PDA

Просмотр полной версии : Экспресс вопрос (ответ)



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

capzap
07.12.2015, 10:53
Здравствуйте. Имею контроллер ПР200-220-2, датчик температуры Овен ДТС-И-015-РТ100 (4...20 мА, -50...+500 С), Owen Logic 1.8.4-109. Не могу разобраться с подключением токового датчика. Всегда показывает какую-то ерунду: +522 С. В программе настроил всё вроде правильно. Этот же датчик на другом контроллере (не Owen) работает нормально.
Поясните как физически подключать и программно.
21207
так у Вас КЗ или обрыв получается, тут нужно смотреть как физически подключили

Shogun
07.12.2015, 11:09
так у Вас КЗ или обрыв получается, тут нужно смотреть как физически подключили
В том то и дело что не так всё просто, подключаю датчик который работает на другом контроллере исправно к ПР200 и такая же ерунда 522 С.

Правильно ли я подключаю датчик: -24 от ПР200 объединяю с СОМ, +24 от ПР200 подключаю к "+" датчика, а "-" датчика на AI контролера?

Алексей Геннадьевич
07.12.2015, 11:13
В том то и дело что не так всё просто, подключаю датчик который работает на другом контроллере исправно к ПР200 и такая же ерунда 522 С.

Правильно ли я подключаю датчик: -24 от ПР200 объединяю с СОМ, +24 от ПР200 подключаю к "+" датчика, а "-" датчика на AI контролера?
Подключение перемычек на плате проверьте.
Предположу, что они у вас в положении 0-10в находятся, или в положении дискретного ввода.

И подключать датчик : ИП +24в соединить с +датчика > -датчика соединить с AI ПР200 Общий AI (COM) соединить с 0в ИП.

Shogun
07.12.2015, 11:21
Подключение перемычек на плате проверьте.
Предположу, что они у вас в положении 0-10в находятся, или в положении дискретного ввода.

И подключать датчик : ИП +24в соединить с +датчика > -датчика соединить с AI ПР200 Общий AI (COM) соединить с 0в ИП.

Перемычки проверял, по умолчанию стоят 4...20 МА

Алексей Геннадьевич
07.12.2015, 11:59
Перемычки проверял, по умолчанию стоят 4...20 МА
Проверьте настройки в меню "прибор">"входы">"аналоговые входы"

Shogun
07.12.2015, 13:34
Проверьте настройки в меню "прибор">"входы">"аналоговые входы"

Выяснил причину. Похоже вход AI неисправен. Подключил к AI3 всё заработало.

professor76
07.12.2015, 14:41
Доброго дня всем. Подскажите пожалуйста, как вывести на экран ПР-200 информационные сообщения при включении того или иного выхода. В сименсе это было реализовано в программе, здесь - не могу разобраться(((

flicker581
07.12.2015, 15:04
Доброго дня всем. Подскажите пожалуйста, как вывести на экран ПР-200 информационные сообщения при включении того или иного выхода. В сименсе это было реализовано в программе, здесь - не могу разобраться(((

Возможности ПР200 в части визуализации довольно-таки ограничены. Принцип такой:

1. Можно переключать экраны в зависимости от значения булевых переменных.
2. Можно выводить динамический текст на одном и том же экране, в зависимости от булевой или целочисленной переменной.

Прямой связи между схемой и экраном нет, всё только через переменные.

Не знаю, как именно это выглядело на сименсе.

professor76
07.12.2015, 15:43
Спасибо! А как можно вывести часы реального времени на экран?

Алексей Геннадьевич
07.12.2015, 16:06
Спасибо! А как можно вывести часы реального времени на экран?
Пока никак. Ждём'c когда реализуют.

zamnarzanom
10.12.2015, 10:43
Подскажите, у меня прибор на 24в
для питания аналогового выхода Я могу использовать напряжение питания?
Спасибо заранее

zamnarzanom
10.12.2015, 10:53
в догонку
мне нужен не токовый сигнал а напряжение 1-10вольт.

maximov2009
10.12.2015, 11:54
Добрый день. Если речь идёт о ПР114, то используйте соответствующую модификацию с выходом 0-10В. Она указывается при покупке ПР.

zamnarzanom
11.12.2015, 08:28
речь про ПР200
Разобрался!

Алексей Геннадьевич
11.12.2015, 09:39
Подскажите, у меня прибор на 24в
для питания аналогового выхода Я могу использовать напряжение питания?
Спасибо заранее
Желательно запитывать от разных ИП, хотя-бы для того, чтобы в случае неисправности её можно было быстрее найти.

в догонку
мне нужен не токовый сигнал а напряжение 1-10вольт.
могу Я установить шунт не в цепь АО- а в цепь АО+ ?
В ПР200 пока нет выхода 0-10в.

Скиталец
15.12.2015, 14:18
Доброго времени суток !
Прошу помоч с ПР 200. Чето никак не могу догнать как сохранить булевское и целочисленное значение после уходе света. И в идеале если свет пришол то продолжить с последнего сохраненного состояния.
Булевское значение (сигнал лампочки, устройство в работе (состояния устройства вкл\выкл)..)
Целочисленное значение это какаято наработка.
до этого было такое предложение
сам счетчик при потере питания сбросится и пропишет 0 в переменную наработка, на уникальность не притендую и железа проверить нет, может поможет 20502
Да после прихода света, на панели показывается значение, но при нажатии старта оно обнуляется, а хотелось бы что бы продолжал считать дальше, а не обнулялся.

Алексей Геннадьевич
15.12.2015, 15:21
Да после прихода света, на панели показывается значение, но при нажатии старта оно обнуляется, а хотелось бы что бы продолжал считать дальше, а не обнулялся.
Проверьте на железе.

flicker581
17.12.2015, 17:07
Да после прихода света, на панели показывается значение, но при нажатии старта оно обнуляется, а хотелось бы что бы продолжал считать дальше, а не обнулялся.

Чтобы такое реализовать, есть два варианта.

1. Использовать как память функциональный блок "универсальный счётчик" с сохранением состояния.
2. Хранить значение в энергонезависимой переменной, и в каждом цикле сначала считывать его оттуда, вычислять, а потом записывать в ту же переменную.

Александр123456
18.12.2015, 05:29
Доброго времени суток! Ткните, пожалуйста носом в описание блока пид регулятора
в owen logik. Необходимо настроить управление насосами с частотникоми при помощи пр200.

maximov2009
18.12.2015, 05:54
Добрый день. Насколько я знаю ПИД в новом ОЛ ещё только планируется. Попробуйте макрос ПИД, который писался для ПР114. Макрос не мой, но его успешно использовал в нескольких программах, нареканий нет.

maximov2009
18.12.2015, 05:57
Сам макрос отдельно. Как он работает, было описано в ветке применения ПР114. Поищите там. Думаю, что и на 200 должен работать.
С уважением.

Алексей Геннадьевич
18.12.2015, 08:39
макрос ПИД, который писался для ПР114. Макрос не мой, но его успешно использовал в нескольких программах, нареканий нет.
Автор ПИДа - Василий Кашуба.
Интересно, в каких программах вы его использовали?
У меня к этому макросу возникли некоторые вопросы, в частности по точности поддержания температуры.
Не было точного выхода на уставку, и возникали периодические колебания температуры которые не убирались настройками (размах-примерно 1 градус).
Не смертельно, но неприятно.
Вообщем, написал свой...

maximov2009
18.12.2015, 12:30
Добрый день. Это хорошо когда есть выбор. На тот момент у меня выбора не было. В одном проекте у меня поддерживает уровень воды баке. Бак 20т. Управление шаровой задвижкой. Использовал ПИД+БУСП. Держит исключительно. Иногда просто задвижка попадает в нужное положение и вообще не дёргается. Другой проект - сыроплавильный котёл (кутер). Там большой точности сильно не надо, да и держит в принципе нормально, никто не жаловался. В обоих случаях как видите системы довольно инерциальные, может поэтому справляется нормально. Пока у меня не была задач держать с точностью до 1 градуса. Даже на линии пастеризации допускается разбег +-3 градуса.
Вообще если мне склероз не изменяет, то в своё время и Василий Кашуба писал, что основа не его, он только усовершенствовал. Вообще всем творческим авторам респект и уважуха (как говорит молодёжь).
С уважением.

Алексей Геннадьевич
18.12.2015, 13:59
Добрый день. Это хорошо когда есть выбор. На тот момент у меня выбора не было. В одном проекте у меня поддерживает уровень воды баке. Бак 20т. Управление шаровой задвижкой. Использовал ПИД+БУСП. Держит исключительно. Иногда просто задвижка попадает в нужное положение и вообще не дёргается. Другой проект - сыроплавильный котёл (кутер). Там большой точности сильно не надо, да и держит в принципе нормально, никто не жаловался. В обоих случаях как видите системы довольно инерциальные, может поэтому справляется нормально. Пока у меня не была задач держать с точностью до 1 градуса. Даже на линии пастеризации допускается разбег +-3 градуса.
С задвижками-своя атмосфера. С ними ещё зону нечувствительности нужно задавать, чтобы механику раньше времени не снасиловать...
ТЭН + ТТР 4-20 мех. ограничений не имеет, поэтому подход другой. Можно держать температуру с точностью 0,1-0,2градуса.
А вот перерегулирование возникает на раз-два, поэтому и понадобился flim .


Вообще если мне склероз не изменяет, то в своё время и Василий Кашуба писал, что основа не его, он только усовершенствовал.
Насколько помню, AI и Василий Кашуба вместе сделали свой ПИД.

romanup
25.12.2015, 15:11
Доброго, всем, времени суток. Задавал этот вопрос на другой ветке, но никто не ответил.
К ПР200 расширений входов/выходов пока ещё нет. Можно ли создать расширения при помощи модбас, или как-то ещё? Что для этого нужно, какие можно добавить устройства? Имеет ли смысл этим заниматься с точки зрения аппаратной стоимости? Насколько это трудозатратно?



Заранее огромное спасибо тому, кто полноценно раскроет эту тему, или даст ссылки.

Lendl
25.12.2015, 15:37
Доброго, всем, времени суток. Задавал этот вопрос на другой ветке, но никто не ответил.
К ПР200 расширений входов/выходов пока ещё нет. Можно ли создать расширения при помощи модбас, или как-то ещё? Что для этого нужно, какие можно добавить устройства? Имеет ли смысл этим заниматься с точки зрения аппаратной стоимости? Насколько это трудозатратно?
Заранее огромное спасибо тому, кто полноценно раскроет эту тему, или даст ссылки.

Да, можно при помощи Modbus. Например с помощью модулей ввода/вывода дискретных сигналов серии МВ110 (Овен) или модулей ввода/вывода дискретных сигналов серии М-7000 (ICP DAS). Для этого Ваш ПР200 должен работать в режиме Master. На один ПР200 можно повесить до 32 различных подчиненных устройств. Смысл имеет. За пару недель справитесь, если конечно протокол Modbus Вам знаком.

romanup
26.12.2015, 09:00
А почему бы не использовать 2 ПР114 (24входа\16выходов) когда вам нужно 16\10 (для АВР).Тут как говорится возможны варианты .
1.можно не только увеличить кол. входов\выходов ,но и продублировать наиболее ответственные входа\выхода системы ,раз уж если есть избыток входов\выходов
2.частично распараллелив алгоритм ,увеличить быстродействие системы .
3.можно вести взаимоконтроль ПР ,по выделенным входам\выходам (остается 22входа ,14выходов для нужд системы)
Тоесть нужно не просто на 2 ПРках реализовать то что делается на другом (импортном) реле ,а уж если есть избыточность в железе (за теже деньги) ,то нужно переработать алгоритм ,с учетом этой данности .Повысить надежность и живучесть системы.

