PDA

Просмотр полной версии : Экспресс вопрос (ответ)



Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Satellite83
21.09.2013, 15:07
Какой у Вас термостат (Марка)?, какой котел(марка)?, И по какому алгоритму вы хотите управлять насосной группой?

brig62
21.09.2013, 15:39
В паспорте на реле, указаны напряжения логического ноля и единици, для реле ПР(220) и ПР(24) они разные, думаю исходить из этого.


Какой у Вас термостат (Марка)?, какой котел(марка)?, И по какому алгоритму вы хотите управлять насосной группой?

Дорогие мои специалисты! Давайте пока не лезть в дебри. Ни марка термостата, котла и тип ПР значения не имеют. Задача абсолютно банальна. Работу обычного реле (пускателя, контактора) все знают. Подаем питание на катушку и получаем замыкание (размыкание) контактов. Если групп контактов в таком реле несколько, то управлять можно одновременно несколькими цепями с разными напряжениями. Вот я и спрашиваю. Можно ли такое сделать на основе ПР? Например, подав сигнал на вход 1 получить "замыкание" цепи между входом 2 и выходом 2. Мой вопрос не совсем идиотский?
Похоже, что так и есть))) Контакты с котла я должен подключить на пару контактов выходов реле.Например Q1A и Q1B.

ttimoh
21.09.2013, 15:42
Конечно можно

Satellite83
21.09.2013, 15:44
Сделать можно все. Дайте алгоритм и марки котла и термостата. Тогда возможно вечером скину вам предварительный вариант программы.

ttimoh
21.09.2013, 15:56
Друзья, кто подскажет, возможно-ли увязать ПЛК с графикой 3D MAX?

Satellite83
21.09.2013, 16:51
Этот вопрос в тему ПЛК!! Здесь тема ПР.

brig62
21.09.2013, 21:09
Сделать можно все. Дайте алгоритм и марки котла и термостата. Тогда возможно вечером скину вам предварительный вариант программы.
Алгоритм не сложный. Имеем три насоса и котел. Термостат пока один, но возможно будет второй и третий. Еще использую двухпозиционные тумблеры. По одному на каждый насос. Нижнее положение (подан сигнал на вход 2 (5,8)) насос выключен по любому. Среднее положение тумблера (нет с него сигнала) работа по термостату (там) подключенному на входы 3-6-9. Верхнее положение (сигнал на 1-4-7) непрерывная работа насосов. Котел при всем этом включается сразу, как только получен сигнал на включение любого из насосов. А вот сами насосы с различной (от 10 до 30 сек) задержкой. Как то так хочу реализовать управление этим нехитрым хозяйством.
А вот марки термостата и котла не имеют ну ни какого значения. У всех термостатов принцип один. Замыкание контакта по достижению заданной температуры. И почти у всех бытовых котлов есть клеммы на плате управления, для подключения этого контакта.

Satellite83
22.09.2013, 00:23
Вот как раз марка котла и термостата имеют значение. Термостаты есть аналоговые и дискретные, и входы у котлов бывают разные, под дискретный сигнал или под аналоговый. Тумблера у Вас не двух, а ТРЕХ позиционные. Пока у Вас не будет толкового алгоритма, схема работать будет но вопрос как.Я котельщик с 10 летним стажем.

Почему в вашем алгоритме котел включается раньше насоса?

И за что и какие входыу вас отвечают?? В нейтральном положении тумблеров в каком режиме должны работать котел и насос?

И по правилам котел должен разжигаться позже чем включится насос.



По вашей программе, сначала должен сгореть котел потом начаться циркуляция.

brig62
22.09.2013, 02:12
Вот как раз марка котла и термостата имеют значение. Термостаты есть аналоговые и дискретные, и входы у котлов бывают разные, под дискретный сигнал или под аналоговый. Тумблера у Вас не двух, а ТРЕХ позиционные. Пока у Вас не будет толкового алгоритма, схема работать будет но вопрос как.Я котельщик с 10 летним стажем.

Почему в вашем алгоритме котел включается раньше насоса?

И за что и какие входыу вас отвечают?? В нейтральном положении тумблеров в каком режиме должны работать котел и насос?

И по правилам котел должен разжигаться позже чем включится насос.



По вашей программе, сначала должен сгореть котел потом начаться циркуляция.
Ну хорошо. Котел у меня Vaillant atmoMAX pro, термостат watts Milux. Аналоговые это уже вроде как регуляторы. Ну да бог с ним. Тумблера на две позиции включения Возможно я не правильно их назвал. Давно с этим дела не имел. Котел включается раньше вместе со своим насосом и начинает гонять воду по малому кругу через последовательный коллектор. Или гидрострелку. Как хотите ее назовите. Может сколько угодно так работать. Потом включаются насосы от коллектора по веткам.
Номера входов ПР я написал. 1-4-7 Верхнее положение тумблеров.Принудительное включение насосов. 2-5-8 нижнее положение тумблеров. Полное отключение соответствующих насосов. 3-6-9 подключение термостатов. Сигнал на этих входах влияет на работу насосов только если тумблер(а) в среднем положении. Работа котла от положения тумблеров зависит косвенно. Через насосы. Если есть сигнал на включение хотя бы одного из насосов-котел включается.
Все это я описал в предыдущем посте. Не думал что потребуются дополнительные разъяснения. Все ясно как божий день. Я с этими реле в жизни не работал. Практиковался чуть чуть пол года назад. Для квартиры мне нужно было.Для освещения. Сейчас за пол часа логические элементы натаскал и соединил. Проверил. Все работает, как было задумано. В прибор правда еще не закачивал. Но проблем не вижу. Если найдете ошибку буду премного благодарен. Но сомневаюсь я. Схема то простейшая. Негде там вроде и ошибаться.
А что включать раньше, насосы или котел в моем случае разницы нет. Просто одно моментно их включать не хочется.

ttimoh
24.09.2013, 12:43
Добрый день, подскажите как программно отличить (реализовать на ПР 110) аварию от работы двигателя, если на входе контакты пускателя, а на выходе его катушка? Получается: если на катушке есть питание, а на контактах его нет, то -авария, но как программно это реализовать?

rovki
24.09.2013, 13:49
используйте ,например нормально разомкнутые контакты -если питание есть ,то на входе ПР "1"(напряжение питания ПР110)-РАБОТА ,если нет питания на катушке то на входе ПР "0"- АВАРИЯ

AVF
24.09.2013, 13:56
Какую аварию отследить-то требуется? Несрабатывание контактора или неисправности в цепи нагрузки?

ttimoh
24.09.2013, 15:30
используйте ,например нормально разомкнутые контакты -если питание есть ,то на входе ПР "1"(напряжение питания ПР110)-РАБОТА ,если нет питания на катушке то на входе ПР "0"- АВАРИЯ
Отследить требуется штатное отключение двигателя от аварии двигателя, кроме давления, сухого хода и контактора, условий нет.

rovki
24.09.2013, 17:48
Отследить требуется штатное отключение двигателя от аварии двигателя, кроме давления, сухого хода и контактора, условий нет.
Так заведите на исключающее ИЛИ сигнал с выхода (внутри проекта) и сигнал с контактов НР(пускателя) на вход ПР .если два нуля или две единицы ,то все ОК ,иначе авария .Но так вы можете проверить не столько исправность двигателя ,сколько удостоверится в подачи питания на него

AVF
25.09.2013, 09:19
На автомат защиты двигателя вешается дополнительный контакт. Есть контакт состояния, есть аварийный контакт. Первый определяет положение ручки автомата (вкл-откл), второй срабатывает только при отключении токовой или термической защиты. И никакого огорода с логическими блоками.

AVF
26.09.2013, 17:27
Внесу свои 5 коп.
Вот такой вот макрос для отслеживания состояния системы питания:
10259
Выход - сигнал аварии.
Входы:
1,2 - контроль подачи питания на катушки пускателей(два двигателя),
3 - контроль срабатывания контакторов (двигатели работать одновременно не могут, поэтому НО контакты пускателей включены параллельно к одному входу)
4 - контроль состояния токовой и тепловой защит (последовательная цепь из контактов состояния автоматов защиты двигателя и питания катушек пускателей)

Отслеживается:
1 - подклинивание (медленное срабатывание), залипание контакторов,
2 - срабатывание тепловой и токовой защит двигателей и катушек,
3 - отваливание контактора при не снятом сигнале управления на катушках,
4 - самопроизвольное срабатывание контактора без подачи управляющего сигнала.

Никитин
14.10.2013, 18:44
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, насколько прибор ПР110-220 устойчив к перенапряжениям в сети питания?
Я нашёл в РЭ на ПР110, что:

Прибор устойчив к колебаниям и провалам напряжения питания: для переменного тока в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51317.4.11–99.


Однако реальные параметры сети могут отличаться от требований ГОСТ.
Подскажите, из Вашего опыта, часто ли "горят" ПР110-220?
Как часто Вы ставите варистор, УЗИП или другие цепи подавления перенапряжения на вход питания ПР110-220?

rovki
14.10.2013, 19:25
Выход от перенапряжения не наблюдал

AVF
15.10.2013, 11:00
А что - слабо линейное напряжение подать :confused:
Вопрос из класса "может ли дурак сломать стеклянный член?" - может. Вы ему чугуньевый подсуньте - он его погнёт :D
Касаемо предмета - сомневаетесь - ставьте защиту. Если во вводно-распределительных шкафах она есть - смысл?
... хотя ... "Бережёного Бог бережёт" - говорила монашка, одевая презерватив на свечку :D

melky
15.10.2013, 11:13
я дома один раз обнаружил 273 вольта, хорошо стабтилизатор ушел в защиту. Так что всякое бывает, и презирвативы на свечках рвутся...

Ryzhij
15.10.2013, 11:25
Смотря где.

А что - слабо линейное напряжение подать :confused:
Легко! При отгоревшем нуле и включённой нагрузке у соседей (утюг) на Вашем компе или телевизоре примерно линейное и вылезет.
С "отгорающим нулём" в ЖКХ сталкиваюсь постоянно, и защита от перенапряжений/просадок там актуальна. Благо, сейчас блоки защиты и продаже есть.
На производстве такое наблюдал только раз, и то в офисном секторе. Там как раз компьютеры и принтеры были спасены фильтрами ценой взорвавшихся в них варисторов.

Wihtor
31.10.2013, 20:08
Создание блока записи в ФБ. Невозможно создать блок записи в инкрементный счетчик CTU. Подскажите, пожалуйста, в чем проблема и как её исправить. Версия программы Owen Logic 1.7 buid 50beta.

rovki
31.10.2013, 20:31
Создание блока записи в ФБ. Невозможно создать блок записи в инкрементный счетчик CTU. Подскажите, пожалуйста, в чем проблема и как её исправить. Версия программы Owen Logic 1.7 buid 50beta.
Об этом многократно писалось ,что данный ФБ ,скорее макрос ,чем ФБ (так сделан разработчиками) ,поэтому не возможно использовать блок записи в ФБ.Используйте другой счетчик или на базе универсального счетчика сделайте собственный счетчик(макрос).

Wihtor
31.10.2013, 22:15
Спасибо. Трудно ориентироваться в форуме без "содержания" заданных вопросов.

rovki
31.10.2013, 22:19
Для этого и есть тема экспресс вопросов,- подскажем .:rolleyes:

Budka
15.11.2013, 14:05
Уважаемые гуру, выручайте. Подскажите, куда копать. Никак не могу разобраться, какими ФБ воспользоваться для усреднения (за промежуток времени) сигнала на аналоговом входе ПР114 с датчика температуры с нормирующим преобразователем 4-20мА.
Имеется ПР114 с подключенным к аналоговому входу датчиком температуры 0-100 градусов, температура корректно ловится ПР-кой и по сетевой переменной я вижу её в OPC-сервере(пока прикручен только для контроля). Внутри ПР-ки имеется несколько блоков сравнения полученной с датчика температуры с заданными константами, выдающих сигналы на выходы "перегрев", "переохлаждение", и "авария по температуре". Все практически корректно работает, но на пограничных температурах релюшки дребезжат, потому что с датчика температура прыгает случайным образом в диапазоне 0,7...0,8 градуса. Погрешность вполне допустимая, но как сделать так, чтобы вот эти 0,7...0,8 градуса приводились к какому-то одному значению за период времени, и не вызывали дребезга контактов?

