PDA

Просмотр полной версии : Экспресс вопрос (ответ)



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 [29] 30 31

Сергей0308
01.05.2023, 21:07
Грубо говоря есть две точки 1 и 2. Напряжение между ними может изменять полярность.
Хотел сделать просто:
подключить 1 к AI1 и 2 к СОМ3 для измерения при прямой полярности сигнала (1+, 2-)
одновременно подключить 2 к AI3 и 1 к СОМ4 для измерения при обратной полярности сигнала (1-, 2+)
Но оказалось, что СОМ3 и СОМ4 электрически соединены друг с другом, что было для меня полной неожиданность.

Напряжение какое, в смысле, если более вольта то можно выпрямить диодами Шоттки и сравнить со значением без выпрямления для определения полярности, это если Вам и полярность важна, если не важна, ещё проще, в смысле, без второго пункта.

stesel
01.05.2023, 21:35
Грубо говоря есть две точки 1 и 2. Напряжение между ними может изменять полярность.
Хотел сделать просто:
подключить 1 к AI1 и 2 к СОМ3 для измерения при прямой полярности сигнала (1+, 2-)
одновременно подключить 2 к AI3 и 1 к СОМ4 для измерения при обратной полярности сигнала (1-, 2+)
Но оказалось, что СОМ3 и СОМ4 электрически соединены друг с другом, что было для меня полной неожиданность.

Вам не нужен com, просто два аналоговых входа. В таком случае Вы будете иметь разность потенциалов и разность двух АЦП, и знак будет меняться вместе с полярностью. Входное сопротивление входов лучше уменьшить зашунтировав их резисторами. Предостерегаю, вторую ячейку на эту ПР-ку лучше не вешать, нет гальванической изоляции между аналоговыми входами.

Сергей0308
01.05.2023, 21:52
Вам не нужен com, просто два аналоговых входа. В таком случае Вы будете иметь разность потенциалов и разность двух АЦП, и знак будет меняться вместе с полярностью. Входное сопротивление входов лучше уменьшить зашунтировав их резисторами. Предостерегаю, вторую ячейку на эту ПР-ку лучше не вешать, нет гальванической изоляции между аналоговыми входами.

Может лучше шунтировать диодами Шоттки, в обратной полярности входов?

Aviator_VZh
01.05.2023, 21:52
Напряжение какое, в смысле, если более вольта то можно выпрямить диодами Шоттки и сравнить со значением без выпрямления для определения полярности, это если Вам и полярность важна, если не важна, ещё проще, в смысле, без второго пункта.

Да, диодный мост - один из вариантов решения, спасибо. А есть на ДИН рейку аккуратная реализация, без использования клеммников?

Aviator_VZh
01.05.2023, 21:53
Вам не нужен com, просто два аналоговых входа. В таком случае Вы будете иметь разность потенциалов и разность двух АЦП, и знак будет меняться вместе с полярностью. Входное сопротивление входов лучше уменьшить зашунтировав их резисторами. Предостерегаю, вторую ячейку на эту ПР-ку лучше не вешать, нет гальванической изоляции между аналоговыми входами.

А СОМ3(4) оставить висящим в воздухе? Интересно, попробую!

Sergej_
02.05.2023, 02:25
Если прочесть РЭ , то при напряжении менее -0.5в на любом из аналоговых входов метрологические характеристики на всех остальных не гарантируются. Поэтому подсоединение к двум входам без СОМ. весьма сомнительно. Правда в последний редакции знак минус не написали.
Коли Вам нужно отследить превышение порога, может следует подключить через оптроны например, или твердотелку, конечно колхоз, но зато гальванически развяжите входы. Да и на дин рейку есть модули с оптопарой. Возможно придется немного модифицировать вход, чтоб подобрать уровень открытия и зацепить уже можно будет на DI.

Sergej_
02.05.2023, 02:36
Чисто для примера
https://sl.aliexpress.ru/p?key=oW5QwJQ

Сергей0308
02.05.2023, 05:57
Если прочесть РЭ , то при напряжении менее -0.5в на любом из аналоговых входов метрологические характеристики на всех остальных не гарантируются. Поэтому подсоединение к двум входам без СОМ. весьма сомнительно. Правда в последний редакции знак минус не написали.
Коли Вам нужно отследить превышение порога, может следует подключить через оптроны например, или твердотелку, конечно колхоз, но зато гальванически развяжите входы. Да и на дин рейку есть модули с оптопарой. Возможно придется немного модифицировать вход, чтоб подобрать уровень открытия и зацепить уже можно будет на DI.

Если входа, зашунтировать диодами Шоттки, как я предлагал, там гарантированно будет больше, -0,2...-0,4" вольта.

Sergej_
02.05.2023, 06:40
Если входа, зашунтировать диодами Шоттки, как я предлагал, там гарантированно будет больше -0,2...-0,4" вольта.

Всё так, но гальванической развязки не появится, дело как говориться хозяйское, но я бы не стал неразвязанный вход подключать к подобному оборудованию.

stesel
02.05.2023, 09:19
Может лучше шунтировать диодами Шоттки, в обратной полярности входов?

Можно, как дополнительная мера защиты входов.

stesel
02.05.2023, 09:25
Всё так, но гальванической развязки не появится, дело как говориться хозяйское, но я бы не стал неразвязанный вход подключать к подобному оборудованию.

Есть развязка по питанию. Не двойная конечно изоляция, но вполне сгодится. Нужно учесть это в остальной схеме подключения ПР-ки. На аналоговом входе висит диод супрессор, так что думаю можно мерять одним входом относительно другого.

Aviator_VZh
02.05.2023, 13:08
Поэкспериментировал с измерением между AI1 и AI2. При любой полярности сигнала на одном из входов 1/2 измеряемого напряжения. Видимо входные сопротивления работают как резистивный делитель. Для моего случая вполне рабочее решение. Всем спасибо!
Только вот осталось непонятно зачем нужно разделение СОМ3 и СОМ4?

Сергей0308
02.05.2023, 13:17
Поэкспериментировал с измерением между AI1 и AI2. При любой полярности сигнала на одном из входов 1/2 измеряемого напряжения. Видимо входные сопротивления работают как резистивный делитель. Для моего случая вполне рабочее решение. Всем спасибо!
Только вот осталось непонятно зачем нужно разделение СОМ3 и СОМ4?

Непонятно про какое разделение Вы говорите, в смысле, на ПР200 эти клеммы объединены, несколько клемм сделано для удобства монтажа, нужно было бы на обеих написать ком три, чтобы народ не путать и всё было бы хорошо, в смысле правильнее и абсолютно понятно, это я так думаю!

Aviator_VZh
02.05.2023, 13:50
Непонятно про какое разделение Вы говорите, в смысле, на ПР200 эти клеммы объединены, несколько клемм сделано для удобства монтажа, нужно было бы на обеих написать ком три, чтобы народ не путать и всё было бы хорошо, в смысле правильнее и абсолютно понятно, это я так думаю!

Я об этом и говорю. Наличие СОМ3 и СОМ4 вводит в заблуждение.

Sergej_
02.05.2023, 15:47
Есть развязка по питанию. Не двойная конечно изоляция, но вполне сгодится. Нужно учесть это в остальной схеме подключения ПР-ки. На аналоговом входе висит диод супрессор, так что думаю можно мерять одним входом относительно другого.

Прям на самом входе нет диода (стабилитрона) VD3 по схеме аналогового входа в РЭ. Упростили. После делителя есть. 3.3В. VD11. Поэтому хотя бы зашунтировать вход диодом надо, тогда и более менее точнее покажет.
67673

stesel
02.05.2023, 16:48
Прям на самом входе нет диода (стабилитрона) VD3 по схеме аналогового входа в РЭ. Упростили. После делителя есть. 3.3В. VD11. Поэтому хотя бы зашунтировать вход диодом надо, тогда и более менее точнее покажет.
67673

мммм, это получается не впаивают теперь? А ведь у меня было так, когда монтажники на вход 220 подавали. Пробивался диод, меняешь и всё работает. А теперь получается много чего выгорит. Жаль, учту на будущее. Хотя может это от версии ПР-ки зависит - на 24В или на 220В. У Вас какая версия? У меня на 220В была.

Sergej_
02.05.2023, 16:53
Это из ЗИП 2020 г.в., питание 24, других не использую. Но какие есть все без диодов. Видимо чтоб чаще сжигали, сделали модернизацию ;)

stesel
02.05.2023, 16:58
Это из ЗИП 2020 г.в., питание 24, других не использую. Но какие есть все без диодов. Видимо чтоб чаще сжигали, сделали модернизацию ;)

Ну теоретически 24 вольтовую версию сжечь сложнее, к ней не подходят провода на 220. Поэтому могли сэкономить ан супрессорах.

Sergej_
02.05.2023, 17:13
Ну теоретически 24 вольтовую версию сжечь сложнее, к ней не подходят провода на 220. Поэтому могли сэкономить ан супрессорах.

Думаю эта плата унифицирована, для обеих версий, на ней АI и АО. Или версия с транзисторным вых.
Входы DI располагаются на нижней плате, на ней же и dc/dc преобразователь питания. Вот эти платы ( нижние) отличаться должны.
Сжечь можно чем угодно, что то сдается мне в этом случае переполюсовкой есть риск вполне реальный.

Kulman
03.05.2023, 13:32
Добрый день всем!
Возвращаясь к теме https://owen.ru/forum/showthread.php?t=9398&p=406841&viewfull=1#post406841 получения двуполярного напряжения/тока в нагрузке от однополярного аналогового выхода, родил следующую схему.
Используем выход 4-20мА. У ПР200 для такого выхода допускается нагрузка не более 1 кОм, т.е. при токе 20мА получаем падение напряжения до 20В.
У модуля МУ110-8И нагрузка до 1,3 кОм, напряжение получается до 26В.
Мне так много не надо, я хочу использовать резистор R1=750 Ом, на нем согласно расчету напряжение будет меняться от 4,4В до 13,6В.
В правой части схемы стабилитрон поддерживает напряжение средней точки "В" около 9 В.
Соответственно в моей "полезной" нагрузке Robm (обмотка рулевой машинки) напряжение будет меняться от 4,6В до -4,5В.
Коллеги, есть какие-то замечания/пожелания по схеме?

stesel
03.05.2023, 19:03
Добрый день всем!
Возвращаясь к теме https://owen.ru/forum/showthread.php?t=9398&p=406841&viewfull=1#post406841 получения двуполярного напряжения/тока в нагрузке от однополярного аналогового выхода, родил следующую схему.
Используем выход 4-20мА. У ПР200 для такого выхода допускается нагрузка не более 1 кОм, т.е. при токе 20мА получаем падение напряжения до 20В.
У модуля МУ110-8И нагрузка до 1,3 кОм, напряжение получается до 26В.
Мне так много не надо, я хочу использовать резистор R1=750 Ом, на нем согласно расчету напряжение будет меняться от 4,4В до 13,6В.
В правой части схемы стабилитрон поддерживает напряжение средней точки "В" около 9 В.
Соответственно в моей "полезной" нагрузке Robm (обмотка рулевой машинки) напряжение будет меняться от 4,6В до -4,5В.
Коллеги, есть какие-то замечания/пожелания по схеме?

Ну раньше речь вроде шла про выходы 0-10В. Теперь выходы токовые. Как раз у токовых выходов может быть открытый коллектор, но вроде как работать должно. Но я против такого - много обвеса. Можно попробовать использовать 2 выхода - одним среднюю точку задавать, другим управлять, так надежнее.

Сергей0308
03.05.2023, 21:05
Так токовые выходы намного лучше, в смысле надёжней, выхода спалить нельзя в случае К.З., в остальном принципиально ничего не меняется, нагрузочный резистор превращает токовый выход в выход по напряжению, всё!

stesel
03.05.2023, 22:48
Так токовые выходы намного лучше, в смысле надёжней, выхода спалить нельзя в случае К.З., в остальном принципиально ничего не меняется, нагрузочный резистор превращает токовый выход в выход по напряжению, всё!

А то аналоговые по напряжению от КЗ сдохнут.... ?! Ни один производитель не оставит выход беззащитным. Как минимум тупо резистор на выходе поставит.

Sergej_
04.05.2023, 04:15
А то аналоговые по напряжению от КЗ сдохнут.... ?! Ни один производитель не оставит выход беззащитным. Как минимум тупо резистор на выходе поставит.

Токовые конечно надежней, регулирующий элемент там как правило довольно "жирный" транзистор, а не выход операционника.

Но я против такого - много обвеса Если учесть что автору вопроса нужно 4, если не ошибаюсь таких нагрузки подключить , то наоборот использовать по два выхода на нагрузку в итоге больше обвес выйдет, и по занятым выходам и по резисторам. Здесь же стабилизатор можно использовать один на все 4 нагрузки. На алишке четырех и более канальных модулей вывода и 0-20 ма и 4-20 на любой вкус.

stesel
04.05.2023, 08:27
Токовые конечно надежней, регулирующий элемент там как правило довольно "жирный" транзистор, а не выход операционника.
Если учесть что автору вопроса нужно 4, если не ошибаюсь таких нагрузки подключить , то наоборот использовать по два выхода на нагрузку в итоге больше обвес выйдет, и по занятым выходам и по резисторам. Здесь же стабилизатор можно использовать один на все 4 нагрузки. На алишке четырех и более канальных модулей вывода и 0-20 ма и 4-20 на любой вкус.

Вопрос не про надежность тех или других, а про то что выходы по напряжению не дохнут при КЗ. И по обвесу не согласен - очень много рассыпухи, это я и назвал обвесом. На худой конец операционник с единичным усилением куда лучшее решение - всего один корпус. А учитывая что они есть 4 в 1 - решение ещё более интересно.

Sergej_
04.05.2023, 08:47
Вопрос не про надежность тех или других, а про то что выходы по напряжению не дохнут при КЗ. И по обвесу не согласен - очень много рассыпухи, это я и назвал обвесом. На худой конец операционник с единичным усилением куда лучшее решение - всего один корпус. А учитывая что они есть 4 в 1 - решение ещё более интересно.

Я имел ввиду по обвесу, что Вы предлагали:
Можно попробовать использовать 2 выхода - одним среднюю точку задавать, другим управлять, так надежнее. а не операционники.
Операционник тоже нужно смонтировать на плату и т.д. Тут как говорится решение за хозяином. Если его запитать двухполярным питанием нормальным, а не с искусственной средней точкой, то при использовании такого же двухполярного БП и токовых выходов обвес уменьшается до одного резистора на выход, которые смонтировать труда не составит, в отличии от платы с ОУ.

Massmeter
21.05.2023, 22:40
Здравствуйте. Кто подскажет схему подключения и назначение проводов интерфейса UART при подключении ПР114 к ПР-МИ485. Есть множество преобразователей интерфейса UART в RS485 и в USB и буквально за копейки. Хотелось бы ими воспользоваться. Или дайте ссылку если этот вопрос уже обсуждался.

Dimensy
22.05.2023, 00:03
Здравствуйте. Кто подскажет схему подключения и назначение проводов интерфейса UART при подключении ПР114 к ПР-МИ485. Есть множество преобразователей интерфейса UART в RS485 и в USB и буквально за копейки. Хотелось бы ими воспользоваться. Или дайте ссылку если этот вопрос уже обсуждался.

Я, так понимаю, вам это надо https://owen.ru/forum/showthread.php?t=9398&p=301874&viewfull=1#post301874

RomanKk
25.05.2023, 20:33
Может я чего-то не знаю, но есть ли в ПР200 возможность обновлять прошивку? Именно обновлять, а не записывать всю заново. Например я сделал пару изменений, поменял пару блоков и это все. Но при прошивке заменяется все целиком, то есть какие-то уставки и тд, которые могли менятся или по сети или из экрана ПР, просто сбросятся на дефолтные. Потом заново их настраивать, что не очень удобно.

Dimensy
25.05.2023, 21:28
Может я чего-то не знаю, но есть ли в ПР200 возможность обновлять прошивку? Именно обновлять, а не записывать всю заново. Например я сделал пару изменений, поменял пару блоков и это все. Но при прошивке заменяется все целиком, то есть какие-то уставки и тд, которые могли менятся или по сети или из экрана ПР, просто сбросятся на дефолтные. Потом заново их настраивать, что не очень удобно.