Расскажите пож. как это реализовать по подробнее, дайте пож. ссылки на описания, инструкции, примеры. Везде приводятся только общие фразы или рассуждения на эту тему. Получается, что пользователям продукции Овен каждому нужно проходить всю эволюцию заново? Почему модераторы не обращают внимания на этот вопрос? Ведь, насколько мне кажется, основная причина сдерживания в применении ПР овна - это ограниченность кол-ва вх/вых. и быстродействие. По крайней мере меня всегда это останавливало, и приходилось брать забугорные. Если есть хороший способ объединения нескольких устройств в одну систему - сделайте пож это понятным. К А К ЭТО СДЕЛАТЬ? НАУЧИТЕ!!! Покажите видео. Модераторы форума, почему вы не проявляете интереса к этой теме? Может быть вынести этот вопрос в отдельную тему?

Сергей 79
26.12.2015, 11:06
добрый день, помогите настроить реле времени овен ут24... нужно чтоб при включении прибора 1-канал и 2- канал включались с интервалом 2 часа на 10-15 сек. нужно для поворота яиц в инкубаторе, т.е. повернулся в одну сторону, потом через 2 часа в другую и так далее на весь период инкубации.

melky
26.12.2015, 12:50
romanup потому что это не всегда выгодно по цене. А так, ищите макросы Rovki для связи двух ПР114, они выкладывались на форуме.

rovki
26.12.2015, 18:57
Расскажите пож. как это реализовать по подробнее, дайте пож. ссылки на описания, инструкции, примеры. Везде приводятся только общие фразы или рассуждения на эту тему. Получается, что пользователям продукции Овен каждому нужно проходить всю эволюцию заново? Почему модераторы не обращают внимания на этот вопрос? Ведь, насколько мне кажется, основная причина сдерживания в применении ПР овна - это ограниченность кол-ва вх/вых. и быстродействие. По крайней мере меня всегда это останавливало, и приходилось брать забугорные. Если есть хороший способ объединения нескольких устройств в одну систему - сделайте пож это понятным. К А К ЭТО СДЕЛАТЬ? НАУЧИТЕ!!! Покажите видео. Модераторы форума, почему вы не проявляете интереса к этой теме? Может быть вынести этот вопрос в отдельную тему?
Так нужно пользоваться поиском у меня их тоже нет ,все на форуме ...Как вариант можно обьединить несколько ПР с помощью Каскады на смартфоне .Получите пульт управления (панель) и обьединитель в одном флаконе ...:eek:через сетевые переменные .

melky
26.12.2015, 19:12
rovki ага, села батарейка или смарт в перегруз ушел или подвис и хана всей связке...

rovki
26.12.2015, 19:30
Панель (смартфон\планщет ) постоянно запитаны от щита.Каскада монопольно использует процессор, из нее выйти нельзя ...Это не телефон из кармана,а стационарная панель ,хотя и такое применение возможно ,для изменения уставок ,но в другой задачи...

romanup
26.12.2015, 19:50
Так нужно пользоваться поиском у меня их тоже нет ,все на форуме ...Как вариант можно обьединить несколько ПР с помощью Каскады на смартфоне .Получите пульт управления (панель) и обьединитель в одном флаконе ...:eek:через сетевые переменные .

Спасибо за ответ. Ваш макрос сразу посмотрел. Замечательно! Приму к сведению. Но на ПР 200 реле на выходе, надолго не хватит, а главное - низкая скорость и надежность. Слишком низкие. Для управления станками, или автоматами совсем не годится. На прессах иногда весь цикл программы составляет меньшее время, чем скорость передачи данных. Или представьте что может быть, если реле в один прекрасный день залипнет. А-а-а.

Поясните про модбас пожалуйста? Допустим ПР200 мастер и ПР114 ... Есть ли для этого программные решения? Или это слишком сложный путь для чайника?

Вариант со смартфоном у меня вызывает какое-то легкое недоверие, может от незнания темы, но всё же. И программы будут взаимодействовать между собой без участия оператора? И как это увязывается. Если вы утвердите, что это реально, буду рыть эту тему как экскаватор:D
Ещё раз спасибо.

rovki
26.12.2015, 21:44
Спасибо за ответ. Ваш макрос сразу посмотрел. Замечательно! Приму к сведению. Но на ПР 200 реле на выходе, надолго не хватит, а главное - низкая скорость и надежность. Слишком низкие. Для управления станками, или автоматами совсем не годится. На прессах иногда весь цикл программы составляет меньшее время, чем скорость передачи данных. Или представьте что может быть, если реле в один прекрасный день залипнет. А-а-а.

Поясните про модбас пожалуйста? Допустим ПР200 мастер и ПР114 ... Есть ли для этого программные решения? Или это слишком сложный путь для чайника?

Вариант со смартфоном у меня вызывает какое-то легкое недоверие, может от незнания темы, но всё же. И программы будут взаимодействовать между собой без участия оператора? И как это увязывается. Если вы утвердите, что это реально, буду рыть эту тему как экскаватор:D
Ещё раз спасибо.
Обьединить проекты в ПР200 и ПР114 можно ,для ПР114 нужен ПРМИ485 .Значения входов ПР114 через сетевые переменные можно считать в ПР200 и наоборот .Можно не только обмениваться входами\выходами(значениями) ,но и промежуточными значениями ,в любой точки проекта через сетевые переменные .
На счет каскады ,в ней будет функция чтения сетевой переменной из любого ПР и записи в любой ПР .Если идти по пути планшета со Каскадой, то появляется возможность отображать нужные значения ,задавать уставки и многое другое ,это можно прочитать в соответствующей теме(помимо организации шлюза из одной ПР в другое ПР...

Серёга Букашкин
30.12.2015, 11:55
Проясните плз: Целочисленная переменная должна быть в проекте 16-битная или 32-битная? Симулятор показывает, что она 32-битная, но в сетевых переменных на нее отводится 1 регистр, а регистр это 16 бит или 32? Исхожу из того что число с плавающей точкой это 32 бита и на него в сетевых отводится 2 регистра. Все же как, целочисленные работают в 32-битном формате? и что же тогда за регистры в обмене, тоже 32 бита (4 байта)?

sau7777
30.12.2015, 12:06
Может кто нибудь поделиться примером проекта для ПР200 с настройками для чтения данных по напряжению и току с МЭ110 по modbus?

Или любым проектом где есть чтение регистров по модбас и присвоение считанных данных переменным.

Спасибо и с наступающим!

Павел Братковский
30.12.2015, 20:22
целочисленные работают в 32-битном формате?

под целочисленные в ПР отводится один регистр, как я понимаю 16 бит.....

Павел Братковский
30.12.2015, 20:24
Или любым проектом где есть чтение регистров по модбас и присвоение считанных данных переменным.

отправил в личку...

Sergey N
03.01.2016, 16:17
А элемент "Write to FB" применим к макросам?

Использую Owen Logic 1.8.5 build 112 beta
Есть у меня макрос, в котором создана целочисленная константа, для неё поставлено "Использовать в макросе" и задано внешнее имя.

Далее, в проекте вставляю макрос и хочу задать значение этой константы через "Write to FB". Но в свойствах операции "Write to FB" нельзя выбрать элемент макроса, там видны только "нативные" таймеры и т.п. элементы.
Получается, "Write to FB" работает только для "штатных" ФБ, но не для макросов? Или я что-то делаю не так?

Павел Братковский
03.01.2016, 18:50
А элемент "Write to FB" применим к макросам?

выведите вход в макросе и используйте на здоровье...

Sergey N
03.01.2016, 20:50
выведите вход в макросе и используйте на здоровье...
Так и сделал в итоге, но сильно удивился, что идейно близкие элементы ведут себя по разному. Не оставляло ощущение, что чего-то не понял/не нашел.

UB9COZ
06.01.2016, 01:43
Значит вот, есть ПР200 и ПЧВ1 связанные через RS-485. Вроде всё работает, всё что надо считывается и записывается.
Но тут возникла задача, на которой я наночь глядя уже всю голову сломал: надо управлять пуском и остановом ПЧВ путём записи командного слова, т.е. в регистр 49999 надо записать число либо 1148 чтоб закрутилось всё или 1084 чтоб остановить. Путём ввода с экрана ПР200 это работает, а мне надо, чтоб это было задействовано на один из входов ПР200, ну, грубо говоря вода кончилась, сработал датчик сухого хода, появилась лог0 вместо лог1 и отправилось на ПЧВ командное слово 1084, потом, вода появилась, допустим выдерживается таймаут небольшой и записываем в регистр 1148.
Понятно, что можно это сделать выведя ещё одну пару проводков с клемм 12-18 ПЧВ и задействовать выходное реле ПР200, немного изменив настройки самого ПЧВ. Но это крайний случай, хотелось-бы без всяких лишних проводков.
Спасибо !

Сергей0308
06.01.2016, 03:05
Значит вот, есть ПР200 и ПЧВ1 связанные через RS-485. Вроде всё работает, всё что надо считывается и записывается.
Но тут возникла задача, на которой я наночь глядя уже всю голову сломал: надо управлять пуском и остановом ПЧВ путём записи командного слова, т.е. в регистр 49999 надо записать число либо 1148 чтоб закрутилось всё или 1084 чтоб остановить. Путём ввода с экрана ПР200 это работает, а мне надо, чтоб это было задействовано на один из входов ПР200, ну, грубо говоря вода кончилась, сработал датчик сухого хода, появилась лог0 вместо лог1 и отправилось на ПЧВ командное слово 1084, потом, вода появилась, допустим выдерживается таймаут небольшой и записываем в регистр 1148.
Понятно, что можно это сделать выведя ещё одну пару проводков с клемм 12-18 ПЧВ и задействовать выходное реле ПР200, немного изменив настройки самого ПЧВ. Но это крайний случай, хотелось-бы без всяких лишних проводков.
Спасибо !

Может быть так получится:
21646

UB9COZ
06.01.2016, 13:07
Может быть так получится:
21646

О, работает ! Спасибо !
Пошел дальше мучить железки.

Сергей0308
07.01.2016, 01:20
О, работает ! Спасибо !
Пошел дальше мучить железки.

