PDA

Просмотр полной версии : Экспресс вопрос (ответ)



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 [24] 25 26 27 28 29 30 31

Filini
09.01.2021, 20:05
сигнала нет потому что программа думает что нет соединения с выходом если соединить i1 с любым выходом все появляется а дальше по цепочке

Я сажал на другие выходы, не помогает!!!!

Василий Кашуба
09.01.2021, 20:24
Я сажал на другие выходы, не помогает!!!!
А проект показать, для анализа, не пробовали?

Filini
09.01.2021, 20:30
А проект показать, для анализа, не пробовали?

Дублирую, выше выкладывал.
Интересует самый верх проекта со входом I1 и связи с ним

Filini
09.01.2021, 21:38
так а зачем Вы эксперементировали с размерами холста? 52946

ЗЫ вот подсказка 52947

Не ожидал....Спасибо, пошел проверять проект))))

Виталий Н-ск
10.01.2021, 13:40
Добрый день.
Если на аналоговом выходе ПР102 в режиме 4...20мА либо 4мА либо 13,66мА (а это выход ПИД-регулятора) - в чем причина этого? В режиме отладки если присваивать значение выходу больше "0" - всегда физически измеряемая величина 13,66мА?
Если неисправен выход ПР102 то почему выход работает всё-таки как по-сути "дискретный"? 52955

melky
10.01.2021, 14:17
Виталий Н-ск почему у вас макс Q = 100 ?

Виталий Н-ск
10.01.2021, 14:43
Да, понял, что масштабировать нужно было от 0 до 1
Понял опытным путем, когда перевел выход в режим 0-10В и в режиме отладки задал принудительно величину в 0,07 выходу A01 и при этом получил на мультиметре с выхода ПР102 именно 7В.

Теперь осталось убрать "колебательные" показания ДТС - гуляют цифры в обе стороны до -0,4...+0,5С. К ПР102 пришлось подключить ДТС 3х005, 3х015 (PT1000) по двухпроводной схеме, мало того что очень инерционные, так еще есть влияние показаний датчиков друг на друга, хоть и сейчас до них всех 0,5м линия всего ПВС 0,75.

Алексеев
10.01.2021, 17:32
Теперь осталось убрать "колебательные" показания ДТС - гуляют цифры в обе стороны до -0,4...+0,5С.
Используйте фильтрацию . 52956

Василий Кашуба
10.01.2021, 18:08
Дублирую, выше выкладывал.
Интересует самый верх проекта со входом I1 и связи с ним
Начал сдвигать ФБ, для удобного обзора проекта, не люблю, когда не весь проект виден и обнаружил отсутствие связи ФБ "OR" с выходом Q2 и Q3.

Filini
10.01.2021, 18:30
Начал сдвигать ФБ, для удобного обзора проекта, не люблю, когда не весь проект виден и обнаружил отсутствие связи ФБ "OR" с выходом Q2 и Q3.

Да, спасибо! Выше подсказали и уже исправил.
Знал причину ошибки, но почему-то не проверил.

Нияз070
11.01.2021, 23:43
Добрый вечер!
Подскажите новичку!можно ли через пр200 сделать управление бытовым газовым котлом?удаленно(через mudbus )задавать котлу нужную температуру!
Заранее спасибо

Ревака Юрий
12.01.2021, 09:26
Добрый вечер!
Подскажите новичку!можно ли через пр200 сделать управление бытовым газовым котлом?удаленно(через mudbus )задавать котлу нужную температуру!
Заранее спасибо

Добрый день. Самим прибором можно управлять через modbus, в том числе и удаленно, остается связать его вх/вых с Вашим котлом.

melky
12.01.2021, 09:54
Нияз070 задавать нужную температуру - вот на этом все и закончится :) особенно для бытовых котлов.

rovki
12.01.2021, 10:11
Человек спрашивал про удаленное управление. Пан

melky
12.01.2021, 10:33
rovki удаленное управление ПР200 - ДА.
Удаленное управление котлом ЧЕРЕЗ ПР200 - бальшой, бальшой вопрос ибо там ничего не известно...
я так же хотел управлять своим дизельным котлом (есть шина между мозгами котла и пультом), меня производитель вежливо послал с описанием протокола передачи между мозгами и пультом)...

Ревака Юрий
12.01.2021, 10:39
rovki удаленное управление ПР200 - ДА.
Удаленное управление котлом ЧЕРЕЗ ПР200 - бальшой, бальшой вопрос ибо там ничего не известно...
я так же хотел управлять своим дизельным котлом (есть шина между мозгами котла и пультом), меня производитель вежливо послал с описанием протокола передачи между мозгами и пультом)...

Ну может там просто сухой контакт нужен, запрос нагрева, и ПР в роли внешнего пульта будет выступать:)

melky
12.01.2021, 11:00
Ревака Юрий читаем внимательно про хотелки изменения температуры :)
Ну и второе, на бытовых котлах сухой контакт максимум это включение косвенного бойлера, больше я у них не видел.
А температура может выставляться цифровым способом, а не как у меня крутилкой (потенциометр, который хоть как-то можно обмануть)....

Ревака Юрий
12.01.2021, 11:15
Ревака Юрий читаем внимательно про хотелки изменения температуры :)
Ну и второе, на бытовых котлах сухой контакт максимум это включение косвенного бойлера, больше я у них не видел.
А температура может выставляться цифровым способом, а не как у меня крутилкой (потенциометр, который хоть как-то можно обмануть)....