А зачем менять прошивку если и так все работает?
А вообще,
68000

Сергей0308
25.05.2023, 22:04
А зачем менять прошивку если и так все работает?
А вообще,
68000

Так Вы не верьте ему, он Вас вводит в заблуждение, он путает понятия: прошивка и программа(проект), в смысле, он проект хочет менять, даже не менять а обновлять, под обновлением он имеет ввиду сохранение значений всех энергонезависимых переменных при перезаливке программы(проекта), что в ПР не возможно в принципе, так как у энергонезависимых переменных имеется значение по умолчанию, короче, он ленится, значения по умолчанию не хочет менять на текущие, а хочет, что бы всё само собой делалось, типа по щучьему велению, по моему хотению! Мне в принципе его проблемы не понятны, в смысле, ну сразу не подумал, назначил значения по умолчанию не те, что надо, потом опомнился и исправил их с экрана или по сети(не важно как), так что сейчас-то мешает, назначить в программе нужные значения по умолчанию?

Cs-Cs
25.05.2023, 23:15
Может я чего-то не знаю, но есть ли в ПР200 возможность обновлять прошивку? Именно обновлять, а не записывать всю заново. Например я сделал пару изменений, поменял пару блоков и это все. Но при прошивке заменяется все целиком, то есть какие-то уставки и тд, которые могли менятся или по сети или из экрана ПР, просто сбросятся на дефолтные. Потом заново их настраивать, что не очень удобно.
Всё не совсем так, как кажется. В темах автоматизации есть два типа переменных, которые хранят свои значения:
а) RETAIN - эти хранят значения при пропадании питания, но перезаписываются при загрузке проекта все целиком.
б) PERSISTENT - эти как RETAIN, но НЕ перезаписываются при загрузке проекта, а перезаписываются только если менять их список (добавлять-удалять переменные).
В ПРках реализованы на данный момент ТОЛЬКО RETAIN-переменные. Поэтому они и ведут себя так, как и должны: стираются при перезаписи проекта.

Сергей0308 Ну... я бы хотел, к примеру тоже PERSISTENT. Чтобы, например, статистику работы и аварий щита хранить.

Сергей0308
26.05.2023, 06:13
Всё не совсем так, как кажется. В темах автоматизации есть два типа переменных, которые хранят свои значения:
а) RETAIN - эти хранят значения при пропадании питания, но перезаписываются при загрузке проекта все целиком.
б) PERSISTENT - эти как RETAIN, но НЕ перезаписываются при загрузке проекта, а перезаписываются только если менять их список (добавлять-удалять переменные).
В ПРках реализованы на данный момент ТОЛЬКО RETAIN-переменные. Поэтому они и ведут себя так, как и должны: стираются при перезаписи проекта.

Сергей0308 Ну... я бы хотел, к примеру тоже PERSISTENT. Чтобы, например, статистику работы и аварий щита хранить.

Может я чего пропустил, но вроде в ПР таких типов переменных не существует, согласен, лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным, в смысле, что ему мешает, взять ПЛК(или другую приблуду), в смысле, где присутствует нужный ему тип переменных, чтобы лишний раз ничего не делать, в смысле, значения по умолчанию не изменять?!

melky
26.05.2023, 09:27
что в ПР не возможно в принципе возможно, но ручками. Перед заливкой программы текущие значений переменных прописываются в программе и заливается в ПР.
Это полезно если переменные потом связываются с Mobus. Например счетчики наработки, какие-то другие параметры, которые меняются и их надо сохранять, типа уставки различные, которые были изменены при наладке или эксплуатации.

а так да, лень она такая :)

nartiwin
26.05.2023, 13:01
Добрый день, кто нибудь в курсе, будет ли обновление в скором времени для Owen Logic ФБ на ST ? и есть ли планы у компании ОВЕН сделать язык ST вторым основным для Owen Logic ?

kondor3000
26.05.2023, 13:24
Добрый день, кто нибудь в курсе, будет ли обновление в скором времени для Owen Logic ФБ на ST ? и есть ли планы у компании ОВЕН сделать язык ST вторым основным для Owen Logic ?

Планы то есть, а когда неизвестно, 55 станиц наобсуждали https://owen.ru/forum/showthread.php?t=35489

RomanKk
26.05.2023, 19:07
А зачем менять прошивку если и так все работает?
А вообще,
68000

Не прошивку, ошибся, а программу, которую создаю в ОЛ.

RomanKk
26.05.2023, 19:15
Так Вы не верьте ему, он Вас вводит в заблуждение, он путает понятия: прошивка и программа(проект)

Нудный вы человек, вы не даете советы, а стараетесь нагадить сразу, как будто тут все все должны знать. Если бы знали, то вопросов бы тут не было.
Я не путаю, просто по ошибке написал прошивка, так как именно прошивки зачастую обновляются, не перезаписываются полностью, а только изменения. Поэтому и спросил, можно ли с ПР такое делать, чтобы потом заново не вводить значения и тд. Если я просто нашел какой-то баг, то есть работает программа не так как нужно, изменил одну деталь, а при записи все слетает и нужно заново настраивать.

Сергей0308
26.05.2023, 19:42
Нудный вы человек, вы не даете советы, а стараетесь нагадить сразу, как будто тут все все должны знать. Если бы знали, то вопросов бы тут не было.
Я не путаю, просто по ошибке написал прошивка, так как именно прошивки зачастую обновляются, не перезаписываются полностью, а только изменения. Поэтому и спросил, можно ли с ПР такое делать, чтобы потом заново не вводить значения и тд. Если я просто нашел какой-то баг, то есть работает программа не так как нужно, изменил одну деталь, а при записи все слетает и нужно заново настраивать.

Нет бы спасибо сказать, хотя бы за то, что другим разъяснил ваши хотелки, он ещё и обзывается! И советов надавал вагон и маленькую тележку, такое впечатление, что Вы ленитесь даже тему прочитать, сразу, прочитав пару строчек, первое пришедшее на ум строчите!
Вы сами этого конечно не замечаете, некоторые участники даже не смогли Вас понять, у меня всё-таки многолетний опыт общения с подобным контингентом людей!
И Вы на простой вопрос не ответили(это же наверно очень невежливо), вот Вы сейчас всё настроили и узнали нужные значения переменных, вопрос: что сейчас Вам мешает текущие значения назначить как значения по умолчанию?
Элементарный случай, допустим сгорает ваше ПР, например водой залили или нечаянно стулом зацепили(как в известном фильме), Вы приобретаете новое ПР и заливаете свой проект и что Вы имеете, эта песня хороша - начинай сначала, короче, почему нельзя сделать по-человечьи?

Cs-Cs
27.05.2023, 12:44
Может я чего пропустил, но вроде в ПР таких типов переменных не существует, согласен, лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным, в смысле, что ему мешает, взять ПЛК(или другую приблуду), в смысле, где присутствует нужный ему тип переменных, чтобы лишний раз ничего не делать, в смысле, значения по умолчанию не изменять?!
В ПРке есть "Энергонезависимые", и они себя ведут в точности как RETAIN. То есть, сам концепт RETAIN/PERSISTENT взят и реализован правильно, вот что я хотел сказать.
Ежели ты имел ввиду, почему я для статистики не беру ПЛК - то это зависит от проекта. Я ща делаю щит на квартиру матери, куда её переселил, и там ПРки достаточно (поопрашивать датчики по Modbus, сделать защиту от протечек, поуправлять светом, отдать сигнал "Мать предположительно умерла" в облако ОВЕН).
Так-то, конечно, для серьёзных вещей я беру ПЛК. А для простого щита - ПРку.

Денисов Максим Сергеевич
27.05.2023, 13:53
Добрый день, кто нибудь в курсе, будет ли обновление в скором времени для Owen Logic ФБ на ST ? и есть ли планы у компании ОВЕН сделать язык ST вторым основным для Owen Logic ?


Планы то есть, а когда неизвестно, 55 станиц наобсуждали https://owen.ru/forum/showthread.php?t=35489

Сейчас заканчиваем реализацию функциональных блоков на ST, в июне выпустим бета версию, в середине лета оф.релиз

Aviator_VZh
27.05.2023, 20:48
Друзья, подскажите.
Если в Blink Tl=0, он будет держать 1 постоянно или в одном цикле будет проскакивать 0?

Сергей0308
27.05.2023, 21:18
Друзья, подскажите.
Если в Blink Tl=0, он будет держать 1 постоянно или в одном цикле будет проскакивать 0?

Тогда время будет равно времени цикла программы, в смысле несколько миллисекунд, если время и включённого и время выключенного состояния назначить равным "0" - состояние выхода генератора импульсов будет меняться каждый цикл программы!

Aviator_VZh
28.05.2023, 00:38
Тогда время будет равно времени цикла программы, в смысле несколько миллисекунд, если время и включённого и время выключенного состояния назначить равным "0" - состояние выхода генератора импульсов будет меняться каждый цикл программы!

Th>0. Значит через время Th один цикл программы на выходе Blink будет 0?

melky
28.05.2023, 07:44
Легко же проверить, ставите F-Trig и просто триггер на сработку после него

Сергей0308
28.05.2023, 11:36
Th>0. Значит через время Th один цикл программы на выходе Blink будет 0?

Не совсем так, в смысле, если время назначено меньше цикла программы, например 0-39 мс, а время цикла программы будет 40 мс, то назначенное время игнорируется и генератор имеет время равное времени цикла программы(40 мс), то есть нельзя назначить время меньше чем время цикла программы(минимальное время ограничено временем цикла программы), это и к другим ФБ относится!

Aviator_VZh
28.05.2023, 11:59
Легко же проверить, ставите F-Trig и просто триггер на сработку после него

Сейчас на железе нет возможности проверить.

Aviator_VZh
28.05.2023, 12:00
Не совсем так, в смысле, если время назначено меньше цикла программы, например 0-39 мс, а время цикла программы будет 40 мс, то назначенное время игнорируется и генератор имеет время равное времени цикла программы(40 мс), то есть нельзя назначить время меньше чем время цикла программы, это и к другим ФБ относится!

Понял, спасибо!

melky
28.05.2023, 15:58
Да вроде и в эмуляции все проверяется, что импульс будет

Mike__
31.05.2023, 10:10
ПР200 как слэйв. В нём сетевые переменные - входящие и выходящие. Они ВСЕ нормально считаются по запросу от мастера? Т.е. входящую можно и записывать и считывать? Извините, нет возможности проверить самому.

kondor3000
31.05.2023, 10:13
ПР200 как слэйв. В нём сетевые переменные - входящие и выходящие. Они ВСЕ нормально считаются по запросу от мастера? Т.е. входящую можно и записывать и считывать? Извините, нет возможности проверить самому.

Все сетевые в ПР200 ( слейв и мастер) можно и читать и писать, если это нужно.

Зёлик
03.06.2023, 06:06
Здравствуйте.
Поиском не нашел подобной темы, хотя уверен что она есть.
У меня есть ПР200.
Купил считыватель для бесконтактного открывания электро замка.
В считывателе указа возможность передачи сигнала по RS-485 (вот такой считыватель https://www.rgsec.ru/card-readers/r10-eht ).
Когда считыватель был у меня - начались эксперименты. Сигнал со считывателя выходит в виде номера ключа (подключил через преобразователь USB - RS485 и программу «терминал.В»).
Но потом до меня дошло, что в считывателе нет протокола Modbus. Сигнал выходит в «сыром» виде. Я так понял виде UART интерфейса.
Можно ли как то подружить ПР200 с этим интерфейсом?

Cs-Cs
03.06.2023, 08:50
Зёлик Нет! ПРки поддерживают ТОЛЬКО Modbus.

Зёлик
03.06.2023, 09:53
Зёлик Нет! ПРки поддерживают ТОЛЬКО Modbus.

Благодарю за оперативность.
А что можно с этим сделать? Можно через какое то промежуточное устройство подружить эти интерфейсы?
Или что из линейки ОВЕН поддерживает UART?

PS.
Сейчас коллеги помогли мне получит сигнал со считывателя при помощи Arduino Uno.
Но мне не нравится эти устройства. Хочу использовать промышленные готовые приборы.

melky
03.06.2023, 09:54
Зёлик только через промежуточное звено в виде Scada (скрипты, программирование) или собственной программы.

Возможна работа в режиме автономного контроллера. - что под этим понимается у считывателя? какой-то управляемый выход? может есть возможность его использовать подав на вход ПР

Зёлик
03.06.2023, 10:04
Зёлик только через промежуточное звено в виде Scada (скрипты, программирование) или собственной программы.


А что значит собственной программой? То есть все таки что то "прилетает" на ПР но нужно это каким то образом обработать?
Покажу Ваше сообщение своему товарищу программисту.
Я не программист, а релейщик, по этому не совсем понимаю что написано.


Зёлик
Возможна работа в режиме автономного контроллера. - что под этим понимается у считывателя? какой-то управляемый выход? может есть возможность его использовать подав на вход ПР

Да такая возможность есть, там стоит транзисторный ключ и можно при помощи мастер карты программировать
нужные карты для доступа, не подключая считыватель в систему управления контролем доступа.
А транзисторный ключ будет выдавать сигнал на цифровой вход ПР.
Но мне хочется работать именно с номерами ключей.
Что бы отслеживать, была ли например попытка открыть двери другой картой.

Cs-Cs
03.06.2023, 10:47
Зёлик Можно сказать так: ПРка умеет работать только с ЧИСЛАМИ и НЕ умеет работать со строками (а ПЛК умеет, а там это было получилось бы).
И у неё обычный ModBus, по которому эти числа можно считать, причём максимальный размер одного считываемого числа - это 65535 в числе (то есть, передать можно до 9999 максимум). А у ключей, насколько я помню, знаков больше - до 12ти знаков. Значит нужно будет решить задачу, как передать данные ключа в ПРку и там их обработать.
Поэтому нужна будет какая-то штуковина (Ардуино?), которая сможет от считывателя получить ключ в виде строки, а потом перевести его в несколько чисел, которые ПРка сможет считать по Modbus. А внутри ПРки проверять эти числа кусками.

melky
03.06.2023, 12:25
Зёлик промежуточное звено с программой это некий ПК либо со Scada системой, либо с вашей собственной программой на JavaScript, Python и т.д. в чем вы умеете программировать (или ваш знакомый программист) и сделает связь между чтением считывателя и отправкой данных по Modbus в ПР.

з.ы. можно попробовать реализовать, но для этого нужен доступ к считывателю. В программе нужно писать обработчик входящих посылок от считывателя. Вот только ПР тут при чем не совсем понятно? Там код карты может быть куда большим числом, чем 32 разряда и вообще быть строковым.

Cs-Cs ну-ну, не путайте возможности одного регистра Modbus и возможности ПР, чтение 2-х регистров никто не отменял :)

Cs-Cs
03.06.2023, 12:41
Cs-Cs ну-ну, не путайте возможности одного регистра Modbus и возможности ПР, чтение 2-х регистров никто не отменял :)
Не путаю. Чел сказал, что ничего не понимает - я написал с максимальными ограничениями в худшую сторону.

Зёлик
03.06.2023, 14:44
Зёлик Можно сказать так: ПРка умеет работать только с ЧИСЛАМИ и НЕ умеет работать со строками (а ПЛК умеет, а там это было получилось бы).
И у неё обычный ModBus, по которому эти числа можно считать, причём максимальный размер одного считываемого числа - это 65535 в числе (то есть, передать можно до 9999 максимум). А у ключей, насколько я помню, знаков больше - до 12ти знаков. Значит нужно будет решить задачу, как передать данные ключа в ПРку и там их обработать.
Поэтому нужна будет какая-то штуковина (Ардуино?), которая сможет от считывателя получить ключ в виде строки, а потом перевести его в несколько чисел, которые ПРка сможет считать по Modbus. А внутри ПРки проверять эти числа кусками.