Вам, на мой взгляд, больше подойдёт функция "PUTBIT", можно задавать состояние любого бита в командном слове, например для реверса или сброса! Используя эту функцию получаем тоже самое, что выше:
21662

Серёга Букашкин
11.01.2016, 17:39
Удивителен ОЛ-109! При изменении имени переменной (булевской) возникает ошибка НЕИЗВЕСТНЫЙ ТИП ДАННЫХ. Восстановление имени не помогает. Восстановить норму можно только уничтожая эту переменную и назначая её заново и перепревязав к ней. Это нормально?
И не все переменные так себя ведут, а только те, где входная переменная разведена на два входа лог элементов.

rovki
11.01.2016, 17:40
Удивителен ОЛ-109! При изменении имени переменной (пробовал булевскую) возникает ошибка НЕИЗВЕСТНЫЙ ТИП ДАННЫХ. Восстановить норму можно только уничтожая эту переменную и назначая её заново и перепревязав к ней. Это нормально?
Так уже 112 ол

Владимир1967
11.01.2016, 19:55
пытаюсь сложить два числа с плавающей запятой функцией FADD результат сложения присваиваю переменной. Могу я в эмуляторе посмотреть значение этой переменной?

rovki
11.01.2016, 19:59
Так в симуляторе все видно, куда подсоединили ,то и значение ...

Владимир1967
11.01.2016, 20:06
ну вот для примера21706

rovki
11.01.2016, 20:14
Так выход фадд надо подключить в выходу ПРки через блок преобразования типов F -B .... или закончить далее схему через входную переменную итд.

Серёга Букашкин
11.01.2016, 21:48
Так уже 112 ол

Этот баг про ошибку при переименовании переменной, связанной с двумя входами лог элементов и в ОЛ-112 тоже актуален, никто это не исправил, а может и не замечал. Похоже что так быть не должно.

Владимир1967
12.01.2016, 00:05
с этой проблемой разобрался

rovki
12.01.2016, 00:18
с этой проблемой разобрался
У вас какая ПРка?

Владимир1967
12.01.2016, 08:12
ПР 200 . Есть еще вопрос. Надо чтобы сложение происходило по условию. К примеру При каждом нажатии кнопки значение на аналоговом выходе увеличивалось на заданную величину. Как сделать сложение по условию?

Сергей0308
12.01.2016, 08:19
ПР 200 . Есть еще вопрос. Надо чтобы сложение происходило по условию. К примеру При каждом нажатии кнопки значение на аналоговом выходе увеличивалось на заданную величину. Как сделать сложение по условию?

http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13106&page=2
21713

Павел Братковский
12.01.2016, 09:59
подскажите как рассчитать время опроса по мадбас, у меня ПР200 на 19200 бит\сек считывает 3 сетевые переменные с разных устройств, надо еще с пр114 читать-писать около 10 переменных, как посчитать время опроса?

Сергей0308
13.01.2016, 02:21
подскажите как рассчитать время опроса по мадбас, у меня ПР200 на 19200 бит\сек считывает 3 сетевые переменные с разных устройств, надо еще с пр114 читать-писать около 10 переменных, как посчитать время опроса?

Например сбросить в ПР200 считываемые переменные в "0" и измерить время между сбросом и когда все считываемые переменные не будут равняться "0"! Надеюсь, смысл понятен!

wal79
13.01.2016, 08:29
Этот баг про ошибку при переименовании переменной, связанной с двумя входами лог элементов и в ОЛ-112 тоже актуален, никто это не исправил, а может и не замечал. Похоже что так быть не должно.

Выложите проект на всякий случай. О подобной проблеме знаю.. Хочу удостовериться что это одна и та же.

Серёга Букашкин
13.01.2016, 11:30
Выложите проект на всякий случай. Хочу удостовериться

Особенности проекта не при чем, это всегда... Вот простейший пример для проверки. Переименуйте переменную и увидите появление ошибки "Неизв тип данных" и уменьшение показания в индикации ОЗУ. Если при ошибке вторую связь стереть и восстановить заново - ошибка пропадает, все восстанавливается.

Серёга Букашкин
13.01.2016, 12:04
Работа с графикой ОЛ становится крайне медленной при росте объема проекта более 30 мегов, большие задержки на каждое действие. А ведь по ресурсам ПЗУ и ОЗУ только на 25% (ПР200-24.2). Что же будет дальше?

wal79
13.01.2016, 13:04
Работа с графикой ОЛ становится крайне медленной при росте объема проекта более 30 мегов, большие задержки на каждое действие. А ведь по ресурсам ПЗУ и ОЗУ только на 25% (ПР200-24.2). Что же будет дальше?

Задержки к сожалению связаны с медленной отрисовкой используемой нами сторонней библиотеки. Дальше будем по максимуму от нее не зависеть. Как уже было сделано со связями.

Владимир Ситников
13.01.2016, 13:14
Работа с графикой ОЛ становится крайне медленной при росте объема проекта более 30 мегов, большие задержки на каждое действие. А ведь по ресурсам ПЗУ и ОЗУ только на 25% (ПР200-24.2)

А сколько блоков при этом в проекте?

Серёга Букашкин
13.01.2016, 13:25
А сколько блоков при этом в проекте?

Счет идет не на блоки, а на макросы. Примерно 40 макросов, в каждом в среднем 20 блоков.

rovki
13.01.2016, 13:45
Работа с графикой ОЛ становится крайне медленной при росте объема проекта более 30 мегов, большие задержки на каждое действие. А ведь по ресурсам ПЗУ и ОЗУ только на 25% (ПР200-24.2). Что же будет дальше?
используйте явные связи (провода) между блоками ,а не переменные и все будет ОК.

wal79
13.01.2016, 13:46
Счет идет не на блоки, а на макросы. Примерно 40 макросов, в каждом в среднем 20 блоков.

можно в личку проект? Посмотрю, может там и не с отрисовкой связано...

Серёга Букашкин
13.01.2016, 14:35
используйте явные связи (провода) между блоками ,а не переменные.

Искренне верую, что явные связи и через переменные это одно и тоже. Так должно быть. Может быть Программер ответит нам всем есть ли разница?

rovki
13.01.2016, 15:56
Тут не вера нужна ,а практика ....Одно и тоже может быть в коде ,но не в среде ОЛ...

wal79
14.01.2016, 09:57
Особенности проекта не при чем, это всегда... Вот простейший пример для проверки. Переименуйте переменную и увидите появление ошибки "Неизв тип данных" и уменьшение показания в индикации ОЗУ. Если при ошибке вторую связь стереть и восстановить заново - ошибка пропадает, все восстанавливается.

Скорректирвал поведение... в следующем релизе можно будет убедиться. Если вдруг еще где-нибудь проявится пож-ста сообщите. :-)

wal79
14.01.2016, 11:19
Искренне верую, что явные связи и через переменные это одно и тоже. Так должно быть. Может быть Программер ответит нам всем есть ли разница?

С точки зрения сгенерированного компилятором кода - это одно и тоже. А вот с точки зрения отрисовки холста сторонней библиотекой - это не одно и тоже. К сожалению, отрисовка блока в этой библиотеке занимает больше времени чем отрисовка связи. И совет rovki конечно же имеет смысл. Ускорить отрисовку сторонней библиотеки (недоступной для меня с точки зрения исходных кодов) не представляется возможным. Единственный выход в будущем - отказ от этой самой злополучной библиотеки. Не исключаю вероятность нахождения решения проблемы каким-то другим способом, но пока что на это можно только надеяться.

maks_dmm
16.01.2016, 14:48
Необходимо сбрасывать переменную по достижению какого либо значения.
Думал так заработает:
21786

анн НЕТ.

Василий Кашуба
16.01.2016, 17:49
Необходимо сбрасывать переменную по достижению какого либо значения.
Думал так заработает:
21786

анн НЕТ.
Замените, связь перед выходной переменной, на явную обратную связь.

AI!
17.01.2016, 01:46
Необходимо сбрасывать переменную по достижению какого либо значения.
сделайте просто "x mod 5"

Сергей0308
17.01.2016, 01:53
Необходимо сбрасывать переменную по достижению какого либо значения.
Думал так заработает:
21786

анн НЕТ.

Извиняюсь, на мой взгляд, какае-то лабуда!
Не знаю подойдёт ли Вам, значения в переменную пишутся по условию(по переднему фронту импульса на дискретном входе), при значении равном "5", сброс в "0"!
21811
Наконец дошло, что Вы хотели, наверно это:
21818
Но и Ваша конструкция у меня работает, во всяком случае в симуляторе!

Серёга Букашкин
20.01.2016, 15:05
Дайте совет! Проект, в который внесены некоторые правки в ОЛ-115 не открывается в ОЛ-109! Пишет "Данные в файле некорректны или повреждены". Откат, не подвергаемый ОЛ115, открывается в 109 нормально. Обратного пути после ОЛ-115 нет? Тогда объявите об этом! На самом деле файл не битый, в ОЛ-115 он открывается. Можно ли всерьез довериться ОЛ-115 и не переживать за его баги?

rovki
20.01.2016, 17:20
Это давно обьявлено- во всех версиях ОЛ совместимость только назад ,тоесть старшие версии открывают младшие ,наоборот никак ...Но в ПР200 могут быть всякие сюрпризы пока не отлажен ОЛ:cool:

wal79
21.01.2016, 14:50
Дайте совет! Проект, в который внесены некоторые правки в ОЛ-115 не открывается в ОЛ-109! Пишет "Данные в файле некорректны или повреждены". Откат, не подвергаемый ОЛ115, открывается в 109 нормально. Обратного пути после ОЛ-115 нет? Тогда объявите об этом! На самом деле файл не битый, в ОЛ-115 он открывается. Можно ли всерьез довериться ОЛ-115 и не переживать за его баги?

Баги устраняются... Выложил 116 билд, но еще не весь список багов обработал...

Серёга Букашкин
21.01.2016, 16:57
Как сделать, чтобы при загрузке проекта в ПР200 загружалась только программа, а энергонезависимые переменные чтобы не трогать, чтобы они не перезаписывались в состояния "по умолчанию"? Так вообще можно сделать?
Как изменить последовательность выбора кнопкой SEL редактируемых переменных на экране если она получилась хаотичной?

wal79
21.01.2016, 18:02
Как сделать, чтобы при загрузке проекта в ПР200 загружалась только программа, а энергонезависимые переменные чтобы не трогать, чтобы они не перезаписывались в состояния "по умолчанию"? Так вообще можно сделать?
Как изменить последовательность выбора кнопкой SEL редактируемых переменных на экране если она получилась хаотичной?

Насчет энергонезависимой памяти реально сделать...

Rannir
21.01.2016, 18:43
Может тогда TON и TOF реально сделать энергонезависимыми) а то приходится искусственно блинком создавать отсчет (искусственно имитировать время) и с помощью счетчиков запоминать, потом умножать, вычитать, складывать и тд.)) очень громоздко и не удобно, а так что бы после отключения питания все вернулось на момент отключения, ну очень облегчило бы. Спасибо.

Garonn
21.01.2016, 23:46
Может тогда TON и TOF реально сделать энергонезависимыми) а то приходится искусственно блинком создавать отсчет (искусственно имитировать время) и с помощью счетчиков запоминать, потом умножать, вычитать, складывать и тд.)) очень громоздко и не удобно, а так что бы после отключения питания все вернулось на момент отключения, ну очень облегчило бы. Спасибо.

Согласен с Вами полностью.

Сергей0308
22.01.2016, 00:13
Может тогда TON и TOF реально сделать энергонезависимыми) а то приходится искусственно блинком создавать отсчет (искусственно имитировать время) и с помощью счетчиков запоминать, потом умножать, вычитать, складывать и тд.)) очень громоздко и не удобно, а так что бы после отключения питания все вернулось на момент отключения, ну очень облегчило бы. Спасибо.

