info
PLC model MODEL PLC 110-60
Binary VERSION 2.14.0
Need Target version 2.10
Compiled: 14:33:07 Apr 28 2011
MAC 6A:77:00:21:09:xx
IP 172.30.2.234
GATE 172.30.2.1
MASK 255.255.255.0
PIC upper version is 15
Licence unlimited

SStas
16.05.2012, 16:52
Прошу помощь, не могу залить программу в контроллер Овен PLC 110.60 Р-M, Target_v.2.10 ,Прошивка V 2.14, программа не большая, памяти хватает, компилятор ошибок не выдает, в проге используются одновременно ,кроме основных входов/выходов, еще Овен Мастер (RS485-1), Модбас Слейв (TCP/IP) и сетевые переменные (UDP). Контроллер заново прошит. Программма почти полностью загружается, на самом кончике зависает и уходит на перезагрузку. Пробовал со всех коннектов грузить, одинаковая реакция.
Аналогичная программа на ПЛК 100 Р-М грузится и работает без проблем.

Николаев Андрей
16.05.2012, 18:48
Через какой порт связываетесь?
Проверьте настройки подключения.

SStas
16.05.2012, 19:25
Все порты опробованы, связь с контроллером нормальная, контроллер работал до этого с другой программой, там не использовался Модбас TCP и UDP, все грузилось и работало. Связывался по Debug RS232, TCP/IP и даже USB, соединение нормальное. Запрашивает загрузку проги, начинает загрузку, доходит до последних десятков байт, останавливается, сбрасывает соединение, контроллер перезагружается. Не пойму в чем фишка, прога корректная, компилирована, ошибок нет.
Задача контроллера собирать данные с ТРМ202 по RS485-1, передавать данные на другие контроллеры, на панель и Скаде по сети, одновременно управлять технологической сигнализацией.
Аналогичная прога работает на ПЛК100, в добавок панель обслуживает, работает как часы.
До этого контроллер отработал больше года со Скадой через КДС ОРС ТСР.

capzap
16.05.2012, 20:19
Все порты опробованы, связь с контроллером нормальная, контроллер работал до этого с другой программой, там не использовался Модбас TCP и UDP, все грузилось и работало. Связывался по Debug RS232, TCP/IP и даже USB, соединение нормальное. Запрашивает загрузку проги, начинает загрузку, доходит до последних десятков байт, останавливается, сбрасывает соединение, контроллер перезагружается. Не пойму в чем фишка, прога корректная, компилирована, ошибок нет.
Задача контроллера собирать данные с ТРМ202 по RS485-1, передавать данные на другие контроллеры, на панель и Скаде по сети, одновременно управлять технологической сигнализацией.
Аналогичная прога работает на ПЛК100, в добавок панель обслуживает, работает как часы.
До этого контроллер отработал больше года со Скадой через КДС ОРС ТСР.

попробуйте следующее, не соглашайтесь на загрузку нового проекта, пусть зайдет под старым, сделайте сброс и после этого попытайтесь залить новый проект

SStas
17.05.2012, 17:26
Спасибо за помощь, проблему решил, выровнял адреса в конфигурации Модбас Слейв TCP и прога залетела, оказывается ПЛК 110 не любит пробелы, в первом регистре к Byte добавил еще пустой Byte,остальные числа Word, все адреса выровнялись по 16 бит, но почему компилятор не определил ошибку? В ПЛК 100 такой зависимости не замечал.