PDA

Просмотр полной версии : Экспресс вопрос (ответ)



Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Мордорец
08.03.2014, 08:09
такого блока нет возможно применить простое фотореле?
простое нежелательно . необходимо либо контролировать пульсации, либо уровень УФ излучения. Проще взять что нибудь готовое типа ФДС-03-220, ФДС-Ч или что то аналогичное.

nik_P
08.03.2014, 19:54
ПР110-220.12ДФ.8Р-Ч можно остановится на этом?

nik_P
09.03.2014, 18:32
есть ли готовое решение?

rovki
09.03.2014, 18:46
есть ли готовое решение?
Для начала вы бы описали задачу (ТЗ) ,а не отсылали к lok16.250a27 .Вы что же хотите что мы изучили lok16.250a27 ,а потом еще сделали вам проект на ПР.?Когда будет ТЗ для ПР ,тогда найдутся желающие ,может быть.

Мордорец
11.03.2014, 09:54
готовое это вряд ли. Вы схему на горелку выложите с циклограммой работы. Это проще было бы.

nik_P
11.03.2014, 20:00
т.е схему топочного автомата и его временную диаграмму работы?

Мордорец
13.03.2014, 10:11
т.е схему топочного автомата и его временную диаграмму работы?электрическую принципиальную схему горелки, потому как надо ясно понимать какой там сервопривод с какими концевиками стоит. Само собой диаграмму работы, и что не маловажно, понять как неисправности показывать. На ПР поворотного диска нету.
PS. Бегло поглядел описание на Ваш lok16.250a27. Вопрос: пламя электродом контролируется???

as1lexa
13.03.2014, 22:20
nik_P Я НЕ советую заменять топочный автомат на самоделку, когда ВАШ проект попадёт к нам на экспертизу после взрыва котла, как вы будете в суде оправдываться? Сможете сертификат приложить?

rovki
13.03.2014, 22:32
Какой вам из этих сертификатов(внизу страницы) ?http://www.owen.ru/catalog/89272529

as1lexa
13.03.2014, 22:45
Какой вам из этих сертификатов(внизу страницы) ?http://www.owen.ru/catalog/89272529
Соответствие требованием нормативных документов ГОСТ 17356-89 (CT СЭВ 1706-88) Причём заметьте АКТУАЛЬНЫЙ!!! Ещё или хватит? И это в кратце :)

as1lexa
13.03.2014, 22:51
Могу добавит ещё один ГОСТ 27824-2000 который подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ сертификацией в ростехнадзоре.

rovki
13.03.2014, 22:53
Я вам про сертификаты На ПР110(которые вы просили приложить) ,а вы мне про Госты .:confused: Тут не все эксперты ,поэтому не нужно отсылать ... .

rovki
13.03.2014, 22:56
Могу добавит ещё один ГОСТ 27824-2000 который подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ сертификацией в ростехнадзоре.
Вы сами то поняли что сказали - что Гост подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ сертификацией в ростехнадзоре

as1lexa
13.03.2014, 22:56
Я вам про сертификаты На ПР110(которые вы просили приложить) ,а вы мне про Госты .:confused: Тут не все эксперты ,поэтому не нужно отсылать ... .
Я и не отсылаю, просто когда не дай бог что случится стоит ли из за 31000 получить условный срок и заметьте это если без жертв прецеденты есть.

as1lexa
13.03.2014, 23:01
Вы сами то поняли что сказали - что Гост подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ сертификацией в ростехнадзоре

Вы меня не поняли, я говорю об самоделках не имеющих сертификата в соответствии требований ростехнадзора стоит ли получать условный срок из за 31000р и это в лучшем случаи.

rovki
13.03.2014, 23:04
Кто же спорит ,что должно быть все по законам .Просто вы просите одно ,а потом говорите о другом

rovki
13.03.2014, 23:07
Вы меня не поняли, я говорю об самоделках не имеющих сертификата в соответствии требований ростехнадзора стоит ли получать условный срок из за 31000р и это в лучшем случаи.
Так вы выражайтесь правильно ,как полагается эксперту ,а не просто страшилки озвучивайте .Как сказали ,так и понял(цитата) .

as1lexa
13.03.2014, 23:09
Кто же спорит ,что должно быть все по законам .Просто вы просите одно ,а потом говорите о другом
ROVKI Я не спорю!!!! с ВАМИ!!! ВЫ очень хороший программист и электронщик! Щас на базе ваших разработотак я делаю проект на ПР114 для крышной котельной и если ВЫ дадите свои данные я постараюсь выбить вам вознаграждение, но есть некоторые нюансы в нашей работе которые не обойти. (Мне надоело каждый день говорить казённым языком, сори :))

rovki
13.03.2014, 23:14
ROVKI Я не спорю!!!! с ВАМИ!!! ВЫ очень хороший программист и электронщик! Щас на базе ваших разработотак я делаю проект на ПР114 для крышной котельной и если ВЫ дадите свои данные я постараюсь выбить вам вознаграждение, но есть некоторые нюансы в нашей работе которые не обойти. (Мне надоело каждый день говорить казённым языком, сори :))
Не за вознаграждение выкладывал примеры ,спасибо .На Пр114 пока есть только Сертификат соответствия в области пожарной безопасности для ПР114,а для ПР110 есть все что нужно .

as1lexa
13.03.2014, 23:20
Там по проще :), можно обойти, главное не связываться с горелками и цепями безопасностью котлов, я в прошлом году получал сертификат на П.О BECKHOFF вот был гемор жуть.

Мордорец
14.03.2014, 01:45
Там по проще , можно обойти, главное не связываться с горелками и цепями безопасностью котлов, я в прошлом году получал сертификат на П.О BECKHOFF вот был гемор жуть. Можно и связываться. Ничего противо естественного в этом нет.

Мордорец
14.03.2014, 01:46
nik_P Я НЕ советую заменять топочный автомат на самоделку, когда ВАШ проект попадёт к нам на экспертизу после взрыва котла, как вы будете в суде оправдываться? Сможете сертификат приложить?А почему котел обязательно должен взорваться? Да еще к тому же на жидком топливе? Особенно если он вообще до 115С и не под надзорный? К тому же стоимость ВАШЕЙ экспертизы как то намного превышает стоимость топочного автомата. Так что особо краски то не надо сгущать по поводу условного срока и прочих кар небесных. К тому же на ПР-110 есть разрешение Ростехнадзора на применение, так что имеет место просто капитальный ремонт с заменой топочного автомата на отечественный аналог.(ну почти аналог:cool: )
А когда подойдет срок очередной наладки КИП и А в отчете указать что в связи с тем то и тем то была произведена такая то замена с выдачей принципиальных схем и приложением разрешительной документации на ПР.

as1lexa
15.03.2014, 02:20
Если нарушен цикл работы (продувка перед розжигом, продувка после остановки котла, остатки топлива в камере сгорания, не правильный поджиг топлива, таймеры работы датчика наличия пламени) образуется газовоздушная смесь в котле ну и потом или ХЛОП или БББУМ как повезёт :)
А по поводу очередной наладки это как? Изменение схемы серийного сертифицированного оборудования? Интересно что за фирма подпишет вам бумаги, дайте адрес. И причём 115С? Да это не перегретая вода она не поднадзором но мощность котла какая? Если больше 100 квт. Псё равно разрешительные бумаги нужны.
И ещё, зачем проводить экспертизу если вы тупо замените неисправный топочный автомат на другой точно такой же и наладчик КИП просто составит акт на замену, вот и всё, чего мудрить!

Мордорец
15.03.2014, 12:32
А зачем нарушать цикл работы? Его надо свято соблюдать, если и уж изменять то в сторону увеличения безопасности работы. А по поводу очередной наладки это именно вот так. И изменение состава приборов и изменение схемы оборудования и изменение проектных решений раздела АТМ. Единственно что в газопровод не соваться, вот тут уже фатально будет. А касается тупой замены то зачастую ситуации такие что либо тупая замена за 31000 и три недели ждать, или ПР-110 за 2950 но сейчас. А за бортом - 30. Какое решение выберут? К тому же как это не странно для Вас, как проектанта будет звучать, но зачастую на ПР можно реализовать более совершенную и безопасную систему чем заводское. Для примера возьмите автоматику мазутных горелок Riello, где при холодном запуске надо устраивать пляски с бубном.

as1lexa
15.03.2014, 13:32
Я вас переубеждать не буду, НО вы будете вносить изменение не в проект, а в схематику горелки и её цепи безопасности. Это совершенно разные вещи. Если вы вносите в законченное изделие, будь то горелка, контроллер и например шкафы ГРАНТОР (есть прецедент) то вы автоматом лишаетесь не только гарантии но и становитесь виновником при нештатной ситуации. Ну а от танцев с бубнами никто не застрахован особенно при использовании оборудования разных производителей.

Мордорец
15.03.2014, 15:24
Хорошо, простая ситуация. Есть установка с горелкой 7МВт, управляемая контроллером. В один прекрасный момент контроллер стал прекращать подачу топлива через 4 секунды после розжига горелки без возникновения аварийной ситуации. Выключает и все. Остальное все работает. Звонок производителю, ответ у нас люди которые разрабатывали данное изделие поувольнялись, программист уехал на ПМЖ в Израиль, так что помочь вам ничем не можем кроме как полностью поменять систему на новую и вроде как более совершенную. Установка, это асфальтобетонный завод, в сезон должна работать практически круглосуточно, любой день простоя, а уж тем более пару месяцев это фатально. Какое решение по Вашему более оптимально?

as1lexa
15.03.2014, 15:41
Хорошо, простая ситуация. Есть установка с горелкой 7МВт, управляемая контроллером. В один прекрасный момент контроллер стал прекращать подачу топлива через 4 секунды после розжига горелки без возникновения аварийной ситуации. Выключает и все. Остальное все работает. Звонок производителю, ответ у нас люди которые разрабатывали данное изделие поувольнялись, программист уехал на ПМЖ в Израиль, так что помочь вам ничем не можем кроме как полностью поменять систему на новую и вроде как более совершенную. Установка, это асфальтобетонный завод, в сезон должна работать практически круглосуточно, любой день простоя, а уж тем более пару месяцев это фатально. Какое решение по Вашему более оптимально?

Пример: Усинск 270 км на север -43 станция сбора нефтепродуктов котельная 3 котла виесман горелки весхауп комбинированные солярка/нефть контроллеры фм 54. на одном котле сгорел котроллер, на втором неисправна горелка отправили в ремонт остался один в работе, мощности не хватает. Заменили фм 54 на плк фирмы омрон (что было под рукой). Через 2 часа результат взрыв котла 1 чел погиб 2 инвалиды, Нач. котельной и другие лица получили сроки.
Рязань пивзавод, паровые котлы лосовские горелки тоже, конроль уровня воды выведён на семён 400 , вышел из строя аналоговый вход. производство непрерывное. заменили контур на лого семёновское, в результате взрыв, оторвало переднюю плиту котла, оператор получил ожог.

Мордорец
15.03.2014, 16:14
Это как же надо было сделать реализацию чтобы через час или два рвануло?

as1lexa
15.03.2014, 16:21
Мы же хотим быстро и дёшево.

Мордорец
15.03.2014, 16:24
ну с дурнины можно все что угодно сделать.

as1lexa
15.03.2014, 16:26
Мы же хотим быстро и дёшево. Я не против идеи но в цепях безопасности надо применять только проверенное годами оборудование. Почему те же семён, бош, виесман, лос и другие почти не меняют схемотехнику горелок? LFL до сих пор используют, не меняя внутренностей.