Да, как то у Вас сложновато, неужели проще никак нельзя сделать? Какие интервалы Вам надо задавать и с какой точностью?

Rannir
22.01.2016, 01:03
Точность не критично (минута) считаем от 0 до 10 часов (время в минутах выставляется с панели), поэтому блинком делаю по 30 сек 1 минуту далее на счетчик с памятью (запоминает количество минут и использует это значение в программе) а потом уже для наглядности переводится в часы и минуты и посылается на ип320. И неважно в какой момент пропало питание, но при восстановлении питания пр должен досчитать остаток времени либо понять что все отсчитано)) и дальше по программе. Конечно плюс это то что с ип320 можно задавать значение с панели прямо в минутах (использовать его в программе) и получать обратный отсчет в виде онлайн информации. Если бы такая возможность была у тон и тоф (ввод значений и вывод в сек или минутах или часах на выбор) на панель да еще и энергонезависмое я был бы очень благодарен производителю

rovki
22.01.2016, 01:23
Таких пожеланий и частных случаев может быть тысяча .Для того и придумали макросы ,что бы создали макрос универсальный и положили на форуме в соответствующий теме :rolleyes:.А сувать все хотелки (пусть даже очень полезные) во внутреннею библиотеку -ни какой памяти не хватит ...Считаю данный стратегический посыл производителя правильным .Одно лишь пожелание - совместно с авторами макросов ,приведенные на форуме Овену произвести ревизию ,составить описание и выложить в онлайн библиотеку (внешнею) из которой пользователь мог бы оперативно скачивать нужный макрос....:rolleyes:

Rannir
22.01.2016, 08:50
Да вариантов достижения намеченой цели может быть несколько, но мое личное мнение, что пользователю было бы гораздо удобнее и интереснее иметь в программе набор базовых функций отвечающих за счет, отсчет и там где возможно потребуется энергонезависимость именно с возможностью просто установить галочку "энергонезависмость". Например сейчас у меня несколько режимов работы программы и включаются отключаются они с панели оператора и чтобы запомнить состояние режима работы при отключении питания приходится опять же использовать универсальный счетчик, который выдает целочисленные значения, а потом снова преобразовывать в булевское, как то не логично использование счетчика для сохранения состояния rs триггера. И я думаю что такие функции как тон, тоф и rs триггер должны обладать энергонезависимрстью в базовой версии. А производитель может элементарно сделать опрос на сайте и узнать востребованность той или иной хотелки, пользователи сами статистикой подскажут путь развития программы и дальше принять решение применить или нет. Тем более, что Овен Лоджик позиционируется как простая, интуитивно понятная программа и это очень большой плюс производителю и огромное спасибо за нее (без иронии) и хочется помочь сделать программу еще лучше и удобнее. Повторюсь это личное мнение. Спасибо

wal79
22.01.2016, 09:23
Спасибо за предложения... Ввод значений таймеров будет улучшен со временем, как только тут разгребу немного... уже думал над этим... Меня также интересует автопроверка обновлений в лоджике. Знаю, что далеко не все ею пользуются. Хотелось бы ее улучшить, придать больше надежности этому функционалу...

Серёга Букашкин
22.01.2016, 10:01
Подскажите, действительно ли при записи в ПР200 убиваются все технологические настройки программы, сделанные с окон экрана и иными программыми средствами (переменные задержки, задатчики, управляющие параметры). У меня это происходит, но трудно в это поверить...Как же с этим можно работать в реальном мире? Тогда при перезаписи программы прибор просто становится технологически неработоспособным и нужно все настройки снова руками и с матюгами восстанавливать? Сделайте что-нибудь чтобы не трогать энергонезависимые переменные при записи программы (лучше иметь эти команды на запись отдельные для программы и для переменных)! Или есть способ, как перезаписать только программу?

Алексей Геннадьевич
22.01.2016, 10:18
Спасибо за предложения... Ввод значений таймеров будет улучшен со временем, как только тут разгребу немного... уже думал над этим...
Если возможно, сделайте так, чтобы на самом ФБ было видно, активирован режим энергонезависимости или нет.


Меня также интересует автопроверка обновлений в лоджике. Знаю, что далеко не все ею пользуются. Хотелось бы ее улучшить, придать больше надежности этому функционалу...
1) Сделайте у релизов флаг - стабильная версия, версия для тестирования. Автообновление на тестовую версию запретить, естественно.
2) Обновление запускается только вручную!!! Имеющая сейчас место "партизанщина" не нужна вместе с визгами на форуме в стиле "ААААобновилосьнеработаетвсёпропаловернулдилеруушёл засименсом":mad:

rovki
22.01.2016, 12:00
Да вариантов достижения намеченой цели может быть несколько, но мое личное мнение, что пользователю было бы гораздо удобнее и интереснее иметь в программе набор базовых функций отвечающих за счет, отсчет и там где возможно потребуется энергонезависимость именно с возможностью просто установить галочку "энергонезависмость". Например сейчас у меня несколько режимов работы программы и включаются отключаются они с панели оператора и чтобы запомнить состояние режима работы при отключении питания приходится опять же использовать универсальный счетчик, который выдает целочисленные значения, а потом снова преобразовывать в булевское, как то не логично использование счетчика для сохранения состояния rs триггера. И я думаю что такие функции как тон, тоф и rs триггер должны обладать энергонезависимрстью в базовой версии. А производитель может элементарно сделать опрос на сайте и узнать востребованность той или иной хотелки, пользователи сами статистикой подскажут путь развития программы и дальше принять решение применить или нет. Тем более, что Овен Лоджик позиционируется как простая, интуитивно понятная программа и это очень большой плюс производителю и огромное спасибо за нее (без иронии) и хочется помочь сделать программу еще лучше и удобнее. Повторюсь это личное мнение. Спасибо
Энергонезависимые триггера уже были на форуме (макросы) :cool:

Rannir
22.01.2016, 17:47
Энергонезависимые триггера уже были на форуме (макросы) :cool:

Спасибо, посмотрю, но я немножко о другом))

Сергей0308
23.01.2016, 06:34
Может тогда TON и TOF реально сделать энергонезависимыми) а то приходится искусственно блинком создавать отсчет (искусственно имитировать время) и с помощью счетчиков запоминать, потом умножать, вычитать, складывать и тд.)) очень громоздко и не удобно, а так что бы после отключения питания все вернулось на момент отключения, ну очень облегчило бы. Спасибо.

Ничего громоздкого, оформили в макрос и всё, например так:

21971

21972

Смущает, что Вы хотите аналогичный TON, только с энергонезависимостью, я бы разделил входа запуска и сброса таймера, а то как бы чего не вышло при перезагрузке! Или заблокировал возможный непредусмотренный сброс на время перезагрузки!

Rannir
23.01.2016, 19:01
Спасибо, доберусь до компьютера посмотрю, относительно тон Вы правы, с ним нужно аккуратно.

Сергей0308
23.01.2016, 21:30
Спасибо, доберусь до компьютера посмотрю, относительно тон Вы правы, с ним нужно аккуратно.

Да, как нельзя точно, именно это я и хотел сказать!

Мордорец
24.01.2016, 23:17
А сервисных переменный в 114 разве нету?

Сергей0308
24.01.2016, 23:42
А сервисных переменный в 114 разве нету?

Вроде как часы относятся к сервисным переменным:
21991
В 51 версии ОЛ ещё не придумали! Если они Вам необходимы пробуйте 116(последнюю) версию ОЛ!

Мордорец
25.01.2016, 01:15
Вроде как часы относятся к сервисным переменным:
21991
В 51 версии ОЛ ещё не придумали! Если они Вам необходимы пробуйте 116(последнюю) версию ОЛ!

в ней и пробую

Сергей0308
25.01.2016, 02:14
в ней и пробую

Тогда проект должен быть для версии ПР114 с часами, или Вы хотели там видеть какие-то другие переменные? Меня лично пока огорчает, что там нет дней недели!

Алексей Геннадьевич
26.01.2016, 11:52
Меня лично пока огорчает, что там нет дней недели!
Не только вас. Мне они важны, в отличие от года.

Феликс
26.01.2016, 12:30
доброго времени суток ,есть у кого макрос типа переключателя ,два входа один для вкл ,другой для переключения на выходе ,выходов 6 . Или может есть вариант генератора импульсов с возможностью изменять время выключеного состояния дискретным входом .собираю контроллер для автономки (пр-кит ) нужно управление подачей топлива организовать (насос импульсный)

rovki
26.01.2016, 12:57
ну как то криво описаны хотелки;) дольше врубаюсь что нужно ,чем сделать сам макрос ...какие входа\выхода -булевые или целочисленные ?для генератора используйте фб SEL И блок записи в Фб.

rubicon.17
26.01.2016, 13:42
В режиме симуляции в ОЛ генератор BLINK при нулевых уставках Th и (или) Ti генерирует кратковременные импульсы. В "железе" будет наблюдаться та же картина (несанкционированные импульсы), или это "баг отрисовки" ОЛ?

Алексей Геннадьевич
26.01.2016, 14:05
В режиме симуляции в ОЛ генератор BLINK при нулевых уставках Th и (или) Ti генерирует кратковременные импульсы. В "железе" будет наблюдаться та же картина (несанкционированные импульсы), или это "баг отрисовки" ОЛ?

Подтверждаю. В железе наблюдается прохождение сигнала.
ПР200-24.2
ОЛ1.8.6build116

Феликс
26.01.2016, 14:06
прогу написал но там два режима время подобрано опытным путем ,хотелось бы немного расширить регулировку ,добавить кнопку на вход и изменять время работы насоса ,автономка он32 ,прога немного недописана ,но пока использую так ,

Феликс
26.01.2016, 15:29
как вариант пытаюсь пока но ничего не приходит в голову(((

Феликс
26.01.2016, 17:21
добил :D макрос может есть у кого другой вариант как менять время в отключеном состоянии одной кнопкой:) буду рад

zamnarzanom
01.02.2016, 11:20
нужна схема простого и надёжного преобразователя ток-напряжение, желательно такого, что собирали сами.
выход 4-20ма пр200 соединить с входом 0-10в пч
Спасибо.

melky
01.02.2016, 11:45
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=151899&st=40#entry2163714

zamnarzanom - подойдет ?

zamnarzanom
01.02.2016, 11:59
Да, спасибо!
очень странно, что нет кнопки спасибо!?!

Павел Братковский
02.02.2016, 07:32
подскажите пожалуйста люди добрые....

имею связку ПР200 1рс 485 мастер, 2рс485 слейв на нем висит ИП320 мастер, хочется на 2рс485 добавить пр114, один регистр надо получить из ПР200 и 30 регистров показать в ип320, можно как то, прочитать из пр200 и передать в пр114 при помощи ип320???????

rovki
02.02.2016, 08:32
нет........:cool:

Павел Братковский
02.02.2016, 08:42
спасибо! короче пр200 в мастера, ип320 в слейв, менять много переменных.....засада.

Николаев Андрей
02.02.2016, 11:17
нужна схема простого и надёжного преобразователя ток-напряжение, желательно такого, что собирали сами.
выход 4-20ма пр200 соединить с входом 0-10в пч
Спасибо.

