PDA

Просмотр полной версии : Экспресс вопрос (ответ)



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 [32]

AlexCrane
03.05.2024, 11:00
Как передать время с панели в ПР205?
Приведенный ниже пример не работает, время стоит на месте т.к. всегда перезаписывается....
75521

EFrol
03.05.2024, 11:27
А можете прокомментировать, что Вы пытались сделать?
Я просто не пойму зачем Вы берете текущее время (притом без даты) и пишите в свои же часы?
Отвяжите сетевые переменные от часов. После записи с панели они не будут меняться до следующей записи.

Dimensy
03.05.2024, 12:04
Как передать время с панели в ПР205?
Приведенный ниже пример не работает, время стоит на месте т.к. всегда перезаписывается....


Я думаю, надо с панели время записать в модбас регистр ПРки

AlexCrane
03.05.2024, 12:37
Я думаю, надо с панели время записать в модбас регистр ПРки
Да, верно, именно это и пытаюсь сделать

EFrol
03.05.2024, 12:50
Да, верно, именно это и пытаюсь сделать

Тогда зачем их привязывать к часам? Сколько в них не записывай, ПР заменит их значения на свои.

AlexCrane
03.05.2024, 13:13
Тогда зачем их привязывать к часам? Сколько в них не записывай, ПР заменит их значения на свои.

Ну так подскажите свой вариант, как из панели мне установить время на ПР205?

EFrol
03.05.2024, 13:27
Ну так подскажите свой вариант, как из панели мне установить время на ПР205?

Отвяжите часы от сетевых переменных:
75524
пусть панель пишет и читает, то что записала.

Dimensy
03.05.2024, 13:42
Да, верно, именно это и пытаюсь сделать

В панели собрать дату и время в формате юникс и отправить на ПРку по адресу 61553

RomanKk
04.05.2024, 21:49
Доброго.
Какой функционал у вашего блока?

На ПР фиксируются ошибки/аварии, записываются в сетевую переменную, а Counter это просто счетчик ошибок/аварий.

RomanKk
04.05.2024, 21:56
Из этой таблицы выходит что в ПР200-24.2.2.0 доступны адреса только дискретных входов? Для DO / AO / AI нужно создавать переменные?
75535

Сергей0308
04.05.2024, 22:43
Из этой таблицы выходит что в ПР200-24.2.2.0 доступны адреса только дискретных входов? Для DO / AO / AI нужно создавать переменные?
75535

Что Вам мешает прокрутить карту регистров немного вниз, в смысле, там есть регистры для всех дискретных и аналоговых входов и выходов, вот для модулей расширения придётся самому создавать сетевые регистры, но и в этом проблемы не вижу!
Кстати, писать значения выходов(управлять выходами) можно только в режиме модуля ввода-вывода, в смысле, при использовании ПР в качестве ПР это невозможно!

https://owen.ru/downloads/re_pr200.pdf

RomanKk
04.05.2024, 23:49
Что Вам мешает прокрутить карту регистров немного вниз, в смысле, там есть регистры для всех дискретных и аналоговых входов и выходов, вот для модулей расширения придётся самому создавать сетевые регистры, но и в этом проблемы не вижу!
Кстати, писать значения выходов(управлять выходами) можно только в режиме модуля ввода-вывода, в смысле, при использовании ПР в качестве ПР это невозможно!

https://owen.ru/downloads/re_pr200.pdf

Так там указываются модификации ПР200-200***, а ПР200-24*** там нету. Или версии с питанием 220 и 24 имеют аналогичные адреса?
Не совсем понял что значит "при использовании ПР в качестве ПР это невозможно!"... Если я хочу большую часть функционала перенести на ESP32 и через rs485 управлять ПР-кой, фактически ПР будет считывать показания аналогивих датчиков, цифровых датчиков (кнопки), передавать их на ESP32 и выполнять команды от ESP32, то есть управлять цифровыми и аналоговыми выходами, то это будет работать?

Сергей0308
05.05.2024, 00:12
Так там указываются модификации ПР200-200***, а ПР200-24*** там нету. Или версии с питанием 220 и 24 имеют аналогичные адреса?
Не совсем понял что значит "при использовании ПР в качестве ПР это невозможно!"... Если я хочу большую часть функционала перенести на ESP32 и через rs485 управлять ПР-кой, фактически ПР будет считывать показания аналогивих датчиков, цифровых датчиков (кнопки), передавать их на ESP32 и выполнять команды от ESP32, то есть управлять цифровыми и аналоговыми выходами, то это будет работать?

