PDA

Просмотр полной версии : измерение скорости



незарегистрированный
19.11.2007, 10:23
Возможно ли подобать прибор для измерения скорости движения сетки транспортера печи отжига и соответственно какой либо датчик (возможно индуктивный).

Василий Куц
19.11.2007, 10:36
Энкодер или датчик индуктивный + счетчик СИ8?

Evgeniy
19.11.2007, 11:06
Энкодер это что такое?
датчик индуктивный - просто подключается к входам прибора?, и какие датчики рекомендуються?

Sniper007
19.11.2007, 11:19
Энкодер - офигенная вещь. Другое название - оптический кодировщик. Преобразует поворот вала в цифровой код (двоичный, код Грея) и прочее. Бывает еще импульсный (столько то импульсов - один оборот). ОВЕН к сожалению такие датчики не делает. Хорошие энкодеры у OMRON. Прилагаю проспектик на аглицком.
Насечет индуктивных датчиков. Здесь главное чтоб у них частоты хватило. Но если объект у вас не торопливый, то вообще не принципиально. Я использовал для измерения оборотов вращения (в принципе то же самое что и вам нужно) ВБ2.33. У этого датчика относительно низкая частота (100 Гц), на зато большая дальность "стрельбы" (аж 3 см).

Ельцов Андрей
19.11.2007, 11:25
Энкодер - офигенная вещь. Другое название - оптический кодировщик. Преобразует поворот вала в цифровой код (двоичный, код Грея) и прочее. Бывает еще импульсный (столько то импульсов - один оборот). ОВЕН к сожалению такие датчики не делает. Хорошие энкодеры у OMRON. Прилагаю проспектик на аглицком.

ОМРОН это конечно сильно. Если выбирать не из дешевого я бы выбрал ЛИР150 или какие там еще у них есть...
Честно говоря название компании не помню найти можно в яндексе.

Василий Куц
19.11.2007, 11:27
Да, у ЛИР хорошие датчики. просто заводите выход энкодера Z на вход СИ8. Выход Z выдает 1 импульс на оборот вала. Ну соответствующие калибровки вводите в счетчик на измерение скорости и все.

С индуктивным датчиком можно сделать аналогично - приварить к валу транспортера штырь - т.о. у Вас индуктивный датчик будет срабатывать один раз за полный оборот вала. Остается настроить только СИ8.

Sniper007
19.11.2007, 11:35
Если все таки измерять просто скорость, то думаю индуктивный будет лучше. По одной причине - он дешевле. А вот если к определенной позиции оборота привязано какое-нибудь действие, тут без абсолютного энкодера не обойтись...

Evgeniy
19.11.2007, 15:58
Если все таки измерять просто скорость, то думаю индуктивный будет лучше. По одной причине - он дешевле. А вот если к определенной позиции оборота привязано какое-нибудь действие, тут без абсолютного энкодера не обойтись...

На этом и остановимся.
Всем огромное спасибо!!!

Sergej
20.11.2007, 21:44
и не просто 1 штырь а с перекрытием 2 х датчиков для определения направления и мгновенной скорости. Но в данном случае энкодер не нужен. Вопрос как стабилизировать произведение времени обжига на температуру в камере!!!

Sniper007
21.11.2007, 08:20
и не просто 1 штырь а с перекрытием 2 х датчиков для определения направления и мгновенной скорости. Но в данном случае энкодер не нужен.
А разве Evgeniy написал что у него объект крутится в разные стороны???:eek:
А насчет печи, вы лучше отдельную тему создайте.