PDA

Просмотр полной версии : КНИГИ О ПЛК



PLC_book
24.12.2010, 08:48
Здравствуйте!

В данном разделе хотелось бы обсудить с участниками форума серию книг "Программируемые логические контроллеры", которая в настоящий момент включает в себя два пособия:
1. "Программируемые логические контроллеры. Практическое руководство для начинающего инженера";
2. «Программируемые логические контроллеры в автоматизированных системах управления».

Первое руководство, вышедшее в 2009 году, имело большой успех среди инженеров-практиков, студентов и аспирантов. По просьбам читателей было выпущено второе издание книги, переработанное и дополненное. Пособие включило в себя ряд новых примеров и еще один язык программирования в среде CoDeSys – FBD. В предлагаемом пособии изложены общие сведения по применению ПЛК в системах управления технологическими процессами, описываемые с позиции событийно-управляемой логики. В том числе в книге приведены краткие сведения и о ПЛК, выпускаемых компанией ОВЕН. Дано описание комплекса CoDeSys, его инсталляции и запуске. Книга ориентирована на аудиторию студентов и аспирантов, изучающих принципы автоматизации, а также на инженеров, начинающих осваивать ПЛК.

С уважением, авторский коллектив
http://www.plc-book.narod.ru/; plc-book@mail.ru

207
17.01.2011, 23:42
случайно наткнулся на эту тему - Книги о ПЛК. Если честно, то я не ожидал что появится возможность здесь на форуме "встретиться" с авторами книги "Программируемые логические контроллеры в автоматизированных системах управления". Сам не так давно взялся за изучение кодесиса и контроллеров, процесс обучения продвигался не такими темпами которыми хотелось бы, пока не оказалась под рукой Ваша книга. На самом деле замечательная книга для освоения ld и fbd, а также фундаментальных основ автоматики и контроллеров, к тому же написана понятным языком.....Единственный вопрос к авторам....Выйдет ли в свет подобная литература ориентированная на программировании с использованием других языков il, st, sfc, cfc?
подобной литературы катастрофически не хватает....................

PLC_book
18.01.2011, 08:40
Здравствуйте, 207.

Спасибо за лестный отзыв о нашей книге. Авторский коллектив и начал работу над данной серией книг, потому что тоже столкнулись с проблемой отсутствия подобной литературы. В настоящее время идет активная работа по разработке следующего издания книги из этой серии.

Хотелось бы услышать пожелания Участников Форума по этому поводу, чтобы следующие издания книги были бы еще полезней для наших читателей.

С уважением, авторский коллектив.
http://www.plc-book.narod.ru/; plc-book@mail.ru

AWA1971
18.01.2011, 09:25
Добрый день, господа PLC book. По оглавлению я, конечно, не имею полного представления о Ваших книгах, поэтому просто скажу, что мне было необходимо при начале работы с ПЛК (которого я до этого в глаза не видел). Значительная часть вопросов возникала как раз не по языку, а по практическому применению (связь 232, 485 и т.д между ПЛК и другими приборами; конфигурация; адресация; вывод информации на ПК или панель...). Проще говоря, описание КОНКРЕТНОГО примера выполнения определенной задачи на ПЛК дало бы мне гораздо большее понимание, нежели чем сухое изложение работы какого то функционального блока. Если были бы иллюстрации подключения и работы ПЛК с другими приборами, ПК и т.д. - это дало бы, думаю, больший импульс к покупке Ваших книг. И не считайте, что такое "детское" описание понизит статус книги, как технической литературы. Многим Вашим потенциальным читателям (чисто психологически) важен именно ПЕРВЫЙ ПРАКТИЧЕСКИЙ шаг в изучении ПЛК и от Вас зависит, будет ли он удачным и достаточно простым. Удачи!

PLC_book
18.01.2011, 09:46
Уважаемый, AWA1971!

Как раз основную часть книги и занимает описание конкретного примера (от постановки задачи к визуализации). Кроме того, в книге дано описание инсталляции среды, ее основных элементов, связь ПК<=>ПЛК и все основные моменты, необходимые ИМЕННО начинающему пользователю. Первое издание книги и называется "ПЛК Практическое руководство для НАЧИНАЮЩЕГО инженера."

По поводу связи ПЛК с другими устройствами мы постараемся учесть в следующем издании. Т.к. действительно возникает не малое количество вопросов по этой проблеме.

