PDA

Просмотр полной версии : Экспресс вопрос (ответ)



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 [28] 29 30 31

Fane_Yalie
02.02.2023, 09:35
Здравствуйте, подскажите, необходимо регулировать время таймера TOF, с помощью встроенного пользовательского интерфейса, т.е. вводом числа в определенном диапазоне, что реализуется через менеджер экранов, но я не знаю как привязать переменную таймера и где ее найти. Возможно ли это? Заранее спасибо!

1exan
02.02.2023, 10:12
Здравствуйте, подскажите, необходимо регулировать время таймера TOF, с помощью встроенного пользовательского интерфейса, т.е. вводом числа в определенном диапазоне, что реализуется через менеджер экранов, но я не знаю как привязать переменную таймера и где ее найти. Возможно ли это? Заранее спасибо!

Посмотрите этот элемент
65668
Для таймера значение должно быть в миллисекундах (сек*1000)

ДмитрийТ69
05.02.2023, 17:19
Друзья, всем добрый день. Подскажите на ПР-200 можно реализовать такую штуку:
При получении импульса на одном из входов, далее реле ведет подсчет импульсов на другом входе, и замыкает выходное реле, условно на 20й раз, но при этом, если в этот промежуток снова был импульс на первом входе, реле также учитывало его не теряя "первую" сработку?

Сергей0308
05.02.2023, 18:14
Друзья, всем добрый день. Подскажите на ПР-200 можно реализовать такую штуку:
При получении импульса на одном из входов, далее реле ведет подсчет импульсов на другом входе, и замыкает выходное реле, условно на 20й раз, но при этом, если в этот промежуток снова был импульс на первом входе, реле также учитывало его не теряя "первую" сработку?

Допустим поступит 20 импульсов, в смысле, сработает выходное реле, его надо как-то выключать или пусть остаётся включённым до конца света, в смысле, пока Солнце не потухнет?
Может надо подсчитывать количество импульсов за единицу времени, в смысле, частоту?

Dimensy
05.02.2023, 19:21
Друзья, всем добрый день. Подскажите на ПР-200 можно реализовать такую штуку:
При получении импульса на одном из входов, далее реле ведет подсчет импульсов на другом входе, и замыкает выходное реле, условно на 20й раз, но при этом, если в этот промежуток снова был импульс на первом входе, реле также учитывало его не теряя "первую" сработку?

Не, ну на первый взгляд так

65717

Но что значит "реле учитывает импульс не теряя первую сработку"?

Емельянов Кирилл
06.02.2023, 01:10
Видимо, человеку нужно несколько (условно не больше 20) независимых счётчиков, которые должны накапливаться параллельно

Сергей0308
06.02.2023, 03:15
Видимо, человеку нужно несколько (условно не больше 20) независимых счётчиков, которые должны накапливаться параллельно

Интересный поворот, и как тогда, при одном входе, нам определять для какого из 20 счётчиков предназначены поступающие импульсы?
Мне так кажется даже фантазия должна быть функционально закончена!
А то, сначала было непонятно что хочет товарищ, теперь к его непоняткам ещё и ваши добавились!

julbu
06.02.2023, 17:29
Добрый день. Подскажите пожалуйста по ПР200.
1. Есть ли возможность сохранять состояние таймера TON при сбое питания? Чтобы при запуске таймер сохранил свое состоянии до сбоя питания (сработал или нет) и продолжил отсчет выдержки с учетом предыдущей работы?
2. Есть ли инструмент для определения факта старта ПР200 при подаче питания?
3. Если имеется энергонезависимая переменная, как часто можно ее обновлять в программе, ресурс перезаписи есть? Или запись в EEPROM происходит только при пропадании питания.

petera
06.02.2023, 18:04
Добрый день. Подскажите пожалуйста по ПР200.
1. Есть ли возможность сохранять состояние таймера TON при сбое питания? Чтобы при запуске таймер сохранил свое состоянии до сбоя питания (сработал или нет) и продолжил отсчет выдержки с учетом предыдущей работы?
2. Есть ли инструмент для определения факта старта ПР200 при подаче питания?
3. Если имеется энергонезависимая переменная, как часто можно ее обновлять в программе, ресурс перезаписи есть? Или запись в EEPROM происходит только при пропадании питания.

1 Только "самодельный" TON
2 Однократный (на один цикл) импульс при старте ПР
65731

3 Сколько угодно раз, хоть каждый цикл. Физическая запись в EEPROM происходит однократно, в момент выключения питания ПР

julbu
06.02.2023, 18:57
Спасибо большое!

Сергей0308
06.02.2023, 20:04
Добрый день. Подскажите пожалуйста по ПР200.
1. Есть ли возможность сохранять состояние таймера TON при сбое питания? Чтобы при запуске таймер сохранил свое состоянии до сбоя питания (сработал или нет) и продолжил отсчет выдержки с учетом предыдущей работы?
2. Есть ли инструмент для определения факта старта ПР200 при подаче питания?
3. Если имеется энергонезависимая переменная, как часто можно ее обновлять в программе, ресурс перезаписи есть? Или запись в EEPROM происходит только при пропадании питания.

Здесь, в посте#170 энергонезависимый таймер выкладывал: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=33720&page=17

Емельянов Кирилл
07.02.2023, 00:59
для какого из 20 счётчиков предназначены поступающие импульсы?
Вестимо, что для всех

julbu
07.02.2023, 15:04
Здесь, в посте#170 энергонезависимый таймер выкладывал: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=33720&page=17

Спасибо. Сделал свой макрос на Ton по аналогии.

Sailor88
07.02.2023, 16:27
Добрый День! Подскажите пожалуйста как сделать цикличность проверки. Т.Е. Есть данные с датчиков, макросе они сравниваются, при срабатывании условий логическая 1 идет дальше, иначе 0, нужно что бы следующая проверка была через 30 секунд.
Заранее спасибо

1exan
07.02.2023, 19:36
Добрый День! Подскажите пожалуйста как сделать цикличность проверки. Т.Е. Есть данные с датчиков, макросе они сравниваются, при срабатывании условий логическая 1 идет дальше, иначе 0, нужно что бы следующая проверка была через 30 секунд.
Заранее спасибо

Возьмите BLINK 15/15сек, на выход - RTRIG. Получите на выходе импульс "1" каждые 30 сек

ПавелП
07.02.2023, 22:29
Добрый вечер всем.


Информация по простому обмену ПР200 через RS485 (без ModBus ).
С месяц назад попадала на глаза инфа, но не найду опять.


При таком обмене указывалось на невозможность использования MODBUS,
если происходит такой регистровый обмен.


Причём там не было ведущего или ведомого при нескольких ПР200.
У меня все ПР200 с двумя RS485, вполне подходит. :)

Перепробовал все варианты поисковых запросов в инете...

stesel
07.02.2023, 23:42
Добрый вечер всем.


Информация по простому обмену ПР200 через RS485 (без ModBus ).
С месяц назад попадала на глаза инфа, но не найду опять.


При таком обмене указывалось на невозможность использования MODBUS,
если происходит такой регистровый обмен.


Причём там не было ведущего или ведомого при нескольких ПР200.
У меня все ПР200 с двумя RS485, вполне подходит. :)

Перепробовал все варианты поисковых запросов в инете...

Не понял по какому простому обмену? ПР-ки только по Modbus и работают, ни чего другого более простого нет.

ПавелП
07.02.2023, 23:46
Не понял по какому простому обмену? ПР-ки только по Modbus и работают, ни чего другого более простого нет. Транспорт - это RS485, а что по нему гонять - это как захочешь.

stesel
08.02.2023, 02:02
Транспорт - это RS485, а что по нему гонять - это как захочешь.
А что ты-то сделать хочешь?


Что значит:
по простому обмену ПР200 через RS485 (без ModBus )?

Если я правильно понял вопрос, то вот ответ: Пр-ка это тебе не ПЛК. Сказано ModBus, значит только ModBus поверх RS485. и там как раз

происходит такой регистровый обмен.



Перепробовал все варианты поисковых запросов в инете...

И не найдешь. Ну или вопрос задан неправильно - мы люди маленькие, не понимаем высоты полета вашей творческой мысли.

ПавелП
08.02.2023, 08:06
А что ты-то сделать хочешь?


Что значит: ?

Если я правильно понял вопрос, то вот ответ: Пр-ка это тебе не ПЛК. Сказано ModBus, значит только ModBus поверх RS485. и там как раз


И не найдешь. Ну или вопрос задан неправильно - мы люди маленькие, не понимаем высоты полета вашей творческой мысли.

:)

Всё гораздо проще.

Сейчас я перелопачиваю сайты из истории посещений.
Найду - поделюсь с сообществом.

Вполне возможно, что ведущий именно ПЛК, а ПР-ки ведомые.

Может кто видел этот ролик - это, как раз, я и хотел узнать.

Пока разбираюсь с Modbus Poll по этому ролику (https://www.youtube.com/watch?v=CTsO24DD6pc).

capzap
08.02.2023, 08:09
:)

Всё гораздо проще.

Сейчас я перелопачиваю сайты из истории посещений.
Найду - поделюсь с сообществом.

Вполне возможно, что ведущий именно ПЛК, а ПР-ки ведомые.


а может это про модули wi-fi которые rovki вставляет вместо RS-485

stesel
08.02.2023, 11:15
а может это про модули wi-fi которые rovki вставляет вместо RS-485

Да вроде нет, он пишет "по простому обмену ПР200 через RS485 (без ModBus )." А wi-fi модули как раз без RS485.

melky
08.02.2023, 11:32
Если правильно понимаю, модули в ПР это переход на TTL, штатный RS485 - TTL, модули от rovki это wi-fi-TTL или Ethernet-TTL, у которых COM порт появляется как COM-over-TCP

Протокол у ПР как был Modbus так и остается и никуда при этом не пропадает.

stesel
08.02.2023, 13:30
Если правильно понимаю, модули в ПР это переход на TTL, штатный RS485 - TTL, модули от rovki это wi-fi-TTL или Ethernet-TTL, у которых COM порт появляется как COM-over-TCP

Протокол у ПР как был Modbus так и остается и никуда при этом не пропадает.

Правильнее так - штатный RS485 сидит на uart, соответственно все wifi и ethernet сидят на том же uart. TTL - это больше к уровням напряжений 3,3/5В.

ПавелП
08.02.2023, 13:53
Правильнее так - штатный RS485 сидит на uart, соответственно все wifi и ethernet сидят на том же uart. TTL - это больше к уровням напряжений 3,3/5В.
Но реализация только через вариант Modbus?

melky
08.02.2023, 14:13
ПавелП а ПР иного не понимает...

artem_makarov_1910@bk.ru
08.02.2023, 15:19
Добрый день, помогите, пожалуйста, найти пример рабочей программы для регулирования расхода клапаном в дискретном режиме. Спасибо

C.Pavel
08.02.2023, 15:47
рабочая схема угольного котла,узел подпитки (уровень в барабане),в работе с 2016 года

artem_makarov_1910@bk.ru
09.02.2023, 09:35
C.Pavel, хорошая схема, спасибо.За что отвечают дискретные входы (I1,I2,I3)?

C.Pavel
09.02.2023, 11:23
I1 переключение режима работы-автомат/ручной,управления выходом
I2 -на закрытие клапана
I3- на открытие
в режиме ручного управления
управление клапаном через пускатель ПБР-3

Sergey_Byk
09.02.2023, 11:36
Добрый день!
Хочу подключить Эльф-05 у которого скорость выше 4800 не ставится. Не судьба? Чем ограничена скорость снизу на стороне ПР?

ПавелП
09.02.2023, 23:00
ПавелП а ПР иного не понимает... :(
"Спустился" с ПЛК на ПР200 доделать кое-что.
ПР - много чего не понимает.
ST - как функция - выдирать переменные через ж...
ST - с адресами переменных не работает, сеть и время не доступны...

Или я ЭТО ещё не нашёл? :)

Делал кто "перевод" макросов на язык ST ?
Иногда надо подправить малость - мне проще в ST. :)

Вот попробовал с ходу перевести:
Преобразователь диапазона с ограничением SCALE.
Получаются разные результаты...

CompareADC:= (InADCa*((InMAX-InMIN)/(UotMAX-UotMIN))) - (InMIN*UotMAX-InMAX*UotMIN)/(UotMAX-UotMIN) ;
или ещё
CompareADC:= InMIN + (InADCa - UotMIN) * ( InMAX - InMIN )/(UotMAX - UotMin);

Чёт первый блин не получается...

In_Da_Cher_A
10.02.2023, 10:31
:(
Чёт первый блин не получается..."Пилите Шура, пилите, Они золотые"(С) :D
Пацаны, как только вы перестанете из ПР "видеть" дешёвый ПЛК и пытаться засунуть в него все те функции, что вы привыкли реализовывать в ПЛК, тогда у вас всё станет на свои места и будет работать
ПР это в первую очередь РЕЛЕ, вот из этого и исходите.

ПавелП
10.02.2023, 15:37
"Пилите Шура, пилите, Они золотые"(С) :D
...
ПР это в первую очередь РЕЛЕ, вот из этого и исходите.
Не засунуть, а реализовать возможности.
А то, что это калькулятор, так это понятно.

Мне понадобилось "Преобразователь диапазона с ограничением"
изменить малость - изменю.

А то что он не сможет летать в 1м над землёй - так это и не требуется. :)

stesel
10.02.2023, 23:15
Не засунуть, а реализовать возможности.
А то, что это калькулятор, так это понятно.

Мне понадобилось "Преобразователь диапазона с ограничением"
изменить малость - изменю.

А то что он не сможет летать в 1м над землёй - так это и не требуется. :)

Не, как раз летать-то можно заставить :) А если серьезно, то вы там с float похоже действия производите? Тут нужно код смотреть. Таки float число не точное.

ПавелП
11.02.2023, 14:57
Не, как раз летать-то можно заставить :) А если серьезно, то вы там с float похоже действия производите? Тут нужно код смотреть. Таки float число не точное.

Мне уже помогли (https://owen.ru/forum/showthread.php?t=35489&page=53), и всё закрутилось. :)
у ПР200 точность ADC - один знак после запятой - хватает пока.

CompareADC := (InADCa - InMIN) / (InMAX - InMIN) * (UotMAX - UotMin) + UotMin

bayk
11.02.2023, 23:56
"Пилите Шура, пилите, Они золотые"(С) :D
Пацаны, как только вы перестанете из ПР "видеть" дешёвый ПЛК и пытаться засунуть в него все те функции, что вы привыкли реализовывать в ПЛК, тогда у вас всё станет на свои места и будет работать
ПР это в первую очередь РЕЛЕ, вот из этого и исходите.
Да вполне в состоянии пр перекрыть большинство задач плк110. Если кто-то не умеет писать на фбд это их проблемы.
Полноценного плк - нет. Но и плк 110 это не полноценный плк. Это такое же программируемое реле

ПавелП
12.02.2023, 13:36
Да вполне в состоянии пр перекрыть большинство задач плк110. Если кто-то не умеет писать на фбд это их проблемы. фбд - это для тех, кто не умеет писать на нормальном ST. :)
И не спорьте, ST ввели ввиду его более эффективного написания программ.
Мудохаться народу надоело.
А то, что некоторые научились обходиться без ST - честь и хвала.
( это без сарказма - геройские потуги )

Полноценного плк - нет. Но и плк 110 это не полноценный плк. Это такое же программируемое реле
Хорошо зная архитектуру АРМ - не вставишь кусок прямого кода.
Всё что зажато программной прослойкой - всё неполноценно.
Особенно вырубает ограничение в 1мс - и это при 400МГц тактовой...