P.S. Кусочек проекта, отвечающий за этот датчик, выкладываю в виде отдельного проекта. Там же имеются сетевые переменные для внешнего управления константами, они пока не задействованы и на них можно не обращать внимания. Доделаю - выложу для всех, если интересно будет.

Ryzhij
15.11.2013, 14:27
вообще то антидребезг реализуют с помощью таймера с задержкой на включение
Или при сравнении с порогом уставки реализуют небольшой гистерезис, величина которого должна быть больше уровня шумовых флуктуаций.

Ryzhij
15.11.2013, 14:51
Таймером обеспечивается временной лаг (задержка) срабатывания. Т.е. переключение происходит, если контролируемая величина пересекла установленный порог и находится за ним в течение времени, определённого таймером.

Гистерезис же определяет два порога изменения состояния выхода, один на срабатывание, другой на отключение.
Например, если речь идёт о блокировке, то срабатывание блокировки произойдёт без задержки, а возможность сброса блокировки появится лишь после того, как контролируемая величина не просто пересечёт уровень уставки в обратном направлении, но и отдалится от него на величину не меньше дельты гистерезиса.
Разница тут в быстроте реакции на блокировочное значение параметра.

Budka
15.11.2013, 14:54
Или при сравнении с порогом уставки реализуют небольшой гистерезис, величина которого должна быть больше уровня шумовых флуктуаций.
К сожалению, до этого работал только с релейной логикой, в основном. Как правильно организовать петлю гистерезиса при помощи ФБ, я не очень себе представляю, если честно.
Таймер здесь скорее всего не поможет, потому что температура может держаться на пороговом значении часами, и реле все это время дребезжать будет. Ну или переключаться каждую минуту туда-сюда. Я понимаю, что решение должно быть простым, но реализацию что-то не вижу, не хватает опыта работы с аналоговыми датчиками. А так как термостаты(механические, с фреоновой трубкой) выдают простой и понятный для релейной логики сигнал вкл/выкл, даже и не думал, что столкнусь с такими проблемами.

Пока писал ответ, Ryzhij изложил в понятном виде то, что я для себя понял, но пока так и не соображу, как это реализовать.

ast1
15.11.2013, 15:16
Вот один из вариантов реализации гистерезиса на ПР114:

Budka
15.11.2013, 15:46
Посмотрел, попробую разобраться. Определился с желаемым алгоритмом. Так как уставок много, они могут меняться динамически, и на каждую должна быть своя реакция(если бы нужно было реагировать только на одну постоянную уставку), "хотелка" выглядит так:
+/- 0,4 градуса от уставки - нет реакции. Разовый выход за 0,4 - срабатывание перехода за порог уставки, с последующим обратным срабатыванием при переходе за порог в обратную сторону. При этом, уставка должна быть переменной.
Буду пробовать сам, но боюсь много лишнего навертеть :)

Budka
15.11.2013, 17:10
...можно на это взглянуть http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13822&p=96584&viewfull=1#post96584
Огромное спасибо, это именно то, что нужно. Просто и понятно! Я только добавил к этому автоматическую дельту к уставке, выкладываю итоговую схему кусочка, может кому-то пригодится, такому же начинающему, как я.
Т1 - температура с датчика
Ukt - уставка контроля температуры
T+ - сигнал превышения уставки.
0,4 - константа, дельта +/- от уставки
10739
Если нужно, могу в виде макроса выложить.
В прибор пока не заливал, но думаю должно работать нормально.

capzap
15.11.2013, 17:45
Огромное спасибо, это именно то, что нужно. Просто и понятно! Я только добавил к этому автоматическую дельту к уставке, выкладываю итоговую схему кусочка, может кому-то пригодится, такому же начинающему, как я.
Т1 - температура с датчика
Ukt - уставка контроля температуры
T+ - сигнал превышения уставки.
0,4 - константа, дельта +/- от уставки
10739
Если нужно, могу в виде макроса выложить.
В прибор пока не заливал, но думаю должно работать нормально.

во первых спасибо не мне а Анатолию, во вторых если Вам это нужно было бы для регулирования, то подходит, а вот если для индикации, то вряд ли
представте ситуацию, достигла температура уставки, регулятор её держит стабильно, но в пероначальный момент, она вышла за допустимые 0.4 градуса, затем вернулась в коридор и так и стоит в норме, а индикация будет постоянно показывать перегрев, пока температура не не сместится за противоположный предел коридора и даже вернувшись, станет показывать переохлаждение
как у Вас будет норму показывать, однако ...

Budka
15.11.2013, 18:35
Безусловно, спасибо и Анатолию за схему, и Вам, что носом меня в нужном направлении ткнули :)
Это для регулирования, так что подойдет вполне. В итоговой схеме две раздельные уставки температуры перегрева/переохлаждения для регулирования, и две дополнительные для аварийной сигнализации, с более широким коридором, да и через OPC можно будет считывать.

C.Pavel
15.11.2013, 19:23
Не работают внутренние переменные,сетевые и константы.Проверялось на разных версиях OWEN Logic и с Win.XP и с Win.8
При запуске проектов взятых с форума в режиме симулятора все работает как надо.
Проверялось на разных компьютерах,все то же самое,не работает
Установлена программа OWEN Logic v 1.7_b50

Budka
15.11.2013, 19:27
Не работают внутренние переменные,сетевые и константы.Проверялось на разных версиях OWEN Logic и с Win.XP и с Win.8

Такое бывает, если логические выходы(зависимые от этих переменных и констант) болтаются в воздухе, и не подключены к физическим выходам реле в проекте.

Ryzhij
15.11.2013, 22:51
Посмотрел, попробую разобраться. Определился с желаемым алгоритмом. Так как уставок много, они могут меняться динамически, и на каждую должна быть своя реакция(если бы нужно было реагировать только на одну постоянную уставку),Поэтому делаем "финт ушами" и смещение при сравнении вводим в контролируемую величину.
Она одна, а уставок много. Уменьшится количество вычислений.
Возможный вариант решения, в котором дельта равна 0,4.
10740
Жаль, что команда SEL работает только с целочисленными переменными, было бы намного изящней.

rovki
15.11.2013, 23:18
Поэтому делаем "финт ушами" и смещение при сравнении вводим в контролируемую величину.
Она одна, а уставок много. Уменьшится количество вычислений.
Возможный вариант решения, в котором дельта равна 0,4.
10740
Жаль, что команда SEL работает только с целочисленными переменными, было бы намного изящней.
А макрос на что FSEL ,что я его зря что ли делал http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12691.

Budka
16.11.2013, 00:32
У меня получилось менее компактно, к сожалению. Но тоже работает :) Засунул внутрь макроса отсечку по дельте и добавил реле на пять секунд, потому что без него приходилось делать на целый градус дельту, а с ним хватает и 0,6
Отдельной картинкой - начинка макроса. А в основной схеме нужно ещё предусмотреть проверку водимых оператором величин на корректность, но это уже завтра буду доделывать. Приходится так городить, потому что регулирование должно работать относительно каких-то постоянных внутренних уставок, а при необходимости без перешивки ПР-ки подправляться с компьютера, если он вдруг будет подключен.

P.S. Завтра попробую предложенный вариант засунуть в прибор, ну и покрутить со всех сторон. По итогам отчитаюсь. Всем спасибо за помощь, очень полезно посмотреть на разные варианты реализации алгоритма, чтобы выбрать наиболее приемлемый.

Ryzhij
16.11.2013, 10:28
добавил реле на пять секунд, потому что без него приходилось делать на целый градус дельту, а с ним хватает и 0,6
Так Вы же сами писали, что амплитуда наблюдаемых флуктуаций у Вас 0,8.

Ryzhij
16.11.2013, 10:39
А макрос на что FSEL ,что я его зря что ли делал http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12691.Не зря, однозначно ;)
Но, заглянув в потроха, я подумал, что такое обилие операций умножения с "запятой дальнего плавания" будет не на пользу в плане быстродействия.

Думаю оформить макрос для алармов и трипов, но пока не знаю, как красиво сменить знак у реальной переменной?
Кроме fSUB из нуля никак?

rovki
16.11.2013, 12:19
Или умножением на -1 .;). Обилие- это два умножения что ли ? .В ПР114 вообще не стоит заморачиваться с псевдо экономией элементов, главное -читаемость схемы (понятность),благо быстродействие и стек позволяют .

AI!
16.11.2013, 18:00
Но, заглянув в потроха, я подумал, что такое обилие операций умножения с "запятой дальнего плавания" будет не на пользу в плане быстродействия.Предлагаю всеобщему обозрению вариант fSEL с одним fMUL

но у него есть другой недостаток (см. пример) - лучше чтобы меньшее из 2х чисел было в первый вход.

PS причина - т.н. "машинный ноль" (подробности у гугла)

rovki
16.11.2013, 18:37
Предлагаю всеобщему обозрению вариант fSEL с одним fMUL

но у него есть другой недостаток (см. пример) - лучше чтобы меньшее из 2х чисел было в первый вход.

PS причина - т.н. "машинный ноль" (подробности у гугла)
А ради чего нам недостаток ???

Budka
16.11.2013, 22:51
Поковырялся, посмотрел на результаты, и возник следующий вопрос:
Какой набор функций нужно использовать(или есть может быть готовый макрос), вычисляющий среднее арифметическое значение переменной за заданный период времени? И возможно, округляющий это значение до первого-второго знака после запятой.

P.S. А что делает макрос fSEL ? Не кидайтесь сразу тухлыми помидорами, я честно попытался прочитать, что такое "тернарное сравнение", но не очень понял, как это работает. Хочется понять "на пальцах" на простом примере, что на входах и что на выходе и как оно взаимодействует?

Ryzhij
17.11.2013, 00:09
Макрос fSEL делает с реальными (с плавающей запятой которые) числами то же самое, что делает и стандартная функция SEL с целыми (см. хелп) - передаёт на выход (выбирает, селектирует) значение одной или другой входной переменной, в зависимости от состояния булевого управляющего сигнала.

AI!
17.11.2013, 00:51
нажмите в программе OWEN Logic снопку "F1", найдите описание элемента "SEL", и прочитайте.
fSEL - это его аналог с плавающей точкой.

Budka
17.11.2013, 01:33
О! Отлично, спасибо! Это именно тот модуль, который был мне нужен для переключения нескольких заданных уставок по внешнему или внутреннему булевому сигналу, очень вовремя я про него узнал.
Вся беда в том, что в 99% случаев нужный функционал имеется, но не имеется знаний о нем и навыков его применения. После релейной логики с её простейшими "И" "НЕ" и прочим функционалом "микросхем серии 155"(если кто про них ещё помнит), начинаешь теряться от обилия вариантов решения.
Ну ничего, помощь "старших товарищей" с форума и самостоятельная практика меня быстро научат, я думаю :)

Budka
18.11.2013, 01:46
В итоге, я вроде бы победил этот датчик. Нашел на форуме как раз тот макрос, который мне помог усреднить значение, получаемое с датчика. Макрос называется "Вещественный цифровой усредняющий фильтр" (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=7023&p=73169&viewfull=1#post73169), и пришлось их поставить два подряд, с различными интервалами замеров. Получилось сократить дельту гистерезиса с +/- 0,8 до +/- 0,3 градуса. Как доделаю - выложу готовый терморегулятор, может кому пригодится.

Для наглядности результатов, вытащил в СКАДУ данные до и после фильтра. С датчика - зеленым цветом, после фильтра - красным. Получилось вот так:

Евгений..
19.11.2013, 10:05
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, как запрограммировать в ПР110 чтобы программа отрабатывала заданные данные и возвращалась в начало, т.е. зациклить её и считало количество циклов. За ранее благодарю.

