PDA

Просмотр полной версии : OPC драйвер для приборов с RS485 и Службы Windows



незарегистрированный
20.11.2007, 16:36
Здравствуйте.
Имеем OPC драйвер для приборов ОВЕН с интерфейсом RS485.
Настройки на сколько я понимаю хранятся в реестре для текущего пользователя.
Поэтому если мы имеем СКАДА систему работающую в качествет службы Windows, нам приходится запускать эту службу от имени пользователя под которым настроен OPC драйвер. На мой вгляд это не очень правельно.
Но есть и еще одна проблема.
Даже если мы запускаем службу от имени пользователя для которого все настроено, то уже любым другим OPC клиентом мы не можем подключится к OPC драйверу. ;(
Как это можно побороть?

Малышев Олег
21.11.2007, 07:48
1) Действительно настройки OPC хранятся в HKEY_CURRENT_USER, а не HKEY_LOCAL_MACHINE
2) К драйверу может подключаться одновреммено несколько клиентов. Следует правильно настроить разрешения DCOM. Для этого из коммандной строки выполните dcomcnfg. Как минимум нужно установить Безопасность - Права доступа и Удостоверение.

незарегистрированный
21.11.2007, 10:01
DCOM настроен вроде бы верно. Если я запускаю своего клиента просто как EXE файл, он подключается к ОРС и другие клиенты тоже могут подключится.
Но если я этот же клиент запускаю как службу, то он подсоединяется к ОРС нормально, но другие клиенты уже подсоединится не могут.

Hmarik
21.11.2007, 10:07
Это я... бывший "незарегистрированный".

Хотел уточнить, что с дургими ОРС серверами все работает нормально...

Дмитрий Егоренков
22.11.2007, 11:15
скажите пожалуйста, как именно не удается подключиться? появляются ли какие-нибудь окна с сообщениями, какую ошибку показывает opc-клиент?

Hmarik
23.11.2007, 12:54
К сожаленю уже с RS485 по протоколу ОВЕН попробывать не получилось.
Попробывал с OPC сервер для MODBUS. Проблемы те же.
Ошибка: "Невозможно запустить второй экземпляр программы "OPC-сервер для MODBUS фирмы ОВЕН".

Дмитрий Егоренков
23.11.2007, 14:10
понятно. я так и думал. к сожалению, в ближайшее время мы это исправить не сможем.