Dimensy
12.02.2023, 14:20
фбд - это для тех, кто не умеет писать на нормальном ST. :)
И не спорьте, ST ввели ввиду его более эффективного написания программ.
Мудохаться народу надоело.
А то, что некоторые научились обходиться без ST - честь и хвала.
( это без сарказма - геройские потуги )


Не соглашусь, ST сделано для тех, кто раньше имел дело с текстовыми языками программирования, так же как LD - для инженеров релейной автоматики - переучиваться не надо. А FBD - это для всех

ПавелП
12.02.2023, 19:23
Не соглашусь, ST сделано для тех, кто раньше имел дело с текстовыми языками программирования Не надо соглашаться, а надо смотреть на факты.
Текстовые языки были первыми.
Со временем появлялись разные "вывихи", удобные, и не очень.
Всё ЭТО с воплями об удобстве.
Кто-то клюнул, кому-то "вошло".
Даже в стандарты ввели.

Каждый нашёл своё. :)

petera
12.02.2023, 19:48
Не надо соглашаться, а надо смотреть на факты.
Текстовые языки были первыми.
Со временем появлялись разные "вывихи", удобные, и не очень.
Всё ЭТО с воплями об удобстве.
Кто-то клюнул, кому-то "вошло".
Даже в стандарты ввели.

Каждый нашёл своё. :)

Фактически LD появился за долго до появления каких-либо языков программирования, тем более текстовых
см. Шэннон К. Символический анализ релейно-контактных схем, 1938г.

IVM
12.02.2023, 20:52
Фактически LD появился за долго до появления каких-либо языков программирования, тем более текстовых
см. Шэннон К. Символический анализ релейно-контактных схем, 1938г.

То что написано в книге К. Шэннона ни как не связано с языком LD. Язык LD появился вместе с первым ПЛК. Это 1968 год. Вычислительные машины, для которых были разработаны алгоритмические языки, к примеру Алгол, появились в середине пятидесятых годов.

Сергей0308
12.02.2023, 21:10
ЛД проще и понятней для спецов релейной техники, ФБД для спецов связанных с электроникой, для каждой группы свой язык придумали, а для тех кто ни в релейной технике ни электронике не шарит СТ.
Простые языки важны и для обучения, в школе же не начинают обучение по математике с интегралов и рядов Фурье.

ПавелП
12.02.2023, 23:00
для каждой группы свой язык придумали, а для тех кто ни в релейной технике ни электронике не шарит СТ. И смех и грех. ;)
Я же написал - текстовые были первые.

Со временем появлялись разные "вывихи", удобные, и не очень.
Всё ЭТО с воплями об удобстве.
Кто-то клюнул, кому-то "вошло".

Сергей0308
12.02.2023, 23:24
И смех и грех. ;)
Я же написал - текстовые были первые.

Со временем появлялись разные "вывихи", удобные, и не очень.
Всё ЭТО с воплями об удобстве.
Кто-то клюнул, кому-то "вошло".



Так причём здесь первые, первый блин часто комом выходит!
Короче, всё понятно, ничего вразумительного сказать не можете!
Ваше утверждение говорит в пользу графических языков, в смысле, осознали свою ошибку и затем придумали нормальные языки!

ПавелП
12.02.2023, 23:31
Так причём здесь первые, первый блин часто комом выходит! :)
По вашему совету я попробовал "ПР как модуль ввода-вывода" - в этот режим он вошёл со своего пульта.
И вышел нормально.

Больше с пульта ПР200 я в него войти не могу - вообще не входит в своё меню по Alt+ESC...
Питание надолго выключал - не помогает.
Прошивка 2.34 - такой режим поддерживается.

Сергей0308
12.02.2023, 23:39
:)
По вашему совету я попробовал "ПР как модуль ввода-вывода" - в этот режим он вошёл со своего пульта.
И вышел нормально.

Больше с пульта ПР200 я в него войти не могу - вообще не входит в своё меню по Alt+ESC...
Питание надолго выключал - не помогает.
Прошивка 2.34 - такой режим поддерживается.

Я Вам разве с кнопок советовал?
Перепрошейте, всё равно экспериментируете!
Не знаю что Вы там натворили, может не на те кнопки жали?
Вы опять хотите заблокировать программу с кнопок?

ПавелП
13.02.2023, 00:43
Я Вам разве с кнопок советовал?
Ага!!! :)


Главное, противоречия уберите и прочитайте РЭ 5 раз, там указаны регистры для входов-выходов ПР, Вы хотите, чтобы кто-то Вам РЭ прочитал?
65847 Всё как вы советовали! :)

Там так и написано - Можно включить с меню.

lagutin
13.02.2023, 08:13
Фактически LD появился за долго до появления каких-либо языков программирования
Я так думаю, что он появился, когда первая релюшка была вставлена в схему автоматики или как то вообще применена. Хотя может LD и сам еще не догадывался, что он уже появился:)65864

ПавелП
13.02.2023, 11:16
Я так думаю, что он появился, когда первая релюшка была вставлена в схему автоматики или как то вообще применена. Хотя может LD и сам еще не догадывался, что он уже появился:)65864

Самый точный ответ.
Да вот только, исторически, формулы появились раньше релюх.
И веками шли рядом - и схемы, и формулы.

Так что выяснения у кого больше и толще - это священная война!

Ребята! Давайте жить дружно! (кот Леопольд) :)

IVM
13.02.2023, 11:27
Я так думаю, что он появился, когда первая релюшка была вставлена в схему автоматики или как то вообще применена. Хотя может LD и сам еще не догадывался, что он уже появился:)65864

LD - это язык программирования релейно контактных схем. Вот когда первая программа на LD была написана, откомпилирована и загружена в ПЛК и можно считать датой его появления. А это 1968 год.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Программируемый_логический_контроллер

Сергей0308
13.02.2023, 19:56
И смех и грех. ;)
Я же написал - текстовые были первые.

Со временем появлялись разные "вывихи", удобные, и не очень.
Всё ЭТО с воплями об удобстве.
Кто-то клюнул, кому-то "вошло".



Вот и попался, товарищ выложил ссылку на википедию, где утверждается что первые ПЛК на ЛД(прототипе ЛД) программировались!

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D 0%B8%D1%80%D1%83%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D0%B9_%D0%BB%D0 %BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B 9_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB %D0%B5%D1%80

ПавелП
14.02.2023, 00:21
Вот и попался, товарищ выложил ссылку на википедию, где утверждается что первые ПЛК на ЛД(прототипе ЛД) программировались!

Спор был про языки программирования. Я это и аргументирую.

>> Я же написал - текстовые были первые.
>> Со временем появлялись разные "вывихи", удобные, и не очень.


То что написано в книге К. Шэннона ни как не связано с языком LD. Язык LD появился вместе с первым ПЛК. Это 1968 год. Вычислительные машины, для которых были разработаны алгоритмические языки, к примеру Алгол, появились в середине пятидесятых годов.

Вот. А вы, как всегда, не по алгоритму разговора...

Я вообще удивляюсь, как вы программы пишете!??
Вероятно вы думаете на языке ЛД. :)
Сергей0308 - это всё шутки.

X200881
14.02.2023, 08:23
Вот. А вы, как всегда, не по алгоритму разговора...

Я вообще удивляюсь, как вы программы пишете!??
Вероятно вы думаете на языке ЛД. :)

Я думаю. А в чём проблема?

ПавелП
14.02.2023, 08:57
Я думаю. А в чём проблема? Это отлично!
Только не к вам вопросы. :)
Тут многие думают, а вот выводы не логические получаются.
Потому спор и ходит кругами "вокруг да около".

julbu
14.02.2023, 17:04
Коллеги, подскажите по одному частному случаю:

65918

Есть схема блокировки от нажатия 2-х кнопок одновременно (реализовано как на картинке), но при определенных условия (многократные попытки с одновременным нажатием на эти кнопки, т.е. очень быстротечный процесс) иногда сигналы проходят одновременно с двух этих кнопок, т.е. кнопки друг друга не блокируют. Я так понимаю это связано с самой RTOS лог. реле и не лечится. Конечно в реальности вероятность такого нажатия кнопок стремиться к нулю, но хотелось бы разобраться. Есть ли в OwenLogic функционал для определения приоритета исполнения FB?

Sailor88
14.02.2023, 17:06
Добрый день! подскажите пожалуйста макрос для подсчета времени работы программы, в онлайн базе time cycle не работает...

Dimensy
14.02.2023, 20:30
Коллеги, подскажите по одному частному случаю:

65918

Есть схема блокировки от нажатия 2-х кнопок одновременно (реализовано как на картинке), но при определенных условия (многократные попытки с одновременным нажатием на эти кнопки, т.е. очень быстротечный процесс) иногда сигналы проходят одновременно с двух этих кнопок, т.е. кнопки друг друга не блокируют. Я так понимаю это связано с самой RTOS лог. реле и не лечится. Конечно в реальности вероятность такого нажатия кнопок стремиться к нулю, но хотелось бы разобраться. Есть ли в OwenLogic функционал для определения приоритета исполнения FB?

Не знаю, правильно ли я понял задачу, но если сделать так, то при нажатой кнопке другая будет игнорироваться. Приоритет у первой кнопки.
65921

ПавелП
14.02.2023, 23:20
Коллеги, подскажите по одному частному случаю:

65918

Есть схема блокировки от нажатия 2-х кнопок одновременно (реализовано как на картинке), но при определенных условия (многократные попытки с одновременным нажатием на эти кнопки, т.е. очень быстротечный процесс) иногда сигналы проходят одновременно с двух этих кнопок, т.е. кнопки друг друга не блокируют. Я так понимаю это связано с самой RTOS лог. реле и не лечится. Конечно в реальности вероятность такого нажатия кнопок стремиться к нулю, но хотелось бы разобраться. Есть ли в OwenLogic функционал для определения приоритета исполнения FB? Это RS триггер (https://digteh.ru/digital/RS_trigg.php)
Схема RS триггера позволяет запоминать состояние логической схемы, но так как в начальный момент времени может возникать переходный процесс (в цифровых схемах этот процесс называется "опасные гонки"), то запоминать состояния логической схемы нужно только в определённые моменты времени, когда все переходные процессы закончены.


Это означает, что большинство цифровых схем требуют сигнала синхронизации (тактового сигнала). Все переходные процессы в комбинационной логической схеме должны закончиться за время периода синхросигнала, подаваемого на входы триггеров. Триггеры, запоминающие входные сигналы только в момент времени, определяемый сигналом синхронизации, называются синхронными.

kondor3000
14.02.2023, 23:45
Не знаю, правильно ли я понял задачу, но если сделать так, то при нажатой кнопке другая будет игнорироваться. Приоритет у первой кнопки.
65921

Можно и проще сделать 65922

kondor3000
14.02.2023, 23:48
Добрый день! подскажите пожалуйста макрос для подсчета времени работы программы, в онлайн базе time cycle не работает...

Так вам время работы или время цикла надо измерять?
Измерение времени цикла, в базе 2 макроса, оба работают, проверял в симуляции, оба 100 ms
первый измеряет за 15 сек, второй быстрее за 5 сек65924

Василий Кашуба
14.02.2023, 23:54
Коллеги, подскажите по одному частному случаю:

65918

Есть схема блокировки от нажатия 2-х кнопок одновременно (реализовано как на картинке), но при определенных условия (многократные попытки с одновременным нажатием на эти кнопки, т.е. очень быстротечный процесс) иногда сигналы проходят одновременно с двух этих кнопок, т.е. кнопки друг друга не блокируют. Я так понимаю это связано с самой RTOS лог. реле и не лечится. Конечно в реальности вероятность такого нажатия кнопок стремиться к нулю, но хотелось бы разобраться. Есть ли в OwenLogic функционал для определения приоритета исполнения FB?
Может лучше применить ФБ "Исключающее ИЛИ".

Сергей0308
15.02.2023, 00:16
Мой вариант с приоритетом входов с меньшим числовым значением(верхних) с возможностью дальнейшего расширения количества:

65925

65926

bayk
15.02.2023, 00:30
Мой вариант с приоритетом входов с меньшим числовым значением(верхних) с возможностью дальнейшего расширения количества:

65925

65926
А есть у вас вариант неодновременного включения выходов при одновременном включении входов с заданной задержкой времени. У меня простенькая задача - есть установка с 8 двигателями. Кажддый запускается по своей логике, но при подаче питания или запуске цикла) они стартуют все. Мне надо поставить в разрыв их цепи пр так чтобы при любой одновременной подаче сигналов на моторы они включались не одновременно ( с настраиваемой паузой между подачей сигнала на выход)и далее пролежали работать? Соответственно отключались при снятии входного сигнала

Сергей0308
15.02.2023, 00:38
А есть у вас вариант неодновременного включения выходов при одновременном включении входов с заданной задержкой времени. У меня простенькая задача - есть установка с 8 двигателями. Кажддый запускается по своей логике, но при подаче питания или запуске цикла) они стартуют все. Мне надо поставить в разрыв их цепи пр так чтобы при любой одновременной подаче сигналов на моторы они включались не одновременно ( с настраиваемой паузой между подачей сигнала на выход)и далее пролежали работать? Соответственно отключались при снятии входного сигнала

Первый двигатель тоже с задержкой включения должен быть(типа питающее напряжение пусть устаканится) или начиная со второго? Приоритет, я так понимаю, не важен?
Короче, примерно как-то так:

65927

65928

Так, с запуском первого насоса без задержки:

65929

Даже так:

65945

65946

И при работе(не только при включении), если поступит команда запуска более одного двигателя с интервалом менее заданного(в данном случае менее 10 секунд), "разрулится" и эта ситуация!

Dimensy
15.02.2023, 05:52
А есть у вас вариант неодновременного включения выходов при одновременном включении входов с заданной задержкой времени. У меня простенькая задача - есть установка с 8 двигателями. Кажддый запускается по своей логике, но при подаче питания или запуске цикла) они стартуют все. Мне надо поставить в разрыв их цепи пр так чтобы при любой одновременной подаче сигналов на моторы они включались не одновременно ( с настраиваемой паузой между подачей сигнала на выход)и далее пролежали работать? Соответственно отключались при снятии входного сигнала

Мой вариант

Sailor88
15.02.2023, 06:34
Так вам время работы или время цикла надо измерять?
Измерение времени цикла, в базе 2 макроса, оба работают, проверял в симуляции, оба 100 ms
первый измеряет за 15 сек, второй быстрее за 5 секНажмите на изображение для увеличения. Название: 1 Измер времени цикла.jpg Просмотров: 4 Размер: 78.2 Кб ID: 65924
Нужно считать время работы увлажнителя

kondor3000
15.02.2023, 09:17
Нужно считать время работы увлажнителя

Тогда вам нужен макрос наработки, типа OperTimer_ 65933
Находится во вкладке Общие, если надо можно добавить и секунды

julbu
15.02.2023, 09:22
Мой вариант с приоритетом входов с меньшим числовым значением(верхних) с возможностью дальнейшего расширения количества:

65925

65926

Ваш вариант судя по всему рабочий, т.к. синхронизирован по тактам. Красивое решение с элементом сравнения с задержкой на один такт. Спасибо. С остальными вариантами не все однозначно, т.к. в принципе сигналы от кнопок могут прийти с разницей в задержку точно на один такт.

bayk
15.02.2023, 15:12
Первый двигатель тоже с задержкой включения должен быть(типа питающее напряжение пусть устаканится) или начиная со второго? Приоритет, я так понимаю, не важен?
Короче, примерно как-то так:

65927

65928

Так, с запуском первого насоса без задержки:

65929

Даже так:

65945

65946

И при работе(не только при включении), если поступит команда запуска более одного двигателя с интервалом менее заданного(в данном случае менее 10 секунд), "разрулится" и эта ситуация!