AVF
19.11.2013, 13:55
А ПРка всегда работает циклически ... и возвращается в начало :)
Задача ставится не совсем корректно - конкретизируйте, плииз.

koval.sergei
19.11.2013, 18:50
Прошу прощения, подскажите плиз. Задача такова нужно включить поочерёдно два вентилятора, то есть один работает другой отдыхает и на оборот в ПР-110.

koval.sergei
19.11.2013, 18:56
Ссылка не открывается почемуто

rovki
19.11.2013, 19:02
Прошу прощения, подскажите плиз. Задача такова нужно включить поочерёдно два вентилятора, то есть один работает другой отдыхает и на оборот в ПР-110.
Такой проект делается за 5 минут ,только нужно развернуто написать свое желание

rovki
19.11.2013, 19:06
например ,так

koval.sergei
19.11.2013, 19:10
rovki вам то легко это сделать,а мы любители.

koval.sergei
19.11.2013, 19:15
У меня OWEN Logic 1.5 версия стоит,rovki Ваш проект не открывается.

rovki
19.11.2013, 19:18
rovki вам то легко это сделать,а мы любители.
Любитель должен уметь формулировать то что ему нужно ,хотя бы.А со схемой поможем

rovki
19.11.2013, 19:19
У меня OWEN Logic 1.5 версия стоит,rovki Ваш проект не открывается.
Так прежде скопируйте последнею -51

rovki
19.11.2013, 19:20
У меня OWEN Logic 1.5 версия стоит,rovki Ваш проект не открывается.
Так прежде скопируйте последнею -51 http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWEN%20Logic/Setup/Archive/OwenLogic_build51.exe

koval.sergei
19.11.2013, 19:27
ОК rovki теперь в ехал, тысячу извинений.

koval.sergei
19.11.2013, 19:40
Суть такова, при включении, должны вентиляторы работать по отдельности, а если нет команды на включение, то они оба молчат, и ждут команды на включение.

rovki
19.11.2013, 20:00
Суть такова, при включении, должны вентиляторы работать по отдельности, а если нет команды на включение, то они оба молчат, и ждут команды на включение.
поставьте по выходам(генератор и инвертор) два элемента "И" ,вторые входы которых заведите на вход ПР (туда где вход управляющий генератора) и будет как просите .

koval.sergei
19.11.2013, 20:12
ООО вот, что и хотелось. Большое при большое спаси бочки, цены ВАМ нету rovki . Ужё запарился с автоматизацией в теплице. А надо, скоро свихнусь наверное

rovki
19.11.2013, 20:16
в генераторе установите нужное вам время.Заходите ,поможем ;) Мы вам проекты ,а вы нам огурчики ;)

Budka
20.11.2013, 21:20
Вот еще вопросик появился, может с логикой поможете :)
Существует два режима включения нагрузки по часам, в первом режиме нагрузка включена 18 часов и выключена 6, а во втором - по 12 часов.
Задача состоит в том, чтобы по часам реального времени задать время включения первого и второго режима, а переход от первого ко второму выполнялся автоматически по переключению с первого на второй режим, проверялись допустимые границы второго режима, не выходящие за первоначальные установки первого(то есть, эти 12 часов должны быть в любом случае внутри 18-часового диапазона первого режима), и переход от 18-часового к 12-часовому выполнялся плавно, по полчаса в день укорачиванием с нужной стороны(или с двух сторон). Реально такое на ПР-ке реализовать?

P.S. С датчиком температуры все проще оказалось, поставил фильтрацию по входу 4 секунды, и волшебным образом разброс упал до 0,1 градуса. Знал бы я про неё раньше, про эту фильтрацию на аналоговом входе...

rovki
20.11.2013, 21:36
Ограничения не В ПР ,а в наших мозгах ,способности описать (формализовать) задачу ."Задача состоит в том, чтобы по часам реального времени задать время включения первого и второго режима, а переход от первого ко второму выполнялся автоматически" Как понимать подчеркнутое ?Тут все включается автоматически ,да же если по часам.То есть слово автоматически лишнее ,только сбивает с мысли.Если кратко ,то такое под силу ПР (точнее -нашим мозгам) .
Все задания обсуждаем в теме области применения ...

Budka
20.11.2013, 21:59
Пардон. Пропустил пару слов. Выполнялся автоматически по переключению с первого на второй режим. То есть, оператор перекидывает тумблер, на входе реле появляется 1, и начинается процесс перехода по полчаса в день. Если оператор перекидывает тумблер обратно, реле сразу возвращается в 18-часовой режим с заданной уставкой времени включения.


Ограничения не В ПР ,а в наших мозгах ,способности описать (формализовать) задачу
Согласен полностью. С хорошо формализованной задачей уже проще "детский конструктор" из ФБ строить :)

P.S. ПР114 подразумевается.

Budka
20.11.2013, 22:13
Все задания обсуждаем в теме области применения ...
Мне продублировать там вопрос, или Вы там просто ответите с цитированием, и мы там продолжим? Как правильнее будет сделать?

rovki
21.11.2013, 00:04
как хотите сделайте

Budka
21.11.2013, 00:25
Продублировал (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=7023&p=123947&viewfull=1#post123947) в "Областях применения". Спасибо!

dvar
21.11.2013, 10:46
добрый день.
подскажите наиболее простой способ использования тензодатчиков с ПР114.
установка представляет собой смеситель, который загружается различными ингредиентами. рецепт определяется последовательным взвешиванием. система нужна максимально простая.

rovki
21.11.2013, 14:35
Для начала тип датчика ,а лучше выходной сигнал.

C.Pavel
21.11.2013, 21:00
просто программа взятая с сайта при проверке на симуляторе работает как надо,все переменные подключаются,та же программа набирираемая вновь на этом же компе перестает воспринимать переменные

rovki
21.11.2013, 21:10
просто программа взятая с сайта при проверке на симуляторе работает как надо,все переменные подключаются,та же программа набирираемая вновь на этом же компе перестает воспринимать переменные
вы бы ссылку дали на программу работающую,а так же не работающий вариант .А так разговор не о чем.

dvar
22.11.2013, 06:21
Для начала тип датчика ,а лучше выходной сигнал.
а возможно этот вопрос решить наоборот?
какие тензодатчики возможно использовать с ПР114? не хочется использовать ПЛК, установка очень простая, достаточно ПР. только заморочка с тензодатчиками.
насколько я понимаю, если для подключения тензодатчиков использовать МВ110-224.4ТД, то без ПЛК никак.
возможно ли как-то задействовать ТРМ151? тогда, возможно обойтись ПР.

rovki
22.11.2013, 06:59
найдите датчики с токовым выходом и используйте ПР114.

AVF
22.11.2013, 08:31
Сам по себе тензодатчик токового выхода не имеет - это, грубо говоря, резистивный мост.
Нужен модуль ввода сигналов тензодатчиков, который, к тому же, позволит их согласовать между собой.
Поиск рулит! ПРИМЕР (http://kipservis.ru/seneca/preobrazovatel_signala_tenzodatchik_z-sg.htm)

rovki
22.11.2013, 11:41
или тут http://www.elna-sever.ru/aks.html

C.Pavel
22.11.2013, 18:14
Уважаемые посетители форума!!Может кто либо объяснить данный казус с переменными
Не работают внутренние переменные,сетевые и константы.Проверялось на разных версиях OWEN Logic и с Win.XP и с Win.8
При запуске проектов взятых с форума в режиме симулятора все работает как надо.
Проверялось на разных компьютерах,все то же самое,не работает
Установлена программа OWEN Logic v 1.7_b50

rovki
22.11.2013, 18:23
Уважаемые посетители форума!!Может кто либо объяснить данный казус с переменными
вам же уже советовали
вы бы ссылку дали на программу работающую,а так же не работающий вариант .А так разговор не о чем.

C.Pavel
23.11.2013, 23:38
Спасибо всем!!Проблема с переменными решена,все заработало

rovki
23.11.2013, 23:54
Спасибо всем!!Проблема с переменными решена,все заработало
Спасибо мало ,хорошо бы для других знать как вы решили проблему

C.Pavel
24.11.2013, 20:23
Все дело в том, что не учел тонкости работы с OWEN Logic,сам блок переменнои подставлял к FB вплотную без связи,для новичка грубая ошибка,а я только начал осваивать OWEN Logic

rovki
24.11.2013, 20:40
но ,тем не менее ,схему то сделали :rolleyes:!!!!

rovki
01.12.2013, 19:48
Что то давненько нет ни каких новостей про ПР300 .Когда начнется тестирование ??? (раздачи) .Время работает против - затянем выпуск ,опоздаем -не догоним .

Massmeter
11.12.2013, 22:46
А подскажите есть ли Фб для шим генератора с регулировкой скважности. Или кто уже макрос соорудил.

Василий Кашуба
11.12.2013, 23:37
Что то давненько нет ни каких новостей про ПР300 .Когда начнется тестирование ??? (раздачи) .Время работает против - затянем выпуск ,опоздаем -не догоним .
Надо наверное создать отдельную тему про ПР3ХХ.

AVF
12.12.2013, 08:45
А подскажите есть ли Фб для шим генератора с регулировкой скважности. Или кто уже макрос соорудил.

В ПР114 аналоговые выходы имеют режим ШИМ.

Йожик
14.12.2013, 22:37
Может и глупый вопрос, но нигде не могу найти описание следующих операций:

А.4 Операции логического битового сдвига и преобразования

Побитный логический сдвиг влево (SHL)
Побитный логический сдвиг вправо (SHR)
Чтение бита (EXTRACT)
Запись бита (РитВГГ)
Дешифратор (DC32)
Шифратор (CD32)

К примеру описание блоков ИЛИ, И, разные триггеры можна найти в Основах цифровой техники.
С арифметическими операциями тоже вроде все понятно, кроме fPOW - возведение в степень.

А вот с этими шестью операциями в меня тупик.
С чтение бита (EXTRACT) = благодаря Ровки = разобрался. Он сделал наглядный Макрос и все стало просто и понятно.
В Руководстве пользователя на Овен Лоджик = как-то все очень уж в сжатой форме написано.
Т.е. авторы этих блоков с какой-то целью их создавали, как-то их наверное таки можно использовать в схеме.

Кто-нибудь может сделать макросы-программы-примеры использования этих блоков?

rovki
14.12.2013, 22:57
А задать число и подвигать его например ,что бы понять как работают регистры сдвига это сложно?В симуляторе.И что не понятно в возведении в степень ,опять можно попробовать ,где вход степени ,а где вход числа ,которое возводится в степень ,входов то всего два.....Задайте на 1вход 2,на второй 3 и получите или 8 или 9 на выходе

rovki
14.12.2013, 23:00
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D1%88%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%B0%D1%82%D 0%BE%D1%80 там же и шифратор
верится с трудом что понятен EXTRACT, так как PUTBIT обратная операция, смена определенного разряда в целочисленном
На основе SHL и SHR делаются вышеописанные команды, это смещение определенного разряда в лево и право, соответственно
Уточню ,не смещение (сдвиг( определенного разряда ,а сдвиг числа на определенное количество разрядов .

Zecher
17.12.2013, 06:36
Какова скорость входов программируемых реле (максимальная рабочая частота)?

Сам нашёл. Не более 2кГц.

AVF
17.12.2013, 08:30
Какова скорость входов программируемых реле (максимальная рабочая частота)?

Сам нашёл. Не более 2кГц.

--- ... с большущей кучей оговорок, которые не звучат в контексте :cool:

Алексей Геннадьевич
18.12.2013, 10:24
В чём смысл опции "обратной связи"?
Может есть какой-то "финт ушами" - особенности работы, или просто выделение для более удобного чтения схемы?

11096

melky
18.12.2013, 11:10
Алексей Геннадьевич по объяснениям старожилов это задержка сигнала на один цикл.
з.ы. пробовал реализовать "обратную связь" ПР исходя из этого понятия на CodeSys, ничерта хорошего не вышло.

Алексей Геннадьевич
18.12.2013, 12:52
Алексей Геннадьевич по объяснениям старожилов это задержка сигнала на один цикл.
з.ы. пробовал реализовать "обратную связь" ПР исходя из этого понятия на CodeSys, ничерта хорошего не вышло.

