PDA

Просмотр полной версии : Экспресс вопрос (ответ)



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

rovki
10.12.2010, 17:16
предлагаю новый раздел для быстрых (коротких )вопросов -ответов ,что бы не плодить темы.
Задавайте свои вопросы уважаемые пользователи в этой теме По вопросам связанных с ПР110 и будьте добры в названии темы (вопроса) закладывать суть проблемы ,а не просто "вопрос по ПР",так будет проще другим искать ответы на свои вопросы.

rovki
10.12.2010, 18:20
спасибо
максимум на 1 выход или на все реле?!
5а на каждый выход http://www.owen.ru/catalog/12464125

BETEP
10.12.2010, 19:06
rovki, да бесполезно это всё, разные по времени дубликаты тем давно достали всех модераторов и админов на всех форумах. очень много народу поиск по форуму почему-то не признаёт.
кстати и Вы повторяетесь
http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=43448&postcount=3

Но, господа админы, уберите 10 секунд из поиска, что такой слабый сервер или Вас каждый день атакуют. с целью сделать форум тормознутым?
И очень стоит встроить в форму поиска пользовательский поиск яндекса, движок форума не позволяет нормально искать по базе, если знаком с php, минут 15 вполне достоточно, ну и ещё 15-60 минут чтобы переварить что такое пользовательский поиск.
яндекс предпочтительнее гугля по причине что он быстрее реагирует на рунет.

BETEP
10.12.2010, 20:23
rovki, Вы просто меня не поняли, то что автор другой, это о том что мысль упорядочить инфу на форуме возникает не первый раз, но к сожалению это зависит не только от Вас, а в основном от тех кто задаёт вопросы. Скорее всего овен только за, но не реально уговорить всех новых и не очень пользователей соблюдать простые правила. Вначале Вам будет интересно, потом половина Ваших сообщений будет выглядеть как ссылки на старые ответы, а дальше всё зависит от устойчивости Вашей нервной системы, как минимум одни и те же вопросы с интервалом в пару дней Вас будут злить.

Ельцов Андрей
10.12.2010, 22:57
я полностью согласен с ветром. все время задают одни и те же вопросы. и дело не только в поиске (и здесь я так же согласен, он не всегда помогает). как правило, посетители предпочитают задавать вопросы по новому, в надежде, что кто-нибудь подскажет или даст ссылку...
вот например, даже темы в разделе программируемое реле. тема применений. благодаря титаническим работам ровки стала насчитывать несколько десятков примеров, но зайдя в топик, найти нужный пример (даже если он там есть) не хватает терпения...
и человек пишет новый вопрос, причем в той же самой теме, чем самым раздувая существующую.
аналогичные ситуации с плк и панелями. по приборам попроще но все же.
мы даже сделали закрытые темы (запрет для добавления не модераторами), но в итоге люди и туда не ходят, т.к. количество страниц там стало больше чем 2 :-)
теперь мы пошли дальше, стали добавлять для приборов Faq и примеры (инструкции) применений, которые размещаем на страницах приборов.
опять же это не панацея, но стараемся, не все сразу. за любые предложения очень благодарны. если есть аналоги в инете, то ссылочки бы очень помогли.
спасибо за понимание.

Александр Ч.
13.12.2010, 09:42
Возможно ли использование ПР110 для контроля наличия трехфазного напряжения, т.е. нейтраль к примеру на N1, на i1, i2, i3 соответственно фазы А,В,С ?

rovki
13.12.2010, 09:55
если только наличия (или отсутствия), то конечно можно .но зачем если есть простой индикатор .наверно вас интересует устройства обнаружения обрыва фаз или определения последовательности фаз?
с обнаружением обрыва проблем не будет. а вот для определения последовательности чередования фаз ,нужен пр на 24в и согласующее устройство ,потому как на 220 ,из-за наличия фильтрации (программной и аппаратной) быстродействия не хватит.

Щекин Станислав
16.12.2010, 15:19
и дело не только в поиске (и здесь я так же согласен, он не всегда помогает). как правило, посетители предпочитают задавать вопросы по новому, в надежде, что кто-нибудь подскажет или даст ссылку...


Хочу еще раз озвучить идею о поднятии wiki-движка для упорядочивания информации :)
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=9401

Пример удачной wiki, технической направленности:
http://ru.teplowiki.org/wiki/Заглавная_страница

rovki
27.12.2010, 09:05
Вытащил кабель из ПР ,при включенном ПР,потом поставил -пропала связь с ПР .Вопрос- что сгорело?Программатор или ПР или преобразователь юсб-232

rovki
27.12.2010, 09:23
Вытащил кабель из ПР ,при включенном ПР,потом поставил -пропала связь с ПР .Вопрос- что сгорело?Программатор или ПР или преобразователь юсб-232

Сам себе отвечу ,слава Богу нечего не сгорело ,подергал кабель связь восстановилась.Но выключать кабель под напряжением нельзя ,может не пронести.

rovki
03.01.2011, 00:34
Есть определенная группа пользователей которая хотела бы приобрести некий прибор который бы работал по определенному алгоритму (например устройство управления освещением квартиры),при этом они не хотят замарачиваться с программированием ,а лишь подключить провода и все(потому как не специалисты).Вопрос к администрации- могла бы фирма овен программировать Пр110 в таких случаях по сделанному кем либо проекту ,(без гарантий на проект).Пользователь при покупки лишь указывал бы номер проекта с форума?Желательно бесплатно.Думаю таких будет не много ,но все же.

Ельцов Андрей
05.01.2011, 17:01
Идея очень интересная. Такая практика у нас уже есть с приборами САУ-МП и ТРМ151.
Приборы поставляются с фиксированными алгоритмами или пользователь сам может прошить прибор на нужный ему алгоритм.
Но все алгоритмы там подробно описаны в руководстве по эксплуатации, поэтому, практически все пользователи (те которые читают руководства и каталоги) знают об этих алгоритмах.
В любом случае мы готовы давать возможность нашим клиентам приобретать приборы с предуставновленым алгоритмом.
Что касается создания такой системы для ПР, то пока у нас нет достаточной статистики по распространенным алгоритмам. Как только они у нас появятся мы дадим нашим клиентам заказывать стандартные алгоритмы. Причем описание алгоритмов сделаем в удобоваримом для большинства пользователей виде.
А сейчас, пока предлагаем обращаться в группу технической поддержки (ГТП).
Т.е. если человек нашел устраивающий его алгоритм, но у него нет достаточной квалификации, чтобы его прошить его в ПР. То прибор ему смогут прошить в ГТП.

rovki
05.01.2011, 18:32
А купить он может ПР в ГТП?Или ему в 2 места нужно будет?А где расположена ГТП? А сервисные центры распространяют продукцию и могут ли они установить ПО.Вообще в регионах где продается продукция Овен?Только у дилеров? А они скорей всего не будут заморачивоться с программированием ,хотя кто знает ,если у них покупать.Или всем в Москву ехать?

Александр Ч.
14.01.2011, 10:10
Хорошо бы еще заливать в ПР110 некий тестовый проект, к примеру бегущие огни, чтобы пользователь при проблемах с программированием мог хотя бы убедиться в исправности прибора при покупке.
И у дилеров наверно не одни экономисты и менеджеры в специалистах, научатся, если уже не делают проекты.

rovki
14.01.2011, 14:46
Вы не одиноки ,вот то же самое предлагали http://www.owen.ru/forum/showthread.php?p=49217&highlight=%F2%E5%F1%F2+%CF%D0#post49217 два месяца назад ,но вас не слышат почему то .

kaxriman
16.01.2011, 16:31
хочу обратить внимание всех на такое явление. ПР110-24.8Д.4Р
Я пытался (по незнанию) прошивку с версии 1.хх на 2.хх.
когда это естественно не получилось, попробовал запрограмировать пр110 с верс. 1.хх в OWEN Logic. Хотя программа OWEN Logic и ругается ПР110 програмируется. Получается что ПР110 можно програмировать , и в OWEN Logic.

rovki
16.01.2011, 17:51
Ну да ,а что тут такого ,если у вас ПР на 24в и без часов.То он программируется и в OWEN Logic,а как иначе,так всегда было.

PR110-24.8D.4R_V1.72.exe - Программное обеспечение прибора ПР110-24.8Д.4Р, производство до 06.2010 г.
PR110-24.8D.4R_V2.72.exe - Программное обеспечение прибора ПР110-24.8Д.4Р, производство после 06.2010 г.

av-ignatov
01.03.2011, 15:27
Здраствуйте Rovki.
Насчет вопрос-ответ хорошая идея .
Сразу и вопрос.ПР 110-24.12Д.8р-ч.При первом подключении видится и свободный порт и программа заливается.При заливке пользовательской программы повторно не могу подключиться.Прилагаю простенький пример.Причем порт сам горит зеленым , но пишет что прибор не подключен.При обестачивании и включении порт снова горит зеленым и прибор подключается , но где-то через 2-3 секунды снова отключается.Пробовал много раз.С другими ПР-ками тоже такое наблюдал.В принципе этого времени для заливки программы хватает , но интересно почему так происходит.Конвертеры в СОМ порт пробовал разные(от МОХА до откровенного китая).Кабеля менял.Грешить на программатор не могу , т.к. к пустым ПР-кам подключаюсь легко.
P.S.Прилепить пример не получается , сервер выдает ошибку.Попробую вечером.

Евгений Сергеевич
01.03.2011, 17:42
какая версия прошивки прибора и какая версия OwenLogic?

av-ignatov
01.03.2011, 19:10
Версия OwenLogic 1.3 build 17 beta, вторая версия платформы.
Прилепить саму программу пока по прежнему не могу , выдает:
The ОВЕН форум database has encountered a problem.
Вечером дома попробую эту же программу залить в такую же ПР.

Вот пришел и попробовал.Ситуация повторилась , за тем исключением , что в этот раз не горел зеленым порт.Эксперементировать не стал.Пустая ПР подключалась многократно без проблем.После заливки никак.Скрины прилагаю.Загрузить прилепленку так и не удалось , поэтому программу и скрины вышлю в личку , только если можно дайте имэйл.
http://s2.ipicture.ru/uploads/20110301/lj4AM4vN.png
http://s2.ipicture.ru/uploads/20110301/6mL67tfs.png
А вот ошибка которую выдает при попытке прикрепить вложения в формате как ZIP так и RAR.
http://s2.ipicture.ru/uploads/20110301/2wpV7Rrg.png
http://s2.ipicture.ru/uploads/20110301/MSH5TjkQ.png

А вот и ошибка с отсутствием связи , но горящим портом.
http://s1.ipicture.ru/uploads/20110302/XSVlYiWU.png

rovki
02.03.2011, 03:37
Здраствуйте Rovki.
Насчет вопрос-ответ хорошая идея .
Сразу и вопрос.ПР 110-24.12Д.8р-ч.При первом подключении видится и свободный порт и программа заливается.При заливке пользовательской программы повторно не могу подключиться.Прилагаю простенький пример.Причем порт сам горит зеленым , но пишет что прибор не подключен.При обестачивании и включении порт снова горит зеленым и прибор подключается , но где-то через 2-3 секунды снова отключается.Пробовал много раз.С другими ПР-ками тоже такое наблюдал.В принципе этого времени для заливки программы хватает , но интересно почему так происходит.Конвертеры в СОМ порт пробовал разные(от МОХА до откровенного китая).Кабеля менял.Грешить на программатор не могу , т.к. к пустым ПР-кам подключаюсь легко.
P.S.Прилепить пример не получается , сервер выдает ошибку.Попробую вечером.

