PDA

Просмотр полной версии : Проблема с пид-рег ТРМ-251



Зукок
12.01.2011, 11:30
Здравствуйте, господа.
Проблема такова: имеется реактор, стоящий в рубашке; регулируемый параметр - темп в реакторе; ИМ - кипятильник в рубашке; регулятор не позиционный, а импульсный(точность нужна приличная +- 0.3градуса); так вот, задание допустим - 80, он греется ровно(контакт замкнут) до 80 и только потом реле начинает щелкать, отключается полностью на 80.5, за счет чего перегревает градуса на полтора; затем охлаждается до 80 и начинает щелкать, постепенно увеличивая импульсы, полностью замыкается на 79.5(все устраивает), но затем она опять греет до 80 не размыкаясь....
Мне необходима элементарная система "нагреватель": до 79.5 греет на полную, потом начинает щелкать и ближе к 80 замолкает, тоже самое в обратную сторону: на 80 начинает щелкать, полностью замыкается на 79.5.
?????????????????????????????????????????????????? ???????????????????????
ни гистерезиса, ни знч никакой нет

Малышев Олег
12.01.2011, 11:39
Если я правильно Вас понимаю проблема сводится к подбору к-тов регулятора - а конкретно дифференциальной составляющей. Остальные тоже надо несколько увеличить (по итогам опытов).
А зону нч все же надо ввести. Порядка 0.1 градуса.

Зукок
12.01.2011, 11:45
а каким образом диф составляющая в данном случае влияет? регулятор кстати ПИ

Малышев Олег
12.01.2011, 12:01
Если я правильно понимаю - в ТРМ251 ПИД регулятор в который можно подставить значение параметра td.ti. Не равное 0. Дифф составляющая сглаживает резкие колебания температуры

Зукок
12.01.2011, 12:08
так речь то не за это, мне принцип регулятора - "работать после достижения уставки" вообще не знаком, он как минимум отключатся должен(в моем случае перед этим пощелкав с постепенным уменьшением импульса), а он после достижения уставки только щелкать начинает
В чем проблема то?

Малышев Олег
12.01.2011, 12:25
Щелкает потому что интегральная составляющая есть
Читаем внимательно.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%98%D0%94-%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D 1%80
Сразу хочу вас несколько огорчить - здесь нет универсальных рецептов и мановением волшебной палочки ничего не получится - надо вникнуть. После того как разберетесь с принципом - можете, если есть время поиграться c объектом. Если нет позвоните в тех поддержку.

На всякий случай
http://www.pidregulator.com/chapter3page18.html

kolyan
16.01.2011, 19:58
а каким образом диф составляющая в данном случае влияет? регулятор кстати ПИ

Диф. составляющая иначе называется иногда "время предварения".
Она помогает сбрасывать мощность заранее - при подходе к уставке.
Чем больше будете вводить значение, тем раньше регулятор начнёт отключать нагрев.