В ближайшее время должна появиться модификация с выходом 0-10 В. По моим данным прибор прошел тестирование и ставится на производство.

zamnarzanom
03.02.2016, 10:51
Я уже купил пр200, или можно модернизировать будет?

Николаев Андрей
03.02.2016, 12:39
На сколько знаю модернизировать не получится - аналоговые выходы разведены прямо на плате, не модулем.

Алексей Геннадьевич
03.02.2016, 14:27
На сколько знаю модернизировать не получится - аналоговые выходы разведены прямо на плате, не модулем.
У меня другие сведения ;)
222692227122273
Платы 4-20ма у ПР114 и ПР200 абсолютно одинаковы.

Я уже купил пр200, или можно модернизировать будет?
Есть крамольная мысль, что плата 0-10в от ПР114 подойдёт :D
Единственное - нужно + питания подать как-то. Если 2 платы - то 0в, out1, out2 , +Uпит. Даже разъём можно тот-же использовать.
Хотя более правильно - применить 6ти контактный.


Разработчикам:
Сделайте доп. плату с полузаказными выходами. Как у ПР114. Понятно, что релейный выход не влезет, но все остальные модули (К, Т, С, У ) можно будет использовать.
Мне вот не всегда нужен выход 4-20ма, более актуально 2 выхода К (транзисторная оптопара).

Lihoj
03.02.2016, 21:05
Экспресс вопрос! Или правильно будет в списке тревог ИП320 указать первый бит 0х12464 сетевой выход Modbus адрес регистра которого 0х030В в ПР110? Мне кажется что нет! Подскажите!2227722281

Павел Братковский
06.02.2016, 10:00
здравствуйте!
пр200+ип320 флоаты работают шустро в панели, а вот кнопка долго, вывел кнопку сброса, устанавливаю бит по моменту нажатия, счетчик обнуляется секунд через 7, то быстро.....в чем может быть причина?

Василий 24
08.02.2016, 07:56
Здравствуйте. Есть ПР114, работает год в автономном режиме, вопросов и нареканий нет. Прикупил ПР200 и АС4, хотелось бы научиться управлять и читать его с ПК, но не могу понять, какую программу или программы поставить на ПК. Чем больше читаю форум, тем меньше понимать начинаю:(

Алексей Геннадьевич
08.02.2016, 11:45
здравствуйте!
пр200+ип320 флоаты работают шустро в панели, а вот кнопка долго, вывел кнопку сброса, устанавливаю бит по моменту нажатия, счетчик обнуляется секунд через 7, то быстро.....в чем может быть причина?
ИП320 мастер или слейв?

Dormidont
08.02.2016, 13:23
Добрый день!
У нас много оборудования в которых стоит ПР110. Фирма-производитель из Донецка по понятным причинам практически уже не существует.
Со временем появляются проблемы - реле иногда выходят из строя, а покупать новое бессмысленно - у нас нет проекта. Понятно, что проект из реле не вытащить.
Но вопрос такой: а, существует ли способ сделать имидж (образ, дамп, копию) залитой программы с возможностью ее перегнать в новое реле? Или проще заново делать проект самим?

rovki
08.02.2016, 13:24
делать заново ...:( Или найти разработчика ,кто рисовал проект на ПР и с ним договорится ,даст проект ,а вы запишите ...:cool:
Есть еще вариант - менять платы входов\выходов ,ИП .Верхнею плату оставлять ,если исправна .Тогда сохраните проект ....

Dormidont
08.02.2016, 14:14
делать заново ...:( Или найти разработчика ,кто рисовал проект на ПР и с ним договорится ,даст проект ,а вы запишите ...:cool:
Есть еще вариант - менять платы входов\выходов ,ИП .Верхнею плату оставлять ,если исправна .Тогда сохраните проект ....
Понятно, спасибо!

mix
09.02.2016, 10:01
приветствую, дела раньше с пр 200 не имел,возникла сложность. никак не соображу, как сделать таймер ТР заданной длительности с возможностью досрочного обнуления при при пропадании дискретного сигнала на входе и запуска сначала при появлении.
можно, конечно, использовать элементы "И" или триггеры, но таймеры остаются активными и при запуске программа продолжается,а не начинается заново.
тему с макросами прочел, своего варианта не обнаружил. буду благодарен за помощь.

rovki
09.02.2016, 13:20
Через сел ,меняйте уставку на "0" через блок записи в ФБ .

flicker581
09.02.2016, 13:28
Вот так, например.

22514

rovki
09.02.2016, 13:40
Вот так, например.

22514

нет вот так только!

flicker581
09.02.2016, 14:03
Не люблю write to fb, не наглядно, потому что неизвестно куда пишет. А моя схема работает как заказано.

rovki
09.02.2016, 16:07
Если время в ТР выставили час ,убрали вход через полчаса на одну минуту,а потом включили таймер будет дорабатывать оставшееся время ,а не запустится снова ,как было задано .Есть таймеры с паузой ,время которых не зависит от времени паузы как у вас ....Так что не пойдет.

mix
09.02.2016, 19:11
спасибо, буду пробовать собрать все до кучи.

flicker581
09.02.2016, 20:34
Если время в ТР выставили час ,убрали вход через полчаса на одну минуту,а потом включили таймер будет дорабатывать оставшееся время ,а не запустится снова ,как было задано .Есть таймеры с паузой ,время которых не зависит от времени паузы как у вас ....Так что не пойдет.

Если вы не против, давайте разберёмся до конца. У меня в схеме не TP, а TOF. Или, с тем же успехом, можно применить TON. Они как раз сбрасываются, когда убирают вход. Что и требуется.

AI!
09.02.2016, 20:52
Или, с тем же успехом, можно применить TON.Можно сделать так:

rovki
09.02.2016, 21:01
Если вы не против, давайте разберёмся до конца. У меня в схеме не TP, а TOF. Или, с тем же успехом, можно применить TON. Они как раз сбрасываются, когда убирают вход. Что и требуется.
В задании был ТР ,а для тон и городить нечего ..Для Тоф -если у вас стоит задержка на выключение 1час(например) ,приходит "0" через 30мин. вы выключаете сразу ,на 10мин(длительность "0" на входе ) ,на выходе ноль сразу ,но через 10мин опять "1" ,время стояния которой 20мин ,а нужно начать отсчет с "0" ...Вроде до конца разобрались...:cool:

rovki
09.02.2016, 21:04
Можно сделать так:
Приветствую ,Анатолий !

mix
09.02.2016, 22:35
подскажите, если не трудно еще такой момент, пожалуйста.
собрал я схему на блоках предложенных rovki, работает, но непонятен масштаб времени при запуске имитации. пишет, что значение времени превышает допустимое - устанавливается только в мс, и только значение 1. в таймерах выставлял секунды, минуты все равно. в пр 200 записать и посмотреть как себя поведет программа возможность будет только послезавтра.

flicker581
09.02.2016, 22:40
Через write to FB всегда нужно выставлять миллисекунды. Это ещё одно неудобство. Поэтому и имитация так себя ведёт. Попробуйте схему AI! или мою - они эквивалентные.

rovki
09.02.2016, 23:29
Через write to FB всегда нужно выставлять миллисекунды. Это ещё одно неудобство. Поэтому и имитация так себя ведёт. Попробуйте схему AI! или мою - они эквивалентные.
Не делайте опрометчивых выводов .Для того чтобы в симуляторе можно было отлаживать медленные процессы быстро достаточно в свойствах элемента (значение времени) поставить минуты,часы ...Это и будет мин.значение времени в отладчике .Симулятор и ПР будет отрабатывать время заданное в блоке записи ,а не в свойствах ФБ

Павел Братковский
10.02.2016, 06:08
здравствуйте! подскажите как быть, в сетевой переменной ставлю значение по умолчанию не 0, при подачи питания там 0.....как быть.

ewgen63
12.02.2016, 13:05
Здравствуйте уважаемые форумчане. У меня вопрос, Абсолютный энкодер+ ПР в паре будут работать?

flicker581
12.02.2016, 22:53
Здравствуйте уважаемые форумчане. У меня вопрос, Абсолютный энкодер+ ПР в паре будут работать?

Смотря какой энкодер и что понимать под "работать". Особого смысла в этом не ощущается. Но, в принципе, соединить их можно!

игорь68
13.02.2016, 12:23
Есть панель СМИ1 у которой есть 6 собственных дискретных входов. Используя входа как сетевые переменные управлять работой пр. Например нажал кнопку №1 на СМИ1 а на ПР сработало реле№1 ?

ewgen63
13.02.2016, 21:13
Смотря какой энкодер и что понимать под "работать". Особого смысла в этом не ощущается. Но, в принципе, соединить их можно!

Энкодер,обсалютный. Работать—определять с помощью данного датчика угол ,на который должен произойти поворот

rovki
13.02.2016, 21:14
А многоборотный резистор не подойдет ? И какая марка энкодера :confused:

ewgen63
13.02.2016, 21:43
Насколько я понимаю принцип работы датчиков подобного рода примерно одинаков. В любом из его положений он выдает уникальный код. Хочется (очень) разобраться ,как ПР прочтет этот код.

ewgen63
13.02.2016, 21:51
Есть огромное желание заменить релейную схему трубогиба на овен .

rovki
13.02.2016, 22:36
ну наврядли в трубогибе стоит такой энкодер ..

rovki
13.02.2016, 22:37
Есть огромное желание заменить релейную схему трубогиба на овен .
по больше конкретной информации -тип,марка ,,,

flicker581
13.02.2016, 23:36
Нужен конкретный тип или описание выхода этого энкодера. У простых на выходе бывает 6-10 бит двоичного кода. Нет проблем завести их в ПР, но нужно будет использовать соответствующее количество дискретных входов. Или преобразовать сигнал в аналоговый, тогда может хватить одного аналогового входа.

А бывают и энкодеры с цифровыми выходами. Хотя, судя по "релейной схеме трубогиба", это не тот случай.

Если по первому варианту: на каждый вход поступает один бит кода, внутри ПР они собираются в число функциями PUTBIT или ещё чем-нибудь.

rovki
14.02.2016, 00:16
Да не нужен там ни какой энкодер .Исполнительный механизм гидроцилиндр (линейное перемещение) ,значит нужно поставить датчик линейного перемещения на шток цилиндра .ввести зависимость между перемещением штока и поворотом стола.задаем угол ,вычисляем линейное перемещение ,отслеживаем положение штока ,останавливаем когда уставка равна значению с датчика и все -труба загнута ...Датчики бывают разные надо поискать типа http://www.1kip.ru/catalog/product/467 есть индуктивные ,оптические итд..

Smith2007
18.02.2016, 10:44
Можно ли при помощи пр считать количество оборотов эл.двигателя? 1500 об в мин крутится вал двигателя. Частота сигнала 25 гц. Какова максимальная частотаис которую может считать вход на ПР?

maximov2009
18.02.2016, 10:47
Не раз уже поднимался этот вопрос. Остановились на цифре 200ГЦ насколько помню. Посмотрите, через поиск.

rovki
18.02.2016, 12:08
Можно ли при помощи пр считать количество оборотов эл.двигателя? 1500 об в мин крутится вал двигателя. Частота сигнала 25 гц. Какова максимальная частотаис которую может считать вход на ПР? Зависит от сложности проекта ,но реально не более 100гц для проекта средней сложности ...