я в тайланде ,буду 10,03:)

AWA1971
30.03.2011, 15:38
Добрый день. Предисловие: собрался делать пульт управления (21 вход, 11 выходов. Дискретные). В принципе, подойдет ПЛК 110
(ну или 100-ый с добавочными модулями - разные варианты). Просто подумал: а не дешевле ли решить ли эту
задачу двумя ПР110 (жаль - связи нет, хотя бы RS-485...)?
Получаются 2 автономно работающих реле. Управляют ОДНИМИ И ТЕМИ ЖЕ ЧАСТОТНИКАМИ, только первое - в ручной режиме, второе - в автоматическом. Все входы заняты (придется аварийный останов и сброс к обеим реле подводить). Посему вопросы:
1. Двухпозиционный переключатель "ручн/автомат" будет подавать не СИГНАЛ, а ПИТАНИЕ либо на одно реле, либо на второе.
Это корректная работа - довольно часто включать/выключать реле и долго ли оно грузится? Как ПЛК, несколько секунд?
2. Выходы одного реле и выходы второго будут подведены к одной и той же нагрузке. Нужно делать диодную развязку или "сойдет и так", если одно из этих реле в этот момент будет выключено?
3. Есть смысл забивать голову или лучше взять ПЛК?

av-ignatov
30.03.2011, 15:50
У меня была подобная задача когда еще небыло реле на 12 входов.Я программно объединял оба реле.Часть входов была продублирована на обоих реле , выходы использовал без дублирования.Программа конечно выросла в объеме (для обоих реле наполовину одинакова).Работает по сей день.

AWA1971
30.03.2011, 16:06
Спасибо за ответ, вот только у меня как раз наоборот: выходы будут дублироваться, а входы...При автомате используется 8 датчиков, 2 концевика, кнопка стопа и кнопка сброса. Итого - 12 входных сигналов и не на один не уменьшить. Я даже сигнал не могу завести, что переключатель стоит в "ручн", дабы реле не реагировало на датчики. Остается только отключать, иначе при работе в ручном режиме второе реле будет свирепствовать по своей программе...Беда.8)))Буду думать...Может как-нибудь скомпоную...Ну а про выходы к одной и той же нагрузке? Если оба реле в работе, к примеру будут? Развязывать?

rovki
30.03.2011, 16:08
добрый день av-ignatov ,как дела с сом портом ,удалось ли забороть ,и в чем была причина?

rovki
30.03.2011, 16:12
Спасибо за ответ, вот только у меня как раз наоборот: выходы будут дублироваться, а входы...При автомате используется 8 датчиков, 2 концевика, кнопка стопа и кнопка сброса. Итого - 12 входных сигналов и не на один не уменьшить. Я даже сигнал не могу завести, что переключатель стоит в "ручн", дабы реле не реагировало на датчики. Остается только отключать, иначе при работе в ручном режиме второе реле будет свирепствовать по своей программе...Беда.8)))Буду думать...Может как-нибудь скомпоную...Ну а про выходы к одной и той же нагрузке? Если оба реле в работе, к примеру будут? Развязывать?

Может кнопку стоп\сброс обьединить .Кратко нажал сброс ,подольше стоп?

av-ignatov
30.03.2011, 16:14
А что Вам мешает использовать на одном реле 8 выходов а на другом 3 выхода, на одном реле 12 входов и 9 входов на другом?Я повторюсь , у меня была похожая задача и выходов тоже касалась.Проблема была только правильно написать программу.У вас ведь общее количество входов и выходов 21\11 ?

rovki
30.03.2011, 16:16
Кроме того ,можно концевики по входу соединить параллельно и на один вход ,если это противоположные положения одного исполнительного механизма,если по алгоритму можно так.

av-ignatov
30.03.2011, 16:20
Здраствуйте Rovki.
Проблема оказалась банальной .Из-за больших наводок от ПЧВ после записи программы Овен ложик не видел вновь открытый порт.Я максимально укоротил все кабеля и проблема исчезла.Хотя чудеса были через раз и те еще.Пришлось укоротить и кабель от ПР к ПР-КП , и кабеля до 232 конвертера.

AWA1971
30.03.2011, 17:01
Может кнопку стоп\сброс обьединить .Кратко нажал сброс ,подольше стоп?
Кстати - идея...Правда, думаю, лучше - наоборот: короткое нажатие - стоп (плюс кнопку со светодиодом использую - пусть блинкер поработает), длинное - сброс. Сейчас прикину, что еще можно придумать. Ну а насчет выходов с реле что скажете то? К примеру: Q1A и Q1В 1-го реле идут к одной и той же нагрузке, что и Q1A и Q1В 2-го реле (тут уже ничего не изменить - в "авто" они срабатывают от датчиков, а в "ручн" от переключателей).
P.S. Может, вопрос и банален, но не попадался мне ответ на форуме, а в электрике я не особо силен. Программки пописать (ударение на последний слог 8)))) люблю, а вот что касается разводки - этим остальные занимаются. Разделение труда, так сказать (а сейчас нет никого - спросить не у кого...).

rovki
30.03.2011, 17:35
Можно соединить без проблем параллельно выходы реле -логика "ИЛИ".Только логика работы такого соединения будет соответствующая(ИЛИ) .Только смысл ,если входов хватит на руч\автомат.
Ребята ,не забывайте выкладывать проекты на форум, не жадничайте:)

AWA1971
30.03.2011, 18:02
Ребята ,не забывайте выкладывать проекты на форум, не жадничайте
А без проблем, мне не жалко. Как нарисую - выложу вместе со схемой. Да-а-а-а...нелегка ты, релейная логика после ST...Как вы в ней работаете? Или это с непривычки...

rovki
30.03.2011, 18:27
С непривычки ,В примерах кнопки для Вас.Только релейная логика -это скорей LD ,а тут FB:p

AI!
30.03.2011, 22:44
ещё мысль....

в рубильник авт/руч переключает не только режим реле (подавая соответств. сигнал на "одну ногу"),
но и ВХОДЫ (ведь в ручном мы всё равно не реагируем на датчики и наоборот)

точно так же можно мультиплексировать и часть выходов, если они не работают одновременно.

тогда может хватить и одного ПР110-12/8

AWA1971
01.04.2011, 06:51
Выкладываю некий набросок с необходимыми условиями реализации сего шедевра. Возможно, пригодится для тех, кто только начинает, в плане наступления на мои же грабли 8))) Сразу прикладываю возможный вариант ручного управления (Над автоматом, чувствую, придется голову поломать. Cижу, шифрую над TOF и TON). Но это ничего...Меня сейчас больше интересует мнение по поводу разводки сигналов и команд по 2-м реле. Если указанный вариант реален - буду продолжать. Если чушь полная - пните, начну сначала (как у Макаревича). Все-равно победю - я упорный...8)))

P.S. Если все вышеперечисленное реализуемо (пусть даже в другом варианте, но именно на ПР110), будьте так добры - свистните мне тогда на эту ветку. Может еще чего есть смысл докупать. Дело в том, что чем раньше я наши закупки потереблю - тем раньше они все и закажут. А подобных "пультов" мне еще не один делать придется...

rovki
01.04.2011, 08:27
В вашей схеме ,что отсутствие разрешения на ручную работу (0) ,что аварийный останов -одно и тоже ,значит можно оставить один если 2 ПР.Потому как всеровно где сделать блокировку по входу или по выходу ,всеравно будет (0) на выходе.
В вашем варианте можно использовать 1пр для двух режимов
Только схемы лучше выкладывать в областях применения

AWA1971
01.04.2011, 12:14
Благодарю, rovki. Сюда зашел потому, что мне нужен был именно "экспресс"-совет по разводке команд и сигналов на реле. Т.е. в том, в чем я - полный Дубдеревохвойное. Просто не очень хотелось после этого все переделывать. Сейчас - с ночи, голова не очень шурупит, а в понедельник - заказываю реле и с головой в работу. Как наваяю что-нибудь стоящее (ну, по крайней мере, мне так будет казаться 8)))) выложу, как скажете, в области применения. Только, сдается мне, я еще не раз Вас побеспокою. Так что не обессудьте. Еще раз - спасибо!

Мордорец
15.04.2011, 18:14
Вопрос, а когда будут в продаже ПР-110-220-12ДФ-8Р ?

Евстигнеев Максим
15.04.2011, 22:20
Насколько я знаю, производится первая партия приборов.
Скоро (исчисляется неделей) будет новость о выпуске этого варианта исполнения.

Мордорец
07.05.2011, 13:36
1. Планируется ли получение на ПР разрешения Ростехнадзора на применение?
2. Можно ли параллельно входу 220 в подсоединять катушку пускателя?
3. Не получилось сменить прошивку ПР через адаптер АС-7. Это так и должно быть или у меня что то не так работает

anowice
08.05.2011, 00:26
У меня Owen Logic ругается: "Уровень стека программы превышен! Значение глубины стека = 15"
Что это за напасть такая и как с ней бороться? может программму можно переписать в другом ключе как-нибудь? Из-за чего такое происходит?

rovki
08.05.2011, 09:02
Ну слава Богу ,А то я думал ,что только у меня ругается ,в моих абстрактных примерах и что это только мне надо уже около года бороться за увеличение глубины стека .Обещают сделать динамический стек ,говорят ,что поможет,поживем-увидим.Вы проект скиньте ,может что исправим.Приветствую нового потребителя ПР!

AI!
08.05.2011, 09:15
Что это за напасть такая и как с ней бороться?зачастую есть способы с этим бороться...
один придумал rovki, другой я... :)

rovki
08.05.2011, 09:51
Подтверждаю:) К дню Радио сделал генератор кода(азбуки) Морзе.Если бы был транзисторный выход можно было в тоновом режиме перестукиваться ,а так только в световом варианте и между устройствами.:D -Брадис N2:eek:
--- .-- . -.

anowice
08.05.2011, 10:25
Вкратце ТЗ. Насосная станция, 3 насоса параллельно, датчики давления на выходе. Есть аварийные режимы работы, когда наработка не накапливается.

rovki
08.05.2011, 13:36
Вкратце ТЗ. Насосная станция, 3 насоса параллельно, датчики давления на выходе. Есть аварийные режимы работы, когда наработка не накапливается.
Для начала откиньте выходы вкл. насосов (1-3) ,ограничение по стеку уйдет ,потом в режиме симулятора по блочно проверти весь алгоритм ,нет ли у вас лишних обратных связей(условий) ,дублирующих ,повторяющихся .Схема оживет ,хоть проверите ее.Может алгоритм придется менять ,прежде чем воевать со стеком.;)
И не совсем понятна логика выбора рабочего насоса (Р) ,у вас получается ,например ,что второй насос (Р2) имеет разрешение на включение при аварии на 1 насосе,на 1 и 3 насосе и при аварии на насосах 1,2,3.(А1,А2,А3).:confused: мож задумка какая особая?Очень много обратных связей(условий) .если не лень скиньте полное тз в личку ,попробую сделать то же самое,но другим способом.