Ну тогда это скорее всего одним ПР не решается, хотя не очень понятно зачем задавать t котлу, обычно важнее t в помещении.

melky
12.01.2021, 11:20
Ревака Юрий задают Т воды от наружной температуры, когда ночью минус то 60гр например, а днем плюс то и 50 хватит. Думаю смысл понятен, банальное погодозависимое управление.

Нияз070
12.01.2021, 12:00
Всем спасибо за ответы!
Впринципе (если я правильно понял)можно задавать температуру в помещении и использовать пр вместо выносного терморегулятора,используя сухой контакт котла?!делаю не себе
Человек просил освещение на пр и остались вх/вых,и он захотел котёл подцепить!поэтому он сам не знает что хочет,то ли котлом то ли температурой управлять!
Всем спасибо

sebikov
12.01.2021, 13:48
Вайланты вроде могут управляться по 0-10В

nikks
14.01.2021, 16:10
Здравствуйте.
Пожалуйста не пинайте и не отправляйте типа ищите ответ на форуме ваш вопрос уже обсуждали ...если знаете где обсуждали ткните...
Сам вопрос. Допустим при программировании пр -200. при включении питания на экране горит надпись СТОП ( как это сделать я знаю) .
При подаче сигнала на вход 1 активируется выход 1 и на экране надпись сменяется на РАБОТА ( как это сделать я знаю)
При снятии сигнала с входа 1 выход 1 дезактивируется (как это сделать я знаю) на экране надпись сменяется на СТОП ( вот это я не знаю как сделать у меня остается надпись РАБОТА) Где что надо указать при программировании экрана пожалуйста по пунктам для чайника... Имейте уважение к сединам...
Констанин.

Юрий Н
14.01.2021, 16:26
Привязываете, к входу/выходу, переменную. Булевую. Выводим её на экран, вводом/выводом булен, и в свойствах True и false пишем что нам надо. Поля до и после очищаем. Оставляем "редактируемо".

53008 53009

konst_smn
15.01.2021, 11:27
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, будет ли работать ПР-КП20 (адаптер+драйвер) на ноутбуке в Windows10?
С Win7 работал, с Win10 хотелось бы узнать от разработчиков.
ЗЫ Так уж повелось, что приходиться быть дотошным - объект далеко, надо приобрести адаптер и съездить, не хотелось бы сесть в лужу.

Ревака Юрий
15.01.2021, 13:52
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, будет ли работать ПР-КП20 (адаптер+драйвер) на ноутбуке в Windows10?
С Win7 работал, с Win10 хотелось бы узнать от разработчиков.
ЗЫ Так уж повелось, что приходиться быть дотошным - объект далеко, надо приобрести адаптер и съездить, не хотелось бы сесть в лужу.

Добрый день, теоретически все должно работать, но многое зависит от ноутбука, 100% можно узнать только подключив.

Сергей0308
15.01.2021, 16:55
Как бы логично все на месте проверить и настроить, если что не так и только убедившись, что всё работает, ехать на объект! Это я так думаю, может кто привык только приехав на объект выяснять работает необходимое оборудование или нет?

melky
15.01.2021, 20:58
konst_smn будет, у меня Windows 10 Хомяк официальный, недавно прошивал ПР114 при помощи ПР-КП10 соответственно.

Если есть USB-TTL преобразователь, можно ничего не покупать, только чутка доработать напильником :)

konst_smn
18.01.2021, 10:10
konst_smn будет, у меня Windows 10 Хомяк официальный, недавно прошивал ПР114 при помощи ПР-КП10 соответственно.

Если есть USB-TTL преобразователь, можно ничего не покупать, только чутка доработать напильником :)

Спасибо за помощь!

Добрый день, теоретически все должно работать, но многое зависит от ноутбука, 100% можно узнать только подключив.
Спасибо! Опытный коллега пробовал, надеюсь, у меня тоже все будет нормально.

BOJIHA
19.01.2021, 20:20
Добрый вечер.
Имеется ПР200 с 8ю дискретниками на выходе.
Подскажите макрос или проект где можно на каждый выход выставлять(на экране пр200) время включения/отключения .

Сергей0308
19.01.2021, 20:33
Добрый вечер.
Имеется ПР200 с 8ю дискретниками на выходе.
Подскажите макрос или проект где можно на каждый выход выставлять(на экране пр200) время включения/отключения .

Может это нужно?

53081

BOJIHA
19.01.2021, 20:47
Спасибо за реактивный ответ.
Для меня слишком мудрено. возможно есть что по легче?)) Интересует просто включение и выключение по заданным интервалам времени на каждый выход. раз в день.

BOJIHA
19.01.2021, 21:47
Может это нужно?

53081

В этом проекте нет описания, я так понимаю в нем мою задачу можно реализовать, но если подскажете что то полегче , буду благодарен.

fatlortroll
20.01.2021, 09:56
День добрый. Планируется ли в OwenLogic реализовать ввод программ в текстовом (ST, например) виде?
При реализации относительно сложной логики (декодеры всякие, прочее) порой получается очень уж развесистые деревья, в которых достаточно тяжело разбираться.

Ревака Юрий
20.01.2021, 10:58
День добрый. Планируется ли в OwenLogic реализовать ввод программ в текстовом (ST, например) виде?
При реализации относительно сложной логики (декодеры всякие, прочее) порой получается очень уж развесистые деревья, в которых достаточно тяжело разбираться.

Добрый день, планируется, но сроки пока туманны, так что пока макросы, их достаточное количество под разные задачи.

fatlortroll
20.01.2021, 11:09
А вот ещё-бы интеграцию с системами контроля версий (хоть минимальную)... Но это я уже, наверное, сильно размечтался.

