PDA

Просмотр полной версии : Экспресс вопрос (ответ)



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 [25] 26 27 28 29 30 31

Ревака Юрий
29.07.2021, 21:40
НЕ настроил входы ДАТ перемычками на сопротивление, и скорей всего входам конец. Какие предложения?

Так настройте, сопротивлением убить вход невозможно.

Алекс-др
30.07.2021, 13:23
В программе задействован макрос (50М)1 преобразовывает сопротивления в температуру. Вот откуда ошибка. Возможно после подключения ошибка уйдет?

Сергей0308
30.07.2021, 14:00
В программе задействован макрос (50М)1 преобразовывает сопротивления в температуру. Вот откуда ошибка. Возможно после подключения ошибка уйдет?

Возможно не уйдёт, были случаи, придётся прибор перезагрузить!
Вы правильно начинаете думать, жаль что только на третьи сутки, сначала датчик подключите и с таким датчиком будет большая погрешность измерения, надо нормирующие преобразователи применять, лучше встроенные в головку ТС или отдельные: https://owen.ru/product/npt

Алекс-др
30.07.2021, 14:39
В этом нет проблемы. Вопрос по макросу, почему в нем осталась ошибка после некорректного подключения датчиков температуры. Сейчас перезагрузка ничего не дает. ПР идет на замену действующего, у которого слиплись контакты выходного реле. Пока стоит выносное.

Сергей0308
30.07.2021, 15:17
В этом нет проблемы. Вопрос по макросу, почему в нем осталась ошибка после некорректного подключения датчиков температуры. Сейчас перезагрузка ничего не дает. ПР идет на замену действующего, у которого слиплись контакты выходного реле. Пока стоит выносное.

А с преведущим ПР нормально температуру показывало?
Там разъёмы, невозможно неверно подключить при замене ПР, мне кажется, что-то Вы недоговариваете!

Алекс-др
30.07.2021, 15:29
А с преведущим ПР нормально температуру показывало?
Там разъёмы, невозможно неверно подключить при замене ПР, мне кажется, что-то Вы недоговариваете!

Все работает с предыдущим и сейчас. При установке нового не перенастроил входы на измерение сопротивления, вот и выскочила бяка. Новый сняли и обратно подключили старый. Все работает. Бяка в этом макросе (50М)1

Сергей0308
30.07.2021, 17:51
Все работает с предыдущим и сейчас. При установке нового не перенастроил входы на измерение сопротивления, вот и выскочила бяка. Новый сняли и обратно подключили старый. Все работает. Бяка в этом макросе (50М)1

По умолчанию аналоговые входы сконфигурированы на измерение тока и если на вход сопротивление подключить ни чего ему(входу) не будет, Вам уже об этом говорили и Вы теряетесь в догадках, что у вас не работает, то ли вход, толи макрос - это можно посмотреть, на экран вывести или в онлайн отладке, поступает ли сигнал со входа в макрос, тогда станет ясно что не работает вход или макрос и если бы макрос не работал, он бы и в старом ПР не работал, программа же одна! Или Вы её меняли? Может макрос "ремонтировали" что бы он жёлтым не светился? И хорошо, кажется ситуация проясняется, по началу Вы даже толком объяснить не могли что случилось!

И если в итоге всё заработало(как я понял) почему Вы считаете что в макросе ошибка?

Алекс-др
30.07.2021, 19:04
Спасибо. Разобрался. Ошибок нет. ПР стоит на столе и на входе 0 Ом. Вот поэтому и ошибка, ниже нижней границы. Входы настроил на сопротивление.
Спасибо за помощь.

Сергей0308
30.07.2021, 20:18
Спасибо. Разобрался. Ошибок нет. ПР стоит на столе и на входе 0 Ом. Вот поэтому и ошибка, ниже нижней границы. Входы настроил на сопротивление.
Спасибо за помощь.

Я так понимаю, на столе ТС не подключены? Почему тогда "0", а не бесконечность?

Алекс-др
30.07.2021, 22:48
Я так понимаю, на столе ТС не подключены? Почему тогда "0", а не бесконечность?

Можно и так. Это в симуляторе "0" Границы заданы програмно 10<R<92 Остальное все ошибка датчика температуры с выводом на экран и индикатор F2.
На ПР200 сделан охладитель молока и что бы переключать 2 режима работы нужно лезти в меню, листать экраны.
Ведь проще сделать на переключателе, а настройки в меню. Пришлось исправлять.
Спасибо за помощь.

DkCat
10.08.2021, 14:11
Здравствуйте!
Я новичок в эксплуатации и программировании ПР102, которым обладаю с целью организации освещения и работы вытяжных вентиляторов в частном доме. Постепенно изучаю данное устройство и его возможности по информации и примерам в данном форуме. Но к сожалению не всё могу найти или понять, как увязать отдельные "компоненты" в программе OwenLogic для решения некоторых задач.
Например управление вытяжными вентиляторами, имеющими 2 скорости, которые должны включаться/выключаться в разное время автоматически или принудительно.
Имеются 6 шт. вытяжных канальных вентиляторов Soler Palau TD-серии для вытяжки из подвала, гаража, кухни и 3 шт. - для санузлов.
Мне хотелось бы их работу сделать по расписанию, чтобы включались утром, работали на первой скорости и выключались вечером, а при необходимости (в санузлах), включались бы на вторую скорость после посещения санузла, но в ночное время не включались вообще.
В общем пытался я на примерах Юрия https://www.youtube.com/watch?v=kE0sobkGYLA&t=803s как-то реализовать задуманное, но запутался в добавленных мной таймерах и их функционировании.

Вопрос: есть ли какое-то готовое решение, может быть макрос для программирования расписания переключения выходов?

Спасибо!

Сергей0308
10.08.2021, 14:16
Здравствуйте!
Я новичок в эксплуатации и программировании ПР102, которым обладаю с целью организации освещения и работы вытяжных вентиляторов в частном доме. Постепенно изучаю данное устройство и его возможности по информации и примерам в данном форуме. Но к сожалению не всё могу найти или понять, как увязать отдельные "компоненты" в программе OwenLogic для решения некоторых задач.
Например управление вытяжными вентиляторами, имеющими 2 скорости, которые должны включаться/выключаться в разное время автоматически или принудительно.
Имеются 6 шт. вытяжных канальных вентиляторов Soler Palau TD-серии для вытяжки из подвала, гаража, кухни и 3 шт. - для санузлов.
Мне хотелось бы их работу сделать по расписанию, чтобы включались утром, работали на первой скорости и выключались вечером, а при необходимости (в санузлах), включались бы на вторую скорость после посещения санузла, но в ночное время не включались вообще.
В общем пытался я на примерах Юрия https://www.youtube.com/watch?v=kE0sobkGYLA&t=803s как-то реализовать задуманное, но запутался в добавленных мной таймерах и их функционировании.

Вопрос: есть ли какое-то готовое решение, может быть макрос для программирования расписания переключения выходов?

Спасибо!

Я такую программу многократно выкладывал: 56507

DkCat
10.08.2021, 18:52
Спасибо! Поизучаю )

Doomnik
10.08.2021, 22:30
Почему на трм 151 не меняется программа технолога?
Если меняешь через конфигуратор пишет: Значение мантиссы превышает ограничения дескриптора
А если с кнопок то тупо не меняется, мигает 1 и всё.

Сергей0308
10.08.2021, 23:43
Почему на трм 151 не меняется программа технолога?
Если меняешь через конфигуратор пишет: Значение мантиссы превышает ограничения дескриптора
А если с кнопок то тупо не меняется, мигает 1 и всё.

Переходите на ПР200, коли уж зашли в эту тему, может это решит вашу проблему и программы подобные(программного задатчика) уже обсуждались:
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=34853&page=2

Doomnik
11.08.2021, 18:32
Извините пожалуйста, не заметил что эта тема только для программируемых реле.

disinfo
12.08.2021, 12:28
Здравствуйте.
Если нужен гарантийный срок 36 месяцев на ПР200, ПР102, МЭ110.
Как это сделать?

Сергей0308
12.08.2021, 13:23
Здравствуйте.
Если нужен гарантийный срок 36 месяцев на ПР200, ПР102, МЭ110.
Как это сделать?

Это шутка такая, насколько мне известно гарантийный срок службы устанавливает производитель, бывает неограниченный(пожизненный) срок службы, например на флешки, но по желанию каждого покупателя он не будет(не может) пересматриваться!

melky
12.08.2021, 16:28
срок службы и срок гарантийных обязательств это разные вещи.
Срок службы, если не указано в паспорте прибора по умолчанию у нас по законам 10 лет. (ищите точную статью).
А вот гарантийный срок это по усмотрению производителя, да еще и исчисляется по разному. 1 год с момента покупки, или 1 год с момента запуска но не более 1,5 лет с момента изготовления и т.д.

Иногда производитель дает больший срок гарантийных обязательств, в том числе и 36 месяцев (госы наши бл... любят это). Весь вопрос сколько вы за это готовы запатить?

bayk
13.08.2021, 09:47
Здравствуйте.
Если нужен гарантийный срок 36 месяцев на ПР200, ПР102, МЭ110.
Как это сделать?

есть один вариант. каждый год покупать такой же комплект

melky
13.08.2021, 10:43
Иногда это делается проще, подрядчик закладывает в цену гарантию и в случае вылета из строя чинит за свои, или просто меняет.
Проще говоря из своей маржи.

nnov4k
19.08.2021, 22:52
подскажите пожалуйста, 1) есть ли какая разница между ПР200 в черном корпусе (если конкретно, то упаковка май 2018) и белом (текущие поставки)? 2)можно ли обновить прошивку черной до белой (если по п.1 они идентичны)

bayk
20.08.2021, 00:18
Разницы никакой нет. Просто в какой-то момент был переход на серый цвет корпуса.
Свежая версия ОЛ сама проверит и обновит внутреннюю прошивку ПР если это будет необходимо в процессе записи пользовательской программы.

игорь68
22.08.2021, 21:59
nnov4k да первые корпуса были черными. Так же были те приборы которые рассылали на тест. Разницы нет. Обновляются любые версии приборов.

Votrj1
01.09.2021, 09:03
При импорте макроса в файл не правильно импортирует вложенные макросы пользователя . Например в место моего модернизированного CTN32Эн , берет стандартный CTN32 из библиотеки и тп. Помогает методом тыка установка в свойствах ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В МАКРОСЕ - ДА. Поясните кто в теме.

Сергей0308
01.09.2021, 09:26
При импорте макроса в файл не правильно импортирует вложенные макросы пользователя . Например в место моего модернизированного CTN32Эн , берет стандартный CTN32 из библиотеки и тп. Помогает методом тыка установка в свойствах ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В МАКРОСЕ - ДА. Поясните кто в теме.

Надо сохранить макрос как..., есть такой пункт в меню, тогда макросы будут разные!
Сейчас у Вас один макрос(с одним ID), макросы распознаются по ID! Можно даже иметь разные макросы с одним названием!

Votrj1
01.09.2021, 10:59
Не надо мне СОХРАНИТЬ КАК, мне надо файл *.tpl сформировать для импорта в другой проект. Или?

Сергей0308
01.09.2021, 11:15
Не надо мне СОХРАНИТЬ КАК, мне надо файл *.tpl сформировать для импорта в другой проект. Или?

Для этого это и делается, чтобы потом оба макроса могли вместе существовать в одном проекте!
Короче, я предложил вариант решения, можно и новый макрос создать, но это будет сложнее, я так понимаю, Вы лёгких путей не ищете?!
И ещё: зачем спрашивать, если не будете(хотите) следовать советам?!

Votrj1
01.09.2021, 11:17
Надо сохранить макрос как..., есть такой пункт в контекстном меню, тогда макросы будут разные!
Сейчас у Вас один макрос(с одним ID), макросы распознаются по ID! Можно даже иметь разные макросы с одним названием!

Не надо мне СОХРАНИТЬ КАК, мне надо файл *.tpl сформировать для импорта в другой проект. И посмотрел в свойствах макросов которые проблемные имя то которое мне нужно. Но при импорте из *.tpl в другой проект происходит подмена если нет выше описанной НЕ ДОКУМЕНТИРОВАННОЙ опции. И собственно я так и работал, взял макрос составляющий другого макроса поправил содержимое и сохранил под другим именем.