AI!
08.05.2011, 14:36
а вот мой секрет - если в 3х местах (напротив I1,I2,I3, после ТР1,ТР2,Т3)
изменить схему по коммутативному закону, как на картинке
(из верхнего варианта сделать нижний)
то проблема со стеком исчезнет...

rovki
08.05.2011, 15:03
а вот мой секрет - если в 3х местах (напротив I1,I2,I3, после ТР1,ТР2,Т3)
изменить схему по коммутативному закону, как на картинке
(из верхнего варианта сделать нижний)
то проблема со стеком исчезнет...

Это только AI доступно ,методом научного тыка ,решать такие задачи:) ,главное что бы при добавлении еще чего нибудь ,опять стек не переполнился .А если серьезно ,гляньте схему еще разок ,часть взаимоблокировок можно и нужно убрать в этом варианте или применить другой подход ,с другой элементной базой.:rolleyes:
У вас при неисправности насоса ,включается следующий ,по при сбросе аварии (и не устранении ее) идет сигнал на включение неисправного насоса (кратковременно ),а потом включается следующий и нет чередования среди оставщихся целых.При всех исправных насосах идет чередование насосов,летом по 1,зимой попарно.А вот при поломках по моему алгоритм как то не так работает ,но вам виднее ,что вы там задумали .Ждемс ,вопросившего.

AI!
08.05.2011, 16:10
Это только AI доступно ,методом научного тыка ,решать такие задачи:) ,главное что быглавное что бы разработчики нас услышали, и автоматизировали сей процесс...

PS это метод не "тыка", а оптимизация стека при составлении схемы через найденые недокументированные фичи...

rovki
08.05.2011, 17:00
Если есть перебор вариантов где какие связи крутить и сколько ,то это -ТЫК,там попробовал ,сям попробовал....:) ,я пробовал вначале крутить ,потом плюнул и отсоединил выходы ,потому как вариант еще не проверен ...,а то вы связи поменяли ,а он их возьмет и выкинет вовсе и другие наставит.Перебор ,интуиция и везение -вот метод научного тыка.:)
Победителей не судят ,поэтому похвалил :)
В связи с этим у меня то же вопрос к разработчикам -Как на схеме располагать константы ,что бы потом в окне свойств они шли по порядку ,а не как попало в макросе.Например макрос ППЗУ ,внутри макроса располагаю их попорядку ,а в окне свойств они в перемешку ,заполнять их неудобно ,если таких макросов несколько.

anowice
08.05.2011, 23:05
а вот мой секрет - если в 3х местах (напротив I1,I2,I3, после ТР1,ТР2,Т3)
изменить схему по коммутативному закону, как на картинке
(из верхнего варианта сделать нижний)
то проблема со стеком исчезнет...

Помогло.
Этот рецепт весьма шаманский... :eek:

Я вообще не хотел бы переписывать и переосмыслять задачу только из-за ограниченности аппаратной части. Может я испорчен современными компиляторами, которые сами оптимизируют код, и делают это явно лучше программиста, которому остаётся лишь сосредоточиться на решении основной задачи.
Художник творит не задумываясь о том, сколько у него осталось, например, зелёной краски...

rovki
08.05.2011, 23:21
Проект то работает,как задумывали ,?Сделал сейчас аналогичный проект ,с использованием макроса ППЗУ64 ,только без режима зима .Но он не лезет на форум :(

anowice
09.05.2011, 00:13
Проект как-раз отлаживаю, пока полёт нормальный.

Макросы это конечно сила! Их бы в библиотечку объединить и описание иметь на всё. Я пока собираю из того что понимаю, поневоле имитируя алгоритмический язык.

Вот добавили бы в OWEN Logic хотя бы ещё счётчик стека, такой же как ПЗУ или ОЗУ счётчики, было б удобней видеть какие конструкции стек используют, а какие нет. Это такая полумера была бы на пути к динамическому стеку.

rovki
09.05.2011, 00:24
Судя по опыту работы с ПР (3 сотни проектов от простых до сложных) говорю в который раз разработчикам -увеличьте стек до32 и занимайтесь спокойно динамическим стеком.А сейчас этот стек -тормоз уже для многих.Быстрее переменные закончатся,обьем ПЗУ или Озу или количество ФБ ,чем стек 32.Такого уровня проекты чисто теоретически реализовать сложно ,а практически никто не будет.Сегодня загрузил Пзу ПР на 72% ,при стеке 15.Но что бы стек 32 превысить это надо очень постараться ,скорее другие ограничения сработают.Это ж не просто сервис ,без которого можно обойтись ,это не реализованные проекты и выбрашеные деньги при 10-20% использования ресурсов ПР

anowice
09.05.2011, 00:40
Ну на счёт денег у них, наверное, тонкая политика. В ПР не хватает много чего, связи, других языков МЭК со средой разработки и пр. Если всё это добавить то получится ПЛК, а он стоит 9тыс. а не 2, и его тоже надо продавать. ПР изначально задумана как платформа с ограничениями, чтобы не мешала ПЛК продавать... :)
В ПР стоит pic18fкакой-то, у него аппаратный стек 32 и наверное 17 уже занято разработчиками, оставшиеся 15 и есть наше ограничение.

rovki
09.05.2011, 08:01
В ПР стоит pic18fкакой-то, у него аппаратный стек 32 и наверное 17 уже занято разработчиками, оставшиеся 15 и есть наше ограничение.
Если это так ,так об этом надо сказать ,а не придумывать отговорки типа -и 32 мало ,то же переполнится когда нибудь .Ни кто б тогда и не просил увеличение с пеной у рта.
К стати вот вариант управления 3 насосами с двумя основными режимами 1 из 3 и 2из 3(форсированный) с чередованием , режим чередования 1 из2 при поломке одного любого,режим работы 1из1 ,при поломки двух насосов.При поломках сигнализация .Проект 12мб.Можно добавить дешифратор уставок и менять скорость чередования снаружи.

rovki
09.05.2011, 10:41
Вот полный вариант 13мб

Евгений Сергеевич
10.05.2011, 15:16
1. Планируется ли получение на ПР разрешения Ростехнадзора на применение?
2. Можно ли параллельно входу 220 в подсоединять катушку пускателя?
3. Не получилось сменить прошивку ПР через адаптер АС-7. Это так и должно быть или у меня что то не так работает

1) планируется, о сроках напишу чуть позже
2) катушка наверное искрить будет по страшному и вполне возможно что сможет спалить вход ПР, так что лучше нет, но если очень хочется то через промежуточное реле
3) у меня прошился нормально, возможно он у вас криво встал (драйвер на АС7) на что ругалась программа?

turavinin
11.05.2011, 04:49
Помогите люди добрые)
Для вас может это и не покажется проблемой, но для меня, в виду моей не особой осведомленности в данном вопросе, этот вопрос довольно сложен.
Собираем шкаф АВР, который предусматривает включение ДГУ в автоматическом и ручном режимах, на реле ПР110. По схеме (найденой на одном отличном сайте), в шкафу для питания реле предусмотрен блок бесперебойного питания skat 24-2.0 на динрейку. Отличная штука, небольшие габариты 24В опять же, но есть одно но! НЕ КУПИТЬ(быстро). Подскажите пожалуйста, чем можно заменить этот бесперебойник.
Может, конечно, вопрос и не совсем в тему ПР110, но решить его для меня в кратчайшие сроки очень важно. Помогите если не сложно.

Ельцов Андрей
11.05.2011, 10:21
Добрый день.
Рассмотрите такой вариант.
ИБП60 (http://www.owen.ru/catalog/65653683).
Есть в наличии, цена 1950 без батарей. Батареи необходимо покупать отдельно (не у нас).

turavinin
11.05.2011, 12:40
Добрый день.
Рассмотрите такой вариант.
ИБП60 (http://www.owen.ru/catalog/65653683).
Есть в наличии, цена 1950 без батарей. Батареи необходимо покупать отдельно (не у нас).

скажите, а в наличии где? и возможно ли будет отправить его в г.Барнаул ТК? и в течении какого времени он будет у нас с момента оплаты?

Ельцов Андрей
12.05.2011, 00:45
Такого рода вопросы лучше задавать в сбытовые подразделения или дилерам. В Барнауле - Техком-автоматика. Возможно у них тоже есть такая позиция на складе, позвоните - уточните.
Отгрузка самовывозом 1 день после оплаты счета. Так что дальше судите сами.

turavinin
12.05.2011, 05:18
то-то и оно, что в Техком-автоматике мне сказали, что срок поставки 2-3 недели :(

nestor
23.08.2011, 11:36
Добрый день. Есть такой вопрос: Комплект для программирования ОВЕН ПР-КП10 по сути представляет собой переходник СОМ DB9 в RS-232? Если так, то могу ли я подключить ПР110 через кабель КС1 для программирования ПЛК110?

DENIS_NAUM
23.08.2011, 13:14
Где можно скачать наиболее актуальные драйвера для преобразователя ПР-КП20. После установки драйверов, находящихся на комплектном диске, устройство в диспетчере устройств отображается с желтым вопросиком и восклицательным знаком. Подключение прибора и преобразователя осуществлялось в точном соответствии с инструкцией.

Ельцов Андрей
23.08.2011, 15:21
Добрый день. Есть такой вопрос: Комплект для программирования ОВЕН ПР-КП10 по сути представляет собой переходник СОМ DB9 в RS-232? Если так, то могу ли я подключить ПР110 через кабель КС1 для программирования ПЛК110?

Нет не можете.
ПР-КП10 - преобразователь rs232-uart. Поэтому КС1 Вы подключить к ПР не сможете, а если и сможете, то программирование может кончиться плачевно...

Ельцов Андрей
23.08.2011, 15:25
Где можно скачать наиболее актуальные драйвера для преобразователя ПР-КП20. После установки драйверов, находящихся на комплектном диске, устройство в диспетчере устройств отображается с желтым вопросиком и восклицательным знаком. Подключение прибора и преобразователя осуществлялось в точном соответствии с инструкцией.

Если вопрос актуален. То на диске есть файл readme, там есть небольшая инструкция как скомпилировать драйвер.
Если не поможет, то производитель микросхемы у нас silicon labs.
драйвер можно посмотреть здесь: http://www.silabs.com/products/mcu/Pages/USBtoUARTBridgeVCPDrivers.aspx

Если с английским дружите то посмотрите эту ссылку: http://www.pololu.com/docs/0J7/2

nestor
24.08.2011, 07:39
Нет не можете.
ПР-КП10 - преобразователь rs232-uart. Поэтому КС1 Вы подключить к ПР не сможете, а если и сможете, то программирование может кончиться плачевно...

Что и хотелось выяснить, спасибо.