По поводу написания кода на ST -- наработки уже есть, или пока на уровне обдумывания?

IVM
20.01.2021, 12:18
Добрый день, планируется, но сроки пока туманны, так что пока макросы, их достаточное количество под разные задачи.

Этот вопрос поднимался ранее неоднократно. В ОВЕН неизменно отвечали, что ST в ПР никогда не будет. И это логично, ибо кто тогда будет покупать ПЛК ОВЕН. Я не знаю ни одного ПР, который можно программировать на текстовом языке. ПР во всем мире программируются либо на FBD либо на LD

fatlortroll
20.01.2021, 12:45
> ибо кто тогда будет покупать ПЛК ОВЕН

Да ладно, вполне явное разведение по сценариям использования видится: ПР-ки для чего-нить несложного, ПЛК -- для побольше, и совсем больших проектов. В конце концов, в ПР-ки можно запихать ограничения на то-же количество переменных, или ещё чего.

> Все ПР программируются либо на FBD либо на LD

А у ОВЕН-а будет своя уникальная фишка, которой нет ни у кого -- ПР, программируемые на ST. Вот лично мне видится, добавление ST привлечёт новых пользователей, с минимальным оттоком от ПЛК-шных.

Ревака Юрий
20.01.2021, 12:53
Этот вопрос поднимался ранее неоднократно. В ОВЕН неизменно отвечали, что ST в ПР никогда не будет. И это логично, ибо кто тогда будет покупать ПЛК ОВЕН. Я не знаю ни одного ПР, который можно программировать на текстовом языке. ПР во всем мире программируются либо на FBD либо на LD

Вы хотите сказать, что сейчас ПЛК покупают вместо ПР из-за отсутствия в них ST:D

melky
20.01.2021, 12:57
IVM все элементарнее Ватсон. ST можно применить только для макросов в относительно урезанном виде, по отношению к ПЛК.
1. не будет конкуренции с ПЛК на том же уровне, а так же, как и сейчас
2. Но улучшит создание макросов в несколько раз.

Неправда ваша, на чем-то видел возможность использовать в макросах текстовые языки, и уже давно вроде...

capzap
20.01.2021, 13:10
Вы хотите сказать, что сейчас ПЛК покупают вместо ПР из-за отсутствия в них ST:D

присоединяюсь, из-за дешевизны все кто хотел уже давно перешли на ПР, просто вместо текстового кода пишут километровые портянки квадратиков

fatlortroll
20.01.2021, 13:15
> километровые портянки квадратиков

Ууууу!!! Аж бесит!

Ну правда, прикрутИте к OwenLogic ST -- это сильно поможет кодописанию.

игорь68
20.01.2021, 13:33
Как добавление ST поможет написанию схемы на FBD?

Сергей0308
20.01.2021, 13:35
В принципе не вижу проблемы, существует у Овена много ПЛК дешевле ПР, купите себе ПЛК и пишите логику буквами, для меня всё наоборот, дико логику(алгоритм) работы буквами писать!
https://owen.ru/pricelist/plc

Сергей0308
20.01.2021, 13:46
У товарища, насколько смог понять, принципиальное неприятие, наверно торг здесь не уместен, это я предположил что всё в деньги упирается!
Сказали же представители производителя что таких планов нет!

fatlortroll
20.01.2021, 13:48
> дико логику(алгоритм) работы буквами писать

А отлаживать?
А закомментировать предположительно проблемный участок?
А... Я много могу привести примеров в пользу текста.

fatlortroll
20.01.2021, 13:52
> Сказали же представители производителя что таких планов нет!

Сегодня нет, а завтра есть.
Если вырисуется определённая потребность в ST, и эту потребность не будут бояться выражать пользователи продукта -- появятся и планы, и реализация.

capzap
20.01.2021, 13:56
> дико логику(алгоритм) работы буквами писать

А отлаживать?
А закомментировать предположительно проблемный участок?
А... Я много могу привести примеров в пользу текста.

когда будете составлять примеры, убедитесь что это не возможно делать в квадратиках, для этого нужен не малый опыт, вот его и набирайте вместо того чтоб просить текст в ОЛ
закомментить: если код будет лежать в макросе, проще простого обойти его на родительской схеме
отлаживать: возможности отладки макроса и проекта в целом, здесь на должном уровне сопоставимом с задачей ПР, а не ПЛК или ПК

IVM
20.01.2021, 13:58
> Сказали же представители производителя что таких планов нет!

Сегодня нет, а завтра есть.
Если вырисуется определённая потребность в ST, и эту потребность не будут бояться выражать пользователи продукта -- появятся и планы, и реализация.

Устанешь ждать. Дедушкой станешь когда это случится. ;) С тех пор как вопрос про текстовый язык для ПР бурно обсуждался прошло 4 года, а воз и ныне там. Эту тему легендарный В.Ситников поднимал.

https://owen.ru/forum/showthread.php?t=23707

Ревака Юрий
20.01.2021, 13:59
Вот тут толковище было: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=23707

Ну вот, 5 лет прошло уже:) об ST как говорили так и продолжаем говорить, так что пока ST появится в OwenLogic младшие линейки ПЛК может уже и с производства снимут:D

melky
20.01.2021, 14:00
Ну что вы в самом деле, а?

Квадратик AND вам же понятен? а квадратик ADD тоже?, вот хотя бы минимум этого в варианте ST для создания макроса было бы в тему. Один фиг в ПР это попадает в виде бинарного кода, где реализован и AND и ADD и прочее....