Вот именно, что в "Руководстве пользователя " среды программирования OWEN Logic про эту опцию ничего нет.
когда задокументируют?
11103
Получается что это не "обратная связь" а линия задержки распространения сигнала на время кратное времени цикла.

AI!
18.12.2013, 15:36
В чём смысл опции "обратной связи"?
Может есть какой-то "финт ушами" - особенности работы, или просто выделение для более удобного чтения схемы?пример, где всего одна явная обратная связь (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=7023&p=97247&viewfull=1#post97247), но если её убрать, то OwenLogic сделает её не там где задумывал программист, и программа (схема) будет работать не совсем корректно.

Алексей Геннадьевич
18.12.2013, 16:06
OwenLogic сделает её не там где задумывал программист, и программа (схема) будет работать не совсем корректно.

Т.Е. OwenLogic не опрашивает сперва в таблице истинности все состояния входов, и по результату в конце цикла выводит данные, как обычный контроллер, а действует каким-то своим особым образом?!

AI!
18.12.2013, 16:32
Т.Е. OwenLogic не опрашивает сперва в таблице истинности все состояния входов, и по результату в конце цикла выводит данные, как обычный контроллер, а действует каким-то своим особым образом?!термин "обратная связь" применим только к циклам (циклическим схемам)

AI!
18.12.2013, 16:36
один из первых примеров использования "обратной связи" на форуме: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=7023&p=96695&viewfull=1#post96695
нас в данном случае интересует только цикл внизу схемы
(остальные связи - это попытки использовать их по не прямому назначению, и в данном примере рассматриваться не будут)

приведу картинки с использованием явной связи и без неё (см. внизу)

по задумке программиста оба DC32 на входе ВСЕГДА получают разные данные (первый рисунок)
НО в схеме с неявной обратной связью (2ой рисунок) получается, что есть "такт" ПР когда они получают одинаковые данные, что приводит к сбою логики программы.

yaroslavcik
18.12.2013, 21:17
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, столкнулся с таким нюансом при решении своей задачи, а именно, требуется таймер типа ТР, но с возможностью в определенный момент остановить и обнулить его (в общем к блоку ТР "прикрутить" RESET) . Залез в редактор макросов, но он построен на тех же стандартных блоках, в итоге пришел к тому с чего начал.

Каким образом можно создать свой макрос под эту задачу?

Спасибо!

AI!
18.12.2013, 21:32
Каким образом можно создать свой макрос под эту задачу?Такое подойдёт?

PS можно еще добавить логики, что бы не пропускало импульсы включения, пока на выходе "1". надо?

yaroslavcik
18.12.2013, 22:01
AI!

То, что нужно!

Решение оказалось гораздо проще, чем я себе "выдумал":)

Большое спасибо!

rovki
18.12.2013, 22:06
Или вот так .Уж были давно такие макросы и со сбросом и с паузой :cool:

rovki
18.12.2013, 22:12
что приводит к сбою логики программы.
Я бы это назвал сбоем не логики работы ,а сбоем вычисления или некорректным вычислением .Или как то еще .Потому как тут даже булевых(логических) операций нет ....

AI!
18.12.2013, 22:40
Я бы это назвал сбоем не логики работы ,а сбоем вычисления или некорректным вычислением .Или как то еще .Потому как тут даже булевых(логических) операций нет ....я Вам открою страшную тайну - в основе всех арифметических операций лежит булева логика, т.е используются булевы операции

ирония современного программирования в другом (в т.ч. в ПР!)
в том, что там где вы делаете булеву переменную или проводите булеву связь, на самом деле передаются 32 бита,
т.к в современных процессорах булева логика моделируется в рамках целочисленных команд и данных.

PS а вообще у вас слишком узкое понимание слова "логика", которая как известно бывает, напр. ещё и женской...

rovki
18.12.2013, 23:12
Эту тайну я знаю уже лет 30;).Просто я рассуждаю как электронщик-схемотехник ,а вы как программист .Поэтому мои понятия не узкие ,а специализированные .:cool:

Димон1
20.12.2013, 14:38
Подскажите как полностью очистить ПЛК63 от программы?

Алексей Геннадьевич
21.12.2013, 12:24
Подскажите как полностью очистить ПЛК63 от программы?
ПЛК-браузером.



пример, где всего одна явная обратная связь (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=7023&p=97247&viewfull=1#post97247), но если её убрать, то OwenLogic сделает её не там где задумывал программист, и программа (схема) будет работать не совсем корректно.
Спасибо. И ваш пример очень подходит для случаев когда надо "нагрузить" ПР.

Йожик
23.12.2013, 14:03
А задать число и подвигать его например ,что бы понять как работают регистры сдвига это сложно?В симуляторе.И что не понятно в возведении в степень ,опять можно попробовать ,где вход степени ,а где вход числа ,которое возводится в степень ,входов то всего два.....Задайте на 1вход 2,на второй 3 и получите или 8 или 9 на выходе

Знаете, мне ПР нужен для того, чтобы загрузить в него программу, и что бы она работала. А для этого я должен четко представлять как оно работает. Мне он совершенно не нужен в качестве Тетриса, шо бы купить его и баловаться всякими логическими шарадами и ребусами.


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D1%88%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%B0%D1%82%D 0%BE%D1%80 там же и шифратор
верится с трудом что понятен EXTRACT, так как PUTBIT обратная операция, смена состояния определенного разряда в целочисленном
На основе SHL и SHR делаются вышеописанные команды

Спасибо. Хороший ответ.
Я всегда знал, что любой Форум это не то место где отвечают на вопрос, а некая Ярмарка Тщеславия.
Это когда один не знает чего-то и спрашивает, а в ответ: "Фе, так ты этого не знал? А я вот знаю". И при этом дается ссылка на Гугель-Яндекс.
Хоть отвечающий толком и ничего не ответил, но от этого его распирает Гордость от иллюзии превосходства.

Кстати, я знаю шо такое шифратор и дешифратор. Просто я не пойму зачем оно надо в ПР110???

Т.е. его разработчики туда вставили эти функции. С их слов ПР110 призвано заменить релейную логику.
И лично я не понимаю, в каких случаях можна применять шифратор-дешифратор.

Ryzhij
23.12.2013, 16:38
И лично я не понимаю, в каких случаях можна применять шифратор-дешифратор.
Навеяло:
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы;
но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

Эвон когда про альтернативно одарённых знали уже!

rovki
23.12.2013, 17:27
Знаете, мне ПР нужен для того, чтобы загрузить в него программу, и что бы она работала. А для этого я должен четко представлять как оно работает. Мне он совершенно не нужен в качестве Тетриса, шо бы купить его и баловаться всякими логическими шарадами и ребусами.
прежде чем загрузить проект ,нужно его сделать на элементах и ФБ .А для этого нужно знать как они работают .Об этом написано а описании ,если мало и не понятно ,то можно и погуглить ,а если итого мало ,то включить симулятор и постараться понять как они работают (элементы и фб) .И тетрис тут не причем .А вы хотите найти человека ,который вам обьяснит ,на понятном вам языке .Причем вы ругаете тех ,кто вам пытается обьянить элементарные вещи.
ПР может заменить не только релейную логику ,но и многое другое ,для того и дано все многообразие элементов и ФБ .Почитайте тему -области применения ПР и вы увидите ,что только не делали на ПР......А многим уже и этого мало ,они делают макросы разных функций и многое еще чего.....

Dimooon
14.01.2014, 21:36
хочу на ип-320 при нажатии кнопки установить бит в 1 в плк и одновременно выполнить переход на другой экран. как это сделать?

AVF
15.01.2014, 10:39
в другом разделе форума

perunov
15.01.2014, 15:26
День добрый. Подскажите куда копать. ПР110 подключена к ИП320 с неё задаются и опрашиваются регистры с пр, также на пр подключён преобразовать RS485 через который скада опрашивает ПР110. Вопрос вот в чём, 4 из 8 регистров опрашиваются отлично, а на других 3х виден "дребезг", т.е. переходы из 0 в 1 и обратно. Это видно на скаде, хотя панель ИП320 исправно работает. Подскажите чем это может быть вызвано. С уважением, Дмитрий!

rovki
15.01.2014, 18:16
Вы бы проектик на ПР выложили бы .

Василий Кашуба
15.01.2014, 19:49
Вы бы проектик на ПР выложили бы .
... и на ИП320 тоже.

Алексей Геннадьевич
16.01.2014, 12:18
Вопрос:
Куда пишутся сетевые переменные у ПР114 ?
Входные сетевые переменные энергонезависимы, (16часов, дольше не проверял) и есть подозрение что пишутся во флеш...

perunov
17.01.2014, 10:44
Вот проекты. Кратко поясню. В макросе элементы "или", для компактности собрал. Кнопка RES отвечает за установку таймера, который отключает сигнализацию на 30 мин, затем она снова включается, если авария не устранена. таймер "ТОN 3 сек" отвечает за защиту от "дребезга", т.е. позволяет однозначно определить наличие аварийного состояния. Это всё дело читается панелью ИП320 без проблем, и работает как нужно. Проблема именно с отображением непонятного дребезга в скаде, точнее на ОРС-сервере. Если нужно могу записать видео как это выглядит.

Василий Кашуба
17.01.2014, 13:02
Вот проекты. Кратко поясню. В макросе элементы "или", для компактности собрал. Кнопка RES отвечает за установку таймера, который отключает сигнализацию на 30 мин, затем она снова включается, если авария не устранена. таймер "ТОN 3 сек" отвечает за защиту от "дребезга", т.е. позволяет однозначно определить наличие аварийного состояния. Это всё дело читается панелью ИП320 без проблем, и работает как нужно. Проблема именно с отображением непонятного дребезга в скаде, точнее на ОРС-сервере. Если нужно могу записать видео как это выглядит.
Чтобы уменьшить количество сетевых переменных, примените для контроля входов вот такой макрос (количество контролируемых входов можно увеличить до 7).
11427

rovki
17.01.2014, 14:04
Вот проекты. Кратко поясню. В макросе элементы "или", для компактности собрал. Кнопка RES отвечает за установку таймера, который отключает сигнализацию на 30 мин, затем она снова включается, если авария не устранена. таймер "ТОN 3 сек" отвечает за защиту от "дребезга", т.е. позволяет однозначно определить наличие аварийного состояния. Это всё дело читается панелью ИП320 без проблем, и работает как нужно. Проблема именно с отображением непонятного дребезга в скаде, точнее на ОРС-сервере. Если нужно могу записать видео как это выглядит.
Это как в одной сети два МАСТЕРА ?????:eek:тогда не мудрено получить любой дребезг

perunov
17.01.2014, 14:29
Это как в одной сети два МАСТЕРА ?????:eek:тогда не мудрено получить любой дребезг
Мне понятно ваше негодование) Интересует почему одни регистры имеют дребезг, а другие нет. Да и если бы конфликт был из-за мАстеров, то устраняется он увеличением времени опроса регистра, т.к. в 485ом нет постоянной передачи, а всё идёт по запросу.

rovki
17.01.2014, 15:02
Мне понятно ваше негодование) Интересует почему одни регистры имеют дребезг, а другие нет. Да и если бы конфликт был из-за мАстеров, то устраняется он увеличением времени опроса регистра, т.к. в 485ом нет постоянной передачи, а всё идёт по запросу.
Это же асинхронная сеть и угадать когда 2 мастера захотят обмениваться ни кто не может .Дальше даже можно не размышлять ,что и почему (хотя ответ имеется) ,нужно просто сделать в сети 1 мастер ....
разнесете времена опроса -уменьшится вероятность(частота) столкновения ,но конфликты не исчезнут -вам это надо.Даже не тратьте время

perunov
17.01.2014, 15:11
Это же асинхронная сеть и угадать когда 2 мастера захотят обмениваться ни кто не может .Дальше даже можно не размышлять ,что и почему (хотя ответ имеется) ,нужно просто сделать в сети 1 мастер ....
разнесете времена опроса -уменьшится вероятность(частота) столкновения ,но конфликты не исчезнут -вам это надо.Даже не тратьте время
Полагаю следует попробовать исключить панель из сети и посмотреть что будет на ОРСе. Если дребезг будет, то либо что-то с пр, либо "блуждающая фаза" на входе пр.

rovki
17.01.2014, 15:15
это ваше время ,тратьте ....Ответ очевиден

perunov
17.01.2014, 16:04
Никакого негатива к Пр нету, да и ко всему вашему оборудованию в целом(кроме ЕКОН, очень недоволен). Пользуем несколько лет уже, всё работает исправно. Просто вылезла такая проблема.