Большое спасибо. 3 вариант самое то

Сергей0308
16.02.2023, 02:15
Большое спасибо. 3 вариант самое то

Очень рад что подошло, вот немного упростил:

65956

65957

Насчёт настройки приоритетов: сейчас приоритет у входов-выходов с наибольшим числовым значением, в смысле, можно назначить приоритет входам-выходам с наименьшим числовым значением поставив настройки(числовые значения) в свойствах макроса в обратном порядке, короче, приоритеты можно выбирать(настраивать как угодно) настройками в свойствах двух макросов(на входе и на выходе).

65963

Вот в виде макроса сделал, изменил приоритет на обратный, теперь у входов-выходов с меньшим числовым значением и установил минимальный период включения выходов равный 10 секундам(если поступила команда включить более одного выхода), находится в свойствах макроса, в смысле можно назначать любой, по своему хотению или надобности, в пределах диапазона типа данных, если не ошибаюсь максимальный около 50(49 с хвостиком) суток:

65964

Fane_Yalie
17.02.2023, 10:59
Здравствуйте, подскажите, на входе пр200 есть аналоговый датчик термосопротивления pt1000 от Oven, значение от датчика вывожу на дисплей реле, но данное значение часто может изменяться с большой частотой (например между 23 и 24 градусами), как можно "отфильтровать" значение датчика, чтобы он выводил показания и менял их не чаще раза в несколько секунд?

Cs-Cs
17.02.2023, 11:22
Fane_Yalie В настройках входа надо подобрать время фильтрации (можно выставить секунду - будет раз в секунду обновляться):
65984

Сергей0308
17.02.2023, 22:10
Мой вариант

А зачем время таймера переключать? Мне кажется, это бессмысленно!

Вот, без переключения уставок таймера и всё так же работает, короче, в Вашем стиле супер специализированного макроса:

65995

И, в стиле, не супер специализированного макроса:

65996

Например: нам нужно "разрулить" не 8, а 32 насоса!
В этом случае ничего и переделывать не обязательно, достаточно взять центральный, с целочисленным входом и выходом макрос и присобачить к нему макросы вставки и извлечения на 32 бит, можно расширить и имеющийся макрос вставки на 8 бит(он с расширением). Короче, можно расширить даже с имеющимися макросами без проблем и переделок, в смысле, ничего нового не придумывать, а пользоваться уже имеющимися макросами! Можно и не объединять эти макросы в отдельный супер специализированный макрос!
Короче, у меня даже до конца не получается рисовать вашими методами, в смысле, я не рисую 8 или более дискретных элементов(функций), а просто ставлю готовый макрос, если надо, то для расширения использую несколько таких макросов или ставлю другой на большее(нужное) количество бит!

Чуть не забыл сказать(уточнить), макросы в этих двух проектах работают не совсем одинаково, в смысле выключаться выхода могут по разному, включаются одинаково, в смысле, для нашего случая, это не имеет значения!

YaABelov
18.02.2023, 07:13
Доброго времени суток. Очень срочный и важный вопрос: контроля Trei теряет связь с пр200, причём перед потерей связи обмен работает в течении несколько дней, и затем без причины связь обрывается. После перезагрузки пр200 связь возобновляет, но затем через несколько дней или неделю вновь обрывается. В чем может быть причина? И как её оперативно можно исправить?

kondor3000
18.02.2023, 11:18
Доброго времени суток. Очень срочный и важный вопрос: контроля Trei теряет связь с пр200, причём перед потерей связи обмен работает в течении несколько дней, и затем без причины связь обрывается. После перезагрузки пр200 связь возобновляет, но затем через несколько дней или неделю вновь обрывается. В чем может быть причина? И как её оперативно можно исправить?

При наличии частотников и силовых установок, все провода по входам и сети RS485, экранировать и заземлять. По RS485, повесить резисторы 120 Ом. Переложить кабели, для уменьшения помех.
Для устанения помех и отключений по сети, ставить безперебойник. При наличии БП на 24 В, заменить для проверки.
Ну и на крайняк замена ПР200 на другой, для проверки.

Sergej_
18.02.2023, 11:31
Доброго времени суток. Очень срочный и важный вопрос: контроля Trei теряет связь с пр200, причём перед потерей связи обмен работает в течении несколько дней, и затем без причины связь обрывается. После перезагрузки пр200 связь возобновляет, но затем через несколько дней или неделю вновь обрывается. В чем может быть причина? И как её оперативно можно исправить?

А не "виснет" ли ПР?

bayk
18.02.2023, 13:28
Fane_Yalie В настройках входа надо подобрать время фильтрации (можно выставить секунду - будет раз в секунду обновляться):
65984

это не совсем так. время фильтрации это не период обновления данных. это период вычисления скользящего среднего\. если правильно помню програмнную реализацию фильтра

Сергей0308
18.02.2023, 19:20
Вот что пишут и рисуют по поводу этого параметра для ТРМ:

66008

В смысле, было бы странно что бы у одной фирмы для одного параметра были бы разные функции, может для ПР не заморачиваются с его объяснением, типа посмотрят в другом месте, может просто ленятся скопировать объяснения для ТРМ, это же отнимет секунд 5-10 их драгоценного времени, в смысле, проще на форуме или в техподдержке объяснить!

YaABelov
19.02.2023, 07:49
А не "виснет" ли ПР?

Видимо пр и виснит, потому что после перезагрузки связь восстановливается.

YaABelov
19.02.2023, 07:57
При наличии частотников и силовых установок, все провода по входам и сети RS485, экранировать и заземлять. По RS485, повесить резисторы 120 Ом. Переложить кабели, для уменьшения помех.
Для устанения помех и отключений по сети, ставить безперебойник. При наличии БП на 24 В, заменить для проверки.
Ну и на крайняк замена ПР200 на другой, для проверки.

То есть вы думаете из за помех может так связь зависать? Проблема в том что это происходит на многих Пр200 установленных на том объекте. Вроде даже как на всех, но для выяснения подробностей наш человек на объект отправляется. Помехи могут как то вызывать подвисание? Почему после перезагрузки все нормализуется? Я же правильно понимаю что в режиме Slave Пр200 только отвечает на запросы Мастера, и после перезагрузки никаких пакетов самостоятельно не отправляет? Или есть какое то тестовый ответ? Ещё момент - Пр200 стоит несколько в сети(архитектуру уточняем), а отваливаются они частями, но значительными и вроде как по очереди

In_Da_Cher_A
19.02.2023, 08:28
Помехи могут как то вызывать подвисание? для начала самое №1 - определитесь - что такое "подвисание"?
каким образом вы это фиксируете и как количественно или качественно оцениваете?

Почему после перезагрузки все нормализуется?потому что Респаун :D

Я же правильно понимаюправильно

Или есть какое то тестовый ответ?а это к вам вопрос. если вы свяжете этот вопрос с ответом на №1 "подвисание", вы сами себе и ответите - есть у вас тестовый Запрос, чтобы получить тестовый Ответ - или нет?

(архитектуру уточняем)вот с этого бы надо и начать - правильно ли нарисована сеть и как она смонтирована

YaABelov
19.02.2023, 08:43
для начала самое №1 - определитесь - что такое "подвисание"?
каким образом вы это фиксируете и как количественно или качественно оцениваете?
потому что Респаун :D
правильно
а это к вам вопрос. если вы свяжете этот вопрос с ответом на №1 "подвисание", вы сами себе и ответите - есть у вас тестовый Запрос, чтобы получить тестовый Ответ - или нет?
вот с этого бы надо и начать - правильно ли нарисована сеть и как она смонтирована

Подвисание - отсутствие реакции Пр200 на запросы мастера. Оно проявляется в виде индикации на панели оператора - "неопределённое состояние Пр200" = обрыв связи. Если просьлема все таки в сети, почему неисправность проявляется только со временем? Почему не все Пр200 в этой сети, установленные в том же помещении "выпадают в осадок"?

capzap
19.02.2023, 09:42
Подскажите, глупый вопрос, но, каким образом можно прописать условие "И" для булевой переменной и переменной float. Есть сигнал float ТЭН, который в ручном режиме ставим от 0 до 100% и сигнал по режиму работы, который должен разрешать включение ТЭН, если использовать классический блок "И" с переводом типов данных, то сигнал уменьшается в тысячи раз, а другой вариант с использованием онлайн базы или блоков не придумал.

И это умножение, переведите булеву переменную во флоат и умножите на производительность ТЭНа

In_Da_Cher_A
19.02.2023, 09:47
отсутствие реакции Пр200 на запросы мастера.отлично. Мы вроде как пришли к выводу - что слейв это тупое устройство, которое только отвечает, если его спросили.
Отсюда вывод - а спросили его или нет?
Вам Кондор и написал - для начала исключите возможные физические проблемы по сети, судя по

индикации на панели оператора - "неопределённое состояние Пр200"Мастер вроде как свою работу сделал - запрос послал, а ответа не получил, куда запрос делся? помехи при включении частотника его забили наглухо по дороге?
а чтобы убедиться, что Мастер свою работу делает идеально, и получить фактуру в виде

каким образом вы это фиксируете и как количественно или качественно оцениваетедопилите код на Мастере
на каждый слейв поставьте "генератор" импульса и счётчик импульсов и такой же счётчик ответов.
и сравните потом сколько ушло, сколько пришло
А не просто бит статуса связи, который вы скорее всего и используете, чтобы вывесить алярм на панели
когда будут числа, тогда вы сможете сразу количественно и качественно оценить работу Мастера и сети

Если просьлема все таки в сети, почему неисправность проявляется только со временем? Почему не все Пр200 в этой сети, установленные в том же помещении "выпадают в осадок"?потому что даже тупо условно длина кабеля влияет на скорость, хотя практика знает работу на чудовищных скрутках и кабелях на дикой длине.
было бы неплохо нарисовать схему сети с длинами кусков, и с настройками
если на то пошло, то в идеале и проверить тип кабеля, а соответствуют ли характеристики по волновому сопротивлению требованиям кабеля для RS485?
может вам по выпадающим слейвам уменьшить скорость? или время задержки увеличить до впадания в панику?
вам надо системно поработать, чтобы пофиксить проблемы

YaABelov
19.02.2023, 10:13
отлично. Мы вроде как пришли к выводу - что слейв это тупое устройство, которое только отвечает, если его спросили.
Отсюда вывод - а спросили его или нет?
Вам Кондор и написал - для начала исключите возможные физические проблемы по сети, судя по
Мастер вроде как свою работу сделал - запрос послал, а ответа не получил, куда запрос делся? помехи при включении частотника его забили наглухо по дороге?
а чтобы убедиться, что Мастер свою работу делает идеально, и получить фактуру в виде
допилите код на Мастере
на каждый слейв поставьте "генератор" импульса и счётчик импульсов и такой же счётчик ответов.
и сравните потом сколько ушло, сколько пришло
А не просто бит статуса связи, который вы скорее всего и используете, чтобы вывесить алярм на панели
когда будут числа, тогда вы сможете сразу количественно и качественно оценить работу Мастера и сети
потому что даже тупо условно длина кабеля влияет на скорость, хотя практика знает работу на чудовищных скрутках и кабелях на дикой длине.
было бы неплохо нарисовать схему сети с длинами кусков, и с настройками
если на то пошло, то в идеале и проверить тип кабеля, а соответствуют ли характеристики по волновому сопротивлению требованиям кабеля для RS485?
может вам по выпадающим слейвам уменьшить скорость? или время задержки увеличить до впадания в панику?
вам надо системно поработать, чтобы пофиксить проблемы

Спасибо большое, это все обязательно проделаем по прибытию нашего спеца на объект. Мне важно понимать что это проблема не связана с "зависанием" самой Пр200. Все таки так и не понял как перезагрузка ПР200 влияет на возобновление связи. Почему она все таки возобновляется если линия осталась прежней и почему не все ПР200 и только по истечению значительного времени это происходит: наводки на линию вызывают сбой в работе модуля RS485 ПР200 и контроллер ПР200 обрывакт связь по ошибке, затем после перезагрузки возобновляет обмен? Если да, то для чего это сделано и как можно про диагностировать? Опрос мы обязательно запишем и проанализируем, контроль качество линии и сети проведём.

Sergej_
19.02.2023, 11:00
Видимо пр и виснит, потому что после перезагрузки связь восстановливается.

Это ключевой момент , если ПР зависает, соответственно связи не будет . Если это так, то зависнуть ПР может чаще всго от помех, которые "пролазят" либо по питанию, либо через гальванически неразвязанных АI. Судя по форуму чаще всего виснут ПР-ки с питанием 220. Чем 24 в. Это связано очевидно с тем что в 24в. версии используется dc/dc преобразователь , и при "моргании" напряжение сети , ПР более устойчиво к этим воздействиям нежели версия 220в. без ИБП. Вероятнее всего в таких случаях "дерганьях" сети , версия 220 в. начинает "сворачивать"-"возобновлять" работу и возможно зависает.
У меня все Пр-и 24в. ни разу не возникало проблем. Схема простая: Сетевой фильтр-БП- приборы.

In_Da_Cher_A
19.02.2023, 11:04
Мне важно понимать что это проблема не связана с "зависанием" самой Пр200. а я не говорил, что проблема не в этом. Вы говорите, что часть работает нормально, значит вероятно проблема потери связи не в качестве компонентов ПР200? наверное это самое последнее, на что следовало бы думать
и без качества ПР200, у вас может быть досточно причин похерить обмен, поэтому исключите сначала их.

и почему не все ПР200 и только по истечению значительного времени это происходит:мы сейчас может только заниматься гаданием. Проблема может быть где угодно, в том числе и в кривовато сделанной программе на стороне Мастера.