Денис_NTS
24.08.2011, 09:29
(СИ30 РЭ Приложение Б Схема подключения "а" "б" )
Можно ли использовать 5В ВИП для схемы - а, и вопрос второй можно ли не использовать ВИП вообще , а взять 24В с 13 клеммы для подключения - а.

rovki
24.08.2011, 13:12
Так тут вроде тема о ПР110:)

Аристид
11.10.2011, 21:42
Вечер добрый. Планирую применить ПР110. Опыта не хватает, поэтому прошу прояснить следующие моменты:
1. Какой ресурс выходов при управлении электромагнитным клапаном U=24 В, P=2 Вт, 3 цикла/мин (90000 циклов/месяц)?
2. Не возникают ли трудности с ПР-КП20 (тот который через USB)?

rovki
11.10.2011, 21:49
1.Механический ресурс реле, циклов, не менее


5 000 000

Электрический ресурс реле, циклов, не менее


200 000

Источник: http://www.owen.ru/catalog/12464125#t20c
2.У меня ПР-КП10 ,работает без проблем.
Кроме того ,когда появится ПР114 ,у него можно заказать выходы без контактов (транзистор,,,,)

Аристид
11.10.2011, 22:11
Спасибо rovki.
Электрический ресурс реле не менее 200 000. Вот это то и смущает. Значит ли это, что через 2-3 месяца выход выйдет из строя?

rovki
11.10.2011, 22:35
У вас маленькие токи ,поэтому ресурс будет стремится к механическому .Для того что бы не было искры при размыкании поставьте параллельно обмотке электромагнита диод (обратный) на всякий случай.

Ельцов Андрей
11.10.2011, 23:06
По поводу ПР-КП20, на форуме было несколько тем по поводу проблем. Но все проблемы заключались в драйвере.
Драйвер на диске есть, только устанавливать нужно драйвер от самого производителя микросхемы. Других проблем нет.
ПР-КП20 обогнал по популярности ПР-КП10.

Мордорец
27.10.2011, 11:22
1. Когда ожидать начала продаж ПР-МИ485 ?
2. Когда ожидать Разрешение на применение Ростехнадзора?

Евгений Сергеевич
27.10.2011, 13:39
1. Когда ожидать начала продаж ПР-МИ485 ?
Планируем начать продажи через 2 недели
2. Когда ожидать Разрешение на применение Ростехнадзора?
Ожидаем получить к концу ноября. Они меняли процедуру получения поэтому получится позже чем мы планировали изначально.

KRZ
12.11.2011, 13:33
Взял ЕКОН134 и ПР-МИ485все в сети,все работает. Наладил опрос выходных реле ПР110,есть ответы на запросы ч\з lectus modbus. Посоветуйте чем лучше визуализацию наладить,чтобы мона было на комп технологов все это перенести

Малышев Олег
12.11.2011, 16:55
МастерСкада - на 32 точки в\в бесплатно.

kait-leon
14.11.2011, 15:09
Завтра ехать на объект, сделал небольшие изменения в проекте. До этого стек был 61% а сейчас показывает 100%(ФБ-48, Перем. 41, ПЗУ 16, ОЗУ 26)
Помогите или хотя бы объясните что такое стек и как его нормализовать.

Евгений Сергеевич
14.11.2011, 15:16
стек - это хранилище промежуточных значений переменных(внутренних) при построение алгоритма.
вот пример как забивается стек.

kait-leon
14.11.2011, 15:49
БОЛЬШОЕ СПАСИБО! 3 минуты и стек нормализовал до 47%. Прям по вашему примеру. Правда до конца не понял в принципиальности по входам элемента И

kait-leon
14.11.2011, 16:11
А вот ещё вопрос. В проекте используется много таймеров. Можно ли организовать общий сброс. Вернее нужна тупая переменная RESET которая бы сбрасывала всё в исходное состояние

Евгений Сергеевич
14.11.2011, 16:18
А какие именно таймеры вы используете? Если TON и т.п. то можно вход через И/ИЛИ завести вместе с этой самой переменной RESET и как только она упадет таймеры сбросятся. что-то на подобии вот этого

kait-leon
14.11.2011, 16:26
Используются ТР в двух последовательных процессах розжига горелок. Так вот если сработает люб. авария то отсчёт остановить никак и приходится ждать 3 мин х 2 = 6 мин до следующей попытки

kait-leon
14.11.2011, 16:44
Вот этот макрос

rovki
14.11.2011, 18:03
Используйте вот такую схему-ТР со сбросом .Не стал делать в виде макроса,что бы можно было вставить в макрос.

rovki
14.11.2011, 18:07
стек - это хранилище промежуточных значений переменных(внутренних) при построение алгоритма.
вот пример как забивается стек.
Знакомые примеры :)

dimessen
16.11.2011, 17:51
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понял подключение ПР-110-220.8ДФ.4Р.

Нейтраль я должен подсоединить к клеммам 1,4,11.
Фазу (питание)– к клемме 2.
И, фазу я подаю на клеммы управления.

???

rovki
16.11.2011, 18:50
Да ,правильно .Подача фазы(220в) на входа ПР будет соответствовать лог."1".

dimessen
17.11.2011, 10:38
спасибо!!!

Alessar
30.11.2011, 05:26
Я новичек полный, хочу дома автоматизировать поливной насос. Завтра приедет мой ПР110. Подскажите как написать програму, что бы он 1 мин работал, 4 отдыхал и тд в цыкле. Питание нужно подключить к клемам 1 и 2, а насос к выходу 13 и 15? Заранее спасибо большое.

Евстигнеев Максим
30.11.2011, 09:48
Я новичек полный, хочу дома автоматизировать поливной насос. Завтра приедет мой ПР110. Подскажите как написать програму, что бы он 1 мин работал, 4 отдыхал и тд в цыкле. Питание нужно подключить к клемам 1 и 2, а насос к выходу 13 и 15? Заранее спасибо большое.

У Вас всё просто, даже проще некуда. Посмотрите, как работает функциональный блок BLINK.

Во клеммам - да.

rovki
30.11.2011, 13:20
Вот пример таймера полива:)

Alessar
30.11.2011, 15:14
Ваша схема у меня почему то не хочет открываться((, но я набросал так: блок блинк, на вход блинка даю инвертированный сигнал с входа I1 а выход блинка на q1 пускаю. Я так понимаю, что тогда не нужно пускать фазу на управляющий канал? Я просто вижу, что на ваших других схемах на элементе НЕ отображаеться еденица, а у меня почему то прсото написано NOT.

Alessar
30.11.2011, 16:19
Вот пример таймера полива:)

Rovki, если вас не затруднит, выложите просто скриншот вашей схемы, я его просто скопирую. Файл почему то выдает ошибку при открытии. Версия Овен Лоджика последняя у меня.

wal79
30.11.2011, 16:41
Rovki, если вас не затруднит, выложите просто скриншот вашей схемы, я его просто скопирую. Файл почему то выдает ошибку при открытии. Версия Овен Лоджика последняя у меня.

Какая у Вас версия OWEN Logic?

Alessar
30.11.2011, 16:51
1,1,0,12 - моя версия

Alessar
30.11.2011, 16:52
1,1,0,12 - моя версия

Дал ответ и сразу понял, что что-то сдесь не так)

rovki
30.11.2011, 16:59
Дал ответ и сразу понял, что что-то сдесь не так)

нужна 34 версия:)

Alessar
30.11.2011, 17:05
Проверьте пожалуйста кто нибудь.
5138

rovki
30.11.2011, 17:11
Все правильно .Можно вход инвертора ни куда не подавать ,тогда схема начнет работать при вкл.ПР без разрешения по 1 входу ,если нужно.В вашей схеме при подачи 24в("1") на вход 1 генератор останавливается.И обратите внимание- генератор сначала отрабатывает паузу ,потом импульс.Если нужно есть макрос генератора ,который начинает отрабатывать с импульса ,а потом паузу.

Alessar
30.11.2011, 17:15
У меня версия на 220В, но я вас прекрасно понял. Схемотехнику то я учил, просто с Овен Лоджик первый раз столкнулся и рпинцип работы ночью трудно разбирать)
Спасибо большое за помощь!

rovki
30.11.2011, 17:19
Если схемотехнику учили ,то овен лоджик просто рисовалка (как бы) в начале ,а в конце еще и отладчик программы(проверка алгоритма).

wal79
30.11.2011, 17:19
нужна 34 версия:)

На данный момент вроде как на сайте 35 сборка лежит уже... :) К сожалению, пока что на автопроверку обновлений мне не выделяют время. Проблем с версиями было бы на порядок меньше.

rovki
30.11.2011, 17:21
Сейчас глянем,скачаем .

rovki
30.11.2011, 17:23
Посмотрел ,на сайте бета 33 ,без вроде:) и на форуме тоже 33

wal79
30.11.2011, 17:29
Посмотрел ,на сайте бета 33 ,без вроде:) и на форуме тоже 33

Мда... Опять куда-то засунули значит... :) Сейчас узнаю..

Alessar
30.11.2011, 17:30
Если схемотехнику учили ,то овен лоджик просто рисовалка (как бы) в начале ,а в конце еще и отладчик программы(проверка алгоритма).

Угумс. мне кажеться что один ПР 110 я купил для насоса и освещения с вентиляцией, а второй закажу просто что бы играться с ним) Ну очень забавно вы тут все делаете. Схемотехника была моим хобби.

rovki
30.11.2011, 17:46
А у меня была -профессией ,а теперь хобби.

Alessar
01.12.2011, 19:27
Добрый день. У меня еще один вопрос. сегодня получил ПР110, подключил к клемам 1 и 2 питание, а к выходам q1-q4 розетки, написал програму, загрузил. ПР110 показывает индикаторами, что включает розетки, но лампочка в розетке не горит. Я что-то не так подключил?

rovki
01.12.2011, 19:42
Вот так нужно

Alessar
01.12.2011, 19:44
Ах вот как оно хитро сделано. тоесть оно не выдает нагрузку. Спасибо большое!

rovki
01.12.2011, 19:46
Там просто контакты реле ,поэтому они выдают то ,что подадите на них (напряжение)

Alessar
01.12.2011, 20:00
Да, уже пересобираю)

Alessar
01.12.2011, 20:13
Все работает, спасибо еще раз!

wildnsk
07.12.2011, 11:27
Тестируем ПР-МИ485. По ходу развития событий возникали следующие вопросы:
1. Был не понятен режим работы светодиодов "связь" на модуле ПР-МИ485 и на реле ПР110 в режиме опроса. Как выяснилось у ПР-МИ485 клемма RS485A (+) клемма RS485B (-), обычно делают наоборот. При неправильном подключении светодиод "связь" на МИ485 горит постоянно, при нормальном идет индикация посылок. Как выяснилось, после настройки параметров порта RS485 ПР110 обязательно нужно перезагрузить программируемое реле.
2. В конфигурации порта RS485 ПР110 не доступен выбор варианта работы с контролем четности/без четности - какой вариант по умолчанию? Как выяснилось, работает без контроля четности.
3. Какими функциями Modbus RTU должен читаться регистр состояния входов и выходов - 3 или 4? Похоже нет разницы.
4. Интересовал порядок байтов в "слове", не удавалось прочитать значение аналоговых величин. Выяснилось что необходимо использовать режим "One-Base Modbus Adressing".

http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=5188&stc=1&d=1323316824

http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=5189&stc=1&d=1323316824

http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=5190&stc=1&d=1323316824

Евгений Сергеевич
12.12.2011, 14:18
1)на счет + и - сказать пока затрудняюсь. подключал к АС3-М А-А, В-В, индикация работает правильно. вроде как в АС3-М А это "-" В это "+".
после изменения адреса прибора новый параметр принял без перезагрузки. А какие вы меняли?