Smith2007
18.02.2016, 12:23
Небольшой фрейзерный станок. Нужно по одной координате привод сделать автоматический установкой электромуфты и моторредуктора. На валу двигателя датчик хола. Один оборт элдвигателя - 0,хх мм ход стола. Нужно задать расстояние подачи стола и запустить.

maks_dmm
18.02.2016, 16:20
Может кто сталкивался с таким с таким "глюком" и поможет советом?
Суть в следующем:
При использовании элемента ComboBox выводит сообщение не соответствующее значению переменной.
Например на одном и том же экране устанавливаю два элемента 1-ComboBox 2-ВыводInt, привязываю их к одной и той же переменной.
Запускаю - значение переменной -2 ComboBox = 2 и ВыводInt = 2 НУ всё ок.
Стоит переключиться на другой экран и вернуться обратно и что вижу - значение переменной -2 ComboBox = 0 ВыводInt = 2
Только после того как снова переменную сброшу в ноль и установлю в новое значение ComboBox меняет текст соответствующий значению переменной.
Использую ПР200 Версия 1.8.6 build 117

Илья Зимарёв
18.02.2016, 17:10
Может кто сталкивался с таким с таким "глюком" и поможет советом?
Суть в следующем:
При использовании элемента ComboBox выводит сообщение не соответствующее значению переменной.
Например на одном и том же экране устанавливаю два элемента 1-ComboBox 2-ВыводInt, привязываю их к одной и той же переменной.
Запускаю - значение переменной -2 ComboBox = 2 и ВыводInt = 2 НУ всё ок.
Стоит переключиться на другой экран и вернуться обратно и что вижу - значение переменной -2 ComboBox = 0 ВыводInt = 2
Только после того как снова переменную сброшу в ноль и установлю в новое значение ComboBox меняет текст соответствующий значению переменной.
Использую ПР200 Версия 1.8.6 build 117

Выкладывайте проект будем изучать ошибку.

Vlad84
27.02.2016, 18:06
Здравствуйте! По ПР110-220. 1. Надо ли постоянно подавать питание 220В на входы PRW+/PRW- ПР110-220, и на сколько хватает его энергонезависимой памяти? 2. А, если мне нужен для работы только таймер интервальный, то входы мне не нужны? И ещё вопрос: в ручном режиме кнопка "Пуск" подключается на вход ПР, а на выходе что будет? Или на релейный выход тоже в этом случае подать напряжение 220В?

Vlad84
27.02.2016, 18:23
А, всё, понял на 2 и 3 вопросы) только по энергонезависимой памяти, пожалуйста, подскажите!

Павел Братковский
27.02.2016, 18:52
в пр110 по моему нет энергонезависимой памяти, только с пр114.

Fordovod
27.02.2016, 19:22
Думаю что ответы на мои вопросы есть на форуме, но я новенький, поэтому прошу не пинать.
По ПР200:
написано, что допустимый ток нагрузки на дискретных выходах 5А при 250В - это на каждом из восьми выходов или суммарно?
Аналоговый вход в режиме дискретного - какое максимальное напряжение можно подавать на AI1...AI4 ?

Павел Братковский
27.02.2016, 19:43
про 5А 220в это характеристика одного контакта при определенном типе нагрузки.......прежде чем на 5а его нагружать надо подумать...

на аналоговый вход более 10в я бы не стал подавать тогда точно не сгорит

rovki
27.02.2016, 19:49
В Пр114 до 30в на аналоговый вход в режиме дискретный

Fordovod
28.02.2016, 10:23
про 5А 220в это характеристика одного контакта при определенном типе нагрузки.......прежде чем на 5а его нагружать надо подумать...


Мне нужно управлять только освещением в доме, поэтому на каждом канале будет по 100-300Вт (это если будут ставить ламы накаливания). В таком варианте можно подключать освещение напрямую, без доп реле?

на аналоговый вход более 10в я бы не стал подавать тогда точно не сгорит

в паспорте на ПР200 написано:
Предельное положительное входное напряжение, для режим дискретного входа и датчика 0...10В - +36 В
Предельное положительное входное напряжение, для режим дискретного входа и датчика 0...10В - -36 В
а в настройках аналогового входа, как Вы и пишете, диапазон 0...10В.

Если читать руководство буквально, то получается, что на вход можно подавать 72Вольта?

Я понимаю, что подать 10Вольт будет безопасно, просто я хотел использовать блоки питания на 12 вольт, в связи с этим и задал этот вопрос.

ASo
28.02.2016, 11:56
Я понимаю, что подать 10Вольт будет безопасно, просто я хотел использовать блоки питания на 12 вольт, в связи с этим и задал этот вопрос.
http://www.owen.ru/catalog/programmiruemoe_rele_pr200/90872976
Напряжение питания дискретных входов 21...27 В
Уровень «логической единицы» 9...27 В

При непосредственное подключение ламп накаливания - посмотрите ГОСТ 30011.1-2012 приложение А, потом спросите у ОВЕНа

Павел Братковский
28.02.2016, 13:25
Мне нужно управлять только освещением в доме, поэтому на каждом канале будет по 100-300Вт (это если будут ставить ламы накаливания). В таком варианте можно подключать освещение напрямую, без доп реле?

соотношение номинального и пускового тока в лампах накаливания до 10-17раз (в инете пишут), 300вт это более 1 ампера, обязательно доп. реле.

Владимир Ситников
28.02.2016, 13:35
посмотрите ГОСТ 30011.1-2012 приложение А, потом спросите у ОВЕНа
Т.е. правильный вопрос "а поддерживает ли реле в ПР200 нагрузку класса АС-5b такой-то мощности"?

/С правильным ответом "с промежуточными реле всегда спокойнее и менять проще"/

Павел Братковский
28.02.2016, 14:24
22877

подскажите с какой точностью будет считать время счетчик с картинки, среднее время цикла 4,00мс

rovki
28.02.2016, 14:27
с точностью времени 2 циклов ;)

Павел Братковский
28.02.2016, 14:40
спасибо!!!

т.е. если я измеряю 15-20 сек, точность составит менее 0,01 сек?

msagent
29.02.2016, 11:31
Люди добрые, помогите с ПР114. Не включает выходы релейные.

Алексей Геннадьевич
29.02.2016, 11:53
По ПР200:
написано, что допустимый ток нагрузки на дискретных выходах 5А при 250В - это на каждом из восьми выходов или суммарно?
На каждый. На активную нагрузку!
Нежелательно использовать при таких токах, особенно при частых коммутациях.
С индуктивной нагрузкой используйте снабберы на переменном напряжении, на постоянном - диоды или супрессоры (защитные диоды).

Аналоговый вход в режиме дискретного - какое максимальное напряжение можно подавать на AI1...AI4 ?
Зависит от установленного режима.
Дискретный / 10в - до 30в.
Измерение сопротивления - не допускается.
4-20 ma - токовый режим.

rovki
29.02.2016, 12:27
Люди добрые, помогите с ПР114. Не включает выходы релейные.
Сам что ли должен включать или по проекту ,тогда проект нужен .

ivydy
02.03.2016, 15:39
Здравствуйте. А чем "ComboBox" отличается от "Динамический текст" в Owen Logic ?

Vlad84
03.03.2016, 09:46
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вот что: надо сделать управление внутренним освещением магазина по годовому (ну, или хотя бы примерно по годовому) графику с помощью реле ПР110 с часами реального времени ПР110-220-Ч. Через каждые 10 дней корректировка времени. То есть таймеров надо ставить столько же, сколько раз будет происходить корректировка? Или можно сделать легче и проще? (Таймеры, имеется ввиду, интервальные)

rovki
03.03.2016, 12:35
А с помощью чего и как вы хотите менять уставки -кнопкой ,панель .,,,,.

Vlad84
03.03.2016, 13:31
Я сделал так в пробном варианте: 1. Сделал 12 таймеров интервальных по одному для каждого месяца. 2. Уставки "вкл./выкл." таймеров поставил приблизительно по степени освещённости в каждом месяце. Работой таймеров управляют встроенные часы реального времени. 3. После таймеров поставил элементы "НЕ", иначе на выходе реле всегда логическая единица. После "НЕ" все таймеры объединил попарно и ещё раз попарно элементами "ИЛИ". 4. Запустил в режиме симулятора, всё работает. В общем, на выходе меняется "1" и "0" по программе включения таймера текущего месяца.
Это, вообще, нормальный способ программирования реле? Вот вопрос в том, чтобы сократить число таймеров, если мне надо менять уставки не каждый месяц, а каждые 10 дней для более точной работы по степени освещённости. Тогда ведь таймеров станет ещё больше.

rovki
03.03.2016, 16:13
можно сделать так- интервальный таймер один,служит для привязки к реальному времени .Например таймер выдает 1сек импульс в 00-00 часов.От этого импульса запускаете ТОН ,например задержка 8часов-время когда нужно включить свет ,а за ним запускаете ТР -время свечения ,например 8 часов .
Встает вопрос как менять уставки для таймеров .Тут возможны варианты ....один из них- использование смартфона для задания уставок :cool:...
Или поставьте фотореле

Vlad84
03.03.2016, 18:23
Мне кажется, что стоит всё-таки один раз потрудиться и разместить нужное количество таймеров, задать все уставки и дальше уже ничего менять не нужно, пусть работает) Кстати, а реле (то есть его часы реального времени) само переходит на летнее/зимнее время? Нам ведь переводить стрелки больше не надо...

rovki
03.03.2016, 19:01
тогда зачем спрашивали :confused: рисуйте .
Только не забывайте ,что если дернится питание ПР через пол года ,то отсчет начнется с начала ;)

Vlad84
03.03.2016, 19:35
Или вообще не начнётся) Ну, думал, что совсем неправильно делал))

Vlad84
03.03.2016, 19:37
Так в отсутствие энергонезависимой памяти, что, все данные на ноль сбросятся?

Vlad84
03.03.2016, 19:38
Один разь обесточить ящик управления, и всё, реле заново программировать?

Сергей0308
03.03.2016, 19:47
Примените ПР200, имеются часы реального времени, придумываете зависимость, время включения-выключения в зависимости от времени года и всё!

Павел Братковский
03.03.2016, 20:08
Один разь обесточить ящик управления, и всё, реле заново программировать?

пр110, скорее всего ДА, но если привязать алгоритм к часам, то нет.....

rovki
03.03.2016, 20:11
Так в отсутствие энергонезависимой памяти, что, все данные на ноль сбросятся?
таймеры сбросятся ,часы нет.

Vlad84
03.03.2016, 20:21
О! Из инструкции к ПР110: "время автономной работы часов от встроенного элемента резервного питания при 25ºС, не менее 110ч". Значит с функцией часов реального времени есть и батарея. А значит ли это, что она рассчитана и на хранение в памяти моих данных при отсутствии питания?

Vlad84
03.03.2016, 20:24
Оттуда же: "Пользовательская программа записывается в энергонезависимую Flash-память прибора".

rovki
03.03.2016, 20:38
Пользовательская программа это код ,она сохраняется ,а состояние триггеров ,таймеров ,счетчиков идт -нет.Часы сохраняют значение ,то есть будут помнить месяц,день ,часы итд.