Сергей0308
01.09.2021, 12:01
Не надо мне СОХРАНИТЬ КАК, мне надо файл *.tpl сформировать для импорта в другой проект. И посмотрел в свойствах макросов которые проблемные имя то которое мне нужно. Но при импорте из *.tpl в другой проект происходит подмена если нет выше описанной НЕ ДОКУМЕНТИРОВАННОЙ опции. И собственно я так и работал, взял макрос составляющий другого макроса поправил содержимое и сохранил под другим именем.

Так неправильно, оба таких макроса невозможно будет загрузить в один проект, с чего и начиналась ваша проблема(описание проблемы), насколько я понял!
А так, если вам не нужны одновременно оба макроса в проектах, чуть ниже(через строчку) есть другой пункт: экспорт макроса в файл. И можно макросы переносить из проекта в проект путём "копировать-вставить"!

petera
01.09.2021, 13:17
Товарищ не понимает, что имя макроса в редакторе макросов и имя файла на диске - две большие разницы.
При сохранении макроса "Ой какой макрос" на диске Файл-->Экспорт макроса в файл, можно задать ЛЮБОЕ имя файлу, хоть на китайском. Это никак не отразится на названии макроса. При последующем импорте макроса из файла, с новым, китайским названием, макрос загрузится с оригинальным названием "Ой какой макрос".
А вот если нужно сохранить новую версию макроса, например "Это лучший макрос, чем раньше", сначала нужно Файл-->Сохранить макрос как.." здесь и задать новой редакции макроса требуемое имя - "Это лучший макрос, чем раньше". А уже после сохранять новую версию макроса в файл - Файл-->Экспорт макроса в файл.

Votrj1
01.09.2021, 13:51
Товарищ не понимает, что имя макроса в редакторе макросов и имя файла на диске - две большие разницы.
При сохранении макроса "Ой какой макрос" на диске Файл-->Экспорт макроса в файл, можно задать ЛЮБОЕ имя файлу, хоть на китайском. Это никак не отразится на названии макроса. При последующем импорте макроса из файла, с новым, китайским названием, макрос загрузится с оригинальным названием "Ой какой макрос".
А вот если нужно сохранить новую версию макроса, например "Это лучший макрос, чем раньше", сначала нужно Файл-->Сохранить макрос как.." здесь и задать новой редакции макроса требуемое имя - "Это лучший макрос, чем раньше". А уже после сохранять новую версию макроса в файл - Файл-->Экспорт макроса в файл.



Ну прям обидили, чесно слово. Не такой уж дурак.
Еще раз: была программа в которой есть макрос (назовем головной) сам состоящий из макросов. Вот часть этих макросов я переделал и пересохранил естественно под новыми именами (и это не имя файла, причем тут оно) это свойство объекта. Правильность подтверждается изменением имени в свойстве. После этого естественно в библиотеке появляется новый макрос, старый то же не пропадает. Далее весь проект сохраняется, закрывается. Опять открываем , заходим в головной макрос и сохраняем его в tpl. Почему тпл если кому то не понятно, потому как в таком формате можно подключить к библиотеке стандартных элементов. Далее вставляем этот тпл импортом в другой проект и открыв макрос вижу имена и суть подмакросов до коррекции. Так делал раза 3. Потом нашел свойство УЧИТЫВАТЬ В МАКРОСЕ и когда импортирова-экспортировал с этими ключами прошло как надо. Собственно вот и все.

melky
01.09.2021, 13:59
Votrj1 в ОЛ есть проблема, имя макроса ничего не значит, важно ID макроса, которое как раз и меняется при "Сохранить как".

Скорее всего по этой причине у вас и подтягиваются старые макросы по их ID

bayk
01.09.2021, 14:31
Votrj1 в ОЛ есть проблема, имя макроса ничего не значит, важно ID макроса, которое как раз и меняется при "Сохранить как".

Скорее всего по этой причине у вас и подтягиваются старые макросы по их ID
я более того скажу, даже "сохранить как" далеко не всегда помогает изменить ID

Votrj1
01.09.2021, 15:05
я более того скажу, даже "сохранить как" далеко не всегда помогает изменить ID

1.И где это ID? В свойствах такого параметра нет.
2.И возвращаясь к началу ЧТО ЗА ПОЛЕ "ИСПОЛЬЗОВАТЬ В МАКРОСЕ" - ДА и почему оно положительно повлияло на результат. Кстати это поле есть только для вложенных макросов.

melky
01.09.2021, 15:18
Votrj1 ID макроса это внутренний идентификатор макроса для системы. Если вы скопируете файл макроса, измените его имя и потроха, ID у него не изменится.
Нужно именно создавать новый макрос, тогда система создаст для него уникальный ID.

По этому и возможно подобное поведение, если оба макроса будут в проекте с одним ID.

з.ы. это мое предположение, почему косячит, не претендую на истину.

Использовать в макросе это вроде относилось к переменным, сейчас уже и не помню...

koroan
13.09.2021, 18:22
Добрый день
Есть связка ПЛК-160-30 [M2] и модуль дискретного ввода MB110. Все сконфигурировал и могу обращаться к входам модуля через точку: module_in.0, module_in.1 и тд.
Вопрос: можно ли привязать каждый вход модуля к отдельной переменной (module_id1, module_id2 и тд)? (также как это работает в самом ПЛК-160, там для каждого входа/выхода можно задать свою переменную)

Ревака Юрий
13.09.2021, 21:55
Добрый день
Есть связка ПЛК-160-30 [M2] и модуль дискретного ввода MB110. Все сконфигурировал и могу обращаться к входам модуля через точку: module_in.0, module_in.1 и тд.
Вопрос: можно ли привязать каждый вход модуля к отдельной переменной (module_id1, module_id2 и тд)? (также как это работает в самом ПЛК-160, там для каждого входа/выхода можно задать свою переменную)

Здравствуйте, Вы немного веткой промахнулись, ПЛК раздел выше.

Tanragod
16.09.2021, 11:59
Добрый день!
В характеристиках к ПР102 указано, что "Максимальная частота следования импульсов 200Гц", а какую максимальную частоту он поддерживает программно, т.е. например блок счетчика сможет считать 200 Гц?

petera
16.09.2021, 12:14
Добрый день!
В характеристиках к ПР102 указано, что "Максимальная частота следования импульсов 200Гц", а какую максимальную частоту он поддерживает программно, т.е. например блок счетчика сможет считать 200 Гц?

Fмакс = 1/время цикла
Если время цикла = 1 мс, то Fмакс = 1000 Гц
Если время цикла = 5 мс, то Fмакс = 200 Гц
Если время цикла = 25 мс, то Fмакс = 50 Гц

Ревака Юрий
16.09.2021, 12:42
Fмакс = 1/время цикла
Если время цикла = 1 мс, то Fмакс = 1000 Гц
Если время цикла = 5 мс, то Fмакс = 200 Гц
Если время цикла = 25 мс, то Fмакс = 50 Гц

Думаю раза в 2 меньше получится, тут https://www.youtube.com/watch?v=qC5uuBg-eBc делал опыты для ПР200, думаю для ПР102 будет аналогично.

petera
16.09.2021, 15:55
Думаю раза в 2 меньше получится, тут https://www.youtube.com/watch?v=qC5uuBg-eBc делал опыты для ПР200, думаю для ПР102 будет аналогично.

Юрий, мой ответ относится к

максимальную частоту он поддерживает программно, т.е. например блок счетчика сможет считать 200 Гц
т.е. сам ФБ счетчик внутри программы с какой частотой может считать.

Про физические входы - теорему Котельникова никто не отменял и макс. частота на входе ПР д.б.< 2/время цикла

noi
17.09.2021, 14:09
Подскажите по подключению преобразователя тензодатчиков к ПР102 сталкиваюсь первый раз . Преобразователь Seneca z-sg 57053 по инструкции два слова старший и младший разряд . Как их сложить ? И потом привести к 0 и макс значению ?

Ревака Юрий
17.09.2021, 14:25
Подскажите по подключению преобразователя тензодатчиков к ПР102 сталкиваюсь первый раз . Преобразователь Seneca z-sg 57053 по инструкции два слова старший и младший разряд . Как их сложить ? И потом привести к 0 и макс значению ?

Добрый день, не очень понятно, там уже регистры float или имеется ввиду что значения в тех 2 регистрах интерпретируются как float, если второе то просто считать ПР102 регистр в формате float с младшего адреса, и скорее всего понадобится подобрать порядок следования байт/регистров.

Вообще, если есть преобразователь USB-RS485 я бы для начала подключился через Modbus Poll, там меняя формат отображения за минуту можно все понять что и как.

noi
17.09.2021, 14:37
Как я понял вес нетто находится в двух регистрах 3F и 40 я могу вывести эти переменные отдельно , но как их складывать или умножить не пойму . Кто то предлагал использовать только старшее слово . мне кажется точность при этом пострадает . Или эти два слова это вес до запятой и после запятой . Наверно можно использовать регистр 3Е . без запятых . USB-485 есть ADAM

Сергей0308
17.09.2021, 14:42
Как я понял вес нетто находится в двух регистрах 3F и 40 я могу вывести эти переменные отдельно , но как их складывать или умножить не пойму . Кто то предлагал использовать только старшее слово . мне кажется точность при этом пострадает . Или эти два слова это вес до запятой и после запятой . Наверно можно использовать регистр 3Е . без запятых . USB-485 есть ADAM

Так не соединив воедино, исходного значения нельзя получить, даже приблизительно!

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE_%D0%BE%D0%B4%D0%B8% D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D1%82%D0%BE%D 1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8

noi
17.09.2021, 14:44
как соединить ?

Сергей0308
17.09.2021, 14:47
как соединить ?

Вам уже ответили в посте 6048!

noi
17.09.2021, 15:05
У меня три класса церковно приходской , долго вьезжаю ) . Я правильно понимаю ? считываю 63 регистр и галочками меняю в настройках пр102 485порта где младшим регистром вперед . второй регистр считывается автоматом ?

Сергей0308
17.09.2021, 15:12
У меня три класса церковно приходской , долго вьезжаю ) . Я правильно понимаю ? считываю 63 регистр и галочками меняю в настройках пр102 485порта где младшим регистром вперед . второй регистр считывается автоматом ?

Галочками пользоваться по мере необходимости!

Mr_Camel
24.09.2021, 22:50
Всем, доброго времени суток! Пишу не большой проект ПР102+УПП Instart SSI. Решил сначала проверить обмен по RS485. УПП настроил. Адреса 2 и 3, скорость и четность и т.д. У всех все одинаково, включая и ПР102 естественно. ПР в режиме Master. Адресация регистров в УПП HEX. Пытаюсь опросить регистр состояния 1001h ни каких данных(0 всегда). При этом через AC4 и ModBus Poll все читается прекрасно. Owen Logic адресацию в HEX понимает? Хотя я в DEC пробовал все равно - тишина. 5716057161

Сергей0308
24.09.2021, 22:57
Всем, доброго времени суток! Пишу не большой проект ПР102+УПП Instart SSI. Решил сначала проверить обмен по RS485. УПП настроил. Адреса 2 и 3, скорость и четность и т.д. У всех все одинаково, включая и ПР102 естественно. ПР в режиме Master. Адресация регистров в УПП HEX. Пытаюсь опросить регистр состояния 1001h ни каких данных(0 всегда). При этом через AC4 и ModBus Poll все читается прекрасно. Owen Logic адресацию в HEX понимает? Хотя я в DEC пробовал все равно - тишина. 5716057161

Зачем Вы пытаетесь записать то, что поддерживает только чтение?
И, не плохо бы убедится, что типы данных совпадают в УПП и назначенные в ПР!

Mr_Camel
24.09.2021, 23:03
Зачем Вы пытаетесь записать то, что поддерживает только чтение?

Так галочка вроде запись по изменению. Убирал не чего не меняется. Понятно, что это только чтение.

Сергей0308
24.09.2021, 23:09
Так галочка вроде запись по изменению. Убирал не чего не меняется. Понятно, что это только чтение.

При чём здесь галочка "запись по изменению", вообще надо запись отключить, Вам же надо читать, а не писать!
У Вас на скриншоте запись включена(насколько видно)!
Функцию записи назначьте "нет"!