На ардуинки получилось вытянуть значения со считывателя.
И кстати там было как раз 5 цифр, хотя прямые данные было что то около 12 цифр.
Но ардуинка мне не нравится.
Cs-Cs, а какой ПЛК можно применить для такой задачи?
Дело в том что ПР200 у меня есть и она для другой цели. На ней я просто пробовал по экспортировать.
И хотел покупать другую ПРку для считывателе.
Но раз можно ПЛК замутить, то можно рассмотреть и его.
Например ПЛК110 подойдет. Я не понимаю где в характеристиках смотреть возможности про UART.


Зёлик промежуточное звено с программой это некий ПК либо со Scada системой, либо с вашей собственной программой на JavaScript, Python и т.д. в чем вы умеете программировать (или ваш знакомый программист) и сделает связь между чтением считывателя и отправкой данных по Modbus в ПР.

з.ы. можно попробовать реализовать, но для этого нужен доступ к считывателю. В программе нужно писать обработчик входящих посылок от считывателя. Вот только ПР тут при чем не совсем понятно? Там код карты может быть куда большим числом, чем 32 разряда и вообще быть строковым.


Нет, ставить еще ПК это уже перебор, так не хочу.
Мне видится просто либо ПЛК либо ПР и ни каких персональных компьютеров.



Не путаю. Чел сказал, что ничего не понимает - я написал с максимальными ограничениями в худшую сторону.

Это точно... у меня туго с этими интежами и флоатами...
Вот с булевой разорался....
А программу только на LD писать могу.
Хотя недавно FBD освоил.
:-)))

Сергей0308
03.06.2023, 14:46
Зачем там гадать, там же ясно написано, что даже не с каждым контроллером сможет работать считыватель:

68138

melky
03.06.2023, 15:10
Ну во-первых указано что у считывателя RS485 а не UART, или если версия все-таки с UART то есть у китайцев переходники RS485-UART с авто определением передачи данных (не путать с похожими для Arduino которым требуется переключать режим прием/передача).

Считыватель сам посылает данные, значит просто программой надо слушать порт и выполнять действия после приема данных. ПЛК пойдет, если считыватели с RS485 интерфейосм.
И пойдет, если с UART + добавление к считывателю соответствующего адаптера USRT-RS485

з.ы. Если лепите дома, то как указано в описании Raspberry (нынче дорог) или OrangePi можно использовать в качестве промежуточного звена.
Scada систем, которые умеют работать на Linux и на процессорах ARM есть немного... Заодно можно получить удаленный контроль и управление.

не знаю, почему не хотите Arduino, если оно работает. И это в любом случае дешевле, чем купить ПЛК, а потом еще писать программу на нем.

Punktir
03.06.2023, 20:14
При установке драйвера USB для ПР200 под Win7
- на одном компьютере многократно запрашивает согласие на установку, но установки не происходит
- на втором то же самое, но дополнительно при запуске установщика появляется сообщение об отсутствии у драйвера цифровой подписи
как решить проблему ?

68142
68143
68144

melky
03.06.2023, 22:20
Откуда ОС ? официальная или как?
Почему спрашиваю, была Win7, обновилась до Win10 (Хомяки). Сейчас Win10 Pro - никогда не было проблем с подключением ПР200.

Ос были комплектные с ноутами.

Punktir
03.06.2023, 22:33
Откуда ОС ? официальная или как? Почему спрашиваю, была Win7, обновилась до Win10 (Хомяки). Сейчас Win10 Pro - никогда не было проблем с подключением ПР200.
Ос были комплектные с ноутами. Win7 легальная комплектная с ноутбуком.

kondor3000
03.06.2023, 23:01
При установке драйвера USB для ПР200 под Win7
- на одном компьютере многократно запрашивает согласие на установку, но установки не происходит
- на втором то же самое, но дополнительно при запуске установщика появляется сообщение об отсутствии у драйвера цифровой подписи
как решить проблему ?

Цифровой подписи может не быть, просто согласитесь не установку.
На первом компе, блокирует антивирус или фаервол. Разрешите программу и установку драйвера.

Punktir
03.06.2023, 23:09
Цифровой подписи может не быть, просто согласитесь не установку.
На первом компе, блокирует антивирус или фаервол. Разрешите программу и установку драйвера.
Так и делал до написания поста с вопросом, согласился на установку. Установщик спрашивал согласие много раз, но результата нет. Антивируса или firewall нет.

kondor3000
03.06.2023, 23:24
Так и делал до написания поста с вопросом, согласился на установку. Установщик спрашивал согласие много раз, но результата нет. Антивируса или firewall нет.

Тогда попробуйте запустить установку как Админ

Punktir
03.06.2023, 23:54
Тогда попробуйте запустить установку как Админ
Наверное я так и делаю, тк учетное имя на компьютере всего одно, но не admin. Это видно при выборе меню Пуск-Сменить пользователя. Выдает одно имя и пишет "вход осуществлен"
PS: А по этой инструкции не получается https://windowstune.ru/win7/tuning7/kak-zajti-pod-administratorom-windows-7.html

Выполнил команду из строки
net user Администратор /active:yes
, после нее поведение установщика не изменилось

kondor3000
04.06.2023, 10:59
Наверное я так и делаю, тк учетное имя на компьютере всего одно, но не admin. Это видно при выборе меню Пуск-Сменить пользователя. Выдает одно имя и пишет "вход осуществлен"
PS: А по этой инструкции не получается https://windowstune.ru/win7/tuning7/kak-zajti-pod-administratorom-windows-7.html

Выполнил команду из строки
net user Администратор /active:yes
, после нее поведение установщика не изменилось

А вы сделали всё как написано? После командной строки, перезагрузить комп и войти как Администратор

melky
04.06.2023, 11:02
Не обязательно заходить под другим пользователем, достаточно указать, что запуск от Администратора.
Вообще если Win7 достаточно старая, то может быть все что угодно. Например отсутствие какого-то обновления и вы уже в такой ситуации...

kondor3000
04.06.2023, 11:13
У меня например на 2 компах ( 7 и 10 винда) тоже одна учётка, но есть запуск от Администратора 68152
И нет никаких проблем с установкой. Точнее ставил всё, даже не используя вход под Админом.

Massmeter
04.06.2023, 16:15
Добрый день. Обнаружил у себя два старинных модуля BTPR. Решил использовать с ПР114. Забыл на какой скорости они работают. Ведь надо выставить скорость в OL. Кто напомнит? И в каком положении должен быть переключатель OL/MODBUS? По логике в MODBUS.68153

Cs-Cs
04.06.2023, 19:19
Зёлик Ну, можно ПЛК110 применить.
У ОВЕНа есть пример про работу с нестандартными протоколами (когда ПЛК принимает байты и делает с ними что-то) через библиотеку SysCom - вот он и нужен.
Но прежде всего нужно разумно оценить стоимость решения: нужно ли такое дорогое решение, или нет?

Зёлик
05.06.2023, 09:11
Парни спасибо за оперативные ответы!


Зачем там гадать, там же ясно написано, что даже не с каждым контроллером сможет работать считыватель:

68138

Да, написано, но так как сильно в этом не разбираюсь, то понадеялся что с ПРкой свяжется.


Ну во-первых указано что у считывателя RS485 а не UART, или если версия все-таки с UART то есть у китайцев переходники RS485-UART с авто определением передачи данных (не путать с похожими для Arduino которым требуется переключать режим прием/передача).
Считыватель сам посылает данные, значит просто программой надо слушать порт и выполнять действия после приема данных. ПЛК пойдет, если считыватели с RS485 интерфейосм.
И пойдет, если с UART + добавление к считывателю соответствующего адаптера USRT-RS485
з.ы. Если лепите дома, то как указано в описании Raspberry (нынче дорог) или OrangePi можно использовать в качестве промежуточного звена.
Scada систем, которые умеют работать на Linux и на процессорах ARM есть немного... Заодно можно получить удаленный контроль и управление.
не знаю, почему не хотите Arduino, если оно работает. И это в любом случае дешевле, чем купить ПЛК, а потом еще писать программу на нем.

Вот эта плата преобразователь RS485-UART она для ПРки подойдет или только для ПЛК?

На ардуино делали как раз через плату RS485-UART, та которая с переключателем чтение/запись.
ПЛК конечно же покупать буду не новый, а на авито б/у.
Да, на ардуино работает. Но мне хочется промышленной готовое устройство.
С этими ардуинками как начинаешь что то делать, то корпус надо, то какую то плату, то входов не хватает... то тут не так...
и в итоге со всей мелочевкой ценник подкрадывается к промышленному б/у контроллеру.



Зёлик Ну, можно ПЛК110 применить.
У ОВЕНа есть пример про работу с нестандартными протоколами (когда ПЛК принимает байты и делает с ними что-то) через библиотеку SysCom - вот он и нужен.
Но прежде всего нужно разумно оценить стоимость решения: нужно ли такое дорогое решение, или нет?

Спасибо, попробую поискать на работе может есть ПЛК110 для экспериментов.
На авито нашел за 10 т.р. Можно вполне купить. А то и дешевле.
В принципе на нем можно же не только контроль доступа сделать,
но и другие элементы автоматики дома.
Недостаток только в этом ПЛК отсутствие аналоговых входов.

melky
05.06.2023, 09:24
Зёлик Если вы использовали Arduino (UART - RS485) -> Считыватель. То при использовании ПЛК вам ничего не надо. Раз считыватель с RS485

Плата UART-RS485 которая с программным управлением не подойдет. ПР вам в принципе не подойдет, оно кроме Modbus ничего не умеет, и слушать оно не умеет.
Выше вам написали - ПЛК + работа через библиотеку SysLibCom

Вы свой ПР можете использовать вместе с ПЛК как модуль ввода-вывода или запрограммировать в нем необходимые обработки сигнала AI и отдавать ПЛК только готовый результат.

Когда надоест играться с ПЛК, обращайтесь :) Честно не понимаю, зачем такое устраивать дома ради одного считывателя? (я бы на Scada делал сразу)
В зависимости от Scada можно сделать пересылку данных от считывателя в ПР, или даже предварительно обработать а ПР отдать только команду.

https://aliexpress.ru/item/32832932266.html?sku_id=64994955630&spm=.search_results.6.78627e28Dw8m2r - вот такая плата с авто определением приема передачи.
Заметьте на контактах нет подписей DE RE R0 DI - вот эти платы с ручным управлением из программы.

Cs-Cs
05.06.2023, 09:25
Зёлик
На авито нашел за 10 т.р. Можно вполне купить. А то и дешевле Эй, эй! Они РАЗНЫЕ! Во-первых, тебе может попасться древняя старая версия, в которой будет дохлая внутренняя батарейка, и в которой ПЛК внутри не будет сохранять переменные на время выключения питания.
Во-вторых, у ПЛК могут быть разные модификации. Например, с одним RS-485 (а это мало - надо с двумя).

В принципе на нем можно же не только контроль доступа сделать, но и другие элементы автоматики дома Я так и делаю на них! =) Только вот наоборот, контроль доступа не делал.

Недостаток только в этом ПЛК отсутствие аналоговых входов Это достоинство.
Ты не забывай про технико-экономические расчёты: ПЛК стоит дорого и, если в нём сгорят аналоговые выходы (например, кто-то не так их подключит), то заменить весь ПЛК (и оставить дом или квартиру без автоматики на этот момент) будет "стоить" дорого по времени, по деньгам и так далее. Поэтому в этом случае аналоговые входы (и входы) удобнее делать в виде отдельных модулей IO.

Всё-таки посмотри в сторону умельцев: ИМХО, сделать какую-то "ардуино" или подобную ерунду между считывателем и ПРкой будет удобнее и дешевле, чем городить ПЛК без знаний о том, как на них что делают (а там внутри на LAD/FBD ничего путного не сделаешь - нужно знать СИ- и Паскаль-подобные языки и программировать текстом).

rovki
05.06.2023, 11:35
Добрый день. Обнаружил у себя два старинных модуля BTPR. Решил использовать с ПР114. Забыл на какой скорости они работают. Ведь надо выставить скорость в OL. Кто напомнит? И в каком положении должен быть переключатель OL/MODBUS? По логике в MODBUS.68153

9600........

EFrol
05.06.2023, 12:51
Зёлик
Всё-таки посмотри в сторону умельцев: ИМХО, сделать какую-то "ардуино" или подобную ерунду между считывателем и ПРкой будет удобнее и дешевле, чем городить ПЛК без знаний о том, как на них что делают (а там внутри на LAD/FBD ничего путного не сделаешь - нужно знать СИ- и Паскаль-подобные языки и программировать текстом).

Да! Мы однажды слепили такую штуку:
68162
Она принимала пакет с данными, заворачивала в ModbusRTU команду (0x10 - групповая запись в регистры + CRC) и отправляла на ПР (Slave).
Только там не считыватели были, а что-то другое. Но работало!

Cs-Cs
05.06.2023, 13:52
EFrol О, классно! А USART был через ногодрыганье?
OFFTOP // Мне такое может понадобиться слепить, так как у меня есть измеритель скорости ветра с Алишки с Modbus на 4800, а мне надо 9600 или 19200. Вот я и думаю взять Ардуинку и на ней сделать (это для себя побаловаться).

melky
05.06.2023, 15:27
Cs-Cs судя по схеме там тоже устройство слало информацию, и его главное записывали (транслировали) в другое устройство.
У вас же измеритель скорости ветра с Modbus и со скоростью 4800 - то есть так понимаю slave, которое надо опросить и потом записать в другое устройство... так что такая схема скорее не подойдет.

EFrol
05.06.2023, 17:20
EFrol О, классно! А USART был через ногодрыганье?
OFFTOP // Мне такое может понадобиться слепить, так как у меня есть измеритель скорости ветра с Алишки с Modbus на 4800, а мне надо 9600 или 19200. Вот я и думаю взять Ардуинку и на ней сделать (это для себя побаловаться).

Да. Реализовать UART программно оказалось несложно.
А вот для Вашего случая лучше:
68167

Этот PIC имеет хоть и один аппаратный UART,
но есть возможность программно переключать выводы.
Мы таким образом лепим ModbusRTU к всему, что его не имеет:
например, СИ8 - только OWEN-протокол
В принципе любое устройство:
- вместо U3(MAX485) можно MAX232 поставить (т.е. устройство с RS232 становиться сетевым)
- любой чип с 1-Wire, I2C, SPI интерфейсами
- даже токовые датчики 4-20mA

Cs-Cs
05.06.2023, 20:38
EFrol Блин, я последний раз паял электронику в 2009 году, а в детстве возился со 155ой серией микросхем чуток =/
Если и буду пробовать - то на ардуине. PIC я не любил почему-то, AVR мне больше нравился.

Зёлик
06.06.2023, 07:35
Зёлик Если вы использовали Arduino (UART - RS485) -> Считыватель. То при использовании ПЛК вам ничего не надо. Раз считыватель с RS485
Плата UART-RS485 которая с программным управлением не подойдет. ПР вам в принципе не подойдет, оно кроме Modbus ничего не умеет, и слушать оно не умеет.
Выше вам написали - ПЛК + работа через библиотеку SysLibCom
Вы свой ПР можете использовать вместе с ПЛК как модуль ввода-вывода или запрограммировать в нем необходимые обработки сигнала AI и отдавать ПЛК только готовый результат.
Когда надоест играться с ПЛК, обращайтесь :) Честно не понимаю, зачем такое устраивать дома ради одного считывателя? (я бы на Scada делал сразу)
В зависимости от Scada можно сделать пересылку данных от считывателя в ПР, или даже предварительно обработать а ПР отдать только команду.
https://aliexpress.ru/item/32832932266.html?sku_id=64994955630&spm=.search_results.6.78627e28Dw8m2r - вот такая плата с авто определением приема передачи.
Заметьте на контактах нет подписей DE RE R0 DI - вот эти платы с ручным управлением из программы.

Понятно. Спасибо. Скорее всего Вы правы и нет смысла делать все на ПЛК.
Ваше предложение принял. Думаю, что даже не буду начинать играться с ПЛК :))




Зёлик Эй, эй! Они РАЗНЫЕ! Во-первых, тебе может попасться древняя старая версия, в которой будет дохлая внутренняя батарейка, и в которой ПЛК внутри не будет сохранять переменные на время выключения питания.
Во-вторых, у ПЛК могут быть разные модификации. Например, с одним RS-485 (а это мало - надо с двумя).