С уважением, авторский коллектив.
http://www.plc-book.narod.ru/; plc-book@mail.ru

AWA1971
18.01.2011, 11:08
Только поймите меня правильно. Возможно то, о чем я пишу уже Вами реализовано, тогда просто не обращайте внимания. Я лишь хочу, что бы Ваши потенциальные читатели получали ДОСТУПНУЮ информацию о существующих и реально используемых разработках. Визуализация в CoDeSys? Для тестирования программы это замечательно. Но для практического применения? Часто ли используется кодесисовская визуализация на производстве? Либо пишут свои скада-системы (та же Delphi), либо используют готовые (Трейс Мод, Мастер-Скада и пр.). Если Вы уделите внимание ПРАКТИЧЕСКОМУ управлению ПЛК как раз этими системами, то это только плюс вашему изданию. Кроме того описать тот же Blinker можно путем реализации конкретной задачи: кнопка аварийного останова и кнопка сброса на входа ПЛК и светодиод на выход. Вот пример реализации аварийной остановки и квитирования ее на оборудовании. Сразу все встает на свои места: для чего этот функциональный блок нужен и как его использовать на практике. Ну, а во вложении мой ответ форумчанину, которому нужна была информация об управлении ПЛК из Delphi (сами понимаете, такого в книгах почему то не пишут. А почему?).

Advokatio
28.01.2011, 10:22
Хотелось бы сказать большое спасибо авторскому составу за эти книги. Для новичка - очень полезная информация в них без сомнения есть. В следующем издании хотелось бы увидеть и остальные языки программирования (IL, ST, SFC). Ну и как справедливо отметил AWA1971 надеемся увидеть работу ПЛК по сети с другими устройствами.

AlexizSochi
13.02.2011, 23:48
Присоединяюсь к предыдущим участникам - спасибо, авторам за книги. Сам я начал заниматься вопросом программирования ПЛК недавно, литературы КРАЙНЕ мало, перерыл весь интернет и все магазины в городе :(
Ваши книги написаны очень доступно. Спасибо!

kolyan
14.02.2011, 15:05
Книги очень хорошие!
Но, правильно было замечено, что в следующих изданиях необходимо подробно остановиться на подключении устройств по сети RS-485, чтении и записи в регистры, особенно, когда для этого используются специальные библиотеки (как, например, в ПЛК-63). Мне, например, нигде не удалось найти внятную информацию, зачем при записи и чтении используют функции SHR и SHL.
Конечно, хочется узнать поподробнее про ST.
Вобщем, с нетерпением будем ждать выхода следующих книг.

207
15.03.2011, 09:46
:)..............

Алексей Дмитриев
16.03.2011, 23:20
Книг, на самом деле много, но качество оставляет желать лучшего.
Как правило, если человек представляет, что такое ПЛК, разобраться с конкретной системой по нормальной документации не составит труда, проблема в том, что нормальной документации практически нет.
Занимаюсь разработкой систем управления уже лет 25, но документацию приличную видел только на ПЛК FESTO. У Сименса ее много, но настолько отвратительная, что даже читать неохота. После прочтения только все запутывается еще больше. Больше помогает встроенный хелп.
Поэтому надо подходить к вопросу с двух сторон:
1. Ликбез для "чайников" об основных принципах функционирования контроллеров, не привязанный к конкретным системам. Тоже про сети на базе RS-485, Ethernet, SCADA, Языки программирования, архитектуры систем.
2. Нормальная документация на конкретные системы (без бесконечных "соплей" для домохозяек, типа клюньте мышкой сюда, появится то как у Сименса), то есть конкретно, без излишеств с возможность быстро найти нужную информацию.

Advokatio
17.05.2011, 09:06
Хотелось бы уже увидеть третье издание книги с "новыми языками". Очень полезная книга для начинающего осваивать ПЛК!

Advokatio
18.09.2011, 22:07
Уважаемые авторы, когда ожидается 3-е издание книги?

Advokatio
15.10.2011, 08:45
Книги хорошо, а видео учители лучше.

Для решения определенной задачи, безусловно, а для понимания самой сути тех. устройства все же лучше книга :) да и для лентяев эти видео учители)

207
15.10.2011, 14:34
Ну, я конечно не знаю...можно долго спорить по этому вопросу. По моему мнению лучше хорошей книги, да еще написанной на доступном в понимании языке, ничего нет. А по поводу учебного видеоматериала - это уже дополнение к "библии" - КНИГИ О ПЛК, существенно способное повысить эффективность обучения.