Mr_Camel
25.09.2021, 07:34
Зачем Вы пытаетесь записать то, что поддерживает только чтение?
И, не плохо бы убедится, что типы данных совпадают в УПП и назначенные в ПР!

Данные совпадают.Читаем командой 0x03,так указано в руководстве к упп.При 03 лоджик не даёт выбирать другой тип данных,кроме целочисленного и с пл.запятой.Так все таки лоджик понимает Hex адресацию регистров.Тапками не кидайте,делаю первый раз,для себя в качестве обучения.

Ревака Юрий
25.09.2021, 08:53
Данные совпадают.Читаем командой 0x03,так указано в руководстве к упп.При 03 лоджик не даёт выбирать другой тип данных,кроме целочисленного и с пл.запятой.Так все таки лоджик понимает Hex адресацию регистров.Тапками не кидайте,делаю первый раз,для себя в качестве обучения.

Если адреса 2 и 3, то и в настройках OwenLogic вводите их, в данном случае адреса совпадут, если в УПП HEX то переведите их в DEС и вносите в проекте, ну и формат данных INT/FLOAT учтите.

Сергей0308
25.09.2021, 09:20
Данные совпадают.Читаем командой 0x03,так указано в руководстве к упп.При 03 лоджик не даёт выбирать другой тип данных,кроме целочисленного и с пл.запятой.Так все таки лоджик понимает Hex адресацию регистров.Тапками не кидайте,делаю первый раз,для себя в качестве обучения.

Смотрите в УПП какой тип данных у переменных и назначаете в ОЛ такой же! Там 4 типа данных переменных(не знаю куда Вы смотрите): булевское, целочисленное(1-2 регистра) и с плавающей запятой! Номер регистра в десятичной системе счисления, можно перевести из шестнадцатеричной с помощью калькулятора из виндоус, Вы вроде уже переводили! Вам надо курить бросать(видно из ника, что Вы заядлый курильщик), что бы мозги не затуманивались, тогда и проблемы отпадут сами собой, я так думаю!

Yaslaffff
29.09.2021, 12:10
Здравствуйте! Есть вопрос, имеется ПР200 и индуктивный датчик с выходом pnp. При подключении датчика к аналоговому входу (в режиме дискретной работы), показания в режиме отладки ведут себя очень странно, устанавливается единица когда датчик срабатывает и не сбрасывается когда датчик ни чего не видит. Пробовал играться нижней и верхней границами, но толку ноль. Вопрос собственно заключается в следующем, насколько корректно подключать датчик pnn к аналоговому входу? Или я что-то делаю нет так... Спасибо!

Ревака Юрий
29.09.2021, 13:10
Здравствуйте! Есть вопрос, имеется ПР200 и индуктивный датчик с выходом pnp. При подключении датчика к аналоговому входу (в режиме дискретной работы), показания в режиме отладки ведут себя очень странно, устанавливается единица когда датчик срабатывает и не сбрасывается когда датчик ни чего не видит. Пробовал играться нижней и верхней границами, но толку ноль. Вопрос собственно заключается в следующем, насколько корректно подключать датчик pnn к аналоговому входу? Или я что-то делаю нет так... Спасибо!

Добрый день, если есть возможность, лучше подключить датчик к дискретному входу. Недавно обращались с подключением датчика протока к аналоговому входу, я проверил разные варианты, удалось только в режиме с подтягивающим резистором в 3 кОм, там был 5В сигнал, у Вас 24В? Желательно увидеть схему по которой подключаете.

Yaslaffff
29.09.2021, 15:11
Добрый день, если есть возможность, лучше подключить датчик к дискретному входу. Недавно обращались с подключением датчика протока к аналоговому входу, я проверил разные варианты, удалось только в режиме с подтягивающим резистором в 3 кОм, там был 5В сигнал, у Вас 24В? Желательно увидеть схему по которой подключаете.

Да в общем то я так и поступил, перекинул датчик на обычный дискретный вход, а кнопку которая висела на дискретном поставил на аналоговый вход, и все заработало так как нужно. Ирония вся в том что на другом оборудовании (и не одном) я подключал точно такие же индуктивные датчики на аналог и вопросов не было вообще, а тут на, и не понятно то ли лыжи не едут то ли я)))). Датчик да 24х вольтовый сигнал управления соответствено такой же. "Схему" прикрепляю, сорри редактора нормального под рукой нет. Если не понятно исправлю. 57209

IVM
29.09.2021, 16:07
Да в общем то я так и поступил, перекинул датчик на обычный дискретный вход, а кнопку которая висела на дискретном поставил на аналоговый вход, и все заработало так как нужно. Ирония вся в том что на другом оборудовании (и не одном) я подключал точно такие же индуктивные датчики на аналог и вопросов не было вообще, а тут на, и не понятно то ли лыжи не едут то ли я)))). Датчик да 24х вольтовый сигнал управления соответствено такой же. "Схему" прикрепляю, сорри редактора нормального под рукой нет. Если не понятно исправлю. 57209

Поставь на выходе датчика делитель напряжения чтобы сигнал не выходе делителя не превышал 10 В. Аналоговый вход ПР используй в режиме аналогового сигнала.

Yaslaffff
29.09.2021, 19:49
Поставь на выходе датчика делитель напряжения чтобы сигнал не выходе делителя не превышал 10 В. Аналоговый вход ПР используй в режиме аналогового сигнала.

Согласен, спасибо за совет, выглядит работоспособно, но по-моему выглядит костыльно)))) Но в качестве эксперимента попробую аж самому интересно

IVM
29.09.2021, 20:04
Согласен, спасибо за совет, выглядит работоспособно, но по-моему выглядит костыльно)))) Но в качестве эксперимента попробую аж самому интересно

Этот костыль будет работать на ура. ;)

Сергей0308
30.09.2021, 08:53
Да в общем то я так и поступил, перекинул датчик на обычный дискретный вход, а кнопку которая висела на дискретном поставил на аналоговый вход, и все заработало так как нужно. Ирония вся в том что на другом оборудовании (и не одном) я подключал точно такие же индуктивные датчики на аналог и вопросов не было вообще, а тут на, и не понятно то ли лыжи не едут то ли я)))). Датчик да 24х вольтовый сигнал управления соответствено такой же. "Схему" прикрепляю, сорри редактора нормального под рукой нет. Если не понятно исправлю. 57209

Во-первых, у вас датчик "странный", обычно на выходе транзистор с открытым коллектором, впрочем по такой схеме датчик даже лучше должен работать(выключаться), короче, имеет значение и то, что Вы подключаете, поставьте нормальный датчик, а этот выкиньте на помойку! Ведь понятно, если Вы меняете датчик на кнопку и вход начинает работать, то проблема в датчике, можно попробовать поднять нижний порог обратного переключения входа, если Овен починила эти настройки, раньше они вроде не работали(их нельзя было изменить).

Ревака Юрий
30.09.2021, 10:03
Да в общем то я так и поступил, перекинул датчик на обычный дискретный вход, а кнопку которая висела на дискретном поставил на аналоговый вход, и все заработало так как нужно. Ирония вся в том что на другом оборудовании (и не одном) я подключал точно такие же индуктивные датчики на аналог и вопросов не было вообще, а тут на, и не понятно то ли лыжи не едут то ли я)))). Датчик да 24х вольтовый сигнал управления соответствено такой же. "Схему" прикрепляю, сорри редактора нормального под рукой нет. Если не понятно исправлю. 57209

Схемотехника дискретного и универсального аналогового отличается, даже если он работает в дискретном режиме, мой вариант был для выхода с открытым коллектором, который сразу на "-" идет, у Вас же там еще резистор стоит.

Yaslaffff
30.09.2021, 12:17
Во-первых, у вас датчик "странный", обычно на выходе транзистор с открытым коллектором, впрочем по такой схеме датчик даже лучше должен работать(выключаться), короче, имеет значение и то, что Вы подключаете, поставьте нормальный датчик, а этот выкиньте на помойку! Ведь понятно, если Вы меняете датчик на кнопку и вход начинает работать, то проблема в датчике, можно попробовать поднять нижний порог обратного переключения входа, если Овен починила эти настройки, раньше они вроде не работали(их нельзя было изменить).

Да меня больше убивает тот факт, что на другом оборудовании (точно такой же датчик и точно такой же контроллер) работает без проблем, тут же уже штуки три датчика перебрал толку ноль (подключение один в один, да и далеко не впервые подключаю индуктивные датчики к овнам, так что накосячить конечно мог но уже все кучу раз все перепроверено)).
Причем после включения он может какое-то количество циклов проработать нормально, а потом встать.
Оставлю, пожалуй, как есть (работает не трогай)))

А датчик да, не то чтобы странный но самое дешёвое, что можно наверное найти (Но тут воля заказчика компоненты они предоставляют)
Настройки порогов срабатывания я менял тоже ни чего не дали(



Схемотехника дискретного и универсального аналогового отличается, даже если он работает в дискретном режиме, мой вариант был для выхода с открытым коллектором, который сразу на "-" идет, у Вас же там еще резистор стоит.

Ну щас контроллер свободный появится, я прям заморочусь хочу погонять, оно то вроде работает уже почти неделю без перебоев (после того как на обычный дискретный посадил), но спортивный интерес остался

TATARin
01.10.2021, 10:27
Здравствуйте знатоки. Вопрос - как лучше передать и записать системное время ПЛК21057252 в СП27057251 для журнала событий57253?

petera
01.10.2021, 11:01
Здравствуйте знатоки. Вопрос - как лучше передать и записать системное время ПЛК21057252 в СП27057251 для журнала событий57253?
ВСЕ в корне не правильно!
Никакого времени из ПЛК читать не надо!
Этот столбец в таблице заполняется автоматом, системным временем самой панели.
На картинке "Использовать часы реального времени" это не чтение времени,
Включение этой галки заставит панель постоянно ЗАПИСЫВАТЬ внутреннее время панели в 6 регистров ПЛК, начиная c указанного регистра, однако время будет в формате BCD.

TATARin
01.10.2021, 12:35
У меня ПЛК210 получает системное время от NTP servera. Вот мне и нужно изменить это самое системное время панели - для синхронизации времени всех устройств(ПЛК, ОП и ИБП) на всех объектах.

petera
01.10.2021, 13:42
У меня ПЛК210 получает системное время от NTP servera. Вот мне и нужно изменить это самое системное время панели - для синхронизации времени всех устройств(ПЛК, ОП и ИБП) на всех объектах.

У меня в Библиотеке ГМ для СП300 есть макрос синхронизации часов панели по часам ПЛК
57260
Только в ПЛК нужно из времени UNIX извлечь и положить в отдельные регистры сейва по порядку Год, Месяц, День, Час, Минуты, Секунды

kondor3000
01.10.2021, 13:56
У меня ПЛК210 получает системное время от NTP servera. Вот мне и нужно изменить это самое системное время панели - для синхронизации времени всех устройств(ПЛК, ОП и ИБП) на всех объектах.

Раздел Программируемые реле/ Экспресс вопрос (ответ)
С каких пор ПЛК210 и СП270 отнесли к программируемым реле?

petera
01.10.2021, 14:10
У меня ПЛК210 получает системное время от NTP servera. Вот мне и нужно изменить это самое системное время панели - для синхронизации времени всех устройств(ПЛК, ОП и ИБП) на всех объектах.


У меня в Библиотеке ГМ для СП300 есть макрос синхронизации часов панели по часам ПЛК
57260
Только в ПЛК нужно из времени UNIX извлечь и положить в отдельные регистры сейва по порядку Год, Месяц, День, Час, Минуты, Секунды

Вот пример работы Графического Макроса
https://owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=57261&d=1633086453
Проект во вложении

Dron/9K
06.10.2021, 11:40
Коллеги, появилась у меня навязчивая идея - считывать параметры сети и данные счётчика по 485.
Начал изучать вопрос: довольно типично для счётчиков иметь 485 на борту, но протокол у них DLMS HDLC - как с ним работать? неужели искать конвертер в Modbus?

melky
06.10.2021, 15:35
Dron/9K сомневаюсь, что найдете. А что за счетчик? есть описание протокола? интерфейс 485-й или ?

Если для себя, то у китайцев есть SDM230 или 630 (з-х фазный) с Modbus на борту.

Сергей0308
06.10.2021, 18:24
Dron/9K сомневаюсь, что найдете. А что за счетчик? есть описание протокола? интерфейс 485-й или ?