2) параметр на данный момент не редактируемый. по умолчанию контроль четности отсутствует, т.е. нету.
(вроде как параметр выведен в окно настроек и даже написано его значение, наверно вас смутило то что он "отсутствует" а не, возможно, более привычное "нет")

3)вообще-то разница есть, Но значения из ПР можно считывать и 3 и 4 функциями.

4) 01 04 02 00 A6 39 4A это ответ ПР, 00 A6 - значение WORD и равно 166. (1й адрес, 4 функция, 2 байта, значение 166, контрольная сумма)
Порядок следующий:Старшим байтом вперед.

Gans
05.02.2012, 08:37
Здравствуйте.
У меня возникло пожелание реализовать на ПР110-8/4 генератор импульсов.
Например:
1. При замыкании входа №1 - Выход №1 генерит 100 включений выходного реле.
2. При замыкании входа №2 - Выход №2 каждый час генерит 100 включений выходного реле.
3. При замыкании входа №3 - Выход №3 генерит 500 включений выходного реле.
4. При замыкании входа №4 - Выход №4 каждый час генерит 500 включений выходного реле.
Задачка не сложная, кое как работает (спорным вопросом остаются последний импульс) и генерация импульсов хотелось начинать сразу после подачи сигнала на вход. Но вот проблема у меня программа уже на одном экране не вмещается. Да и стек забился уже на 40% причем пока полностью не реализовал первые два задания. Значит можно сделать проще, если кто делал, поделитесь опытом :-)
Еще вопросик, можно сделать длительность импульса менее секунды? Хотелось пол секунды реле включено, пол секунды реле выключено.
P. S. Пока смотрю работу в симуляторе, ПР110 раздобуду только в понедельник.

rovki
05.02.2012, 11:53
Гляньте мой вариант в области применения ПР .

rovki
05.02.2012, 14:38
Пока нет в продаже:D ,но скоро обещали подвести ;)
Или используйте совместно с архиватором и ПР ми485

rovki
05.02.2012, 14:57
Ну вы сказанули ,2,5 года как начались продажи ,2 года как появился овен лоджик .А о энергонезависимых переменных заговорили в конце 11года http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=11352

Gans
05.02.2012, 14:58
Гляньте мой вариант в области применения ПР .
Спасибо Rovki :-)
Глянул похоже то что надо, но в симуляторе это посмотреть ООООЧЕЕЕНЬ сложно ;)
После прочтения документации остался один единственный вопрос как подредактировать ранее созданный макрос?

rovki
05.02.2012, 15:10
Задайте свои значения количества импульсов в пачке ,период пачек (меньше) и смотрите .Время задается в МС.Для редактирования макроса выделите его ,правой кнопкой выбирите "редактировать " в новом окне" меняйте что хотите ,можно и симулятором прям в этом окне проверить ,ставя новые значения по входам ,не меняя в окне "схема" .Потом нажмите сохранить макрос в меню .и все.Можете так же экспортировать макрос в файл .

Евгений Сергеевич
06.02.2012, 10:37
энергонезависимые переменные появятся только в ПР114 (появятся в апреле). В пр110 их впихнуть нельзя так как это не поддержано на физическом уровне.

Salex
07.02.2012, 11:41
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где найти драйвер для USB порта ПЛК-110-60

rubalex
07.02.2012, 14:34
С декабря нет в продаже ПР-110 220V 12 входов с часами.
сначала обещали в конце января, теперь в конце февраля.

какая то слишком большая задержка в поставке. кто знает что там случилось?

Дмитрий
07.02.2012, 15:17
Вопрос: Возможно ли объеденить общие входов нескольких реле в одну шину (например прислать на вход нескольких реле команду с одого контакта?
А что проблемы с большой партией будут (50 штук)?

Мордорец
07.02.2012, 15:47
Вопрос: Возможно ли объеденить общие входов нескольких реле в одну шину (например прислать на вход нескольких реле команду с одого контакта?
А что проблемы с большой партией будут (50 штук)?
во всяком случае сигнал 220в разделяется на 4 входа без всяких проблем. с сигналом 24 в проблем должно быть еще меньше.

rovki
08.02.2012, 16:33
Мечты сбываются:D http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=68618&postcount=279

Дмитрий
11.02.2012, 07:29
А как ведут себя ПР110 при эксплуатации в шкафах с эм пускателями?

rovki
11.02.2012, 10:19
Лично у меня нормально и ЭМ пускателями и ПЧВ ,ТТР.

Мордорец
11.02.2012, 21:43
А как ведут себя ПР110 при эксплуатации в шкафах с эм пускателями?
с 1 и 2 величиной замечательно себя ведут. с более большими не пробовал.

rovki
23.02.2012, 11:55
Может кто подскажет зачем нужны такие элементы как дешифратор и шифратор в библиотеке элементов.Столько схем сделали ,а их применить так и не пришлось ,только место занимают .Что удобно делать не них?

av-ignatov
09.03.2012, 15:33
Мда...С написанием программ проблем слава богу нет , а вот элетротехника по прежнему хромает , даже припадает на одну ногу. :-)
В другой ветке почитал о погашении наводок на ПР110.220.8дф.4р-ч., даже задал пару уточняющих вопросов , потом удалил сообщения , решив разобраться в проблеме самостоятельно.Видно не судьба.
Согласно FAQ набрал резисторов номиналом 50 кОм , по 5 Вт.Мне надо погасить наводки по входам i1-i5.Нейтраль подаю на клеммы 2 , 4 , 11.Фазу на клемму 1 и питание конечников.Первый резистор одной ногой на кл.4 второй ногой на клему 3 , второй резистор 4->5, третий резистор 4->6 , и так до I5.Получается у меня все резисторы объеденены в общей точке клемме 4 , и когда приходит сигнал на любой из входов , загораются все входа , оно и понятно .Хотел поставить резистор последовательно , но перечитал FAQ резисторы должны быть параллельно входам.Либо у меня неправильное понимание того что значит параллельное подключение входу либо неправильный подход.
Исходя из всего этого прошу подсказать как правильно подключать резисторы для моих пяти входов , и как подключить кондетсаторы если это понадобится.Еще писалось о питании постоянкой.Я так понимаю постоянкой питаются только цепи управления?Втаком случае "-" вместо N , а "+" заводить на входа?Само пр запитывать только переменкой?
Подскажите кто нить как же правильно , только если можно с рисунком или хотя бы с нумерацией входов , типа одной ножкой туда , а второй туда.Я понимаю что для других это очевидные вещи , но для меня они таковыме не являются , да может и кому другому пригодится , можно будет делать редиррект на мое сообщение.
P.S.Обидно , 24 вольтовых установил не один десяток , люди тихо счастливы , а 220 вольтовых ни одной как раз из-за этих вопросов , на первой же и застрял ,не отказываться же от них.

rovki
09.03.2012, 18:26
Вы все правильно подключили .Такое может быть если нейтраль не контачит на 4 или 11 выводе(свечение входных диодов) .А без резисторов все нормально,?
Само реле питается только переменкой .

av-ignatov
09.03.2012, 19:12
То Rovki.
Спасибо за помощь.В очередной раз помогли решить проблему.
Прочиав ваше сообщение решил еще раз все собрать и проверить.Дело в том что изначально взял резисторы 50 кОм 5 Вт. керамика , но они за минут 15 нагревались до 70 гр. , поскольку в FAQ указан минимальный номинал , а максимальный номинал не указан , я добавил на общий вход еще один резистор на 25кОм 10 Вт (других под рукой небыло).За пару часов не нагрелись , после этого я подключил их ПР и получил такой результат.Зашунтировать добавочный резистор не догадался , сейчас вот его шунтируеш и все работает как надо , только вот резисторы греются , а половина входов в проекте включена постоянно.Возникает вопрос какой максимальный номинал можно использовать у резисторов и соответственно кондетсаторов , и подскажите пожалуста по постоянке.

rovki
09.03.2012, 19:23
220в/50ком=4,4ма х 220в=968вт.То есть не должно никак греться при 2вт ,тем более 5вт,значит номинал перепутали .уберите все резисторы и проверьте как работает ПР и сообщите.У вас что все резисторы греются и когда ,?

av-ignatov
09.03.2012, 19:38
Сейчас не на объекте.ПР передо мной лежит на столе .Без резисторов работа реле нареканий не вызывает.Использовать резисторы придется однозначно , т.к. наводки к сожалению за год так и не ушли реле куплено год назад , все не решался его поставить.Переложить кабеля у меня возможности нет.Вот и закладываю самые тяжелые условия работы.Итак тестером перепроверяю номиналы все 50Ком , соответствует маркировке.Подключаю резисторы ко всем 5 входам.К этим же входам подключаю замкнутые контакты.Через 5 минут беру пирометр уже 54 гр.
Спустя еще 10 мин на пирометре 76.
Уже 82.

rovki
09.03.2012, 19:51
дайте фото резисторов ,желательно с ПР.как определили номинальную мощность резисторов?Может 0,5 вт?

av-ignatov
09.03.2012, 20:07
Резисторы выведены на отдельной плате с проводами по 15 см , врядли легко будет рассмотреть на фото с мобильного порядок подключения к ПР , поэтому дам фото такого же резистора по габаритам но номиналом 7.5 кОм.На оригинале маркировка 5W 50KJ.Препроверял тестером MASTECH , А а вчера дома советским.
Качество фото конечно не гуд , но форму видно.
Щас , пару минут времянкой кину отдельный 10 ватник но тоже на 50 кОм.Будет фото.Второй нижний белый провод ушел на N2 просто клема закрыта резистором.
С этим меньше но тоже греется.

rovki
09.03.2012, 20:28
а марку резистора на 5 ватт можно?

av-ignatov
09.03.2012, 20:33
А вот марку не дам , есть только маркировка 5W 50KJ.Керамический , я их приобретал для замены погоревшых во вражеском ПЧВв звене постоянного тока(кажись так).
Я так понимаю надо приобрести типа наших МЛТшек , у меня то их полно но все либо маловаттнае либо низкономинальные.

rovki
09.03.2012, 20:56
может эти http://www.radiobox.ru/pdf/sqp.pdf .Ну не может 50ком 5вт греться на 220в.Это 50 ом наверное

av-ignatov
09.03.2012, 21:01
В свое время такой расковыривал , нутрянка похожа.
Фото с тестера , буква К возле значка омов видна плохо но онаесть.Могу дома сделать фото с советского тестера , но и этот неплохой MASTECH MY68.
Вот на складе нашел МЛТ по 20 кОм , щас наберу и проверю с ними.

rovki
09.03.2012, 21:09
Тогда еще замерьте ток через резистор ,раз тестер есть (последовательно )

Мордорец
10.03.2012, 12:33
резисторов номиналом 50 кОм , по 5 Вт.
а не многоват ли номинал в 50 кОм? к тому же мощность на нем должна быть около 1 вт.

av-ignatov
10.03.2012, 13:36
Когда я что-то знаю не очень хорошо , то стараюсь строго следовать FAQ п.9 http://www.owen.ru/catalog/16034107
Принес советский тестер , потребляемый ток 4.4 мА.хоть на керамическом резисторе хоть на двухватнике.Двухватник вообще нагрелся до80-90 , чертовски сложно захватить его лучом пирометра , но хотя бы 66 гр. видно.Видно и потребляемый ток.

rovki
10.03.2012, 15:17
А на ощуп резистор горячий,?

av-ignatov
10.03.2012, 15:43
Не просто горячий , а 80-90 гр.Просто устройство пирометра не позволяет точно замерить температуру такого маленького объекта.Дома есть термопара без защитной гильзы могу промерить и дать фото , но поверьте наслово , там действительно около 90.
Если по народному его смочить , то не шипит , но почти сразу испаряется.

nalnik
10.03.2012, 16:43
Не просто горячий , а 80-90 гр.Просто устройство пирометра не позволяет точно замерить температуру такого маленького объекта.Дома есть термопара без защитной гильзы могу промерить и дать фото , но поверьте наслово , там действительно около 90.
Если по народному его смочить , то не шипит , но почти сразу испаряется.
На ощупь ........
"При нагревании до температуры 70°С гибель клеток наступает практически мгновенно, что объясняют необратимыми изменениями белков и липоидов, инактивацией клеточных ферментов нарушениями обмена веществ и окислительно-восстановительных процессов [Sewitt S., 1957]."

