PDA

Просмотр полной версии : медленная работа SCADA



nnnemesis
28.01.2011, 15:10
почему так медленно происходит опрос ОПС переменных?период опроса настроен - периодический, 100 мс. неужели так влияют системные требования компьютера?

Sniper007
28.01.2011, 16:01
Медленно - это сколько? Какие у вас параметры компьютера?
А в самом OPC контроллер с каким периодом опрашивается? Сколько параметров?

evgnik
04.03.2011, 20:36
почему так медленно происходит опрос ОПС переменных?период опроса настроен - периодический, 100 мс. неужели так влияют системные требования компьютера?

Совершенно с вами согласен.
"Мастер скадой" пользуемся с 2007 года. Первая версия которую мы приобрели вер-2.4. Вроде нечего не предвещало беды. Как всегда, в начале проект не большой и требование не большие. В этот момент не чего не заметно работает вроде неплохо и логика создания проекта проста удобна.
Ну вроде УРА!!! Наконец то наши создали что то... , ну зачем мне тогда всякие там ВИ СИ СИ . Далее сделали обгрейд до v 3.1 , да закупили сразу на все обьекты.

С 2007-2011 г проект вырос до 1.4гиг. ,
математика расчетов и логика работы всё сложнее и сложнее. С заменой старых самопишущих приборов необходимы альтернативы диаграмм выполненные на экране монитора, как следствие на одном мониторе всё не помещается.
Ну вроде нашли выход , организовали второй монитор, и на нём разместили графики(диаграммы).
При всём при этом обычные тренды на мой взгляд выглядят как то нелепо, пришлось сразу отказаться от использования трендов.
Мы использовали график (можно из палитры) или (правой кнопкой перетащить значение или расчёт)
И вот они проблемы - примерно через два часа отрисовки графиков, в количестве 6 штук, начинаются проблемы (тормоза системы) а тренды вообще открывать, себя не уважать ,нажал кнопку и уснул. А если вы захотели посмотреть данные недельной давности то......,-(слов нет...... боюсь за банят.)

вот вам и делайте выводы может всё же WiNCC это путь сложней , ну зато "попарился" и забыл, где это стоит и как туда идти.

SCADAMaster
04.03.2011, 20:59
Далее сделали обгрейд до v 3.1 , да закупили сразу на все обьекты.

У вас и сейчас 3.1? Текущая версией является 3.3 SP1, возможно вам стоит обновится.



С 2007-2011 г проект вырос до 1.4гиг. ,
математика расчетов и логика работы всё сложнее и сложнее.
Ну наверное все таки не проект вырос, а файлы с данными. Если вам не нужны старые, то можно настроить чтобы они удалялись.


При всём при этом обычные тренды на мой взгляд выглядят как то нелепо,
А почему именно они выглядят нелепо?
Уровни отображения можно настроить, лишний функионал отключить.

а тренды вообще открывать, себя не уважать ,нажал кнопку и уснул.
Если данных много, либо используется сетевой проект, и при этом используется файловый архив, то возможны задержки. Мы советуем в этом случае использовать хранение в БД - MS SQL, Oracle, Firebird. В них используются слои, поэтому отображение данных, на большом диапазоне занимает меньше времени.
Скорость загрузки тренда увеличить. Для этого, у системы, на закладке "Режим исполнения", на закладке "Настройки" установить галочки "Не выгружать из памяти при закрытии", "Загрузить все при старте" (данные настройки действуют только если тренд или мнемосхема открывается как окно).

evgnik
05.03.2011, 18:22
А почему именно они выглядят нелепо?
Уровни отображения можно настроить, лишний функионал отключить.

ну сразу:
тренды нельзя расположить z порядком
по другому получается как то не информатиовно
т.e. на каждый параметр, или группу параметров, своя шкала
.

Вот что я ещё заметил, (правда при этом , как я уже говорил, использую не тренд, а вставляю график) при отрисовки графика, на экране монитора , загрузка ЦП не умолим о растёт. и че длиннее линия тем больше загрузка ЦП

У самого графика есть тоже недостаток, вектор времени можно задать только в секундах (может его нельзя использовать на столь протяжённое время (в моём случае это сутки).


Текущая версией является 3.3 SP1, возможно вам стоит обновится.
Мм... да, интересно, а что делать кто приобрёл у вас версию 3.1(вешаться). Бегаешь доказываешь
- "зачем платить больше если результат тот же"
а вот значит не тот же.
кстати, мне показалось, что версия 2.4 гораздо проворнее.

простите меня если я как то , ну мож грубо , на нас тоже давят " Ну купили и где результаты" во и стоишь -глаза в пол , палец в носу (хорошо что пока вносу и свой).

SCADAMaster
05.03.2011, 19:02
тренды нельзя расположить z порядком
по другому получается как то не информатиовно
т.e. на каждый параметр, или группу параметров, своя шкала

А чем именно неинформативно?
Z порядку тренды действительно не подчиняются. Вы хотите перекрыть его чем то?
В тренд можно добавить еще шкалы.



Вот что я ещё заметил, (правда при этом , как я уже говорил, использую не тренд, а вставляю график) при отрисовки графика, на экране монитора , загрузка ЦП не умолим о растёт. и че длиннее линия тем больше загрузка ЦП

Лучше все таки использовать тренд. График оставлен для совместимости с предыдущими проектами.


Мм... да, интересно, а что делать кто приобрёл у вас версию 3.1(вешаться).
Можно обновить уже купленную версию.



У самого графика есть тоже недостаток, вектор времени можно задать только в секундах (может его нельзя использовать на столь протяжённое время (в моём случае это сутки).

При больших объемах данных нужно использовать для хранения БД.

evgnik
05.03.2011, 19:17
В тренд можно добавить еще шкалы.
это я понимаю
но мне нужно так:
-одна переменная один график.
Мне что одновременно открывать несколько трендов?

evgnik
05.03.2011, 19:21
можно конечно и проект выслать и детально его рассмотреть.
но нужно ли это делать, отнимать драгоценно время у занятых людей.
да и как это сделать.

SCADAMaster
05.03.2011, 20:02
но мне нужно так:
-одна переменная один график.
Мне что одновременно открывать несколько трендов?
Можно положить несколько несколько трендов на мнемосхему.
Можно,если какие то параметры в момент времени не нужны, скрывать их используя минилегенду.



да и как это сделать.
Очень просто - отправьте ваш проект на support@insat.ru
Но сначала, мы все таки советуем вам попробовать работу с трендом (желательно конечно в актуальной версии 3.3 SP1).