Vlad84
03.03.2016, 20:53
То есть лучше взять ПР200 или ПР114?

rovki
03.03.2016, 20:58
для этой задачи пр200

Vlad84
03.03.2016, 21:10
Спасибо за советы!

Павел Братковский
03.03.2016, 21:42
Пользовательская программа это код ,она сохраняется ,а состояние триггеров ,таймеров ,счетчиков идт -нет.Часы сохраняют значение ,то есть будут помнить месяц,день ,часы итд.

а, если привязку к часам сделать? типа понедельник 6 00 нет света, понедельник 7.00 свет вкл, воскресенье любое время свет выкл, ручной режим свет вкл через час выкл.....а у пр110 есть дни недели?

вообще ИМХО, кроме плавной регулировки яркости к освещению еще планшет на управление добавить можно (это к rovki ), а остальное будет лажа, освещение вещь непредсказуемоя.....

SA104
03.03.2016, 21:50
Есть готовый проект на пр114. для управления освещением с привязкой ко времнеи восхода и захода на широте Москвы. Сделан по просьбе заказчика, который мотивировал нежелание применять датчик освещенности ввиду засветки его в ночное время разной световой рекламой. Время восхода/захода корректируется раз в две недели. Если интересно, пишите в личку.

rovki
03.03.2016, 22:24
Макросы солнечных часов есть на форуме .

Vlad84
04.03.2016, 16:17
В том то и дело, что заказчик не собирается ничего корректировать. На самом простом ПР сделать просят ящик управления без всяких прибамбасов. ЯУО с таймером и фотореле не подойдёт, т. к. в гипермаркете "Старт" днём половина освещения всегда работает, а вторую половину включать нужно на ночь. А раз половина света уже горит, то не обязательно уж точно соблюдать график освещённости за окном, и пускай свет включается в некоторые дни чуть раньше минут на 5-10, чем по точному графику (ну и отключается также). Всё-таки вариант с 12 таймерами, по одному на каждый месяц, будет лучше. Главное, чтобы данные сохранялись в памяти прибора при отсутствии питания.

Vlad84
09.03.2016, 12:45
Здравствуйте ещё раз! По ПР200 есть один вопрос, т. к. половина освещения будет включаться и выключаться вручную (охранником магазина) вместе с включением ящика с двери каждый день. Вот тут вопрос: включать и выключать ПР200 вместе с ящиком управления этим же переключателем так же каждый день; или на реле подавать напряжение питания все время независимо от работы основного постоянного освещения, которое включает охранник?

Vlad84
09.03.2016, 12:56
А заказчик, кстати, доволен вариантом с 12 таймерами по одному на каждый месяц)

Pavel_
09.03.2016, 14:33
Здравствуйте. А чем "ComboBox" отличается от "Динамический текст" в Owen Logic ?

"ComboBox" - можно редактировать с дисплея, т.е. менять значение переменной с дисплея, а "Динамический текст" - только как информация на дисплей о состоянии переменной.

fedoroffsergey
09.03.2016, 17:35
Скажите на таймере реального времени двухканалом ОВЕН УТ1 можно организовать следующий алгоритм.
Подключить к нему выключатель ( для ручного вкл и откл.
Подключить датчик движения. для вкл при появлении кого либо в зоне датчика.
Где почитать как это сделать. И вообще где ссылка на инструкцию.
Спасибо

аскар
09.03.2016, 17:39
Скажите на таймере реального времени двухканалом ОВЕН УТ1 можно организовать следующий алгоритм.
Подключить к нему выключатель ( для ручного вкл и откл.
Подключить датчик движения. для вкл при появлении кого либо в зоне датчика.
Где почитать как это сделать. И вообще где ссылка на инструкцию.
Спасибо

http://www.owen.ru/uploads/re_ut1_2044.pdf

ezorka2010
10.03.2016, 10:20
Добрый день. В документации не нашел, может кто подскажет.. входные сетевые переменные хранятся в энергонезависимой памяти?
Интересует ПР200.

Vlad84
10.03.2016, 10:28
Вебинар по ПР200: https://youtu.be/aGf6yVSgagg

ezorka2010
11.03.2016, 12:10
Вебинар по ПР200: https://youtu.be/aGf6yVSgagg

Спасибо за ссылку, но в какой памяти хранятся входные сетевые переменные я там не услышал.
Может подскажет кто? Пока нету на руках прибора самому проверить.

ВЗМП
12.03.2016, 19:00
здравствуйте, коллеги

имеет ли право на жизнь такое подключение ПР110-220 (на схеме). на словах: два ПР питаются от двух компьютерных бесперебойников. надо с одного сухого контакта завести сигнал на оба реле.
напряжение - переменное 220В.

Алексей Геннадьевич
12.03.2016, 19:23
здравствуйте, коллеги

имеет ли право на жизнь такое подключение ПР110-220 (на схеме). на словах: два ПР питаются от двух компьютерных бесперебойников. надо с одного сухого контакта завести сигнал на оба реле.
напряжение - переменное 220В.
А что вы хотитое получить? Если бесперебойное управление каким- либо обьетом, то нет.
Более грамотно будет запитать каждое ПР от своего ИБП, и сделать между ними связь на выходных реле и входныз сигналах (если по сети нельзя).

Василий Кашуба
12.03.2016, 19:24
здравствуйте, коллеги

имеет ли право на жизнь такое подключение ПР110-220 (на схеме). на словах: два ПР питаются от двух компьютерных бесперебойников. надо с одного сухого контакта завести сигнал на оба реле.
напряжение - переменное 220В.
А как вы со второго бесперебойника питание на ПР-ы подавать будете?

melky
12.03.2016, 19:30
ВЗМП так можно сделать только на ИБП, у которых сквозной ноль как в работе от сети, так и в работе от батарей.
В остальных случаях при переходе на батареи вы на втором ПР получите неизвестное напряжение, что может спалить вход.

ВЗМП
12.03.2016, 19:57
А что вы хотитое получить? Если бесперебойное управление каким- либо обьетом, то нет.
Более грамотно будет запитать каждое ПР от своего ИБП, и сделать между ними связь на выходных реле и входныз сигналах (если по сети нельзя).
хочу да, бесперебойное управление. ПР управляют абсолютно одинаковыми объектами, просто именно этот управляющий контакт общий. но спасибо за мысль! буду передавать его сигнал на второе ПР посредством выходов ПР1, так сказать транзитом.

ВЗМП так можно сделать только на ИБП, у которых сквозной ноль как в работе от сети, так и в работе от батарей.
В остальных случаях при переходе на батареи вы на втором ПР получите неизвестное напряжение, что может спалить вход.
понял, спасибо. это и интересовало. рисковать не будем.

А как вы со второго бесперебойника питание на ПР-ы подавать будете?
в чем проблема? ПР1 запитан от ИБП1, ПР2 - соответственно от ИБП2

спасибо

Pavel_
12.03.2016, 20:25
Добрый день. В документации не нашел, может кто подскажет.. входные сетевые переменные хранятся в энергонезависимой памяти?
Интересует ПР200.

В энергозависимой или энергонезависимой памяти.

23110

Василий Кашуба
12.03.2016, 20:36
в чем проблема? ПР1 запитан от ИБП1, ПР2 - соответственно от ИБП2
От второго ИБП, кроме нейтрали, ничего к ПР2 не присоединено.

melky
13.03.2016, 09:33
Василий Кашуба от первого ИБП к ПР1 там тоже ничего не присоединено, показаны только входы, а не питающие линии.

Василий Кашуба
13.03.2016, 09:59
Василий Кашуба от первого ИБП к ПР1 там тоже ничего не присоединено, показаны только входы, а не питающие линии.
Ну и, ... как же нейтраль со второго ИБП, поможет второму ПР увидеть сигнал?

ВЗМП
14.03.2016, 19:20
доброго времени суток.
сегодня затруднился при работе с ПР114 и аналоговыми сигналами.
имею вышеупомянутое реле в исполнении с аналоговыми входами и два датчика овен - термосопротивление с нормирующим преобразователем 4-20 мА и ПД-100.
вопросы:
1) для чего в токовой петле используется шунтирующий резистор?
2) работа без него хотя бы в качестве эксперимента возможна?
3) как верно подключить вышеупомянутые датчик? правильно ли я понял, что в ПР114 на аналоговых входах есть встроенные источники питания для датчиков с токовым выходом? т.е. если на словах - подключаю к клеммам ПР I9 и S/S3 датчик? или нужно дополнительное питание с внешнего БП или встроенного в ПР.

Василий Кашуба
14.03.2016, 19:39
доброго времени суток.
сегодня затруднился при работе с ПР114 и аналоговыми сигналами.
имею вышеупомянутое реле в исполнении с аналоговыми входами и два датчика овен - термосопротивление с нормирующим преобразователем 4-20 мА и ПД-100.
вопросы:
1) для чего в токовой петле используется шунтирующий резистор?
2) работа без него хотя бы в качестве эксперимента возможна?
3) как верно подключить вышеупомянутые датчик? правильно ли я понял, что в ПР114 на аналоговых входах есть встроенные источники питания для датчиков с токовым выходом? т.е. если на словах - подключаю к клеммам ПР I9 и S/S3 датчик? или нужно дополнительное питание с внешнего БП или встроенного в ПР.
1) Это нагрузочный резистор для нормирующего преобразователя.
2) Нет, вы не попадёте в диапазон значений датчика.
3) Подключайте через внешний БП или встроенного в ПР.

Алексей Геннадьевич
14.03.2016, 19:44
доброго времени суток.
сегодня затруднился при работе с ПР114 и аналоговыми сигналами.
имею вышеупомянутое реле в исполнении с аналоговыми входами и два датчика овен - термосопротивление с нормирующим преобразователем 4-20 мА и ПД-100.
вопросы:
1) для чего в токовой петле используется шунтирующий резистор?
Для перевода входного сигнала 4-20ма в потенциал (1в при20ма)

2) работа без него хотя бы в качестве эксперимента возможна?
С нрмирующим преобразователем-нет.

3) как верно подключить вышеупомянутые датчик? правильно ли я понял, что в ПР114 на аналоговых входах есть встроенные источники питания для датчиков с токовым выходом? т.е. если на словах - подключаю к клеммам ПР I9 и S/S3 датчик? или нужно дополнительное питание с внешнего БП или встроенного в ПР.
В ПР114 есть встроенный БП 24 в примерно 100ма. Минус источника соединён с общей клеммой аналоговых входов.

maximov2009
15.03.2016, 06:11
доброго времени суток.
сегодня затруднился при работе с ПР114 и аналоговыми сигналами.
имею вышеупомянутое реле в исполнении с аналоговыми входами и два датчика овен - термосопротивление с нормирующим преобразователем 4-20 мА и ПД-100.
вопросы:
1) для чего в токовой петле используется шунтирующий резистор?
Добрый день. Я уже описывал, повторюсь. Вход ПР114 является универсальным, и в принципе измеряет напряжение от 0 до 10В. Поэтому, если у Вас датчик с выходом по напряжению, то подключается напрямую. Если датчик токовый то только с шунтом. На шунте осуществляется падение напряжение, которое и переводится АЦП в цифру. Да ещё в программе в свойствах входа НЕОБХОДИМО указать тип сигнала и величину используемого Вами шунта. Для питания датчика, как правильно написали коллеги используется выход ПР 24В. Схемы подключения разрисованы в инструкции.