уже был бы прорыв кстати....

Ой, простите, прорыва не будет, так как "Линия задержки" до сих пор кажется в анахронизме находится, ее все пилят, пилят и никак не допилят :)

Ревака Юрий
20.01.2021, 14:00
> дико логику(алгоритм) работы буквами писать

А отлаживать?
А закомментировать предположительно проблемный участок?
А... Я много могу привести примеров в пользу текста.

На самом деле и сейчас с этим проблем нет, комментировать участок кода в OL, равносильно оторвать одну линию в логике, но при этом конечно логика должна быть побита на блоки (подпрограммы).

Анатолий Рудак
20.01.2021, 14:52
Доброго времени суток. Помогите пожалуйста разобраться. При установке времени во входном блоке переменных 300 секунд ставлю, на ПР200 на экране это отображается, а если хочу изменить время на ПР то максимально возможное ставиться 65535. А мне необходимо менять время от 300 до 400 секунд. Как с этим бороться? Спасибо

Анатолий Рудак
20.01.2021, 14:55
Доброго времени суток. Помогите пожалуйста разобраться. При установке времени во входном блоке переменных 300 секунд ставлю, на ПР200 на экране это отображается, а если хочу изменить время на ПР то максимально возможное ставиться 65535. А мне необходимо менять время от 300 до 400 секунд. Как с этим бороться? Время ввожу в милисекундах. Спасибо

melky
20.01.2021, 15:06
65535 больше 400-от ? в чем проблема то ?

Алексеев
20.01.2021, 15:09
Доброго времени суток. Помогите пожалуйста разобраться. При установке времени во входном блоке переменных 300 секунд ставлю, на ПР200 на экране это отображается, а если хочу изменить время на ПР то максимально возможное ставиться 65535. А мне необходимо менять время от 300 до 400 секунд. Как с этим бороться? Спасибо

На экране уставку задавайте в секундах от 0 -65535 ( как вам угодно ) . Но когда записываете в ФБ умножайте на 1000 . В ФБ записывается в мл секундах .
Наверное Я Вас понял .

Ревака Юрий
20.01.2021, 15:10
Доброго времени суток. Помогите пожалуйста разобраться. При установке времени во входном блоке переменных 300 секунд ставлю, на ПР200 на экране это отображается, а если хочу изменить время на ПР то максимально возможное ставиться 65535. А мне необходимо менять время от 300 до 400 секунд. Как с этим бороться? Время ввожу в милисекундах. Спасибо

Добрый день, снимите чекбокс ограничения верхнего уровня в свойствах элемента экрана, и количество знаков нужно выставить в соответствии с диапазоном. Да, и еще, если дальше это время идет в таймер, то необходимо преобразование в мс.

И еще, если не нужна точность в 1 мс, можно вводит в с, а преобразование уже делать в логике.

Анатолий Рудак
20.01.2021, 15:29
Добрый день, снимите чекбокс ограничения верхнего уровня в свойствах элемента экрана, и количество знаков нужно выставить в соответствии с диапазоном. Да, и еще, если дальше это время идет в таймер, то необходимо преобразование в мс.

И еще, если не нужна точность в 1 мс, можно вводит в с, а преобразование уже делать в логике.

Признаться честно ничего не понял. Точность не нужна

fatlortroll
20.01.2021, 15:47
Вводите значения в секундах (от 0 до 400), а между введённым значением, и таймером, поставьте блок умножения на 1000 -- это преобразует секунды в миллисекунды.

Алексеев
20.01.2021, 15:52
снимите чекбокс ограничения верхнего уровня в свойствах элемента экрана,

Вот здесь 53103 минимум ,максимум .

Анатолий Рудак
20.01.2021, 16:10
Спасибо огромное

игорь68
20.01.2021, 23:35
Мне только одно не понятно. Все производители в мире предлагают FBD или подобное но почему то в России просят ST. Ради интереса есть регистрация на форуме реле немцем и французов(краузет). Там только обсуждают макросы или баги. Всё. Других там тем нет.

Спорягин Кирилл
21.01.2021, 16:52
Доброго времени суток.

В справке по OL сказано, что в режиме Slave целочисленный тип занимает 1 регистр 53124.
И, действительно, пытаюсь передать на ПР dword, а в переменной вижу только 2 байта от своего dword.
Как получить свой dword в сетевой переменной?
Спасибо.

melky
21.01.2021, 17:02
Разделить его и передать двумя регистрами. При необходимости не забыть, что при чтении двух регистров из ПР слейва порядок байт будет 2301 поменять можно в Scada или сразу в ПР, не так важно. Но лучше сделать чтобы в Scada так было, так как для float тоже такой порядок.

Сергей0308
21.01.2021, 19:21
Доброго времени суток.

В справке по OL сказано, что в режиме Slave целочисленный тип занимает 1 регистр 53124.
И, действительно, пытаюсь передать на ПР dword, а в переменной вижу только 2 байта от своего dword.
Как получить свой dword в сетевой переменной?
Спасибо.

Совсем недавно подобный вопрос обсуждался: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=34198&page=2

bayk
22.01.2021, 00:19
Мне только одно не понятно. Все производители в мире предлагают FBD или подобное но почему то в России просят ST. Ради интереса есть регистрация на форуме реле немцем и французов(краузет). Там только обсуждают макросы или баги. Всё. Других там тем нет.

Потому, что за бугром программисты вырастают снизу из релейщиков и киповцев, ну и учат их тоже , а в России приходят из программеров, часто не понимают физики процесса, который они программируют, но привыкли писать на языках высокого уровня. Кроме этого примеров на языках высокого уровня в интернете как грязи, пусть и дерьмовых.