Ухх… сколько тонкостей.
Но с батарейкой думаю проблем нет, явно её можно поменять.


Это достоинство.
Ты не забывай про технико-экономические расчёты: ПЛК стоит дорого и, если в нём сгорят аналоговые выходы (например, кто-то не так их подключит), то заменить весь ПЛК (и оставить дом или квартиру без автоматики на этот момент) будет "стоить" дорого по времени, по деньгам и так далее. Поэтому в этом случае аналоговые входы (и входы) удобнее делать в виде отдельных модулей IO.

Понял. Спасибо за уточнение. Согласен что модульная система в данном случае оправдана. Как всегда свои достоинства и недостатки))



Всё-таки посмотри в сторону умельцев: ИМХО, сделать какую-то "ардуино" или подобную ерунду между считывателем и ПРкой будет удобнее и дешевле, чем городить ПЛК без знаний о том, как на них что делают (а там внутри на LAD/FBD ничего путного не сделаешь - нужно знать СИ- и Паскаль-подобные языки и программировать текстом).

Соглашусь. Так и сделаю. Последнее время я стал прислушиваться к тому, что говорят более опытные люди.
Раньше то же слушал, но молча продолжал делать по-своему.
Буду смотреть в сторону умельцев.

По поводу языков программирования. Все зависит от задачи.
У меня работа с релейными схемами связана.
Это простые аппараты которые включают двигатели, ТЭНы, принимают сигнал с дискретных датчиков.
И когда поступает зада сделать все на программируемом реле, то в данном случае на
LAD или FBD все можно сделать. А вот аппараты с СКАДА системой, различные рецепты на
HMI панель выводить… то тут да, нужны текстовые языки.



Да! Мы однажды слепили такую штуку:
68162
Она принимала пакет с данными, заворачивала в ModbusRTU команду (0x10 - групповая запись в регистры + CRC) и отправляла на ПР (Slave).
Только там не считыватели были, а что-то другое. Но работало!

Вот спасибо за схему. Попробую сделать такой преобразователь.
Резисторы на 12 Ом, это в целях защиты от КЗ?
А у Вас программы нет, посмотреть, для PIC контроллера?



Да. Реализовать UART программно оказалось несложно.
А вот для Вашего случая лучше:
68167

Этот PIC имеет хоть и один аппаратный UART,
но есть возможность программно переключать выводы.
Мы таким образом лепим ModbusRTU к всему, что его не имеет:
например, СИ8 - только OWEN-протокол
В принципе любое устройство:
- вместо U3(MAX485) можно MAX232 поставить (т.е. устройство с RS232 становиться сетевым)
- любой чип с 1-Wire, I2C, SPI интерфейсами
- даже токовые датчики 4-20mA

Подскажите, а какой смысл в ключах Q1 и Q2?
Ведь ножки контроллера смогли бы работать и на прямую.

EFrol
06.06.2023, 08:18
Резисторы на 12 Ом, это в целях защиты от КЗ?

Да. Вроде того. Некоторые чипы плохо переносили эксперименты:(


А у Вас программы нет, посмотреть, для PIC контроллера?

Обещать не буду, но поищу.


Подскажите, а какой смысл в ключах Q1 и Q2?
Ведь ножки контроллера смогли бы работать и на прямую.
Дело в том, что у аппаратного USART исходное состояние на TX и RX - высокий уровень,
а транзисторный ключ это инвертор, который держит max485 в режиме "прием".

Cs-Cs
06.06.2023, 08:27
Зёлик
У меня работа с релейными схемами связана.
Это простые аппараты которые включают двигатели, ТЭНы, принимают сигнал с дискретных датчиков.
И когда поступает зада сделать все на программируемом реле, то в данном случае на
LAD или FBD все можно сделать Вот! А если ты ща полезешь в ПЛК, то там алгортим работы с этим считывателем будет примерно такой (пишу, шобы страшно было и чтобы ты оценил свои силы):
* Открыть порт
* Проверить что порт открыт
* Принять что-то из порта (но не всю строку от считывателя, а "что-то" - мусор, или кусок строки)
* Занести принятое в буфер памяти (и самим его создать и ещё проверить что размера буфера хватит)
* Проанализировать этот буфер и понять: получили мусор, получили часть верной информации или получили всю информацию
* "Получили всю информацию" иногда может означать "если не принимали в порт ничего за время, большее N"
* Если получили всю информацию - то обработать её и достать оттуда код ключа из считывателя
* Потом повторять всё ещё и ещё раз
...я такое с небольшим опытом работы на ПЛК на основе примеров ОВЕНа напишу, наверное, за день-два при наличии считывателя. Но я знаю, куда смотреть, что и где должно быть. А представь себя: надо освоить ПЛК, текстовый язык, указатели на память как в СИ, научиться отлаживать программы и так далее...
Не, бери пока для начала Ардуинку! =)

EFrol
06.06.2023, 08:35
EFrol Блин, я последний раз паял электронику в 2009 году, а в детстве возился со 155ой серией микросхем чуток =/
Если и буду пробовать - то на ардуине. PIC я не любил почему-то, AVR мне больше нравился.

Я тоже иногда с удовольствием вожусь с Arduino (в т.ч. и c AVR) и с esp8266 (в т.ч. и с esp32),
но это когда задача решается только с применением тяжелой артиллерии (обработка видео).
Но еще больше люблю ассемблер и мелкие автономные чипы (уверяю их недооценивают).
Особенно когда пытаешься решать проблемы, описанные вот этой статье (https://habr.com/ru/articles/309796/).

Зёлик
06.06.2023, 12:42
Да. Вроде того. Некоторые чипы плохо переносили эксперименты:(
Обещать не буду, но поищу.
Дело в том, что у аппаратного USART исходное состояние на TX и RX - высокий уровень,
а транзисторный ключ это инвертор, который держит max485 в режиме "прием".

Хорошо.


Зёлик Вот! А если ты ща полезешь в ПЛК, то там алгортим работы с этим считывателем будет примерно такой (пишу, шобы страшно было и чтобы ты оценил свои силы):
* Открыть порт
* Проверить что порт открыт
* Принять что-то из порта (но не всю строку от считывателя, а "что-то" - мусор, или кусок строки)
* Занести принятое в буфер памяти (и самим его создать и ещё проверить что размера буфера хватит)
* Проанализировать этот буфер и понять: получили мусор, получили часть верной информации или получили всю информацию
* "Получили всю информацию" иногда может означать "если не принимали в порт ничего за время, большее N"
* Если получили всю информацию - то обработать её и достать оттуда код ключа из считывателя
* Потом повторять всё ещё и ещё раз
...я такое с небольшим опытом работы на ПЛК на основе примеров ОВЕНа напишу, наверное, за день-два при наличии считывателя. Но я знаю, куда смотреть, что и где должно быть. А представь себя: надо освоить ПЛК, текстовый язык, указатели на память как в СИ, научиться отлаживать программы и так далее...
Не, бери пока для начала Ардуинку! =)

Cs-Cs
Да, такое я не вывезу. Это сложно и не понятно для меня.

Показал программисту схему которую выложил EFrol, сказал что можно попробовать.
Он спаяет плату сразу на 3 порта (под 3 считывателя)
и эти данные уже можно загонять в ПРку.
А в ПРке я и сам смогу работать с данными простейшими операциями сравнения.
Но это на словах все просто, а как делать начинаешь,
то появляются проблемы. :))

Я купил считыватель о котором писал выше ( https://www.rgsec.ru/card-readers/r10-eht )
Но на алиэкспресс продаются вот такие платки ( https://aliexpress.ru/item/32848242166.html )
Написано что даже NFC поддерживают.
Вроде не дорого, но вот насколько это надёжно?
В минус 40*С зимой как она будет работать?
А сигнал мне надо на 50 метров передавать.
Как с помехами будут дела обстоять... не известно...
По этому и решил, лучше б/у но промышленный считыватель.

EFrol
07.06.2023, 13:35
Вот пример кода для pic10F200, который принимает 2 слова и отправляет их дальше уже как Modbus-пакет.



list p=10F200 ; list directive to define processor
#include <p10F200.inc> ; processor specific variable definitions

__CONFIG _MCLRE_OFF & _CP_OFF & _WDT_ON

; '__CONFIG' directive is used to embed configuration word within .asm file.
; The lables following the directive are located in the respective .inc file.
; See respective data sheet for additional information on configuration word.


;***** VARIABLE DEFINITIONS
TMR_Bit EQU 10 ; Для выдерживания битового интервала
WREG EQU 11 ; Временный буфер для передаваемого байта
CRC_L EQU 12 ; Для хранения CRC (контрольной суммы)
CRC_H EQU 13
; Оставшиеся 12 ячеек - приемный буфер
;************************************************* *********************
ORG 0xFF ; processor reset vector

; Internal RC calibration value is placed at location 0xFF by Microchip
; as a movlw k, where the k is a literal value.

ORG 0x000 ; coding begins here
movwf OSCCAL ; update register with factory cal value

bcf GPIO, 0 ; Настройка выходов
movlw 0xE
tris GPIO
movlw 0xF7 ; WDT timeout примерно 16ms
option
;----------------------------------------------------------------------
Start:
movlw 0x14 ; Указатель на 12 байтный буфер
movwf FSR
call ReadByteWDT ; Прием 1-го байта
incf FSR, F
call ReadByte ; Прием 2-го байта
incf FSR, F
call ReadByte ; Прием 3-го байта
incf FSR, F
call ReadByte ; Прием 4-го байта

movlw 0xF3 ; Инициализация CRC = 0xF309
movwf CRC_H ; Можна расчитать на https://crccalc.com/
movlw 0x09 ; для последовательности 01 00 00 00 02 04
movwf CRC_L

movlw 0x14 ; Расчет CRC
movwf FSR ; Добавляем к CRC 1-й байт
call CalcCRC
incf FSR, F ; Добавляем к CRC 2-й байт
call CalcCRC
incf FSR, F ; Добавляем к CRC 3-й байт
call CalcCRC
incf FSR, F ; Добавляем к CRC 4-й байт
call CalcCRC

movlw WREG ; Передача Modbus-заголовка
movwf FSR

movlw 0x01 ; 0x01 - Адрес ПР-ки
movwf INDF
call WriteByte
movlw 0x10 ; 0x00 - Modbus-команда на запись группы регистров
movwf INDF
call WriteByte
movlw 0x00 ; 0x00 - Старший байт адреса начального регистра
movwf INDF
call WriteByte
movlw 0x00 ; 0x00 - Младший байт адреса начального регистра
movwf INDF
call WriteByte
movlw 0x00 ; 0x00 - Старший байт количества регистров
movwf INDF
call WriteByte
movlw 0x02 ; 0x02 - Младший байт количества регистров
movwf INDF
call WriteByte
movlw 0x04 ; 0x04 - Длина данных в байтах
movwf INDF
call WriteByte

movlw 0x14 ; Теперь сами данные
movwf FSR ; 1-й байт
call WriteByte
incf FSR, F ; 2-й байт
call WriteByte
incf FSR, F ; 3-й байт
call WriteByte
incf FSR, F ; 4-й байт
call WriteByte

movlw CRC_L ; Младший байт CRC
movwf FSR
call WriteByte
incf FSR, F ; Старший байт CRC
call WriteByte

goto Start ; Все с начала

;----------------------------------------------------------------------
CalcCRC:
movf INDF, W
xorwf CRC_L, F
call CalcCRCBit
call CalcCRCBit
call CalcCRCBit
call CalcCRCBit
call CalcCRCBit
call CalcCRCBit
call CalcCRCBit
goto CalcCRCBit

CalcCRCBit:
bcf STATUS, C
rrf CRC_H, F
rrf CRC_L, F
btfss STATUS, C
retlw 0
movlw 0xA0
xorwf CRC_H, F
movlw 0x01
xorwf CRC_L, F
retlw 0

;----------------------------------------------------------------------
ReadByteWDT:
clrwdt ; со сбросом WDT
btfsc GPIO, 3 ; Ждем спад (начало Start-бита)
goto $-2

ReadByte:
btfsc GPIO, 3 ; Ждем спад (начало Start-бита)
goto $-1

nop
nop
nop
call ReadBit ; Выборка Start-бита
nop ; +1us
call ReadBit ; +2us Выборка бита D0
rrf INDF, F
call ReadBit ; Выборка бита D1
rrf INDF, F
call ReadBit ; Выборка бита D2
rrf INDF, F
call ReadBit ; Выборка бита D3
rrf INDF, F
call ReadBit ; Выборка бита D4
rrf INDF, F
call ReadBit ; Выборка бита D5
rrf INDF, F
call ReadBit ; Выборка бита D6
rrf INDF, F
call ReadBit ; Выборка бита D7
rrf INDF, F
retlw 0
;----------------------------------------------------------------------
ReadBit:
btfsc GPIO, 3 ; +1us Фиксируем бит с входа GP3
bsf STATUS, C ; +1(2)us
btfss GPIO, 3 ; +1us
bcf STATUS, C ; +1(2)us
movlw D'31' ; +1us Выдерживаем битовый интервал
movwf TMR_Bit ; +1us
decfsz TMR_Bit, F ; +1(2)us | цикл +3us * 31 = 93us
goto $-1 ; +2us |
retlw 0 ; +2us = 7us + 93us + 2us + 3us = 105us (что соответствует 9600 Baud)
;----------------------------------------------------------------------
WriteByte:
bcf STATUS, C ; Формируем Start-бит
call WriteBit
rrf INDF, F ; Формируем бит D0
call WriteBit
rrf INDF, F ; Формируем бит D1
call WriteBit
rrf INDF, F ; Формируем бит D2
call WriteBit
rrf INDF, F ; Формируем бит D3
call WriteBit
rrf INDF, F ; Формируем бит D4
call WriteBit
rrf INDF, F ; Формируем бит D5
call WriteBit
rrf INDF, F ; Формируем бит D6
call WriteBit
rrf INDF, F ; Формируем бит D7
call WriteBit
bsf STATUS, C ; Формируем Stop-бит
goto WriteBit
;----------------------------------------------------------------------
WriteBit:
btfsc STATUS, C ; +1us Выставляем значение бита на вывод GP0
bcf GPIO, 0 ; +1(2)us
btfss STATUS, C ; +1us
bsf GPIO, 0 ; +1(2)us
movlw D'31' ; +1us Выдерживаем битовый интервал
movwf TMR_Bit ; +1us
decfsz TMR_Bit, F ; +1(2)us | цикл +3us * 31 = 93us
goto $-1 ; +2us |
retlw 0 ; +2us = 7us + 93us + 2us + 3us = 105us (что соответствует 9600 Baud)
;----------------------------------------------------------------------
END ; directive 'end of program'



Работа программы в Proteus.

68205

Зёлик
09.06.2023, 05:34
Вот пример кода для pic10F200, который принимает 2 слова и отправляет их дальше уже как Modbus-пакет.


Работа программы в Proteus.

68205

Большое спасибо!

stesel
09.06.2023, 10:11
Ну на самом деле, если уж ардуинка, то уж лучше сразу сделать на ней считыватель с Modbus. Библиотек и примеров полно, нужно только скрестить. А так конечно лучше ПЛК, вот только боюсь не потянет коллега.

Punktir
10.06.2023, 22:13
А вы сделали всё как написано? После командной строки, перезагрузить комп и войти как Администратор

Не обязательно заходить под другим пользователем, достаточно указать, что запуск от Администратора.
Вообще если Win7 достаточно старая, то может быть все что угодно. Например отсутствие какого-то обновления и вы уже в такой ситуации...
Спасибо всем любезно ответивгшим. Проблема была в том, что программа установки пытается поставить большое количество драйверов. На одной версии ОС насчитал их 8 шт (возможно из-за прерванных предыдущих установок), в другой версии к моменту успешного завершения работы установщика, согласно его списку, было 4 установленных драйвера. (2 для ПР, и 2 для панели Овен ? :confused:)
Проблема решена.

boris.bv@ bk.ru
19.06.2023, 20:01
Доброе время суток.
Может кто скинет ссылку на макросс DT_Io_UT_1
Делаю программу на пр200 автополив, требование вкл-выкл по времени- ввод с панели (отсчёт времени не устроил)
Заранее спасибо.