Igor.m
20.01.2014, 08:55
Уважаемые форумчане, подскажите какой ПЛК ОВЕН можно использовать для ШИМ регулирования? Дискретных выходов необходимо более 20 шт., импульс будет порядка 60мс, пауза между импульсами 2с. Или какая может быть альтернатива по оборудованию для данной задачи?

Вячеслав Михайлович
21.01.2014, 21:27
Уважаемые форумчане, подскажите какой ПЛК ОВЕН можно использовать для ШИМ регулирования? Дискретных выходов необходимо более 20 шт., импульс будет порядка 60мс, пауза между импульсами 2с. Или какая может быть альтернатива по оборудованию для данной задачи?

Посмотрите ПЛК110-60,
...Дискретные выходы 24,
... Дискретные выходы контроллеров данной линейки могут быть настроены на выдачу ШИМ
...ПЛК110-х.х.К -х выходы DО1...DО4: 1 мс, выходы DО5...DО24: 30 мс
ссылка: http://www.owen.ru/catalog/61727729

Sergey666
21.01.2014, 22:58
я неоднократно высказывался, что орс вреден, если можно напрямую получать данные в какое-либо приложение по модбас-протоколу, а ту однозначно надо устранять двух мастеров, в качестве альтенативы можно предложить написать приложение которое будет просто прослушивать 485 шину, запросы от панели игнорить, а ответы от ПР разбирать и использовать полученные данные в визуализации

Ну и какое такое приложение умеет захватывать СОМ порт , отправлять-принимать пакеты , обрабатывать их и отдавать - принимать Мастер-Скаде или др , да хоть тому-же SQL удобоваримые данные .
Ваше на яве не в счет ..., или на продажу выставляйте.



в качестве альтенативы можно предложить написать приложение которое будет просто прослушивать 485 шину, запросы от панели игнорить, а ответы от ПР разбирать и использовать полученные данные в визуализации
Что за визуалка такая без возможности передачи (ввода значений , кнопари)

Sergey666
21.01.2014, 23:14
Ну и что это ??? Что это за ссылка на МИ ??? Мое мнение - приблуда и залипуха .

Вы по программе конкретно ответьте - опрос устройств и обмен с сторонними приложухами , аналог ОПЦ .
ПО от Овена не надо.

Да система косячная , однозначно , тот кто сделал , сам толком не понимал , что делает.

Если опрос по времени разнести , ну период большой сделать(в ИП320 не возможно) то будет попадать в промежутки , так процентов 60...80.

kolyaz
23.01.2014, 12:29
Подскажите что делать если один из аналоговых входов пр114 показывает (в ОРС или ТМ) не понятно что , даже не подключенный к датчику.
С остальными входами с аналогичными параметрами всё нормально
Это проблема аппаратная или программная?

Василий Кашуба
23.01.2014, 12:48
Подскажите что делать если один из аналоговых входов пр114 показывает (в ОРС или ТМ) не понятно что , даже не подключенный к датчику.
С остальными входами с аналогичными параметрами всё нормально
Это проблема аппаратная или программная?
Не видя программы, и не попробовав её на своём железе, ответить сложно. Я пока с такими случаями не сталкивался.

kolyaz
23.01.2014, 13:04
Смотрите, ко входуI-10 подключен датчик-всё нормально ,а
вход I-9 свободный 11529
А вот с подключенным датчиком на вход I-9 11530

kolyaz
01.02.2014, 18:34
Не понимаю,вопрос не корректен или не достоин внимания из-за очевидного ответа

AVF
01.02.2014, 18:37
Ответ Василия не понятен и требует трёхкратного повтора ?

kolyaz
02.02.2014, 12:45
Ответ Василия не понятен и требует трёхкратного повтора ?

Ровно неделю программа лежала на форуме(Последний раз редактировалось kolyaz; Вчера в 18:32.),никто не ответил, да и причем тут программа(она может быть абсолютно любая) проблема в считывании показаний аналогового входа
Прошивать или нести по гарантии , может кто то ещё сталкивался с подобной проблемой вот в чем вопрос???

kolyaz
02.02.2014, 14:13
Проверял всё много раз(датчик 4-20ма пд100)
так он(ВходI-9) даже с не подключенным датчиком умудряется что-то показывать 11689

Василий Кашуба
02.02.2014, 15:05
Проверял всё много раз(датчик 4-20ма пд100)
так он(ВходI-9) даже с не подключенным датчиком умудряется что-то показывать 11689
Это всего лишь показывает, что вы запрограммировали на этот вход датчик 4-20 мА и давление 10,0, а датчик либо, неисправен, либо не подключён. Реле само не может определять подключили вы датчик или нет, оно только показывает, то что вы задали. При нулевом токе -2,5, при токе 4 мА 0, а при токе 20мА 10,0.

kolyaz
02.02.2014, 15:19
Это всего лишь показывает, что вы запрограммировали на этот вход датчик 4-20 мА и давление 10,0, а датчик либо, неисправен, либо не подключён.
На ВходI-10 подключен атмосферный датчик ПД100 0,1,
ВходI-9,11,12 датчики не подключены,
Все 4-ре входа с одинаковыми параметрами и масштабом
При подключении датчика к другим входам (11,12), проблем в показаниях нет-датчик исправен
Глючит ВходI-9

Василий Кашуба
02.02.2014, 15:24
На ВходI-10 подключен атмосферный датчик ПД100 0,1,
ВходI-9,11,12 датчики не подключены,
Все 4-ре входа с одинаковыми параметрами и масштабом
Поэтому я и сказал нужна программа, а не картинки.

kolyaz
02.02.2014, 15:35
Прошу прощения,но она здесь неделю лежала пока я её вчера не удалил ,потому что ответов НЕ БЫЛО
Сейчас её у меня нету, завтра скину
Но поему её кто-то не менее 6 раз скачал

AVF
02.02.2014, 22:01
Резистор на неиспользуемом входе 9 подключен?
Провод на клемму колодки подсоединён?
На другой ПР-ке тоже самое?

kolyaz
03.02.2014, 05:52
Резистор на неиспользуемом входе 9 подключен?
Провод на клемму колодки подсоединён?
На другой ПР-ке тоже самое?
1.Резистор не подключен
2.Подсоединение отсутствует
3.Другой ПР-ки пока нет
А вот программа смотрите

AVF
03.02.2014, 08:07
Ну и чего голову ломать, когда НИ ОДИН аналоговый вход не задействован в проекте - других забот нет?
Проблемы надо по мере поступления решать. Когда флуктуация сигнала на входе будет влиять на работу, тогда и копать!
А резистор, я бы-таки подцепил.

kolyaz
03.02.2014, 09:00
Ну и чего голову ломать, когда НИ ОДИН аналоговый вход не задействован в проекте - других забот нет?
Проблемы надо по мере поступления решать. Когда флуктуация сигнала на входе будет влиять на работу, тогда и копать!
А резистор, я бы-таки подцепил.
А я про что говорил, зачем здесь программа
В моей программе происходит мониторинг входа ,обработка сигнала и управление ПР, при помощи сетевых переменных, производиться в SCADA системе

Может у меня с масштабированием проблемы ,может кто знает какой масштаб правильный для датчиков пд-100

rovki
03.02.2014, 09:26
А где же у вас сетевые переменные аналоговых входов (значений)

kolyaz
03.02.2014, 10:06
А где же у вас сетевые переменные аналоговых входов (значений)
Разве они нужны? Зачем?Если есть адрес входа ,который я могу считывать ,зачем создавать ещё один переходник??
Можно по подробнее
Моя проблема в том что если, подключить к одному из трех (10,11,12) аналоговых входов датчик, показания изменяются так как надо
ежели его(датчик) подключить к входу-9 выводится не понятно что

rovki
03.02.2014, 10:25
Можно и напрямую ,просто хорошо бы сравнить .А так же попробовать установить фильтрацию -постоянную времени ,в свойствах .

kolyaz
03.02.2014, 11:28
попробовал через сетевую переменную вот с такими параметрами
И все заработало даже масштабировать не пришлось ,для меня это загадка?
И почему перестановку байтов понадобилось менять??

kolyaz
03.02.2014, 11:41
Всё всем спасибо ошибку нашел и ликвидировал теперь даже реальный вход заработал
Для сетевой входа старшим- байтом вперёд
Для аналогового входа -старшим словом вперед

kolyaz
03.02.2014, 12:48
хотя значения для входов(10,11,12) пришлось оставить прежним :confused: ???

Василий 24
03.02.2014, 13:24
День добрый. Термосопротивление Pt100-B3 (-50...+150) Подключено через НТП-1. Если не сложно подскажите как правильно настроить свойства аналогового входа на ПР114, чтобы можно было в программе сразу работать в градусах.

Ryzhij
03.02.2014, 13:36
1) На соответствующий аналоговый вход повесить токоизмерительный резистор.
2) Дальше идём в свойства аналогового входа. Прописываем там сопротивление установленного внешнего резистора. Поскольку НТП-1 выдаёт у нас ток , то и выставляем там тот же диапазон тока и ту же шкалу, какую устанавливали при конфигурации НТП-1.

Василий 24
03.02.2014, 14:01
1) На соответствующий аналоговый вход повесить токоизмерительный резистор.
2) Дальше идём в свойства аналогового входа. Прописываем там сопротивление установленного внешнего резистора. Поскольку НТП-1 выдаёт у нас ток , то и выставляем там тот же диапазон тока и ту же шкалу, какую устанавливали при конфигурации НТП-1.

Если правильно понял то ставлю в свойствах сигнал датчика 4-20мА, нижняя граница температуры датчика у меня от -50 градусов начинается,(граница преобразования в НТП от -50 до + 150) а в ПР нижняя граница идет от 0.(минимальный сигнал датчика) и со знаком "минус" быть не может. Или я не про ту шкалу думаю?

Ryzhij
03.02.2014, 14:23
Вот как-то так
Шкала от -50 до +45 д.б. и в НТП-1, и в ПР114
Вам надо от -50 до +150? Просто вбейте эти числа.

Василий 24
03.02.2014, 14:31
Вот как-то так

Спасибо огромное разобрался.

ivandragon
03.02.2014, 18:51
Доброго времени суток! Сейчас программирую телеметрию для котельной и поскольку это у меня первый опыт, то прошу сильно не пинать:o
Вопросы у меня по программированию:
1. У меня 4 модуля мв110, 3 аналог. и 1 дискретный+ мву8р все подключается к ПЛК308. Программу пишу в кодесис на языке sfc. Я прописал адреса модулей начиная с 16 по 19, это верно или нужно было прописывать кратно 8 т.е. 8,16,24,36?
2. Может быть у кого есть пример программирования мву8р(релейный), мне посоветовали использовать блок Uniwrite, вот только не могу понять какие в нем значения прописывать. Я так понял, что нужно на определенный адрес посылать 1 или 0 для коммутации?

rovki
03.02.2014, 19:07
Так тут тема про ПР (реле) ,а ПЛК ниже

ivandragon
03.02.2014, 19:16
Извиняюсь, не хочу заниматься мультипостингом, создам новую тему.

pavel72
06.02.2014, 08:55
здравствуйте. появился такой вопрос- возможно ли в проекте овен лоджик удалить связь между элементами, не удаляя сам элемент? спасибо.