затем после перезагрузки возобновляет обмен?потому что (предположение) накопленные ошибки обнулились

Если да, то для чего это сделано и как можно про диагностировать?я не знаю, что и как сделано на Мастере и на Слейве, поэтому вылечить это "по фото" невозможно. мы сейчас даже не знаем структуру сети и количество слейвов и какие данные они гоняют по сети. Может Мастер у вас все 64 регистра тянет с пр? и в каждый регистр ногами данные утоптаны. Групповой опрос или одиночный? причин масса может быть

контроль качество линии и сети проведём. можно конечно упороться и с осциллографом, но как показывает практика - можно обойтись и без выскоих материй
Я говорю из опыта наладки, как простыми способами отловить дефектное место или сузить круг подозреваемых.
исключили физику кабелей - переходим к логике
закомментили все слейвы, кроме первого - запустили в работу, погоняли, нормально? второй включаем и так далее
отвалился какой-то - смотрим где чего как, анализируем, пытаемся повторить
В любом случае - вам нужна системная работа

kondor3000
19.02.2023, 11:28
То есть вы думаете из за помех может так связь зависать? Проблема в том что это происходит на многих Пр200 установленных на том объекте. Вроде даже как на всех, но для выяснения подробностей наш человек на объект отправляется. Помехи могут как то вызывать подвисание? Почему после перезагрузки все нормализуется? Я же правильно понимаю что в режиме Slave Пр200 только отвечает на запросы Мастера, и после перезагрузки никаких пакетов самостоятельно не отправляет? Или есть какое то тестовый ответ? Ещё момент - Пр200 стоит несколько в сети(архитектуру уточняем), а отваливаются они частями, но значительными и вроде как по очереди

Вы задали общий вопрос и получили общий ответ, что может быть.
Пишите более подробно, для получения конкретных ответов. Проверять всё равно надо по шагам.

YaABelov
20.02.2023, 07:42
Вы задали общий вопрос и получили общий ответ, что может быть.
Пишите более подробно, для получения конкретных ответов. Проверять всё равно надо по шагам.

Я задал много конкретных вопросов : почему ПР200 прекращает отвечать на запросы спустя какое то время стабильного продолжительного обмена? Допустим ошибка сети/опроса и мы её устранили, но вопрос остается : почему ПР200 не отвечает на запросы? Что стало причиной? Как устронять это? Где в документации на изделие это написано? Какие рамки применимости данного изделия? Вопрос то очень серьёзный. Поставленно значительное количество изделий на серьёзный объект, а тут такая история. И сейчас оперативно нужно решить вопрос, в максимально короткие сроки.

ASo
20.02.2023, 07:48
Почему у меня они отвечают на запросы раз в <10с круглосуточно? Что я делаю неправильно?

Sergej_
20.02.2023, 08:02
Я задал много конкретных вопросов : почему ПР200 прекращает отвечать на запросы спустя какое то время стабильного продолжительного обмена? Допустим ошибка сети/опроса и мы её устранили, но вопрос остается : почему ПР200 не отвечает на запросы? Что стало причиной?

Вы самого главного не указали, ПР продолжает работать при "отвале" связи или нет. Скорее всего дело в этом, раз помогает перезагрузка именно ПР. Если предположить что дело в помехах которые периодически появляются и "валят" связь, то после окончания их действия связь должна восстановиться.

YaABelov
20.02.2023, 08:11
Вы самого главного не указали, ПР продолжает работать при "отвале" связи или нет. Скорее всего дело в этом, раз помогает перезагрузка именно ПР. Если предположить что дело в помехах которые периодически появляются и "валят" связь, то после окончания их действия связь должна восстановиться.

Это тоже проверим.

IVM
20.02.2023, 10:11
Я задал много конкретных вопросов : почему ПР200 прекращает отвечать на запросы спустя какое то время стабильного продолжительного обмена? Допустим ошибка сети/опроса и мы её устранили, но вопрос остается : почему ПР200 не отвечает на запросы? Что стало причиной? Как устронять это? Где в документации на изделие это написано? Какие рамки применимости данного изделия? Вопрос то очень серьёзный. Поставленно значительное количество изделий на серьёзный объект, а тут такая история. И сейчас оперативно нужно решить вопрос, в максимально короткие сроки.

Скорость обмена по сети какая ?

YaABelov
20.02.2023, 10:52
Скорость обмена по сети какая ?

9600. 1 стоп бит. 8 бит. Четности нет

IVM
20.02.2023, 11:08
9600. 1 стоп бит. 8 бит. Четности нет

Резисторы 120 Ом на концах линии связи стоят. Нужна топология сети, длина линии связи, как проложена линия связи (не в одном ли коробе с силовыми кабелями), что кроме ПР200 стоит в шкафу. Каково типоисполнение ПР200 ?

YaABelov
20.02.2023, 11:27
Резисторы 120 Ом на концах линии связи стоят. Нужна топология сети, длина линии связи, как проложена линия связи (не в одном ли коробе с силовыми кабелями), что кроме ПР200 стоит в шкафу. Каково типоисполнение ПР200 ?

Информация уточняется. В шкафу стоит пускатель и блок питания. Ток 1.5-2.5 А. ПР200-230.23.2.0. Так же пр200 общается со вторым устройством по второму каналу rs485 как мастер и вопросов нет.

IVM
20.02.2023, 11:38
Информация уточняется. В шкафу стоит пускатель и блок питания. Ток 1.5-2.5 А. ПР200-230.23.2.0. Так же пр200 общается со вторым устройством по второму каналу rs485 как мастер и вопросов нет.

Сетевой фильтр по питанию ПР200 стоит ? ПР200 лучше использовать с питанием =24 В. Пускатель часто срабатывает ? Катушка пускателя зашунтирована демпферной цепочкой ?

YaABelov
20.02.2023, 11:45
ПР200 лучше использовать с питанием =24 В. Пускатель часто срабатывает ? Катушка пускателя зашунтирована демпферной цепочкой ?

Связь пропадает в момент простоя оборудования. При пнр никаких сбоев не наблюдалось

IVM
20.02.2023, 11:47
Связь пропадает в момент простоя оборудования.

Что значит в момент простоя оборудования и какого оборудования ?

YaABelov
20.02.2023, 11:59
Что значит в момент простоя оборудования и какого оборудования ?

Простой - все включено, но пускатель не включался, электродвигатели не работали и не создавали наводок.

IVM
20.02.2023, 12:02
Простой - все включено, но пускатель не включался, электродвигатели не работали и не создавали наводок.

Ни с того ни с сего связь пропасть не может. У всех ПР200 связь периодически пропадает ? Все шкафы c ПР200 одинаковые ?

YaABelov
20.02.2023, 13:42
Ни с того ни с сего связь пропасть не может. У всех ПР200 связь периодически пропадает ? Все шкафы c ПР200 одинаковые ?

Всё шкафы условно одинаковые, с не значительным отклонениями, уточняем какие именно выходили из строя.

In_Da_Cher_A
20.02.2023, 20:27
Нужна топология сети, длина линии связи, как проложена линия связи (не в одном ли коробе с силовыми кабелями)и тип кабеля, если уж объект серьёзный. Конечно если так всё серьёзно, то проект скорее всего был, но на монтаже могли и тупо пожарного рыжика парной скрутки кинуть
впрочем все эти вопросы уже озвучивались вчера

Vladimir F
26.02.2023, 15:06
Подскажите пожалуйста как лучше реализовать в программном уровне работы по сети. ПР Master и ПР Sleiv наличие обмена данными.

kondor3000
26.02.2023, 15:33
Подскажите пожалуйста как лучше реализовать в программном уровне работы по сети. ПР Master и ПР Sleiv наличие обмена данными.

Не совсем понятно, что вам надо.
Для связи выставить одинаковые протокол, скорость, чётность, стоп биты, кол-во бит. Один ПР сделать слейвом, второй мастером.
Добавляете нужное кол-во регистров с одинаковыми адресами, начинаете со слейва, (для ПР200 адреса с 512 до 575). В мастере ставите те же адреса. Всё!
Сделайте пробные проекты, если что то не работает, выкладывайте в расширенном режиме.

Если первый раз, посмотрите видео, вместо ИП120 у вас будет второй ПР https://www.youtube.com/watch?v=-8d7XplowuA

Сергей0308
26.02.2023, 15:38
Подскажите пожалуйста как лучше реализовать в программном уровне работы по сети. ПР Master и ПР Sleiv наличие обмена данными.

Для контроля наличия связи(если Вас правильно понял), проще получится когда ПР инициатор сетевого обмена.
Согласен с автором преведущего поста, надо ясно выражаться, чтобы быть понятым!

Vladimir F
26.02.2023, 15:55
Я понимаю как реализовать обмен данными между устройствами. Я имею ввиду что лучше сделать приобрыве связи или отключение Master

Dimensy
26.02.2023, 15:59
Я понимаю как реализовать обмен данными между устройствами. Я имею ввиду что лучше сделать приобрыве связи или отключение Master

Вот здесь пример есть
https://youtu.be/-gjHoICH55c

stesel
26.02.2023, 18:38
Подскажите пожалуйста как лучше реализовать в программном уровне работы по сети. ПР Master и ПР Sleiv наличие обмена данными.

Можно по-разному сделать:
1. например можно мастером слать переменную, периодически инвертируя и ловить слэйвом сбрасывая таймер по фронту, а если не пришла и таймер кончился, то как-то реагировать. Можно наоборот в слэйве выставлять переменную периодически инвертируя, а слейвом считывать и по фронту сбрасывать таймер.
Так полезно делать для проверки качества сети.
2. А вообще в прежних версиях в настройках интерфейса можно было переменную статуса назначить, а теперь вот смотрю нету её. Видимо придется по первому варианту.
А не, вот она, нашел. В настройках мастера, когда добавлено устройство, в настройках устройства можно выбрать переменную "статус". Точно не помню, но вроде как когда есть связь, переменная принимает значение "1".

Vlad84
27.02.2023, 06:40
(Вроде бы сообщение перенесли сюда, но его тут не появилось, поэтому напишу заново).
Здравствуйте. Подскажите, цифровой мультиметр ИНС-Ф1 годится для использования в качестве амперметра с трансформатором тока в сети с большими пусковыми токами и затянутыми пусками (5-10 секунд, может, и поболее)?

1exan
27.02.2023, 08:21
(Вроде бы сообщение перенесли сюда, но его тут не появилось, поэтому напишу заново).
Здравствуйте. Подскажите, цифровой мультиметр ИНС-Ф1 годится для использования в качестве амперметра с трансформатором тока в сети с большими пусковыми токами и затянутыми пусками (5-10 секунд, может, и поболее)?

ИНС-Ф1: Измерение и отображение на индикаторе напряжения в сети
Где тут про амперметр?

Для ИМС-Ф1 подобрать трансформатор тока, чтобы пусковой ток попал в диапазон, ну или будет отображаться НННН при перегрузке. Про ограничение величины перегрузки и её длительности вроде нигде не упоминается

Vlad84
27.02.2023, 08:40
Извиняюсь. ИМС-Ф1, а не ИНС-Ф1. Да, про перегрузку мало где упоминается (например, 20-ти кратная в течение 1с и всё), и везде, где спрашивал в поддержке разных производителей, молчат - сами, видимо, не уверены)

1exan
27.02.2023, 09:18
Извиняюсь. ИМС-Ф1, а не ИНС-Ф1. Да, про перегрузку мало где упоминается (например, 20-ти кратная в течение 1с и всё), и везде, где спрашивал в поддержке разных производителей, молчат - сами, видимо, не уверены)

Ну сопротивление токового входа указано 0,07 Ом - вряд ли трансформатор тока способен поднять на нём сколько-нибудь опасное для входа значение напряжения при перегрузке

Vlad84
27.02.2023, 09:47
Ну сопротивление токового входа указано 0,07 Ом - вряд ли трансформатор тока способен поднять на нём сколько-нибудь опасное для входа значение напряжения при перегрузке

Сопротивление 0,07 кОм, а не Ом.

1exan
27.02.2023, 10:01
Сопротивление 0,07 кОм, а не Ом.

__________

66188

Vlad84
27.02.2023, 10:23
66190

Конечно, 0,07 Ом - это как раз для амперметра, но есть и косячные мануэли Овена, или же это кидалы с других сайтов дискредитируют контору.

Сергей0308
27.02.2023, 10:43
66190

Конечно, 0,07 Ом - это как раз для амперметра, но есть и косячные мануэли Овена, или же это кидалы с других сайтов дискредитируют контору.

Это же какая мощность ТТ нужна, чтобы вытянуть нагрузку 70 Ом, 5 в квадрате умножить на 70, короче получается 1750 ВА, в смысле, никто же не запрещает пользоваться чувством здравого смысла!

Vlad84
27.02.2023, 12:28
А кто-то это размещает у себя в качестве РЭ.

Сергей0308
27.02.2023, 13:31
А кто-то это размещает у себя в качестве РЭ.

Зачем гадать на кофейной гуще, у человека, кто этим занимается должны быть элементарные познания в области математики, уровня 4-5 классов(больше не надо). В смысле, на ТТ обозначена номинальная мощность, например 5 ВА, обладая такими познаниями в области математики, нетрудно понять, что сопротивление нагрузки ТТ должно быть не более 0,2 Ом!
Или на форум регулярно заходите, здесь подобные моменты много раз обсуждались!

IgorCh86
02.03.2023, 13:59
Здравствуйте!
Помогите новичку, пожалуйста. Есть ПР100+ПМ210. Можно ли Сервисные переменные (часы реального времени) в ОwenLogic и/или в OWENcloud отображать в удобно-читаемом виде? 17:23 01.02.23 как-то так?

sykt
02.03.2023, 14:01
Возможно ли в ПР110 скачать из прибора залитую программу ?

IgorCh86
02.03.2023, 14:08
Возможно ли в ПР110 скачать из прибора залитую программу ?

Из ПР нельзя извлечь программу, на сколько я знаю

Flauwear
07.03.2023, 13:42
Добрый день!
1. Как я понял из описания к модулю ПРМ нельзя подключать NTC - термисторы?
2. На стр. 57 описания ПР103 сказано, что "Запрещается запитывать датчики и прибор от одного источника питания".
А в примере на сайте для Подключения датчика давления с выходным сигналом 4...20 мА датчики и ПР103 запитаны от одного источника.
Как будет правильно?
3. Как на схеме электрической отобразить, что ПР103 и ПРМ24.3 соединены между собой?

kondor3000
07.03.2023, 15:08
Добрый день!
1. Как я понял из описания к модулю ПРМ нельзя подключать NTC - термисторы?
2. На стр. 57 описания ПР103 сказано, что "Запрещается запитывать датчики и прибор от одного источника питания".
А в примере на сайте для Подключения датчика давления с выходным сигналом 4...20 мА датчики и ПР103 запитаны от одного источника.
Как будет правильно?
3. Как на схеме электрической отобразить, что ПР103 и ПРМ24.3 соединены между собой?

1) К ПРМ-2 можно подключить в том числе датчики NTC (от 2 КОм до 50 КОм), другие нельзя 66364
все подключения 4…20 мА, 0…10 В, Pt1000, NTC, РТС, 0…300 кОм и др. https://owen.ru/product/prm/specifications
У ПРМ-2 только 4 входа, соответственно больше 8 датчиков NTC, к ПРМ подключить не получится.
2) Зависит от типа датчика, используемого входа, все схемы тут https://owen.ru/product/pr103/shemy_connect
По опыту, лучше следовать рекомендациям, во избежание проблем.
3) Шлейф внутренней шины, как обычно изображают шины на схеме. Изображение соединения с 2 модулями ПРМ 66363
https://owen.ru/product/prm

sykt
10.03.2023, 10:03
Из ПР нельзя извлечь программу, на сколько я знаю

Ещё вопрос. Из ПЛК-110 программа извлекается ?

kondor3000
10.03.2023, 10:11
Ещё вопрос. Из ПЛК-110 программа извлекается ?