Vlad84
15.03.2016, 13:24
В энергозависимой или энергонезависимой памяти.

23110
А переменные сами записываются в энергонезависимую память?

Алексей Геннадьевич
15.03.2016, 17:49
А переменные сами записываются в энергонезависимую память?
Если интересует как часто они пишутся в энергонезависимую память - обратитесь к разработчикам.
В ПР114 энергонезависимые переменные записываются во флеш при отключении питания.

ВЗМП
15.03.2016, 18:15
Алексей Геннадьевич, maximov2009, спасибо, понятно.

Tempest
27.03.2016, 17:23
Здравствуйте! Возникла задача собрать автоматику управление формовочной машины. Принцип работы простой: Нажимаем кнопку пуск-пневмоцилиндр отпускается-задержка-включается подача газа на заданный интервал времени-после отключение газа задержка-пневмоцилиндр возвращается на исходную позицию, цикл завершен. Управление пока собрал на столе, ПР110-24.8Д-4Р+ИП320, с панели задаются временные интервалы. Все работает но возник вопрос, как сделать так что при включении питания значение уставок таймеров были по умолчанию или до отключения?

rovki
27.03.2016, 17:28
Наверное используйте Пр114 с энергонизависимой памятью ,если правильно понял вопрос

Сергей0308
27.03.2016, 17:47
Наверное используйте Пр114 с энергонизависимой памятью ,если правильно понял вопрос

Дешевле ПР200, чем ПР114 + ПР-МИ485!

rovki
27.03.2016, 18:09
Если время терпит и без панели ни как ,то да

Tempest
28.03.2016, 07:17
Здравствуйте! У меня есть в наличии ПР114 и ПР200, буду пробовать с ПР114

rovki
28.03.2016, 07:45
Можете использовать в качестве панели смартфон ,для смены уставок ,если пр114 ...

Tempest
28.03.2016, 08:02
Не спасибо:) Я понимаю что для такой простой задачи ПР114 и ИП320 слишком "жирно". Сначало хотел собрать на логике или на мк, но времени на это нет, под рукой есть ПРки и ПЛК. Кстати попробовал, работает как надо

Андрей Килимиченко
28.03.2016, 11:39
День добрый!заранее за всё прошу прощения(не спец по пользованию форумов).У меня такой вопрос ,есть задача автоматизировать бункерные весы дозатор(весы и пульт оператора на расстоянии 20-30м) возможно-ли на ПР200 и как организовать чтоб сигнал с тензодатчиков 4-20мА выводился на панель оператора (фактический вес) и с пульта оперотом задавать уставку по весу для закрытия задвижки наполнения бункера? Подскажите что нужно изучить для решения задачи ,с fbd знакомился только в ВУЗе будучи студентом.

Алексей Геннадьевич
28.03.2016, 18:47
День добрый!заранее за всё прошу прощения(не спец по пользованию форумов).У меня такой вопрос ,есть задача автоматизировать бункерные весы дозатор(весы и пульт оператора на расстоянии 20-30м) возможно-ли на ПР200 и как организовать чтоб сигнал с тензодатчиков 4-20мА выводился на панель оператора (фактический вес) и с пульта оперотом задавать уставку по весу для закрытия задвижки наполнения бункера?
Это возможно.


Подскажите что нужно изучить для решения задачи ,с fbd знакомился только в ВУЗе будучи студентом.
OWEN LOGIC.
Знания придётся углубить и расширить.


Не спасибо:) Я понимаю что для такой простой задачи ПР114 и ИП320 слишком "жирно".
Нет, в самый раз.

Сначало хотел собрать на логике или на мк, но времени на это нет, под рукой есть ПРки и ПЛК.
На МК и ардуинах будете себе на дачу собирать.

Lihoj
04.04.2016, 20:51
Кто подскажет! ПИД-регулятор на ПР114, регулирование давления воздуха? Где то видел, а сейчас не могу найти! Вход аналоговый 4-20мА, выход релейный. Есть такой?

Алексей Геннадьевич
04.04.2016, 20:59
Кто подскажет! ПИД-регулятор на ПР114, регулирование давления воздуха? Где то видел, а сейчас не могу найти! Вход аналоговый 4-20мА, выход релейный. Есть такой?
Потерпи маленько, вылижу свой - выложу. А для преобразования float выхода в дискретный макрос выкладывал здесь. http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13106&page=13&p=203481&viewfull=1#post203481.

Вот предыдуший PID, но в нём интегральная составляющая некорректно реализована. (при изменении нагрузки будет "уплывать" от параметра.)
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23453&page=4&p=200940&viewfull=1#post200940


регулирование давления воздуха?
С ресиверами как дела? имеются?

Мордорец
04.04.2016, 21:17
Вопрос такой, никто не пробовал СП307Б к ПР114 подключать?

Lihoj
04.04.2016, 21:19
С ресиверами как дела? имеются?
Ресивер имеется, простой компрессор, управление пневмоцилиндром электромагнитным клапаном. Необходимо держать заданное давление в пневмоцилиндре!

Алексей Геннадьевич
04.04.2016, 21:22
Ресивер имеется, простой компрессор, управление пневмоцилиндром электромагнитным клапаном. Необходимо держать заданное давление в пневмоцилиндре!
Нужен ресивер после клапана перед пневмоцилиндром. Иначе ничего не получится.

rovki
04.04.2016, 21:36
Нужен ресивер после клапана перед пневмоцилиндром. Иначе ничего не получится.
Это что то новое ,а как цилиндром управлять собираетесь (туда-сюда) два что ли ставить ресивера ;) и спускать их при переключении

Lihoj
04.04.2016, 21:38
Нужен ресивер после клапана перед пневмоцилиндром. Иначе ничего не получится. Ну в этом проблемы не будет, ресивер поставим! Тогда значит давление заданное будем держать в ресивере?

Алексей Геннадьевич
04.04.2016, 21:40
Это что то новое ,а как цилиндром управлять собираетесь (туда-сюда) два что ли ставить ресивера ;) и спускать их при переключении
Вообще-то такие вещи регулятором давления делают, механическим.

Ну в этом проблемы не будет, ресивер поставим! Тогда значит давление заданное будем держать в ресивере?
Озвучьте полностью свою задачу.
На данный момент понял так: поддержание стабильного давления в пневмоцилиндре длительное время сцелью удержания чего-либо.

Lihoj
04.04.2016, 21:45
Вообще-то такие вещи регулятором давления делают, механическим.
Да! Есть такое реле давления, но его постоянно придется крутить, а хотелось бы ПИД-регулятором, выставил в ИП320 давление и отдыхай!

rovki
04.04.2016, 21:45
Вот именно ,до входа на пневмораспределитель ,а ресивер ставят на компрессоре .Если расход большой ,то нужно брать соответствуюшие шланги (чем длинее ,тем толще) .Какой диаметр цилиндра и ход его ?

rovki
04.04.2016, 21:47
Да! Есть такое реле давления, но его постоянно придется крутить, а хотелось бы ПИД-регулятором, выставил в ИП320 давление и отдыхай!
Вы что то странное творите .У вас для чего цилиндр?

Lihoj
04.04.2016, 21:48
ОВЕН ТРМ210 – ПИД-регулятор температуры, давления или других физических величин, предназначен для точного поддержания заданных параметров в различных технологических процессах. Используется в составе сложного технологического оборудования: экструдеров, термопластавтоматов, печей, упаковочного, полиграфического, вакуум-формовочного оборудования и т.п.

Алексей Геннадьевич
04.04.2016, 21:50
Да! Есть такое реле давления, но его постоянно придется крутить, а хотелось бы ПИД-регулятором, выставил в ИП320 давление и отдыхай!
Хотелка уровня пропорционального клапана...
Вообщем сначала пневмосхему с параметрами давай. Что делает установка и с какой скоростью. Иначе никак.

Lihoj
04.04.2016, 21:51
Вы что то странное творите .У вас для чего цилиндр?
Цилиндр для опускания полировальной головки и задания давления прижима головки к полируемой поверхности!
Диаметр цилиндра 100мм, ход штока 150мм, рабочее давление 1-5атм.

Алексей Геннадьевич
04.04.2016, 22:03
Цилиндр для опускания полировальной головки и задания давления прижима головки к полируемой поверхности!
1) рабочее давление - диапазон регулирования.
2) частота смены уставки давления.
3) расход воздуха через клапан.
4)требуемая точность поддержания давления.
Похоже тебе нужен регулирующий клапан для начала.

rovki
04.04.2016, 22:19
Цилиндр для опускания полировальной головки и задания давления прижима головки к полируемой поверхности!

Так бы сразу и сказали ,для этих целей есть пропорциональные регуляторы http://www.camozzi.ru/documents/5.pdf

Lihoj
04.04.2016, 22:27
Так бы сразу и сказали ,для этих целей есть пропорциональные регуляторы http://www.camozzi.ru/documents/5.pdf
Да! Наверное оно! Большое спасибо!

Мордорец
27.04.2016, 09:30
Такой странный вопрос. А как согласовать ПР200 с компьютером, то бы с компа управлять ПРками? Нужно что то типа КАСКАДЫ только что бы это все было на большом экране. Понимаю что как то можно, а вот как ни одной светлой мысли.

Сергей0308
27.04.2016, 09:54
Такой странный вопрос. А как согласовать ПР200 с компьютером, то бы с компа управлять ПРками? Нужно что то типа КАСКАДЫ только что бы это все было на большом экране. Понимаю что как то можно, а вот как ни одной светлой мысли.

Вот посмотрите:
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23917
Только вместо модуля ввода-вывода - ПР200!!!
ПР200 - АС4 - OPC - MasterScada

Kaless
27.04.2016, 11:58
Всем привет. Есть два ПР110-24В,есть индуктивные датчики с открытым коллектором..Вопрос-можно ли один индуктивный датчик повесить параллельно на входы двух ПР110? То бишь чтобы сигнал с одного датчика шел сразу на оба ПР. Есть какие нюансы?

rovki
27.04.2016, 12:03
да хоть на три ПР ,только общие (-) входа питания соедините и что бы ток черед датчик не превысил максимально допустимый .

Тюников Андрей
17.05.2016, 15:03
Здравствуйте, прошу помощи.
В связке ПР200(мастер) - ТРМ-202(слэйв) по RTU связь нормальная
24498
24499

на ТРМ-ах меняю протокол на ASCII - OPC опрашивает их нормально, а ПР200 с вот такими настройками

24500

не хочет их опрашивать и в перемееных StatTRM выдает "ошибка".
Что я делаю не так?

MriduVaju
17.05.2016, 21:28
Есть ли у кого макрос или программа для ПР с автоматом включения/выключения света по солнцу для заданной географической точки?

Алексей Геннадьевич
17.05.2016, 21:41
Тюников Андрей Попробуй увеличить период опроса в режиме ASCII. В нём сообщения длиннее, чем в RTU.