Мордорец
15.03.2014, 16:38
Потому что любое изменение это затраты.К тому же их и так покупают. У нас и схемотехнику ЩК-2 не меняют и до сих пор лепят разработку тридцатилетней давности.В БУРС до сих пор не могут ввести задержку на вентиляцию топки. А заказчику нужно быстро, дешево, надежно и удобно. К тому же я не призываю массово менять стандартные LFL на что то другое только ради замены. Просто возникают ситуации когда такая замена обоснована.

as1lexa
15.03.2014, 16:39
Гы! только что прислали по Егорьевску предварительные данные, некорректно реализована программа опрессовки клапанов перед горелкой, не выполнена защита запуска котла при аварии вентилятора дымососа.
Вот вам ещё пример, в понедельник посмотрю подробности.

Мордорец
15.03.2014, 21:30
Гы! только что прислали по Егорьевску предварительные данные, некорректно реализована программа опрессовки клапанов перед горелкой, не выполнена защита запуска котла при аварии вентилятора дымососа.
Вот вам ещё пример, в понедельник посмотрю подробности.
ну что тут можно сказать. алгоритм опрессовки он стандартный, там довольно сложно придумать что то новое. Да и не нужно. А авария вентилятора, дымососа они четко и ясно прописаны в правилах. Это элементарно кривые руки. А где в Егорьевске и какой котел?

as1lexa
17.03.2014, 19:40
Там не всё просто, алгоритм опрессовки стандартной но исполнение программы разное, при опрессовке РК через клапан опрессовки почему то на показания датчика программа не реагирует, разбираемся почему.

YuriySt54
03.06.2014, 14:39
Вопрос возможно глупый. Ну а вдруг. Возможно ли с помощью двух ПР-МИ485 объединить два ПР110. Что-то типа для расширения количества входов/выходов? МИ485 нет, только хочу заказать для пробы.

melky
03.06.2014, 14:43
YuriySt54 напрямую нельзя, ПР110 могут быть только слейвами.
Можно при помощи SCADA системы
з.ы. ПЛК110 дешевле выйдет, чем два ПР110 + два ПР-МИ

rovki
03.06.2014, 16:31
Вопрос возможно глупый. Ну а вдруг. Возможно ли с помощью двух ПР-МИ485 объединить два ПР110. Что-то типа для расширения количества входов/выходов? МИ485 нет, только хочу заказать для пробы.

можно обьединить 2 ПР используя вход\выход ПРок и макрос .Уточните какие у вас ПР .Не нужно \прми485

Алексей Геннадьевич
04.06.2014, 08:57
можно обьединить 2 ПР используя вход\выход ПРок и макрос .Уточните какие у вас ПР .Не нужно \прми485
Мсье знает толк в автоматизации... ;)
Ваш макрос лучше всего применять на ПР114 с транзисторными ключами на выходе - релюшки быстро вусмерть ущёлкаются.


Вопрос возможно глупый. Ну а вдруг. Возможно ли с помощью двух ПР-МИ485 объединить два ПР110. Что-то типа для расширения количества входов/выходов? МИ485 нет, только хочу заказать для пробы.

Можно просто обьединить часть входов и выходов(выход 1го на вход2го и наоборот, + общие сигналы с критичных датчиков) и разместить управляющую программу в 2х реле - таким образом можно получить 30-40 точек I/O. ПР-МИ485 не нужен.
Более 2х реле обьединять не стоит - контроллер получается просто удобнее и проще в настройке и отладке.

YuriySt54
04.06.2014, 14:52
У меня 4 штуки ПР110 стоят в одном щиту. Выполняют функции 8 каналов (по 2 на одном ПР)

ПЛК110 дешевле выйдет, чем два ПР110 + два ПР-МИ
Когда собирали щиты мысль была на контроллере. Но я С ПЛК110 незнаком, с Omron немного есть познания. А на ПР у меня получалось и интересно самому. Хотя в своё время приобрел ПР110 "побаловаться", поизучать. Потом возникли вопросы, которые решил с помощью ПР. Сейчас порядка 20 штук ПР110 на производстве стоит.
Прошло время и как бывает у производства появляются новые заморочки и требования. Под них входов не хватает уже. Думал, может с ПЛК попробовать, но как писал с ним не знаком, а изучать некогда.

Можно просто объединить часть входов и выходов(выход 1го на вход2го и наоборот
Такая мысль была. А сейчас увидел в каталоге ПР-МИ485 вот и возник этот вопрос.
Пока время есть. Эти задачи не срочные. Может удастся контроллер взять и посмотреть вместо ПР засунуть. Вот не знаю стоит Овен брать или лучше Omron. На Omron хоть какое-то представление есть как программировать, а Овен не встречал.

melky
04.06.2014, 15:42
YuriySt54 Преимущество ПЛК100, 110, 160 в том, что на борту есть LAN, он может быть как мастером так и слейвом или вообще одновременно, подключение панели без всяких дополнительных примочек типа ПР-МИ.
Вот все это добавьте к стоимости двух ПР110 и станет понятно, что ПЛК выгоднее.

з.ы. Кроме "Обратной связи" все работает аналогично Овен Лоджику, если программу писать в CFC. Богатый набор библиотек oscat позволяют решить любые задачи, так что переучиваться из Овен Лоджика не сильно придется, возможностей побольше к тому же, за счет комбинирования языков программирования, но даже и на CFC можно наваять многое.

Когда двух ПР114 с макросом от rovki хватает на всю задачу без ПР-МИ, я соглашусь, но когда их не хватает, любой ПЛК с сетью на борту выгоднее в разы. ИМХО

Алексей Геннадьевич
04.06.2014, 16:07
У меня 4 штуки ПР110 стоят в одном щиту. Выполняют функции 8 каналов (по 2 на одном ПР)

Если правильно понял, каждый канал является отдельной задачей управления, не зависящей от других задач?
При таких условиях можно хоть 100 ПР ставить в один щит.

Рассматриваю выполнение единой задачи на 2х ПР. Обьединение входов-выходов решает.
Если точек I/O более 40, то лучше контроллер - в скаде баги удобнее отлавливать в случае чего.

YuriySt54
04.06.2014, 16:09
C преимуществом ПЛК не спорю. Тем более там легко они расширяется модулями ввода/вывода. Но на тот момент я знал ПР110 и он с задачей справился. С ПЛК надо было разбираться,.
Я только более-менее знаком с языком релейных схем (кое-чего в Omron подправлял)

YuriySt54
04.06.2014, 16:19
Алексей Геннадьевич, да, пока раздельные задачи (однотипные). Из двух ПР (12 вх/8вых) я понял мы собирем последовательно 12+4 входов/8 выходов например. Единственное надо продумать как программу разнести на два ПР.
Что-то загорелось с ПЛК поковыряться. Нравится мне программировать и схемы придумывать, ...на свою голову. Не лез бы я, то и проблем меньше было бы. Кого-нибудь со стороны наняли. Надо шефа на контроллер раскрутить, на очередную игрушку " побаловаться"

melky
04.06.2014, 16:42
YuriySt54 тут вопрос в том, на сколько шеф раскрутится :)
Посмотрите тут тему, человек продает два ПЛК100 по 3500 р. Сам себе покупал за 6 на распродаже дилера, сейчас дома стоит для игрищ, ну и пока незначительные задачи выполняет дома.
А лучше сразу ПЛК110 конечно, если раскрутите.

Алексей Геннадьевич
05.06.2014, 08:31
Алексей Геннадьевич, да, пока раздельные задачи (однотипные). Из двух ПР (12 вх/8вых) я понял мы собирем последовательно 12+4 входов/8 выходов например. Единственное надо продумать как программу разнести на два ПР.
13178
Да, примерно вот так. В большинстве случаев получается 16-20 активных входов и 9-14 используемых выходов.
Считаю что назрел вопрос модуля расширения для ПР 114: 8-12 дискретных входов 24в, 6-8 выходов релейных/транзисторных + интерфейс RS485 на борту модуля.
В ОЛ можно более-менее комфортно сделать прогу на 30-45 I/O, большее количество точек однозначно скада...


Что-то загорелось с ПЛК поковыряться. Нравится мне программировать и схемы придумывать, ...на свою голову. Надо шефа на контроллер раскрутить, на очередную игрушку " побаловаться"

Проблема довести до начальства необходимость контроллера?-так обьясните, что разница между ПР и ПЛК - как между мотоблоком и трактором "беларусь".
Или нет сложного оборудования под модернизацию? - тогда да, проблема.

Из ПЛК "ОВЕН" наиболее интересны ПЛК110-60 и ПЛК160.


Не лез бы я, то и проблем меньше было бы. Кого-нибудь со стороны наняли.
Каких-таких проблем? Денежку не подкидывет? или с бабы стаскивают и на работу тащат?!:confused: Ну это бывает... Не смертельно.

Самое главное согласно ГОСТу, ПТБ и ПУЭ схемы делать, чтобы несчастных случаев не было ни в коем случае.

YuriySt54
06.06.2014, 08:30
Посмотрите тут тему, человек продает два ПЛК100 по 3500 р.
У нас так приобрести проблематично. Мне проще новый купить. Без договора ничего не можем приобрести + отсрочка платежа. Иногда просишь поставщиков с кем есть договор перекупить и нам продать. Из-за какой-нибудь мелочевки заводить эпопею с согласованием договора просто жесть. Это может затянуться на долго.

Проблема довести до начальства необходимость контроллера?
Я думаю не особо проблема. Да, просто для изучения взять. Ведь пример есть. Так-же ПР110 приобрел поизучать. Потом пригодился. Так-же и контроллер выпросить. Как-то про панель ИП320 зондировал так же. Добро дал. Правда ещё не приобретал.

Каких-таких проблем?
Просто кроме этого работы очень много. А я ещё себе придумываю всякие модернизации и т.п. Т.е. дополнительную работу. Сидел бы тихо и работы меньше было бы. Как есть, например, такие работники, которые - а я не знаю, а я не умею. К примеру на прошлой неделе оборудование стало. У меня дежурного КИПовца нет. Электрик проверил фазы есть, а дальше я ничего не знаю. Ну и что, я приезжал из дома - заменил предохранитель и всё.

Алексей Геннадьевич
06.06.2014, 12:55
Я думаю не особо проблема. Да, просто для изучения взять. Ведь пример есть. Так-же ПР110 приобрел поизучать. Потом пригодился. Так-же и контроллер выпросить. Как-то про панель ИП320 зондировал так же. Добро дал. Правда ещё не приобретал.
У меня просто на "поиграться" выпросить проблематично. А поставить в проект и запасной себе на стол - намного проще.
СМИ-1, ИП320 и СПК207 тоже пощупать хочется.


Просто кроме этого работы очень много. А я ещё себе придумываю всякие модернизации и т.п. Т.е. дополнительную работу. Сидел бы тихо и работы меньше было бы.

Тихо сидеть скучно, вотку на работе пить неинтересно, может в этом причина?:D


Как есть, например, такие работники, которые - а я не знаю, а я не умею. К примеру на прошлой неделе оборудование стало. У меня дежурного КИПовца нет. Электрик проверил фазы есть, а дальше я ничего не знаю. Ну и что, я приезжал из дома - заменил предохранитель и всё.
Таких товарищей начальство обычно припрягает круглое таскать, квадратное катать, траву-заборы красить... Ибо на большее не способны, а эту фигню тоже кому-то делать надо:)

YuriySt54
09.06.2014, 15:34
У меня просто на "поиграться" выпросить проблематично
Ну вроде пока почет и уважение имею. Этим и беру. Контроллер, правда, дороговато. Но попозжа попробую покапать на мозги. Тем более я и задумался предвидя, что в будущем придется ПР-ки заменить если заставят внедрять кое-чего.