AVF
06.02.2014, 09:26
А тыкнуть курсор - выделить связь - тыцнуть Del - рука на поднимается?
Ещё можно спросить, как ложкой щи хлебать ...;)

pavel72
06.02.2014, 09:39
блин... затупил. спасибо!

melky
18.02.2014, 09:49
Подскажите изящное решение.
Имеем BLINK, но свою работу он начинает с выключенного состояния, а надо наоборот, чтобы его работа начиналась со включенного состояния.
Пока что реализовал так.
BLINK - NOT - AND (на втором входе AND разрешающий сигнал входа BLINK) но решение не очень меня устраивающее...

maximov2009
18.02.2014, 11:40
Подскажите изящное решение.
Имеем BLINK, но свою работу он начинает с выключенного состояния, а надо наоборот, чтобы его работа начиналась со включенного состояния.
Пока что реализовал так.
BLINK - NOT - AND (на втором входе AND разрешающий сигнал входа BLINK) но решение не очень меня устраивающее...
Добрый день. А зачем нужен AND? BLINK - NOT инвертор и всё.

melky
18.02.2014, 11:43
maximov2009 и на выходе получаем постоянную 1 при запрещенной работе BLINK. Вот отсюда и некорректность работы.

Почему бы производителям (программистам) ОВЕН лоджика не сделать настраиваемые элементы, не понимаю ?
То же относится и к таймерам, почему не сделали входа Reset ?
Столько удобства сразу получаем без лишнего извращения и добавления элементов.

Надо.
0 на входе BLINK - на выходе 0
1 на входе BLINK - на выходе сперва Th, потом Tl и в цикле пока разрешен вход.
0 на входе BLINK - на выходе 0, какая бы стадия не была.
фактически по документации он работает начиная с Tl потом Th

Алексей Геннадьевич
18.02.2014, 11:50
maximov2009 и на выходе получаем постоянную 1 при запрещенной работе BLINK. Вот отсюда и некорректность работы.

Почему бы производителям (программистам) ОВЕН лоджика не сделать настраиваемые элементы, не понимаю ?
То же относится и к таймерам, почему не сделали входа Reset ?
Столько удобства сразу получаем без лишнего извращения и добавления элементов.

Надо.
0 на входе BLINK - на выходе 0
1 на входе BLINK - на выходе сперва Th, потом Tl и в цикле пока разрешен вход.
0 на входе BLINK - на выходе 0, какая бы стадия не была.
фактически по документации он работает начиная с Tl потом Th

ОВЕН им дал макросы двойного вложения.
Нет, хотим 100500 блоков, из которых 99,9% не пригодится никогда.
Снял с таймера сигнал- он сбросился. Нет, хотим кнопку ресет.

melky
18.02.2014, 12:16
Алексей Геннадьевич не всегда требуется снимать с таймера сигнал, не думали об этом ? бывает есть дискретный сигнал разрешающий работу таймера и который не снимается для других целей и несколько условий дополнительных. В итоге, мы городим либо макросы, либо делаем обвязку элементов вокруг таймеров, в то время, когда можно было обойтись всего лишь одним дополнительным входом элемента.

з.ы. не обращайте внимания на мое нытье :)
я всего лишь спросил, есть ли более красивое решение моей задачи, которую я реализовал одним способом. Может есть решение изящнее и проще ?

rovki
18.02.2014, 12:18
Подскажите изящное решение.
Имеем BLINK, но свою работу он начинает с выключенного состояния, а надо наоборот, чтобы его работа начиналась со включенного состояния.
Пока что реализовал так.
BLINK - NOT - AND (на втором входе AND разрешающий сигнал входа BLINK) но решение не очень меня устраивающее...
Так делал же я специальный макрос BLINKH .Похожий на ваш ,только не забудьте поменять местами время вкл и время выкл.
Не там красоту ищите .Куда уж проще .Это такая мелочь .

melky
18.02.2014, 12:24
rovki, честно не видел, а где его искать, покажите ?
Все, уже нашел, оказывается скачивал когда-то ранее.

Странный макрос, вроде все похоже, но почему-то внутри макроса при записи параметра в FB происходит время записи в мс, хотя сам BLINK указывает что входа у него в секундах ?

AI!
18.02.2014, 14:46
Пока что реализовал так. BLINK - NOT - ANDя делал BLINK-XOR

melky
18.02.2014, 14:58
AI! Большое человеческое спасибо. Я всегда забываю про XOR, когда что-то делаю, в очередной раз про него напомнили.
Действительно это решение куда лучше.

rovki
18.02.2014, 17:06
rovki, честно не видел, а где его искать, покажите ?
Все, уже нашел, оказывается скачивал когда-то ранее.

Странный макрос, вроде все похоже, но почему-то внутри макроса при записи параметра в FB происходит время записи в мс, хотя сам BLINK указывает что входа у него в секундах ?
Не чего странного ,в свойствах вы хоть час установите ,но если вы используете блок записи в блинк ,то время всегда в МС .

rovki
18.02.2014, 17:11
Лучше то решение ,которое нагляднее и которое не забывается :rolleyes:Целый инвертор с экономили .....

AI!
18.02.2014, 21:26
Лучше то решение ,которое нагляднее и которое не забывается :rolleyes:Целый инвертор с экономили .....для меня XOR - это инвертор по команде извне.
по этому, для меня, моя схема логичнее вашей.

rovki
18.02.2014, 21:52
Кто бы сомневался .Вот только мой пост адресовался конкретно Мелкому ,исходя из его поста.Дело не в том чем вариант ,а в том кому что ближе для понимания и запоминания.Я до сих пор не могу запомнить ваш вариант D-триггера на ХОR,например .

melky
18.02.2014, 23:14
rovki ну в итоге мой вариант первоначальный и вариант с XOR вроде как работают одинаково, но не совсем. с XOR работа выглядит примерно так же, если бы BLINK был единым элементом с началом работы по Th, поэтому для меня он более наглядный и понимаемый.

rovki
18.02.2014, 23:30
Ну и чудненько ,хотя я и не понял про единый элемент и начало работы.....

melky
19.02.2014, 00:30
rovki представьте, что BLINK при I=1 начинает работу с Q=1 а не с Q=0 и при I=0 Q=0
Только Th и Tl тут меняются местами (незначительный нюансик, который можно пережить)

AI!
19.02.2014, 02:12
с XOR работа выглядит примерно так же, если бы BLINK был единым элементом с началом работы по Th, поэтому для меня он более наглядный и понимаемый.похоже что в данном контексте вы мыслите так же как и я.
т.е. BLINK-XOR для вас выглядит как один элемент, не требующий доп. обдумываний,
а схема BLINK-NOT-AND таким св-вом не обладает, и при анализе схемы заставляет мозг лишний раз сделать остановку на осмысление...

вообще XOR и MOD - оч. интересные элементы (в программировании - "инструкции" или "команды"), о которых часто забывают, то они позволяют иногда сильно упростить схему. (алгоритм)

rovki
19.02.2014, 07:12
rovki представьте, что BLINK при I=1 начинает работу с Q=1 а не с Q=0 и при I=0 Q=0
Только Th и Tl тут меняются местами (незначительный нюансик, который можно пережить)
Я это представил уже давно ,когда делал макрос .Именно для этого и поставил инвертор ,что кажется логично .НО что бы на выходе был ноль ,когда нет входного сигнала поставил "И" -что тоже очевидно.
Спор не о чем .

AVF
19.02.2014, 08:53
Только Th и Tl тут меняются местами (незначительный нюансик, который можно пережить)

--->


что заставляет мозг лишний раз сделать остановку на осмысление...

Просто остановка на другую ... неосвещённую сторону дороги перешла ;)
Плюс КСОРа в минимизации количества элементов на холсте, а как обстоят дела с использованием памяти?

melky
19.02.2014, 09:50
rovki я за минимизацию :) хоть не всегда это возможно на элементах, предлагаемых Owen Logic.
Хотя если посмотреть на элементы Zelio Logic от Schneider, выглядит скудно, но часть элементов все же позволяют не городить лишних обвязок :)
А вот набор Logo наоборот радует, но там и быстродействие побольше, чем у Овена, можно с частотой работать не городя огород из макросов как в Овене, благо все необходимое есть в стандартном наборе.

Все дело в привычке, доступности и задачах, которые должно выполнить реле. Овен выбирают не от хорошей жизни, а как раз из-за доступности. И в то же время набор ПР от ОВЕН не может перекрыть всех задач. Например им не хватает ПР-ки на 16 входов и 10 выходов. приходится применять ZL и учитывая скидки поставщиков и сроки поставки ОВЕН даже по бюджету бывает проигрывает.
Все познается в сравнении.

Василий Кашуба
19.02.2014, 16:02
rovki я за минимизацию :) хоть не всегда это возможно на элементах, предлагаемых Owen Logic.
Хотя если посмотреть на элементы Zelio Logic от Schneider, выглядит скудно, но часть элементов все же позволяют не городить лишних обвязок :)
А вот набор Logo наоборот радует, но там и быстродействие побольше, чем у Овена, можно с частотой работать не городя огород из макросов как в Овене, благо все необходимое есть в стандартном наборе.

Все дело в привычке, доступности и задачах, которые должно выполнить реле. Овен выбирают не от хорошей жизни, а как раз из-за доступности. И в то же время набор ПР от ОВЕН не может перекрыть всех задач. Например им не хватает ПР-ки на 16 входов и 10 выходов. приходится применять ZL и учитывая скидки поставщиков и сроки поставки ОВЕН даже по бюджету бывает проигрывает.
Все познается в сравнении.
FX1S-10MR-DS Контроллер = 24 В: 6 входов = 24 В / 4 выхода - реле; € 166
Возьмите два ПР114 , будет почти такая же цена как один FX1S

melky
19.02.2014, 17:21
Василий Кашуба я вам про 16 входов и 10 выходов, а вы мне ?
У ОВЕН НЕТ пр с таким количесвтом вх/вых. Просто НЕТ.
а стоимость двух 12/8 ПР дороже, чем один Zelio Logic и смысл еще и спаривать надо программно, чтобы работало, когда можно купить ОДНО устройство с тем же функционалом да еще и программу для ОВЕН перенсти в другую среду, что не так сложно, если в ней нет своеобразных фишек типа обратных связей.

rovki
19.02.2014, 19:18
Василий Кашуба я вам про 16 входов и 10 выходов, а вы мне ?
.
24входа и 16выходов :D:p

melky
20.02.2014, 09:43
rovki где здесь 24 входа и 16 выходов ? вижу только 6 входов по 24В и 4 выхода реле


FX1S-10MR-DS Контроллер = 24 В: 6 входов = 24 В / 4 выхода - реле; € 166

Судя по маркировке 10MS так и есть, общее количество входов/выходов.

Zelio 26вх/вых ~100-240В SR3B261FU в розницу 9700, я его возьму процентов на 20 дешевле, ну и стоит городить огород из двух ПР ОВЕН ради этого ?
Был бы у ОВЕН подобный ПР, брал бы с удовольствием тыщ за 5-5,5

Пусть бы даже он был как заказная позиция, но быстро. макс до 4 недель, потому что иначе выбор очевиден. ну и модификация лучше 224-я чтобы была.
К тому же связать два ПР надо 2 ПР-МИ со всеми вытекающими по цене. Делать обмен на релейных или транзисторных выходах это утопия по умолчанию. Ни один заказчик этого не поймет.

AVF
20.02.2014, 10:13
Это всё от неумения реализовывать проекты на ПР ;)
Можете привести пример проекта, где реально есть потребность в 26 входах и 26 выходах и алгоритм которого невозможно разделить на 2-3, ПР-ки?
На счёт утопий по умолчанию ... может есть смысл эти умолчания откорректировать?
Давайте умолчим, что ПР - и только ПР ... и никаких Зелио - а? :cool:

melky
20.02.2014, 10:34
AVF - АВР на 2 ввода с секционным выключателем и ДГУ. не так часто нужен, но нужен. А Zelio, Logo и еще у ABB есть это все ПР - Программируемые Реле, такие же как и ОВЕН - это одна ниша практически с одним функционалом.

Делать один АВР на двух реле со связью между ними?, не, этого нам не нать :)
З.ы. вы не поняли 26 это общее количество вх/вых. там 16+10 итого общее 26. К сожалению для указанного АВР не хватает 12 входов и 8 выходов.

