PDA

Просмотр полной версии : МОДУС - Решения для автоматизации инженерных систем зданий



_Alexey_
20.01.2011, 10:22
Вопрос к представителям ОВЕН.
МОДУС.

Решения для автомтизации инженерных систем зданий
Что за диковина такая?
Стоимость, дата начала продаж?
Поиск по форуму дал 0 результатов.
На сайте информации тоже мало - только краткое описание.

Очень интересно!

Николаев Андрей
20.01.2011, 11:50
Система в разработке.
Подразумевается именно комплекс оборудования для АСУЗ (управление жизнеобеспечением зданий).
ОВЕН Модус - сердце системы:
Модульный контроллер с модулями ввода-вывода.
Естественно, что применять его можно не только в ЖКХ или АСУЗ, но для любой задачи по автоматизации.
Сроки и цены - ближе к весне.

Кривохижин Константин
01.02.2011, 10:37
Заинтересовали. Ждем.

Николаев Андрей
01.02.2011, 10:44
Я так понимаю и Alexey и Константин - занимаетесь АСУЗ?

_Alexey_
01.02.2011, 11:08
Я так понимаю и Alexey и Константин - занимаетесь АСУЗ?
Тема интересная. Хотелось бы, но нет.
К сожалению, в нашем регионе данное направление пока не очень востребовано.
Всем хочется или дешево, или с малым сроком окупаемости (год-два), или модное.

Николаев Андрей
01.02.2011, 14:48
Ну Модус можно отнести к "Модное" и EnOcean и Dali и Web сервер и т.д. и т.п.

А в каких еще отраслях Возможно использование Вами этих контроллеров?

_Alexey_
01.02.2011, 16:22
Ну Модус можно отнести к "Модное" и EnOcean и Dali и Web сервер и т.д. и т.п.
Применительно к контроллеру - конечно!
Я имел в виду все направление. Народ с бОльшим удовольствием отдаст деньги за очередной внедорожник, малиновый пиджак (в свое время), IPhone (Pad, Pod), чем за АСУЗ.

А в каких еще отраслях Возможно использование Вами этих контроллеров?По основному месту работы применить эти контроллеры сложно (опасный производственный объект все-таки).
В процессе дополнительного заработка - может быть. Многое будет зависеть от их стоимости.
А отрасль - куда позовут, там и применим :)
(очень приятно немного поддержать отечественного производителя, да и соотношение цена/(качество*возможности) отличное + разрешительные документы присутствуют)

LAM
01.02.2011, 18:59
Вобщем прикольно.
Когда появятся все эти вкусности???

Сразу вопрос:
Контроллеры контроллерами, на данный момент есть ПЛК110 (100/150/154 и т.д.) с очень неслабым функционалом, но если выходить на рынок АСУЗ, тут нужно начинать (или как миимум разрабатывать одновременно с новыми контроллерами) с нижнего уровня, т.е. со всяких комнатных датчиков-задатчиков температуры, влажности, освещенности, и т.д. которые не стыдно повесить в жилом помещении, или офисе, без них, все новые контроллеры будут просто расширением линейки существующих.
На данный момент любую АСУЗ можно построить и на ПЛК110 + модули расширения (линейка у вас немаленькая).

Возьмем простой пример с многозонным управлением температурой, в офисном здании, или любом другом здании с 5-10-ю температурными зонами. Реализуется в принципе не сложно на ПЛК110, но когда доходит дело до комнатных датчиков... то их практически никто не делает (я не беру в расчет всякие Termokon и подобные за 300-350 евро).
Рынок на мой взгляд интересный и ближайшее время он будет все больше развиваться.

LAM
02.02.2011, 15:00
И что такое "Конфигуратор решений АСУЗ", как он будет интегрироваться с CodeSys3?
Как я понял проект который будет на выходе этого конфигуратора потом возможно будет править в CodeSys, или это будет просто дополнительная библиотека к CodeSys3 (Что-то типа OSCAT?)?

Вобщем интересно, давайте больше информации.
И Ближайший Вэбинар 15 февраля, случайно не этой теме будет посвящен???

Miheich
03.02.2011, 16:37
...как он будет интегрироваться с CodeSys3
Среда полностью интегрирована в CoDeSys и позволяет редактировать и дополнять алгоритм управления средствами CoDeSys.


И Ближайший Вэбинар 15 февраля, случайно не этой теме будет посвящен???
Пока этот вебинар не на тему МОДУС. Но в ближайшее время планируется семинар, именно, на тему применения МОДУС в системах автоматизации инженерных систем зданий.
Хотя, в этом вебинаре будет небольшое описание системы.