Тихо сидеть скучно
В том-то и дело, что сидеть некогда и без моих идей. Работы много - людей мало.

Таких товарищей начальство обычно припрягает круглое таскать...
Ну да. Хотя есть, кто под дурачка косят. Для дома у них мозги хорошо работают. А так к нам не идут спецы. Вот и приходится работать лишь бы с кем.

brig62
17.06.2014, 15:54
Подскажите, пожалуйста, чем защитить цепи управления ПР110? Провод до выключателей заложил КСПВ 14х0,5 где 0,5 диаметр жилы в мм (не площадь сечения).

AVF
17.06.2014, 16:24
От чего защищаться будем?

brig62
17.06.2014, 17:18
От чего защищаться будем?
От чего обычно защищают? От КЗ точно. От перегрузки надо ли? Вот и спрашиваю. Вижу вариантов два. Автомат минимального номинала. В продаже видел 6А минимум. Либо предохранители плавкие. Какого номинала? Есть еще варианты? Крепление желательно на DIN рейку.

melky
17.06.2014, 17:45
brig62 если надо, можно купить и 1А автоматы (дорого), 2А под заказ по разумным ценам.
Защищать выходные цепи (внутренние контакты реле) необходимо промежуточными реле, а контакты пригорают от банального перегорания лампы.
Во входных цепях у вас в принципе не может быть замыкания, ну если стену сверлить в поисках проводов не начнете.

brig62
17.06.2014, 22:53
brig62
Защищать выходные цепи (внутренние контакты реле) необходимо промежуточными реле, а контакты пригорают от банального перегорания лампы.
.
Блин, опять релейный шкаф получается((( На каждый ПР110 еще по 8 реле повесить. Тем более каких то компактных по приемлемым ценам не вижу в продаже. Одни динозавры какие то. А те что в формфакторе стандартного автомата по размерам и цене получаются более самого ПР110.

maximov2009
18.06.2014, 05:54
Блин, опять релейный шкаф получается((( На каждый ПР110 еще по 8 реле повесить. Тем более каких то компактных по приемлемым ценам не вижу в продаже. Одни динозавры какие то. А те что в формфакторе стандартного автомата по размерам и цене получаются более самого ПР110.

Добрый день. Уточните какое именно ПР110 Вы используете. Если используется для промоборудования на 24В., то я обычно ставлю импульсный блок питания соответствующей мощности и для питания реле и нагрузки, при нештатных замыканиях он просто отключается и всё, никакой дополнительной защиты не требуется. Если Вы используете на 220, то при замыкании входов для реле ничего не будет, выгорит просто предыдущее устройство (датчик) если не имеет защиты. А при нагрузке на 220В. по любому надо ставить промежуточный усилитель мощности (ЭМ реле, твердотелку и пр.). Ну не рассчитана ПРка на мощную нагрузку, не для того создавалась. У меня за 2 года эксплуатации ни одного выхода не подгорело и не залипло. (использую 24В как писал выше), а вот у контроллера мицубиси, с релейным выходом было.
С уважением.

melky
18.06.2014, 10:59
Внутренние реле расчитаны толи на 4 А толи на 6 А, но, при сгорании той же лампы накаливания неплохо подгорают контакты реле, а менять внутреннюю реле в ПР как-то не хоцца...

brig62
18.06.2014, 12:00
Внутренние реле расчитаны толи на 4 А толи на 6 А, но, при сгорании той же лампы накаливания неплохо подгорают контакты реле, а менять внутреннюю реле в ПР как-то не хоцца...
У меня в квартире много линий освещения. Лампы накаливания использовать не планирую. В основном галогенки. Кое где сберегайки и светодиодные. Максимальная нагрузка на реле 300 Вт на выход. Там , где галогенки, еще было желание диммеры Агат К300 прикрутить. Они кроме диммирования вроде бы обеспечивают плавное включение. Получается, что дешевле и экономичнее,( в плане места в щитке) оставить по 1-2 выхода реле не задействованными. В качестве резерва.

brig62
18.06.2014, 12:18
Добрый день. Уточните какое именно ПР110 Вы используете. Если используется для промоборудования на 24В., то я обычно ставлю импульсный блок питания соответствующей мощности и для питания реле и нагрузки, при нештатных замыканиях он просто отключается и всё, никакой дополнительной защиты не требуется. Если Вы используете на 220, то при замыкании входов для реле ничего не будет, выгорит просто предыдущее устройство (датчик) если не имеет защиты. А при нагрузке на 220В. по любому надо ставить промежуточный усилитель мощности (ЭМ реле, твердотелку и пр.). Ну не рассчитана ПРка на мощную нагрузку, не для того создавалась. У меня за 2 года эксплуатации ни одного выхода не подгорело и не залипло. (использую 24В как писал выше), а вот у контроллера мицубиси, с релейным выходом было.
С уважением.
Реле планирую использовать на 220В. Именно из-за того, что бы не ставить дополнительные блоки питания.
Управление обычными выключателями, доработанными при помощи дополнительной пружины до кнопок.

AGM
18.06.2014, 12:48
У меня в квартире много линий освещения. Лампы накаливания использовать не планирую. В основном галогенки.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Галогенная_лампа

Галоге́нная ла́мпа — лампа накаливания, в баллон которой добавлен буферный газ

brig62
18.06.2014, 14:36
http://ru.wikipedia.org/wiki/Галогенная_лампа
Согласен. Но перегорают они реже.
Какая вероятность пригорания контактов при перегорании лампы? 100 процентов? Или как повезет?
Посмотрел еще раз промежуточные реле.Слезы наворачиваются. Или от цены (http://www.prestig.ru/elektrika/rele.kontaktory/promezhutochnoe_rele/f_f/37857_PK_2P?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQoNC1 0LvQtSDQv9GA0L7QvNC10LbRg9GC0L7Rh9C90L7QtSAyMjDQki AyKjjQkCBBQzEgMlAg0L3QsCBESU4t0YDQtdC50LrRgyBGJmFt cCBGO0tYOWlhcGpBWmhfaDdCdmdPemYxQ3c7) (500-600 руб) или от исполнения (http://www.elektro-portal.com/product/show/10789). В последнем случае еще и ширина почти 4 см у 10 амперного реле.
А возможен вариант защиты контактов реле плавким предохранителем? Они компактны и не дороги. Успеет вставка перегореть раньше, чем подгорят контакты? Мне кажется, что должна. У меня ведь не пром оборудование, требующее максимальной надежности. Перегорел предохранитель, и бог с ним. Остальные линии продолжают работать.

AGM
18.06.2014, 22:53
Согласен. Но перегорают они реже.

Да вроде как должно быть так, но в спальне в потолке галогенки поставил - раз в полгода (ну может чуть пореже) горят все равно

maximov2009
19.06.2014, 10:15
У меня в квартире много линий освещения. Лампы накаливания использовать не планирую. В основном галогенки. Кое где сберегайки и светодиодные. Максимальная нагрузка на реле 300 Вт на выход. Там , где галогенки, еще было желание диммеры Агат К300 прикрутить. Они кроме диммирования вроде бы обеспечивают плавное включение. Получается, что дешевле и экономичнее,( в плане места в щитке) оставить по 1-2 выхода реле не задействованными. В качестве резерва.
Добрый день. Правильно посмотрели, что максимальная нагрузка на выход 300 Вт. А если быть точнее то в руководстве написано 1А при напряжении не более 250В, то есть всего 250 Вт. Любой так называемый диммер работает примерно как и импульсный блок питания, ШИМ регулятор, а эти устройства при включении глотают ток минимум в 3-4 раза больше номинального, хоть и кратковременно. Этого времени как раз и хватит на залипание контактов реле, придётся рядом молоток вешать, чтобы лёгким постукиванием по корпусу попытаться вернуть их назад.
НУ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНО это устройство для прямого подключения мощной нагрузки, не ломайте голову, ставьте усилитель мощности. Можно попробовать и твердотелку, но получится может компактнее но однозначно дороже и они не держат короткого замыкания. Никакие, даже быстродействующие предохранители (есть и такие, применяются для защиты в основном полевых транзисторов) и резервные выхода Вас не спасут.
С уважением.

lopezmil
19.06.2014, 12:16
Здравствуйте! Извините, если не первый раз звучит такого рода вопрос в этом обсуждении. Вопрос : есть ли возможность визуализации проекта, собранного на ПР 110 на мониторе компьютера? Задача такая, есть 52 вытяжки в 6 вент камерах. Планирую управлять включением/отключением установок и следить за индикацией их работы на мониторе компьютера с помощью ... программного обеспечения. Индикация работы осуществляется с помощью диффманометров.

melky
19.06.2014, 15:24
lopezmil ПР-МИ485 ----- Modbus в SCADA систему.

Вот еще тему изучите http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13591&page=22
Более конкретная ссылка на устройство от Atman
http://it-devices.blogspot.ru/p/tcpip-110-110-114.html

maximov2009
20.06.2014, 06:06
Здравствуйте! Извините, если не первый раз звучит такого рода вопрос в этом обсуждении. Вопрос : есть ли возможность визуализации проекта, собранного на ПР 110 на мониторе компьютера? Задача такая, есть 52 вытяжки в 6 вент камерах. Планирую управлять включением/отключением установок и следить за индикацией их работы на мониторе компьютера с помощью ... программного обеспечения. Индикация работы осуществляется с помощью диффманометров.

Добрый день. Тема действительно обсуждалась. Вам нужна SCADA система и в разрезе использования ПР110 ещё и OPC сервер (это программы). То есть проблема уже отработанная, но тут начинаются заковыки, за это надо платить. Посмотрите на сайте овена программное обеспечение, там это есть. Но бесплатная версия для ОВЕНОвской скады ограничена 1 прибором, а бесплатная мастерскада может обслуживать только 32 региста. У Вас судя по описанию не 1 ПРка. Так что потренироваться можно, ну а там как уговорите начальство, оно обычно до сих пор не привыкло платить за какие то программки. Система жрёт компьютерных ресурсов немеряно, так что слабеньким компьютером не отделаетесь. А так идея хорошая и решаемая, у меня пока только разработки на макете, но работают, нужны подробности, можно в личку.

melky
20.06.2014, 11:35
Бесплатная RAPID Scada будет обслуживать 65 тысяч точек. Есть Modbus напрямую, есть возможность OPC подключать. Требуется не очень мощный компьютер, но нужна либо XP либо 7-ка, так как WEB реализован на IIS.
Подключал один приборчик от ОВЕН, МЭ110-224-1М все превосходно работает. Только со скадой немного придется разбираться, хелп достаточно скуден, но на сайте есть примеры подключения модбас устройств. Разобраться можно.
Графика ваша и не очень навороченная, для небольших проектов вполне подойдет.

