Вход

Просмотр полной версии : Экспресс вопрос (ответ)



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 [36]

Vesper
28.02.2026, 13:41
Добрый день. Подскажите пожалуйста как на ПР200 по модбасу принять данные от датчика pH 00 03 04 01 45 00 47 ?
Тук как вроде получается в одном регистре четыре числа.

МихаилГл
28.02.2026, 13:45
Конкретнее, что за датчик, ссылку на документ с протоколом.

Vesper
28.02.2026, 14:09
88315
китайский Ph metr с датчиком температуры

МихаилГл
28.02.2026, 14:17
Пишите в пр запрос регистра 00 с длиною 2 байта, это температура умноженная на 10, адрес 02 с длиною 2 байта, это влажность умноженная на 10. Вы привели скрин протокола (PS сам и просил протокол) , а не таблицу регистров. Но по скрину можно и догадаться.

Хотя наверное я и вру.

Подключитесь Геркулесом и проверьте.

Vesper
28.02.2026, 14:26
Пишите в пр запрос регистра 00 с длиною 2 байта, это температура умноженная на 10, адрес 02 с длиною 2 байта, это влажность умноженная на 10. Вы привели скрин протокола (PS сам и просил протокол) , а не таблицу регистров. Но по скрину можно и догадаться.

Хотя наверное я и вру.

Подключитесь Геркулесом и проверьте.

Спасибо все заработало, только делить на 10 а не умножать

Vesper
28.02.2026, 14:29
Пишите в пр запрос регистра 00 с длиною 2 байта, это температура умноженная на 10, адрес 02 с длиною 2 байта, это влажность умноженная на 10. Вы привели скрин протокола (PS сам и просил протокол) , а не таблицу регистров. Но по скрину можно и догадаться.

Хотя наверное я и вру.

Подключитесь Геркулесом и проверьте.

Меня просто смутило то что я в программе termit отправляю запрос во второй регистор а получаю ответ с четырмя числами.

Vesper
28.02.2026, 14:29
Пишите в пр запрос регистра 00 с длиною 2 байта, это температура умноженная на 10, адрес 02 с длиною 2 байта, это влажность умноженная на 10. Вы привели скрин протокола (PS сам и просил протокол) , а не таблицу регистров. Но по скрину можно и догадаться.

Хотя наверное я и вру.

Подключитесь Геркулесом и проверьте.

Я про нуливой регистор и не подумал

МихаилГл
28.02.2026, 15:45
Спасибо все заработало, только делить на 10 а не умножать

Правильно, вам надо делить, так как там умноженное на 10 число.

grigoriyvip
02.03.2026, 15:31
Здравствуйте, помогите пожалуйста с вопросом, подключаю модуль расширентя аналоговых ффвходов МВ210-101 к плк110-220.30.P.L, cosesys v2,3, выдает ошибку last error=84 last adress=0, ip адреса проверил вроде все нормально, поддержка написала чтобы я проверил адреса типо проблема в этом, кто знает как решить адреса перепроверил все верно

kondor3000
02.03.2026, 18:34
Здравствуйте, помогите пожалуйста с вопросом, подключаю модуль расширентя аналоговых ффвходов МВ210-101 к плк110-220.30.P.L, cosesys v2,3, выдает ошибку last error=84 last adress=0, ip адреса проверил вроде все нормально, поддержка написала чтобы я проверил адреса типо проблема в этом, кто знает как решить адреса перепроверил все верно

Выложите простой проект с чтением в ПЛК110-220.30.P.L и скрин настроек конфигуратора МВ210-101
и вы пишите в раздел Программируемые реле, а надо раздел Codesys 2.3

СергейНовосиб
04.03.2026, 12:42
Добрый день.
Есть задача, которая была реализована на ПР200, которая работает.
Перенес на ПР225 и не работает. Почему такая разница в работе и как заставить работать на ПР225?
8837588376

88377
88378

kondor3000
04.03.2026, 12:48
Добрый день.
Есть задача, которая была реализована на ПР200, которая работает.
Перенес на ПР225 и не работает. Почему такая разница в работе и как заставить работать на ПР225?
8837588376

Сетевые в ПР225 это разные переменные (одна читает, другая записывает).

1exan
04.03.2026, 13:17
Добрый день.
Есть задача, которая была реализована на ПР200, которая работает.
Перенес на ПР225 и не работает. Почему такая разница в работе и как заставить работать на ПР225?
8837588376

88377
88378

Так наверное:
88379

melky
04.03.2026, 13:18
это внутренняя сетевая переменная, при чем тут настройки мастера ?

Dimensy
04.03.2026, 14:28
Добрый день.
Есть задача, которая была реализована на ПР200, которая работает.


По мне, как-то странно. Сначала кидаем по сети в устройство команду. Потом читаем ее из устройства, проверяем на корректность, если надо исправляем и снова кидаем.
Я, может, чего-то не понимаю, но на корректность надо проверять до отправки, а не после

starads2
04.03.2026, 14:48
Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, как реализовать включение и выключение быстрого входа на пр 103 с помощью сетевой переменной?

Dimensy
04.03.2026, 14:55
Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, как реализовать включение и выключение быстрого входа на пр 103 с помощью сетевой переменной?