Нет, только если вы сами исходник в память запишите.

Flauwear
13.03.2023, 10:40
У меня еще есть вопрос. Сейчас разрабатывается проект, в котором предполагается 21 аналоговое измерение. 10 из которых это измерение температуры. С помощью NTC термисторов или же термосопротивлений. ПР103 с двумя блоками ПРМ позволит получить 14 аналоговых входов. Есть ли устройства которые работают как многоканальные измерители температуры и затем по Modbus RTU могут передать наверх?

Сергей0308
13.03.2023, 10:46
У меня еще есть вопрос. Сейчас разрабатывается проект, в котором предполагается 21 аналоговое измерение. 10 из которых это измерение температуры. С помощью NTC термисторов или же термосопротивлений. ПР103 с двумя блоками ПРМ позволит получить 14 аналоговых входов. Есть ли устройства которые работают как многоканальные измерители температуры и затем по Modbus RTU могут передать наверх?

66451

https://owen.ru/product/moduli_analogovogo_vvoda_s_universal_nimi_vhodami_ s_interfejsom_rs_485

1exan
13.03.2023, 10:48
У меня еще есть вопрос. Сейчас разрабатывается проект, в котором предполагается 21 аналоговое измерение. 10 из которых это измерение температуры. С помощью NTC термисторов или же термосопротивлений. ПР103 с двумя блоками ПРМ позволит получить 14 аналоговых входов. Есть ли устройства которые работают как многоканальные измерители температуры и затем по Modbus RTU могут передать наверх?

Модули аналогового ввода серии Mx110 или Mx210 (RS485 или Ethernet соответственно)

Flauwear
13.03.2023, 12:04
Спасибо!
Еще есть один вопрос. Необходимо контролировать температуру и давление и если в течении 5 сек значения превышают определенную величину отключать исполняемый механизм. Как я понимаю с помощью ПР103 можно реализовать такой алгоритм?

1exan
13.03.2023, 12:30
Спасибо!
Еще есть один вопрос. Необходимо контролировать температуру и давление и если в течении 5 сек значения превышают определенную величину отключать исполняемый механизм. Как я понимаю с помощью ПР103 можно реализовать такой алгоритм?

То, что вы написали - можно реализовать

Solens
13.03.2023, 16:12
Подскажите, может кто решал подобную задачу. Прибор управляет станком и в программе есть математический блок, который нужен для расчета констант для работы программы. Так вопрос заключается в том, можно ли исключить из работы математический блок для увеличения быстродействия ПР200 при работе станка в автоматическом режиме?

kondor3000
13.03.2023, 16:27
Подскажите, может кто решал подобную задачу. Прибор управляет станком и в программе есть математический блок, который нужен для расчета констант для работы программы. Так вопрос заключается в том, можно ли исключить из работы математический блок для увеличения быстродействия ПР200 при работе станка в автоматическом режиме?

Для этого есть язык ST в ПР. Пишите на ST математику, запоминаете результат и по первому IF в расчёте, запрещаете работу блока булевой переменной.
В принципе, тоже самое, можно проделать и с макросом на FBD.
Только есть сомнения, в целесообразности этого процесса. Надо проверять.

Solens
13.03.2023, 18:18
Ок, спасибо. Попробую

Flauwear
14.03.2023, 09:30
Меня еще интересует, есть ли у фирмы ОВЕН расходомеры для воды и газа? Если нет, то какие сейчас наиболее популярные фирмы, которые производят расходомеры?

Юлия Лукина
14.03.2023, 13:06
Меня еще интересует, есть ли у фирмы ОВЕН расходомеры для воды и газа? Если нет, то какие сейчас наиболее популярные фирмы, которые производят расходомеры?

Добрый день! Расходомеры не производим, к сожалению.

Flauwear
15.03.2023, 13:35
66451

https://owen.ru/product/moduli_analogovogo_vvoda_s_universal_nimi_vhodami_ s_interfejsom_rs_485

Только получается, что если с ПР103 я буду использовать NTC термисторы для измерения температуры, то с модулем аналогового ввода я их задействовать не смогу? Здесь придется задействовать, например термосопротивления 50М, которые в свою очередь несовместимы с ПР103. Хотелось тогда чтобы все датчики были однотипные (термосопротивления) и желательно от фирмы ОВЕН.

kondor3000
15.03.2023, 14:19
Только получается, что если с ПР103 я буду использовать NTC термисторы для измерения температуры, то с модулем аналогового ввода я их задействовать не смогу? Здесь придется задействовать, например термосопротивления 50М, которые в свою очередь несовместимы с ПР103. Хотелось тогда чтобы все датчики были однотипные (термосопротивления) и желательно от фирмы ОВЕН.

Есть два пути:
1) Получить точные результаты, но чуть дороже. Используя модули МВ110 и ТС. Модули МВ110 сертифицированы как средство измерения.
2) Измерять температуру с помощью ПР и доп. модулей и NTC и получить хрен знает какие результаты, но дешевле.
Нет сертификата, просто показометры.
Всё зависит от точности которая вам нужна, ваших заказчиков и вашего ТЗ.

melky
15.03.2023, 14:26
Использовать НПТ в 4-20мА если входы на ПР есть. Не пытаться цеплять к нему сопротивления через макросы чтобы не удивляться...

Flauwear
16.03.2023, 16:30
Если я подключу расходомер воды с выходом 4-20 мА к модулю МВ110, смогу ли я потом в ПР103 перевести полученные значения в литры/час?

kondor3000
16.03.2023, 16:37
Если я подключу расходомер воды с выходом 4-20 мА к модулю МВ110, смогу ли я потом в ПР103 перевести полученные значения в литры/час?

Сможете, а при желании даже в МВ110 можно сразу перевести. Достаточно посчитать верхний и нижний предел.
Лучше использовать МВ110-8 АС с быстрыми входами.

Flauwear
17.03.2023, 17:06
Еще вопрос: можно ли к МВ110 подключать датчики с токовым выходом, которые питаются от блоков питания с разным напряжением +12 В и +24 В?

kondor3000
17.03.2023, 17:54
Еще вопрос: можно ли к МВ110 подключать датчики с токовым выходом, которые питаются от блоков питания с разным напряжением +12 В и +24 В?

Главное, чтобы у датчика, был стандартный токовый выход 4-20 или 0-20 mA, питание датчика может быть и другим, отличным от 24 В.
Многие стандартные датчики могут питаться от 12 до 36 В (например датчики давления Овен, 4-20 mA)

Денисов Максим Сергеевич
21.03.2023, 13:40
Коллеги!
Приглашаем вас присоединиться к тестированию возможностей и функционала визуализации для нового прибора ПР205 в Owen Logic.
Новый симулятор визуализации позволит протестировать проект и попробовать все возможности новой визуализации без прибора.

Присылайте ваши заявки на нашу почту ol@owen.ru

Newcomer
21.03.2023, 18:41
Добрый день

Как лучше организовать передачу одних и тех же уставок в ПР и из облака и из панели.

kondor3000
21.03.2023, 20:30
Добрый день

Имеется ПР200 с 2-мя слотами RS-485, сенсорная панель и облако ОВЕН. Как лучше организовать передачу одних и тех же уставок в ПР200 и из облака и из панели.

Интересно как вы в облаке хранить уставки собираетесь? Там уже память появилась?
Панель какая?
Уставки хранить лучше в энергонезвисимой памяти панели, этого за глаза достаточно.

Duvall
22.03.2023, 16:26
Макрос астротаймера от Мимохода и пример здесь http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17153&p=289332&viewfull=1#post289332

UPD
Макрос SUN_TIME обновился до версии v2
Сравнение данных сайта https://planetcalc.ru/300/ с результатом вычислений макроса для г.Москва на 10.01.2019г.
40714 ----> 40715

UPD2
Макрос SUN_TIME обновился до версии v3 (Исправлены потенциальные ошибки)

UPD3
Пример для управления освещением
Если надо, чтобы освещение включалось чуть позже, а выключалось чуть раньше табличного(из справочника) времени захода и восхода солнца - подобрать значение переменной "Коррекция" <=0.
44522
а то товарищ misha в следующем посте поверх существующих, уже вычисленных переменных в формате TIME (Текущее время суток, местное время восхода и местное время захода), нагородил вычисление собственных аналогичных переменных.

Здравствуйте, можете показать, это на cfc

kondor3000
22.03.2023, 16:34
Здравствуйте, можете показать, это на cfc

Зачем вам это? На CFC миллион квадратиков получится, думаете кто то вам перерисовывать будет ?
И на ПЛК и на ПР всё делается на языке ST.

Александр Бояркин
22.03.2023, 21:32
Доброго вечера всем! ПР200-220.23. Версия Лоджика 2.3.323. Windows10. С компьютером соединяется без проблем. На ноуте все точно также, только не может подключить ПР. Драйвера обновил, COM порт при подключении ПР появляется, но в лоджике статус "прибор не подключен". Где проблема, подскажите пожалуйста, кто сталкивался? Завтра запуск нового объекта, срочно надо!
PS: Месяца 3 назад аналогичный ПР на этом ноуте определялся нормально.

Александр Бояркин
22.03.2023, 22:49
Кажется разобрался... Проблема связана с отсутствием цифровой подписи у драйвера. Только почему раньше она не проверялась, а теперь проверка включилась остается тайной.

Sailor88
23.03.2023, 11:16
Добрый день!
ситуация следующая:
Есть пр200 связанная с облаком на пр происходят действия запускаемые изменением булевых переменных как с самой пр(через меню) так и с облака соответственно при изменение в облаке в меню пр переменная должна меняться так и наоборот .
упаковка распаковка в битовую маску происходит так как на рисунке.
проблема в том что при изменении переменной любым способом (с пр или с облака) происходит постоянное мигание этой переменной.
Подскажите пожалуйста как это исправить

petera
23.03.2023, 11:23
Добрый день!
ситуация следующая:
Есть пр200 связанная с облаком на пр происходят действия запускаемые изменением булевых переменных как с самой пр(через меню) так и с облака соответственно при изменение в облаке в меню пр переменная должна меняться так и наоборот .
упаковка распаковка в битовую маску происходит так как на рисунке.
проблема в том что при изменении переменной любым способом (с пр или с облака) происходит постоянное мигание этой переменной.
Подскажите пожалуйста как это исправить

Вот так Обмен битовыми (BOOL) переменными с ПР Slave (https://owen.ru/forum/showthread.php?t=32194)

Вам смотреть п.3

Обратите внимание на свойство "Запись в конце цикла"
66682

Т.е. у переменных на выходе макроса Extract... это свойство должно быть включено.
Ну и естественно в моем примере макросы PACK и UNPACK - в Вашем будут BOOL_INT и Extract

Sailor88
23.03.2023, 11:36
66684
у меня работает вот так проверил.
спасибо большое)


у меня нет этого параметра...

petera
23.03.2023, 11:43
66684
так тоже будет работать?


у меня нет этого параметра...

1. Проверил, вроде работает.
2. Этот параметр появляется для переменных, которые выводятся на экран ПРки
ЗЫ.

Разве эти переменные не выводятся на экран АААА-1, -2, -3, -4?

Sailor88
23.03.2023, 11:51
переменная АААА-1 выводится на экран прибора посредством ввод/вывод (Boolean) но у нее нет этого параметра...

petera
23.03.2023, 11:58
переменная АААА-1 выводится на экран прибора посредством ввод/вывод (Boolean) но у нее нет этого параметра...

Не может быть.

Duvall
24.03.2023, 11:06
Зачем вам это? На CFC миллион квадратиков получится, думаете кто то вам перерисовывать будет ?
И на ПЛК и на ПР всё делается на языке ST.

Хотел понять какие блоки для этого нужны.

dmgx71
25.03.2023, 17:13
Добрый день!
Имеется прибор ПР102-230.2416.01.
Могу ли управлять слаботочной линией 48v 40w?
Понимаю, что прибор рассчитан на 230в. Но ему не все равно, что я буду включать реле? Тем более, вроде бы, мощность копеечная.

1exan
25.03.2023, 17:28
Добрый день!
Имеется прибор ПР102-230.2416.01.
Могу ли управлять слаботочной линией 48v 40w?
Понимаю, что прибор рассчитан на 230в. Но ему не все равно, что я буду включать реле? Тем более, вроде бы, мощность копеечная.

Да, 230 относится только к напряжению питания ПР и дискретным входам.
Выходы у данного ПР - релейные (5 А при напряжении не более 250 В переменного тока и cos φ >0,95 или 3 А при напряжении не более 30 В постоянного тока), и что включать, ПР всё равно, лишь бы нагрузка попадала в эти пределы

Padre
27.03.2023, 15:46
Добрый день.
Планирую в квартире сделать "умное" управление освещением и водоснабжением (свет одним нажатием, диммирование, управление одной группой света из разных мест, мастер выключатель, световые сцены led лентами подсветки, включение освещения по датчикам освещенности и движения, управление запорной арматурой водоснабжения по датчикам протечки, возможно управление теплыми полами и радиаторами отопления). Какое из программируемых реле овен больше всего подходит для реализации данного проекта?
Спасибо.

melky
27.03.2023, 15:56
Padre для начала сто раз подумайте, а надо ли вам это?

з.ы. диммирование со сценами не потянет ни одно реле, только через устройства для диммирования с Modbus. Если речь о LED лентах.

Почему не присмотреться к WirenBoard ? оно больше заточено под умный дом.

Padre
27.03.2023, 16:27
Padre для начала сто раз подумайте, а надо ли вам это?

з.ы. диммирование со сценами не потянет ни одно реле, только через устройства для диммирования с Modbus. Если речь о LED лентах.

Почему не присмотреться к WirenBoard ? оно больше заточено под умный дом.

Ну, я знаком с несколькими проектами, выполненными на ПР овен, где все это реализовано+понимаю, как реализовываются сценарии с помощью OwenLogic. С WirenBoard незнаком от слова совсем, спасибо за информацию, почитаю.

Семён_Москва
28.03.2023, 10:21
Добрый день. Стоит задача, похожая на вышеописанную, только проще. Квартира(4 комнаты). 18 Источников света на светодиодах, 2 винтилятора, 20 выключателей без фиксации. Почтии каждый выключатель управляет 2 источниками света. Свет в коридорах хотелось бы использовать в двух режимах, основном(однократное и в качестве ночной подсветки). Я так понимаю это диммирование со сценами? Датчики протечки и, соответствено, краны с приводами на входе. Одни шторы с приводом, но не уверен есть ль смысл коммутировать их через ПР. Через телефон и интернет управление не требуется. Можете сказать в двух словах, почему стоит подумать? Вопрос цены, надёжности, или сложности исполнения? Чем WirenBoard удобней? Я не электрик, делаю ремонт в своей квартире. Неделю как пытаюсь разобраться в алгоритмами реализации. А то вчера уже оплатил ПР 102:) Пол ночи сидел, читал форум, вопросов меньше не стало. уже думаю отказаться от этой затеи и сделать всё по классике.

melky
28.03.2023, 11:06
Семён_Москва ну вы уже оплатили ПР102 :)

1. неудобно обучать собаку, жену, тещу различным комбинациям нажатий клавиш
2. Что предпринимается для реализации обхода схемы, если ПР выйдет из строя? ну как минимум промежуточные реле требуются на выходах, это без вариантов, ибо проще заменить внешнее реле, чем внутреннее. Тем более светодиодный свет, у них пусковые токи большие.
3. Кнопочные выключатели тут как основной фактор проблемы окажется.