LAM
06.02.2011, 01:20
Среда полностью интегрирована в CoDeSys и позволяет редактировать и дополнять алгоритм управления средствами CoDeSys.


Это должно быть что-то интересное.

Да, а я еще спрашивал на счет всяких комнатных датчиков, термостатов, и т.д. Без них автоматизацию зданий я не представляю.

Кривохижин Константин
01.04.2011, 06:11
С появлением линейки МОДУС, полагаю, будет возможным уменьшить стоимость аппаратной части при реализации решения для связи KNX и Modbus, KNX и DALI, KNX и GSM, а также стоимость реализации верхнего уровня АСУЗ.
Надеюсь, мои предположения оправдаются!

Николаев Андрей
01.04.2011, 10:43
Это должно быть что-то интересное.

Да, а я еще спрашивал на счет всяких комнатных датчиков, термостатов, и т.д. Без них автоматизацию зданий я не представляю.

А какие датчики и термостаты считаете самыми интересными. Так сказать - объект для подражания?


С появлением линейки МОДУС, полагаю, будет возможным уменьшить стоимость аппаратной части при реализации решения для связи KNX и Modbus, KNX и DALI, KNX и GSM, а также стоимость реализации верхнего уровня АСУЗ.
Надеюсь, мои предположения оправдаются!

Ваши предположения верны. Проект в активной работе.
Хотелось бы уже сейчас, пока идет разработка, попробовать систему на объекте.

LAM
09.04.2011, 01:17
А какие датчики и термостаты считаете самыми интересными. Так сказать - объект для подражания?


Ну например Thermokon WRF06LCD, или Hailin HA808 или Domintell DTEM02 или нечто подобное с поддержкой модбаса. Это из того что пришло на ум.

А вообще то по большому счету нужен комнатный датчик который будет мерять и отображать на экране текущую температуру, и с которого возможно будет менять уставки (дневная-комфортная, ночная-экономная, и т.д) и переключать режимы с дневного на ночной и обратно в ручном режиме. Может еще какие функции добавить.

В более сложные добавить к примеру возможность измерения влажности.

А вообще, как вариант, взять ИП320, запихнуть в маленький красивый корпус, выкинуть цифровую клавиатуру,и остальные ненужные кнопки (оставить только вверх, вниз, влево, вправо, ввод и кнопку циклического переключениями между экранами) добавить термодатчик (датчик влажности), и оставить такие-же возможности по конфигурированию.

LAM
20.04.2011, 15:01
Что, для автоматизации инженерных систем зданий комнатные датчики (температуры, влажности, освещенности ,и т.д.) больше никому не нужны???

LAM
02.06.2011, 16:03
Что? на форуме МОДУС никому не интересен?

Николаев Андрей
02.06.2011, 18:44
Кот в ми'шке - не наш стиль ;)
А если серьезно - что именно Вас смущает в данном вопросе?

Николаев Андрей
02.06.2011, 23:29
Есть в этом ваша правда,но мы и выпускаемые контроллеры доводим до ума и в новых стараемся опыт использовать. А с модусом больше-прежде чем массовые продажи начать делаем пару пилотников...

Elka
03.06.2011, 09:39
А что из линейки уже доступно для пилота? Нужны контроллер/реле, модем, AI, DI, DO и что-то беспроводное. Основная идея - повторить мини-умный дом www.mindhome.ru с добавлением беспроводных датчиков температуры и датчиков движения-присутствия с возможным отказом от панели управления. Есть ли 24В варианты-а то с ПЛК-63 толком не сложилось именно по причине невозможности организовать малой кровью бесперебойное питание.
Решение уже частично портировано под codesys3.

Николаев Андрей
03.06.2011, 13:03
День добрый.
Как и было с Вами обговорено - конечно дадим.
Напишите Кириллу Валюнину k.valyunin@owen.ru
Он уточнит какие модули выходят первыми и как нам дальше поступить.

LAM
17.06.2011, 15:50
А какие датчики и термостаты считаете самыми интересными. Так сказать - объект для подражания?

Или вот еще нечто подобное:http://micronet.com.ua/mnl-series.htm#2
MN Sx /S-Link или
MNL-PROV - практически аналог ИП320

http://www.deltacontrols.com/solutions-products/products/hvac/sensors-thermostats
DNS-24/H24
DNS-24L

Это вам варианты внешнего исполнения.
Или как я писал выше:
Взять ИП320, запихнуть в маленький красивый корпус, выкинуть цифровую клавиатуру, и остальные ненужные кнопки (оставить только вверх, вниз, влево, вправо, ввод и кнопку циклического переключениями между экранами) по возможности добавить термодатчик и/или датчик влажности , и оставить такие-же возможности по конфигурированию.