Dimensy
19.06.2023, 21:47
Доброе время суток.
Может кто скинет ссылку на макросс DT_Io_UT_1
Делаю программу на пр200 автополив, требование вкл-выкл по времени- ввод с панели (отсчёт времени не устроил)
Заранее спасибо.

Не оно?
68376

boris.bv@ bk.ru
19.06.2023, 23:26
да, всё верно к зтому макрасу и ищу вводнлй блок

kondor3000
20.06.2023, 00:14
да, всё верно к зтому макрасу и ищу вводнлй блок

В Менеджере компонентов, Дата и время, блок UNIX_TIME 68377 68379

Юрий Н
20.06.2023, 08:55
Здравствуйте.
Можно ли с кнопок ПР200 вводить отрицательную величину?
С панели СП307 все работает, отрицательное значение прописывается.
Хотелось бы продублировать эту возможность в самом реле.

Сергей0308
20.06.2023, 09:00
Здравствуйте.
Можно ли с кнопок ПР200 вводить отрицательную величину?
С панели СП307 все работает, отрицательное значение прописывается.
Хотелось бы продублировать эту возможность в самом реле.

Если редактируете переменную с плавающей запятой, то можно, только не забудьте расширить диапазон ввода в отрицательную сторону, если установлен контроль диапазона!

Юрий Н
20.06.2023, 09:06
Не нашел такой фичи как контроль диапазона.
пс
В панели все это работает. Там все выставлено +10, -10.

melky
20.06.2023, 09:38
Юрий Н контроль диапазона указан в переменной, при привязке ее к экрану.

Сергей0308
20.06.2023, 10:17
Не нашел такой фичи как контроль диапазона.
пс
В панели все это работает. Там все выставлено +10, -10.

Так можно же посмотреть:

68385

Юрий Н
20.06.2023, 10:47
Вона оно как...
Спасибо!

boris.bv@ bk.ru
20.06.2023, 14:20
Большое спасибо, блок нашёл.
Вопрос на ввод недели можно 0 поставить или какие другие действия надо сделать таймер нужен только час и минуты?
Заранее спасибо.

kondor3000
20.06.2023, 14:25
Большое спасибо, блок нашёл.
Вопрос на ввод недели можно 0 поставить или какие другие действия надо сделать таймер нужен только час и минуты?
Заранее спасибо.

Вам же 2 скрин готовый выложил, Маска недели 255, если надо каждый день ( а вообще обычная маска из 7 бит, по дням недели)

boris.bv@ bk.ru
20.06.2023, 14:32
Всё понял, Большое спасибо).

AlexCrane
21.06.2023, 07:34
Доброе время суток.
Может кто скинет ссылку на макросс DT_Io_UT_1
Делаю программу на пр200 автополив, требование вкл-выкл по времени- ввод с панели (отсчёт времени не устроил)
Заранее спасибо.

Если попроще, то используй такой

Kipiamail
22.06.2023, 06:24
ПР114 работает преобразователь интерфейсов ми485 скорость обмена 115200 опрашивается с СПК расстояние между ними не больше 3 метров периодические теряется связь на подряд идущие запросы один раз не отвечает затем снова все нормально что можно сделать кроме изменения скорости

Kipiamail
22.06.2023, 07:37
ПР114 работает преобразователь интерфейсов ми485 скорость обмена 115200 опрашивается с СПК расстояние между ними не больше 3 метров периодические теряется связь на подряд идущие запросы один раз не отвечает затем снова все нормально что можно сделать кроме изменения скорости

stesel
22.06.2023, 14:48
ПР114 работает преобразователь интерфейсов ми485 скорость обмена 115200 опрашивается с СПК расстояние между ними не больше 3 метров периодические теряется связь на подряд идущие запросы один раз не отвечает затем снова все нормально что можно сделать кроме изменения скорости

Увеличить паузу между запросами

boris.bv@ bk.ru
23.06.2023, 21:33
Спасибо Большое

novinky
28.06.2023, 08:56
можно ли передать с одного слота Modbus в другой слот этого же самого ПР200?

Правильно ли понял:
1 слот назначил Master, создал устройство, задал ему адрес Slave = 1 - куда передать и указал сетевую переменную L (512 регистр) значение которой передать.
2 слот назначил Slave, создал устройство, задал адрес устройства Slave = 1 и указал сетевую переменную N (512 регистр) которая должна принять значение с 1 слота.

Пробовал и разные адреса и разные регистры и даже А к В переподключал ничего не вышло, подскажите пожалуйста.

melky
28.06.2023, 09:20
Карта памяти внутри ПР200 общая, смысл ваших действий? упс, не совсем ясно что вы хотите сделать, переменная мастера, если ПР200 кого-то опрашивает у вас в программе есть, копируйте ее в нужную переменную слейва и все

novinky
28.06.2023, 09:33
Карта памяти внутри ПР200 общая, смысл ваших действий? упс, не совсем ясно что вы хотите сделать, переменная мастера, если ПР200 кого-то опрашивает у вас в программе есть, копируйте ее в нужную переменную слейва и все

для такого вот тестирования ), прошу давайте беседу от вопроса КАК не уводить.

kuz_ser_home
28.06.2023, 10:36
Добрый день всем. Может был уже такой вопрос. Прошу не пинать. Какую максимальную частоту может выдать BLINK на наших ПР (с учетом переделки выхода) ? Был ли у кого опыт ? Спасибо.

petera
28.06.2023, 12:09
Добрый день всем. Может был уже такой вопрос. Прошу не пинать. Какую максимальную частоту может выдать BLINK на наших ПР (с учетом переделки выхода) ? Был ли у кого опыт ? Спасибо.

Fmax = 1/(2*tцикла)
где tцикла время цикла Вашей программы. В зависимости от сложности может быть и 1мс и 10 и 20 и т.д.
В самом лучшем случае - не более 500 Гц (при tцикла = 1 мс)

RomanKk
29.06.2023, 00:35
Значение сетевых переменных по умолчанию как-то можно задавать? Все та же ESP32 с прошивкой ESPHome, через сетевые переменные задаю ЧЧ и ММ для недельного таймера. Меняю и на ESP и на экране ПР, но при перепрошивке сбрасиваются в 0.

И что тут упущено, так как переменная schedule_enable меняется только с ESP, а с экрана ПР не хочет почему то.

68512

68513

1exan
29.06.2023, 04:25
Значение сетевых переменных по умолчанию как-то можно задавать? Все та же ESP32 с прошивкой ESPHome, через сетевые переменные задаю ЧЧ и ММ для недельного таймера. Меняю и на ESP и на экране ПР, но при перепрошивке сбрасиваются в 0.

И что тут упущено, так как переменная schedule_enable меняется только с ESP, а с экрана ПР не хочет почему то.

68512

68513

1. Начальные для сетевых можно задать так (https://owen.ru/forum/showthread.php?t=9398&p=369001&viewfull=1#post369001)

2. Там где после распаковки попробуйте поставить в свойствах переменной галочку "запись в конце цикла"

RomanKk
29.06.2023, 23:33
1. Начальные для сетевых можно задать так (https://owen.ru/forum/showthread.php?t=9398&p=369001&viewfull=1#post369001)

2. Там где после распаковки попробуйте поставить в свойствах переменной галочку "запись в конце цикла"

Ок, спасибо.

---

Еще один момент интересует. Вентиляция запускается физическим поворотным переключетелем 0-1 и удаленно с ESP32. Приоритетный физический переключатель, он постоянно включен, а в основном вкл/выкл происходит через ESP. Ситуация такая, если выключить через ESP, а потом произойдет отключение электричества, то после включения вентиляция запустится, так как физический переключатель был включен и на ПР пошел сигнал. Я сделал это вот так, и физический переключатель и команду от ESP записываю в энергонезависимую переменную и она служит для запуска вентиляции. Проверил, отключил вентиляцию через ESP, потом отрубил автомат, включил обратно, вентиляция не запустилась, так как сохранился последний статус. Но включить через ESP не получается почему-то, нужно выкл/вкл физическим переключателем. Кажется что-то тут не правильно сделано или по логике так должно быть.

И еще по графику вкл/выкл. Задаю время когда выкл/вкл вентиляцию, и если по графику вентиляция выключена, а я хочу включить ее, то по нормальному нужно чтобы таймер сбросился и вентиляция запустилась. Сейчас же вкл/выкл происходит по описанному выше сценарию, а таймер сделан отдельно, то есть если отключится по таймеру, то не могу запустить через команду с ESP, так как между ними нет связи.

Сценарий такой:
- вентиляция включена, по таймеру еще не наступило время выключения, но я выключил принудительно, а включится все равно должна по графику.
- вентиляция по графику выключена, но я хочу ее включить принудительно, опять же выключится по графику, когда придет время.

Сюда же добавлю датчики дыма и угарного газа (бывает где-то недалеко что-то запалят и затягивает дым/угарный газ). Получится что вентиляция вкл/выкл такими способами:
1. Физически - приоритетный вариант, тут если включено, обрабатывается программана ПР, если выключено, ничего не работает. // сделано
2. Удаленно через ESP - дублирует физический переключатель. // сделано
3. По графику, но приоритет имеют 1 и 2.
4. По срабатыванию датчиков дыма/газа, по большому счету срабатывают на выключение и включают обратно если показания в норме.

Соответственно эти 4 правила должны управлять вентиляцией, но при этом я могу принудительно вкл/выкл через ESP/физ. перекл. не зависимо от того, включен таймер или сработал датчик. Как их связать между собой?

Как-то так.

1exan
30.06.2023, 04:51
Попробуйте так:
68531

ibog44
30.06.2023, 14:06
Добрый день. Подскажите как сохранить текущее целочисленное значение в ПР200 на момент отключения питания? Чет быстро решения не нашел...

Сергей0308
30.06.2023, 14:47
Добрый день. Подскажите как сохранить текущее целочисленное значение в ПР200 на момент отключения питания? Чет быстро решения не нашел...

Покажите проблемный участок в проекте, в смысле, по фотографии лечить проблематично!

ibog44
30.06.2023, 15:17
Есть значение, которое задается... ну пусть будет с экрана. Оператор меняет данное значение на необходимое ему. После выключения ПР200 и включения обратно, значение переменной обнуляется (если сделать энергонезависимым, то примет значение "по умолчанию"). А хотелось бы выводить значение заданное оператором до выключения прибора.

1exan
30.06.2023, 15:51
...Оператор меняет данное значение на необходимое ему. После выключения ПР200 и включения обратно, значение переменной обнуляется (если сделать энергонезависимым, то примет значение "по умолчанию")....

Откуда такие данные про энергонезависимые переменные?

ibog44
30.06.2023, 16:04
Откуда такие данные про энергонезависимые переменные?

м.... каюсь, моя ошибка, не проверил сразу... Действительно сохраняет введённое значение...
Спасибо.

Тогда как работает значение по умолчанию?

stesel
30.06.2023, 16:30
Добрый день. Подскажите как сохранить текущее целочисленное значение в ПР200 на момент отключения питания? Чет быстро решения не нашел...

Смотри энергонезависимые переменные

1exan
30.06.2023, 17:40
м.... каюсь, моя ошибка, не проверил сразу... Действительно сохраняет введённое значение...
Спасибо.

Тогда как работает значение по умолчанию?

Оно будет присвоено один раз после загрузки программы в ПР

RomanKk
02.07.2023, 23:01
Попробуйте так:
68531

Спасибо, получилось вот так. Протестировал в симуляторе, вроде все работает, но кое-что не могу доделать.
Вот что имеется:

switch_on-off - физический переключатель, имеет только два состояния, если выключено, то система не запускается, если включено то запускается.
remote_cmd - удаленное вкл/выкл через ESP, по идее сюда будет записыватся значение выхода start_cmd, по типу как сейчас sw_start (он же switch_on-off), чтобы отображать статус на стороне ESP.
schedule_cmd - вкл/выкл по недельному таймеру
sensors_cmd - датчики дыма/газа
system_status - статус системы (наличие ошибок/аварий)

start_cmd - команда на запуск, будет записыватся в енергонезависимую переменную.

Это практически все что мне нужно, только кое-что нужно доработать, не могу разобратся как и в каком месте это лучше вставить.
1. Если система включена, срабатывает датчик дыма, она отключается до того времени, пока датчик не подаст 0 на вход. Если в этот момент я запускаю принудительно через remote_cmd или switch_on-off, система запустится и будет работать, хотя по датчику на входе 1, то есть она должна отключится (или не запускатся). Думаю нужно вот так, если включаю систему и при этом по датчику есть 1, то нужно запустить таймер, если за указанное время 1 не изменится на 0, то опять выключить систему. То есть как будто сбрасывается значение датчика и по истечению времени снова проверяется.
2. Та же ситуация и с недельным таймером. Если по графику система выключена и в этот момент сработает датчик дыма, то ничего не произойдет. Но если система включится по графику и по датчику будет 1, то система будет работать. Тут также нужно включать только на время и потом выключать (как в п.1).
То есть получается любой из сигналов включения должен учитывать состояние датчика, если запускать систему принудительно, но в это же время датчик показывает 1, то система отключится через заданное время.

68568

68569

1exan
03.07.2023, 04:38
...
1. Если система включена, срабатывает датчик дыма, она отключается до того времени, пока датчик не подаст 0 на вход. Если в этот момент я запускаю принудительно через remote_cmd или switch_on-off, система запустится и будет работать, хотя по датчику на входе 1, то есть она должна отключится (или не запускатся). Думаю нужно вот так, если включаю систему и при этом по датчику есть 1, то нужно запустить таймер, если за указанное время 1 не изменится на 0, то опять выключить систему. То есть как будто сбрасывается значение датчика и по истечению времени снова проверяется...


Ну так и делайте, как написали: заведите на TON состояние системы, выход таймера объедините по AND с датчиком дыма и подавайте этот сигнал на отключение.

Dimensy
03.07.2023, 06:03
Спасибо, получилось вот так. Протестировал в симуляторе, вроде все работает, но кое-что не могу доделать.
Вот что имеется:

switch_on-off - физический переключатель, имеет только два состояния, если выключено, то система не запускается, если включено то запускается.
remote_cmd - удаленное вкл/выкл через ESP, по идее сюда будет записыватся значение выхода start_cmd, по типу как сейчас sw_start (он же switch_on-off), чтобы отображать статус на стороне ESP.
schedule_cmd - вкл/выкл по недельному таймеру
sensors_cmd - датчики дыма/газа
system_status - статус системы (наличие ошибок/аварий)

start_cmd - команда на запуск, будет записыватся в енергонезависимую переменную.

Это практически все что мне нужно, только кое-что нужно доработать, не могу разобратся как и в каком месте это лучше вставить.
1. Если система включена, срабатывает датчик дыма, она отключается до того времени, пока датчик не подаст 0 на вход. Если в этот момент я запускаю принудительно через remote_cmd или switch_on-off, система запустится и будет работать, хотя по датчику на входе 1, то есть она должна отключится (или не запускатся). Думаю нужно вот так, если включаю систему и при этом по датчику есть 1, то нужно запустить таймер, если за указанное время 1 не изменится на 0, то опять выключить систему. То есть как будто сбрасывается значение датчика и по истечению времени снова проверяется.
2. Та же ситуация и с недельным таймером. Если по графику система выключена и в этот момент сработает датчик дыма, то ничего не произойдет. Но если система включится по графику и по датчику будет 1, то система будет работать. Тут также нужно включать только на время и потом выключать (как в п.1).
То есть получается любой из сигналов включения должен учитывать состояние датчика, если запускать систему принудительно, но в это же время датчик показывает 1, то система отключится через заданное время.

68568

68569

Уберите датчик из команд управления
68570

Солнечный заяц
11.07.2023, 15:03
Здравствуйте, в руководстве по эксплуатации указан набор символов для строчного дисплея ПР200https://docs.owen.ru/book_img/1219/38630.png
При попытке использовать символы таких кавычек «», которые есть в таблице, на экране отображается символ "о" с точками вверху. Где я могу взять подходящий символ?