Диммирование - для разных источников света оно разное.
Шторы, бывают блоки управления с протоколами и далеко не Модбас, чего не сможет ни один ПР...


Через телефон и интернет управление не требуется всегда захочется чего-то большего, и придется вокруг ПР городить огород...

В общем почитать про умные квартирки и понять, все-таки делаем или ну его на... :)
з.ы. я дома со светом вообще не заморачивался, все по классике. Все эти сцены забудутся через несколько месяцев, только хвастать перед друзьями, вспоминая что и как включается. ИМХО
Вот инженерку сделать более правильнее.

AAA1
28.03.2023, 11:45
Семён_Москва ну вы уже оплатили ПР102 :)

1. неудобно обучать собаку, жену, тещу различным комбинациям нажатий клавиш
2. Что предпринимается для реализации обхода схемы, если ПР выйдет из строя? ну как минимум промежуточные реле требуются на выходах, это без вариантов, ибо проще заменить внешнее реле, чем внутреннее. Тем более светодиодный свет, у них пусковые токи большие.
3. Кнопочные выключатели тут как основной фактор проблемы окажется.

Диммирование - для разных источников света оно разное.
Шторы, бывают блоки управления с протоколами и далеко не Модбас, чего не сможет ни один ПР...

всегда захочется чего-то большего, и придется вокруг ПР городить огород...

В общем почитать про умные квартирки и понять, все-таки делаем или ну его на... :)
з.ы. я дома со светом вообще не заморачивался, все по классике. Все эти сцены забудутся через несколько месяцев, только хвастать перед друзьями, вспоминая что и как включается. ИМХО
Вот инженерку сделать более правильнее.

Поддержу, ерунда всё это. Себе тоже сделал в новой квартире, поигрался и... всё по классике. Кстати игрался только я, жена и дети сразу не приняли, особенно жена за потраченные деньги. Ещё, делал не на "Овен", действительно "Овен" не совсем для этих целей, имхо.

Сергей0308
28.03.2023, 23:27
Поддержу, ерунда всё это. Себе тоже сделал в новой квартире, поигрался и... всё по классике. Кстати игрался только я, жена и дети сразу не приняли, особенно жена за потраченные деньги. Ещё, делал не на "Овен", действительно "Овен" не совсем для этих целей, имхо.

Надо было попытаться привлечь семью к выработке алгоритмов управления(или ещё чему), чтобы они почувствовали своё участие в общем деле. Конечно всё должно быть на добровольной основе и очень деликатно. Тогда их отношение могло измениться, но это проблема не техническая, а психологическая, в смысле, так люди устроены!

Семён_Москва
29.03.2023, 08:58
1. неудобно обучать собаку, жену, тещу различным комбинациям нажатий клавиш


Спасибо за комментарий. Логика использования всех выключателей в квартире будет одинакова. Выключатели на входе в комнату : одно нажатие - верхний свет. Прикроватные выключатели : одно нажатие - верхний свет, два нажатия - прикроватный свет. Выключатели в коридорах и санузлах : одно нажатие - верхний свет, два нажатия - ночная подсветка. Выключатель на фартуку кухни : одно нажатие - верхний свет, два нажатия - подсветка столешницы. Продолжительное нажатие на любой выключатель - выключение освещения во всей квартире. Мне кажется это удобней чем по два выключателя, постоянно торчащие в разнобой. Возможно я ошибаюсь

Семён_Москва
29.03.2023, 09:11
2. Что предпринимается для реализации обхода схемы, если ПР выйдет из строя? ну как минимум промежуточные реле требуются на выходах, это без вариантов, ибо проще заменить внешнее реле, чем внутреннее. Тем более светодиодный свет, у них пусковые токи большие.


План действия был такой. Оставляю место в щитке. После приобретения светильников и блоков питания для LED лент, из документации или у производителя узнаю пусковые токи. При необходимости ставлю на каждый источник промежуточное реле, розеточного типа на 10 ампер, с возможностью принудительного включения. Почему не сразу? Видел несколько роликов на youtube где специально пытались заварить реле, цепляя на него мощные блоки питания от LED. И у них ничего не получалось. Жаловались на качественные блоки питания;) Может быть на сегодняшний день, блоки питания такие, что эта проблема уже не актуальна?

Семён_Москва
29.03.2023, 09:19
И сразу вопрос к практикующим электрикам. Какие реле на данный момент наиболее ходовые на рынке? С европейскими брендами, я так понимаю, сейчас туго? Желательно не очень шумные. Всё таки эта квартира, а не дом где щит можно спрятать вдалеке.

Семён_Москва
29.03.2023, 09:30
Вопрос по ПР102. В инструкции написано, что питание самого ПР нельзя паралелить с датчиками. Но не сказано почему. Есть риск порчи ПР? Или речь об аналоговых датчиках, и их включение параллельно с ПР приведёт к искажения сигнала? Можно ли подключить и сам ПР (220 В, дискретные входы и выходы) и кнопки на один автомат? Развестись проводом 0,5 мм и поставить автомат, предположим на 3 Ампера? Или на питание ПР строго отдельный автомат?

Семён_Москва
29.03.2023, 09:37
И ещё вопрос по месту установки ПР. В инструкции написано, что его нельзя устанавливать в одном щитке с силовым оборудованием. Имеется ввиду силовые линии? Зачем? В интернете есть куча примеров, когда контроллеры устанавливаются в общий электрощит.

melky
29.03.2023, 09:37
Семён_Москва с точки зрения проектирования, БП LED светильников должны быть максимально близко к самим светильникам. Предусмативать тип исполнения и места установки. Ибо физику не обманешь, дешевле привести 220В к точке света и там преобразовать в напряжение для ленты, чем тянуть от щитка большим сечением...

Семён_Москва
29.03.2023, 09:52
Согласен. Но уточните, если не сложно, дешевле привести 220 непосредственно к LED только из-за экономии на сечении подводящего кабеля?

Семён_Москва
29.03.2023, 09:54
Но тогда возникает проблема расположения БП. И возможно её решение (лючки и прочее) станет дороже разницы в стоимости кабеля.

kondor3000
29.03.2023, 09:54
Вопрос по ПР102. В инструкции написано, что питание самого ПР нельзя паралелить с датчиками. Но не сказано почему. Есть риск порчи ПР? Или речь об аналоговых датчиках, и их включение параллельно с ПР приведёт к искажения сигнала? Можно ли подключить и сам ПР (220 В, дискретные входы и выходы) и кнопки на один автомат? Развестись проводом 0,5 мм и поставить автомат, предположим на 3 Ампера? Или на питание ПР строго отдельный автомат?

Речь идёт о питании ПР- 24В и питание датчиков 24В, их нельзя параллелить, вход может не заработать.
Так же при подключении например, датчиков давления 4-20 мА к МВ110-8А, нельзя их питать от одного блока питания.

melky
29.03.2023, 10:01
Семён_Москва да, токи и падение напряжения связаны с напряжением питания линии. 220В переменка или 12В постоянка.

По этому я и говорю, надо продумывать для лент и светильников как и где расположить. Даже разделять, больше БП для лент, но меньше размерами.

m.yaasee
29.03.2023, 10:18
Добрый день товарищи. Нужно автоматизировать работу 8 насосов, разделенных на 4 группы(2 насоса в группе соответственно). Перед каждым насосом стоят датчики перепада давления. Как можно настроить ротацию насосов(раз в сутки) и, сделать так, чтобы после ротации насос включился, создал перепад, датчик перепада замкнулся ну и соответственно насос перешел под его ''защиту''?

alexsurfer
29.03.2023, 18:47
Добрый вечер. Кто поможет разобраться с моделью прибора (какие входы 220 или 24) ? Купил с рук ПР 200, На борту ПР200 -220.2.0.0, в лоджике определился как ПР200 -220.2(4). 66850 На сайте ОВЕН в конфигурациях в одной таблице 24 в, в другой 220 в. Не пойму как определить?6685166852 Программа загружается, но при подаче 24 в с борта прибора ПР не видит дискретные входы. 220 подавать не решаюсь ( могут сгореть). Кто подскажет? Может можно как то определить по вскрытию прибора?

stesel
29.03.2023, 18:58
Добрый вечер. Кто поможет разобраться с моделью прибора (какие входы 220 или 24) ? Купил с рук ПР 200, На борту ПР200 -220.2.0.0, в лоджике определился как ПР200 -220.2(4). 66850 На сайте ОВЕН в конфигурациях в одной таблице 24 в, в другой 220 в. Не пойму как определить?6685166852 Программа загружается, но при подаче 24 в с борта прибора ПР не видит дискретные входы. 220 подавать не решаюсь ( могут сгореть). Кто подскажет?

У Вас на 220В. Там где входы на 24 В называется ПР200 - 24.х.х или ПР200-220.2х.х

alexsurfer
29.03.2023, 19:12
Спасибо, а в лоджике ПР200-220.2(4).Х что означает "4" ?

petera
29.03.2023, 20:58
Спасибо, а в лоджике ПР200-220.2(4).Х что означает "4" ?

Значит подключено ПР200-220.2.Х или ПР200-220.4.Х, отличаются типом аналоговых выходов 2- ток 4..20 мА; 4 - напряжение 0..10 В

alexsurfer
30.03.2023, 08:29
Значит подключено ПР200-220.2.Х или ПР200-220.4.Х, отличаются типом аналоговых выходов 2- ток 4..20 мА; 4 - напряжение 0..10 В

Спасибо, теперь понятно. По идеи входное сопротивление тоже должно отличаться на 220 и 24 вольтовых входах. Я к тому что обозначение на приборе допустим стерты, либо корпус лопнул и взяли с другого ( они же взаимозаменяемые).

Gans
30.03.2023, 10:54
Здравствуйте, Александр.

Спасибо, теперь понятно. По идеи входное сопротивление тоже должно отличаться на 220 и 24 вольтовых входах. Я к тому что обозначение на приборе допустим стерты, либо корпус лопнул и взяли с другого ( они же взаимозаменяемые).
Точную модель ПР200 из заводского меню или подключившись ОвенЛоджиком)

petera
30.03.2023, 11:10
Здравствуйте, Александр.

Точную модель ПР200 из заводского меню или подключившись ОвенЛоджиком)

Правильно!
ALT(долго) -->Прибор -->Версия -->ПР200-220.2

X200881
31.03.2023, 08:36
Речь идёт о питании ПР- 24В и питание датчиков 24В, их нельзя параллелить, вход может не заработать.
Так же при подключении например, датчиков давления 4-20 мА к МВ110-8А, нельзя их питать от одного блока питания.

Будьте добры поподробней пожалуйста о этом расскажите. С ссылками на паспорта по эксплуатации. Очень интересно.

Д Сергей
31.03.2023, 09:53
Как на экране ПР200 заменить текущее значение на надпись например "авария"

1exan
31.03.2023, 10:32
Как на экране ПР200 заменить текущее значение на надпись например "авария"

Используйте 2 переменные для задания координат X текстовой метки и области вывода значения (используйте блок SEL: скрыть - значение переменной = 16, отобразить - значение координаты X нужного места)

RomanKk
31.03.2023, 15:11
ПР200 и arduino.
Хочу попробовать сделать детектор СО2 на arduino с выводом показателей на экран. Но появилась идея расширить функционал, чтобы дополнительно выводить показания температур и какие-то другие данные, которые сейчас отображаются на ПР200, а также возможность менять эти температуры с экрана arduino. Находится они будут в разных комнатах, поэтому будет какая-то беспроводная связь. По сути получится некий пульт управления вентиляцией (в моем случае) на базе arduino. Вроде есть модули для arduino с RS485, через который можно обмениватся информацией с ПР200. Вопрос в том, можно ли и сложно ли такое реализовать? Возможно какие-то нюансы есть или вообще не будет работать такая связка?

limonad360
05.04.2023, 16:15
Уважаемые форумчане, подскажите, как сбросить до заводских настроек 2ТРМ1А? При нажатии ПРОГ на команде 118 переходит на следующий уровень a, b и не сбрасывается.
На корпусе указан 2006 год. Слышал, что прошивка менялась и коды могли измениться.

2ТРМ1А используется как ПИД регулятор, к нему подключена реле и плитка с ТХА. При выставлении уставки по температуре выше измеряемой происходит только короткое включение плитки без попытки нагреть до заданной температуры. Вот думаю сброс поможет.

Пащенко Николай
06.04.2023, 09:42
Добрый день.

Прибор 2006 года выпуска сбросить на заводские настройки нельзя.
Проблема с выходом скорее всего у Вас не из-за настроек, а по аппаратной причине внутри прибора.

игорь68
06.04.2023, 19:30
Дообрый вечер коллеги. Поделитесь знаниями. Может кто то делал. Кто то делал электронную линейку из ПР103 и энкодеры.
Тут станок "модернизируем". Режет алюминиевый профиль. Замер заготовки.
Совпадение замера и уставки.стоп
Прижим. Рез.
Повтор цикла.
Если с логикой совпадения , ввода уставки, прижим, и реза вопросов нет. То с измерением засада. Кто то пробовал подобное?

Василий Кашуба
06.04.2023, 20:19
Дообрый вечер коллеги. Поделитесь знаниями. Может кто то делал. Кто то делал электронную линейку из ПР103 и энкодеры.
Тут станок "модернизируем". Режет алюминиевый профиль. Замер заготовки.
Совпадение замера и уставки.стоп
Прижим. Рез.
Повтор цикла.
Если с логикой совпадения , ввода уставки, прижим, и реза вопросов нет. То с измерением засада. Кто то пробовал подобное?
Посмотрите этот проект, может подойдёт.

Pvalp
07.04.2023, 08:34
Посмотрите этот проект, может подойдёт.

Добрый день,а скажите пожалуйста, макрос Упр.Прив. при задании координаты (напр. 5) выставляет управление на "+" - это понятно, но индикация и счет происходит на входах энкодера, хоть на первом входе А, затем входе В "идут" импульсы, хоть наоборот, первый В, затем А, вроде А, после В - это движение вперед, а В, затем А - движение назад?

игорь68
07.04.2023, 08:48
Василий. Спасибо. Посмотрим сейчас. Будут вопросы задим.

Василий Кашуба
07.04.2023, 16:20
Добрый день,а скажите пожалуйста, макрос Упр.Прив. при задании координаты (напр. 5) выставляет управление на "+" - это понятно, но индикация и счет происходит на входах энкодера, хоть на первом входе А, затем входе В "идут" импульсы, хоть наоборот, первый В, затем А, вроде А, после В - это движение вперед, а В, затем А - движение назад?
Энкодер при движении вперёд выдаёт импульсы только в таком порядке, сначала А потом В. И только при движении назад порядок импульсов сначала В, а потом А. Так что ваш вопрос не актуален.