AVF
20.02.2014, 13:50
А нам очень даже "нать" ... и весьма не плохо получается ... если пошевелить извилинами и руки приложить в нужных местах ;)

melky
20.02.2014, 15:46
AVF, нет, спаибо, но делать АВР на двух ПР не буду никогда из соображений безопасности. А ну как секционный врубится при двух вводах или ДГУ. Чем проще, тем надежнее, и два ПР здесь простотой не отличаются.
При необходимости я и на одном 12/8 реле сделаю, только зачем? когда есть иные решения ?

AVF
20.02.2014, 16:34
То есть ... шевелить мозгами и прикладывать руки не планируется?
Работаю, вот, над проектом, где будут увязаны 6 ПР-ок без всяких сетевых адаптеров.
А чтобы при внештатных ситуациях всё работало адекватно ... так для этого голова прикручена к туловищу.
Хотя некоторые только едят в неё ;)
Коллеге rovki за его макросы передатчика и приёмника причитается вознаграждение от производителя!

melky
20.02.2014, 18:44
AVF есть более разумные решения, а варианты с макросами оставим для "домашнего" творчества.
з.ы. прием передатчик предполагает использование дополнительных входов выходов потратить на это - 6 ПР ???? не проще было выбрал ПЛК 110 с нужным количеством входов выходов и не ломать свою голову такой глупостью ?
Какие ПР вы используете в своем проекте где их 6 ?

Самый дешевый ПР 8/4 стоит 2 килорубля, учитывая что вы по 2 вх/вых займете на общение между ними вы потеряете как входы так и выходы.
6х2=12 килорублей

ПЛК110-60 стоит 14 с чем-то


НАФИГА такое извращение ? чтобы было дешево и сердито ?

rovki
20.02.2014, 20:44
AVF есть более разумные решения, а варианты с макросами оставим для "домашнего" творчества.
з.ы. прием передатчик предполагает использование дополнительных входов выходов потратить на это - 6 ПР ???? не проще было выбрал ПЛК 110 с нужным количеством входов выходов и не ломать свою голову такой глупостью ?
Какие ПР вы используете в своем проекте где их 6 ?

Самый дешевый ПР 8/4 стоит 2 килорубля, учитывая что вы по 2 вх/вых займете на общение между ними вы потеряете как входы так и выходы.
6х2=12 килорублей

ПЛК110-60 стоит 14 с чем-то


НАФИГА такое извращение ? чтобы было дешево и сердито ?

А вы что нибудь слышали о распределенных системах .Сравнили одну голову с шестью .Можно построить так алгоритм ,что при выходе одного из строя ПР большая часть оборудования останется работоспособной частично .Все зависит от задачи ,гдето это не нужно и не возможно ,а где то вполне можно реализовать многозадачность,распараллелив алгоритм.Кроме того есть задачи ,где датчики разбросаны .В случае с ПЛК нужны модули ввода\вывода ,а на ПР ,сам ПР является и модулем ввода \вывода и "мозгами".
А самое главное - с какой стати макросы нужны для домашнего творчества .Макросы ,особенно универсальны это высший пилотаж
,как и библиотеки для ПЛК.
И если бы ПР114 (ПР300) был бы мастером ,так ни кто бы огород не городил ....

melky
20.02.2014, 21:20
rovki я согласен с тем, что в некоторых вещах это лучшее решение, когда каждый ПР занимается своей задачей и они находятся на удалении друг от друга.
Но я не согласен с предложением AVF использовать связку из 2-х ПР в одном щите, будь один из них мастером а другой слейвом в системе, где недостает всего 2-х выходов и 3-4 входов. Тут больше с точки зрения безопасности лучше использовать ПР другого производителя с достаточным для решения количеством входов и выходов.

з.ы. готовый пример от производителя с распределенной системой работы - Schneider Modicon (возможно и серия подешевле), есть глобальные данные, есть локальные данные, каждый контроллер работает сам по себе (распределенный алгоритм) и за счет глобальных данных можно сделать общий алгоритм. Аналог того, что можно сделать на ПР114. Но сцуко бешенно дорого. И вот тут то применение ПР114 будет точно оправдано. Но не в указанной мною задаче с АВР.
з.з.ы. я как раз понимаю, где стоит помучаться и приложить голову, а где в этом нет необходимости и ОВЕН не становится панацеей.

По поводу "домашнего" творчества я и подразумевал глупость это использовать в конкретно указанной мною задаче. AVF не освещал поставленную перед ним задачу, а предложил как вариант для моей, что я и посчитал глупым.

rovki
20.02.2014, 21:54
А почему бы не использовать 2 ПР114 (24входа\16выходов) когда вам нужно 16\10 (для АВР).Тут как говорится возможны варианты .
1.можно не только увеличить кол. входов\выходов ,но и продублировать наиболее ответственные входа\выхода системы ,раз уж если есть избыток входов\выходов
2.частично распараллелив алгоритм ,увеличить быстродействие системы .
3.можно вести взаимоконтроль ПР ,по выделенным входам\выходам (остается 22входа ,14выходов для нужд системы)
Тоесть нужно не просто на 2 ПРках реализовать то что делается на другом (импортном) реле ,а уж если есть избыточность в железе (за теже деньги) ,то нужно переработать алгоритм ,с учетом этой данности .Повысить надежность и живучесть системы.

melky
20.02.2014, 22:08
rovki в чем живучесть системы, если при смерти одного ПР все равно придется переводить весь щит в ручное управление, как и при смерти одного импортного ?
Если бы выходов хватало у одного и сделать дублирование, я бы еще понял для увеличения живучести, а так не понимаю.
Банально могу переделав схему обвязки реализовать на одном ПР 12/8 и вот тогда сдублировать двумя. Но пока такой задачи не стояло. И боюсь стоимость обвязки опять приведет к тому, что проще будет сделать на 2-х импортных 16/10 ПР.

Факторов то ведь много при выборе оборудования, цена не только на первом месте.

AVF
21.02.2014, 09:07
rovki в чем живучесть системы, если при смерти одного ПР все равно придется переводить весь щит в ручное управление,
--- в посте #737 надо перечитать по три раза всё, что после цифирок 1, 2 и 3

В проекте есть четыре взаимоудалённых объекта. Реализуется система дистанционного управления и контроля состояния с пульта оператора.
При выпадании любой ПР-ки работоспособность отдельных подсистем абсолютно сохраняется.
Это решается на аппаратном и программном уровне.
Почему не ПЛК - смотреть выше + кодесис + километр проводов.
Вылетел ПЛК и вся система падает.
Ставить на каждый объект ПЛК - смысл? - когда ПР-ки совершенно легко справляются с задачами.
Ставить ПЛК в пульт оператора - небюджет + смотреть предыдущее предложение.

Ryzhij
21.02.2014, 09:22
Опять же существуют облегчённые контроллеры (http://www.delta-electronics.info/DVPEC3), стоимость которых сопоставима со стоимостью ПР, но имеющие достаточное количество входов-выходов.
Это не Овен, но никто не может "объять необъятного".

melky
21.02.2014, 09:40
AVF как ни перечитывай после 1,2 и 3, но ОДНО реле на 16/10 от буржуев стоит дешевле, чем два реле на 12/8 от ОВЕН. Было бы иначе, давно бы либо схему изменил (я выше писал, что при необходимости тот же алгоритм могу сделать и на 12/8 с дополнительной обвязкой), либо распаралелив алгоритм с дублированием.

AVF
21.02.2014, 17:08
Опять же существуют облегчённые контроллеры (http://www.delta-electronics.info/DVPEC3)
--- почему не использую контроллеры сказал ... а у коллеги скорость чтения превосходит скорость осознания прочитанного ... товарищ - Писатель! :)

Василий 24
21.02.2014, 20:10
Подскажите пожалуйста. Есть кнопка вход (не включатель), при нажатии которой на выходе появляется 1, при повторном 0. Старт-стоп, одной кнопкой. Можно ли как то сделать, чтобы при выключении питания и спустя например 12 часов появлении. ПР сохранял значение выхода.

melky
21.02.2014, 20:39
Василий 24 На ПР114 возможно, используя Retain. На ПР110 нет.

Василий Кашуба
21.02.2014, 20:40
Подскажите пожалуйста. Есть кнопка вход (не включатель), при нажатии которой на выходе появляется 1, при повторном 0. Старт-стоп, одной кнопкой. Можно ли как то сделать, чтобы при выключении питания и спустя например 12 часов появлении. ПР сохранял значение выхода.
Вам нужно сделать так 12030 и так 12031

rovki
21.02.2014, 20:42
Подскажите пожалуйста. Есть кнопка вход (не включатель), при нажатии которой на выходе появляется 1, при повторном 0. Старт-стоп, одной кнопкой. Можно ли как то сделать, чтобы при выключении питания и спустя например 12 часов появлении. ПР сохранял значение выхода.
Если на выход ПР110 поставите поляризованное реле ,то можно :rolleyes:

Василий Кашуба
21.02.2014, 20:46
Если на выход ПР110 поставите поляризованное реле ,то можно :rolleyes:
У Василия 24 ​проект для ПР114, с аналоговыми входами и выходами.

rovki
21.02.2014, 20:50
Вам нужно сделать так 12030 и так 12031

Или так ......добавьте только переменные

rovki
21.02.2014, 20:52
У Василия 24 ​проект для ПР114, с аналоговыми входами и выходами.
Так релейные выходы куда делись ?

Василий 24
21.02.2014, 21:18
Про энергонезависимость понял, надо блок переменной и на свойствах "да" поставить.
Просто ПР114 только получил и макет собрать времени не было.
Вопрос только в том, а не получиться ли, что тригер при появлении питания, не запишет автоматом значение "0" как на старте?
У него ведь и вход "0" и на сброс "0" будет?

rovki
21.02.2014, 21:56
Триггер всегда при включении питания будет устанавливаться в "0"

rovki
21.02.2014, 22:04
Я бы сделал так ,что бы избежать не нужного сброса

Василий Кашуба
21.02.2014, 22:10
Или так ......добавьте только переменные
http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=12032&stc=1&thumb=1&d=1393001374Ваш вариант правильнее, так как это скорее ячейка памяти, чем триггер.

rovki
21.02.2014, 23:20
http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=12032&stc=1&thumb=1&d=1393001374Ваш вариант правильнее, так как это скорее ячейка памяти, чем триггер.
Дело не в реализации ячейки памяти ,а в том что энергонезависимая переменная должна заводится на вход ячейки памяти (триггера),как у меня в варианте с D-триггером

Василий 24
22.02.2014, 07:01
Я бы сделал так ,что бы избежать не нужного сброса
Спасибо огромное, сам бы не дошел бы до такого решения.
Сильно изменилось представление о всевозможных вариантах решения одной и той же задачи.
Придется многое теперь переосмыслить.

rovki
22.02.2014, 08:52
Для любителей XOR можно и так сделать

Василий Кашуба
22.02.2014, 09:37
Для любителей XOR можно и так сделать
Это самый верный вариант.

rovki
22.02.2014, 15:56
Вера тут как то не причем -дело вкуса ,привычки ,опыта ....Все имеет право на жизнь -главное конечный результат и возможность по прошествии времени понять (вспомнить) что на ваял .

av-ignatov
23.02.2014, 00:22
Всем доброго времени суток.
Может кто сталкивался?Есть ПР-110-24.12.8рч.Заметил что некорректно отрабатывается программа.Долго мудрил , и тут увидел что О.Л.определяет его как ПР110-220-12ДФ.8рч.Снял его , поставил его близнеца.Второй прибор определилися нормально , программа работает корректно.Что делать с этим?При замыканрии джампера Х8 он просто перепрошивается по прежнему определяясь как пр220 , НА ДЖ.х11 никак не реагирует , при замыкании джампера Х13 предлагает выбрать версию прибора , начинает прошивать, потом ругается на несовпадение идентификаторов прошивок.Какие у кого есть мысли?

rovki
23.02.2014, 09:26
А в чем проявляется не корректность работы .?

AI!
23.02.2014, 11:14
может при создании проекта задали неправильный тип устр-ва?
а потом, с такими параметрами и пепрошили ему мозги.

av-ignatov
23.02.2014, 13:05
А в чем проявляется не корректность работы .?
Реле стояло на машине по изготовлению пакетов.Одной из функций было управление муфтами и тормозами , что в конечном итоге влияет на длину продукции.Вот длина и менялась.Я тут же за две минуты сменил реле ничего не трогая в машине длина стала стабильной.Возможно просто совпадение , детально разбираться времени небыло , я просто его заменил и пустил линию.