Ну можно еще OpenScada на Linux-е поставить.

brig62
20.06.2014, 11:53
Добрый день. Правильно посмотрели, что максимальная нагрузка на выход 300 Вт. А если быть точнее то в руководстве написано 1А при напряжении не более 250В, то есть всего 250 Вт. Любой так называемый диммер работает примерно как и импульсный блок питания, ШИМ регулятор, а эти устройства при включении глотают ток минимум в 3-4 раза больше номинального, хоть и кратковременно. Этого времени как раз и хватит на залипание контактов реле, придётся рядом молоток вешать, чтобы лёгким постукиванием по корпусу попытаться вернуть их назад.
НУ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНО это устройство для прямого подключения мощной нагрузки, не ломайте голову, ставьте усилитель мощности. Можно попробовать и твердотелку, но получится может компактнее но однозначно дороже и они не держат короткого замыкания. Никакие, даже быстродействующие предохранители (есть и такие, применяются для защиты в основном полевых транзисторов) и резервные выхода Вас не спасут.
С уважением.
5 А при напряжении не более 250 В переменного тока и cos j = 1; (http://www.owen.ru/catalog/programmiruemoe_rele_owen_pr110/12464125) И эту характеристику я смотрел в первую очередь при выборе оборудования. 300Вт я имел ввиду, что у меня потребление на каждой линии не бОлее. 8 ламп по 35 Вт это максимум. А в основном 3-5 ламп. И был спокоен при заявленных 5А. В руководстве в скобках есть значение 1А но для категории использования по ГОСТ Р 50030.1–2000. Есть надежда, что я со своими лампочками под него не попадаю?
Не сочтите за упрямство. Понять хочу, почему при заявленных 5А мощности контактов, надо ставить доп реле для нагрузки в 300Вт? Сейчас у меня ПР110 управляет напрямую тремя циркуляционными насосами. 150 Вт кажется самый мощный из них. Но есть пусковой ток. Тфу-тфу-тфу... Полет нормальный

melky
20.06.2014, 12:16
brig62 ставить доп реле на выход необходимо если у вас лампы накаливания или галогенки, при их перегорании в момент включения подгорают контакты на коммутирующих реле. у меня стоят реле Finder прозрачненькие, по ним это очень хорошо видно.
Если у вас энергосберегайки или светодиодные то наверное не надо стаивть доп реле. ни разу не проверял поведение на них при перегорании.

brig62
21.06.2014, 13:06
brig62 ставить доп реле на выход необходимо если у вас лампы накаливания или галогенки, при их перегорании в момент включения подгорают контакты на коммутирующих реле. у меня стоят реле Finder прозрачненькие, по ним это очень хорошо видно.
Если у вас энергосберегайки или светодиодные то наверное не надо стаивть доп реле. ни разу не проверял поведение на них при перегорании.
Спасибо.
Вот ответ службы поддержки ОВЕН:
Галогеновые лампы имеют повышенные значения стартовых токов в пределах 7...10 раз больше номинала. Поэтому нагрузку следует рассчитывать с учетом этих пусковых токов. У ПР110 реле могут коммутировать максимум 5А. Превышение токов коммутации и будет вызывать залипания и выходы из строя встроенных релюшек.
300 Вт на линию это номинал. 300/220 = 1,36А
Пусковые токи 1,36 * 10 = 13,6А (коэф. 10 принял как среднее значение диапазона)
Теперь мне все абсолютно ясно. Просто я не ожидал, что у ламп накаливания такие большие пусковые токи. Погуглив, обнаружил что может быть и 10-15 кратное превышения номинала по току. Обусловлено это низким сопротивлением спирали в холодном состоянии.
Теперь к вопросу о том, как с этим бороться. Установка промежуточных реле самый очевидный. но не самый лучший способ. Ведь есть вариант ограничить пусковые токи. Использовать, например, блоки защиты ламп (http://www.amperkin.ru/transformatory-22012-elektropatrony-startery/bloki-zashchity-lamp-granit-uniel/upb_200w_bl/). Кроме уменьшения пусковых токов, в качестве бонуса получим более долгий срок жизни ламп и очень приятное для глаз плавное зажигание света. И по цене получиться как минимум не дороже. Так же возможно использование диммеров Агат (и не только), которые имеют отдельные силовые и управляющие контакты. У их производителя я консультировался о токах в цепи управления, для выбора минимального сечения управляющего кабеля. Ответ был "Сечение любое тк токи минимальны".
Но в любом случае всем большое спасибо за своевременное предостережение.

игорь68
03.07.2014, 23:30
возможно ли создать такую сеть СМИ1+ПР-МИ485+ ПР114+пр114

maximov2009
04.07.2014, 05:40
возможно ли создать такую сеть СМИ1+ПР-МИ485+ ПР114+пр114
Добрый день. СМИ1 может работать мастером, значит сможет работать с ПР, то есть теоретически возможно. ПР-МИ485 нужен будет для каждой ПР. Сам практически не пробовал СМИ1, на мой взгляд проще с ИП320. С ней делал связу для двух ПР110.
С уважением.

Евгений Сергеевич
04.07.2014, 20:21
Спасибо.
Вот ответ службы поддержки ОВЕН:
Галогеновые лампы имеют повышенные значения стартовых токов в пределах 7...10 раз больше номинала. Поэтому нагрузку следует рассчитывать с учетом этих пусковых токов. У ПР110 реле могут коммутировать максимум 5А. Превышение токов коммутации и будет вызывать залипания и выходы из строя встроенных релюшек.
300 Вт на линию это номинал. 300/220 = 1,36А
Пусковые токи 1,36 * 10 = 13,6А (коэф. 10 принял как среднее значение диапазона)
Теперь мне все абсолютно ясно. Просто я не ожидал, что у ламп накаливания такие большие пусковые токи. Погуглив, обнаружил что может быть и 10-15 кратное превышения номинала по току. Обусловлено это низким сопротивлением спирали в холодном состоянии.
Теперь к вопросу о том, как с этим бороться. Установка промежуточных реле самый очевидный. но не самый лучший способ. Ведь есть вариант ограничить пусковые токи. Использовать, например, блоки защиты ламп (http://www.amperkin.ru/transformatory-22012-elektropatrony-startery/bloki-zashchity-lamp-granit-uniel/upb_200w_bl/). Кроме уменьшения пусковых токов, в качестве бонуса получим более долгий срок жизни ламп и очень приятное для глаз плавное зажигание света. И по цене получиться как минимум не дороже. Так же возможно использование диммеров Агат (и не только), которые имеют отдельные силовые и управляющие контакты. У их производителя я консультировался о токах в цепи управления, для выбора минимального сечения управляющего кабеля. Ответ был "Сечение любое тк токи минимальны".
Но в любом случае всем большое спасибо за своевременное предостережение.


Год назад поставил себе домой на управление 4мя галогеновыми лампами по 35 Вт. (пусковой ток ~ 7.3) (4 лампы на каждое реле итого 16 шт) без промежуточных реле, замечаний к работе не имею))

игорь68
04.07.2014, 23:31
спасибо. как говорят будем посмотреть. :D
тема закрыта

melky
07.07.2014, 16:46
Кто-нибудь может дать ответ по данной проблеме ? http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=14092&p=140867&viewfull=1#post140867
Это ошибка симулятора Овен лоджик или она присутствует и в прошивке ?
Прибавление к вычитаемому выражению по 1-ой тысячной дает понять о работе функции, то нормальные числа 0,102 и т.д. то ерунда вида 1.1Е-01 и т.д.

rovki
07.07.2014, 17:09
Это разные формы представления числа + округление. Это симулятор так работает .

melky
07.07.2014, 17:12
rovki между двумя правильными значениями 0,102 и 0,105 выдает одинаково 1,1Е-01, то есть данное число равно и 0,103 и 0,104 ?
Надеюсь что сам ПР так работать не будет, хоть это обнадеживает, неудобно только отладку делать без ПР.

rovki
07.07.2014, 19:58
Я бы то же отказался от экспонен.формы представления чисел в симуляторе :rolleyes:

Lode Runner
08.07.2014, 12:13
извините, не туда ответил

Villy1987
09.07.2014, 10:04
Извиняюсь за вопрос, может он уже обсуждался, но возможно ли в программируемом реле собрать ПИД- или П- регулятор?

rovki
09.07.2014, 11:52
И то и другое можно и уже есть готовые ,смотрите примеры ...

Villy1987
10.07.2014, 15:59
Вопрос еще один не скромный, возможно ли подключить ПР к автомобильной сети (24В) и как на него посадить два токовых датчика??

rovki
10.07.2014, 17:54
Вопрос еще один не скромный, возможно ли подключить ПР к автомобильной сети (24В) и как на него посадить два токовых датчика??
дАТЧИКИ подсоединить не проблема .должен работать.

Atman
10.07.2014, 18:58
Вопрос еще один не скромный, возможно ли подключить ПР к автомобильной сети (24В) и как на него посадить два токовых датчика??

Имейте в виду, при работающем двигателе напряжение бортовой сети автомобиля 29 В. А ПР-КА работает 21-27 В.

Villy1987
11.07.2014, 06:38
бортовая сеть автомобиля 28 В, и что если на 1 вольт будет больше ПР сгорит?

Villy1987
11.07.2014, 06:39
Получается проще поставить преобразователь 24 - 220 ?

Atman
11.07.2014, 08:02
Получается проще поставить преобразователь 24 - 220 ?
Проще поставить DC-DC преобразователь с выходным напряжением 24 в, есть модули с входящим 9-36 в и выходящим 24 в.

БОРТОВАЯ сеть автомобиля при полностью заряженом аккумуляторе 28,5-29 в.

melky
11.07.2014, 09:34
А если сгорит реле регулятор в генераторе, то там все 35 окажутся или больше.
Точнее будет два варианта, либо зарядки нет и напряжение акб, либо перезаряд при пробое реле регулятора.

Villy1987
12.07.2014, 08:13
Где найти инфу про написанию макросса

rovki
12.07.2014, 10:07
Макрос это часть проекта ,оформленного определенным образом - прямоугольник у которого задаются входа (1-8) ,выхода (1-8) при создании макроса(в меню)
Затем в свойствах определяете тип входов\выходов их название и название макроса .Затем рисуете проект (в самом макросе) ,отлаживаете его и сохраняете ,указывая место на диске .Затем берете из библиотеке макросов ,созданный макрос (или ранее созданный ,через меню-загрузка макроса) и переносите его в основной проект ,а далее как обычно....

игорь68
22.07.2014, 00:06
необходимо контролировать давление. Нормальное 5БАР. Высокое 5,3 БАР =подача аварийного сигнала. Низкое 4,5БАР=подача аварийного сигнала подскажите на каких блоках лучше сделать сравнение.

maximov2009
22.07.2014, 05:49
необходимо контролировать давление. Нормальное 5БАР. Высокое 5,3 БАР =подача аварийного сигнала. Низкое 4,5БАР=подача аварийного сигнала подскажите на каких блоках лучше сделать сравнение.

Добрый день. В ПР114 отмасштабируйте вход как вам удобнее. Например если датчик на 10 бар, от 0 до 100, тогда норма будет 50, >53-авария высокое, <45- авария низкое. Блок EQ - равенство, блок GT - сравнение на больше-меньше.
С уважением.

Johny
22.07.2014, 16:16
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое подключение?
13713

Павел Братковский
22.07.2014, 18:27
помоему возможно только надо общий провод для второй группы контактов подключить

игорь68
22.07.2014, 19:15
спасибо за ответ

Johny
23.07.2014, 08:20
только надо общий провод для второй группы контактов подключить
У меня там нарисована перемычка внизу, то есть на все входа S по идее пойдет минус. Просто в руководстве ПР нет такого типа подключения, чтобы P-N-P датчики и сухие контакты вместе и от одного блока питания на все группы.

Павел Братковский
23.07.2014, 08:35
у меня пр 110 пашут и с контактами и датчиками вашего типа ( 3ш) от одного блока питания и один я переделал чтоб минусовые сигналы понимал, без всяких проблем

Johny
23.07.2014, 09:47
Благодарю за ответ, буду пробовать.