Сергей0308
07.04.2023, 17:15
Энкодер при движении вперёд выдаёт импульсы только в таком порядке, сначала А потом В. И только при движении назад порядок импульсов сначала В, а потом А. Так что ваш вопрос не актуален.

Не совсем так, импульсы(сигнал) идут с перекрытием в 90 градусов, а не по очереди.

Василий Кашуба
07.04.2023, 17:18
Не совсем так, импульсы(сигнал) идут с перекрытием в 90 градусов, а не по очереди.
Это безспорно, что с перекрытием, я о порядке поступления импульсов.

Kulman
19.04.2023, 09:05
Коллеги, доброе утро. Задача такая - необходимо подавать двуполярные сигналы на управляющую обмотку рулевой машинки.
Напряжения -5...+5В было бы достаточно. Сопротивление обмотки 2,5 кОм. Сигнал медленно меняющийся, частота менее 0,5Гц.
Собираюсь применить ПР200, т.к. дешевое и простое решение. Можно ли к реле ПР200-220.4.1.0 подключить нагрузку, как показано на схеме?
Может ли ток не только вытекать, но и втекать в аналоговый выход от блока питания 5В? Либо подскажите другое решение.

Сергей0308
19.04.2023, 09:12
Коллеги, доброе утро. Задача такая - необходимо подавать двуполярные сигналы на управляющую обмотку рулевой машинки.
Напряжения -5...+5В было бы достаточно. Сопротивление обмотки 2,5 кОм. Сигнал медленно меняющийся, частота менее 0,5Гц.
Собираюсь применить ПР200, т.к. дешевое и простое решение. Можно ли к реле ПР200-220.4.1.0 подключить нагрузку, как показано на схеме?
Может ли ток не только вытекать, но и втекать в аналоговый выход от блока питания 5В? Либо подскажите другое решение.

Можно попробовать использовать два выхода ПР200(0-10В), в смысле, тогда и полярность выходного напряжения должна меняться.

kondor3000
19.04.2023, 09:18
Можно попробовать использовать два выхода ПР200(0-10В), в смысле, тогда и полярность выходного напряжения должна меняться.

Разве у ПР не общий минус для выходов? Двуполярное тогда не получится.
Нужны 2 изолированных выхода.

kondor3000
19.04.2023, 09:28
Коллеги, доброе утро. Задача такая - необходимо подавать двуполярные сигналы на управляющую обмотку рулевой машинки.
Напряжения -5...+5В было бы достаточно. Сопротивление обмотки 2,5 кОм. Сигнал медленно меняющийся, частота менее 0,5Гц.
Собираюсь применить ПР200, т.к. дешевое и простое решение. Можно ли к реле ПР200-220.4.1.0 подключить нагрузку, как показано на схеме?
Может ли ток не только вытекать, но и втекать в аналоговый выход от блока питания 5В? Либо подскажите другое решение.

Боюсь так ничего не выйдет.
Один из возможных вариантов, поставить на выход операционный усилитель с двуполярным питанием и транзисторным выходным каскадом. Тогда +5 В на выходе будет 0 для операционника.
0 и 10 В будут -5 и +5 В

Сергей0308
19.04.2023, 09:29
Разве у ПР не общий минус для выходов? Двуполярное тогда не получится.
Нужны 2 изолированных выхода.

Вот это как раз и плюс, что у них есть общая точка, в смысле, если на каждом из выходов формируется напряжение 0-10В относительно общей точки, то относительно друг друга напряжение должно меняться в диапазоне 0-10В с изменением полярности, возможно придётся создать нагрузку для каждого выхода.

kondor3000
19.04.2023, 09:39
Вот это как раз и плюс, что у них есть общая точка, в смысле, если на каждом из выходов формируется напряжение 0-10В относительно общей точки, то относительно друг друга напряжение должно меняться в диапазоне 0-10В с изменением полярности, возможно придётся создать нагрузку для каждого выхода.

Как вы из 2 выходов 0-10 В сделаете -5В, если у них общий минус ?
Для двуполярного надо - одного соединить с + второго и будет КЗ.

Сергей0308
19.04.2023, 09:49
Нак вы из 2 выходов 0-10 В сделаете -5В, если у них общий минус ?
Для двуполярного надо - одного соединить с + второго и будет КЗ.

Так напряжение между выходами надо мерить, а не между одним выходом и общей точкой, такое впечатление, что Вы про мостовую схему не слышали для подключения нагрузки, когда меняется полярность выходного напряжения при однополярном питании.

Kulman
19.04.2023, 10:17
Коллеги, спасибо за мнения.

Можно попробовать использовать два выхода ПР200(0-10В), в смысле, тогда и полярность выходного напряжения должна меняться.
Вообще-то надо управлять четырьмя машинками, поэтому 1 выход=1машинка, планировал использовать или 2 шт. ПР200 или ПР200+ПРМ. Да и вопрос останется тот же: в выход с меньшим потенциалом ток будет втекать от выхода с большим потенциалом, а так можно?

Боюсь так ничего не выйдет.
Один из возможных вариантов, поставить на выход операционный усилитель с двуполярным питанием и транзисторным выходным каскадом. Тогда +5 В на выходе будет 0 для операционника.
0 и 10 В будут -5 и +5 В
Да, думал про ОУ, но хотелось бы без пайки обойтись, попроще как-нибудь.
Видел подобное обсуждение про ПЛК-160 https://owen.ru/forum/showthread.php?t=18077 , но хотел бы использовать вариант дешевле и проще на ПР200.
Вопрос к разработчикам ПР200: выходной элемент ЦАП позволяет, чтобы ток втекал в выход с более высокого потенциала?

Сергей0308
19.04.2023, 10:34
Коллеги, спасибо за мнения.

Вообще-то надо управлять четырьмя машинками, поэтому 1 выход=1машинка, планировал использовать или 2 шт. ПР200 или ПР200+ПРМ. Да и вопрос останется тот же: в выход с меньшим потенциалом ток будет втекать от выхода с большим потенциалом, а так можно?

Да, думал про ОУ, но хотелось бы без пайки обойтись, попроще как-нибудь.
Видел подобное обсуждение про ПЛК-160 https://owen.ru/forum/showthread.php?t=18077 , но хотел бы использовать вариант дешевле и проще на ПР200.
Вопрос к разработчикам ПР200: выходной элемент ЦАП позволяет, чтобы ток втекал в выход с более высокого потенциала?

Создайте точку с потенциалом +5В, относительно неё напряжение должно меняться в пределах ±5В, в смысле, как Вы хотели!

Kulman
19.04.2023, 10:57
Создайте точку с потенциалом +5В, относительно неё напряжение должно меняться в пределах ±5В, в смысле, как Вы хотели!

Хотелось бы подтверждение от разработчиков. Для выхода "У" разрешена нагрузка >2кОм, т.е. ток <10В/2кОм=5мА. Что там на выходе ЦАП? Втекающий ток может быть такой же по величине, как и вытекающий?

Сергей0308
19.04.2023, 11:39
Насчёт направления тока в полупроводниках - это интересный вопрос, в смысле, если проводимость электронная(при донорной примеси) ток(электроны) идёт от минуса к плюсу, если проводимость дырочная(при акцепторной примеси) ток(дырки) идёт от плюса к минусу!
Можно добавить, что при переменном токе заряженные частицы(носители) практически стоят на месте, меняется только направление электромагнитного поля.

IVM
19.04.2023, 13:27
Создайте точку с потенциалом +5В, относительно неё напряжение должно меняться в пределах ±5В, в смысле, как Вы хотели!

У приемника сигнала 2 конца, а если сделать среднюю точку, то у источника сигнала получится 3 конца.

Kulman
19.04.2023, 13:40
Насчёт направления тока в полупроводниках - это интересный вопрос, в смысле, если проводимость электронная(при донорной примеси) ток(электроны) идёт от минуса к плюсу, если проводимость дырочная(при акцепторной примеси) ток(дырки) идёт от плюса к минусу! Интересно, конечно, физику вспомнить, но вопрос не о примесях-подложках. На выходе "У" может, например, стоять диод, который пропускает только вытекающий ток. К сожалению, нет под рукой ПР200 с аналоговыми выходами, а то бы попробовал.

У приемника сигнала 2 конца, а если сделать среднюю точку, то у источника сигнала получится 3 конца.
Откуда у источника появится "3 конца"? Вывод "У" изменяется от 0 до 10В, а среднюю точку (потенциал +5В) я хочу взять от блока питания 5В (можно ее сделать с помощью делителя напряжения от более высоковольтного БП, например от 24В).

Сергей0308
19.04.2023, 13:44
У приемника сигнала 2 конца, а если сделать среднюю точку, то у источника сигнала получится 3 конца.

Третий "конец" это что?
Напряжение диапазона -5... +5 В будет между аналоговым выходом ПР и точкой с потенциалом +5 В.
Третий "конец" это второй аналоговый выход? Так это уже другой канал будет.

Newcomer
19.04.2023, 14:55
Третий "конец" это что?
Напряжение диапазона -5... +5 В будет между аналоговым выходом ПР и точкой с потенциалом +5 В.
Третий "конец" это второй аналоговый выход? Так это уже другой канал будет.

И как это скрестить ?

Kulman
19.04.2023, 15:20
И как это скрестить ?

Коллеги, вы что-то сами себя запутали. Вот схемы. Первая предполагает, что БП 5В может "принимать" в себя ток (это как зарядка аккумулятора). Вторая схема с делителем напряжения. Какие еще 3 конца у источника сигнала?

Newcomer
19.04.2023, 16:42
Коллеги, вы что-то сами себя запутали. Вот схемы. Первая предполагает, что БП 5В может "принимать" в себя ток (это как зарядка аккумулятора). Вторая схема с делителем напряжения. Какие еще 3 конца у источника сигнала?

Это у тебя путаница в голове и в схемах. Из ЦАП ПР200 ток может только вытекать. Вторая твоя схема - это вообще бред. Даже не пытайся так сделать, дым точно пойдет.;)

Sergej_
19.04.2023, 17:58
Коллеги, доброе утро. Задача такая - необходимо подавать двуполярные сигналы на управляющую обмотку рулевой машинки.
Напряжения -5...+5В было бы достаточно. Сопротивление обмотки 2,5 кОм. Сигнал медленно меняющийся, частота менее 0,5Гц.
Собираюсь применить ПР200, т.к. дешевое и простое решение. Можно ли к реле ПР200-220.4.1.0 подключить нагрузку, как показано на схеме?
Может ли ток не только вытекать, но и втекать в аналоговый выход от блока питания 5В? Либо подскажите другое решение.

Нужно сделать двухполярное питание, нижнее плечо -5в подключить к -V выхода ПР, Верхнее плечо скажем +12 к +V выхода ПР. между средней точкой двухполярного БП и выходом А будет желаемый результат.

Сергей0308
19.04.2023, 18:06
Так можно эксперимент провести, если у кого есть сомнения, в смысле, нагрузить оба выхода(0-10В) резисторами(2 кОм), теперь из программы на первый выход подать единицу, а на второй ноль, измерить напряжение между выходами, оно будет около 10В с плюсом на первом выходе, теперь из программы подать на первый выход ноль, а на второй единицу и тоже измерить напряжение между выходами, оно будет также около 10В, но полярность изменится на противоположную, в смысле, плюс будет на втором выходе, вроде элементарные вещи!
Это для понимания принципа работы, в смысле, ток идет из точки с высоким потенциалом к точке с низким потенциалом, если условно принять что носители с положительным зарядом, например ионы.
Надеюсь, никто не будет утверждать, что из-за измерения напряжения между выходами всё сгорит?

Kulman
19.04.2023, 22:21
Из ЦАП ПР200 ток может только вытекать.
Это я и пытаюсь выяснить. Ссылку на пруфы не подкинете? Или разработчик ПР200?

Вторая твоя схема - это вообще бред. Даже не пытайся так сделать, дым точно пойдет.;)
Как ПР200 отличит первую схему от второй, если правая точка нагрузки на обеих схемах подключена к +5В?

Нужно сделать двухполярное питание, нижнее плечо -5в подключить к -V выхода ПР, Верхнее плечо скажем +12 к +V выхода ПР. между средней точкой двухполярного БП и выходом А будет желаемый результат.
Схему по Вашему описанию приложил, правильно нарисовал? Но если АО1 примет значение +1В, то ток будет в нее втекать, т.к. "средняя точка" выше на 4В? Вот товарищ выше утверждает, что из ЦАП ток может только вытекать.

Так можно эксперимент провести, если у кого есть сомнения, в смысле, нагрузить оба выхода(0-10В) резисторами(2 кОм), теперь из программы на первый выход подать единицу, а на второй ноль, измерить напряжение между выходами, оно будет около 10В с плюсом на первом выходе
Вы будете измерять напряжение вольтметром, у него большое входное сопротивление, ток будет мизерный, выход не сгорит. Если вместо вольтметра взять резистор 2кОм, то из одного выхода в другой пойдет ток 10В / 2кОм = 5мА (опять же, если ток может втекать в выход с низким потенциалом). А от такого тока не сгорит? К сожалению, у меня нет ПР200 с аналоговыми выходами, а то бы попробовал.

meta11ist87
20.04.2023, 00:27
Товарищи. Можно ли как-то задавать значение переменной и через меню экрана и через сетевую переменную? Условно говоря хочу чтоб верхнюю границу диапазона можно было менять и через меню пр200 и через owencloud.
И чтоб в обоих случаях это значение было энергонезависимым.
Только начал знакомиться с ОЛ, раньше дел вообще с подобным не имел. Прошу простить и понять, если что.

Sergej_
20.04.2023, 04:40
Товарищи. Можно ли как-то задавать значение переменной и через меню экрана и через сетевую переменную? Условно говоря хочу чтоб верхнюю границу диапазона можно было менять и через меню пр200 и через owencloud.
И чтоб в обоих случаях это значение было энергонезависимым.
Только начал знакомиться с ОЛ, раньше дел вообще с подобным не имел. Прошу простить и понять, если что.

Можно, ищите в макрос в менеджере компонентов SelChg называется.

Sergej_
20.04.2023, 05:24
Схему по Вашему описанию приложил, правильно нарисовал? Но если АО1 примет значение +1В, то ток будет в нее втекать, т.к. "средняя точка" выше на 4В? Вот товарищ выше утверждает, что из ЦАП ток может только вытекать.


Не зная схемы выхода, что либо утверждать нельзя. Можно лишь предположить , что раз нижнее граница диапазона вых.напряжения равно 0 регулирующий элемент стоит в верхнем плече , а выход поддтянут резистором к -V. А значит такая схема будет работать. На крайняк можно поставить с выхода резистор на -V или эмиттерный повторитель, чтоб точно выход защитить, разумеется подобрав транзистор чтоб выдержал обратное напряжение Б-Э или защитив дополнительно диодом, конечно при этом диапазон несколько уменьшиться за счет падения напряжения на переходах, ну и конечно программно возможно корректировать ибо ток нарузки будет нарояжение на резисторе эмиттерного повторителя немного поднимать, но т.к. он как правило низкоомный , а нагрузка имеет гораздо большее сопротивление значительно не должно влиять. В принципе можно попробовать как Вы рисовали с делителем с двух резисторов только вместо нижнего стабилитрон на 5 В. У Вас катушка вообще отвязана или один конец на GND?
67436

IVM
20.04.2023, 10:14
Аналоговый выход ПР200 48В выдержит ?