А что вы подразумеваете под включением/выключением быстрого входа?

starads2
04.03.2026, 14:59
Нужно принудительно остановить счёт с энкодера который подключен к быстрому входу. Сделать это нужно с панели оператора.

kondor3000
04.03.2026, 15:15
Нужно принудительно остановить счёт с энкодера который подключен к быстрому входу. Сделать это нужно с панели оператора.

Примерно так можно 88383

starads2
04.03.2026, 15:25
Примерно так можно 88383

Спасибо вам большое!

Сергей0308
04.03.2026, 21:11
Нужно принудительно остановить счёт с энкодера который подключен к быстрому входу. Сделать это нужно с панели оператора.

Наверно не остановить счёт счётчика энкодера, а зафиксировать(запомнить) положение(значение счётчика) на момент поступления дискретного сигнала, а счётчик энкодера пусть себе считает, чтобы позиционирование не сбилось, мне так кажется!

sambo902006
07.03.2026, 11:35
Здравствуйте, хочу на FBD в пр102 сочинить реле контроля фаз, подскажите есть ли уже готовый блок, или какими блоками лучше воспользоваться?

EFrol
07.03.2026, 12:16
Здравствуйте, хочу на FBD в пр102 сочинить реле контроля фаз, подскажите есть ли уже готовый блок, или какими блоками лучше воспользоваться?

Плохая идея. Полноценного контроля не получится. Амплитуду, частоту и соответственно перекос не измерить. Только наличие без контроля последовательности.

sambo902006
07.03.2026, 13:25
спасибо, как раз бы хотелось всё под контроль поставить, но как то на контроллерах программят фабричные ркф

МихаилГл
07.03.2026, 13:29
спасибо, как раз бы хотелось всё под контроль поставить, но как то на контроллерах программят фабричные ркф

Ну не знаю. На 2х фабриках, где я работал, реле контроля фаз это специфическое устройство. В контроллер заходит либо дискрет, либо интерфейс (ну это на мкзид'ах, где есть контроль фаз как функция)

melky
07.03.2026, 13:56
Пишите макрос от rovki. Но откровенно бред это, ркф измеряет куда больше, чем переварит ПР

sambo902006
07.03.2026, 15:42
я думаю, по аналоговым входам 3 входа, ставить резисторный делитель и отслеживать увеличение и уменьшение, а очерёдность по пиковым максимальным значением, ну и по ним же уровень, а по току любой ркф не следит

melky
07.03.2026, 17:54
Мда уж, сотрудников от ЕГЭ прибавляется.

sambo902006
07.03.2026, 18:29
спасибо, я вас тоже люблю, вообще то хотел совет получить , а не критику

МихаилГл
07.03.2026, 18:32
Советы вам уже дали, осталось за вами принимать решение. Не мы же будем это реализовывать. Хотите, делайте на пр, никто по рукам бить не будет.

EFrol
07.03.2026, 18:40
спасибо, я вас тоже люблю, вообще то хотел совет получить , а не критику

Совет. Приобретите модуль https://owen.ru/product/moduli_izmereniya_parametrov_elektricheskoj_seti/specifications
Подключите к ПР и реализуйте любую логику.

melky
07.03.2026, 18:43
ПР неспособна рассчитать все параметры, которые считает РКФ, даже достаточно простая.

Cs-Cs
07.03.2026, 18:43
спасибо, я вас тоже люблю, вообще то хотел совет получить , а не критикуСовет: НЕ использовать ПР и ПЛК, а брать или измерительные модули, или готовые реле.

Сергей0308
07.03.2026, 18:54
Так вроде как для подобных целей есть полноценный модуль:
https://owen.ru/product/me210_701

артем с
09.03.2026, 13:50
Здравствуйте, пытаюсь запрограммировать виртуально ПР200 и не могу никак найти блок AI, чтобы выход этого блока подключить к переменной. подскажите пожалуйста где найти этот блок в версии OwenLogic 2.11

kondor3000
09.03.2026, 14:08
Здравствуйте, пытаюсь запрограммировать виртуально ПР200 и не могу никак найти блок AI, чтобы выход этого блока подключить к переменной. подскажите пожалуйста где найти этот блок в версии OwenLogic 2.11

Что за блок AI, вы ищите? Подробней пишите, для чего он.

артем с
09.03.2026, 14:27
Мне надо забрать значения с аналоговых входов и записать их в переменные. Мне подсказали что для этого понадобится блок AI (он отвечает за чтение сигналов с аналоговых датчиков )

артем с
09.03.2026, 14:31
я пишу диплом на тему АСУ освещением теплицы для выращивания салата. был выбран ПР200 и два датчика, один для сбора данных с улицы, а второй для сбора данных внутри теплицы, которые и будут включать лампы когда значение опуститься ниде заданного порога. Сейчас пытаюсь запрограммировать ПР200 для этого, и чтобы он данные в SCADA системе выдавал еще, для полного анализа освещенности. Я уже задал переменные, может быть здесь есть знатоки и помогут мне с моей проблемой, или подскажут как мне продолжить программирование без этого блока

МихаилГл
09.03.2026, 14:34
Мне надо забрать значения с аналоговых входов и записать их в переменные. Мне подсказали что для этого понадобится блок AI (он отвечает за чтение сигналов с аналоговых датчиков )

У вас пр должна на борту иметь аналоговые входа... Что за блок ai вы хотите ещё использовать? Может масштабирования?

kondor3000
09.03.2026, 14:38
Мне надо забрать значения с аналоговых входов и записать их в переменные. Мне подсказали что для этого понадобится блок AI (он отвечает за чтение сигналов с аналоговых датчиков )

Тяжёлый случай, датчики то какие у вас?