Юрий Н
22.01.2021, 14:10
Здравствуйте. Подскажите по одной проблемке.
Набросал схему переключения управления по наработке по времени. Все вроде работает, каналы переключает, время считает. Но вот при включении/отключении разрешения, к примеру i1, проскакивает один лишний такт времени. Хорошо если считать в секундах или минутах, можно пренебречь, а если в днях то много лишних срабатываний будет. Как извернуться в этой ситуации?

petera
22.01.2021, 16:57
Здравствуйте. Подскажите по одной проблемке.
Набросал схему переключения управления по наработке по времени. Все вроде работает, каналы переключает, время считает. Но вот при включении/отключении разрешения, к примеру i1, проскакивает один лишний такт времени. Хорошо если считать в секундах или минутах, можно пренебречь, а если в днях то много лишних срабатываний будет. Как извернуться в этой ситуации?

Мудрено, однако! От того и не работает

Заместо SEL, XOR и двух перемнных last...

53146

Для наглядность изменил в одном канале

Юрий Н
22.01.2021, 17:12
Спасибо. Вроде работает как надо.
Да. проверил, работает. Убрал еще два формирователя фронта. :)

Сергей0308
22.01.2021, 19:27
Спасибо. Вроде работает как надо.
Да. проверил, работает. Убрал еще два формирователя фронта. :)

А зачем два счётчика времени, отсчёт времени последовательно происходит, достаточно одного, только уставку меняйте через мультиплексор, примерно как здесь:
53148
Если бы у вас было бы 10 каналов, Вы бы 10 счётчиков времени поставили?

Alex_69
22.01.2021, 20:59
Добрый вечер. У кого ни будь было самопроизвольное отключение выходов ПР100 2...3 сек. каждый день, а и со сдвигом на 12 минут вперёд.

Юрий Н
22.01.2021, 21:05
Сергей, я еще только учусь. я ещё не постиг всех тонкостей и премудростей. :) Попробую конечно сделать с одним каналом счета, почему бы и нет..

Alex_69
22.01.2021, 21:06
Недели две отработало ПР100 нормально, а потом за глючило.

игорь68
24.01.2021, 21:31
В чем глюк то? Подробности в студию!

X200881
26.01.2021, 09:12
из релейщиков и киповцев
Дайте мне и релейку (LD) то же. Это единственное что сдерживает меня от полного перехода на ПР, в замен импортных аналогов. В которых и FBD и LD, а где то FBD и нет вовсе. Добавка LD увеличит круг применения ПР что хорошо для продаж ОВЕН.

bayk
26.01.2021, 09:36
Дайте мне и релейку (LD) то же. Это единственное что сдерживает меня от полного перехода на ПР, в замен импортных аналогов. В которых и FBD и LD, а где то FBD и нет вовсе. Добавка LD увеличит круг применения ПР что хорошо для продаж ОВЕН.
я ранее тоже так думал и даже брал Logo в надежде на полноценный LD, а там какое-то упоротое подобие. но сейчас уже привык. как мне кажется FBD позволяет сильно уменьшить объем итоговой программы для железа относительно LD, поскольку вынуждает все маневры приводить к одной точке, а не "рассирать" set/reset по всем проекту.

П.С. вы первый за большой промежуток времени, кто захотел LD. все зачем-то хотят ST, видимо жаждут говнокодить и тут тоже.

X200881
26.01.2021, 14:46
C Logo прекрасно знаком и согласен с вами в вопросе некоторой неполноценностью LD в нем. Как раз хотел их заменить на ПР. Но это дело программиста выбирать язык на каком писать а компилятор пусть перекладывает в машинные коды. Пусть будет выбор FBD и LD как у других производителей, язык выберет программист.
Про FBD имею противоположное от вашего мнение. Мне он неудобен. Много линий-пересечений все наставлено, грамоздко (про макросы в курсе, использую их), из-за этого сложно читать код, менять алгоритм, особенно чужой.
P.S. Имел опыт разработки схемотехники на логических элементах реальных (эквивалент FBD), с задачами справлялся. Но это ад, особенно если составители тех. задания забыли сущую мелочь, а значит надо что либо изменить.

Нияз070
31.01.2021, 11:35
Здравствуйте!
Скажите нужно ли делать юстировку аналоговых входов(0-4кОм),прибор пр200
Использую датчик pt100 и макрос из менеджера компонентов,погрешность 7-10 градусов

melky
31.01.2021, 11:50
Магазином сопротивлений не мешало бы, плюс измерение сопротивления проводов и внесение этих данных в макрос, вроде там есть это.
з.ы. после нескольких опытов с Pt как то холодно к ним отношусь, предпочту взять датчик с нормирующим преобразователем в 4-20 мА

Нияз070
31.01.2021, 12:16
Спасибо за ответ !

rovki
31.01.2021, 16:26
А не лучще использовать pt1000 ? Думаю погрешность меньше будет

melky
31.01.2021, 17:28
с Pt1000 та же хрень, ну будет меньше погрешность, не 7-10 а 4-6 градуса например...
Без измерения сопротивления кабеля и настройки по магазину сопротивлений толку будет мало.

rovki
31.01.2021, 18:07
А не лучще использовать pt1000 ? Думаю погрешность меньше будет

Rask
31.01.2021, 19:27
А не лучще использовать pt1000 ? Думаю погрешность меньше будет

При правильным времени фильтра и учетом сопротивления кабеля (понимаем длину кабеля), ПР200 довольно точно показывает температуру даже 50М (погрешность 1-2 градуса).
Чтобы при РТ100, а тем более РТ1000 иметь расхождения в 4-6 градусов, это надо постараться.