Павел Братковский
25.07.2014, 06:31
здравствуйте!!!
как прогамно извлечь квадратный корень?

rovki
25.07.2014, 08:00
степень 0,5(1/2)

Павел Братковский
25.07.2014, 08:28
спасибо !!!!

kolyaz
28.07.2014, 10:13
13779 Подскажите пожалуйста как подключить 1-датчик пд-100 на 2 пр-114(если можно то подробно) Вход I-9 на обоих приборах

melky
28.07.2014, 11:28
Скорее всего никак, так как S/S3 для датчиков общий, и у вас там другие датчики подключены.

maximov2009
28.07.2014, 12:33
Добрый день. Если у Вас есть свободные аналоговые выходы на первой ПР сделайте внутри повторитель и заведите на вторую.
А если не секрет, зачем такие заморочки. У Вас наскольку я вижу по схеме, сетевая связь с чем то идёт, заморочьтесь черех неё. А если у Вас просто дублирующая система, например в одной трубе меряется давление и система просто дублируется на двух ПР, то дублировать надо полностью, включая датчики (поверьте опыту).
А вообще если смотреть на схему аналогового входа (стр.53 инструкции) то похоже на входе измеряется напряжение а не ток, для этого параллельно входу и ставится сопротивление, так что можно попробовать просто с одного входа на другой запараллелить. Сам не пробовал, совет просто на скорый взгляд на схему.

kolyaz
28.07.2014, 14:33
1.Выхода нет, у же про это думал.
2.Попали в точку, как раз этот параметр нужен на обеих пр.
3.Просто хотел съэкономить на датчике, времени и проводах.
4. Эксперементировать как-то страшновато.
5.В скаде всё прекрасно работает, но исчезает автономность первого прибора от второго

kolyaz
28.07.2014, 16:16
Спасибо.........

MegaDen
15.08.2014, 11:21
Что такое гистерезис в приборах ОВЕН и где этот параметр вообще брать? На википедии размытое определение.

Dreamer
18.08.2014, 22:02
Всем здравствуйте. Есть схема управления двумя устройствами. Управление устройствами шаговое - "пуск-стоп-пуск-стоп", но время выполнения разное, используются разные задержки. выплыл один нюанс: нужно блокировать сигнал с 3 и 4 входа при отработке сигналов входов 1 и 2, и наоборот. Блокировка с возможностью изменения интервала нечувствительности после отработки цикла.
Пробовал прикрутить RS-триггер, но запутался. Видел что-то похожее на И-НЕ, но времени уже не хватает, к сожалению.

rovki
18.08.2014, 22:53
Всем здравствуйте. Есть схема управления двумя устройствами. Управление устройствами шаговое - "пуск-стоп-пуск-стоп", но время выполнения разное, используются разные задержки. выплыл один нюанс: нужно блокировать сигнал с 3 и 4 входа при отработке сигналов входов 1 и 2, и наоборот. Блокировка с возможностью изменения интервала нечувствительности после отработки цикла.
Пробовал прикрутить RS-триггер, но запутался. Видел что-то похожее на И-НЕ, но времени уже не хватает, к сожалению.
Вы бы задание подробное сделали ,что бы не путаться .Тогда и вариант вам помогут сделать .

Dreamer
19.08.2014, 15:02
Спасибо, rovki, за подсказку. что-то подобное в голове крутится. Сейчас буду перекладывать блокировку на схему.

Павел Братковский
26.08.2014, 23:06
уважаемые форумчане!

подскажите пожалуйста как реализовать такую задачу:

на 2 аналоговых 0..10в входа при помощи потенциометров подавать 0..10в, на выходе получить частоту с регулировкой периода и длительности.

можно ли при помощи аналоговых входов изменять уставки БЛИНК.

Василий Кашуба
27.08.2014, 00:10
уважаемые форумчане!

подскажите пожалуйста как реализовать такую задачу:

на 2 аналоговых 0..10в входа при помощи потенциометров подавать 0..10в, на выходе получить частоту с регулировкой периода и длительности.

можно ли при помощи аналоговых входов изменять уставки БЛИНК.
Если вам нужен ответ "да - нет", то можно. А если подробней, то давайте подробное ТЗ.

Павел Братковский
27.08.2014, 07:21
Если вам нужен ответ "да - нет", то можно. А если подробней, то давайте подробное ТЗ.

доброго времени суток уважаемые участники форума!!!

ТЗ будет такое: хочу модернизировать рукавный фильтр с импульсной продувкой, там установлен пневмораспределитель, который управляется частотой, длительность будет равна времени продувки рукава, а периодом планирую задавать время между импульсами(переключение между рукавами). потенциометрами будет регулировка продувки в ручном режиме, т. к. на сам фильтр установлю датчик давления и по его показаниям планирую изменять интенсивность продувки в автомате. плюс ко всему в нижний конус планирую установить емкостной датчик для контроля схода продукта, на 4-й аналоговый канал датчик давления для управления компрессором, ну еще сигнализацию аварий (световую и звуковую).

как реализовать данное т.з. более менее понятно, вот с ручным режимом беда. подскажите ответ на вопрос в посте #908.

Павел Братковский
27.08.2014, 07:47
отвечу сам себе , потому что более менее разобрался (утро вечера мудренее)
14176

единственное с фарматами надо подразобраться

rovki
27.08.2014, 08:14
отвечу сам себе , потому что более менее разобрался (утро вечера мудренее)
14176

единственное с фарматами надо подразобраться
Не забывайте ,что время задается в миллисекундах ,поэтому измените диапазон сигала в свойствах входов .

Павел Братковский
27.08.2014, 08:37
а , спасибо!!!

а я блоки умножения начал городить

Павел Братковский
28.08.2014, 09:34
доброго здоровья форумчане!!!

подскажите как реализовать SEL c плавающей запятой? есть предположение что можно перевести в целочисленное значение скоммутировать сигнал по SEL и перевести обратно. есть другие варианты? а то так "городьба" какая то получается.

Василий Кашуба
28.08.2014, 10:58
доброго здоровья форумчане!!!

подскажите как реализовать SEL c плавающей запятой? есть предположение что можно перевести в целочисленное значение скоммутировать сигнал по SEL и перевести обратно. есть другие варианты? а то так "городьба" какая то получается.
Поищите в разделе "Области применения ПР114" или "Универсальные макросы для ОВЕН ЛОДЖИК" функциональный блок fSEL.

rovki
28.08.2014, 16:19
доброго здоровья форумчане!!!

подскажите как реализовать SEL c плавающей запятой? есть предположение что можно перевести в целочисленное значение скоммутировать сигнал по SEL и перевести обратно. есть другие варианты? а то так "городьба" какая то получается.
вот вариант

Павел Братковский
29.08.2014, 12:41
все гениальное просто.

спасибо дядя Толя.

Алексей Геннадьевич
29.08.2014, 12:51
вот вариант
В универсальные макросы.

Павел Братковский
29.08.2014, 12:54
рылся там пару часов , может конечно пропустил

Павел Братковский
01.09.2014, 19:34
приветствую всех кому не жалко ответить и тех, кто ищет ответы, тоже приветствую!!!

у меня такой вопрос: в ПР114 имею переменную характеризующую поток, тонны в час, как организовать счетчик пройденного продукта. подскажите идею???

rovki
01.09.2014, 19:46
Сумматор (ADD+SEL) .Суммируйте например раз в секунду ,потом поделите на 3600 ,получите сколько продукта прощло за час ,потом просуммируйте часы(минуты)....Интеграл -ешкин кот..:D

Павел Братковский
01.09.2014, 20:46
ну и в чем изюм, умножаем время на расход, получаем массу, складываем с накопленным значением, в чем новинка то должна быть

к сожалению не до изюма, так дела насущные + серые будни на производстве выматывают.

capzap
01.09.2014, 20:49
к сожалению не до изюма, так дела насущные + серые будни на производстве выматывают.

так вроде обычная математика, главное подсчитать сколько в одном часе временной интервал, через который собираетесь мерять

Павел Братковский
01.09.2014, 21:00
огромное спасибо rovki !!!

поучается вместо константы 1 подать мою производительность :eek:

rovki
01.09.2014, 21:04
огромное спасибо rovki !!!

поучается вместо константы 1 подать мою производительность :eek:YES//////////////////

Павел Братковский
01.09.2014, 21:11
так вроде обычная математика, главное подсчитать сколько в одном часе временной интервал, через который собираетесь мерить

м..да убили... спасибо за пример:eek:

Павел Братковский
01.09.2014, 21:22
14225

а вот так сброс организую ...или опять смеяться будете:confused:

Павел Братковский
01.09.2014, 21:24
Чего не так в моем-примере
все так уважаемый capzap !!!

стыдно что до меня не дошло

rovki
01.09.2014, 23:05
14225

а вот так сброс организую ...или опять смеяться будете:confused:

именно так и делается (второй сел),но можно его поставить в обратную связь

Павел Братковский
02.09.2014, 04:54
спасибо за науку!!!

Dan
03.09.2014, 23:29
всем доброго времени суток. подскажите как реализовать чтобы с одного входа приходил сигнал включения при повторном сигнале с этого же входа схема отключалась.
пока учился мог составить схему а потом за год в армии все забыл((( а теперь по работе нужно а нечего не помню:(

amn
04.09.2014, 00:08
Самы простой способ

14241

AVF
04.09.2014, 09:41
D-триггер в помощь. Инвертируем выход - заворачиваем на вход. Переключаемся по тактовому входу.

Павел Братковский
06.09.2014, 13:32
привет всем !!!

у меня возникла така я проблема: управляю клапаном с 0..10в или 4-20ма ,потоком воды для более менее точной дозировки, расход воды в районе 0.3 т. в ч.

пример во вложении , так вот что будет лучше, снизить скорость управления, когда расход будет подходить к расчетному или сделать зону не чувствительности.

в данный момент работает как в макросе упр. клап на одной скорости, клапан постоянно в движении и я думаю что скоро у него полетит привод.

что то файл не выкладывается

Павел Братковский
07.09.2014, 06:07
дошло как выкладывать

AVF
08.09.2014, 13:40
и то и это

Anton58
09.09.2014, 17:41
Подскажите каким образом реализовать? Снимаю сигнал на аналоговый вход 0-10В, надо каждое новое измерение плюсовать к предыдущей сумме (как бы ловинообразно, например четыре сигнала в 4-х циклах ПР; 2, 3, 5, 2. и на выходе надо 2, 5, 10, 12) И всю эту сумму обнулять.

rovki
09.09.2014, 18:07
ставьте сумматор

Игорь11
09.09.2014, 19:31
Спасибо за подсказки! Еще вопрос из соседней темы: Нужна справка по PWMG - шим генератор из онлайн макросов.

rovki
09.09.2014, 20:16
Спасибо за подсказки! Еще вопрос из соседней темы: Нужна справка по PWMG - шим генератор из онлайн макросов.
вход I -разрешение работы
Р- мощность от 0 до 100%
F- частота генератора ШИМ ,в ГЦ .
например при частоте 1 гц и мощности 50% ,на выходе меандр -500мс импульс ,500мс пауза ....

Павел Братковский
09.09.2014, 20:26
меандр это "верх" импульса , я правильно понял???

rovki
09.09.2014, 20:42
Меандр это когда импульс(1) равен по длительности паузе (0) .Скважность это отношение периода частоты к длительности импульса .При меандре скважность 2 .

Павел Братковский
09.09.2014, 21:15
подскажите пожалуйста , как сделать генератор случайных чисел!!!

ALFIX
09.09.2014, 22:20
В цифровой схемотехнике это делается очень легко. Берём счётчик и регистр-защёлку на нужное количество бит, два генератора. Частота первого должна быть намного (не менее 10 раз) больше второго. Первым тактируем счётчик, вторым периодически защёлкиваем регистр. Поскольку частоты генераторов сильно различаются и не коррелируют друг с другом, то каждый раз защёлкивается случайное число. Как это сделать в OL надо посидеть, подумать.....