Если для себя, то у китайцев есть SDM230 или 630 (з-х фазный) с Modbus на борту.

А что, ваших любимых Меркуриев не бывает с Modbus?
А товарищу надо сначала ПЛК найти, ПР больше ни каких протоколов не поддерживает, кроме Modbus и темы были для ПЛК как работать по нестандартному протоколу.

игорь68
06.10.2021, 19:30
Там этот протокол изобрели что бы покупали считыватель. Вся фишка в это деле что они используют этот протокол потому как для ввода ваших данных в свою систему расчёта можно и по простому485. Но тогда некто не будет покупать считыватель.

K123
06.10.2021, 20:01
Там этот протокол изобрели что бы покупали считыватель. Вся фишка в это деле что они используют этот протокол потому как для ввода ваших данных в свою систему расчёта можно и по простому485. Но тогда некто не будет покупать считыватель.
Что за "считыватель"?

dan75
06.10.2021, 22:06
Что за "считыватель"?

Возможно, имеется в виду адаптер для считывания по оптопорту? Так-то -- вещь удобная.

melky
06.10.2021, 23:14
Сергей0308 Российских счетчиков электроэнергии с Modbus вроде в природе не существует
можно шлюзануть в Modbus Меркурий, Энергомеру при помощи Scada а вот это что за протокол не сталкивался...

слышал про DLMS/Cosem а это что за зверь первый раз слышу

zmeyuka
08.10.2021, 09:34
57341 как сделать что бы с макроса температура в градусах выходила?

Ревака Юрий
08.10.2021, 09:38
57341 как сделать что бы с макроса температура в градусах выходила?

Она в градусах и выходит, на скриншоте 51,6 °С

zmeyuka
08.10.2021, 10:16
аааа понял спасибо! тогда еще глупей вопрос как запятую сместить?

Ревака Юрий
08.10.2021, 10:19
аааа понял спасибо! тогда еще глупей вопрос как запятую сместить?

Кула сместить? в симуляции никак этим выводом управлять нельзя, можно рядом для наглядности в int перевести.

zmeyuka
08.10.2021, 12:42
ну что бы просто показывало целое число и схема работала

Ревака Юрий
08.10.2021, 12:59
ну что бы просто показывало целое число и схема работала

"можно рядом для наглядности в int перевести" схема в любом случае будет работать, что в формате float что в формате INT.

Евгений5213
11.10.2021, 10:35
Здравствуйте!
Подскажите, как упаковать ASCII-код в целочисленный тип данных в ПР200 для передачи текста на СМИ2-М, может есть специальный макрос?

Евгений5213
11.10.2021, 18:04
Не могу скачать макрос в Менеджере компонентов OwenLogic, просто не ставится галочка ни на одном компоненте, чтобы выбрать. Я программу уже переустановил - безрезультатно.

bayk
13.10.2021, 01:26
Это беда, связанная с Виндоус. Как это решить, честно говоря не помню. Беда редкая и очень плавающая. Проверьте для начала не стоит ли у вас масштаб интерфейса более 100%. Ну или это какая-то несовместимость с другим ПО. Макросы доступны на ftp овена, если не получается через менеджер компонентов.

Мария Мильчакова
13.10.2021, 09:49
Не могу скачать макрос в Менеджере компонентов OwenLogic, просто не ставится галочка ни на одном компоненте, чтобы выбрать. Я программу уже переустановил - безрезультатно.

Добрый день!

Расширьте столбец, в котором ставятся галочки.
Тогда можно будет выбрать компонент.
Задачу на исправление уже завели.

stesel
13.10.2021, 09:50
Не могу скачать макрос в Менеджере компонентов OwenLogic, просто не ставится галочка ни на одном компоненте, чтобы выбрать. Я программу уже переустановил - безрезультатно.

У меня такая же беда периодически, как я понял, долго подгружаются макросы - нужно подождать несколько минут. Было даже так, что захожу в менеджер компонентов, а там пусто, сначала ждешь когда список макросов подгрузится, а потом ещё когда выбрать можно будет. Так же было однажды что с сайта Овен не скачать ни чего. Помогает ещё переключение на другой интернет - я например раздавал с телефона и всё начинало работать и скачиваться.

Rednaxel
13.10.2021, 22:52
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста: что не так с Универсальным счетчиком CTN в ПР110?
57437
Линия красная и входы не нажимаются в эмуляторе :confused:

petera
14.10.2021, 09:40
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста: что не так с Универсальным счетчиком CTN в ПР110?
57437
Линия красная и входы не нажимаются в эмуляторе :confused:

Переменная int1_1 нигде больше не используется, по этому вся цепочка (I1--bool_1/I2--bool_2)--CTN1--int1_1 не участвует в работе схемы, т.е. игнорируется эмулятором.
Сделайте на время экспериментов переменную int1_1 энергонезависимой или выведете ее на экран ПР

Спорягин Кирилл
14.10.2021, 16:56
День добрый, форумчане.
После загрузки программы в ПР200. Увидел на экране сплошные вопросы.
Этот проект ПРки заливал уже много раз, проект точно нормальный.
А вот ноутбук чужой, причем, видимо, какой-то буржуазный.

Уверен, что дело в какой-то кодировке, но где ее менять?

Пока вышел из положения изменив тексты на английские (см. второе фото).
С английскими буквами все нормально.

kondor3000
14.10.2021, 18:57
День добрый, форумчане.
После загрузки программы в ПР200. Увидел на экране сплошные вопросы.
Этот проект ПРки заливал уже много раз, проект точно нормальный.
А вот ноутбук чужой, причем, видимо, какой-то буржуазный.

Уверен, что дело в какой-то кодировке, но где ее менять?

Пока вышел из положения изменив тексты на английские (см. второе фото).
С английскими буквами все нормально.

Ну так буржуйский ноут кириллицу не поддерживает сто пудово. Возьмите нормальный ноут.

Rednaxel
15.10.2021, 09:33
Переменная int1_1 нигде больше не используется, по этому вся цепочка (I1--bool_1/I2--bool_2)--CTN1--int1_1 не участвует в работе схемы, т.е. игнорируется эмулятором....
Действительно, так и есть, благодарю! Буду также весьма благодарен за сведения о том, откуда можно почерпнуть данную информацию. На будущее: наверняка в OwenLogic еще немало подобных сюрпризов. В мануале не нашел ничего такого, а с телепатическими способностями у меня как-то не очень :(


Сделайте на время экспериментов переменную int1_1 энергонезависимой или выведете ее на экран ПР
Мысль прикрутить экран к ПР110 конечно интересная, но это как-нибудь потом ;)

Rednaxel
15.10.2021, 09:39
....

Уверен, что дело в какой-то кодировке, но где ее менять?...
Это здесь:
57484
Типа Control Panel -- Region and Language Options -- Advanced -- Change System Locale в английской версии

kondor3000
15.10.2021, 09:49
Действительно, так и есть, благодарю! Буду также весьма благодарен за сведения о том, откуда можно почерпнуть данную информацию (на будущее). С телепатическими способностями у меня не очень ;)


Справка F1, читаем Базовые сведения/Разработка программы/Блок переменной
Если после привязки блок переменной выделяется красным цветом, значит, присутствует ошибка. Сообщение об ошибке отображается в строке состояния.
Вообще то справку прочитать надо всю, хотя бы раз)

Rednaxel
15.10.2021, 12:53
Справка F1, читаем Базовые сведения/Разработка программы/Блок переменной
Если после привязки блок переменной выделяется красным цветом, значит, присутствует ошибка. Сообщение об ошибке отображается в строке состояния.
Вообще то справку прочитать надо всю, хотя бы раз)

Всю? Справку? Овен? Лучше пристрелите меня :) Читаю конечно, но только там, где есть шанс отфильтровать тонны воды.
Про красный блок и без справки понятно, но у меня красный не блок, а только линия. Вот где там про это написано?
Уточнение: у меня так и не получилось записать значение CTU в числовую переменную, ну и ладно, решил другим способом:
57488
Вот кстати: почему я должен догадываться что Blink получает значение от Write to FB в Мс, а не в сек.?

Полагаю у Вас опыт с ПР-ками ого-го, а что делать тем, у кого его нет?
Впрочем это скорее всё вопросы к разработчикам: "Может стоит родить что-нибудь вроде "Простое и понятное программирование в CoDeSys" для OwenLogic?", ну хотя бы. Или оно есть, а я просто не знаю?

kondor3000
15.10.2021, 13:48
Всю? Справку? Овен? Лучше пристрелите меня :) Читаю конечно, но только там, где есть шанс отфильтровать тонны воды.
Про красный блок и без справки понятно, но у меня красный не блок, а только линия. Вот где там про это написано?
Полагаю у Вас опыт с ПР-ками ого-го, а что делать тем, у кого его нет?
Впрочем это скорее всё вопросы к разработчикам: "Может стоит родить что-нибудь вроде "Простое и понятное программирование в CoDeSys" для OwenLogic?", ну хотя бы. Или оно есть, а я просто не знаю?

Никто не застявляет, не хотите не читайте и не делайте)
Я занимаюсь программированием ПЛК и панелей в основном, ПР пару раз программировал.
Вот только вчера столкнулся, с подобной проблемой, красная переменная, прочитал, что пишет OWL, добавил её же на вход и всё)
Тут дело в подходе, одни пишут на форум, а другие читают и сами доходят)))

Со счётчиком всё работает, если сделать переменную энергонезависимой или вывести её же в сетевую переменную. 57493
Либо как вам уже писали вывести переменную на экран, хоть на время.
Причём красная линия осталась) А с блинком просто знать надо, в Codesys то же самое)

Зы: Разобрался и с красными линиями, читайте справку!!!
Целочисленный тип
Переменная целочисленного типа может принимать значение целого числа в диапазоне от 0 до 4294967295.
На схеме переменные целочисленного типа соединяются красными линиями:

pt200
19.10.2021, 20:48
Когда в OFFLINE рисуешь алгоритм индикация задействованных ресурсов работает правильно( ПЗУ, ОЗУ, ...)( обновляется автоматически)?
P.S. А то корячишься в этом убогом ПО*, а в конце, при подключении железки, еще и получишь "звиняй, не лезя"
* редактор переменных, панель переменных, мышиный скролл и клава( хотя бы фокусы по умолчанию на правильные компоненты настроили), нет имен у ФБ/макросов, проброс переменных из макросов наружу, ...

bayk
19.10.2021, 23:35
Когда в OFFLINE рисуешь алгоритм индикация задействованных ресурсов работает правильно( ПЗУ, ОЗУ, ...)( обновляется автоматически)?
P.S. А то корячишься в этом убогом ПО*, а в конце, при подключении железки, еще и получишь "звиняй, не лезя"
* редактор переменных, панель переменных, мышиный скролл и клава( хотя бы фокусы по умолчанию на правильные компоненты настроили), нет имен у ФБ/макросов, проброс переменных из макросов наружу, ...
все там нормально обновляется! если написано что лезет, значит лезет, если написано, что не лезет - значит не лезет. у меня есть проекты с задействованными 99% и то я под них подвигался а было 102 ;)

stesel
20.10.2021, 01:46
Когда в OFFLINE рисуешь алгоритм индикация задействованных ресурсов работает правильно( ПЗУ, ОЗУ, ...)( обновляется автоматически)?
P.S. А то корячишься в этом убогом ПО*, а в конце, при подключении железки, еще и получишь "звиняй, не лезя"
* редактор переменных, панель переменных, мышиный скролл и клава( хотя бы фокусы по умолчанию на правильные компоненты настроили), нет имен у ФБ/макросов, проброс переменных из макросов наружу, ...

Да всё там нормально, сколько написано столько и лезет. И вообще, как Вы умудрились стока напихать что не лезет???? Это надо очень серьезно потрудиться и довольно большой проект, я, например, ни разу до грани на ПР не доходил, хотя кроме 2-х возможных ПРМ подключал дополнительно ещё порядка 5 модулей по RS-485, а это порядка сотни входов/выходов. Единственное чего не хватает часто, так это адресов Modbus slave - с панелью приходится ужиматься в 64 регистра, помогает отказ от float и упаковка булевых переменных в Int по 16 штук.

bayk
20.10.2021, 16:10
ну биты в регистры упаковывать сам бог велел. еще спасаюсь использованием SINT (целое со знаком) в Прке использую макрос преобразования из SINT во флоат. просто кроме ПР все другие устройства знают этот формат данных. это позволяет еще больше уплотнить регистры.
а если вы укладываетесь в *бит (число до 255) то можно через один регистр два числа передавать,но только если на запрашивающей стороне есть "мозги" (макросы панелей или другой контроллер), чтобы тоже разобрать это безумие.