Есть же у вас в принципе готовое проверенное решение и с полностью рабочим софтом, и отловленными ошибками.

Зачем разрабатывать новое устройство?
Нужен просто красивый небольшой корпус.

По большому счету в данном устройстве главное цена, если вы с такой панелью впишетесь в цену ИП320, думаю это будет интересно, А если будет хотябы до 100 USD - будет вообще супер.

Тем более для линейки МОДУС такая панель будет смотреться неплохо.

Валенок
17.06.2011, 16:33
по возможности добавить термодатчик и/или датчик влажности ,
Не-не, намного лучше датчик давления добавить. И/или кондуктометр.

Leonid
17.06.2011, 23:35
Я использовал два ПЛК110-60Р, модуль МУ110-16К и МВ110-8А именно для управления оборудованием в большой квартире, вроде как умный дом.
ПЛК собирают информацию с кнопок-выключателей, герконов дверей и окон, водосчетчиков, плюс управляют светом, вентиляцией, теплыми полами, включают подачу воды. МВ110-8А измеряет температуру.
В планах как-то организовать управление телевизорами и кондиционерами по ик-каналу (что-то такое есть у insyte), написать интерфейсы для управления с андроид-планшетов или айпадов (пока есть самодельная прога под винду).
Что касается обсуждаемых датчиков и панелей... Панельки такие не помешают, плюс нужен способ их программировать под конкретные цели. Но мне больше нравится вариант управления с мобильных устройств - телефонов, планшетов. Плюс хорошо бы еще такой конструктор интерфейса, как у Crestron.
Если делать панельки, то со встроенными датчиками света, температуры, влажности и входами-выходами для подключения кнопок (комнатный выключатель) и управления приборами (через внешние реле), плюс ик-приемник-передатчик еще. Мини-контроллер на базе того же PIC, в общем. Можно еще туда bluetooth модуль, чтобы с телефона управлять.
И, может быть, добавить прямую поддержку оборудования 1-wire (контакты на несколько ветвей с питанием, библиотеки)? Там есть дешевые датчики температуры, влажности, освещенности, распределенные дискретные входы и выходы, если нужно.
Плюс есть протоколы z-wave, x10, zigbee и т. п. Под них много всего уже сделано, выглядит неплохо, стоит адекватно. Сделать поддержку, написать библиотеки для ПЛК...

LAM
18.06.2011, 17:08
В планах как-то организовать управление телевизорами и кондиционерами по ик-каналу (что-то такое есть у insyte), написать интерфейсы для управления с андроид-планшетов или айпадов (пока есть самодельная прога под винду).
Что касается обсуждаемых датчиков и панелей... Панельки такие не помешают, плюс нужен способ их программировать под конкретные цели. Но мне больше нравится вариант управления с мобильных устройств - телефонов, планшетов. Плюс хорошо бы еще такой конструктор интерфейса, как у Crestron.

По поводу управления с мобильных устройств и планшетов, посмотрите в сторону http://www.iridiummobile.ru/
Поддержано много платформ и протоколов.
Мобильные устройства хороши в частном доме(квартире), но вот в офисном/торговом/складском здании их использовать никто и никогда небудет.


Если делать панельки, то со встроенными датчиками света, температуры, влажности и входами-выходами для подключения кнопок (комнатный выключатель) и управления приборами (через внешние реле), плюс ик-приемник-передатчик еще. Мини-контроллер на базе того же PIC, в общем. Можно еще туда bluetooth модуль, чтобы с телефона управлять.

Панельки возможно и просто как HMI использовать, как я говорил тут немаловажный вопрос - цена. И если их напичкать кучей датчиков, и всего остального то может получиться недешевая панелька, и быть невостребованной из за узкой направленности и цены. Все остальное необходимое есть у ПЛК.


И, может быть, добавить прямую поддержку оборудования 1-wire (контакты на несколько ветвей с питанием, библиотеки)? Там есть дешевые датчики температуры, влажности, освещенности, распределенные дискретные входы и выходы, если нужно.
Плюс есть протоколы z-wave, x10, zigbee и т. п. Под них много всего уже сделано, выглядит неплохо, стоит адекватно. Сделать поддержку, написать библиотеки для ПЛК...

1-wire действительно поддержать в линейке МОДУС было бы неплохо,
но не более как в виде доп модуля (шлюза).
в панельки его встраивать на мой взгляд нет смысла.