Andy
18.10.2011, 11:06
Пока вы будите листать страницы лентяй будет уже далеко, да и с макулатурой проблем будет меньше.
Лентяй будет далеко в пределах видеокурса. В книге можно больше материала изложить, который можно перечитывать по мере углубления знаний. Видеокурсы - это продукт мозаичной культуры. Хотя, свое дело они делают.

Advokatio
19.02.2012, 15:38
Я с вами полностью согласен о книгах к большому объему вместимости и углубленности материала, но вот беда, какой практик книги эти нам напишет. Как правило, практики красивые романы не пишут, да и некогда им, а видеоролик по чему бы и нет.

К сожалению, то что пишут практики понятно зачастую только практикам, а вот начинающим приходится искать более грамотные методические рекомендации!

207
24.03.2012, 14:56
К сожалению, то что пишут практики понятно зачастую только практикам, а вот начинающим приходится искать более грамотные методические рекомендации!

Полностью с Вами согласен, в силу катастрофической нехватки понятных для понимания материалов для начинающих, новичкам приходится в буквальном смысле по крупицам собирать стартовые знания.........

Pointer
24.03.2012, 17:32
новичкам приходится в буквальном смысле по крупицам собирать стартовые знания.........
Это ПЛАТА за вход в КАСТУ:D Зато ПОТОМ БУДЕТ ЛЕГЧЕ...

РУКАДЕЛЬНИК
14.02.2013, 11:36
Уважаемые авторы. Каким образом можна получить обучающий материал? Сайт игнарирует мой запрос на книгу. Если можно вышлете в ручном режиме tolik.76@ukr.net Очень нужен материал для обучения. Агромное СПАСИБО!

Advokatio
18.07.2013, 10:47
ну как указано создателем темы книги можно заказать на сайте http://www.plc-book.narod.ru
Быстрей бы вышло новое издание!

Василий Кашуба
19.07.2013, 07:58
ну как указано создателем темы книги можно заказать на сайте http://www.plc-book.narod.ru
Быстрей бы вышло новое издание!
Как быстро вы хотите новое издание. Им ещё нужно выучить все новые языки программирования самим, потом написать в этих языках примеры, проверить на стендах работу написанных программ, по результатам проверки внести изменения в программы, снова проверить и т.д. ;):D:)

zv_all
30.07.2013, 12:17
Здравствуйте!!!Уважаемые эксперты.Очень не хватает обучающего материала по ПЛК ,приборы перестали прошиваться и на темы ни кто не отвечает.Я живу в Новосибирске и работаю по режиму,поэтому с Москвой пообщаться очень мало времени остается направьте где взять пожалуйста (-работа стоит! ).zv_all@mail.ru
заранее спасибо!!!!!

Алексей Геннадьевич
09.12.2013, 14:33
Посмотрите, чего я нашёл:Илюхин В.Н.Программирование промышленных логических контроллеров «ОВЕН» в системе «CoDeSys»
Хорошо раскрыта тема синтаксиса операторов сдвига, арифметических операторов и операторов сравнения.
http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=35&cad=rja&ved=0CEQQFjAEOB4&url=http%3A%2F%2Ftdla.ssau.ru%2Fuop%2Faseu%2Fprese nt4.ppt&ei=QZWlUuGDAsSR4ASRkoCoCg&usg=AFQjCNESYEC9wnHq2MWhgsOaARSbQKNwfA&bvm=bv.57752919,d.bGE


Книги пока в школах никто не отменял. Мануал на устройства доступно практически везде, а видео уроки сокращают усвоение материала как минимум вдвое.

Видеоуроки уменьшают порог начального вхождения. Это способ избавить некоторых от "контроллеробоязни".


Пока вы будите листать страницы лентяй будет уже далеко, да и с макулатурой проблем будет меньше. Се век лентяев.

Как говорится в одной поговорке: В ж.. раненый джигит далеко не убежит...
Отсутствие фундаментальных знаний рано или поздно приведёт в тупик.


Вся автоматизация и рассчитана для лентяев.
А я-то думал на увеличение прибыли и качества.
Автоматизировал-уволил рабочего, за год-два отбил деньги потраченные на автоматизацию, дальше голая прибыль.
Автоматика не ошибается, она глючит. И значительно реже, чем ошибается человек.

Igor.m
24.01.2014, 10:42
Занимаюсь разработкой систем управления уже лет 25, но документацию приличную видел только на ПЛК FESTO.
Как раз хотел освоить ПЛК FESTO, вот только документации на русском как мне показалось маловато. Может дадите ссылку или покажете в каком направлении двигаться, не знаю даже с какой стороны подойти к нему.

P.S. Работаю с ПЛК ОВЕН в основном