артем с
09.03.2026, 14:39
Тяжёлый случай, датчики то какие у вас?

Датчики Li65+ и DPK210

артем с
09.03.2026, 14:43
У вас пр должна на борту иметь аналоговые входа... Что за блок ai вы хотите ещё использовать? Может масштабирования?

Да на борту имеются входы 4 штуки. но мне нейросеть говорит что это должен быть не вход, а именно блок, на который надо дважды нажать, в поле канал указать номер входа например AI1, и после выход подключить к переменной

артем с
09.03.2026, 14:50
Если мне нейросеть составила неправильный алгоритм, может вы мне подскажите как мне сделать программирование для моей темы.

МихаилГл
09.03.2026, 14:51
Скачайте руководство к овен лоджику, и не пугайте форумчан нейросетью. Для начала надо знать с чем работать, прежде чем туда промты строчить

МихаилГл
09.03.2026, 14:53
Начинать надо с электрической принципиальной схемы и изучения документации к имеющемуся оборудованию. И в каждом приличном учебном заведении есть му к выполнению дипломного проекта, с подробным описанием на примере чего либо.

kondor3000
09.03.2026, 14:55
Датчики Li65+ и DPK210

Поиск выдаёт, что это датчик
Измеряемая величина: освещенность, температура, влажность, атмосферное давление - зависит от модели
Выходной сигнал: 0-10 В, 4..20 мА, RS485 BACnet (MS/TP), RS485 Modbus, LON (свободная топология) - зависит от модели.

Нужна точная информация по вашему датчику, выложите руководство на него.

артем с
09.03.2026, 14:57
Начинать надо с электрической принципиальной схемы и изучения документации к имеющемуся оборудованию. И в каждом приличном учебном заведении есть му к выполнению дипломного проекта, с подробным описанием на примере чего либо.

У меня в университете нет преподавателей которые смогли бы мне помочь в этой теме, я обратился сюда в надежде что знающие люди здесь подскажут совет, а из советов мне дали только - читать книги

артем с
09.03.2026, 15:03
Поиск выдаёт, что это датчик
Измеряемая величина: освещенность, температура, влажность, атмосферное давление - зависит от модели
Выходной сигнал: 0-10 В, 4..20 мА, RS485 BACnet (MS/TP), RS485 Modbus, LON (свободная топология) - зависит от модели.

Нужна точная информация по вашему датчику, выложите руководство на него.

Li65+ : https://sensormatica.ru/catalogue/datchiki/dvizheniya-i-osvewennosti/naruzhnoe-osveshchenie/thermokon-li65-plus/li65-plus-a/?yadiscount=eyJhIjozMDAsImRwIjoxLCJsdCI6MTIwLCJwIj oxMCwidCI6MiwidHMiOjE3NzMwNTc2MjF9&ysclid=mmj4qauzlm221725859
DPK-210 : https://dpfsensors.com/wp-content/uploads/2024/10/dpk210-luxometro-1.pdf

kondor3000
09.03.2026, 15:08
Li65+ : https://sensormatica.ru/catalogue/datchiki/dvizheniya-i-osvewennosti/naruzhnoe-osveshchenie/thermokon-li65-plus/li65-plus-a/?yadiscount=eyJhIjozMDAsImRwIjoxLCJsdCI6MTIwLCJwIj oxMCwidCI6MiwidHMiOjE3NzMwNTc2MjF9&ysclid=mmj4qauzlm221725859
DPK-210 : https://dpfsensors.com/wp-content/uploads/2024/10/dpk210-luxometro-1.pdf
Это опять общая информация
1) Какой выход у вашего датчика 4-20 мА?
2 ) Какой диапазон датчика, нужно знать точно.

Если выход 4-20 мА, то ставите блок SCALE (или Convert 4-20) из менеджера компонентов и забиваете 4-20 на входе и Диапазон вашего датчика на выходе, получаете освещённость.
Вход надо настроить на 4-20 мА в ПР200.

МихаилГл
09.03.2026, 15:10
У меня в университете нет преподавателей которые смогли бы мне помочь в этой теме, я обратился сюда в надежде что знающие люди здесь подскажут совет, а из советов мне дали только - читать книги

Ну документация к оборудованию и к по, ээто не книги. Книги надо было читать раньше. Ну да ладно.

Схему то нарисовали? Или куда и что присоединить это тоже за форумчанами вы считаете?

МихаилГл
09.03.2026, 15:13
Вам уже выше задали много вопросов. Ну не так много, но всё таки.

Все ответы на эти вопросы как раз в руководствах к оборудованию. Читать так и так придётся.

артем с
09.03.2026, 15:20
Это опять общая информация
1) Какой выход у вашего датчика 4-20 мА?
2 ) Какой диапазон датчика, нужно знать точно.