ПР200 можно использовать не по прямому назначению, а в качестве модуля ввода-вывода, что здесь непонятного?
Вот я про это и написал! И, что только в этом режиме возможна запись значений в регистры выходов, какие Вы никак не можете найти!
Возможно руководство написали когда ещё не было всех модификаций ПР, поэтому все модификации и не указаны(если Вам поверить).
Короче, если Вы используете ПР в качестве ПР, насколько я понимаю и хотите управлять по сети дискретными или(и) аналоговыми выходами ПР, то эти регистры, что Вы не можете найти, Вам и не нужно искать, они Вам не нужны и ничем помочь не могут, в смысле, придётся самому вручную создавать сетевые регистры для управления выходами ПР по сети, всё!

Vesper
09.05.2024, 14:37
Подскажите пожалуйста кто нибудь подключал ПР200 к панели wecon 3070i. Не могу никак связь наладить по RS485.

kondor3000
09.05.2024, 14:45
Подскажите пожалуйста кто нибудь подключал ПР200 к панели wecon 3070i. Не могу никак связь наладить по RS485.

Выкладывайте скрины как настроена Панель, ПР200 и адреса регистров.
Кто у вас Мастер, панель или ПР200 ?

Vesper
09.05.2024, 15:03
Выкладывайте скрины как настроена Панель, ПР200 и адреса регистров.
Кто у вас Мастер, панель или ПР200 ?

75672 ПР200 мастер

Vesper
09.05.2024, 15:14
75672 ПР200 мастер

75673 Адреса всякие перепробовал.

kondor3000
09.05.2024, 15:32
75673 Адреса всякие перепробовал.

Посмотрите видео, только вместо ПР200 там ПЛК, но настройки так же, только вместо RS232 будет 485 и адрес Слейва сделайте 1, а адрес регистра 0
https://mail.ru/search?search_source=mailru_desktop_safe&msid=1&src=suggest_Gen&encoded_text=AAByGa0DerlEWlcsDztFWlY1GroPTgfUdvw5j zb3aU-TQjCIcTqLd_JEjkruU5uvr1j4GUcEj-aGAM_p67io4L2Aml1A3K0iwzatLgLeoES49JLFd0GG8XSOR-GWkBX8xDd3-AIsf5TJtI60tnl63RTmXi7uOyDDqs8gEA%2C%2C&serp_path=%2Fvideo%2Fpreview%2F1628775665552025094 4&type=video

Vesper
09.05.2024, 15:57
Посмотрите видео, только вместо ПР200 там ПЛК, но настройки так же, только вместо RS232 будет 485 и адрес Слейва сделайте 1, а адрес регистра 0
https://mail.ru/search?search_source=mailru_desktop_safe&msid=1&src=suggest_Gen&encoded_text=AAByGa0DerlEWlcsDztFWlY1GroPTgfUdvw5j zb3aU-TQjCIcTqLd_JEjkruU5uvr1j4GUcEj-aGAM_p67io4L2Aml1A3K0iwzatLgLeoES49JLFd0GG8XSOR-GWkBX8xDd3-AIsf5TJtI60tnl63RTmXi7uOyDDqs8gEA%2C%2C&serp_path=%2Fvideo%2Fpreview%2F1628775665552025094 4&type=video

Все это пробовал. Не помогло

kondor3000
09.05.2024, 16:03
Все это пробовал. Не помогло

Для начала выложите скрины, нужные, а не то что вы пытались сделать, сделайте передачу чисел, через дисплей с адресом 0,
а не бит (битовых ламп), как вы пытаетесь сделать, с неизвестным адресом.
Скрины или лучше проект ПР200 тоже.

biker-u4
13.05.2024, 00:37
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть таймер для ПР с переменной, задающей время работы, а не константой, как в стандартном TOF? Хотелось бы как в CodeSys.

Сергей0308
13.05.2024, 00:52
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если таймер для ПР с переменной, задающей время работы, а не константой, как в стандартном TOF? Хотелось бы как в CodeSys.

Так все таймеры из ОЛ такие, уставка пишется с помощью блока записи в функциональный блок в миллисекундах, из чего писать, из константы или переменной - не имеет значения, всё!

Dimensy
13.05.2024, 05:45
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если таймер для ПР с переменной, задающей время работы, а не константой, как в стандартном TOF? Хотелось бы как в CodeSys.

