PDA

Просмотр полной версии : эЛЕКТРОСЧЕТЧИК



Артем чЕС
14.11.2007, 09:56
Здраствуйте товарищи разработчики, подскажите пож, как связать плк 100 с электросчет. например ПСЧ 4ТМ.01 или любой из ЦЭ -с 485 интерфейсом?:confused:

Филоненко Владислав
14.11.2007, 10:16
Используя библиотеку SysLibCom.lib и написав собственный обработчик обмена между ПЛК и счетчиком. Если возникнут вопросы - постараемся проконсультировать. plc_prog@owen.ru

Артем чЕС
14.11.2007, 11:47
У ваших дилеров разузнал что с плк -100 даеться как бонус SCADA.Если реально взглянуть на вещи, можно ли будет реализовать на SCAD-e опрос через GSM модемы электросчетчиков установленных по городу в ТП. Чтобы велся соответствующий архив значений итд. Реально я только озадачился этой проблемой поэтому перед тем как приобрести оборудование, хотелось бы точно знать реально такое сделать или нет?

Филоненко Владислав
14.11.2007, 12:08
1. Вы хотите опрашивать SCADA электросчетчики без ПЛК или ПЛК опрашивают электросчетчики, а SCADA - ПЛК?
2. На счет бесплатной SCADA - поподробнее, что, кто и когда? Нашей собственной SCADA-систему у ОВЕНА нет. Есть OPC для любой SCADa, он раздается бесплатно, есть ОВЕН ProcessManager - это уже за денюжку.
Можно найти и бесплатные SCADA-системы (но уних есть нек-е ограничения).

Артем чЕС
14.11.2007, 13:09
1. С помощью контроллера опрашивать счетчик посредством GSM модема передавать данные на SCADA чтобы в ней уже упорядочить их.
2. сказали что Scada только зарезанная на 32 точки бесплатно,100и более за денежку...

Филоненко Владислав
14.11.2007, 13:54
1. Такое решение возможно, более того мы сейчас готовим прозрачную поддержку модемов, в т.ч. GSM в ПЛК на уровне ядра (сейчас можно работать с модемом) через библиотеку SysLibCom.
2. Такие скады есть, а вам хватит 32 точек?

Артем чЕС
14.11.2007, 14:05
Т.е мне в принципе можно купить комплект оборудования плк 100 +Siemens MC35i(2шт) и провести тесты? 32 точки конечно мало, у нас их около 200 но для теста мне бы и 2 хватило. Весь смысл этой затеи в том чтобы попытаться создать телеметрию по ТП, если хор. счетчик установлен то можно много полезных параметров с него считать. Кстати насчет питания контроллера - 24В, т.е. мне надо поставить понижающий трансформатор и выпрямитель?

Sniper007
14.11.2007, 16:18
Еще и стабилизатор напряжения на 24 вольта. Лучше купить готовить импульсник и надежнее и дешевле

Kirill
15.11.2007, 12:58
1. С помощью контроллера опрашивать счетчик посредством GSM модема передавать данные на SCADA чтобы в ней уже упорядочить их.
2. сказали что Scada только зарезанная на 32 точки бесплатно,100и более за денежку...

Необходимо внести некоторые уточнения.
Действительно, часто предлагается использовать совместно с ПЛК Скаду на 32 бесплатные точки. Называется она - Master SCADA. Но ОВЕН ее не производит и не является ее распространителем.

Master SCADA - продукт фирмы Инсат. По вопросам получения демо-версии или покупки следует обращаться к ним. www.insat.ru

Филоненко Владислав
15.11.2007, 14:53
Еще и стабилизатор напряжения на 24 вольта. Лучше купить готовить импульсник и надежнее и дешевле

Ну стабилизировать для ПЛК напряжение не надо, у него диапазон входных напряжения хороший. Но если есть и др. потребители 24В, то импульсник - оптимальное решение.
P.S. В ближайшее время готовится к выходу ПЛК100 на 220В.

Артем чЕС
22.11.2007, 12:52
оч дорого получаеться оборудование одной точки учета порядка 12 т.р., как съэкономить?
На сайте http://www.geolink.ru/support/articles/nevod_askue.html я понял так что они не используют вообще контроллеры, или я что то не так понял?

Sniper007
22.11.2007, 15:11
Ну стабилизировать для ПЛК напряжение не надо, у него диапазон входных напряжения хороший.
Тогда первый же бросок напряжения выведет напряжение питания из допустимых и хана ПЛК стоимостью 11000 рябчиков. Стоимость 24 вольтового стабилизатора LM7824 примерно рублей 20, плюс радиатор маленький не помешал бы. Хотя промышленного изготовления блоки надежнее будут...

Филоненко Владислав
22.11.2007, 18:00
Его так просто не убьешь, тестерам не удалось, как они не старались!
И варистор с дросселем не зря стоят.

RV9WFJ
23.11.2007, 11:31
оч дорого получаеться оборудование одной точки учета порядка 12 т.р., как сэкономить?
На сайте http://www.geolink.ru/support/articles/nevod_askue.html я понял так что они не используют вообще контроллеры, или я что то не так понял?Я так понял, что это просто модем с прозрачным интерфейсом. Т.е. чего на первом модеме на COM вошло, то на втором на COMу вышло... (при простейшей схеме 1 передатчик, 1 приемниик) Вопрос с таймаутами и т.д. при условии работы через GPRS для меня открытый. Хочется попробовать :-)