Если выход 4-20 мА, то ставите блок SCALE из менеджера компонентов и забиваете 4-20 на входе и Диапазон вашего датчика на выходе, получаете освещённость.
Вход надо настроить на 4-20 мА в ПР200.

вход настроил на 4-20 мА, диапазон Li65+ :0-1000 Лк, DPK-210 0-200 кЛк

kondor3000
09.03.2026, 15:24
вход настроил на 4-20 мА, диапазон Li65+ :0-1000 Лк, DPK-210 0-200 кЛк

Это 2 датчика на разную освещённость? 88427
Значит 2 входа, 2 блока SCALE (или Conv4-20) и 2 выхода.
на 2 блоках забиваете 2 диапазона освещённости.
Также надо правильно подключить датчики по схеме подключения.

Сергей0308
09.03.2026, 17:54
Вообще-то для масштабирования токового сигнала 4-20 мА(или сигнала напряжения 0-10 В) в диапазон освещённости 0-1000(или 0-200) ничего не нужно, в смысле у аналоговых входов есть настройки, так вот значение, соответствующее 4 мА установите "0", а 20 мА - 1000(или 200), в смысле, ВПИ датчика, всё!

zlydene
12.03.2026, 07:31
Здравствуйте! Возможно ли настроить ПР запись по ip MyQSL. Может ли писать сразу в базу?

EFrol
12.03.2026, 07:39
Здравствуйте! Возможно ли настроить ПР запись по ip MyQSL. Может ли писать сразу в базу?

Средствами OL - нет. Разработка на уровне прошивки только.

МихаилГл
12.03.2026, 08:17
Здравствуйте! Возможно ли настроить ПР запись по ip MyQSL. Может ли писать сразу в базу?

Посмотрите бесплатную rapid scada. По модбасу можете смотреть регистры в пр и писать в любую базу.

starads2
12.03.2026, 10:24
Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, как на ПР103 самым логичным способом реализовать: один вход - отвечает за все физические выходы. Может есть какая нибудь подобная функция? Или необходимо простраивать связи со всеми выходами отдельно?

Рогов Алексей
12.03.2026, 10:47
Демультиплексор — это логическое устройство, которое принимает один входной сигнал и направляет его на один из нескольких выходов. В функциональном отношении демультиплексор противоположен мультиплексору: если мультиплексор объединяет несколько сигналов в один поток для передачи, то демультиплексор, наоборот, разделяет один поток данных на несколько отдельных потоков

Сергей0308
12.03.2026, 10:52
Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, как на ПР103 самым логичным способом реализовать: один вход - отвечает за все физические выходы. Может есть какая нибудь подобная функция? Или необходимо простраивать связи со всеми выходами отдельно?

Очень сложно Вас понять, практически невозможно, вот когда-то коммутатор делал:
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=12691&page=27&p=248907&viewfull=1#post248907
Может Вы этого хотите, короче, не мудрите, просто напишите ваши хотелки, тогда может понятней станет!

kondor3000
12.03.2026, 10:54
Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, как на ПР103 самым логичным способом реализовать: один вход - отвечает за все физические выходы. Может есть какая нибудь подобная функция? Или необходимо простраивать связи со всеми выходами отдельно?

В простом случае, вы можете просто соединить 1 вход со всеми выходами, если надо коммутировать числа, то через SEL

starads2
12.03.2026, 10:58
Очень сложно Вас понять, практически невозможно, вот когда-то коммутатор делал:
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=12691&page=27&p=248907&viewfull=1#post248907
Может Вы этого хотите, короче, не мудрите, просто напишите ваши хотелки, тогда может понятней станет!

Моя хотелка максимально банальна. Аварийный стоп. Один вход отключает все физические выходы. К каждому входу использовать функцию "и"?

Sulfur
12.03.2026, 11:00
К каждому входу использовать функцию "и"?
Да. Либо, если для управления выходами применяются триггеры, то сброс триггеров.

Сергей0308
12.03.2026, 11:05
Моя хотелка максимально банальна. Аварийный стоп. Один вход отключает все физические выходы. К каждому входу использовать функцию "и"?

Обычно "Аварийный стоп" делают в обход автоматики!
А так я предпочитаю булеву логику выполнять в целочисленном виде, в вашем случае можно сделать в виде битовой маски выходов, в одной целочисленной переменной поместятся до 32 выходов, включительно!

88457

Плюсом идёт возможность задания безопасного состояния выходов!

88463

starads2
12.03.2026, 11:43
Обычно "Аварийный стоп" делают в обход автоматики!
А так я предпочитаю булеву логику выполнять в целочисленном виде, в вашем случае можно сделать в виде битовой маски выходов, в одной целочисленной переменной поместятся до 32 выходов, включительно!

88457

Плюсом идёт возможность задания безопасного состояния выходов!

спасибо за ответы. Пошёл изучать ваши советы.

Сергей0308
12.03.2026, 12:06
спасибо за ответы. Пошёл изучать ваши советы.