Newcomer
24.02.2021, 12:08
Добрый день.

Возможно ли скачать проект из ПР200 и сохранить его в файл ?

Василий Кашуба
24.02.2021, 12:20
Добрый день.

Возможно ли скачать проект из ПР200 и сохранить его в файл ?

Такой возможности нет.

Newcomer
24.02.2021, 14:07
Такой возможности нет.

Если подключить к ПР200 ПК, запустить OL, то что будет отображаться на мониторе ПК ?

аскар
24.02.2021, 14:20
если программа не будет соответствовать "залитой" в ПР то режим "онлайн" не включится.

bayk
26.02.2021, 21:13
Если подключить к ПР200 ПК, запустить OL, то что будет отображаться на мониторе ПК ?
Ничего. Просто пустой проект. А, ну внизу будет сообщение какое по подключено.

Vlad84
03.03.2021, 13:22
Здравствуйте. Заказал прибор ПР200-220.4.0. В ОЛ выбираю Прибор ПР200-220.2(4).X, но в "Настройках прибора" - "Выходы" не видно аналоговых выходов. В рабочем пространстве ОЛ они есть.
В РЭ ПР200 сказано: "Прибор оснащен 2 аналоговыми выходами типа «И» с диапазонов 4…20 мА. Для управления выходным элементом аналогового типа необходимо подавать значение в формате «с плавающей запятой» (float32) в диапазоне от 0 до 1,0" - а где про выходы 0...10В?

kondor3000
03.03.2021, 15:11
Здравствуйте. Заказал прибор ПР200-220.4.0. В ОЛ выбираю Прибор ПР200-220.2(4).X, но в "Настройках прибора" - "Выходы" не видно аналоговых выходов. В рабочем пространстве ОЛ они есть.
В РЭ ПР200 сказано: "Прибор оснащен 2 аналоговыми выходами типа «И» с диапазонов 4…20 мА. Для управления выходным элементом аналогового типа необходимо подавать значение в формате «с плавающей запятой» (float32) в диапазоне от 0 до 1,0" - а где про выходы 0...10В?

Это выдержка из РЭ тоже с сайта, только общая для всех ПР200.

В зависимости от модификации прибор оснащается двумя аналоговыми выходами типа «И» с диапазоном 4… 20 мА или типа «У» с диапазоном 0… 10 В. Для управления выходным элементом аналогового типа следует подавать значение в формате «с плавающей запятой» (float32) в диапазонеот 0,0 до 1,0.

Пример: Во время подачи на выход значения «0,5», выходной ток будет равен 12 мА для выхода типа «И».
Во время подачи на выход значения «0,5», выходное напряжение будет равно 5 В для выхода типа «У».

alex918
05.03.2021, 19:32
Добрый день. Я новичёк, перехожу с коробочного решения умного дома на ПР200. Если кто-нибудь глянет мой проект по управлению дизельным котлом отопления в паре с циркуляционным насосом. Буду очень благодарен. Это мой первый проект. Спасибо!
Планирую использовать ПР200 совместно с Каскадой.

bayk
05.03.2021, 23:26
тут в нем никто ничего не увидит, поскольку мы не знаем, как этот котел должен управляться с завода. одно могу сказать - аварийные параметры котла такие как температура, давление, работа газогорелочного устройства должны контролироваться и блокироваться не только через Прку но и электромеханически! без этого вы сами себе бомбу строите.
в программе у вас сумбур. используйте переменные для связей в более чем одно место. неясно что вы и куда суете.
вы никак не контролируете аварии температурных датчиков, да и на дискретные входы ничего не приходит.
вы хоть опишите, что вы вообще хотели получить.
учитывая приколы с пркой возникающие иногда, то все критически-важные уставки, записываемые через экран/облако надо контролировать, что они находятся в допустимом диапазоне. а то бывают обнулятся и беда беда!

alex918
06.03.2021, 11:38
тут в нем никто ничего не увидит, поскольку мы не знаем, как этот котел должен управляться с завода. одно могу сказать - аварийные параметры котла такие как температура, давление, работа газогорелочного устройства должны контролироваться и блокироваться не только через Прку но и электромеханически! без этого вы сами себе бомбу строите.
в программе у вас сумбур. используйте переменные для связей в более чем одно место. неясно что вы и куда суете.
вы никак не контролируете аварии температурных датчиков, да и на дискретные входы ничего не приходит.
вы хоть опишите, что вы вообще хотели получить.
учитывая приколы с пркой возникающие иногда, то все критически-важные уставки, записываемые через экран/облако надо контролировать, что они находятся в допустимом диапазоне. а то бывают обнулятся и беда беда!
Спасибо, что посмотрели. По порядку:
Котел дизельный бытовой для отопления Китурами 21R у него только встроенный предохранитель отключения по температуре и выносной датчик температуры, через который я управляю включением и выключением (выход Q1). Циркуляция управляется независимо от котла. Аварии температурных датчиков - действительно забыл сделать обработку. Про дискретные входы не понял, в моем случае туда нечему приходить, котел только температурой управляется и вкл\выкл. Про контроль значений уставок - спасибо понял, напишу в аварийный блок их контроль.

melky
07.03.2021, 08:52
alex918 вы мозги Китурами выкинули или оставили по умолчанию ?