Василий Кашуба
09.09.2014, 22:28
В цифровой схемотехнике это делается очень легко. Берём счётчик и регистр-защёлку на нужное количество бит, два генератора. Частота первого должна быть намного (не менее 10 раз) больше второго. Первым тактируем счётчик, вторым периодически защёлкиваем регистр. Поскольку частоты генераторов сильно различаются и не коррелируют друг с другом, то каждый раз защёлкивается случайное число. Как это сделать в OL надо посидеть, подумать.....
В ОЛ это уже есть, смотрите в примерах.

AAA1
11.09.2014, 00:08
Доброго времени всем. Ни как не могу через поиск найти, паспорт перечитал. Если не ошибаюсь, пр-110 ДФ можно запитать от постоянки 24 (именно питание, а не входы реле, входы планируются от переменного 220) если можно, то имеет значение полярность или нет?

Павел Братковский
11.09.2014, 04:30
есть два вида пр110 по питанию пр110-220 и пр110-24 , цифра после пр110 обозначает питание прибора и рабочее напряжние входов.

AVF
11.09.2014, 08:52
В документации ... если её изучать ... вся информация имеется :cool:

AAA1
11.09.2014, 11:09
В документации ... если её изучать ... вся информация имеется :cool:

Где именно не подскажете? Что за секретные ответы? Я же написал, что перечитал... Может я ошибаюсь в том, что можно от 24В подключить? А на счёт документации, к примеру, на 2ТРМ0 в описании на сайте разрешено и 24 и 220, а в реале только 220, на ТРМ1 да, действительно можно. Вот Вам и исчерпывающая информация с документацией.

ALFIX
11.09.2014, 11:44
Доброго времени всем. Ни как не могу через поиск найти, паспорт перечитал. Если не ошибаюсь, пр-110 ДФ можно запитать от постоянки 24 (именно питание, а не входы реле, входы планируются от переменного 220) если можно, то имеет значение полярность или нет?
Нет, нельзя. Если Вы не ошиблись с маркировкой, стандартно, вход модификации "ДФ" имеют только ПР110-220. Рабочее напряжение питания данного типа ПР указано в таблице 2.3 руководства по эксплуатации. http://www.owen.ru/uploads/re_pr110_1601.pdf и номинально составляет 110-240В переменного тока.

AAA1
11.09.2014, 11:53
Нет, нельзя. Если Вы не ошиблись с маркировкой, стандартно, вход модификации "ДФ" имеют только ПР110-220. Рабочее напряжение питания данного типа ПР указано в таблице 2.3 руководства по эксплуатации. http://www.owen.ru/uploads/re_pr110_1601.pdf и номинально составляет 110-240В переменного тока.
Про маркировку Вы всё правильно пишете и я о том. Чтобы не путаться реле с питанием 220 переменки я хочу подключить к 24 постоянки, именно только питание, входы будут от переменки. Хочу так сделать, чтобы при сбоях питания по переменки (они будут точно) не останавливался алгоритм програмы в ПР.
На свой риск уже попробовал сейчас, подключил реле 220 к 24, накидал простенький алгоритм, всё работает, к сожалению не уверен в стабильности, может какие "косяки" появятся позже. Ни у кого похожего опыта использования нет?

AVF
11.09.2014, 13:49
Для себя любимого и на свой риск можете делать всё, что в руки попадётся.
Для производственных целей есть бесперебойники. :cool:

AAA1
11.09.2014, 15:14
Для себя любимого и на свой риск можете делать всё, что в руки попадётся.
Для производственных целей есть бесперебойники. :cool:
Сдаётся мне, я не очень подробно объяснил, в следствии чего Вы не поняли. Все эти "танцы с бубном" для того и делаю, чтобы через ИБП60 подключить.
В общем буду делать, за одно и проверю временем. Будет удалённый доступ и резервирование, если, что... будем подумать и исправить, прийдётся входа развязывать с 220 на 24. Реле надо будет менять на 24, долго ждать по заказу. Быстро купить кроме как в Москве невозможно, даже в Питере ни чего в наличии нет у офпреда, сам лично был, а уж у нас в Архангельске...

AVF
11.09.2014, 16:08
ИБП 60 не выдаёт на выход 220! Либо используйте обратный преобразователь, либо ... ИБП с 220-вольтовым выходом.

Игорь11
11.09.2014, 20:48
Возможно ли на пр114 запоминать потенциал на аналоговом входе? Задача такая: выставляется необходимый зазор на установке, датчик 0-10 в. Если в процессе работы зазор меняется в сторону увеличения пр дает команду уменьшить зазор, если уменьшается, значит команда на увеличение до тех пор пока зазор не нормализуется.
Кроме функции PUTBIT записи я вариантов не вижу. Как этой функцией пользоваться?

rovki
11.09.2014, 21:43
используйте макрос FSEL с обратной связью

AAA1
11.09.2014, 22:52
ИБП 60 не выдаёт на выход 220! Либо используйте обратный преобразователь, либо ... ИБП с 220-вольтовым выходом.

Я в курсе, что не выдаёт, зачем ответы писать если вопросы не читали? Про обратный преобразователь... хм, дайте хоть одну ссылку на более менее работоспособный девайс, не с астрономической ценой, я думаю поискав, будете сильно удивлены, анологично и с ибп на 220 выходом.

AVF
12.09.2014, 08:23
Начнём с астрономической цены - 1 рубль?

Игорь11
12.09.2014, 14:57
Макроса FSEL в OL онлайн доступных нет. Подскажете где найти, его функционал или здесь выложите. Заранее спасибо. Могу Булькнуть если надо!

rovki
12.09.2014, 17:03
Макроса FSEL в OL онлайн доступных нет. Подскажете где найти, его функционал или здесь выложите. Заранее спасибо. Могу Булькнуть если надо!
вот пример ,набулькал ;)

Василий Кашуба
12.09.2014, 20:34
Возможно ли на пр114 запоминать потенциал на аналоговом входе? Задача такая: выставляется необходимый зазор на установке, датчик 0-10 в. Если в процессе работы зазор меняется в сторону увеличения пр дает команду уменьшить зазор, если уменьшается, значит команда на увеличение до тех пор пока зазор не нормализуется.
Кроме функции PUTBIT записи я вариантов не вижу. Как этой функцией пользоваться?
Попробуйте вот такой блок управления 14376

Игорь11
12.09.2014, 22:38
Спасибо большое! Вот мой вариант с использованием FSEL ROVKI. 14377 Работает замечательно, необходимо только добавить возможность внесения небольшой погрешности. Во время работы от вибрации возможны небольшие изменения показаний с датчика, лучше что бы ПР на них не реагировал. Ну и так нормально, задержку больше делаю.
Василий, с Вашей подсказкой не совсем разобрался. СTN32, что это за счетчик? Где база доступных макросов? Я недавно начал использовать ПР, мне они очень понравились. Спасибо.

rovki
12.09.2014, 22:44
База в темах про ПР110 и ПР114 ,CTN32 -это 32 разрядный счетчик -макрос .
можно сделать усреднение по методу скользящего окна ,есть макрос .
Пользуйтесь поиском в теме

Игорь11
12.09.2014, 23:02
Спасибо большое! Вот мой вариант с использованием FSEL ROVKI. 14377 Работает замечательно, необходимо только добавить возможность внесения небольшой погрешности. Во время работы от вибрации возможны небольшие изменения показаний с датчика, лучше что бы ПР на них не реагировал. Ну и так нормально, задержку больше делаю.
Василий, с Вашей подсказкой не совсем разобрался. СTN32, что это за счетчик? Где база доступных макросов? Я недавно начал использовать ПР, мне они очень понравились. Спасибо.

rovki
12.09.2014, 23:27
вот макрос с усреднением

rovki
12.09.2014, 23:29
есть макросы с зоной нечувствительности ,

AAA1
13.09.2014, 11:02
Начнём с астрономической цены - 1 рубль?

А конкретней? Ссылка или схема? Давайте посмотрим на Ваш вариант.

AVF
15.09.2014, 08:51
А конкретней? Ссылка или схема? Давайте посмотрим на Ваш вариант.
--- не видно ответов - одни вопросы :rolleyes:

AAA1
15.09.2014, 21:21
AVF Вы не моглибы быть поконкретнее? На мой пост №959, Вы отвечаете не совсем понятным предложением с девайсом в один рубль. Я предлагаю Вам пояснить, предложите хоть один вариант преобразователя, не можете, тогда и не надо засорять ветку... А уже в посте № 970, я вообще ни чего не понимаю.

AVF
16.09.2014, 09:05
Тогда давайте начнём с понимания. Попробуем перечитать раз пять. Хотя бы один раз попытаемся вникнуть.
А уж потом попробуем интегралы продифференцировать ;)

sea
18.09.2014, 22:24
ПР114. Хочу упаковать состояние дискретных входов в INT и передать через механизм сетевых переменных.
Как упаковать? Что сколько бит столько и блоков PUTBIT нужно использовать?

Василий Кашуба
18.09.2014, 22:52
ПР114. Хочу упаковать состояние дискретных входов в INT и передать через механизм сетевых переменных.
Как упаковать? Что сколько бит столько и блоков PUTBIT нужно использовать?
Можно сделать вот так. 14465

sea
18.09.2014, 22:56
Можно сделать вот так. 14465

Спасибо! Но блоков еще больше будет... В общем готовых ФБ в библиотеке на WORD нет.
Попутно вопрос. В макросе ограничение по количеству входов/выходов - 8/8?

rovki
18.09.2014, 22:59
ПР114. Хочу упаковать состояние дискретных входов в INT и передать через механизм сетевых переменных.
Как упаковать? Что сколько бит столько и блоков PUTBIT нужно использовать?
Приходится повторятся ,раз читать не хотите тему

rovki
18.09.2014, 23:08
Спасибо! Но блоков еще больше будет... В общем готовых ФБ в библиотеке на WORD нет.
Попутно вопрос. В макросе ограничение по количеству входов/выходов - 8/8?
зачем тыщя ФБ ,когда есть макросы ....:D
максимум 8-8,если нужно больше ,то поставьте 2 макроса аналогичных ,а на выход ADD

sea
18.09.2014, 23:17
зачем тыщя ФБ ,когда есть макросы ....:D
максимум 8-8,если нужно больше ,то поставьте 2 макроса аналогичных ,а на выход ADD

Через PUTBIT нагляднее для меня. Вот макрос и делаю...
Просто, казалось, пустяковое дело, а куча блоков. Не важно где они, в макросе или в проекте.
А сколько макросы вложений поддерживают? В смысле, макрос в макросе и т.д.

Василий Кашуба
18.09.2014, 23:48
Через PUTBIT нагляднее для меня. Вот макрос и делаю...
Просто, казалось, пустяковое дело, а куча блоков. Не важно где они, в макросе или в проекте.
А сколько макросы вложений поддерживают? В смысле, макрос в макросе и т.д.
Я дал вам макрос без ФБ. Сколько вложений можно "макрос в макросе" точно не знаю, а я 4 вложения делал.

sea
19.09.2014, 00:03
Я дал вам макрос без ФБ. Сколько вложений можно "макрос в макросе" точно не знаю, а я 4 вложения делал.

Это я в терминологии ошибся. Просто раз FBD - значит функциональные блоки. Не столь важно, от этой рутины среда разработки избавлять должна программиста. С другой стороны лишний раз "мозгом пошевелить" тоже полезно :)

Rannir
21.09.2014, 21:42
Здравствуйте у меня 2 вопроса по ПО овен лоджик
1) Возможно ли переназначить в готовой программе тип прибора ПР когда программа уже написана под другой ПР?
2) При отключении питания с прибора как ведут себя ТР, TON и TOF (запоминают ли отсчитанное время?) или как можно осуществить чтобы цикл с отсчетом времени продолжался при пропаже и возобновлении питания с прибора
Спасибо

rovki
21.09.2014, 23:39
1.если отличия не в часах и типе данных (например в ПР114 вы используете вещественные переменные и хотите проект залить в ПР110 ,то нельзя) и количестве входов\выходов ,то можно ,но только выделением проекта и копированием его и вставкой в другой проект(другой ПР) ,а затем ручками подсоединяете к входам\выходам ...
2.не запоминается время ,можно что то сделать с использованием счетчиков ,но ПР должно быть 114.