Сергей0308
11.07.2023, 18:05
Здравствуйте, в руководстве по эксплуатации указан набор символов для строчного дисплея ПР200https://docs.owen.ru/book_img/1219/38630.png
При попытке использовать символы таких кавычек «», которые есть в таблице, на экране отображается символ "о" с точками вверху. Где я могу взять подходящий символ?

Такого символа нет в таблице, короче, вероятно у вас в системе сбилась кодировка, в смысле, попробуйте на другом компе(ноуте).

дрю
19.07.2023, 11:24
Добрый день. ПР100. 24_1208_03_1. Слоджиком непонятно что происходит когда Пытаюсь в режиме симулятора или онлайе отладки работать с аналоговым входом в режиме 4-20мА. В физичиское реле программу закидывает без проблем, ни каких сообщений не выдаёт. А вот при симуляторе :68983 и 68984. Прионлайн отладке : 68985. Исохранить проект не даёт :68986. Причем эта ерунда начинается если я включаю в проект переменную чтобы считать аналоговый вход. Без работы с аналоговым входом, весь функционал лоджика работает. Но теперь и удалить эту переменную с холста не получается , только закрыть весь лоджик. Что это может быть?. Вход настроил, границы настроил.

дрю
19.07.2023, 11:32
Да и вообще с холстом работать нет возможности, он стал ,,серый,, и не доступен.

Денисов Максим Сергеевич
19.07.2023, 14:45
Какая версия owen logic?

дрю
19.07.2023, 15:41
Версия 1.21.280.0

Денисов Максим Сергеевич
19.07.2023, 15:52
Используйте актуальную версию owen logic 2.3.330 http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWEN%20Logic/2.3/Setup/Setup_OwenLogic_2.3.330.exe

дрю
20.07.2023, 08:39
Обновил версию до указаной. Получается зайти в режим отладки 69014. Проект сохраняется. Но в режиме онлайн не читается показания токового входа 69015. Вход настроен 69016. Ток проверил тестором, протекает (9мА). Вопрос так оно и должно работать? Или он не работает. Сейчас попробую на другом входе.

дрю
20.07.2023, 08:46
Переключил на второй токовф вход - не работает 69017. Сейчас попробую в режиме напряжения

дрю
20.07.2023, 09:00
Создал небольшую схемку для проверки 69018 появились показания. Всё работает. Остался вопрос : как показания входа перевести в реальные показания температуры в градусах.

Сергей0308
20.07.2023, 09:41
Создал небольшую схемку для проверки 69018 появились показания. Всё работает. Остался вопрос : как показания входа перевести в реальные показания температуры в градусах.

Какой-то странный вопрос, в смысле, установите тип выхода датчика, 4-20мА(0-10В), поставьте значения в настройках аналогового входа, соответствующие верхней и нижней границе измерения датчика температуры 4-20мА(0-10В), всё! Такое впечатление, что Вы даже не вчера с Луны упали, а только что!

69019

дрю
20.07.2023, 10:14
Вот настройка 2 входа:69024. Вот показания на холсте 69025

pkl
20.07.2023, 10:15
Обновил версию до указаной. Получается зайти в режим отладки 69014. Проект сохраняется. Но в режиме онлайн не читается показания токового входа 69015. Вход настроен 69016. Ток проверил тестором, протекает (9мА). Вопрос так оно и должно работать? Или он не работает. Сейчас попробую на другом входе.
У Лоджика есть нюанс при симуляции ( онлайн мониторинге). Если входная переменная не используется в программе, ее значение не отображается. Сам с этим столкнулся и был неприятно удивлен.

дрю
20.07.2023, 10:26
Это я уже понял, вопрос,кааакккк увидить на холсте при онлайннн мониторинге,,, знаачение лежащие в диапозоне токового входа? 69026

Сергей0308
20.07.2023, 10:35
Это я уже понял, вопрос,кааакккк увидить на холсте при онлайннн мониторинге,,, знаачение лежащие в диапозоне токового входа? 69026

Так может ваша программа бессмысленная? Тогда она не будет симулироваться!
Это же часто обсуждается на форуме!
Тогда надо придать программе хотя бы малейший смысл!

дрю
20.07.2023, 10:54
Ну почему бесмысленная, вот реальная задача двухпозиционный регулятор который будет управлять вентилятором. Как его настроить если не видно какая входная температура? 69027

Сергей0308
20.07.2023, 11:00
Ну почему бесмысленная, вот реальная задача двухпозиционный регулятор который будет управлять вентилятором. Как его настроить если не видно какая входная температура? 69027

Здесь, как раз, у Вас отображаются значения с аналогового входа, а выше, в бессмысленной части программы, не отображаются!

melky
20.07.2023, 11:09
Упаковать время в 12 бит ???? можно только часы и минуты

Вопрос снят, часы и минуты легко... з.ы. в формуле Excel проверил, работает...

Блин, попутал, надо в 10 бит уложиться :)

Сергей0308
20.07.2023, 11:42
Ну почему бесмысленная, вот реальная задача двухпозиционный регулятор который будет управлять вентилятором. Как его настроить если не видно какая входная температура? 69027

Для настройки двухпозиционного(релейного) регулятора, нужно знать значение(у вас температуру) включения и выключения, в смысле, больше ничего знать не надо!

дрю
20.07.2023, 12:02
Вот настройки входа 69028. Подаю 24 мА и вот что на холсте 69029. Предположительно там должно быть 100 градусов ,согласно границ диапозона или я чегото не допонимаю?

melky
20.07.2023, 12:06
Ну поставьте макрос округления флоат до 2-х знаков после запятой. И будете видеть не 1,38E+2 а 138, вы же при 24мА смотрите.

дрю
20.07.2023, 12:09
После обеда попробую, спасибо

Сергей0308
20.07.2023, 12:17
Вот настройки входа 69028. Подаю 24 мА и вот что на холсте 69029. Предположительно там должно быть 100 градусов ,согласно границ диапозона или я чегото не допонимаю?

Там вроде всё правильно показывает! А зачем Вы 24 мА "подаёте", в смысле хотите прибор спалить?
Согласно ваших настроек вентилятор будет включаться при поступление значения 12 и выключаться при значении 8, в смысле, здесь не может быть сомнений!
Тем более Вы так уверенны в работоспособности своего датчика температуры, я так понимаю с нормирующим преобразователем, что даже проверить не хотите?
И характеристики уточните, в смысле, обычно я встречал диапазон -50-180°С.

дрю
20.07.2023, 13:56
24 мА подавал чтобы прповеритиь какое будет верхнее измереное значение, и увидил что ПР100 почему то решило что необходимо прибавить з8 градусов, это конечно плохо, при 4мА показало -4 градуса хотя должно быть -50... Уставки я поставил для проверки на скорую руку. Датчик ДТС125Л-50М.В3.80 -50 +100 градусов паспорт передо мной. Но вместо датчика у меня генератор тока. Почитаю паспорт может можно вход от юстировать чтобы он по точнее работал. А макрос не подбросите чтобы он флоут обрезал, если есть под руками, в менеджере компонентов такого не нашел.

дрю
20.07.2023, 13:59
Юстировка тоже не прокатывает, прибор возврощает код ошибки №6. Похоже для аналоговых величин ПР100 не очень. Попробую ПР200

melky
20.07.2023, 14:06
Давно делал, еще 2-й версии не было. Подрихтуете если что.

дрю
20.07.2023, 14:09
Благодарю!

дрю
20.07.2023, 14:41
Вышел из этой ситуации таким образомЖ взял датчик РТ100 _ у него диапозон -60 +200. Для моих целей погрешность ПР100 удовлетворяет.

Сергей0308
20.07.2023, 15:14
24 мА подавал чтобы прповеритиь какое будет верхнее измереное значение, и увидил что ПР100 почему то решило что необходимо прибавить з8 градусов, это конечно плохо, при 4мА показало -4 градуса хотя должно быть -50... Уставки я поставил для проверки на скорую руку. Датчик ДТС125Л-50М.В3.80 -50 +100 градусов паспорт передо мной. Но вместо датчика у меня генератор тока. Почитаю паспорт может можно вход от юстировать чтобы он по точнее работал. А макрос не подбросите чтобы он флоут обрезал, если есть под руками, в менеджере компонентов такого не нашел.

Датчик температуры должен быть с нормирующим преобразователем, может у вас не тот датчик, может написать не можете, в смысле, такой датчик, как Вы написали, проблематично подключить к ПР100!

Сергей0308
20.07.2023, 15:34
24 мА подавал чтобы прповеритиь какое будет верхнее измереное значение, и увидил что ПР100 почему то решило что необходимо прибавить з8 градусов, это конечно плохо, при 4мА показало -4 градуса хотя должно быть -50... Уставки я поставил для проверки на скорую руку. Датчик ДТС125Л-50М.В3.80 -50 +100 градусов паспорт передо мной. Но вместо датчика у меня генератор тока. Почитаю паспорт может можно вход от юстировать чтобы он по точнее работал. А макрос не подбросите чтобы он флоут обрезал, если есть под руками, в менеджере компонентов такого не нашел.

В менеджере компонентов есть макрос "SCALE", он с ограничением и предназначен для линейного преобразования диапазона!

дрю
20.07.2023, 15:53
Понял, а датчик действительно обычный, я к нему таблетку нормирующего преобразователя прикрутил

Сергей0308
20.07.2023, 16:00
Понял, а датчик действительно обычный, я к нему таблетку нормирующего преобразователя прикрутил

Так это следовало изначально написать, почему из Вас приходится всё вытягивать клещами. Вероятно его придётся перепрограммировать, если он ранее использовался с другим типом ТС.

Punktir
22.07.2023, 19:36
В описаниях ПР205 и ПР103 не перепутаны местами ПЗУ и ОЗУ?


ПР205 Объем Retain-памяти 2024 байт, Объем памяти сетевых переменных (режим Slave) 8192 байт
Стек Динамический, Память ПЗУ 64 кбайт, Память ОЗУ 320 кбайт https://owen.ru/product/pr205/specifications


ПР103 Объем Retain-памяти 2040 байт, Объем памяти сетевых переменных (режим Slave) 1024 байт,
Стек Динамический Память ПЗУ 224 кбайт, Память ОЗУ 60 кбайт https://owen.ru/product/pr103/specifications

Flauwear
24.07.2023, 16:22
Добрый день!
Использую ПР103 есть переменные которые получаю от модуля аналогового ввода МВ110-224.8А. Это сетевые переменные Master.
Мне надо отсылать эти переменные при запросе по Modbus TCP/IP Ethernet. У меня вопрос: как сетевые переменные Master
переписать (или присвоить) в сетевые переменные Slave?

kondor3000
24.07.2023, 16:26
Добрый день!
Использую ПР103 есть переменные которые получаю от модуля аналогового ввода МВ110-224.8А. Это сетевые переменные Master.
Мне надо отсылать эти переменные при запросе по Modbus TCP/IP Ethernet. У меня вопрос: как сетевые переменные Master
переписать (или присвоить) в сетевые переменные Slave?

Перемычкой в программе соединить.

Aviator_VZh
30.07.2023, 14:46
Добрый день, коллеги!
Вопрос по железу в ПР200.
На плате RS485 подключаю подтягивающие резисторы, получаю напряжение на контактах 5В. Ставлю в линию согласующее сопротивление 120 Ом и напряжение в линии падает до 0,6В. Пробовал на нескольких платах ПР-ИП485 с одинаковым результатом.
Вопрос. Это нормально, что напряжение смещения так просаживается при наличии в линии терминатора?

stesel
30.07.2023, 17:20
Добрый день, коллеги!
Вопрос по железу в ПР200.
На плате RS485 подключаю подтягивающие резисторы, получаю напряжение на контактах 5В. Ставлю в линию согласующее сопротивление 120 Ом и напряжение в линии падает до 0,6В. Пробовал на нескольких платах ПР-ИП485 с одинаковым результатом.
Вопрос. Это нормально, что напряжение смещения так просаживается при наличии в линии терминатора?

Конечно нормально. Подтяжки довольно слабые, сравнительно высокоомные против терминатора.

Aviator_VZh
30.07.2023, 21:33
Конечно нормально. Подтяжки довольно слабые, сравнительно высокоомные против терминатора.

Хорошо, спасибо.

yuriy2346
30.07.2023, 21:55
Здравствуйте. Есть ли возможность дооснастить ПР200-24.4.1.0 модулем Ethernet как ПР103? Интересует в первую очередь возможность удаленного перепрограммирования ПР200

bayk
30.07.2023, 22:57
Здравствуйте. Есть ли возможность дооснастить ПР200-24.4.1.0 модулем Ethernet как ПР103? Интересует в первую очередь возможность удаленного перепрограммирования ПР200
Нет невозможно. Это совершенно разные аппаратные платформы с разным функционалом.

yuriy2346
31.07.2023, 00:21
Нет невозможно. Это совершенно разные аппаратные платформы с разным функционалом.

Благодарю!

melky
31.07.2023, 09:34
yuriy2346 можно дооснастить модулем от rovki но это будет только для опроса, так как программируется ПР200 через USB.
Если нужно программировать на этапе ПНР, то можно повесить в сети RaspberryPi, OrangePi или просто ПК рядом поставить и получить доступ к программированию через проброс USB порта

Bulka12
01.08.2023, 19:40
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Как запаковать биты и потом считать их в кодесис. Входы пр это биты. Запаковываем их отправляем в кодесис, в нем читаем вордом и видим состояние входов.

Сергей0308
01.08.2023, 19:59
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Как запаковать биты и потом считать их в кодесис. Входы пр это биты. Запаковываем их отправляем в кодесис, в нем читаем вордом и видим состояние входов.

Можно запаковать, а можно просто РЭ прочитать, в смысле, битовая маска входов ПР уже имеется по умолчанию, для ПР200 регистр указан на странице 26.
Короче, для начала выясните марку вашего ПР, надеюсь это у Вас получится?!

69306

69307

kondor3000
01.08.2023, 23:58
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Как запаковать биты и потом считать их в кодесис. Входы пр это биты. Запаковываем их отправляем в кодесис, в нем читаем вордом и видим состояние входов.

Вот пример упаковки, распаковки 4 бит, при желании наращивается до любого количества бит (16 бит) 69305
Маска это сетевая Целочисленная 16 битная переменная типа WORD ( или UINT) с адресом, по этому адресу её и читаете где угодно, в ПЛК, панели, облаке или Скаде.
Можно сделать и 32 битную и послать 32 бита.

NKH
03.08.2023, 12:20
Добрый день, подскажите, так ли важно защитить дискретные входы ПР200 развязывающими реле? (внутри предприятия)
Тем более вне шкафа аналоговые так же идут без защиты

kondor3000
03.08.2023, 14:02
Добрый день, подскажите, так ли важно защитить дискретные входы ПР200 развязывающими реле? (внутри предприятия)
Тем более вне шкафа аналоговые так же идут без защиты

Если у вас всё работает, можете не защищать. У некоторых помехи сильные, входы сами дёргаются, там нужна защита.

Flauwear
10.08.2023, 16:44
Добрый день! В окне настройки Master Modbus есть параметр "Период чтения". Из каких соображений должен выбираться этот параметр. И еще вопрос: если чтение нескольких регистров следующих друг за другом осуществляется функцией 0х04 то они будут считываться одним запросом?

kondor3000
10.08.2023, 18:04
Добрый день! В окне настройки Master Modbus есть параметр "Период чтения". Из каких соображений должен выбираться этот параметр. И еще вопрос: если чтение нескольких регистров следующих друг за другом осуществляется функцией 0х04 то они будут считываться одним запросом?

Какое у вас реле?
Обычно период опроса 100ms по умолчанию.
Вообще у программируемых реле нет группового опроса, читаться будет по одному регистру (или по 2 для Float) если Реле мастер.

Flauwear
11.08.2023, 09:03
Какое у вас реле?
.

Реле ПР103

Сергей0308
11.08.2023, 21:46
Какое у вас реле?
Обычно период опроса 100ms по умолчанию.
Вообще у программируемых реле нет группового опроса, читаться будет по одному регистру (или по 2 для Float) если Реле мастер.