Там и есть 66 градусов.

rovki
10.03.2012, 17:03
Не просто горячий , а 80-90 гр.Просто устройство пирометра не позволяет точно замерить температуру такого маленького объекта.Дома есть термопара без защитной гильзы могу промерить и дать фото , но поверьте наслово , там действительно около 90.
Если по народному его смочить , то не шипит , но почти сразу испаряется.

Чудеса да и только .Если на резисторе одноваттном рассеивается мощность 1вт ,то он тепленький .А тут 1вт на 5ваттном резисторе и он горячущий.:confused: :eek: Еще раз все проверьте.

nalnik
10.03.2012, 17:22
Проверьте резистор
Мож это 5,1ком
http://www.radiant.su/rus/articles/?action=show&id=335

rovki
10.03.2012, 17:36
как пить дать третья полоса красная или оранжевая ????.

nalnik
10.03.2012, 17:37
Так и Я про ЭТО!
У меня на BENQ v2400W --- она больше красная

Мордорец
10.03.2012, 17:50
Принес советский тестер , потребляемый ток 4.4 мА.хоть на керамическом резисторе хоть на двухватнике.Двухватник вообще нагрелся до80-90 , чертовски сложно захватить его лучом пирометра , но хотя бы 66 гр. видно.Видно и потребляемый ток.
умножаем 4,4 мА на 220 вольт получается 1 вт. А это вообще точно резистор?

rovki
10.03.2012, 18:17
Но тогда ток должен быть 44ма ,если 5,1ком.:confused:

nalnik
10.03.2012, 18:18
советским тестером - "резистер" промерь и напругу в сети.
Да если еще в помещении +25 без вентеляции...

av-ignatov
10.03.2012, 18:30
To nalnik.
Даже если мои ощущения субъективны , то не забывайте что у меня их там пять штук , и те же 66 гр.меня не устраивают.К тому же я честно говоря не смочил , а простите поплевал на него , так вся влага слегка вскипела и испарилась.Надеюсь объем слюны и время считать не будем , уж тем более прилагать видео.
То Rovki.
Я забыл написать что я приобрел 2ватные 50 кОм - ки , сегодняшние фотографии все с 2-х ватниками.Купил с утра.Третья то полоска оранжевая , только четвертая золотая а не серебристаяПрограмма ResMark2002 выдает 51 кОм.могу установитьColor fnd code , но думаю результат будет тот же .Прилагаю фото с советского тестера переключатель выставлен на 100 кОм , процедура измерения согласно паспорту на прибор , плюс показания MASTECH.
Как и предложил nalnik , перемерил напругу 230.2 В

av-ignatov
10.03.2012, 18:49
Понимаю что мистика.Установил Color and CodeСогласно раскраске выдает 51 кОм.Да блин , я вчера нашел 4 МЛТ-2 20К и набрал 50кОм.Тут то ошибки в маркировке не может быть.Проверил тестером и подключил.Тоже греется, но не так сильно из-за большой площади ,там где 2 двадцатки в параллели (делал 10 Ком) попрохладней.
P.S.Смочил еще раз слюной , точно вскипает.

nalnik
10.03.2012, 18:56
Ну тогда если резистор за час работы не меняет цвет(темнеет) - ЗАБЕЙ!

rovki
10.03.2012, 19:36
Так еще можно поиграть временем фильтрации по входам.

rovki
10.03.2012, 20:21
Можно попробовать ,но там кондеры нужны высоковольтные.

rovki
10.03.2012, 20:43
вот входная схема ПР 220

rovki
10.03.2012, 21:12
для переменного напряжения (ток в цепи)
~164…253 (0,70…1,32 мА),значит суммарное входное сопротивление около 200 ком.Значит и 100ком поставить можно

av-ignatov
10.03.2012, 21:20
В правках сообщений потерялось то , что изначально собрал связку из 50 кОм , все параллельно , но поскольку они грелись, то последоватеотно с ними бросал как 50 кОм так и 25 кОм.И тут начиналось то , что при замыкании любого из входов загорались сразу все.Правда было это с керамическими резисторами , попробую с обычными , но уже с понедельника.
Всем приятных выходных.Убежал домой , в понедельник отпишусь.

rovki
13.03.2012, 20:30
А вот как его правильно померить? Все провода отключаю , мерю к примеру между "N" и "I1" , у меня ка-то получается цифровым тестером 0,457 МОм , Ц4315 показывает порядка 400 кОм.(не хватает шкалы , а переключить на предел 1000 не могу , нет внешнего ИП ). И может ли это влиять на чрезмерный нагрев резистора?
Ну значит 400ком (ток 0.5ма) .На нагрев вашего резистора не чего влиять не может ,кроме короткого замыкания ,но тогда весь ток пойдет через КЗ и резистор греться не будет.включите его в сеть 220в ,оно также должно греться.Довольно большое входное сопротивление для ПР ,наводки замучают ,потому и предложили резистор параллельно входу ,что бы входное сопротивление уменьшить.

capzap
20.03.2012, 15:02
столкнулся с такой ситуацией, на объекте есть ПР110-24 в связке с ПР-МИ485, какой на нем адрес слейва модбас и настройки канала связи никто не знает или неуверенные ответы, перепоробовал все пришедшие на ум варианты, так и не "достучался" до него. У меня нет программатора и тем более в поездку я бы его с собой не взял, на месте тоже ни чего нет. Мне кажется ни как нельзя выставить заводские настройки, не портя сам проект?

Евгений Сергеевич
20.03.2012, 16:02
без программатора никак(. изменение сетевых настроек никак не отражается на программе, достаточно подключиться из среды, создать новый проект и запросить сетевые настройки. проект заливать не обязательно.

Мордорец
25.03.2012, 00:28
вопрос: а можно ли подключать к ПР100-24 кондуктометрические датчики?

rovki
25.03.2012, 08:26
вопрос: а можно ли подключать к ПР100-24 кондуктометрические датчики?
Можно подключить .

навигатор
09.04.2012, 21:40
Вечер добрый! Как у начинающего пользователя пр110, вопросов масса. С принципом программирования разобрался. Скачал одну из версий с симулятором (очень удобная вещь), соорудил рабочую программу, тут и сам прибор приобрел, но дилер меня несколько озадачил сказав, что с купленным "железом" последние версии могут и не работать. У меня возник вопрос: с какой максимальной версией будет работать прибор выпущенный в марте 2011 г.? ПР110-24.12Д.8Р-Ч. Упаковано 17.03.11г.

rovki
09.04.2012, 22:04
Если речь об овен лоджике то ПР110 будет работать в том числе с последней версией .Если речь о прошивке ,то ставьте в соответствии с информацией в файле ,что идет вместе с прошивками .
Программное обеспечение приборов серии ПР110 для работы с ПО OWEN Logic v1.1.0.10 beta

PR110-24.8D.4R_V1.72.exe - Программное обеспечение прибора ПР110-24.8Д.4Р, производство до 06.2010 г.
PR110-24.8D.4R_V2.72.exe - Программное обеспечение прибора ПР110-24.8Д.4Р, производство после 06.2010 г.

PR110-24.8D.4R-C_V2.72.exe - Программное обеспечение прибора ПР110-24.8Д.4Р-Ч
PR110-220.8DF.4R_V2.72.exe - Программное обеспечение прибора ПР110-220.8ДФ.4Р
PR110-220.8DF.4R-C_V2.72.exe - Программное обеспечение прибора ПР110-220.8ДФ.4Р-Ч

Евстигнеев Максим
10.04.2012, 01:00
Вечер добрый! Как у начинающего пользователя пр110, вопросов масса. С принципом программирования разобрался. Скачал одну из версий с симулятором (очень удобная вещь), соорудил рабочую программу, тут и сам прибор приобрел, но дилер меня несколько озадачил сказав, что с купленным "железом" последние версии могут и не работать. У меня возник вопрос: с какой максимальной версией будет работать прибор выпущенный в марте 2011 г.? ПР110-24.12Д.8Р-Ч. Упаковано 17.03.11г.

Скачайте с сайта последнюю версию OWEN Logic. Она автоматически обновит встроенное ПО в приборе.

навигатор
10.04.2012, 21:23
Большое спасибо за рекомендации, буду совершенствоваться дальше!!!!!!

Владимир Евдокимов
12.04.2012, 11:37
Вопрос: Можно ли на входы ПР110-220 подавать сигналы с разных фаз?
Благодарю за ответ!

rovki
12.04.2012, 11:46
Производители не рекомендуют ,из за большого межфазного напряжения ,опасаются пробоя по печатной плате ,если что не путаю(в одной группе входов)

Владимир Евдокимов
12.04.2012, 12:11
Я так и думал. Спасибо !!!

Дмитрий Ф
12.04.2012, 21:15
Здравствуйте! Возможно ли использовать вместо ПР-МИ485 - ПР-КП20, т.к. оба это просто преобразователи интерфейса.

Скорей всего нужно удалить/поставить перемычки в кабеле КС8.

rovki
12.04.2012, 21:22
Нет ,разные приборы и разные на выходе интерфейсы.раз так ставите вопрос ,то ответьте ,что с чем связывать хотите и для чего?

Дмитрий Ф
12.04.2012, 21:33
нужно связать персональный компьютер с реле, используя OPC сервер, не покупая модуль ПР-МИ485.

3.2 После подачи напряжения питания на прибор
ПР110, прибор ПР110 автоматически распознает
подключенный прибор ПР-МИ485, и активирует обмен по
протоколу Modbus (Slave). (из иструкции на ПР-МИ485)

Из чего следует, что надо "заставить" реле думать, что подключен ПР-МИ485

rovki
12.04.2012, 21:56
А дальше то что ,ну обманули ПР .?

booch59
12.04.2012, 23:58
Всем доброго здравия!Нельзя ли научить Овенлоджик удалять ошибочные связи между ФБ,возникающие иногда в процессе составления проекта какого-либо устройства,не удаляя при этом сами ФБ для удаления тех самых ошибочных связей? Заранее спасибо!

Евстигнеев Максим
13.04.2012, 00:46
Кнопка "Del" на клавиатуре при выделенной ошибочной связи.

Дмитрий Ф
13.04.2012, 06:02
А дальше то что ,ну обманули ПР .?
интерфейсный модуль ПР-МИ485 стоит 1 652,00 руб + к нему надо АС4 стоимостью 1 829,00 руб.ПР-КП20 стоит 885,00 руб. Зачем платить больше?
Просьба к обладателям ПР-МИ485 тестером посмотреть какие выходные контакты соединены между собой.