ПР200 слабо подходит под управление этими котлами, у меня 17R, я запрашивал у официалов протокол обмена между мозгами и пультом, отказали.
Но его можно немного обмануть. Я например подпаивался к кнопкам "Душ" и "Работа" чтобы запускать бойлер и насос бойлера.
В остальном котел сам прекрасно справляется с отоплением. У них нет только изменения температуры от уличной.

Но в целом, не вижу смысла трогать родные мозги...

Vlad84
07.03.2021, 13:18
Здравствуйте. Пару месяцев назад я интересовался, как подать сигнал ШИМ 5 или 10 В на аналоговый вход ПР200 (частота моего ШИМ 122 Гц). Хотел сначала использовать аналоговый вход в качестве дискретного и проводить измерения. Так вот: не нужно, по крайней мере для таких частот, городить измерители частоты, скважности, периода следования ШИМ и т. д., нужно использовать этот вход как аналоговый 0...10 В. Видать, там высчитывается среднее за период значение. Вот. Просто, если кому-то пригодится и сэкономит время. Могу дать макрос для измерения ШИМ с десятыми долями вольта.

Вольд
07.03.2021, 14:23
Здравствуйте. Пару месяцев назад я интересовался, как подать сигнал ШИМ 5 или 10 В на аналоговый вход ПР200 (частота моего ШИМ 122 Гц). Хотел сначала использовать аналоговый вход в качестве дискретного и проводить измерения. Так вот: не нужно, по крайней мере для таких частот, городить измерители частоты, скважности, периода следования ШИМ и т. д., нужно использовать этот вход как аналоговый 0...10 В. Видать, там высчитывается среднее за период значение. Вот. Просто, если кому-то пригодится и сэкономит время. Могу дать макрос для измерения ШИМ с десятыми долями вольта.

А ты что собственно мерил и какова получилась точность измерений ?

alex918
07.03.2021, 17:52
alex918 вы мозги Китурами выкинули или оставили по умолчанию ?

ПР200 слабо подходит под управление этими котлами, у меня 17R, я запрашивал у официалов протокол обмена между мозгами и пультом, отказали.
Но его можно немного обмануть. Я например подпаивался к кнопкам "Душ" и "Работа" чтобы запускать бойлер и насос бойлера.
В остальном котел сам прекрасно справляется с отоплением. У них нет только изменения температуры от уличной.

Но в целом, не вижу смысла трогать родные мозги...

мозги котла не трогал. отпаял одну ногу датчика температуры в выносном блоке и через его замыкание управляю вкл\выкл. народ на форумхаусе так с китурами работает. мне больше и не надо. только включение по графику и петля нагрева с большой дельтой.

melky
07.03.2021, 19:20
alex918 понятно, в общем колхоз :) собственно и не удивительно, учитывая, что корейцы не дают протокол обмена.
Мне бы хотелось управлять температурой воды нагрева в зависимости от Т улицы. А так, в остальном вполне устраивает работа по Т помещения.

Ревака Юрий
07.03.2021, 22:13
Здравствуйте. Пару месяцев назад я интересовался, как подать сигнал ШИМ 5 или 10 В на аналоговый вход ПР200 (частота моего ШИМ 122 Гц). Хотел сначала использовать аналоговый вход в качестве дискретного и проводить измерения. Так вот: не нужно, по крайней мере для таких частот, городить измерители частоты, скважности, периода следования ШИМ и т. д., нужно использовать этот вход как аналоговый 0...10 В. Видать, там высчитывается среднее за период значение. Вот. Просто, если кому-то пригодится и сэкономит время. Могу дать макрос для измерения ШИМ с десятыми долями вольта.

Если время фильтра на AI хотя бы 0,5 сек, то все логично, ШИМ будет усредняться.

melky
13.03.2021, 15:53
Это попа... Проверил работу ПР200 в режиме порта 7-E-1 и.... НЕ РАБОТАЕТ
При смене режима порта в ПР на 7-Е-1 и при этом настройка порта на ПК осталась 8-N-1 происходит такое чудо, ПР отвечает, что адрес устройства некорректный.
После смены настроек порта на ПК - ошибка связи

Запрос значений группы элементов
Отправка (8): 01 03 02 00 00 15 85 BD
Приём (5/5): 81 03 AA 00 00
Некорректный адрес устройства!

Но не это все удручает, а то, что человеку ответили в техподдержке Овен - "мы не тестировали работу порта в режиме 7-E-1" и это на устройстве, которое выпускают уже не первый год, Карл!

слов просто нет.... мне вот нужен был режим 8-E-1, так как у одного производителя только такой и планировал применить ПР чтобы читать два устройства через один интерфейс, а теперь даже в задумчивости по этому поводу....

ASo
13.03.2021, 16:18
Спокойствие, только спокойствие.
А разве RTU работает по 7битной кодировке?
Как ведёт себя ПР при установке 8-E-1?

melky
13.03.2021, 17:35
8-E-1 еще не проверял. Сейчас попробую проверить.

Вообще-то RTU, шмту и прочему глубоко плевать на физику линии, это обязанности двух соединяющих устройств преобразовывать все как положено.

Проверил 8-Е-1 раотает, при этом при переключении типа передачи на ПР сразу идет ошибка связи, без всяких там ответов "некорректный адрес"

ASo
13.03.2021, 21:41
Вообще-то RTU, шмту и прочему глубоко плевать на физику линии, это обязанности двух соединяющих устройств преобразовывать все как положено.Физику - да, а уровень звена данных - нет. Как передать через 7бит адрес >127?