А почему только для флоата, вроде, ещё на ПР200 можно было задавать количество целочисленных регистров для записи или чтения, в смысле, 1 или 2?

stesel
11.08.2023, 22:24
А почему только для флоата, вроде, ещё на ПР200 можно было задавать количество целочисленных регистров для записи или чтения, в смысле, 1 или 2?
потому что флоат занимает 2 регистра.

Сергей0308
12.08.2023, 03:26
потому что флоат занимает 2 регистра.

Вы адвокат?
Целочисленные переменные не могут занимают два регистра? Ещё раз повторю, может до кого-то с первого раза не доходит: в режиме мастер(инициатор сетевого обмена), ПР поддерживает чтение и запись целочисленных 32-битных переменных(занимающих два регистра), это же много раз обсуждалось на форуме!

АРТ.Кар 64
12.08.2023, 05:33
ПР поддерживает чтение и запись целочисленных 32-битных переменных(занимающих два регистра),

Это понятно.... Но тогда как получается ?????
Если ПР 200-"Мастер" и записала 2 регистра на int,то в "Облако" (а это уже режим "Ведомый") перекинет это уже как 1 регистр
Ведь 2 регистра -это для "плавающей запятой". а для int-всего 1 регистр

https://disk.yandex.ru/d/yC0qk8G-yTVNXQ

Конечно пробовал ставить и 2 регистра,но "по факту" это как-то не очень работает. А для "плавающей запятой" вообще не надо ничего "принимать". Там 2 регистра уже "заложено по умолчанию".

это же много раз обсуждалось на форуме!

Так даже в этой теме больше 700 страниц и больше 7000 ответов...Так можно искать бесконечно.

Сергей0308
12.08.2023, 06:05
ПР поддерживает чтение и запись целочисленных 32-битных переменных(занимающих два регистра),

Это понятно.... Но тогда как получается ?????
Если ПР 200-"Мастер" и записала 2 регистра на int,то в "Облако" (а это уже режим "Ведомый") перекинет это уже как 1 регистр
Ведь 2 регистра -это для "плавающей запятой". а для int-всего 1 регистр

https://disk.yandex.ru/d/yC0qk8G-yTVNXQ

Конечно пробовал ставить и 2 регистра,но "по факту" это как-то не очень работает. А для "плавающей запятой" вообще не надо ничего "принимать". Там 2 регистра уже "заложено по умолчанию".

Вы к облаку подключаете ПР(сетевой интерфейс) в режиме мастер?

АРТ.Кар 64
12.08.2023, 06:13
Я к ПР 200 подключаю ПЕ 210 и смотрю на "сетевые переменные"
Они говорят о том ,что в "Облако" можно закинуть "целое"-1 регистр.
"Плав.запятую"-2 регистра. На ссылку не обращайте внимания. Это для ПР 100.Это самое "начало знакомства".
А также я не могу понять ..Зачем для "булевой" переменной идёт "задание "кол-во бит.
Если примешь 1-то не работает,если примешь 0-то работает..
Хоть "по идее " должно быть всё наоборот..Ведь "булевая" переменная занимает (всего-то навсего 1 бит).

Сергей0308
12.08.2023, 06:30
Я к ПР 200 подключаю ПЕ 210 и смотрю на "сетевые переменные"
Они говорят о том ,что в "Облако" можно закинуть "целое"-1 регистр.
"Плав.запятую"-2 регистра. На ссылку не обращайте внимания. Это для ПР 100.Это самое "начало знакомства".
А также я не могу понять ..Зачем для "булевой" переменной идёт "задание "кол-во бит.
Если примешь 1-то не работает,если примешь 0-то работает..

Кто Вам мешает прочитать про облако что-нибудь самое элементарное, основополагающее, типа какие типы данных оно поддерживает?
И вроде с одним до конца не разобрались, в смысле, с ПР, Вы на другое, в смысле, на облако перепрыгиваете, мне кажется, это разные вещи, короче, смешались в кучу кони, люди!

АРТ.Кар 64
12.08.2023, 06:47
https://disk.yandex.ru/d/kRKUkwmuh6BebA

Да я уже со всем разобрался. Тут особо и не надо иметь "семь пядей во лбу". Вот "последнее"
Но если эту "конфигурацию " принять на ОЛ ,то можно увидеть,что "сетевые переменные" "Облака" идут по порядку.
Хоть и в формате HEX, но всё-таки по порядку и занимают всего 1 регистр.

Сергей0308
12.08.2023, 06:51
https://disk.yandex.ru/d/kRKUkwmuh6BebA

Да я уже со всем разобрался. Вот "последнее"
Но если эту "конфигурацию " принять на ОЛ ,то можно увидеть,что "сетевые переменные" "Облака" идут по порядку.
Хоть и в формате HEX, но всё-таки по порядку и занимают всего 1 регистр.

Коли Вы всё знаете, поделитесь с нами, в смысле, какие типы данных поддерживает облако?

АРТ.Кар 64
12.08.2023, 06:57
Коли Вы всё знаете, поделитесь с нами, в смысле, какие типы данных поддерживает облако?

Если имеете ввиду ,что передаётся в "Облако"-то передаются все типы переменных,которые не имеют кода ошибки модбас.
То есть ,если правильно задан регистр ,код функции -то в "Облако" информация от этого регистра уйдёт
А от переменной с плавающей точкой и 2 регистра ...
Единственное, в чём заключается "проблема"-так это в создании макросов.
Тут ,действительно надо "с головой дружить"
Но это отдельная тема,за которой я смотрю особенно внимательно..

Сергей0308
12.08.2023, 07:13
Коли Вы всё знаете, поделитесь с нами, в смысле, какие типы данных поддерживает облако?

Если имеете ввиду ,что передаётся в "Облако"-то передаются все типы переменных,которые не имеют кода ошибки модбас.
То есть ,если правильно задан регистр ,код функции -то в "Облако" информация от этого регистра уйдёт
А от переменной с плавающей точкой и 2 регистра ...

Вот мне лично непонятно, как можно что-то там делать, не зная типов данных, что облако поддерживает? Это же первое, чем надо озадачится!
Короче смотрите, для Вас специально выделил, в смысле, облако поддерживает 32-битные целочисленные переменные, аж двух видов, в смысле, знаковые и беззнаковые!

69440

Короче, разговоров больше, в смысле, минуты достаточно, посмотрел и убедился, чего тут можно спорить, непонятно?!

АРТ.Кар 64
12.08.2023, 09:13
Большое спасибо за уделённое внимание и время.
Тем более ,что ни с кем никогда не спорю,а уж тем более ни кому и ничего не доказываю.
А уж если регистр -это 2 байта,то 4 байта передать вполне реально. Или FFFF FFFF
В DEC 4*294*967*295
А если 1 бит примем на то ,что бы указать положительное число или отрицательное-то получится ещё меньше

Сергей0308
12.08.2023, 16:21
Большое спасибо за уделённое внимание и время.
Тем более ,что ни с кем никогда не спорю,а уж тем более ни кому и ничего не доказываю.
А уж если регистр -это 2 байта,то 4 байта передать вполне реально. Или FFFF FFFF
В DEC 4*294*967*295
А если 1 бит примем на то ,что бы указать положительное число или отрицательное-то получится ещё меньше

Обычно отрицательные значения диапазона передаются в дополнительном коде, а то, что Вы написали - это называется прямой код, когда за знак "минус" отвечает старший бит целочисленной переменной, в принципе так и в дополнительном коде, но значение немного иначе высчитывается, грубо говоря наоборот, в перевернутом(инверсном) виде, в смысле, "-1" имеет наибольшее значение, все биты переменной в состоянии "1", а "-32768"(для INT) - наименьшее значение, все биты переменной в состоянии "0"! Старший бит в расчётах значения не участвует(отвечает только за знак "-"), надеюсь понятно написал?!

АРТ.Кар 64
12.08.2023, 16:29
Да. Спасибо.
Но ( как -нибудь,если будет время) попробовать (просто для интереса) через "Облако" передать кол-во секунд ,прошедшее с момента начало 1970 года. Это я про Юникс. Посмотреть какое кол-во секунд будет отображаться.
С начала 1970 года секунд прошло немалое кол-во.
Впрочем диалог на этом можно и заканчивать. Уже пора давать ход другим вопросам и ответам.

Сергей0308
12.08.2023, 16:58
Да. Спасибо.
Но ( как -нибудь,если будет время) попробовать (просто для интереса) через "Облако" передать кол-во секунд ,прошедшее с момента начало 1970 года. Это я про Юникс. Посмотреть какое кол-во секунд будет отображаться.
С начала 1970 года секунд прошло немалое кол-во.
Впрочем диалог на этом можно и заканчивать. Уже пора давать ход другим вопросам и ответам.

При работе с облаком ПР должно быть в режиме слейв(подчинённого устройства), в режиме слейв ПР не поддерживает сетевые целочисленные 32-битные переменные, для сетевого обмена с облаком такими переменными нужно будет вручную разбивать 32-битную переменную на два регистра(или собирать два регистра в одну 32-битную переменную) , короче, надеюсь понятно написал?!

АРТ.Кар 64
12.08.2023, 19:34
в режиме слейв ПР не поддерживает сетевые целочисленные 32-битные переменные,

На конец-то мы поняли друг друга .

Сергей0308
12.08.2023, 19:51
в режиме слейв ПР не поддерживает сетевые целочисленные 32-битные переменные,

На конец-то мы поняли друг друга .

Потому что Вы сейчас не вырывали мои слова из контекста, стараясь придать им противоположное(неправильное) значение. Вы понимаете что это несерьёзно, зачем так делать, вместо того чтобы разобраться заниматься обманом, я бы сказал самообманом, не думаю, что Вы большой авторитет в галактике, тем более занимаясь такими нехорошими делами!

melky
13.08.2023, 22:58
в режиме слейв ПР не поддерживает сетевые целочисленные 32-битные переменные,

На конец-то мы поняли друг друга .

ПР тут совершенно ни при чем, Правильнее было бы сказать Modbus в одном регистре не поддерживает 32-ти битные переменные.
а вы пытаетесь ее туда впихнуть.

Flauwear
16.08.2023, 17:08
Добрый день!
ПР103 опрашивает 3 модуля аналогового ввода МВ110. При отключении питания с одного или всех модулей МВ110
и дальнейшей подаче питания не правильно восстанавливается обмен с ПР103 - значения регистров периодически
начинают попадать в соседние. Такой эффект наблюдается, если в настройках Мастера на ПР103 установлено
Количество попыток 2 или 3. Если Количество попыток равно 1, то обмен восстанавливается нормально.
С чем связан такой эффект? И за что отвечает настройка Количество попыток?

melky
16.08.2023, 17:16
Flauwear если обмен циклический по всем модулям, оставляйте количество попыток 1, они все равно опросятся на следующем цикле.

Количество попыток обычно делают, если модули опрашиваются редко с большим периодом. з.ы. хотя это ненормально, что при количестве попыток 2 происходит запись в не те переменные, ощущение, что ПР воспринимает ответ неправильно.
При количестве попыток опрос восстанавливается со временем или всегда идет уже криво?

Flauwear
16.08.2023, 17:22
Flauwear если обмен циклический по всем модулям, оставляйте количество попыток 1, они все равно опросятся на следующем цикле.

Количество попыток обычно делают, если модули опрашиваются редко с большим периодом. з.ы. хотя это ненормально, что при количестве попыток 2 происходит запись в не те переменные, ощущение, что ПР воспринимает ответ неправильно.
При количестве попыток опрос восстанавливается со временем или всегда идет уже криво?

Да, обмен циклический по всем модулям.
Хорошо, оставим тогда 1.
При количестве попыток не равном 1 обмен со временем не восстанавливается.

melky
16.08.2023, 17:30
При количестве попыток не равном 1 обмен со временем не восстанавливается.
А вот это косяк... где же проверка CRC, целостности пакета вообще? Овен, АУ ?

Николай- ЧМЗ-Глазов
17.08.2023, 08:02
Здравствуйте. Имеем ПР200 с подключенными по сети модулями МВ110-16ДН (2шт), МВ110-8А (4шт), установленные в разных шкафах. Скорость 115 200, Modbus RTU остальное по умолчанию. К аналогу подключены термометры сопротивления по 3х проводной схеме. Модули МВ110-16ДН в этой гирлянде опрашиваются стабильно, аналоговые -нет. В гирлянде стабильны показания только у одного модуля и только по первым 3м входам. Стоит только отключить 3 из 4 аналоговых модулей из гирлянды - показания на оставшемся аналоговом модуле появляются на всех входах. Светодиоды RS на модулях моргают. Куда копать?

1exan
17.08.2023, 08:27
Здравствуйте. Имеем ПР200 с подключенными по сети модулями МВ110-16ДН (2шт), МВ110-8А (4шт), установленные в разных шкафах. Скорость 115 200, Modbus RTU остальное по умолчанию. К аналогу подключены термометры сопротивления по 3х проводной схеме. Модули МВ110-16ДН в этой гирлянде опрашиваются стабильно, аналоговые -нет. В гирлянде стабильны показания только у одного модуля и только по первым 3м входам. Стоит только отключить 3 из 4 аналоговых модулей из гирлянды - показания на оставшемся аналоговом модуле появляются на всех входах. Светодиоды RS на модулях моргают. Куда копать?

Адреса модулей, период опроса

Николай- ЧМЗ-Глазов
17.08.2023, 08:40
Адреса модулей, период опроса

Период опроса - поподробней. Сколько поставить?

lagutin
17.08.2023, 08:40
У меня как то было 6 модулей. И тоже через раз опрашивались. Я увеличивал таймауты, период опроса, ну все что там со временем связано. И стало все нормально опрашиваться. Я так понял, не факт что правильно:), что надо задать ПР время для гарантированного опроса всех модулей. Я просто увеличивал потихоньку, до стабильной работы. Где то 300-400 мс вышло, для стабильной работы. Там по умолчанию 100 мс, насколько помню. И скорость 115200 мы даже в одном шкафу никогда не делаем. Обычно 19200, иногда чуть больше. По факту стабильней работает.

melky
17.08.2023, 08:42
Насколько помню видео от Юрия Ревака, там надо ставить максимальное время опроса. Учитывая, что ПР читает каждый отдельно взятый параметр одним запросом (нет групповых запросов) может просто не хватает времени на опрос всего?
Там где возможно, используйте чтение масок, уж 16ДН их имеет вроде. то есть смотрите в сторону сокращения читаемых переменных, а разобрать маску в ПР не составляет труда.

Николай- ЧМЗ-Глазов
17.08.2023, 08:43
У меня как то было 6 модулей. И тоже через раз опрашивались. Я увеличивал таймауты, период опроса, ну все что там со временем связано. И стало все нормально опрашиваться. Я так понял, не факт что правильно:), что надо задать ПР время для гарантированного опроса всех модулей. Я просто увеличивал потихоньку, до стабильной работы. Где то 300-400 мс вышло, для стабильной работы. Там по умолчанию 100 мс, насколько помню. И скорость 115200 мы даже в одном шкафу никогда не делаем. Обычно 19200, иногда чуть больше. По факту стабильней работает.

Спасибо, попробую.

1exan
17.08.2023, 08:43
Период опроса - поподробней. Сколько поставить?

Начните с секунды. Я не помню, можно ли в ПР выставить отдельный период для каждого устройства, но на 8А период сильно влияет

Николай- ЧМЗ-Глазов
17.08.2023, 08:45
Насколько помню видео от Юрия Ревака, там надо ставить максимальное время опроса. Учитывая, что ПР читает каждый отдельно взятый параметр одним запросом (нет групповых запросов) может просто не хватает времени на опрос всего?
Там где возможно, используйте чтение масок, уж 16ДН их имеет вроде. то есть смотрите в сторону сокращения читаемых переменных, а разобрать маску в ПР не составляет труда.