Rannir
22.09.2014, 10:14
Rovki cпасибо за ответы. С первым все понял, это не проблема). Со вторым если можно подскажите в каком направлении двигаться по поводу использования счетчиков (что считать и от чего отталкиваться и какие исходные данные для этого нужны) мне необходимо выполнить общий цикл 10 часов, т.е. при поступлении сигнала от датчика на вход начинается отсчет времени и по технологии нельзя чтобы при пропаже напряжения ПР114 не выполнил этот цикл, и не хочется терять время чтобы заново его начинать в случае отключения/возобновления питания. Спасибо

Павел Братковский
22.09.2014, 11:01
здравствуйте !!!

можно так 14490 обратите внимание , что в свойствах счетчика (для проектов пр114) есть свойство сохранять счет, вот вам пример счетчика на 10минут

Rannir
22.09.2014, 11:32
Спасибо, Павел, а как открыть (сохранить) Ваш файл а то он у меня сохраняется с расширением php?

Павел Братковский
22.09.2014, 11:50
попробуйте расширение поменять или по файлу правой кнопкой и выбрать открыть с помощью... и выберите ОЛ

Rannir
22.09.2014, 20:42
Павел, спасибо Вам, попробую применить это решение

Павел Братковский
22.09.2014, 21:26
да пожалуйста , просьба по результатам отпишитесь ,а то в жизни не приходилось работать с энергонезависимыми переменными, чую придется и совсем скоро, хоть опыт будет

илья21
25.09.2014, 12:20
Здравствуйте у меня вопрос следующего содержания взял ПЛК150 ПР110-220 и ПРМИ485 нужно считывать сетевые переменные с пр110 и управлять некоторыми выходами на пр при помощи плк. Подскажите как нужно сконфигурировать в самом codesys v2.3. данные входа и выхода?

amn
25.09.2014, 13:19
В конфигурации ПЛК создаете Modbus (Master). затем для чтения сетевых переменных из ПР110 добавляете Universal Modbus device. В нем добавляете нужное количество Register input module для каждой сетевой переменной.

Для записи в ПР110 добавляете отдельный Universal Modbus device, и уже в нем добавляете нужное количество Register output module.

Обратите внимание, что адресация в ПР110 в шестнадцатеричной системе, а в ПЛК в десятичной. Поэтому адресу регистра ПР110 0х0300 соответствует адрес в ПЛК 768, для 0х0301 - 769 и т.д.

илья21
25.09.2014, 15:34
В конфигурации ПЛК создаете Modbus (Master). затем для чтения сетевых переменных из ПР110 добавляете Universal Modbus device. В нем добавляете нужное количество Register input module для каждой сетевой переменной.

Для записи в ПР110 добавляете отдельный Universal Modbus device, и уже в нем добавляете нужное количество Register output module.

Обратите внимание, что адресация в ПР110 в шестнадцатеричной системе, а в ПЛК в десятичной. Поэтому адресу регистра ПР110 0х0300 соответствует адрес в ПЛК 768, для 0х0301 - 769 и т.д.

огромное спасибо все получилось)))

sea
25.09.2014, 23:49
ПР 110 и ПР 114. Сетевые переменные энергонезависимы? Где эта информация в документации на ПР или ОЛ?

Для ПР 114 (с "часами") экспериментально получается, что переменные сетевых входов (с выходами не пробовал) сохраняются при отключении питания ПР на достаточно длительное время (сутки точно).
Из SCADA-системы устанавливаю нужное значение переменной сетевого входа. Ее первые 8 бит управляют выходами ПР. Допустим включил все выходы. Закрываю SCADA-систему. Отключаю ПР от сети питания на несколько минут. Подаю напряжение и бах выходные реле все включились. Однако, в ОЛ в свойствах входного блока сетевой переменной установлено значение по умолчанию - 0.
Данная ситуация требует пояснения.
Кроме того, не ясно, как реализован механизм записи данных переменных в ПЗУ.

AVF
26.09.2014, 11:26
Энергонезависимость только в ПР114.
Чтобы реле не включались сделайте инициализацию при подаче питания на ПР.
в 114-ом есть и более серъёзные глюки : http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17043 ... просто до них ещё не добрались ;)

sea
26.09.2014, 17:53
Я не про энергонезависимые внутренние переменные, а про сетевые. В настройках сетевых переменных нет параметра "Энергонезависимость", зато присутствует "Значение по умолчанию". Как это понимать?

На ПР110 сетевые переменные сбрасываются при отключении питания? Кто проверял?

Andrei Z
27.09.2014, 14:18
Столкнулся с таким вопросом, есть ПР 110-24v и твердотельное реле MD-1544.ZD3 (управляющий сигнал 3-32 VDC)
Нужна частая комутация и вот что подумал, если разобрать ПР и выпаять выходные реле, кинув сигнал что приходил на их катушки к зажимам управляющего сигнала на твердотелку? ПР будет стоят на элюминации (мерцания разнообразные будут)

Ryzhij
27.09.2014, 15:14
Не вижу препятствий!

Вольд
28.09.2014, 09:43
Гальваническая изоляция выходов ПР может пропасть, что может привести к сбоям в исполнении программы.

Andrei Z
28.09.2014, 12:23
Гальваническая изоляция выходов ПР может пропасть, что может привести к сбоям в исполнении программы.
ну вроде вход у твердотелки токовый по сути дела, светодиод оптосимистора и резистор ограничитель по току, это и будет гальванической развязкой от комутируемой нагрузки. Просто я незнаю какие реле стоят в ПР, сколько на них управляющее напряжение подаеться, то 5-35 мА по паспорту ТТР я думаю Пр выдаст, так как катушка думаю поболее потребляет или также

Вольд
28.09.2014, 12:26
ну вроде вход у твердотелки токовый по сути дела, светодиод оптосимистора и резистор ограничитель по току, это и будет гальванической развязкой от комутируемой нагрузки.
Проблема с помехами может возникнуть если ТТР будет подключаться к ПР длинными проводами.


Просто я незнаю какие реле стоят в ПР, сколько на них управляющее напряжение подаеться, то 5-35 мА по паспорту ТТР я думаю Пр выдаст, так как катушка думаю поболее потребляет или также
Если у ТТР MD-1544.ZD3 управляющий сигнал составляет 3 ... 32 В DC, то напряжения на выходе ПР вполне хватит.

Andrei Z
28.09.2014, 18:07
Сделал макрос в Пр, вставил этот блок.. нужно сделать ещё такой же , скопировал- вставил.. и теперь если в первом переменную меняю она же меняеться и во втором макросе .. пчоему?

Павел Братковский
28.09.2014, 18:47
макрос по сути это программа в программе и когда вы пользуетесь 1 макросом остальные некие копии 1 макроса не прекращают копироваться т.е. макрос должен быть закончен.

есть выход, выводить константы, но есть косяк вх\вых всего 8х8

Andrei Z
28.09.2014, 19:58
блииииннн .. вся идея на смарку((( мне надо 40 выходов для ввода констант сделать((( константы у меня в макросе.. я думал потом буду копировать макрос и уже в скопированом менять эти константы .. и так несколько раз

Павел Братковский
28.09.2014, 20:37
макросы одни и те же под разными именами, а так сочуствую

Andrei Z
28.09.2014, 21:40
странная штука(( набрал в основном поле все блоки что были в макросе. Стек вырос с 30 процентов до 80 .. почему не пойму.. по сути дело всё теже блоки с макроса перенс

Павел Братковский
29.09.2014, 04:23
проект в студию, а там опытные дядьки подскажут, как оптимизировать, они могут удивить.

rovki
29.09.2014, 06:53
блииииннн .. вся идея на смарку((( мне надо 40 выходов для ввода констант сделать((( константы у меня в макросе.. я думал потом буду копировать макрос и уже в скопированом менять эти константы .. и так несколько раз
Посмотрите макрос ППЗУ ,там 16констант задаются в свойствах ,таких макросов можно поставить кучу и в каждом свои константы...

AVF
29.09.2014, 09:03
константы у меня в макросе.. я думал потом буду копировать макрос и уже в скопированом менять эти константы .. и так несколько раз
--- надо вывести константу в поле макроса "Параметры"
Сначала внутри макроса ставим "Да" в строке "Использование в макросе":
14543
Затем из окна проекта можем ставить любую в разных копиях макроса:
14544

Andrei Z
29.09.2014, 20:16
спасибо AVF действительно, всё просто и удобно, просто все мои константы в макросе 80 штук надо сделать как вы описали выше, и тогда можно копировать макрос у которого уже свои константы вводяться причём в свойствах.
Признаться уже много забыл про ПР Ровки когдато прям обучил (Области применения ПР110(примеры реализации) страницв231) и теперь снова взялся за игрушку на ёлки а уже ничего не помню((((
Проект не выложу он не раз выкладывался просто хотел его расширить, раскажу идею и покажу файл ексель.
Суть в том, что последовательно из масива констант подёться число которое раскладываясь по 8 бит включает один из выходов, для заданной элюминации. В файле нужно нажать кнопочку и держать видя будет переливаться картинка перебирая данные с масива чисел. Этот вариант мы уже с Ровки реализовывали в указанном мной месте, теперь расширить хочу данных чуть ли не до тысячи.

Andrei Z
29.09.2014, 21:21
рано радовался((( теперь заметил что в макросе переменная меняеться одинаково с копированным макросом..а в свойствах макроса на общем фоне.. не соответствует значение константы.. и не меняет он её в самом макросе(((

rovki
30.09.2014, 07:37
рано радовался((( теперь заметил что в макросе переменная меняеться одинаково с копированным макросом..а в свойствах макроса на общем фоне.. не соответствует значение константы.. и не меняет он её в самом макросе(((
Зачем копировать макрос .вы его создайте ,сохраните ,а потом загрузите в библиотеку и вставляйте в проект....А лучще на форум выкладывайте ,что бы не было разночтений в терминах и понятиях ....

Maxsvell
30.09.2014, 18:31
Всем привет! Вопрос: создаю ФБ (язык CFC), все бы ничего, но как сделать чтобы появились у готового при вызове ФБ, входа и выхода???Или я что то не то делаю??14559

rovki
30.09.2014, 19:36
Не в той теме вопрос задаете ,здесь о ПР говорят и овен лоджик .Вам в тему ниже про ПЛК ...

Andrei Z
30.09.2014, 20:09
Проект выложу но чуть попозже, я принципиально по другому решил сделать.. борюсь со стеком? функция SEL много берёт. Прошу подсказать саму идею, задача такая. Есть набор чисел, например 100 штук. нужно их с переодичностью например 0.1 секунда поочереди подавать на вход макроса, который из десятичного числа сделает двоичный код (выходы посути). вообщем решил без SELа, через целочисленное значение подавать 0 или 1 для функции умножения, Как бы сверху вниз должна через 0,1 секунды бежать 1 на блоке ТО INT.

rovki
30.09.2014, 20:35
Вот вам елка на 128 комбинаций .:rolleyes: на макросе ппзу
А можно и генератор случайных чисел использовать ...