Belletein
26.10.2021, 15:10
Подскажите,есть ли какое-то заводское решение для отладки ПР200 на стенде (что-то типа такого https://frompinskto.wordpress.com/2014/09/18/%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC-%D0%BA/).

melky
26.10.2021, 15:46
Belletein вас не смущает, что это самоделка?
У Овен вроде только для ПЛК100 был набор переключателей для дискретных входов. А так, у китайцев есть эмуляторы 0-10В, 4-20мА плюс прямые руки

Belletein
26.10.2021, 15:49
Да,я думал,может есть готовое решение. Видимо,придётся самому пилить,плату делать.

kondor3000
26.10.2021, 16:02
Belletein вас не смущает, что это самоделка?
У Овен вроде только для ПЛК100 был набор переключателей для дискретных входов. А так, у китайцев есть эмуляторы 0-10В, 4-20мА плюс прямые руки

Какие эмуляторы, блок питания и пару переменников с резистором, и то и другое можно сделать за минуту))). Кстати приборы есть и у Овена https://owen.ru/catalog/zadayushie_ustrojstva

melky
26.10.2021, 16:44
kondor3000 у меня есть РЗУ-420 но он не дает 0-10В и канал всего один

kondor3000
26.10.2021, 19:05
kondor3000 у меня есть РЗУ-420 но он не дает 0-10В и канал всего один

Так УЗС1 стоит дешевле и выдаёт и 4-20 мА и 0-10 В. А каналов много и не надо для тестирования. А как по мне , так мне проще БП и переменник, сразу хоть на все каналы подавай.

Ollema
26.10.2021, 19:06
Переменный резистор и мультиметр способны творить чудеса ))

Serg290
26.10.2021, 19:11
Друзья. Есть 2 датчика давления. 1-й работает на вес воды в баке. 2-й давление в системе. Подключены к ПР-200 AI1 и AI2. COM общий. Вроде все ничего. НО! при понижении давления в системе ( датчик 2) понижается уровень в баке (датчик 1). Это что может быть? Может их развести на разные COM? Датчики совершенно одинаковые, Danfoss работают 4-20 Ma. Кто сталкивался, подскажите пожалуйста.
57685

kondor3000
26.10.2021, 19:17
Друзья. Есть 2 датчика давления. 1-й работает на вес воды в баке. 2-й давление в системе. Подключены к ПР-200 AI1 и AI2. COM общий. Вроде все ничего. НО! при понижении давления в системе ( датчик 2) понижается уровень в баке (датчик 1). Это что может быть? Может их развести на разные COM? Датчики совершенно одинаковые, Danfoss работают 4-20 Ma. Кто сталкивался, подскажите пожалуйста.
57685
А как вы хотели, если хоть один клапан или кран приоткрыт, давление в системе будет влиять на давление в баке, вы ведь датчик давления вместо весового поставили. По идее, вам вес надо считать в разнице между давлениями в баке и в системе, с условием, что они всегда соединены.
Или построить графики зависимости веса от давления и делать поправку.

Сергей0308
26.10.2021, 19:26
Уровень воды в ёмкости под давлением обычно(часто) измеряют датчиком дифференциального давления! В смысле, если вам это нужно!

Serg290
26.10.2021, 19:35
А как вы хотели, если хоть один клапан или кран приоткрыт, давление в системе будет влиять на давление в баке, вы ведь датчик давления вместо весового поставили.

Клапана и краны не перепускают это 100%. Проверяли.Да и если бы перепускали то бак постоянно заполнялся.

Serg290
26.10.2021, 19:37
Уровень воды в ёмкости под давлением обычно(часто) измеряют датчиком дифференциального давления! В смысле, если вам это нужно!

Фактически это он и есть. Датчик веса стоит от Variomat/ Это станция поддержания давления. Такое ощущение (глупое вопреки законам физики), что общий COM влияет. Такое может быть?

kondor3000
26.10.2021, 19:48
Фактически это он и есть. Датчик веса стоит от Variomat/ Это станция поддержания давления. Такое ощущение (глупое вопреки законам физики), что общий COM влияет. Такое может быть?

Маловероятно, хотя проверить наверно не трудно)

Serg290
26.10.2021, 19:53
Маловероятно, хотя проверить наверно не трудно)

Завтра попробую COM разделить и разбросить по разным. С другой стороны уже в клапанах начал сомневаться... :) еще раз почистим.

bayk
31.10.2021, 23:28
Здравствуйте все! Подскажите, а на пр102 ест какие-то программные фильтры на входах на уровне прошивки? У меня стоит задача получать аварийные события с нескольких датчиков на станке и останавливать процесс. Программа будет довольно простая. Время цикла врятли превысит 6-7 мс. Можно ли в данном случае использовать программный фильтр в виде ton с временем включения 50 мс? Это будет работать или нет? Кто пробовал?
Даже с учётом погрешности в 50 мс+время цикла у меня не будет проблем с быстродействием, а вот 100 мс уже многовато...
По идее мне хватит и 20 мс, поскольку любые коммутационные помехи обычно укладываются в 1-2 мс.

stesel
01.11.2021, 01:43
Здравствуйте все! Подскажите, а на пр102 ест какие-то программные фильтры на входах на уровне прошивки? У меня стоит задача получать аварийные события с нескольких датчиков на станке и останавливать процесс. Программа будет довольно простая. Время цикла врятли превысит 6-7 мс. Можно ли в данном случае использовать программный фильтр в виде ton с временем включения 50 мс? Это будет работать или нет? Кто пробовал?
Даже с учётом погрешности в 50 мс+время цикла у меня не будет проблем с быстродействием, а вот 100 мс уже многовато...
По идее мне хватит и 20 мс, поскольку любые коммутационные помехи обычно укладываются в 1-2 мс.

Фильтры-то есть, вот только с временем цикла не всё так гладко, его нельзя задать жестко и он будет зависеть от объема программы.

bayk
01.11.2021, 08:03
Я это знаю, мне не нужна точность, мне нежелательно вылазить за 100 мс от появления аварии до размыкания реле цепей безопасности.

Ревака Юрий
01.11.2021, 08:21
Здравствуйте все! Подскажите, а на пр102 ест какие-то программные фильтры на входах на уровне прошивки? У меня стоит задача получать аварийные события с нескольких датчиков на станке и останавливать процесс. Программа будет довольно простая. Время цикла врятли превысит 6-7 мс. Можно ли в данном случае использовать программный фильтр в виде ton с временем включения 50 мс? Это будет работать или нет? Кто пробовал?
Даже с учётом погрешности в 50 мс+время цикла у меня не будет проблем с быстродействием, а вот 100 мс уже многовато...
По идее мне хватит и 20 мс, поскольку любые коммутационные помехи обычно укладываются в 1-2 мс.

Добрый день. Фильтры есть на входах, если это входы =24 их можно настроить вручную, по умолчанию 10 мс, можно немного уменьшить 2-3мс, чтобы остроиться от помех и увеличить быстродействие. Не понятно если Вам нужно как можно быстрее, зачем аж 50 мс ставить?

bayk
01.11.2021, 20:17
Так я не знал, что есть аппаратные фильтры, а где они настраиваются??

kondor3000
01.11.2021, 20:36
Так я не знал, что есть аппаратные фильтры, а где они настраиваются??

В настройках входов для ПР102.
А для увеличения быстродействия лучше использовать RTRIG вместо TON.

bayk
01.11.2021, 21:32
Да после аппаратной фильтрации дальше мне все понятно, что делать, просто не видел этой настройки в пр200, хотя я почти всегда использую входы 220в, может по этому? Или у пр200 нет такой настройки??

v_xxx
01.11.2021, 22:46
Здравствуйте коллеги. Подскажите пожалуйста как можно реализовать запись в блок переменной из двух разных источников.
Например с экрана и из owencloud. Соответственно чтоб записывались изменения из последнего источника.

У меня пока мысли делать что-то типа детектора изменения числа (на каждый источник записи) и соответственно переключать блоком SEL на этот канал.

Не слишком за мудрёно? Может есть способ проще?

Если есть подобная ветка обсуждений ткните носом пожалуйста.

dan75
01.11.2021, 23:02
Здравствуйте коллеги. Подскажите пожалуйста как можно реализовать запись в блок переменной из двух разных источников.
Например с экрана и из owencloud. Соответственно чтоб записывались изменения из последнего источника.

У меня пока мысли делать что-то типа детектора изменения числа (на каждый источник записи) и соответственно переключать блоком SEL на этот канал.

Не слишком за мудрёно? Может есть способ проще?

Если есть подобная ветка обсуждений ткните носом пожалуйста.

Да примерно так и делается. Вот, допустим, макрос из программы для ПР200, где значение может меняться с экрана или из сетевой переменной, приходящей с ИПП120.
57789

57790

Но для owencloud эти ухищрения излишни.

Обсуждалось действительно не раз, но щас не найду.

v_xxx
01.11.2021, 23:10
Спасибо за ответ.

Детектор изменения числа понравился!))) (очень просто сделан. я планировал немного по другому) Но этот понравился больше, возьму его! Спасибо.

Но для owencloud эти ухищрения излишни. Поясните пожалуйста почему?

bayk
02.11.2021, 08:25
Ничего не излишни. В менеджере компонентов есть selchgf и selchgi, это и есть макросы записи последнего изменённого. Эта конструкция по-любому нужна, чтобы можно было использовать значения по умолчанию, ведь в пр200 у сетевых переменных нет значений по умолчанию.

Ревака Юрий
02.11.2021, 09:06
Здравствуйте коллеги. Подскажите пожалуйста как можно реализовать запись в блок переменной из двух разных источников.
Например с экрана и из owencloud. Соответственно чтоб записывались изменения из последнего источника.

У меня пока мысли делать что-то типа детектора изменения числа (на каждый источник записи) и соответственно переключать блоком SEL на этот канал.

Не слишком за мудрёно? Может есть способ проще?

Если есть подобная ветка обсуждений ткните носом пожалуйста.

Есть пример даже из трех мест https://www.youtube.com/watch?v=alT2Oi_fFho, третий дискретный вход, все это строится на макросах из менеджере компонентов SelChg_

иванкулаков
03.11.2021, 13:56
не правильно преобразует float to integer

petera
03.11.2021, 14:20
не правильно преобразует float to integer

И что с того следует?

ЗЫ.
Свои макросы исправят проблему
1. Float в целые со знаком и в обратную сторону
https://owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=57812&d=1635940591

2. Float в целые со знаком и фиксированной точкой и в обратную сторону
https://owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=57811&d=1635940534

kondor3000
06.11.2021, 02:02
Кстати гря, макрос SelChgF из менеджера создавался, похоже, в те давние времена, когда в OL ещё не было блока fSEL, а логические функции не умели работать с float. Сейчас
Но давно уже можно сделать и так:
57830
У меня по второй схеме не работает, на скрине видно на моём макросе последнее введённое число 33.45 изменилось, а на вашей схеме нет. 57831

dan75
06.11.2021, 02:33
kondor3000, Согласен, поторопился. Блок Х-В считает нулём всё, что меньше нуля. Удаляю, чтобы никого с толку не сбивать.

vadim-elektrik
09.11.2021, 10:34
Здравствуйте. ПР100 сконфигурирована в режиме slave. Переключатель установлен в режим стоп. А второй пр-кой в режиме мастер могу управлять выходами, а считать входы не получается, хотя модбас тестером успешно могу считать и входы и выходы. Что я не так делаю? Возможно ли включить выходной канал на мастере пр100, замкнув канал входа на slave пр100? ПР100 в режиме слейва может ли быть полноценным аналогом модуля ввода-вывода дискретного сигнала?

melky
09.11.2021, 10:38
vadim-elektrik там перемычку не надо устанавливать в ПР100 чтобы превратить его в модуль в/в как в 200-ом ? Покопайтесь в документации.

vadim-elektrik
09.11.2021, 11:00
vadim-elektrik там перемычку не надо устанавливать в ПР100 чтобы превратить его в модуль в/в как в 200-ом ? Покопайтесь в документации.