Sergej_
20.04.2023, 10:27
Аналоговый выход ПР200 48В выдержит ?

Не более 30 согласно РЭ

stesel
20.04.2023, 10:45
Коллеги, вы что-то сами себя запутали. Вот схемы. Первая предполагает, что БП 5В может "принимать" в себя ток (это как зарядка аккумулятора). Вторая схема с делителем напряжения. Какие еще 3 конца у источника сигнала?


Это у тебя путаница в голове и в схемах. Из ЦАП ПР200 ток может только вытекать. Вторая твоя схема - это вообще бред. Даже не пытайся так сделать, дым точно пойдет.;)

Всё нормально втекает. Тут вопрос к разработчикам - грубо говоря можно ли нагрузить выход подтянутый к плюсу резистором 2,5 кОм? Я думаю можно, но всего скорее по выходу стоит резистор или другой ограничитель тока, а это означает что выход должен работать на высокоомную нагрузку. Вопрос на сколько высокоомную, в документации нет?
PS: А вот, нашел, там как раз и пишут что нагрузка не менее 2 кОм. Значит более высокоомную нагрузку будет держать нормально.

Sergej_
20.04.2023, 11:18
Всё нормально втекает.
PS: А вот, нашел, там как раз и пишут что нагрузка не менее 2 кОм. Значит более высокоомную нагрузку будет держать нормально.
В РЭ речь идёт о нагрузке между выходом и минусом питания. Подключив 2.5 кОм между плюсом и входом получим макс. Вх ток в районе 2 ма. (При разнице в 5 в) погоды не сделает , должно работать.

Proff
20.04.2023, 12:17
Здравствуйте, не отображаются макросы в онлайн библиотеке owen logic, ошибок нет, просто пустая страница

Kulman
20.04.2023, 13:52
Не зная схемы выхода, что либо утверждать нельзя. ... В принципе можно попробовать как Вы рисовали с делителем с двух резисторов только вместо нижнего стабилитрон на 5 В. У Вас катушка вообще отвязана или один конец на GND?
67436
Спасибо за подсказку со стабилитроном, - действительно, так средняя точка меньше "уезжает". Катушка отвязана.
В общем, мнения разделились - может ли втекать ток в аналоговый выход.
Написал в техподдержку об этом вопросе и попросил предложить кроме ПР200 подходящие ПЛК или модули аналогового вывода, они ответили: "У нас нет подходящего под ваши задачи оборудования". Видимо, придется заморачиваться с ОУ или транзистором.
Или может кто-нибудь хочет провести эксперимент с ПР200 с аналоговыми выходами? ;)

Sergej_
20.04.2023, 14:28
Спасибо за подсказку со стабилитроном, - действительно, так средняя точка меньше "уезжает". Катушка отвязана.
В общем, мнения разделились - может ли втекать ток в аналоговый выход.
Написал в техподдержку об этом вопросе и попросил предложить кроме ПР200 подходящие ПЛК или модули аналогового вывода, они ответили: "У нас нет подходящего под ваши задачи оборудования". Видимо, придется заморачиваться с ОУ или транзистором.
Или может кто-нибудь хочет провести эксперимент с ПР200 с аналоговыми выходами? ;)

У меня есть в ЗИП е только с выходом 4-20. Ответ ТП ожидаем. Тут даже не эксперимент, а взглянуть на модуль АО 0-10 посмотреть на чем выход сделан, по даташиту уже будет совершенно понятно.

stesel
20.04.2023, 21:03
У меня есть в ЗИП е только с выходом 4-20. Ответ ТП ожидаем. Тут даже не эксперимент, а взглянуть на модуль АО 0-10 посмотреть на чем выход сделан, по даташиту уже будет совершенно понятно.

Да говорю же, выход там точно НЕ с открытым коллектором. У меня стажер на тестовом задании лампочку с выхода к плюсу подключил, я некоторое время был в замешательстве почему в инверсии работает и не до конца тухнет.

Sergej_
21.04.2023, 03:44
Да говорю же, выход там точно НЕ с открытым коллектором. У меня стажер на тестовом задании лампочку с выхода к плюсу подключил, я некоторое время был в замешательстве почему в инверсии работает и не до конца тухнет.

Вот и эксперимент провели для автора вопроса ;), конечно будет работать, выход с открытым коллектором там даже теоретически не может быть.

Kulman
21.04.2023, 07:31
Да говорю же, выход там точно НЕ с открытым коллектором. У меня стажер на тестовом задании лампочку с выхода к плюсу подключил, я некоторое время был в замешательстве почему в инверсии работает и не до конца тухнет.
Спасибо за инфо! А что за лампочка? Если накаливания, то у нее немаленький ток получается, и ничего не сгорело?

stesel
21.04.2023, 23:25
Спасибо за инфо! А что за лампочка? Если накаливания, то у нее немаленький ток получается, и ничего не сгорело?

Лампочка та что на дверцу шкафов для индикации ставится, вряд ли накаливания, сейчас все светодиодные. Но кто его знает, я не посмотрел тогда.

RomanKk
27.04.2023, 15:13
Есть ПР200-24.2.2.0 и некоторое оборудование в щите управления вентиляцией. Поскольку бокс практически герметичен, добавил два небольших вентилятора (50х50 24В) для принудительной вентиляции. Но на максимальных оборотах они прилично гудят. Собственно вопрос, посредствами ПР200-24.2.2.0 можно как-то уменьшить обороты вентилятров или нужен какой-то отдельный регулятор? Вентиляторам нет необходимости работать постоянно, думаю вполне достаточно циклично их запускать для продувки. Но все равно обороты хочется уменьшить, а то слишком шумно.

kondor3000
27.04.2023, 15:17
Есть ПР200-24.2.2.0 и некоторое оборудование в щите управления вентиляцией. Поскольку бокс практически герметичен, добавил два небольших вентилятора (50х50 24В) для принудительной вентиляции. Но на максимальных оборотах они прилично гудят. Собственно вопрос, посредствами ПР200-24.2.2.0 можно как-то уменьшить обороты вентилятров или нужен какой-то отдельный регулятор? Вентиляторам нет необходимости работать постоянно, думаю вполне достаточно циклично их запускать для продувки. Но все равно обороты хочется уменьшить, а то слишком шумно.

Включите 2 вентилятора последовательно, шум уменьшится раза в 4. Если есть свободные выходы в ПР, сделайте включение от ПР,
можно даже по температуре в шкафу, если проставить датчик температуры и есть свободный вход.

Dimensy
27.04.2023, 15:24
Есть ПР200-24.2.2.0 и некоторое оборудование в щите управления вентиляцией. Поскольку бокс практически герметичен, добавил два небольших вентилятора (50х50 24В) для принудительной вентиляции. Но на максимальных оборотах они прилично гудят. Собственно вопрос, посредствами ПР200-24.2.2.0 можно как-то уменьшить обороты вентилятров или нужен какой-то отдельный регулятор? Вентиляторам нет необходимости работать постоянно, думаю вполне достаточно циклично их запускать для продувки. Но все равно обороты хочется уменьшить, а то слишком шумно.

Проще поставить такую штуку для включения вентиляторов

67569

7T.81.0.000.2303 Finder

RomanKk
27.04.2023, 18:18
Включите 2 вентилятора последовательно, шум уменьшится раза в 4. Если есть свободные выходы в ПР, сделайте включение от ПР,
можно даже по температуре в шкафу, если проставить датчик температуры и есть свободный вход.

Последовательно... надо попробовать. Я так понял последовательно напряжение разделится и от этого обороты снизятся? Я не спец в этом :)
Попробовал через понижающий модуль снижать напряжение, ниже 3.8В вентиляторы глохнут, а при 5В крутятся практически безшумно. То есть по идее можно запитать от 5В и все, или это вредно? При 9-12В шумно, не так как при 24В, но слышно нормально. Управлять через ПР200 можно, но сильно умно не нужно, датчики и все такое, достаточно циклично включать каждые 30 минут, или что-то в этом роде. То есть просто продуть и все. Хотя если при 5В их практически не слышно, то могут работать постоянно, когда система запущена. Главное разобратся не навредит ли постоянная работа при 5В для вентилятора 24В :)

RomanKk
27.04.2023, 18:20
Проще поставить такую штуку для включения вентиляторов

67569

7T.81.0.000.2303 Finder

Так это обороты не снизит и шум также. Просто будет включатся по датчику, но для меня это не критично, могу просто через ПР циклично подавать сигнал.

kondor3000
27.04.2023, 18:25
Последовательно... надо попробовать. Я так понял последовательно напряжение разделится и от этого обороты снизятся? Я не спец в этом :)
Попробовал через понижающий модуль снижать напряжение, ниже 3.8В вентиляторы глохнут, а при 5В крутятся практически безшумно. То есть по идее можно запитать от 5В и все, или это вредно? При 9-12В шумно, не так как при 24В, но слышно нормально. Управлять через ПР200 можно, но сильно умно не нужно, датчики и все такое, достаточно циклично включать каждые 30 минут, или что-то в этом роде. То есть просто продуть и все. Хотя если при 5В их практически не слышно, то могут работать постоянно, когда система запущена. Главное разобратся не навредит ли постоянная работа при 5В для вентилятора 24В :)

А как вы думаете в компах делают работу вентиляторов бесшумно?
Понижением напряжения питания. Если вам при 5 норм, то так и сделайте,
только учтите, что производительность вентиляторов уменьшится в несколько раз, в отличие от 12 В последовательно и тем более от 24 В.
Температуру в шкафу, желательно потестировать несколько дней.

RomanKk
27.04.2023, 19:08
А как вы думаете в компах делают работу вентиляторов бесшумно?
Понижением напряжения питания. Если вам при 5 норм, то так и сделайте,
только учтите, что производительность вентиляторов уменьшится в несколько раз, в отличие от 12 В последовательно и тем более от 24 В.
Температуру в шкафу, желательно потестировать несколько дней.

Потестирую при 5В, посмотрю что будет. Но меня тут смущает не температура внутри шкафа, там и грется нечему, хотя не замерал конкретно, а нагрев модульных контакторов с катушкой 220В. Через них коммутируются вентиляторы и нагреватель. Нагревается именно в зоне катушки, раньше вообще до 70С доходило, но они были вплотную поставлены, потом сделал расстояния пол модуля, стали меньше грется, до 55С в самой горячей точке. Решил все таки добавить принудительно вентиляторы. Хотя может температура 55С не критична уже, но продувать не помешает. Наверно нагревается из за 245-250В в сети, такое напряжение, других предположений нет. Впрочем вентиляторы не помешают.

Сергей0308
29.04.2023, 16:17
Это же просто красочный пример, в смысле, как создать себе проблему на ровном месте, а потом вместо того, чтобы исправить изначальную ошибку с шумными вентиляторами пытаться её решать. И, ещё много лет назад, когда я сталкивался с этим, правилом хорошего тона было ставить в системные блоки ПК 120 мм малошумные вентиляторы(вместо 80 мм), за счёт увеличения диаметра в 1,5 раза расход(производительность) увеличится в 2,25 раза при тех же оборотах(скорости потока воздуха), так что в итоге производительность увеличится даже если применить в два раза менее оборотистые вентиляторы и уровень шума при этом существенно снизится!

Aviator_VZh
01.05.2023, 15:29
Коллеги, привет!
Первый раз столкнулся с необходимостью использовать разные измерительные земли для аналоговых входов (СОМ3 и СОМ4) в ПР200 и выяснилось, что они объединены накоротко друг с другом. Мне нужно измерять напряжение относительно - и + блока питания. В рамках одного ПР200 это можно как-то сделать?

kondor3000
01.05.2023, 16:00
Коллеги, привет!
Первый раз столкнулся с необходимостью использовать разные измерительные земли для аналоговых входов (СОМ3 и СОМ4) в ПР200 и выяснилось, что они объединены накоротко друг с другом. Мне нужно измерять напряжение относительно - и + блока питания. В рамках одного ПР200 это можно как-то сделать?

Подобный вопрос, обсуждали в этой теме, с середины 695 по 699 страницу.

IVM
01.05.2023, 16:02
Коллеги, привет!
Первый раз столкнулся с необходимостью использовать разные измерительные земли для аналоговых входов (СОМ3 и СОМ4) в ПР200 и выяснилось, что они объединены накоротко друг с другом. Мне нужно измерять напряжение относительно - и + блока питания. В рамках одного ПР200 это можно как-то сделать?

Напиши что является источником сигналов.

Aviator_VZh
01.05.2023, 16:21
Напиши что является источником сигналов.

Источник сигнала - контрольный электрод в электролизной ячейке. Выполняет защитную функцию. В отсутствии потока висит в воздухе. При наличии потока через ячейку соприкасается с водой и имеет потенциал ближайшей пластины. Напряжение на пластинах периодически меняется для очистки. Поэтому в одно время нужно контролировать наличие + на электроде относительно - источника питания, в другое время наличие - относительно + ИП.

Aviator_VZh
01.05.2023, 16:22
Подобный вопрос, обсуждали в этой теме, с середины 695 по 699 страницу.

Спасибо, изучу.

Aviator_VZh
01.05.2023, 17:17
Подобный вопрос, обсуждали в этой теме, с середины 695 по 699 страницу.

Там только про аналоговые выходы

Sergej_
01.05.2023, 17:51
Так Вам просто наличие напряжения и его отсутствие или прям измерить величину? И какие значения?

Aviator_VZh
01.05.2023, 19:07
Так Вам просто наличие напряжения и его отсутствие или прям измерить величину? И какие значения?

Превышение порогового значения, которое будет определено в процессе ПНР. В районе 4 - 7В.

Сергей0308
01.05.2023, 20:15
Не совсем понятно, но насколько смог понять у Вас последовательная батарея ячеек с некоторыми потенциалами, короче, зная потенциалы всех(нужных) ячеек легко найти, в смысле, рассчитать напряжение между ячейками(найти разность) и напряжение между ячейкой и плюсом источника питания, если известно напряжение источника питания, короче, не могу понять в чём проблема?

Aviator_VZh
01.05.2023, 20:45
Не совсем понятно, но насколько смог понять у Вас последовательная батарея ячеек с некоторыми потенциалами, короче, зная потенциалы всех(нужных) ячеек легко найти, в смысле, рассчитать напряжение между ячейками(найти разность) и напряжение между ячейкой и плюсом источника питания, если известно напряжение источника питания, короче, не могу понять в чём проблема?

Грубо говоря есть две точки 1 и 2. Напряжение между ними может изменять полярность.
Хотел сделать просто:
подключить 1 к AI1 и 2 к СОМ3 для измерения при прямой полярности сигнала (1+, 2-)
одновременно подключить 2 к AI3 и 1 к СОМ4 для измерения при обратной полярности сигнала (1-, 2+)
Но оказалось, что СОМ3 и СОМ4 электрически соединены друг с другом, что было для меня полной неожиданность.