Очень рад за Вас!

klema119955
13.03.2026, 21:18
Добрый день коллеги. Я совсем недавно занялся программированием ПЛК. Вопрос такой есть проект,там около 150 разных переменных(булевые,числовые). Все вводные переменные,которые вводятся с панели оператора я сделал энергозависимыми и задал им первоначальные значения. При первом пуске программы все как надо подгружается с нужными значениями, даже после выключения питания все вводимые значения сохраняются,но а как быть с возвратом на базовые значения? как к ним вернуться,пробовал через sel,fsel,но значения-то меняются на константы,но при вводе новых значений они так и остаются константой. пока единственный вариант перезаливать программу каждый раз. Какое решение посоветуете?

МихаилГл
13.03.2026, 21:32
Так надо один раз через sel их (константы) загрузить в нужные переменные, а потом сигнал с sel снять. А то такое впечатление, что вы остаётесь с взведенным битом...

Сергей0308
13.03.2026, 22:29
Вот здесь заводские установки делали, в смысле, возврат к значениям по умолчанию:
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=26216&page=240&p=385764&viewfull=1#post385764

Андрей2612
14.04.2026, 13:24
Доброго.
ПР-103. На RS-485 возможна работа на не стандартом протоколе? Счетчик.

capzap
14.04.2026, 13:41
Доброго.
ПР-103. На RS-485 возможна работа на не стандартом протоколе? Счетчик.

https://docs.owen.ru/product/pr103/897/112628#topic-112628
https://docs.owen.ru/product/pr103/897/112636#topic-112658

дрю
23.04.2026, 11:55
Колеги, подскажите как отобразить значение переменной с аналогового входа на экране ПР205? Создал переменную 88937 _ вот она в таблице 88938 _ создал обект на экране 88939 _ но в таблице переменных она не отображаеться 88940 . Что необходимо сделать?

kondor3000
23.04.2026, 12:26
Колеги, подскажите как отобразить значение переменной с аналогового входа на экране ПР205? Создал переменную

У вас целочисленная, а на экран вы пытаетесь вывести вещественное. Измените тип на целое, в настройках дисплея.

дрю
23.04.2026, 13:02
Спасибо, как всегда лаконично и точно!

дрю
23.04.2026, 13:32
Вот еще вопрос. Хочу проверить работу аналогового входа А_1 ПР205 , собрал вот такую схемку 88941, вот режим ОНЛАЙН 88942 , вот настройка входа 88943. Нопока ни как. Что я не правильно собрал?

дрю
23.04.2026, 13:37
Ток при этом наминале сопротивления 4,65 Ма

kondor3000
23.04.2026, 13:38
Вот еще вопрос. Хочу проверить работу аналогового входа А_1 ПР205 , собрал вот такую схемку 88941, вот режим ОНЛАЙН 88942 , вот настройка входа 88943. Нопока ни как. Что я не правильно собрал?
По закону Ома, чтобы получить 20 мА нужно сопротивление 1.2 КОм, чтобы получить 4 мА - надо 6 КОм,
а теперь посчитайте, какой ток у вас при 300 Ом

дрю
23.04.2026, 13:52
Постойте , напряжение делим на ток88946, получаем 600 Ом

дрю
23.04.2026, 13:53
А нет ноль потерял

kondor3000
23.04.2026, 13:54
Постойте , напряжение делим на ток88946, получаем 600 Ом

0,04 - это 40 мА, а не 4

Dimensy
23.04.2026, 14:00
Вот еще вопрос. Хочу проверить работу аналогового входа

Интересно, после таких экспериментов вход живой?

Dimensy
23.04.2026, 14:03
А нет ноль потерял

Для таких экспериментов есть специальные приборы
https://owen.ru/uploads/496/cl-200-0w4a8413_2.png

дрю
23.04.2026, 14:05
Вы , правы. Взял другое спротивление 4.65 кОм. Но ва онлайне по прежнему 0.

kondor3000
23.04.2026, 14:05
Для таких экспериментов есть специальные приборы


при 300 Ом и 80 мА, он и прибор сожжёт)

дрю
23.04.2026, 14:06
сейчас попроьую на другом входе, может действительно накрылся

дрю
23.04.2026, 14:14
Нет на другом тоженоль 88947 _ настройка входа 88948. Настраиваеться явход только тут или необходимо в меню-настройки прибора выполнять?

kondor3000
23.04.2026, 14:18
Нет на другом тоженоль 88947 _ настройка входа 88948. Настраиваеться явход только тут или необходимо в меню-настройки прибора выполнять?
Можно и тут, можно в настройках .
Вы тестер возьмите, и ток замерьте сначала, а то может и 4,6 КОм мало.
Вместо входа используйте 50-100 Ом, а то спалите все входы.

petera
23.04.2026, 14:22
Нет на другом тоженоль 88947 _ настройка входа 88948. Настраиваеться явход только тут или необходимо в меню-настройки прибора выполнять?

Разве -1х107 это "0"?
Может -10000000 ?