что Вы имели ввиду в качестве перемычки? в документации на пр100 я не нашол информации о перемычке, но там написано что нужно перевести в режим стоп. Может это и есть аналог перемычки в пр200?

melky
09.11.2021, 11:02
Возможно, просто у меня нет ПР100, а в ПР200 есть перемычка для этого. Может вы адресацию неправильную задали или еще что при чтении входов?

Вообще ПР как мастер дерьмо полное, пока не сделают групповые запросы

Ревака Юрий
09.11.2021, 11:09
Здравствуйте. ПР100 сконфигурирована в режиме slave. Переключатель установлен в режим стоп. А второй пр-кой в режиме мастер могу управлять выходами, а считать входы не получается, хотя модбас тестером успешно могу считать и входы и выходы. Что я не так делаю? Возможно ли включить выходной канал на мастере пр100, замкнув канал входа на slave пр100? ПР100 в режиме слейва может ли быть полноценным аналогом модуля ввода-вывода дискретного сигнала?

Добрый день. Достаточно перевести в СТОП, никаких перемычек больше не нужно, если что-то не читается мастером, возможно ошибка в логике мастера, смотрите внимательно адреса, а так ПР может быть полноценным модулем ввода/вывода, есть даже пример контроля обрыва связи:
Контроль связи: https://www.youtube.com/watch?v=-gjHoICH55c
Работа с ПР в режиме модуля ввода/вывода https://www.youtube.com/watch?v=CTsO24DD6pc

vadim-elektrik
09.11.2021, 11:09
Возможно, просто у меня нет ПР100, а в ПР200 есть перемычка для этого. Может вы адресацию неправильную задали или еще что при чтении входов?

Вообще ПР как мастер дерьмо полное, пока не сделают групповые запросы

я привязал сетевую переменную 1 входа пр100 слейв с адресом 1000 к выходу пр100 мастер, выход 1 канала на пр-ке мастер на срабатывает. А в модбас тестере показывает 1 при включении входа. Может нужно в программе пр-ки мастера еще какой-нибудь преобразователь на выход?

Ревака Юрий
09.11.2021, 12:26
1000 это адрес HEX, Logic работает с DEC это 4096.

vadim-elektrik
09.11.2021, 15:38
1000 это адрес HEX, Logic работает с DEC это 4096.

57871 пишет ошибку что адрес регистра должен быть в диапазоне от 0 до 4095

Ревака Юрий
09.11.2021, 15:51
57871 пишет ошибку что адрес регистра должен быть в диапазоне от 0 до 4095

Конечно пишет, у Вас команда для битового регистра, а из ПР100 Вы входы берете из Holding регистра, где биты входов упакованы в один регистр, смотрите примеры которые я дал тремя постами Выше. Должна быть 3 команда.

vadim-elektrik
09.11.2021, 17:26
пробую 3 команду, не работает 57872
выходы на пр слейве включаются все 4, а выходы на мастере не могу включить никак

YaABelov
15.11.2021, 12:00
Здравствуйте, уже обращался с этим вопросом , но так как сроки закупки комплектующих поджимают, а ранее полученная информация не спасла положение, пишу тут: есть ПР200-220.23.2.0 и есть электропривод ЭП 4 Э23 производства тулаэлейтропривод. Связываюсь с приводом через ModbusPool: все хорошо (1 рисунок)57929. Опрашиваю привод OPC сервером : тоже все ладится.57930. Но вот в Owen Logic я обнаруживаю проблемы, ибо тулапривод задала четкое соотетствие запрос-длина регистра, и привод уже не понимает, если длины регистров в запросе и фактическом не совпадают. Подскажите что с этим добром делать. Очень срочно надо! Создавал опросник в ModbusSlave аналогичный Тулепривод, и ПР200 все видит и читает через целочисленный и 2 регистра, но этот же опросник уже не может считать с тулы.

Ревака Юрий
15.11.2021, 12:04
Здравствуйте, уже обращался с этим вопросом , но так как сроки закупки комплектующих поджимают, а ранее полученная информация не спасла положение, пишу тут: есть ПР200-220.23.2.0 и есть электропривод ЭП 4 Э23 производства тулаэлейтропривод. Связываюсь с приводом через ModbusPool: все хорошо (1 рисунок)57929. Опрашиваю привод OPC сервером : тоже все ладится.57930. Но вот в Owen Logic я обнаруживаю проблемы, ибо тулапривод задала четкое соотетствие запрос-длина регистра, и привод уже не понимает, если длины регистров в запросе и фактическом не совпадают. Подскажите что с этим добром делать. Очень срочно надо! Создавал опросник в ModbusSlave аналогичный Тулепривод, и ПР200 все видит и читает через целочисленный и 2 регистра, но этот же опросник уже не может считать с тулы.

Добрый день, там стринг формат? или что необходимо прочитать с привода, какой формат регистра?

YaABelov
15.11.2021, 12:11
http://www.tulaprivod.ru/upload/iblock/fa6/Rukovodstvo-po-ekspluatatsii-EP4-s-EBKV-serii-E2-_-prilozhenie-G.PDF
1000 регистр длина 3 слова, функция чтения 03, 04. Нужно прочитать грубо говоря первые два слова этого регистра

YaABelov
15.11.2021, 12:19
В пункте Г1.4 написано что адрес и колличество регистров должны соответствовать значениям в полях "адрес" и "длина". Из за этого и проблемы

petera
15.11.2021, 12:24
В пункте Г1.4 написано что адрес и колличество регистров должны соответствовать значениям в полях "адрес" и "длина". Из за этого и проблемы
Документ бы приложили в начале http://www.tulaprivod.ru/upload/iblock/fa6/Rukovodstvo-po-ekspluatatsii-EP4-s-EBKV-serii-E2-_-prilozhenie-G.PDF

petera
15.11.2021, 12:27
Документ бы приложили в начале http://www.tulaprivod.ru/upload/iblock/fa6/Rukovodstvo-po-ekspluatatsii-EP4-s-EBKV-serii-E2-_-prilozhenie-G.PDF

ПР Вам не подходит, мастер ПР групповых запросов делать не умеет

Ревака Юрий
15.11.2021, 12:30
В пункте Г1.4 написано что адрес и колличество регистров должны соответствовать значениям в полях "адрес" и "длина". Из за этого и проблемы

Там где длина 1 и 2 проблем быть не должно, там где длина 3 или 4 если устройство выдает ошибку при обращении, то тут ничего сделать не получится, если можно читать 2+1 регистр и уже в логике обработать биты, тогда получится, проверьте через ModbusPoll будет можно ли читать из регистра с длиной 3 или 4 по 2+1 и 2+2 регистра, если ошибок не будет, то и owenlogic должен читать.

YaABelov
15.11.2021, 12:34
как реализовать 2+1 в OL?

petera
15.11.2021, 12:46
как реализовать 2+1 в OL?

Имеется ввиду сначала 2 регистра и в следующем запросе 1
Но так не выйдет, в приложении четко написано только три сразу

YaABelov
15.11.2021, 12:52
А с чем связано ограничение в 2 регистра на адрес? Можно ли расширить данный параметр?

Ревака Юрий
15.11.2021, 12:56
как реализовать 2+1 в OL?

Поставьте в ModbusPoll на адрес 1000 длину 2, и посмотрите будет ли ответ, если будет ошибка, то других вариантов я не знаю, ограничения связаны с типом данных INT-1 или 2 регистра, FLOAT-2, строки и INT64 OwenLogic не поддерживает. Но в этом случае меня больше удивляет невозможность читать меньше длины регистра в приводе, может все-таки можно?

Виктор СЛВЗ
18.11.2021, 09:29
Здравствуйте! нужна уставка для пид регулятора по следующей логике если Tait=-40...-30 то set point 80, если Tait=-29...-20 то set point 70 не могу разобраться и т.д. Пытался сделать что то вроде сравнения массива x1 :ARRAY[-40..-30] OF REAL; но потерпел fiasco.пытался сравненить eq но на выходе ложь истина не то и через оператора limit не вышло.Подскажите пожалуйста направление куда двигаться или может есть какая то функция уже готовая для подобного.

Ревака Юрий
18.11.2021, 09:55
Здравствуйте! нужна уставка для пид регулятора по следующей логике если Tait=-40...-30 то set point 80, если Tait=-29...-20 то set point 70 не могу разобраться и т.д. Пытался сделать что то вроде сравнения массива x1 :ARRAY[-40..-30] OF REAL; но потерпел fiasco.пытался сравненить eq но на выходе ложь истина не то и через оператора limit не вышло.Подскажите пожалуйста направление куда двигаться или может есть какая то функция уже готовая для подобного.

Добрый день. Ничего не понятно:confused:, могу только догадываться, есть несколько примеров:
-погодозависимое регулирование но там график по 2 точкам: https://www.youtube.com/watch?v=j6xGbq7f8AU
-есть с ПИД и с заданием точек, можно любой профиль строить, ПИД регуляторуже добавлен: https://www.youtube.com/watch?v=p6o9pIJ_8cU
Но мне что-то подсказывает, Вам не в эту ветку форума:D

Виктор СЛВЗ
18.11.2021, 10:06
Все верно поняли график по 2 точкам идеально подходит, у меня спк 107 codesys где можно найти библиотеку с таким блокам?

Ревака Юрий
18.11.2021, 10:20
Все верно поняли график по 2 точкам идеально подходит, у меня спк 107 codesys где можно найти библиотеку с таким блокам?

Думаю в ветке по СПК, тут OwenLogic, уравнение прямой смотрите на ST.

Виктор СЛВЗ
18.11.2021, 10:25
Спасибо за советы!

YaABelov
19.11.2021, 13:09
Здравствуйте. Трех проводное подключение дтс414 pt100. В3. 40/0.3. Не работает. Скачал макрос pt100, завёл на Rпровода значение с АI2, на R с АI1. В настройках аналоговых входов указал 4000 ом. В чем ошибся. Прибор ПР200

kondor3000
19.11.2021, 13:32
Здравствуйте. Трех проводное подключение дтс414 pt100. В3. 40/0.3. Не работает. Скачал макрос pt100, завёл на Rпровода значение с АI2, на R с АI1. В настройках аналоговых входов указал 4000 ом. В чем ошибся. Прибор ПР200

Перемычки проверьте и схему подключения выкладывайте.
Макрос работает нормально. 57973

YaABelov
19.11.2021, 13:50
5797557976 о каких перемычках речь

kondor3000
19.11.2021, 14:04
о каких перемычках речь

ОБ этих, инструкцию читать не пробовали? 57977
Режим работы входа настраивается в OwenLogic и перемычками на верхней плате.
Некорректная установка перемычек может привести к выходу из строя универсальных входов.

petera
19.11.2021, 14:11
5797557976 о каких перемычках речь

Подключение ДТС "трех проводное" полный бред!
На вход макроса Rпровода нужно константу подключать, а не AI2
попытка измерить омы проводов через аналоговый вход не получится, особенно если назначение трех проводов от датчика при подключении перепутать.

kondor3000
19.11.2021, 14:29
Подключение ДТС "трех проводное" полный бред!
На вход макроса Rпровода нужно константу подключать, а не AI2
попытка измерить омы проводов через аналоговый вход не получится, особенно если назначение трех проводов от датчика при подключении перепутать.

Да тут ещё хуже чем думаешь, тут и РЭ не читают, и датчик неправильно подключили по ходу, судя по фото) На обоих входах по 110 Ом похоже

YaABelov
19.11.2021, 14:37
В руководстве не указано ничего про выход из строя каналов при неправильном подключении джамперов, ПОХОДУ, и про трехпроводный БРЕД тоже первый раз слышу, и РЭ на датчик тоже не понимает о чем ВЫ. Переключение джамперов в положение "0...4000" результата не дало. Господа специалисты, подскажите зачем в датчике нужен второй красный провод? И как же мне его все таки "ПРАВИЛЬНО" подключить? И да с такими чудесами "универсальности" и "надежности" я сталкиваюсь впервые, поэтому и не стал уточнять данную информацию в РЭ. Благодарю за отзывчивость

kondor3000
19.11.2021, 14:42
В руководстве не указано ничего про выход из строя каналов при неправильном подключении джамперов, ПОХОДУ, и про трехпроводный БРЕД тоже первый раз слышу, и РЭ на датчик тоже не понимает о чем ВЫ. Переключение джамперов в положение "0...4000" результата не дало. Господа специалисты, подскажите зачем в датчике нужен второй красный провод? И как же мне его все таки "ПРАВИЛЬНО" подключить? И да с такими чудесами "универсальности" и "надежности" я сталкиваюсь впервые, поэтому и не стал уточнять данную информацию в РЭ. Благодарю за отзывчивость
У вас тестер есть? Проверьте сколько ом у вас на обоих входах. Похоже вы подали 110 Ом на оба входа. И посмотрите мой скрин!!! На первом входе 109 Ом на втором 2 Ом.