Andrei Z
30.09.2014, 21:22
я так и знал что нельзя говорить))))) сразу ответ пишут )) а как же самому сделать, мы года два назад что то в этом роде делали))) только немного ППЗУ имело другой вид.. Правда не досоединял в масиве на вход.. тормозит комп по минуте жду пока соеденилась одна связь. Кстати поменял в свойствах ППЗУ на главом виде константу.. захожу в сам макрос константы не меняються.. почему?

rovki
30.09.2014, 22:08
константы надо создавать внутри макроса ,а не копировать из основного окна(схема) ,тогда и в свойствах появится нужная строка....
Так и должно быть -в внутри макроса константы не меняются при изменении их в свойствах из основного проекта - это же библиотечный элемент ,которых в проекте может быть куча .И при смене значений в одном макросе из основного проекта ,в другом макросе эти же константы не меняются ....давненько в школу не ходили (в тему про ПР) ,все забыли...

Andrei Z
30.09.2014, 22:28
да каюсь, как говориться за двумя зайцами погонишься...а тут за тремя пытаешься)) ну вот всёравно не понимаю.. в первом случае 555 в макросе меняю, по идее при сохранении макроса этого и выделении его в основном окне я должен видеть в свойствах измененную велечену.. а она та же.
Потом когда щёлкаешь "список имён" появляеться табличка. с двумя колонками .. смысл от неё?

rovki
30.09.2014, 22:37
Так это домащнее задание -нужно сделать сохранение макроса
повторяю ,то что зададите из основного проекта в свойствах макроса ,не меняет значение в макросе ,когда заходите в редактирование макроса будет то что записали при разработке макроса ,а при выполнении проекта будет то что задали в свойствах .То есть задание в свойствах является приоритетом перед заданием в самом макросе ,но если в свойствах ни чего не поменяли ,то будут отрабатываться то что задали при создании макроса .Это как использование блока записи в ФБ ,если его используете ,то уставка через этот блок ,не смотря на то что задали в свойствах ФБ.

Andrei Z
30.09.2014, 22:42
По Вашей Ёлке для Андрея, тоже непойму, получаеться в первом ППЗУ я меняю константу на пример с 2 на 64 .. она меняеться во всех остальных ППЗУ.
Суть то в чём нужно как бы забивать числа, если смотрели мою табличку ексель.. числа могут меняться вручную в зависимости о того какой сценарий мигания мы хотим видеть. это как масив чисел (25, 64, 77) и они дожны на конечный макрос чтения байта подаваться с заданой переодичностью попарядку. а куда я в ППЗУ эти числа введу чтобы они стали появляться на выходе?

rovki
30.09.2014, 22:55
числа в макрос вводятся вместо чисел которые видны в свойствах ,причем цифре 0 соответствует адрес ноль(на входе макроса) ,1-1 ,,,15-15.Вы задаете свои числа ,которые будут появляться при смене адреса ППзу(адрес ячейки).тоесть исходные числа в ППЗу показывают исходный порядок ,где по каждому номеру (адресу) элементу массива записан сам адрес .
Значения нужно менять только из основного проекта ,в свойствах ,тогда они не будут меняться в других макросах.....
Не залазьте внутрь макроса ...там не чего менять ,только в свойствах их основного проекта.....

Andrei Z
30.09.2014, 23:11
точно.. вот я тупая башка)) всё получилось поменял в свойствах и стали с ППЗУ выходить поменяные числа. На 127 действий есть прога выходит)) а что по этой идее (сообщение 1033) нет решения? мне прям теперь интересно со вчерашнего дня не могу придумать

Василий Кашуба
01.10.2014, 09:14
Всем привет! Вопрос: создаю ФБ (язык CFC), все бы ничего, но как сделать чтобы появились у готового при вызове ФБ, входа и выхода???Или я что то не то делаю??14559
Чтобы в ФБ появились входа и выхода, их нужно правильно объявить. Входа в input_var, а выхода в output_var.

K_vladm
05.10.2014, 19:46
Добрый день. Написал программку для пр 110 12/8 используя макросы. Пишет что задействовано 89% ФБ, и 77% стек. В симуляторе целиком программа работает некорректно (макросы), каждый в отдельности макрос при тех же входных переменных работает как надо. Чему мне верить? Это глюк или мой косяк? Количество элементов вне макросов минимально.

Павел Братковский
05.10.2014, 20:40
Добрый день. Написал программку для пр 110 12/8 используя макросы. Пишет что задействовано 89% ФБ, и 77% стек. В симуляторе целиком программа работает некорректно (макросы), каждый в отдельности макрос при тех же входных переменных работает как надо. Чему мне верить? Это глюк или мой косяк? Количество элементов вне макросов минимально.
какие макросы???
где Т.З.!!!
проект в студию!!!

а так, какая то антирекламма

K_vladm
05.10.2014, 20:44
это видимо какой то супер денежный проект, что не выкладываете свои наработки. Не надейтесь что здесь есть телепаты, которые объяснят Вам Ваши ошибки
Совсем нет, не особо денежный, и про телепатов в курсе:o. Спросил так надеясь, что это все-таки глюк и с ним уже сталкивались. При 75% ФБ все работало нормально. Проект попробую прикрепить - хотя слабо представляю как это сделать.

Павел Братковский
05.10.2014, 20:45
сожмите архиватором и как каринку

K_vladm
05.10.2014, 20:58
Вот проект. ТЗ придумано мной и существует только в голове. Сами понимаете прикрепить не могу. Объект управления - система вентиляции (реконструкция после размораживания всего и вся). В калориферах антифриз, нагреваемый от пластинчатого т/обменника.
Приточек 2, температура в одной регулируется ТРМ 12, во второй AQUA 230T. Защиты выполнены на капиллярных термостатах. В программировании ПР самоучка, поэтому сильно не пинайте, понимаю что много чего можно оптимизировать.

Павел Братковский
05.10.2014, 21:05
в какой версии написан проект, в 1.7.50. типа последний открываться не хочет.

ну и т.з. как нибудь с головы то достаньте, а то теперь жуть как интересно

K_vladm
05.10.2014, 21:09
В этой версии и написан. Сейчас в архиве прикреплю, может из-за этого не открывается. В проекте все входы и выходы подписаны, и на входах - нормальное состояние входа.

K_vladm
05.10.2014, 21:18
Если вопросы по ТЗ, лучше спрашивайте, объясню. Это часть проекта, есть еще пр 8/4 - управляет заслонками на воздуховодах. Там все работает.

K_vladm
05.10.2014, 21:28
Да высвечивается - использовал макрос из-онлайн базы. Счетчик. Находится внутри макроса ВРЕМЯ. как убрать не знаю, но работе не мешает, уже пробовал.

K_vladm
05.10.2014, 21:44
Вход i10, летнему режиму работы соответсвует NO, межсезонью - imp от мультивибратора на NE 555 (от 4 до 13 град), зима - NC.
Некорректно работают макросы Насос (оба), и 3-х клапан гараж. Извините что сразу не написал.

K_vladm
05.10.2014, 22:47
с чего решили? Я удалил макрос ВРЕМЯ ни чего не изменилось, сообщение при открытии осталось

А почему еще решили что макрос время корректно работает, сброс счетчика надо через ловца переднего фронта пропускать а не просто через элемент ИЛИ

Решил потому что его делал первым, и сообщение появлялось с самого начала.
В программировании ПР самоучка, поэтому сильно не пинайте, понимаю что много чего можно оптимизировать.

K_vladm
05.10.2014, 23:04
Его задача задать время работы приточки - при каждом нажатии кнопки связанной со входом i3, счетчик запоминает количество нажатий - до 8. Через 20 секунд начинает работать блинк и вычитать из счетчика записанное ранее значение. При достижении нуля - выход отключается. При периоде в 15 мин, установленном в блинке, максимальное время работы 2 часа. Т.е. количеством нажатий устанавливается время работы приточки.

K_vladm
06.10.2014, 00:15
Разобрался, как всегда дело было не в бобине....:) Неправильно была сделана схема сброса аварий, к макросу 3-х клапан гараж не подключена входная переменная сброс аварии, и по мелочи подрегулировал временные интервалы в макросах. Спасибо всем кто пытался разобраться в моем "малюнке". Проект исправленный прилагаю. Если кому будет что интересно -спрашивайте.

И вопрос к capzap: как вставить миниатюру в сообщение, это какая-внешняя программа захвата экранной области и сохранения её в файл или инструмент форума? Просветите пожалуйста.

Павел Братковский
06.10.2014, 06:40
здравствуйте!!!
люди добрые подскажите, что не так:

имею связку пр114+пр-ми+ип320 все соединилось, все вроде в порядке, а переменные не хотят с панели прописываться

rovki
06.10.2014, 07:49
Проекты нужны на ПР и ИП ....

AVF
06.10.2014, 09:01
как вставить миниатюру в сообщение, это какая-внешняя программа захвата экранной области и сохранения её в файл или инструмент форума? Просветите пожалуйста.
--- C:\Windows\System32\SnippingTool.exe

Павел Братковский
06.10.2014, 09:06
...и еще проблема, исправляю ошибку в макросе, прописываю в прибор прогу, а изменений нет

AVF
06.10.2014, 09:12
надо макрос сохранить. Если кнопка отсутствует, шевельнуть какую-нибудь связь или блочок, чтобы вылезла.

AVF
06.10.2014, 09:17
а что такое "силектор" и "частатамер"?

Павел Братковский
06.10.2014, 09:21
спасибо за ответ!!!

делаю изменения в макросе, нажимаю файл, сохранить макрос, сохраняю проект ,перезапускаю ОЛ , а изменения не происходит.

где туплю?

Павел Братковский
06.10.2014, 09:32
а что такое "силектор" и "частатамер"?

частотомер- частатамер, селектор - силектор , вы о моей безграмотности или о назначении макросов в проекте?

AVF
06.10.2014, 09:35
В левом нижнем углу в окне макроса появляется кнопка после изменений?
14627

AVF
06.10.2014, 09:36
частотомер- частатамер, селектор - силектор , вы о моей безграмотности или о назначении макросов в проекте?
--- режет глаз непонятное слово :)

Павел Братковский
06.10.2014, 09:37
ааа...дошло спасибо!!!

Павел Братковский
06.10.2014, 09:38
--- режет глаз непонятное слово

виноват - исправлюсь, жаль ОЛ в коментах на безграмотность не проверяет

capzap
06.10.2014, 21:07
Его задача задать время работы приточки - при каждом нажатии кнопки связанной со входом i3, счетчик запоминает количество нажатий - до 8. Через 20 секунд начинает работать блинк и вычитать из счетчика записанное ранее значение. При достижении нуля - выход отключается. При периоде в 15 мин, установленном в блинке, максимальное время работы 2 часа. Т.е. количеством нажатий устанавливается время работы приточки.

так то я разобрался уже когда задавал вопрос, хотел просто мотивировать сделать по другому, а то там много лишнего неиспользуемого, но увы,я даже вчера написал макрос, только прога слетела когда открыл два лоджика, чтоб сверить, поэтому сегодня сделал попытку воспроизвести

K_vladm
07.10.2014, 10:34
Спасибо capzap, макрос посмотрел. Увидел что все работает, но для меня непонятно как.:confused: Эти функции еще не использовал, понимаю что это азы, которые я не проходил еще. Буду разбираться.

K_vladm
08.10.2014, 15:39
По поводу 3-х ходового клапана, так задумано что при нажатии одновременно плюса и минуса, включатся оба выхода, мне кажется надо обрабатывать такую ситуацию

Верно заметили, Capzap, блокировки нет. Не стал её делать, т.к. входы + и - подключены к выходам трм 12, а там такая блокировка есть. В ПР эти сигналы завел для того, чтобы была возможность летом раз в сутки крутить ротационный 3-х ходовой клапан, чтобы он не заблокировался от длительного простоя.