дрю
23.04.2026, 14:28
Нашел, проблему.Взял провереный источник тока и А1 и А2 работают как должны. А резистор я подключал последовательно с мультиметром, вот с мультиметром оно и не работает, соеденил на прямую_ резистор-источник и все заработало:)

дрю
23.04.2026, 14:34
Вот ещё вопрос, аналоговый выход в ПР205 он активный, или его необходимо комутировать с внешним блоком питания 24В ? А то я както не совсем понял схему включения в режиме тока 88949

kondor3000
23.04.2026, 14:38
Вот ещё вопрос, аналоговый выход в ПР205 он активный, или его необходимо комутировать с внешним блоком питания 24В ? А то я както не совсем понял схему включения в режиме тока 88949

БП нужен, чтобы выход работал и если нужен гальванически развязанный, то БП отдельный от питания ПР.
Подали питание, и используете только O (это Out +) и V- (это Out -)

дрю
23.04.2026, 15:01
Прошу прощение, хочу уточнить, вот набросал схемку комутации с аналоговым входом ЧП 88950 , правильно?

Dimensy
23.04.2026, 15:21
Прошу прощение, хочу уточнить, вот набросал схемку комутации с аналоговым входом ЧП 88950 , правильно?

Неправильно.
Вот здесь пример подключения к твердотелке по 0..10В https://owen.ru/uploads/479/pr205-24.1211.06.2.0_e3_tverdotelnoe_rele_0-10_v.pdf

дрю
23.04.2026, 15:49
А. вот так верно? 88951

Dimensy
23.04.2026, 16:03
А. вот так верно? 88951

Вот так
88952

kondor3000
23.04.2026, 16:08
Вот так
88952

Не правильно, O (это Out +) надо включить на вход, а не на землю.

дрю
23.04.2026, 16:09
Большое спасибо:o

starads2
22.05.2026, 12:21
Всем добрый день. Подскажите как подключить NPN энкодер к пр103?

Sulfur
22.05.2026, 12:27
Например через модуль опторазвязки.
Максимальная частота с энкодера какая будет? Для этого надо его разрешение умножить на обороты в секунду, если энкодер вращения. Если до 40кГц, то можно даже на коленке собрать опторазвязку на оптронах PC817.
Либо посмотреть подключение для NPN-датчиков на странице товара:
https://owen.ru/uploads/263/pr103_shema_podklyucheniya-04_di_d_npn.svg

starads2
22.05.2026, 12:30
Тоесть напрямую такой инкрементальный энкодер не подключить к быстрым входам?

Sulfur
22.05.2026, 12:35
Выше схема подключения. NPN-энкодер с выходами типа "открытый коллектор" подключается напрямую.
Номинал резисторов Rд - ориентировочно 2.4 кОм. Ток в цепи выхода энкодера будет 10 мА.
Более точно расчет этих дополнительных резисторов расписан в манулале на ПР, стр. 66.

starads2
22.05.2026, 16:23
Спасибо. Всё получилось.

Yakut
28.05.2026, 21:19
Доброго времени суток, коллеги.
В OwenLogic есть функциональный блок ClockWeek. В свойствах данного блока есть время уставки вкл и выкл. А можно ли задавать это время с Экрана? И как если можно :-)

kondor3000
28.05.2026, 21:42
Доброго времени суток, коллеги.
В OwenLogic есть функциональный блок ClockWeek. В свойствах данного блока есть время уставки вкл и выкл. А можно ли задавать это время с Экрана? И как если можно :-)

Можно вводить в макрос ClockWeek_ из менеджера, выводите на экран как целые числа и задаёте 89363
Юникс тайм можно взять из этих ФБ с 1970г. https://owen.ru/forum/showthread.php?t=40116&p=444236&viewfull=1#post444236
Маска недели обычные упакованные биты

Сергей0308
28.05.2026, 21:43
Доброго времени суток, коллеги.
В OwenLogic есть функциональный блок ClockWeek. В свойствах данного блока есть время уставки вкл и выкл. А можно ли задавать это время с Экрана? И как если можно :-)

С экрана нельзя, вообще из программы изменить время нельзя, можно поставить несколько блоков с разным временем и менять их из программы!

Yakut
28.05.2026, 21:50
С экрана нельзя, вообще из программы изменить время нельзя, можно поставить несколько блоков с разным временем и менять их из программы!

вариаций получится много, если сделать несколько блоков, вызываемых из программы. Если хотя бы с каждым часом только включения это минимум 24 блока. А если таких устройств не одно...
Жаль что они не сделали такой блок по умолчанию. Свой уже нацарапал.

Yakut
28.05.2026, 21:54
Можно вводить в макрос ClockWeek_, выводите на экран как целые числа и задаёте 89361
Юникс тайм можно взять из этих ФБ https://owen.ru/forum/showthread.php?t=40116&p=444236&viewfull=1#post444236
Маска недели обычные упакованные биты

Примерно такой же вид получился.

А как сделать симуляцию экрана, у меня что-то такого нет в среде разработки :(

Сергей0308
28.05.2026, 21:58
вариаций получится много, если сделать несколько блоков, вызываемых из программы. Если хотя бы с каждым часом только включения это минимум 24 блока. А если таких устройств не одно...
Жаль что они не сделали такой блок по умолчанию. Свой уже нацарапал.

Есть же другие блоки с подобным функционалом свободные от недостатков этих блоков, как бы совсем не обязательно выбирать и использовать самые неудобные!

Сергей0308
28.05.2026, 22:02
Примерно такой же вид получился.

А как сделать симуляцию экрана, у меня что-то такого нет в среде разработки :(

У вас какое ПР, если ПР200 то там нет симуляции экрана и никогда не было!