Два красных провода это и есть провода компенсации, между ними 0 Ом без проводов и 2-10 Ом с длинными проводами! Которые и надо попробовать подать на 2 вход, или просто проверить сопротивление и ввести просто константу, как Petera написал.

А это из руководства, обвёл красным!!! 57978

YaABelov
24.11.2021, 08:19
Благодарю. Проблема решена.

lmicha
24.11.2021, 10:58
На панели ПР200 вводятся переменные по работе аналогового входа, с сохранением в энергонезависимой памяти. После пропадания питания, с севшей батарейкой, при включении питания, переменные прописываются как "0".
Вопрос: энергонезависимая память - что это за память, если она обнуляется по пропаданию питания?

Ревака Юрий
24.11.2021, 11:18
На панели ПР200 вводятся переменные по работе аналогового входа, с сохранением в энергонезависимой памяти. После пропадания питания, с севшей батарейкой, при включении питания, переменные прописываются как "0".
Вопрос: энергонезависимая память - что это за память, если она обнуляется по пропаданию питания?

Батарейка в ПР200 отвечает за часы, к памяти не имеет отношения, подозреваю что дело в проекте.

lagutin
24.11.2021, 11:21
Подключение на дискретный вход npn датчика? Почитал в ПЛК можно плюс-минус заменить.. А в ПР200 такие же входы?? И я могу на COM1, к примеру, плюс подать, чтобы npn датчик подключить??

Ревака Юрий
24.11.2021, 11:47
Подключение на дискретный вход npn датчика? Почитал в ПЛК можно плюс-минус заменить.. А в ПР200 такие же входы?? И я могу на COM1, к примеру, плюс подать, чтобы npn датчик подключить??

В ПР не так как в ПЛК, официально только pnp, но можно при желании и npn https://www.youtube.com/watch?v=qKSJ7yBBMDE

lmicha
24.11.2021, 12:58
Батарейка в ПР200 отвечает за часы, к памяти не имеет отношения, подозреваю что дело в проекте.

Спасибо за быструю реакцию. Запрошу проект для анализа.

lmicha
24.11.2021, 13:56
Батарейка в ПР200 отвечает за часы, к памяти не имеет отношения, подозреваю что дело в проекте.

Имеется ли в ОЛ возможность сравнения проекта в ПР200 и проекта на компе? Прислать то могут уже исправленный проект.

Сергей0308
24.11.2021, 14:56
Имеется ли в ОЛ возможность сравнения проекта в ПР200 и проекта на компе? Прислать то могут уже исправленный проект.

Проблема то в чём, залейте исправленный проект(вновь присланный), ну если работа старого не устраивает!

lmicha
24.11.2021, 15:07
Проблема то в чём, залейте исправленный проект(вновь присланный), ну если работа старого не устраивает!

Проблема то не в заливке. Выяснить в чем проблема- вот в чем вопрос. Кататься каждый раз для ввода переменных включения насоса, после пропадания напруги, не камильфо, 90 км однако.

Сергей0308
24.11.2021, 15:23
Проблема то не в заливке. Выяснить в чем проблема- вот в чем вопрос. Кататься каждый раз для ввода переменных включения насоса, после пропадания напруги, не камильфо, 90 км однако.

Сделайте переменные энергонезависимыми, тогда они будут сохранять свои значения после пропадания питания!
Если это просто переменные для включения режима работы, то и проблемы это не составит!

Ревака Юрий
24.11.2021, 15:44
Имеется ли в ОЛ возможность сравнения проекта в ПР200 и проекта на компе? Прислать то могут уже исправленный проект.

Из ПР в принципе ничего выгрузить нельзя, понять что в ПР отличается проект от того что на ПК, можно наверное запустив онлайн отладку, если в ПР будет проект отличаться, отладка не запустится.

Lihoj
24.11.2021, 17:04
Добрый день! Есть Сафир М - разность давлений, есть ПР200! Необходимо вычислить расход пара котла ДКВР? Сафир работает, 4-20мА на выходе есть. В ПР200 достаточно макроса CONV 4..20 или необходимо дополнительно собирать формулу в ПР? Если в макросе выставить Мах Мin, то на выходе должно быть метров.куб/час? Или все же необходимы формулы?

lmicha
24.11.2021, 19:33
Из ПР в принципе ничего выгрузить нельзя, понять что в ПР отличается проект от того что на ПК, можно наверное запустив онлайн отладку, если в ПР будет проект отличаться, отладка не запустится.

Еще раз спасибо. Буду пытаться сравнивать, мож получится.

lmicha
24.11.2021, 19:36
Сделайте переменные энергонезависимыми, тогда они будут сохранять свои значения после пропадания питания!
Если это просто переменные для включения режима работы, то и проблемы это не составит!

Начальный пост 6173. Там прописано что эти переменные записываются в энергонезависимую память (по утверждению разработчика).

Lihoj
24.11.2021, 20:30
Необходимо записать показатели расхода пара в реальные показатели, часовые, суточные, месяц

Сергей0308
24.11.2021, 20:47
Добрый день! Есть Сафир М - разность давлений, есть ПР200! Необходимо вычислить расход пара котла ДКВР? Сафир работает, 4-20мА на выходе есть. В ПР200 достаточно макроса CONV 4..20 или необходимо дополнительно собирать формулу в ПР? Если в макросе выставить Мах Мin, то на выходе должно быть метров.куб/час? Или все же необходимы формулы?


Необходимо записать показатели расхода пара в реальные показатели, часовые, суточные, месяц

У Овена раньше был расходомер для подобных целей, там требуется ещё температуру и давление знать, спросите может у кого завалялся: https://owen.ru/product/rm1
Сами Вы похоже с математикой никогда не сталкивались.

Lihoj
24.11.2021, 20:54
Я знаю что надо применить формулы, но с чего начать? САФИР передает реальное давление, как реальное давление пересчитать в один час? Брать за основу одну секунду и вычислить среднее арифметическое за час?

Lihoj
24.11.2021, 20:57
Или брать каждую минуту, сумировать, а потом высчитывать среднее за час?

Lihoj
24.11.2021, 21:26
В менеджере компонентов ПР200 не могу выбрать макрос, не возможно установить галочку напротив макроса, что б закачать в проект! Как закачать макрос!

K123
24.11.2021, 23:52
В менеджере компонентов ПР200 не могу выбрать макрос, не возможно установить галочку напротив макроса, что б закачать в проект! Как закачать макрос!

https://owen.ru/forum/showthread.php?t=12264&page=251&p=365449&viewfull=1#post365449

Lihoj
25.11.2021, 07:17
Да! Работает! Спасибо!

Валерий8903
25.11.2021, 09:54
Добрый день!
Как установить начальное значение сетевой переменной в Owen Logic на ПР 102, в ПР 103 это можно сделать при создании переменной как я понял. А в ПР 102?
Спасибо, мне кажется вопрос банальный, но)

petera
25.11.2021, 10:02
Добрый день!
Как установить начальное значение сетевой переменной в Owen Logic на ПР 102, в ПР 103 это можно сделать при создании переменной как я понял. А в ПР 102?
Спасибо, мне кажется вопрос банальный, но)

Макрос нужно свой делать
58052 58053

Начальные значения задаются в свойствах макроса

58050 58051

Еще нужна одна энергонезависимая переменная

58054

Валерий8903
25.11.2021, 10:06
Спасибо!
Супер!

Lihoj
25.11.2021, 11:38
Задам вопрос по другому! Необходимо сохранять постоянно поступающие данные float за час работы, за день работы и за месяц! Какими макросами реализовать логику в ПР200? Какой таймер лучше применить? Спасибо! Напримере счетчика воды!

Сергей0308
25.11.2021, 12:14
Задам вопрос по другому! Необходимо сохранять постоянно поступающие данные float за час работы, за день работы и за месяц! Какими макросами реализовать логику в ПР200? Какой таймер лучше применить? Спасибо! Напримере счетчика воды!

Это совсем другой вопрос, первоначально Вы хотели сохранять булевы переменные при выключении питания, для выбора режима работы, короче, посмотрите макрос сумматора:

https://owen.ru/forum/showthread.php?t=13106&page=3

Lihoj
25.11.2021, 12:23
Это совсем другой вопрос, первоначально Вы хотели сохранять булевы переменные, для выбора режима работы, короче, посмотрите макрос сумматора:

https://owen.ru/forum/showthread.php?t=13106&page=3

Что то в этом роде!

Сергей0308
25.11.2021, 12:41
Что то в этом роде!

Здесь простое сохранение!
Мой макрос, насколько понимаю, идеально Вам подходит, как Вы описали хотелки!
Суммируете раз в секунду, сохраняйте накопленные значения за час! За 24 часа(сутки) тоже сохраняйте и т. д., за месяц, год!

Dron/9K
25.11.2021, 16:40
Что-то я вошёл в ступор, не могу получить нужное значение на аналоговом выходе.
программа тупая дальше некуда, в симуляции всё нормально, в жизни - 10 В и не меньше.
В настройках указал тип 0..10 В, на V+ подаю 24 В, на V- соответственно ноль. В чем ещё может быть дело?

58060

ПР103 с прошивкой 0.8 если что :)

dan75
25.11.2021, 16:58
Что-то я вошёл в ступор, не могу получить нужное значение на аналоговом выходе.
программа тупая дальше некуда, в симуляции всё нормально, в жизни - 10 В и не меньше.
В настройках указал тип 0..10 В, на V+ подаю 24 В, на V- соответственно ноль. В чем ещё может быть дело?

58060

ПР103 с прошивкой 0.8 если что :)
Вы уже счастливый обладатель ПР103?!:eek: Его же продают только со вчерашнего дня.
Короче, не знаю, как на 103, а на всех предыдущих ПР для аналоговых выходов требовалось масштабирование сигнала в диапазон 0-1. В случае с 0-10V значение, подаваемое на выход, надобно просто разделить на 10.

Lihoj
25.11.2021, 21:26
Хотел еще уточнить! Генератор импульсов BLINK, какая точность маштаба времени час, день, месяц. Он привязан к часам реального времени или он выдает импульс свой в мс. Если не привязан к часам тогда как привязать к часам реального времени, что бы месяц соответствовал месяцу?

petera
25.11.2021, 21:45
Хотел еще уточнить! Генератор импульсов BLINK, какая точность маштаба времени час, день, месяц. Он привязан к часам реального времени или он выдает импульс свой в мс. Если не привязан к часам тогда как привязать к часам реального времени, что бы месяц соответствовал месяцу?

Смотри макросы UNIX-Time
Можно будет интервал в месяцах реализовать

Lihoj
25.11.2021, 22:05
Что то не включил? Не пойму!

dan75
25.11.2021, 23:02
Что то не включил? Не пойму!

Значит эти 3 выходных переменных больше нигде не используются в программе и не энергонезависимые.

Lihoj
26.11.2021, 07:58
Спасибо! Работает! А как на практике можно применить UNIX-Time? Может тема есть такая?

Lihoj
26.11.2021, 11:06
Или еще вопрос! Нужно чтобы BLINK точно по секундам выдавал импульсы или какой другой генератор был привязан к часам реального времени?

petera
26.11.2021, 11:39
Или еще вопрос! Нужно чтобы BLINK точно по секундам выдавал импульсы или какой другой генератор был привязан к часам реального времени?

Так есть же сервисная переменная - секунды

58068

Lihoj
26.11.2021, 12:39
Спасибо! Потихоньку коечто получается!