Читайте справку

https://docs.owen.ru/product/programmnoe_obespechenie_owen_logic/986/83316#topic-83325

kondor3000
13.05.2024, 07:42
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если таймер для ПР с переменной, задающей время работы, а не константой, как в стандартном TOF? Хотелось бы как в CodeSys.

Здесь есть таймеры на ST, такие же как в CodeSys и есть даже с паузой, их можно использовать как отдельно, так и в ФБ на ST. Время можно задавать в секундах и мс, но целым числом (например 5 или 5000) настраивается в самом блоке. Паузу можно использовать (если нужна) или не использовать.
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=37203&page=9&p=429061#81

biker-u4
13.05.2024, 08:22
Спасибо большое!

Cs-Cs
13.05.2024, 14:22
Камрады! Подскажите мне, где могут быть неучтённые моменты. Я столкнулся с тем, что у меня как-то мутно опрос по Modbus работает на ПР200.
Исходные данные:
1. К ПРке мо RS-485 Modbus подключено три ОВЕНских модуля ввода-вывода Мх110. Настраиваются через старый конфигуратор.
2. В ПРке я создал сетевые переменные для них. Запись по изменению ВЫключена.
3. Сетевые переменные (битовые маски) разбирается на отдельные биты через макросы из каскадов PUTBIT/EXTRACT.
4. Битовые маски транслируются в переменные OWL, которые использутся (реально использутся) на выходы и выходы разных FBшек (управление шторами по кнопкам).
5. Проект выкладывать не хочу.

Что имею и где туплю: почему-то автоматический опрос модулей работает только на чтение регистров. На запись регистров ни один опрос не запускается сам.
Мне пришлось добавить переменные Опрос, Чтение и Запись во все места модулей, но это привело к тому, что период опроса не соблюдается, и OWL опрашивает модули как можно быстрее.

На что обратить внимание?
Кроме того, что OWL не обрабатывает переменные, которые не использованы в программе, я ничего не знаю. Но тут все переменные вовсю используются.

Королев Кирилл
13.05.2024, 14:27
Камрады! Подскажите мне, где могут быть неучтённые моменты. Я столкнулся с тем, что у меня как-то мутно опрос по Modbus работает на ПР200.
Исходные данные:
1. К ПРке мо RS-485 Modbus подключено три ОВЕНских модуля ввода-вывода Мх110. Настраиваются через старый конфигуратор.
2. В ПРке я создал сетевые переменные для них. Запись по изменению ВЫключена.
3. Сетевые переменные (битовые маски) разбирается на отдельные биты через макросы из каскадов PUTBIT/EXTRACT.
4. Битовые маски транслируются в переменные OWL, которые использутся (реально использутся) на выходы и выходы разных FBшек (управление шторами по кнопкам).
5. Проект выкладывать не хочу.

Что имею и где туплю: почему-то автоматический опрос модулей работает только на чтение регистров. На запись регистров ни один опрос не запускается сам.
Мне пришлось добавить переменные Опрос, Чтение и Запись во все места модулей, но это привело к тому, что период опроса не соблюдается, и OWL опрашивает модули как можно быстрее.

На что обратить внимание?
Кроме того, что OWL не обрабатывает переменные, которые не использованы в программе, я ничего не знаю. Но тут все переменные вовсю используются.

Добрый день!
Для записи требуется либо установить галочку "запись по изменению" либо установить команду на запись в TRUE. Т.е., если отсутствует галочка и не приходит команда на запись - запись осуществляться не будет.

Cs-Cs
13.05.2024, 14:54
Для записи требуется либо установить галочку "запись по изменению" либо установить команду на запись в TRUE. Т.е., если отсутствует галочка и не приходит команда на запись - запись осуществляться не будет. Доспрошу:
1. А на чтение действует обычное правило "Если переменная используется - то читается, если нет - то читается по команде"?
2. А как тогда соблюсти период опроса? У меня сейчас по команде на запись ПРка молотит в модуль аналоговых выходов без остановки, а мне это не надо (там всё редко обовляется). Ставить BLINK на команду записи для него?

Сергей0308
13.05.2024, 15:11
Добрый день!
Для записи требуется либо установить галочку "запись по изменению" либо установить команду на запись в TRUE. Т.е., если отсутствует галочка и не приходит команда на запись - запись осуществляться не будет.

Мне кажется как-то несимметрично(нелогично), для чтения и записи действие переменных разное, в смысле, если переменная чтения не используется, получается чтение происходит, а для записи, если переменная записи не используется - запись не происходит(запись по изменению пока опустим), я правильно понимаю?