Yakut
28.05.2026, 22:04
У вас какое ПР, если ПР200 то там нет симуляции экрана и никогда не было!

Да ПР200.
Понял, благодарю!
За программу с архивами аварий тоже. :-)

Александр3228
18.06.2026, 18:13
896018960089602
Здравствуйте, только начинаю работать с ПР205 и хотелось бы уточнить как правильно подключить мне привод заслонки 0-10В. Обратный сигнал так же нужен, чтобы отслеживать положение.
Так же интересно как правильно настроить в OwenLogic. На выход я подаю от 0-1 (то есть будет лиюо 0-10В), а вот вход будет показывать 0-1 или же 0-10?

FPavel
18.06.2026, 19:24
Подключение к ПР205
https://docs.owen.ru/product/pr205-programmiruemoe-rele-s-graficeskim-displeem-i-ethernet/1116/120558#topic-120570
На рисунке "Подключение аналогового выхода, находящегося в режиме источника напряжения" Uн1 - блок питания, Rн1 - привод.
Как подключать к приводу - на фото - блок питания и сигнал напряжения от ПР205.

Что будет на входе при измерении настраиваете в свойствах входа. Если вход ограничен (например, 4-20 мА), то можно настроить масштабирование, которое пропорционально входному диапазону - там же в настройках.

bangg
19.06.2026, 21:47
896148961589616

Здравствуйте, работаю с ПР225 и есть небольшая проблема. Не могу понять как работать с временем. В симуляторе показывает синхронизированное время с компьютером, но в переменную не записывается. Может кто-то подсказать что делать? Заранее благодарю за ответ!

Dimensy
20.06.2026, 07:27
896148961589616

Здравствуйте, работаю с ПР225 и есть небольшая проблема. Не могу понять как работать с временем. В симуляторе показывает синхронизированное время с компьютером, но в переменную не записывается. Может кто-то подсказать что делать? Заранее благодарю за ответ!

ПРки нового поколения не умеют в симуляции время из привязанных переменных забирать.
Если очень нужно, используйте свой блок выдачи времени.
Например


// <Description>Извлечение даты и времени из формата UnixTime от 01.01.2000</Description>
/// <GroupName>Дата и время</GroupName>

function_block UDT_to_DT // от 01.01.2000

var_input
UDT: udint := 0; //дата и время в формате Unix от 01.01.2000 в секундах (если = 0, то берем системное время)
end_var

var_output
day: udint;
month: udint;
year: udint;
hour: udint;
min: udint;
sec: udint;
week: udint;
end_var

var
day_month: array [1..12] of udint := [0, 31, 59, 90, 120, 151, 181, 212, 243, 273, 304, 334];
uiDate, uiDay: udint;
days_to_year, days_to_month: udint;
is_leap_year: bool;
end_var

if UDT = 0 then UDT := dt_to_udint(get_date_time()); end_if;

//Дата
uiDate := UDT / 86400; //Общее количество дней
year := uiDate / 365; //Приблизительно определяем год
days_to_year := year * 365 + (year + 3)/4 - (year + 99)/100 + (year + 399)/400; //Количество дней от 01.01.2000 до начала года
if uiDate < days_to_year then //Уточняем год
Year := Year - 1;
days_to_year := year * 365 + (year + 3)/4 - (year + 99)/100 + (year + 399)/400;
end_if
year := year + 2000; //Добавляем эпоху
uiDay := uiDate - days_to_year + 1; //Количество дней от начала года
month := uiDay / 29 + 1; //Приблизительно определяем месяц
if month > 12 then month := 12; end_if //На всякий случай
is_leap_year := (year mod 400 = 0) or ((year mod 4 = 0) and (year mod 100 <> 0)); //Проверяем год на високосность
days_to_month := day_month[month] + bool_to_udint(is_leap_year and month > 2); //Количество дней от нового года до начала месяца
if uiDay <= days_to_month then //Уточняем месяц
Month := Month - 1;
days_to_month := day_month[month] + bool_to_udint(is_leap_year and month > 2);
end_if
Day := uiDay - days_to_month; //Находим день

//Время
hour := (UDT / 3600) mod 24;
min := (UDT / 60) mod 60;
sec := UDT mod 60;

//День недели (1-пн, 2-вт ... 7-вс)
week := ((UDT / 86400 + 5) mod 7) + 1;

end_function_block

bangg
21.06.2026, 15:05
Хорошо, спасибо большое за обьяснение

andres.kaen@ya.ru
21.06.2026, 18:40
Тоже вопрос по времени в ПР225-230.1208.01.X.0. Почему то нет функциональных блоков для работы со временем. так же когда настраиваешь устройство можно создавать переменные для времени но когда хочешь указать эту переменную для компонента время на экране их не видно.. и в целом не понял как вывести время на экран. если зайти в настройки через ОК на устройстве то там часы есть и показывают актуальное время. Вывод времени пока сделал через костыли. сделал переменную куда записываю время из настроек, а потом ее передаю во вторую переменную к которой получаю доступ из компонента время))))

FPavel
22.06.2026, 06:28
Тоже вопрос по времени в ПР225-230.1208.01.X.0. Почему то нет функциональных блоков для работы со временем. так же когда настраиваешь устройство можно создавать переменные для времени но когда хочешь указать эту переменную для компонента время на экране их не видно.. и в целом не понял как вывести время на экран. если зайти в настройки через ОК на устройстве то там часы есть и показывают актуальное время. Вывод времени пока сделал через костыли. сделал переменную куда записываю время из настроек, а потом ее передаю во вторую переменную к которой получаю доступ из компонента время))))
Если открыть ГОСТ (IEC) на язык ST (или FBD), то набор ФБ работы с временем тоже не слишком велик.