Lihoj
27.11.2021, 21:14
Добрый вечер! Что то случилось с файлом? Что это означает!58107

Dron/9K
28.11.2021, 20:09
Вы уже счастливый обладатель ПР103?!:eek: Его же продают только со вчерашнего дня.
Короче, не знаю, как на 103, а на всех предыдущих ПР для аналоговых выходов требовалось масштабирование сигнала в диапазон 0-1. В случае с 0-10V значение, подаваемое на выход, надобно просто разделить на 10.

Большое спасибо! Всё заработало. На аналоговом входе такая же шкала?

dan75
28.11.2021, 21:01
Большое спасибо! Всё заработало. На аналоговом входе такая же шкала?

Нет, вход настраивается через Лоджик.

Aviator_VZh
01.12.2021, 15:07
Добрый день!
Подскажите, мастер тиражирования в ОЛ20 обновляет внутреннюю программу ПРМ?

stesel
01.12.2021, 16:38
Добрый день!
Подскажите, мастер тиражирования в ОЛ20 обновляет внутреннюю программу ПРМ?

Должен, но пол года назад был у меня инцидент, в ПР-ке то все обновилось, а точнее был откат версии вниз, а вот модуль ПРМ-3 нет. Получилась несогласованность, модуль не работал. Пришлось удаленно через Teamviewer ставить ОЛ старой версии и прошивать. Что-то там не получалось из последней версии, точно не помню.

Андрей Н-М
06.12.2021, 10:07
День добрый, подскажите как вывести задержку включения TON на дисплей ПР200, с возможностью редактирования?

dan75
06.12.2021, 10:23
День добрый, подскажите как вывести задержку включения TON на дисплей ПР200, с возможностью редактирования?

Создать целочисленную переменную. Вывести её на экран. В программе подать значение этой переменной на блок write to FB. Это будет время в миллисекундах. Ежели нужно в секундах, то значение переменной умножить на 1000. В свойствах этого блока указать нужный TON. Короче, быстрее сделать, чем рассказать, как делается.

kondor3000
06.12.2021, 10:25
День добрый, подскажите как вывести задержку включения TON на дисплей ПР200, с возможностью редактирования?

Если вы имеете ввиду вход задачи времени, то делаете целочисленную переменную (задаётся в мс), делаете её ввод на экране, а в программе записываете с помощью Write to FB ( в нём выбираете нужный таймер). Если хотите в секундах задавать, то перед записью в таймер, надо умножить на 1000.

Само время отсчёта таймера, пока никак, ели введут TIME, то можно будет. Пока можно только в момент включения, сделать отсчёт времени в ПР, будет время в сек. и десятых долях секунды (Float).

Андрей Н-М
06.12.2021, 11:15
Спасибо!!!

Ревака Юрий
06.12.2021, 11:45
День добрый, подскажите как вывести задержку включения TON на дисплей ПР200, с возможностью редактирования?

Тут ссылка на пример для всех таймеров https://owen.ru/forum/showthread.php?t=35464&p=369680&viewfull=1#post369680

Electro_texno
06.12.2021, 13:01
Добрый день! Подскажите как снизить загрузку стек? программа на пр110 автоматика для мазутной горелки!

Сергей0308
06.12.2021, 13:12
Добрый день! Подскажите как снизить загрузку стек? программа на пр110 автоматика для мазутной горелки!

Если из простых способов, то можно приобрести ПР100, 102, 200, думаю сразу забудете про стек!
Останется логику перенести! Я бы предпочёл ПР200, можно с экрана уставки корректировать, смотреть значения параметров и другое, короче, имеется энергонезависимая память, ПИД-регулятор и многое другое!

X200881
07.12.2021, 14:23
Здравствуйте. Скажите есть ли у Овен устройство ввода сигнала с тензодатчика как МВ110-224.1ТД, но с доп. ( или вместо 485) выходом 4-20ма?

Electro_texno
07.12.2021, 15:10
Насколько я помню у Овен нет

kondor3000
07.12.2021, 15:35
Здравствуйте. Скажите есть ли у Овен устройство ввода сигнала с тензодатчика как МВ110-224.1ТД, но с доп. ( или вместо 485) выходом 4-20ма?

Сколько вам каналов надо? И какая точность нужна?

А с Изернетом не подойдёт на 8 каналов? Не Овен. Все к ускорению стремятся, а вы в обратку пошли)

X200881
08.12.2021, 12:08
Спасибо за ответы, указан одноканальный. Не Овена сам знаю (их и куплю если че). Установка древняя, распространенных цифровых интерфейсов нет, покупать не целесообразно. А аналоговые входы уже присутствуют.

IVM
08.12.2021, 13:53
Здравствуйте. Скажите есть ли у Овен устройство ввода сигнала с тензодатчика как МВ110-224.1ТД, но с доп. ( или вместо 485) выходом 4-20ма?

Напиши в личку, дам ссылку.

bayk
19.12.2021, 17:34
друзья подскажите, хватит ли встроенного в ПР200 источника питания, чтобы обслужить 1 аналоговый выход 0-10В ???

Сергей0308
19.12.2021, 20:04
друзья подскажите, хватит ли встроенного в ПР200 источника питания, чтобы обслужить 1 аналоговый выход 0-10В ???

Есть повод сомневаться?
Насколько помню минимальное сопротивление нагрузки 2 кОм, то есть максимальный ток = 5 мА, должно хватить на 20 выходов(у ПР200 их всего два)!
Надеюсь ваша нагрузка подходит для выхода ПР200?!

bayk
19.12.2021, 21:45
я тоже на это надеюсь, но нагрузки пока в руках нет. придет проверю

Сергей0308
19.12.2021, 21:50
я тоже на это надеюсь, но нагрузки пока в руках нет. придет проверю

Это какая-то секретная нагрузка(прибор)?
Обычно характеристики на приборы в открытом доступе!

АртёмР
17.01.2022, 11:53
Добрый день, уважаемые! Могу ли я подключить ПР200 к Овен ОРС серверу используя порт RS-485 на борту? Преобразователь АС4 не даёт результата. Чем можно загнать данные с ПР200 в Ethernet и получить их в ОРС сервере? Пробовал через МОХА nport 5150, не получилось.
Через разъём для программирования, ОРС сервер видит переменные с ПР200.
Спасибо.

Ревака Юрий
17.01.2022, 12:44
Добрый день, уважаемые! Могу ли я подключить ПР200 к Овен ОРС серверу используя порт RS-485 на борту? Преобразователь АС4 не даёт результата. Чем можно загнать данные с ПР200 в Ethernet и получить их в ОРС сервере? Пробовал через МОХА nport 5150, не получилось.
Через разъём для программирования, ОРС сервер видит переменные с ПР200.
Спасибо.

Добрый день. Все что перечислено по идее должно подключать к OPC, смотрите настройки.

Сергей0308
17.01.2022, 13:03
Добрый день, уважаемые! Могу ли я подключить ПР200 к Овен ОРС серверу используя порт RS-485 на борту? Преобразователь АС4 не даёт результата. Чем можно загнать данные с ПР200 в Ethernet и получить их в ОРС сервере? Пробовал через МОХА nport 5150, не получилось.
Через разъём для программирования, ОРС сервер видит переменные с ПР200.
Спасибо.

Вообще-то ПР200 поддерживает только протоколы Modbus RTU(ASCII), короче, надеюсь Вы хотите использовать эти протоколы?!

АртёмР
17.01.2022, 13:28
Modbus RTU использую, интереснее было бы загнать через Ethernet.

Сергей0308
17.01.2022, 13:59
Modbus RTU использую, интереснее было бы загнать через Ethernet.

Есть облачные шлюзы: https://owen.ru/product/pm210
Короче, можно даже со смартфона уставки менять в ПР200!

АртёмР
17.01.2022, 14:25
Есть облачные шлюзы: https://owen.ru/product/pm210
Короче, можно даже со смартфона уставки менять в ПР200!

Спасибо, этот вариант известен.
Буду мучать преобразователи 485 - Ethernet

Сергей0308
17.01.2022, 14:33
Спасибо, этот вариант известен.
Буду мучать преобразователи 485 - Ethernet

Так не так давно в какой-то теме обсуждали преобразователь протоколов МКОН!
https://owen.ru/product/mkon

igkuz
17.01.2022, 15:46
Доброго всем. ПР200-220.2.1 работал нормально 2 года. В текущем месяце 2 раза слетела программа. Подскажите где искать причину. Спасибо.

AudiFarmer
18.01.2022, 02:20
Приветствую. ПР200-220.4. Искал ответ в гугле и на форуме - не удалось найти.
Вопрос: что будет если случайно перепутать фазировку на дискретных входах? Т.е. на com1/com2 подать фазу, а на дискретные входы подать нейтраль? ПЛК выйдет из строя?
Планировалось собрать переносное устройство с ПЛК и сетевой вилкой, но подозреваю, что так делать нельзя.

58759

bayk
18.01.2022, 09:56
Если вы подадите только 10 ноль и только одну фазу на соответствующие входы то ничего страшного не случится

wxxxw12
18.01.2022, 11:55
Добрый день! Подозреваю, что все просто, но че-то завис... Подскажите, как инвертировать значение целочисленной переменной? То есть, на входе значения от 0 до 10000, а на выходе от 10000 до 0 соответственно.

petera
18.01.2022, 12:11
Добрый день! Подозреваю, что все просто, но че-то завис... Подскажите, как инвертировать значение целочисленной переменной? То есть, на входе значения от 0 до 10000, а на выходе от 10000 до 0 соответственно.

Y= 10000 - x

х - значение на входе
Y - значение на выходе

wxxxw12
18.01.2022, 12:17
Y= 10000 - x

х - значение на входе
Y - значение на выходе

Точно! А слона то, я и не приметил)
Спасибо большое!

AudiFarmer
18.01.2022, 14:05
Если вы подадите только 10 и только одну фазу на соответствующие входы то ничего страшного не случится

10 вольт имеется в виду? Спасибо

Ревака Юрий
18.01.2022, 14:10
10 вольт имеется в виду? Спасибо

Имеется ввиду что Вы прибор включаете в обычную бытовую розетку с однофазной сетью ~220В, тогда не критично, а если это будет ~380 и разные фазы тогда лучше соблюдать схему подключения.

Сергей0308
18.01.2022, 14:27
Имеется ввиду что Вы прибор включаете в обычную бытовую розетку с однофазной сетью ~220В, тогда не критично, а если это будет ~380 и разные фазы тогда лучше соблюдать схему подключения.

Так, вроде, нельзя на одну группу дискретных входов разные фазы подавать?!

bayk
18.01.2022, 20:25
10 вольт имеется в виду? Спасибо

нет это опечатка там был ноль!

AudiFarmer
18.01.2022, 20:53
Имеется ввиду что Вы прибор включаете в обычную бытовую розетку с однофазной сетью ~220В, тогда не критично, а если это будет ~380 и разные фазы тогда лучше соблюдать схему подключения.

Спасибо большое!
А не критично, это значит, что просто работать не будет? Или даже будет работать и просто нейтраль на входах DI будет за единицу считаться при поданной фазе на COM1 ?

Ревака Юрий
19.01.2022, 10:23
Спасибо большое!
А не критично, это значит, что просто работать не будет? Или даже будет работать и просто нейтраль на входах DI будет за единицу считаться при поданной фазе на COM1 ?

Все будет работать.

dimka055
24.01.2022, 19:47
не могу найти 32х битный энергонезависимый счетчик. подкиньте пожалуйста )

и подскажите как передать целое (32б) в два регистра на панель, какую конструкцию делать ?

kondor3000
24.01.2022, 20:25
подскажите как передать целое (32б) в два регистра на панель, какую конструкцию делать ?

Для мастера поставить целочисленное и 2 регистра, функц. записи 0х10 58897

dimka055
24.01.2022, 20:43
Для мастера поставить целочисленное и 2 регистра, функц. записи 0х10 58897

у меня пр слэйв. HMI DELTA рулит парадом

petera
24.01.2022, 22:49
не могу найти 32х битный энергонезависимый счетчик. подкиньте пожалуйста )

и подскажите как передать целое (32б) в два регистра на панель, какую конструкцию делать ?
1. счетчик
58904

2. мл. и ст WORD положить в два соседних сетевых регистра

58901

dimka055
25.01.2022, 09:32
1. счетчик
58904

2. мл. и ст WORD положить в два соседних сетевых регистра

58901

огромнейшее спасибо !!! будем сегодня тестить ) +1 вам к удаче))