Elka
22.06.2011, 13:26
Есть колодец с маленьким дебетом, в нём насос, в качестве защиты от "сухого" хода стоит САУ-М2 (кажется, но точно что-то из ОВЕНовских САУ), тип датчиков в колодце не знаю.

Присматриваясь к линейки МОДУС, есть призрачный план придать дому ума с помощью данной линейки. Хочется и информацию про колодец затащить туда же... Что нужно взять? Модуль 5630 и что-то из датчиков? А что именно? Или не всё так просто?

Николаев Андрей
22.06.2011, 15:47
Не все так просто.
В самом простом случае САУ-М6, и его выходы завести на входы ПЛК.

LAM
04.08.2011, 00:06
А какие датчики и термостаты считаете самыми интересными. Так сказать - объект для подражания?


Немного подниму тему, и подкину информацию к разышлению.

Совсем красота, хоть в системе отопления, хоть вентиляции и кондиционирования можно использовать, тут и скорость вентилятора, и таймеры на неделю, вобщем есть почти все для полного счастья.
А главное корпус который не стыдно повесить хоть в офисе, хоть в доме.

Вот приблизительно такое нужно и в линейке "МОДУС"
Что по этому поводу скажут разработчики???

Николаев Андрей
04.08.2011, 14:51
Ну в общем совершенно справедливо.
И аналоги в линейке Модус обязательно появятся. По меньшей мере рекомендации по совместимости.
Возможно таки панели нужны с KNX или EnOcean, а возможно и такие.

LAM
04.08.2011, 18:23
Может с KNX или EnOcean, но Модбас я думаю тоже должен быть.
Ведь не все сразу перекинутся на МОДУС.
И еще, пока неизвесна цена на модус, но вряд-ли она будет ниже чем старые добрые ПЛК, а соответственно небольшие проекты возможно экономически обоснованно будет делать именно на ПЛК.

sc200457
08.08.2011, 20:04
Можно прокоментировать вот это)
http://www.hesch.de/index.php?id=199&L=1

Кирилл Валюнин
09.08.2011, 15:20
Не всегда продукция импортируется в Россию из Европы , иногда бывает и наоборот.

BETEP
09.08.2011, 18:24
т.е. продаём за бугор как минимум с января этого года? (даты басурманских каталогов)

Николаев Андрей
09.08.2011, 18:26
Зато в России Вы можете получить первыми. Особенно это касается SMH и ВЕТЕР :)

Николаев Андрей
10.08.2011, 17:39
К тому моменту я думаю мы сделаем СПК с внутренней шиной (для Модус)

Щекин Станислав
22.08.2011, 12:26
Нужны EnOcean датчики, разные и недорого...
Начиная с самых важных:
Дверной контакт, выключатель настенный, утечка воды, температура, влажность, освещенность, давление (воды и атмосферное), дождь, движение.
Я бы свой дом такими нашпиговал доверху =)

Николаев Андрей
22.08.2011, 13:07
Пожелание принято.

LAM
22.08.2011, 14:40
EnOcean - Это хорошо, но я бы свой дом таким не нашпиговывал, чужой - возможно (при желании заказчика), но не свой:D

Поэтому про проводные тоже не забывайте :D

Щекин Станислав
22.08.2011, 22:08
EnOcean - Это хорошо, но я бы свой дом таким не нашпиговывал, чужой - возможно (при желании заказчика), но не свой:D


Почему нет? Какие у него недостатки? :)
Вероятно, провода следует оставить на системах обеспечения безопасности: датчики дыма, движения, утечки воды.

aven
26.08.2011, 12:10
Вот опять! Выходит новая продукция, где рекламные буклеты? Где анотации, которые можно предложит клиенту? НА чём объяснять людям как всё прекрасно сделано "Овен"?
У меня 10 потенциальных клиентов, и я всё могу распечатать сам, не накладно.. только дайте материал.

Николаев Андрей
29.08.2011, 09:13
1. Листовка по Модус есть. И по моему даже несколько. Так же информация по Модус отражена в каталоге.
2. Ближе к началу серийных продаж мы естественно её переиздадим.

Если не секрет - что за клиенты, что за задачи (можно без адресов и фамилий) :) и на a.nikolaev@owen.ru

Александр123456
17.11.2011, 15:02
Когда уже документация появиться на контроллеры Модус?

Кирилл Валюнин
17.11.2011, 16:36
В ближайшее время переделаем стуктуру раздела сайта по Модусу и выложим для контроллеров и модулей РЭ.