Т.к. Owen Logic развивается, то не исключаю, что после непрерывных напоминаний о конкретных функциях - их добавят в библиотеку или компоненты.
До этой поры - придётся обходиться самопалом.

Вывод времени на экран - да, именно таким образом и выполняется - какие-то особенности переменных. Может быть исправят.

Dimensy
22.06.2026, 07:45
Тоже вопрос по времени в ПР225-230.1208.01.X.0. Почему то нет функциональных блоков для работы со временем.
А что требуется?
В ST Лоджика есть такие функции https://docs.owen.ru/product/programmnoe_obespechenie_owen_logic/986/120790#topic-120817

andres.kaen@ya.ru
22.06.2026, 12:02
Требуется сделать график включении выхода пр. К сожалению примеры для ST в документации тоже не подходят так как он тоже не видит эти функции. Есть только SYS.COMPARE_DATE_TIME. этот проект изначально делался для ПР200 и там все эти функциональные блоки были. потом было принято решении реализовать его на ПР225 и посмотрев что у него тоже есть часы реального времени я не ожидал что столкнусь с такой ситуацией. И надеялся что я просто чего то не знаю или делаю не правильно и здесь мне подскажут мою ошибку. Но я так понял это все таки особенности либо ПР225 или owenlogic. Если кто то может подсказать как в такой ситуации можно выкрутится например на ST буду благодарен. Мне нужно реализовать выбор дней недели и время срабатывания. То есть выбираются дни недели и есть одно общее время для всех дней когда это будет срабатывать.

Dimensy
22.06.2026, 12:34
Требуется сделать график включении выхода пр. К сожалению примеры для ST в документации тоже не подходят так как он тоже не видит эти функции. Есть только SYS.COMPARE_DATE_TIME. этот проект изначально делался для ПР200 и там все эти функциональные блоки были. потом было принято решении реализовать его на ПР225 и посмотрев что у него тоже есть часы реального времени я не ожидал что столкнусь с такой ситуацией. И надеялся что я просто чего то не знаю или делаю не правильно и здесь мне подскажут мою ошибку. Но я так понял это все таки особенности либо ПР225 или owenlogic. Если кто то может подсказать как в такой ситуации можно выкрутится например на ST буду благодарен. Мне нужно реализовать выбор дней недели и время срабатывания. То есть выбираются дни недели и есть одно общее время для всех дней когда это будет срабатывать.

Ну, во-первых, в ST Лоджика есть вот это https://docs.owen.ru/product/programmnoe_obespechenie_owen_logic/986/120790#topic-120852
Далее, в менеджере компонентов есть макросы ClockWeek_ и CLOCK_WEEK
А можно и самому написать

andres.kaen@ya.ru
22.06.2026, 13:29
Ну, во-первых, в ST Лоджика есть вот это https://docs.owen.ru/product/programmnoe_obespechenie_owen_logic/986/120790#topic-120852
Далее, в менеджере компонентов есть макросы ClockWeek_ и CLOCK_WEEK
А можно и самому написать

Возможно я не правильно формулирую, но я как раз и пытался сказать что всего вами перечисленного нет, но для ПР200 это все действительно было. И хочу спросить есть какие то действия которые я не выполнил или выполнил с ошибкой что бы это исправить или все таки такая проблема существует.

Dimensy
22.06.2026, 14:23
Возможно я не правильно формулирую, но я как раз и пытался сказать что всего вами перечисленного нет, но для ПР200 это все действительно было. И хочу спросить есть какие то действия которые я не выполнил или выполнил с ошибкой что бы это исправить или все таки такая проблема существует.

Вам нужен недельный таймер из ПР200?
89622

В новой линейке он отсутствует, но в ST есть системный ФБ SYS.CLOCKWEEK, и в менеджере компонентов есть два макроса, которые реализуют недельный таймер

Юрий_М
22.06.2026, 14:51
Можно ли внутри макроса использовать стандартную переменную из основного холста?

Dimensy
22.06.2026, 14:54
Можно ли внутри макроса использовать стандартную переменную из основного холста?

Нельзя. В Лоджике отсутствуют глобальные переменные

EFrol
22.06.2026, 15:12
Передать переменную в ФБ как параметр. Если её значение изменяется внутри ФБ - вывести и сохранить в ту же переменную.

Юрий_М
22.06.2026, 16:27
Нельзя. В Лоджике отсутствуют глобальные переменные

Спасибо. Хотел упростить макрос, но не вышло.

Dimensy
22.06.2026, 19:14
Спасибо. Хотел упростить макрос, но не вышло.

Так как в FBD Лоджик завезли массивы, можно у макроса всего три входа сделать - массив для float, массив для int и массив или маска для bool