Dimensy
13.05.2024, 18:49
Доспрошу:
1. А на чтение действует обычное правило "Если переменная используется - то читается, если нет - то читается по команде"?
2. А как тогда соблюсти период опроса? У меня сейчас по команде на запись ПРка молотит в модуль аналоговых выходов без остановки, а мне это не надо (там всё редко обовляется). Ставить BLINK на команду записи для него?

Насколько я понимаю, то читается переменная либо с заданным периодом опроса, либо по переднему фронту переменной "запуск чтения" (переменная "опрос", я так понимаю, останавливает именно автоматический опрос с заданным периодом)
Записывается переменная либо по изменению (если галка стоит), либо по фронту переменной "запуск записи"
Еще, косвенные наблюдения, но, лучше не использовать одну и туже переменную "запуск чтения/записи" для нескольких сетевых переменных
И еще одно наблюдение, согласно инструкции на лоджик, переменные "запуск чтения/записи" должны сбрасываться после успешного выполнения команды. Они действительно сбрасываются, но, только если вызваны косвенно, например, с помощью такого макроса
75742

Cs-Cs
13.05.2024, 20:12
Dimensy Спасибо! Местами мутновато сделано!
Я тогда на запись НЕ важных вещей сделаю так: воткну BLINK + R_TRIG, и с его выхода буду давать команды на запись.
По изменению не хочу: я люблю циклическую запись и безопасное состояние модулей IO при потере связи.

Dimensy
13.05.2024, 21:36
Dimensy Спасибо! Местами мутновато сделано!
Я тогда на запись НЕ важных вещей сделаю так: воткну BLINK + R_TRIG, и с его выхода буду давать команды на запись.
По изменению не хочу: я люблю циклическую запись и безопасное состояние модулей IO при потере связи.

Не уверен, что через R_TRIG прокатит, это как с переходом по экранам - единичный импульс не всегда срабатывает. Лучше просто BLINK

Cs-Cs
14.05.2024, 09:30
Не уверен, что через R_TRIG прокатит, это как с переходом по экранам - единичный импульс не всегда срабатывает. Лучше просто BLINK Я попроверяю. А то мне КАЖЕТСЯ (я могу ошибаться), что опрос будет работать бесконечно на длительность включенного BLINK, а не разово.

Васильев
15.05.2024, 10:34
Я попроверяю. А то мне КАЖЕТСЯ (я могу ошибаться), что опрос будет работать бесконечно на длительность включенного BLINK, а не разово.

пока значение регистра записи или чтения активно - идет запись и чтение (это проверено, снифером модбус)
и еще ко всему же периодически, как запланировано OWE.
эти команды внеплановые, когда нужно срочно прочитать и записать.

причем команда запись просто отправляет команду и не ждёт ответ.

я делал так: делаю запись при изменении, а при старте программы (все переменные обновляю).

Cs-Cs
15.05.2024, 13:39
Dimensy В общем, так и получилось. Ты прав, спасибо!
* Если пихать опрос по BLINK на 0,5 сек - то пишет нормально (оставил так).
* Если пихать обпрос по BLINK + R_TRIG - то пишет как попало и не успевает записать.

Васильев > модбус
Ой... у меня Модбас. А такого протокола нет (повышаем грамотность: пишите ПРАВИЛЬНО ©)
Вот мне и не ясно, как так в ПРке это работает. Период опроса указан, галочка "Запись по изменению" снята - но пишется только если дать команду на запись. Мне такое не подходит, но приходится терпеть.

Ещё раз напоминаю всем, что я привык делать запись ПОСТОЯННО (в ПЛК по умолчанию так).
Это заодно позволяет постоянно отслеживать связь с модулем IO и его статус, и заодно позволяет настраивать на модуле безопасные состояния. В промке надо делать так ("Я сказал" ©, ахаха; это самоирония, добрая).

Васильев
15.05.2024, 15:24
Модбус (школьная программа немецкого языка не покидает)
Отлично пусть будет - Модбас! Спасибо большое!

У меня пр200 на руках могу проверить, если есть какие сомнения.

Cs-Cs
15.05.2024, 16:04
Модбус (школьная программа немецкого языка не покидает)
Отлично пусть будет - Модбас! Спасибо большое! Принято! Да, правильно по-английски, МодБас (пишется в одно слово с заглавной - Модбас).

Не, спасибо! Не надо! У меня ж прям вот в проекте ПРка стоит.
Я на ней и смотрю то, как опрос себя ведёт.