Модули маской опрашиваю. Со временем буду пробовать. Спасибо.

medvedits
17.08.2023, 08:45
установленные в разных шкафах. Скорость 115 200
такие параметры уже не лучший вариант, обычно на 115200 подключают только то,что внутри одного щита. Аналоговые входы по документации имеют гораздо болле длительный период опроса, попробуйте уменьшить скорость обмена или увеличить вермя на опрос одного устройства/паузу между опросами

Николай- ЧМЗ-Глазов
17.08.2023, 08:45
Начните с секунды. Я не помню, можно ли в ПР выставить отдельный период для каждого устройства, но на 8А период сильно влияет

Хорошо, спасибо.

Сергей0308
17.08.2023, 12:51
Хорошо, спасибо.

Так у модуля аналогового ввода период обновления результатов при опросе всех входов где-то районе 10 секунд, какой смысл опрашивать его с меньшим периодом?

melky
17.08.2023, 12:51
Сергей0308 а вы попробуйте на ПР сделать опрос каждые 10 секунд, сильно получится?
поправочка, часть переменных с одним периодом, часть с другим. Вроде как задать можно только для всего устройства а не переменных.

Интересно, как ПР разруливает разный период опроса для разных устройств, если одни быстро, а другие медленно и время опроса совпадет?

А еще больше интересно, если запускать командой опрос несколько модулей с разным периодом..

Сергей0308
17.08.2023, 13:17
Сергей0308 а вы попробуйте на ПР сделать опрос каждые 10 секунд, сильно получится?
поправочка, часть переменных с одним периодом, часть с другим. Вроде как задать можно только для всего устройства а не переменных.

Интересно, как ПР разруливает разный период опроса для разных устройств, если одни быстро, а другие медленно и время опроса совпадет?

Здесь масса вариантов для фантазии, в идеале повесить эти 4 модуля аналогового ввода на отдельный интерфейс с периодом опроса около 10 секунд! На другой интерфейс более быстрые модули дискретного ввода с приемлемым периодом опроса, например 100 мс, там же всего 2 регистра надо прочитать! ПР200 как раз и имеет 2 сетевых интерфейса!
Можно конечно и на одном сетевом интерфейсе сделать нечто аналогичное, в смысле, там опрос(чтение) можно осуществлять по булевой переменной, но зачем усложнять при возможности наличия двух сетевых интерфейсов?!

melky
17.08.2023, 13:29
Проблема булевой переменной, что опрос идет, пока она = 1 и период заведомо больше, чем требуется для ответа, а не импульс и постановка в очередь на опрос с требуемым периодом.
Надо еще раз найти видос Юрия и посмотреть. У меня всего дин модуль, нет возможности поиграться.

Сергей0308
17.08.2023, 14:12
Проблема булевой переменной, что опрос идет, пока она = 1 и период заведомо больше, чем требуется для ответа, а не импульс и постановка в очередь на опрос с требуемым периодом.
Надо еще раз найти видос Юрия и посмотреть. У меня всего дин модуль, нет возможности поиграться.

Наверно там флаг чтения взводится, в смысле, подали импульс в один цикл программы, флаг чтения поднялся, после чтения - флаг падает, всё!

Николай- ЧМЗ-Глазов
18.08.2023, 13:52
Так у модуля аналогового ввода период обновления результатов при опросе всех входов где-то районе 10 секунд, какой смысл опрашивать его с меньшим периодом?

Всё работает. Сделал опрос 1000мс все норм.

Николай- ЧМЗ-Глазов
18.08.2023, 13:58
Сейчас другая проблема образовалась. В эту же сеть МСД200 подключен в режиме slave соответственно. Вот он значения с ПР200 не получает. Обмен судя по светодиоду RS2 идет , но когда в онлайне в лоджике задаю число в сетевую переменную отправленную на мсд, там она не отображается. Данные записываю в float 32(big-endian), в пр200 старшим байтом вперёд, скорости 9600.

melky
18.08.2023, 14:27
Сергей0308 к сожалению нет, опрос не сбрасывает вашу переменную для чтения. А когда сбрасывать ее самому не ясно. Было бы прозрачнее, было бы лучше.

Сергей0308
18.08.2023, 15:30
Сергей0308 к сожалению нет, опрос не сбрасывает вашу переменную для чтения. А когда сбрасывать ее самому не ясно. Было бы прозрачнее, было бы лучше.

Вы объясните толком, что не так(не по-вашему)? Сейчас, насколько понимаю их ваших отрывочных высказываний: переменная чтения будучи раз взведённая кратковременным импульсом никогда не сбрасывается, в смысле, чтение продолжается и после успешного чтения этой переменной?
Да не расстраивайтесь Вы так, представитель Овен совсем недавно сказал, что они исправляют баги, в смысле напишите им об этом, вероятно они просто не знают!

melky
18.08.2023, 15:36
Сергей0308 если дать импульс на чтение, никакого чтения не произойдет. Она в ОЛ пока 1 - чтение возможно, если 0, чтение прерывается.

Им писали об этом, в теме, где Юрий выкладывал видео работы при опросе.
Если просто поднять переменную в 1, то как узнать, что ее можно опускать в 0 ? когда чтение завершено? этого вроде тоже нет в ОЛ.

Сергей0308
18.08.2023, 15:42
Сергей0308 если дать импульс на чтение, никакого чтения не произойдет. Она в ОЛ пока 1 - чтение возможно, если 0, чтение прерывается.

Им писали об этом, в теме, где Юрий выкладывал видео работы при опросе.
Если просто поднять переменную в 1, то как узнать, что ее можно опускать в 0 ? когда чтение завершено? этого вроде тоже нет в ОЛ.

По сигналу успешного чтения этой переменной или исчерпания лимита попыток чтения, чтобы вечно не висела и не тормозила, если какой слейв отвалится!

1exan
18.08.2023, 16:51
Сейчас другая проблема образовалась. В эту же сеть МСД200 подключен в режиме slave соответственно. Вот он значения с ПР200 не получает. Обмен судя по светодиоду RS2 идет , но когда в онлайне в лоджике задаю число в сетевую переменную отправленную на мсд, там она не отображается. Данные записываю в float 32(big-endian), в пр200 старшим байтом вперёд, скорости 9600.

Попробуйте для начала с одним регистром получить результат (а возможно, float и не нужен вообще)

AlexBut
24.08.2023, 11:56
Год не занимался OWEN Logic и вот понадобилось вспомнить, разобраться что сломалось и не могу
открыть файлы *.owl при помощи OWEN Logic 1.19(в какой версии писались программы уже не помню,
а ноутбук тот приказал долго жить). При открытии проекта owl пишет "Не удалось открыть....
Член _IsGroupRequest не найден"
Не подскажете что за ошибка и как бороться
Спасибо-разобрался-обновил до последней и пошло

1exan
24.08.2023, 12:05
Год не занимался OWEN Logic и вот понадобилось вспомнить, разобраться что сломалось и не могу
открыть файлы *.owl при помощи OWEN Logic 1.19(в какой версии писались программы уже не помню,
а ноутбук тот приказал долго жить). При открытии проекта owl пишет "Не удалось открыть....
Член _IsGroupRequest не найден"
Не подскажете что за ошибка и как бороться

Попробуйте последними версиями открыть (последняя OL1 - 1.23.301 в архиве)

kondor3000
24.08.2023, 12:34
Год не занимался OWEN Logic и вот понадобилось вспомнить, разобраться что сломалось и не могу
открыть файлы *.owl при помощи OWEN Logic 1.19(в какой версии писались программы уже не помню,
а ноутбук тот приказал долго жить). При открытии проекта owl пишет "Не удалось открыть....
Член _IsGroupRequest не найден"
Не подскажете что за ошибка и как бороться

Последняя .owl версия 1.23.301, все версии http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWEN%20Logic/Setup/Archive/
Все последующие уже .owle

BReDD
05.09.2023, 13:22
Добрый день! Прошу извенить заранее за возможно глупый вопрос. Имеется ПР200 и OWEN Logic в качестве средства разработки необходимого функционала. А нужно всего лишь запускать работу оборудования по таймеру. Когда уже все сделал, на финальном этапе столкнулся с проблемой, где надо реализовать запуск программы пользователем. Менюшки все сделал, а вот как сделать так, что бы к примеру при выборе строки "Старт" и нажатия на "Ок" запускался цикл выполнения никак не соображу. Пробовал динамический текст прицеплять к нужной bool-переменной, но в режиме исполнения ничего не происходит, переменная не меняется. Можно конечно данный функционал сделать черед дискретные входа, куда повесить аппаратно кнопку, но хотелось бы как задумал сделать. Собственно прошу пнуть в нужном направлении. Спасибо!

Рогов Алексей
05.09.2023, 13:37
Добрый день! Прошу извенить заранее за возможно глупый вопрос. Имеется ПР200 и OWEN Logic в качестве средства разработки необходимого функционала. А нужно всего лишь запускать работу оборудования по таймеру. Когда уже все сделал, на финальном этапе столкнулся с проблемой, где надо реализовать запуск программы пользователем. Менюшки все сделал, а вот как сделать так, что бы к примеру при выборе строки "Старт" и нажатия на "Ок" запускался цикл выполнения никак не соображу. Пробовал динамический текст прицеплять к нужной bool-переменной, но в режиме исполнения ничего не происходит, переменная не меняется. Можно конечно данный функционал сделать черед дискретные входа, куда повесить аппаратно кнопку, но хотелось бы как задумал сделать. Собственно прошу пнуть в нужном направлении. Спасибо!

Здравствуйте! в таком случае можно вывести на экран целочисленную переменную, поставить редактировать ДА и метку перед окном переменной, где напишите то, что желаете включить. В программе придётся использовать преобразование целого в буль. При этом можете установить любое число. Команда пройдёт при подтверждении ввода.

Сергей0308
05.09.2023, 13:53
Может проще булеву переменную редактировать с экрана, если нужен импульс можно поставить детектор переднего фронта, всё! В смысле, без извращений!
Или так:

70029

С самосбросом!

CleanS
05.09.2023, 14:07
70030

Ставите на поле экрана булеву "текстовую" переменную (отмечено красным).
В настройках (отмечено зелёным) задаёте что должно отображаться (какая надпись) когда значение = 1 и когда =0.
Обязательно должно быть редактируемое.
Осталось только привязать переменную которая должна изменяться.

RamesIV
06.09.2023, 17:32
Здравствуйте, Товарищи!

Такой вопрос. ПР200-24.1.2.0, V2.54, RS485 в режиме slave. В настройках интерфейса не работают настройки "Старшим байтом вперед", "Старшим регистром вперед" для переменных с плавающей запятой. Т.е. установка/снятие этих галок не влияет на формат передачи. Так должно быть?

CleanS
06.09.2023, 17:40
Проверил, всё работает.
Тип прибора ПР200-24.1.х.х.

70073

kondor3000
06.09.2023, 17:41
Здравствуйте, Товарищи!

Такой вопрос. ПР200-24.1.2.0, V2.54, RS485 в режиме slave. В настройках интерфейса не работают настройки "Старшим байтом вперед", "Старшим регистром вперед" для переменных с плавающей запятой. Т.е. установка/снятие этих галок не влияет на формат передачи. Так должно быть?

В режиме Слейв, галки не работают вообще ( хотя поставить и снять галку можно), перестановкой регистров и байт обычно занимается Мастер.

RamesIV
06.09.2023, 17:47
В режиме Слейв, галки не работают вообще ( хотя поставить и снять галку можно), перестановкой регистров и байт обычно занимается Мастер.

Ясно, спасибо! Странно, что документация https://docs.owen.ru/product/programmnoe_obespechenie_owen_logic/986/75856#topic-75866 другого мнения.

AlexBut
12.09.2023, 04:43
Здравствуйте!
Часто выпадают сообщения с указанием ID элемента или параметра(например форматирование невозможно и ID).
Но как найти что это за параметр-элемент в проекте по его ID?

Сергей0308
12.09.2023, 05:12
Здравствуйте!
Часто выпадают сообщения с указанием ID элемента или параметра(например форматирование невозможно и ID).
Но как найти что это за параметр-элемент в проекте по его ID?

А что за формирование Вы создаёте? Надеюсь, это не незаконное вооружённое формирование? В смысле, никогда не встречалось даже нечто подобное!

Насколько знаю, по ID макросы распознаются, в смысле, им назначается уникальный ID при их создании, но в проект можно добавить более одного экземпляра макроса с одинаковым ID!
Короче, может это Вам приснилось?

kondor3000
12.09.2023, 08:45
Здравствуйте!
Часто выпадают сообщения с указанием ID элемента или параметра(например форматирование невозможно и ID).
Но как найти что это за параметр-элемент в проекте по его ID?

Вы задаёте вопрос, не удосуживаясь написать о чём речь, даже без скринов хоть что-то поясняющих.

BlR
15.09.2023, 15:20
Приветствую Уважаемые.
Подскажите - что то с ПР случилось.
ПР200-220.2.2
При прошивке загорелось "Программа Logic: Остановлена". И всё. Заливки не произошло. После отключения/включения питания - красный F2 моргает, на экране пусто. Программа ПР не видит. Попытки перезалить прошивку так же безрезультатны - типа не подключено. Что случилось и чего делать с этим?

МихаилГл
15.09.2023, 15:28
Чет почитал на него инструкцию. Сложный агрегат с точки зрения прошивки. П.п. 7 документации не помогают?

Типа: обновить встроенное ПО прибора, либо обратиться в сервисный центр... Да, замудреный прибор...

BlR
15.09.2023, 15:51
Чет почитал на него инструкцию. Сложный агрегат с точки зрения прошивки. П.п. 7 документации не помогают?

Типа: обновить встроенное ПО прибора, либо обратиться в сервисный центр... Да, замудреный прибор...

При попытке перезалить ПО пишет присоединенное устройство не работает.

Dimensy
15.09.2023, 16:01
При попытке перезалить ПО пишет присоединенное устройство не работает.

А если так? https://docs.owen.ru/product/pr200/80/58821#topic-58827

BlR
18.09.2023, 10:11
Спасибо всем откликнувшимся.
Установил XP3, залил прошивку - всё стало нормально, прибор видится и программа заливается.

petera
18.09.2023, 10:18
Спасибо всем откликнувшимся.
Установил XP3, залил прошивку - всё стало нормально, прибор видится и программа заливается.

Так ведь последняя работающая версия в ХР - 1.22.288
???

Dimensy
18.09.2023, 10:40
Так ведь последняя работающая версия в ХР - 1.22.288
???

Имеется ввиду джампер на ПРке

petera
18.09.2023, 10:47
Имеется ввиду джампер на ПРке

Да, уж..
https://owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=11953&d=1392750885

BlR
18.09.2023, 11:01
Так ведь последняя работающая версия в ХР - 1.22.288
???

Я имел ввиду перемычку на плате.
А кстати - вариантов прикрутить версию 2.4 на ХР нет никаких?

kondor3000
18.09.2023, 12:34
Я имел ввиду перемычку на плате.
А кстати - вариантов прикрутить версию 2.4 на ХР нет никаких?

Поставить виртуальную 7 или 10 Винду или поменять комп (переустановить Винду)

petera
18.09.2023, 12:51
А кстати - вариантов прикрутить версию 2.4 на ХР нет никаких?

Последний лоджик прекрасно работает в виртуальной Win7
А виртуальная машина прекрасно работает в ХР https://owen.ru/forum/showthread.php?t=12264&p=389818&viewfull=1#post389818

Если в виртуальной машине включить интеграцию экрана с экраном хоста,то фиг поймешь, что это работает в виртуальной машине
Например
https://owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=60447&d=1650553854
здесь правда версия 1.23, но и последние версии ОЛ работают в виртуальной Win7

Павел Братковский
20.09.2023, 06:06
Всем привет!

пр200 понимает на входах +24 вольта, какие варианты существуют что бы понимала -24 вольта....однажды пр110 переделывал... в пр200 как то не охота лезть во внутрь...

1exan
20.09.2023, 06:23
Всем привет!

пр200 понимает на входах +24 вольта, какие варианты существуют что бы понимала -24 вольта....однажды пр110 переделывал... в пр200 как то не охота лезть во внутрь...

Всё относительно. Набросайте схемку, что хотите сделать и почему нельзя просто поменять местами + и -