UriyG
05.05.2012, 11:43
Хочу задать вопрос по программе, но не удается её загрузить . Файл грузится до 100%, а потом поступает сообщение:
"Ошибка сервера
На веб-сайте произошла ошибка при получении http://www.owen.ru/forum/newattachment.php?do=manageattach&p=. Веб-сайт может быть закрыт на обслуживание или настроен неправильно.
Вот несколько советов и рекомендаций:
Обновите эту страницу позже.
Ошибка HTTP 500 (Internal Server Error): При попытке сервера выполнить запрос возникла неожиданная ситуация."

Кто знает, в чем дело?
Программа с расширением "owl", 6,5 Мб

rovki
05.05.2012, 11:53
Попробуйте за архивировать проект(*.rar) ,а потом загрузить на форум.

UriyG
05.05.2012, 13:03
Большое спасибо! Получилось. А вопрос такой. Можно ли уменьшить уровень стека в приложенной программе? Глубина стека превысила 15 уровней.

rovki
05.05.2012, 14:09
НУ вы и размахнулись с рабочим полем ,у вас куски схемы однотипные -используйте макросы .Чтобы упростить проект (стек) нужно ТЗ .Давайте ТЗ в областях применения ПР.

UriyG
05.05.2012, 14:18
Логика работы программы в приложении.
В архиве немного уточненная программа (Подключен выход Q7)

rovki
05.05.2012, 14:40
А куда сигнал с датчика давления подаете? На ПЧВ ?

UriyG
05.05.2012, 14:56
Да, на вход обратной связи ПЧ. Могу прислать принципиальную схему, если интересно.

rovki
05.05.2012, 15:05
У вас очень много обратных связей ,порой избыточных ,то есть сигнал "1" участвует в формировании сигнала "2" И "3" ,а сигнал "3" участвует в формировании сигнала "2" и так многократно ...При таком подходе стека ни как не хватит .тем более у вас 3(6) канала связанных логикой .

UriyG
05.05.2012, 15:18
Приходилось программировать ZelioLogic, Logo (с блоками расширения до 20 входов и 16 выходов с использованием около 200 FB) и никогда не сталкивался с проблемой переполнения стека. Я не встречал в литературе по этим контроллерам упоминаний о возможности достичь пределов по стеку. Поэтому, когда начинал писать программу для ПР110, интересно было попробовать, не ожидал, что в такой маленькой программе можно легко превысить пределы. Буду пытаться оптимизировать.

rovki
05.05.2012, 15:28
Если я вас правильно понял ,то при большом разборе воды у вас максимум работает 2 насоса ,причем один от сети ,второй от ПЧ .И для равномерного износа они переключаются ,сначала один через ПЧ и в сеть ,потом 2 й через ПЧ .то есть... 1пч,1сеть,2пч ,1выкл,2сеть,3пч,2выкл,3сеть,1пч .....

UriyG
05.05.2012, 15:41
Насосы, как обычно, должны вырабатывать одинаковый ресурс. В схеме три насоса. Однако не все три постоянно находятся в работе или на дежурстве. Т.е., возможна ситуация, когда один или два насоса отключены от схемы. Вначале я хотел предусмотреть возможность использования в программе сигналов, подаваемых на входы, информирующих включен ли конкретный насос в схему или нет. В дальнейшем отказался от этой идеи в пользу упрощения. В данной программе попытался организовать следующий алгоритм. Если ни один насос не работает, на входе I4 присутствует сигнал 1. При подаче команды пуск (I1=1) включается первый насос. Если он включился - I4=0. Начинается отсчет времени наработки. При достижении заданного предела первый привод отключается и включается второй. Однако, если первый насос по каким-то причинам на заработал, на I4 сохраняется 1 и через заданное время (3 секунды) формируется сигнал аварии первого насоса. Программа должна перейти к включению второго насоса. И т.д. Программа еще не доведена до "ума" (уткнулся в переполнение стека). Не удается в режиме эмуляции поработать

rovki
05.05.2012, 15:52
Аналогичные проекты уже были ,но без ПЧ .

UriyG
05.05.2012, 16:01
Да, совершенно верно. Одновременно могут работать только два насоса, причем один от сети, второй от ПЧ. А для равномерного износа планируется цикличное переключение по схеме 1-2-3-1-2-3 и т.д.. Вначале насос подключается от ПЧ согласно циклограмме. Подключение второго насоса при одном работающем принудительное, т.е. без учета наработки. Одновременно два насоса могут работать при недостаточной производительности одного для обеспечения заданного выходного давления. В ПЧ есть релейный выход, который меняет состояние при достижении ПЧ выходной частоты 50Гц. Именно этот выход используется для подключения следующего насоса к ПЧ, при одновременном переключении работавшего и разогнанного до 50Гц насоса на прямое питание от сети. Программа не закончена, поэтому наверняка содержит логические ошибки. Было бы легче их найти запустив эмуляцию

UriyG
05.05.2012, 16:14
Да, проект простой. Я находил на форуме ОВЕН программу для двух насосов. Более того, аналогичная схема мной разработанная, с ПЧ и двумя насосами, но с возможностью работы только одного насоса (производительность одного насоса в несколько раз превышает потребности), с равномерной наработкой ресурса, с лета 2009 года работает без сбоев. Три года назад я не слышал о ПР110 и использовал ZelioLogic. Если не удастся преодолеть проблему стека, придется вернуться к ZelioLogic. А не хотелось бы - при любой возможности стараюсь поддерживать отечественного производителя. К сожалению это удается, надеюсь пока, редко.

rovki
05.05.2012, 16:18
Скоро будет ПР114 ,там проблем со стеком не будет (так обещают) .Думаю вы немного преувеличиваете значение "часов наработки" насосов без учета количества их пуска\останова и работе от пчв .Может просто по времени (1,12,24часа) их переключать ,если конечно исправны.Или как я делал для 3 насосов http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=65124&postcount=1061, работает один ,если давление не набрал в течении времени подключается второй .И так насосы работают или по одному переключаясь по времени(1из3-малый разбор) или по парно (2 из 3- большой разбор) и по моему был еще режим форсаж работает 3и3..если был неисправен один насос то чередовались два рабочих.

Мордорец
12.05.2012, 23:53
Скоро будет ПР114 ,
когда будет это скоро?

rovki
13.05.2012, 08:25
В этом году,точнее знает только Овен:D

Мордорец
15.05.2012, 02:21
Хотелось бы конкретики по этому вопросу.

av-ignatov
15.05.2012, 12:34
Присоединясь.Очень ждем.

логин
17.05.2012, 20:32
вопрос по защите от дребезга. на кнопках понятно-импульс. интересует на реле давления воды? как лучше реализовать? при запуске насоса реле шунтирую. пошло давление-реле сработало-защищает насос от сухого хода. но видя какими рывками вода идет из трубы, боюсь как бы не было ложных срабатываний реле по сходу. тоже давать выдержку? сколько? через 4-5 сек срабатывает защита по току. насос глубинный

rovki
17.05.2012, 20:41
Так это не дребезг ,а "дерганье" системы .Для таких систем нужно применять мембранные емкости .Вот они и защитят от частого вкл\выкл насоса.Хотя я не водопроводчик ,но мне видится так:)

Василий Кашуба
18.05.2012, 14:00
Для таких систем нужно применять мембранные емкости .Вот они и защитят от частого вкл\выкл насоса.

Или плавный пуск.;) :)

логин
18.05.2012, 14:33
Спасибо! емкость есть, только реле стоит перед ней, перед обратным. поставлю выдержку на срабатывание 0,5-1 сек, может поможет. еще вопрос: используете ли пр110 для авр или для автозапуска генераторов? и еще, читал тут, что пр-ы на 220 хуже 24вольтовых, так ли это?

Евстигнеев Максим
18.05.2012, 14:38
В 2010 году была выявлена ошибка в дизайне прибора.
После чего было исправление. Сейчас нареканий у пользователей нет.

rovki
18.05.2012, 17:26
Спасибо! емкость есть, только реле стоит перед ней, перед обратным. поставлю выдержку на срабатывание 0,5-1 сек, может поможет. еще вопрос: используете ли пр110 для авр или для автозапуска генераторов? и еще, читал тут, что пр-ы на 220 хуже 24вольтовых, так ли это?
Для АВР Пр110 медленоват ,нужен ПР114.Для пуска дизельных генераторов были примеры ,нужно искать

amn
20.06.2012, 23:08
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

В процессе инсталляции OWEN Logic установился Framework.

Далее установщик пишет:
-----
Программа установки подготавливается к установке OVEN Logic на Ваш компьютер.

и ниже:

При инсталляции компонентов произошла ошибка. Пожалуйста
перезапустите компьютер и запустите программу снова
или установите следующие компоненты вручную:

.NET Framework 2.0 SP1 Языковый пакет

Невозможно продолжить установку. Нажмите "Отмена" для выхода из
программы.
------

Перед тем как написать сюда, пробовал предварительно удалять все версии
Framework программой cleanup_tool. После чего, загрузившись с другого
винчестера, вручную удалял оставшиеся файлы в
папке Windows\Microsoft.NET\Framework\

Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так?

И еще вопрос. Как я могу установить последнюю версию OVEN Logic на компьютер,
не подключенный к Интернету с установленным Framework 2.0, если инсталлятор
в автоматическом режиме пытается его (Framework 2.0) скачать из Интернета не
проверяя наличие его установки? Может есть ссылка для скачивания отдельно
OVEN Logic без установки Framework?

С уважением, Михаил.

P.S. Похожая проблема была у rovki. Он ее кое-как решил.
Анатолий, каким образом Вы удаляли версии NET Framework?

rovki
20.06.2012, 23:37
Удалял ,как обычно ,панель управление ,установка \удаление программ .Без интернета похоже не установить .

amn
21.06.2012, 00:20
Удалял ,как обычно ,панель управление ,установка \удаление программ .

У меня через "установка\удаление" не получилось. Почему-то деинсталлятор пытался грузиться из Интернета из недоступного места.


Без интернета похоже не установить .

А как же ссылка для скачивания в Программном обеспечениии "Системное программное обеспечение (необходимо для автономной установки)", в которой как раз и есть Framework2.0

rovki
24.06.2012, 20:00
А у меня все установилось(37версия) успешно ,но пишет что не удалось соединиться с сервером обновлений после запуска лоджика.???

Мордорец
27.06.2012, 03:59
Не совсем по теме. В OVEN Logic появился прибор ТРМ-138 ЛОГ. А что это такое будет?

Евстигнеев Максим
27.06.2012, 09:03
Не совсем по теме. В OVEN Logic появился прибор ТРМ-138 ЛОГ. А что это такое будет?

Были проведены эксперименты по интеграции двух алгоритмов — алгоритма от ТРМ138 и ядра OWEN Logic. Выльется это во что–нибудь реальное и конкретное — пока не решено.
Технически задумка в том, чтобы алгоритм ТРМ138 выдавал результат своей работы не напрямую на выходные элементы, а на виртуальные выхода. А там уже, используя ядро OWEN Logic, пользовать сам решал, что делать – поставить задержку срабатывания сигнала, сравнить с какой–либо величиной, сложить с константой и т.д. Ну или классически пропустить его без изменения на выход. Вот такая была задумка.