может при создании проекта задали неправильный тип устр-ва?
а потом, с такими параметрами и пепрошили ему мозги.
Скорее всего я так и сделал по невнимательности.Мне вот интересно.Реле ведь уже приходят с какой-то базовой прошивкой.Как же я мог поверх нее залить не ту версию?Сейчас оно так не дает сделать.
Итак , чего можно ожидать от такого реле , если считать что станок плохо работал по другим причинам.И можно ли его все-таки перепрошить , или отправлять в СЦ , или забить на все ставить в оборудование и в душе ждать пакостей.
P.S.Вспомнил как я обратил внимание на версию прибора , я пытался сменить время фильтрации ходов , а там этот пункт неактивен.Завтра проверю на втором реле.

melky
28.02.2014, 18:39
Вопрос, нужен механизм организации циклов на ПР110/114
Можно макросом.

Василий Кашуба
28.02.2014, 18:47
Вопрос, нужен механизм организации циклов на ПР110/114
Можно макросом.
Более подробно опишите задачу, циклы бывают разные, с выполнением различных условий.

melky
28.02.2014, 19:43
Просто макрос цикла возможно сделать ?
Например FOR - NEXT от 0 до 5(6, 7, 10)
То есть из входных параметров количество циклов и факт выполнения программы
Выходной параметр разрешение выполнения кода (программы)

Или всегда писать код с учетом реализации цикла ?

з.ы. я тут пьян уже, поэтому мысля путается, написать цикл на ПР не проблема, а вот сделать макрос цикла, чтобы его использовать для работы любого произвольного куска программы возможно ? Например пишем программу в макросе, один из входов разрешение работы макроса как условие. ну или вариации

Василий Кашуба
28.02.2014, 19:57
Просто макрос цикла возможно сделать ?
Например FOR - NEXT от 0 до 5(6, 7, 10)
То есть из входных параметров количество циклов и факт выполнения программы
Выходной параметр разрешение выполнения кода (программы)

Или всегда писать код с учетом реализации цикла ?

з.ы. я тут пьян уже, поэтому мысля путается, написать цикл на ПР не проблема, а вот сделать макрос цикла, чтобы его использовать для работы любого произвольного куска программы возможно ? Например пишем программу в макросе, один из входов разрешение работы макроса как условие. ну или вариации
Что должно выполнятся в каждом шаге цикла, если простой перебор шагов (подсчёт импульсов), то возьмите счётчик.

rovki
28.02.2014, 21:39
Ох уж эти программисты .Сколько раз говорилось ,что ОЛ это типа электронный конструктор ,хоть и с программной реализацией .Разве электронщик ,проектируя цифровую схему оперирует такими понятиями как циклы ( FOR - NEXT,,,,,) ,у него другие подходы к реализации ТЗ.
То есть из входных параметров количество циклов и факт выполнения программы Выходной параметр разрешение выполнения кода (программы -это может понять только программист .

melky
28.02.2014, 22:17
Еще раз - цикл как таковой можно реализовать на ОЛ, вопрос можно ли сделать макрос, позволяющий привязыватиь к нему любой код программы.
Например часть программы, которой необходимо выполняться внутри цикла просто заключив ее в виде макроса со входом разрешения ?
Не знаю, как еще доступнее объяснить.....

capzap а кто же я ?, да, я не знаю С++, бейсик моя школа :))) в мое время не было компьютеров, а когда появились, возраст уже был не тот....

rovki
28.02.2014, 22:27
Еще раз - цикл как таковой можно реализовать на ОЛ, вопрос можно ли сделать макрос, позволяющий привязыватиь к нему любой код программы.
Например часть программы, которой необходимо выполняться внутри цикла просто заключив ее в виде макроса со входом разрешения ?
Не знаю, как еще доступнее объяснить.....

capzap а кто же я ?, да, я не знаю С++, бейсик моя школа :))) в мое время не было компьютеров, а когда появились, возраст уже был не тот....
в ол ,а точнее в ПР есть только одно понятие цикла -это выполнения всей программы ,а то что она выполняется в цикле ,так это и так всем понятно.Вы же говорите о другом -о конструкции (операторе) .ОЛ это же не текстовый язык ,что бы оперировать такими понятиями .
Что бы не спорить р понятиях ,лучше бы описали задачу без привязки к языкам .

AI!
28.02.2014, 22:49
я на ПР110 делал вычисление квадратного корня с помощью цикла (while)
основная проблема была в том, что выход надо менять только после того как ответ готов.

rovki
28.02.2014, 23:04
Работа с целочисленными в ОЛ -специфическая для реле вещь (нужная и полезная) .Одно дело вычислить с максимальным быстродействием (используя цикл ПР) какую то функцию (итерационно) и другое дело реализовывать алгоритм управления обьектом даже с использованием функций.Многие даже не используют цикл ПР для разнесения по времени (задержки) процессов -нет необходимости (и явные обратные связи).

melky
01.03.2014, 19:30
Понятно, что в рамках ОЛ на ПР речь о циклах странна, когда сам ПР работает в цикле. Но ведь цикл можно размазывать по времени без привязки к циклу ПР например.
Тут другой вопрос больше, ОЛ и мозги ПР позволяют дождаться окончания цикла ?
Вот может несовершенный пример.

Собственно вопрос заключался в возможности сделать механизм, оформленный в виде макроса. Входные параметры: Разрешение работы постоянно, разрешение работы по фронту (выполнение одного шага), вход, указывающий об окончании цикла, количество шагов. Выходные: разрешить выполнять порграмму (шаг).

AI! а можно посмотреть данный пример ?

rovki
01.03.2014, 19:41
поставьте инвертор с обратной связью ,а на выход F-триггер ,вот вам и будет сигнал об окончании цикла ПР .Все же вы не врубились ,в то что вам говорили .

melky
01.03.2014, 20:51
Не врубился, честно.
я имел ввиду циклы в рамках программы (внутри цикла ПР). К тому же еще обратил внимание, что программы в ОЛ работают совершенно не так, как в Codesys. Там уж точно последовательное выполнение очень жесткое, в ОЛ же порой поведение бывает странным, как будто в нем многопоточность есть.
Я пробовал в CodeSys перенести один из макросов AI!, в котором была "обратная связь" - не заработало так как в ОЛ.

rovki
01.03.2014, 22:10
Внутри цикла ПР нет ни каких циклов(доступных пользователю) .Самая малая единица времени в ПР (ОЛ) это цикл ПР ,который определяется длиной программы .

AI!
01.03.2014, 23:18
AI! а можно посмотреть данный пример?у меня винт некоторое время назад умер, надо тут искать...
-----------
нашел (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=7023&p=56837&viewfull=1#post56837)

Я пробовал в CodeSys перенести один из макросов AI!, в котором была "обратная связь" - не заработало так как в ОЛ.какой?
могу переделать его без использования обратной связи.

AI! а можно посмотреть данный пример ?честно говоря не понял что должен увидеть.
вижу только не умение пользоваться блоком MOD :p

melky
01.03.2014, 23:38
rovki Внутри цикла ПР нет ни каких циклов(доступных пользователю) - разве кто-то мешает организовать ?
ведь что такое цикл? Н-ое количество повторов однотипного кода программы, не более. В рамках цикла ПР несколько раз повторим код - много элементов на экране, а принцип тот же.
Ведь в моем примере если вход I4 включить разве мы не получаем цикл внутри общего цикла ПР ?
Если использовать I3 разве мы не может этот цикл растянуть по времени (от таймера или по каким либо условиям) ?
Вот собственно и хотелось бы соорудить некий универсальный макрос для организации различных циклов для повторяющегося кода программы. Неважно в рамках какого цикла это будет необходимо, внутри цикла ПР или временного или еще какого. Чтобы можно было задавать количество шагов выполнения, ну и возможность контролировать и возможность сбрасывать циклы.
Циклы здесь относительное понятие....

AI!
01.03.2014, 23:45
нашел, см. ссылку выше.
так же более понятный вариант (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=7023&p=56587&viewfull=1#post56587)

rovki
01.03.2014, 23:47
Я уж и не знаю ,какими словами вам еще обьяснить .цикла внутри цикла ПР нет у пользователя .можно разнести выполнение проекта на несколько циклов ПР ,с использованием явных обратных связей или использованием R|F триггеров соединенных последовательно ,но никак не наоборот.

melky
01.03.2014, 23:59
capzap так не всегда ПЛК нужен для простых задач.
Дома вон ПЛК 100 на данный момент подключает батареи к ИБП управляя 2-мя контакторами, если бы задача стояла только в этом, то зачем там ПЛК ?
rovki еще раз, вам надо повторить 10 раз одну операцию - либо вы лепите 10 раз одно и тоже, либо оформляете "цикл" в программе. ПР будет делать это 10 раз от начала программы до конца программы (цикл самого ПР) - невозможно ?
AI! же подтвердил эту возможность циклом возведения в степень - а это всего лишь умножение числа на себя несколько раз.
Или кому из вас двоих верить ? :)

melky
02.03.2014, 00:06
capzap меня сама возможность интересует.
з.ы. почему-то макросы ППЗУ ни у кого не вызывают ассоциаций любви к муму

rovki
02.03.2014, 00:11
capzap так не всегда ПЛК нужен для простых задач.
Дома вон ПЛК 100 на данный момент подключает батареи к ИБП управляя 2-мя контакторами, если бы задача стояла только в этом, то зачем там ПЛК ?
rovki еще раз, вам надо повторить 10 раз одну операцию - либо вы лепите 10 раз одно и тоже, либо оформляете "цикл" в программе. ПР будет делать это 10 раз от начала программы до конца программы (цикл самого ПР) - невозможно ?
AI! же подтвердил эту возможность циклом возведения в степень - а это всего лишь умножение числа на себя несколько раз.
Или кому из вас двоих верить ? :)
Так придумайте другое слово .В ПР цикл это время выполнение всей программы .У АИ вычисление происходит за несколько циклов ПР ,о чем я вам говорил ,а не в одном цикле ПР вычисляется корень.Может вы о вычислении рекуррентных функциях пытаетесь сказать .

rovki
02.03.2014, 00:23
а кто здесь ими пользуется, для совершенствования мастерства только, тут само собой надо попотеть, а когда перешел на следующую ступеньку,то легко получится применить и в других задачах. Я например плк буду использовать если нужна какая нибудь сохраненка
Я пользуюсь ,когда нужно сформировать какую нибудь последовательность значений ,повторяющихся по нужному закону,что позволяет сэкономить кучу элементов и селов .Это же множественный условный оператор- если на входе А= Х ,то на выходе Y=В ,а на выходе Z=C ,,,,

Максим21
05.03.2014, 16:47
Есть где нибудь у вас описание что такое ST код и т.д, для людей которые даже терминологии не понимают. И то ради чего я сюда пришёл - Как настроить манипуляции дискретными выходами DO в ПЛК110 в зависимости от DI ? если есть у кого примеры, то спасибо если скинете

rovki
05.03.2014, 16:53
Не по теме зашли .

nik_P
07.03.2014, 19:29
возможно ли применить пр вместо lok16.250a27 это топочный автомат для управления горелкой на мазутном котле висман?

Василий Кашуба
07.03.2014, 19:40
возможно ли применить пр вместо lok16.250a27 это топочный автомат для управления горелкой на мазутном котле висман?
Если у вас есть контур диагностики контроля пламени отдельным блоком, то применить ПР можно.

nik_P
07.03.2014, 19:47
автомат "зависает"на открытой заслонке при продувке.

nik_P
07.03.2014, 19:53
Если у вас есть контур диагностики контроля пламени отдельным блоком, то применить ПР можно.
такого блока нет возможно применить простое фотореле?

Василий Кашуба
07.03.2014, 20:10
такого блока нет возможно применить простое фотореле?
Не пробовал, поэтому не знаю.

nik_P
07.03.2014, 21:28
а какое пр подойдет для такой задачи?