P.S. Забыл упомянуть, что не только выхода передавались в Owen Logic, но и входа и промежуточные вычисления алгоритма ТРМ138.

Мордорец
27.06.2012, 17:02
Были проведены эксперименты по интеграции двух алгоритмов — алгоритма от ТРМ138 и ядра OWEN Logic. Выльется это во что–нибудь реальное и конкретное — пока не решено.
Технически задумка в том, чтобы алгоритм ТРМ138 выдавал результат своей работы не напрямую на выходные элементы, а на виртуальные выхода. А там уже, используя ядро OWEN Logic, пользовать сам решал, что делать – поставить задержку срабатывания сигнала, сравнить с какой–либо величиной, сложить с константой и т.д. Ну или классически пропустить его без изменения на выход. Вот такая была задумка.

P.S. Забыл упомянуть, что не только выхода передавались в Owen Logic, но и входа и промежуточные вычисления алгоритма ТРМ138.
ну в общем то очень интересная задумка. Очень может пригодиться для реализации какого нибудь очень уж хитрого алгоритма регулирования. Кажется уже начинаю понимать какого.

wal79
28.06.2012, 12:32
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

В процессе инсталляции OVEN Logic установился Framework.

Далее установщик пишет:
-----
Программа установки подготавливается к установке OVEN Logic на Ваш компьютер.

и ниже:

При инсталляции компонентов произошла ошибка. Пожалуйста
перезапустите компьютер и запустите программу снова
или установите следующие компоненты вручную:

.NET Framework 2.0 SP1 Языковый пакет

Невозможно продолжить установку. Нажмите "Отмена" для выхода из
программы.
------

Перед тем как написать сюда, пробовал предварительно удалять все версии
Framework программой cleanup_tool. После чего, загрузившись с другого
винчестера, вручную удалял оставшиеся файлы в
папке Windows\Microsoft.NET\Framework\

Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так?

И еще вопрос. Как я могу установить последнюю версию OVEN Logic на компьютер,
не подключенный к Интернету с установленным Framework 2.0, если инсталлятор
в автоматическом режиме пытается его (Framework 2.0) скачать из Интернета не
проверяя наличие его установки? Может есть ссылка для скачивания отдельно
OVEN Logic без установки Framework?

С уважением, Михаил.

P.S. Похожая проблема была у rovki. Он ее кое-как решил.
Анатолий, каким образом Вы удаляли версии NET Framework?

Конечно удалять ручками Framework - не самая лучшая идея! Скорей всего поэтому и ругается...

wal79
29.06.2012, 10:00
Проверил насчет инсталляции OWEN Logic... Проверил, удалял все и ставил с нуля... Ставить нужно в следующей последовательности: вначале сам Framework, а затем языковый пакет к нему, и тогда OWEN Logic ставится без проблем и без подключения к интернету.

rovki
29.06.2012, 19:42
Как организована запись энергонезависимой переменной в ПР .То есть при наличии питания эта переменная сохраняется в ОЗУ ,а при выключении питания переписывается в ЭСППЗУ ,или во время работы сразу используется ЭСППЗУ для таких переменных ,но тогда ,наверное есть ограничение на количество циклов записи\чтения????

wal79
30.06.2012, 09:31
Как организована запись энергонезависимой переменной в ПР .То есть при наличии питания эта переменная сохраняется в ОЗУ ,а при выключении питания переписывается в ЭСППЗУ ,или во время работы сразу используется ЭСППЗУ для таких переменных ,но тогда ,наверное есть ограничение на количество циклов записи\чтения????

Насколько я помню, в приборе именно при выключении питания идет перезапись в ЭСППЗУ...

rovki
19.07.2012, 22:06
Пр114 быстрее ПР110 более чем в 5раз .Но вот уставки BLINK остались прежними -1мс ,то есть макс.частота 500гц .Для некоторых задач не хватает быстродействия (контроль частоты 50гц) .Можно ли поднять быстродействие по входам и частоту внутр.генератора(ФБ) пропорционально быстродействию самого реле ПР114???.

rovki
20.07.2012, 17:20
Не уже ли так трудно ответить:confused: ,все прочитали и тишина ,на такой простой вопрос :rolleyes:

Малышев Олег
20.07.2012, 18:19
Отвечать некому - все ушли в отпуск :(

rovki
20.07.2012, 20:09
Отвечать некому - все ушли в отпуск :(
А на форум заходят:D .Отпуск это от работы ,а от форума никто не освобождал :) Вроде модераторы зеленым горят

Ельцов Андрей
21.07.2012, 15:50
Анатолий, в ближайшее время (год) мы не планировали менять основной функционал в части программного обеспечения. Конечно, мы вернемся к этому вопросу после внедрения пид регуляторов и визуализации. Но пока именьшать базовую единицу времени не будем... в любом случае предложение услышано, спасибо.

rovki
21.07.2012, 16:15
Спасибо ,Андрей.Вот не думал ,что для этого нужно менять "основной функционал в части ПО..".Если для отработки времени уставок используется внутренний таймер процессора, у которого мин. дискрета 1мс ,то да тут не чего не попишешь .

Мордорец
23.07.2012, 03:50
дежурный уже вопрос: сроки продаж ПР-114 и его стоимость?

Евгений Сергеевич
24.07.2012, 13:24
To rovki
Нет не получится: Внутренняя разрядность не позволит сделать время меньше 1мс (минимальная единица измерения времени). а физика входов не позволит поднять их быстродействие. Мы делали его под более медленные процессы чем контроль частоты))

To Мордорец
Стоимость ориентировочно 3500 руб. сроки начала продаж осень этого года.

rovki
24.07.2012, 19:00
To rovki
Мы делали его под более медленные процессы чем контроль частоты))


А жаль .Закладывать новый "мозг"в ПР114 и не позаботится о быстродействии входов .Под более медленные процессы есть Пр110.Значит главное отличиеПР144 от Пр110 это меньший цикл и более сложные проекты, ввиду неисчерпаемости стека можно делать,ну и конечно аналоговые входа\выхода .:rolleyes:

Magna
25.07.2012, 14:40
Понадобилось собрать небольшой стендик для испытаний. Посчитал, что ПР110 тут лучший вариант. Управлять нужно только нагревателем и вентилятором. Но так как это стенд нужно изменять уставки времени и считать циклы включений и выключений. Желательно еще некоторые ошибки выводить. Соответственно нужен интерфейс типа панели. Под руками случайно оказались ) ПР110, ИП320 и ПР-МИ485. Начал писать программу и тут понимаю, что не могу подкинуть к Blink уставки времени с головы. Время устанавливается жестко в св-вах ФБ и это относится и ко всем таймерам. Может как то можно по-другому. Контроллер вешать чтоль? Или на реле времени собирать?

Евстигнеев Максим
25.07.2012, 15:02
Посмотри блок "Write to FB".
Так же посмотрите в документации пример по нему. Думаю, разберетесь.

rovki
25.07.2012, 17:36
Вот так нужно

Magna
25.07.2012, 18:04
спасибо за быстрый ответ. Выручили. :)

rovki
25.07.2012, 19:06
Взамен ,проект выложите:)

Magna
25.07.2012, 23:21
Ребят еще вопрос появился уже обратный тому, что я писал ранее. Так как испытания занимают по 6-10 часов, то необходимо мониторить, сколько прошло времени или осталось до конца. По крайней мере, будет видно, что реально стенд работает в данный момент. Посмотрел мануал там только возможность ввода значения в Фб. А как мне с ФБ типа TOF вытащить такие данные?
Проект выложу не проблема. Ток времени мало там все прихорашивать.

rovki
25.07.2012, 23:34
Сделать свой TOF или поискать в этой теме что то подобное делал.Не найдете за ночь ,завтра сделаю новый:)

rovki
26.07.2012, 00:04
Нет ,пожалуй сейчас ,что бы спать спокойно:)
Макрос TOFT с контролем текущего времени с момента срабатывания ,в секундах задание и выход Пример перенес в области применения

Magna
26.07.2012, 08:46
Доброе утро! Скачал ваш макрос, к сожалению, он вешает овен лоджик во время загрузки. Не удалось посмотреть. Но вы подкинули мысль. В кодесис там, в языке cfc все эти входы и выходы можно без шаманства использовать. А тут я поставил генератор и счетчик. Генератор дает импульс каждую минуту. В счетчик время записывается с ИП320 в минутах. Каждый импульс генератора отнимает по минуте.

rovki
26.07.2012, 13:21
Обновите лоджик до 40 версии

Савостьянов Андрей
27.07.2012, 10:37
Добрый день !
Когда появятся в продаже ПР114 с тр. выходами ?

Magna
28.07.2012, 20:22
Ребят уже голова закипает. Пытаюсь связать ПР110+ПРМИ485 с ИП320. Долго читал форум, ответы не помогли. Начал писать простые примеры на одну переменную. В итоге у меня работают только динамический текст, а индикатор только по дискретному входу. Выкладываю свою последнюю задачку там программка в РП110 и конфигурация в ИП320. В конфигурации работают 1,3 и 4 экраны. 2-ой экран пишет, нет связи. Помогите разобраться. РП110 прописал под адресом №1 через сетевые параметры.

Magna
29.07.2012, 18:19
Разобрался сам, спасибо.

Flicker
07.08.2012, 21:16
Подскажите как сделать в лоджике сброс таймера? (не важно какого TOF, TON или TP, в данный момент использовал TP)
Операция такая: выход Q1 включен на время t1, при нажатии кнопки стоп, выход должен отключиться сразу! Если поставлю на кнопку стоп таймер с t2 больше чем t1, то программа в течение этого времени не запустится, а это очень не удобно. Или посоветуйте что можно придумать?

Flicker
07.08.2012, 21:44
Проведите Вашу кнопку дальше таймера и через блок and с выходом q1 у Вас произойдет мгновенное отключение

А после того как стоповая кнопка вернется в свое положение программа дальше будет продолжаться, а мне нужно сброс программы, и запуск ее должен произойти с нажатием пусковой кнопки,

rovki
07.08.2012, 21:50
Или так ,с остановкой самого таймера .:) .В примерах не раз приводилось решение.Лучше говорить не об остановке программы (она не останавливается-циклическая) ,а об остановке ТР.

rovki
07.08.2012, 22:18
можно и триггерок поставить ,но повторный запуск будет не возможен ,если он(TP) еще не отработал ,точнее -время на выходе ТР будет в остатке,а не задание..Лучще направление -с SEL:)

rovki
07.08.2012, 22:34
Где то мы уже это обсуждали ,то ли в кодесис ??

rubalex
07.08.2012, 23:20
при создании проекта в овен лоджик просит указать тип реле. Я ошибочно указал ПР без часов. Создал проект. Не наожу ф.блок CLOCK,что верно, так как изначально выбрал не тот тип реле.
как теперь сделать, чтоб появился ф.блок часы не перерисовывая все блоки в новый проект?

rovki
07.08.2012, 23:59
Запустите еще один овен лоджик ,выберете нужный ПР.Скопируйте старый проект в буфер ,выделяя его .Потом вставьте в новый проект (второй лоджик) и добавляйте что хотите.