Проверил 8-Е-1 раотает, при этом при переключении типа передачи на ПР сразу идет ошибка связи, без всяких там ответов "некорректный адрес"
Это как?

melky
14.03.2021, 09:07
ASo с адресами да. Попробую сменить адрес на 3-ку, тогда бит четности не добавится в режиме 7-E-1 аж интересно стало :)

Адрес ПР кстати 01 и если в приборе режим 7-Е-1 то как бы не должно было быть проблем даже с добавлением бита четности.

Scada от опроса не отключал, просто меняю режим работы через меню ПР на 7-Е-1 то ПР отвечает что некорректный адрес прибора, хотя так же должна быть ошибка связи. Что-то в мозгах ПР некорректно с обработкой режимов порта. Сталкивался на другом железе с подобным, там разработчики сказали, что ошибка в драйвере порта для режима 7-Е-1 (железка была на Linux). При чем проявлялась только в режиме Com-over-TCP, если соединить две железки как удлинитель порта, то все работало... Вот и у Овен какие-то не лады с портом в данном режиме.

Stan_1
14.03.2021, 11:27
Подскажите пожалуйста, я хотел бы интегрировать реле ПР200 с Home Assist. Как я понимаю, это проще всего сделать через шлюз МКОН? При этом шлюз настоится как мастер для реле ПР200 по RS-485, который будет считывать информацию и передавать через Ethernet. Или я вообще неправильно понимаю?

Мне более понятна схема через шлюз RS-485 -> OwenCloud, но хотелось бы полностью свое решение.

melky
14.03.2021, 12:53
МКОН нафига тут? вам просто Ethernet-RS485 преобразователь не подойдет ?
Если же ваша система не умеет ничего, кроме Modbus TCP то нужен преобразователь протокола, но опять же, есть они без участия Owen Cloud.

Home Assist у вас на чем крутится ? в облаке, на каком-то домашнем ПК ?

bayk
14.03.2021, 13:19
Мкон это как раз тупой ethernet-rs485. Но если для себя делаете то есть масса более дешёвых решений
Мкон это преобразователь modbus tcp в modbus rtu. Мастером должно быть ваше оборудования Хомасист

melky
14.03.2021, 13:37
bayk далеко не тупой преобразователь, а часто излишний и бесполезный. Не нашел на Home Assistance упоминания про Modbus вообще. Зато есть MQTT а это уже дает шансы на подключение любых Modbus устройств, все зависит где и на чем развернут Home Assistance

Stan_1
14.03.2021, 14:39
МКОН нафига тут? вам просто Ethernet-RS485 преобразователь не подойдет ?

Не знаю :) Может и подойдет. Я только начинаю с темой разбираться. Из описаний и чтения форума целостной картины не составил для себя :( Видел, что воде шлюзы есть аналогичные, но находил только промышленные за 20-40 тыс.


Если же ваша система не умеет ничего, кроме Modbus TCP то нужен преобразователь протокола, но опять же, есть они без участия Owen Cloud.

Система будет построена на ПР200 (свет, теплый пол, вентиляция). Это только вчера мелькнула мысль прикрутить приложение.


Home Assist у вас на чем крутится ? в облаке, на каком-то домашнем ПК ?

Есть выделенный сервер, хочу там запустить.

Stan_1
14.03.2021, 14:41
Мкон это как раз тупой ethernet-rs485. Но если для себя делаете то есть масса более дешёвых решений
Мкон это преобразователь modbus tcp в modbus rtu. Мастером должно быть ваше оборудования Хомасист

Не подскажите какое-нибудь? И делать мастером систему за пределами щита не хотелось бы :) То есть условно, есть щит на ПР200. Самодостаточный. Есть идея просто через МКОН выводить информацию в Home Assistent, и также от него принимать изменения регистров.

melky
14.03.2021, 14:57
Stan_1 внимательно смотрите на Home Asist - Вы видите там вообще Modbus ? я что-то не обнаружил.

ПР200 может быть только Modbus, другого ему не дано. Но в вашей системе я увидел MQTT, а значит связать можно. Выделенный сервер ГДЕ ????? где-то сервер VDS куплен или дома? какая ОС ? и какая архитектура ?

Stan_1
14.03.2021, 15:01
Stan_1 внимательно смотрите на Home Asist - Вы видите там вообще Modbus ? я что-то не обнаружил.

ПР200 может быть только Modbus, другого ему не дано. Но в вашей системе я увидел MQTT, а значит связать можно. Выделенный сервер ГДЕ ????? где-то сервер VDS куплен или дома? какая ОС ? и какая архитектура ?

Ну... по Modbus на Home Assitant я ориентируюсь на это: https://www.home-assistant.io/integrations/modbus/

Сервер выделенный (аппаратный) во внешнем дата-центре. Там у меня крутится почта, хранилище и прочий софт. ОС CentOS.

melky
14.03.2021, 15:12
Тогда вообще никаких проблем, преобразователь Ethernet-RS485 для работы с любым протоколом, то есть любой прозрачный шлюз.

Посмотрел бегло, не увидел там возможности работать с COM портом, поверх TCP. Но в принципе, если есть на руках Raspberry или любой другой ПК с USB-RS485 преобразователем можно для теста поднять TCP сервер для COM порта прежде чем покупать готовый преобразователь и со стороны сервера запустить пакет socat (должен быть для CentOS) и попробовать сделать на стороне сервера виртуальный COM порт, на который уже и настроиться.

с CentOS не знаком, но принципы те же, а socat многое что умеет, в том числе и сервер и клиент для COM портов поднять.

rovki продает платы на основе USR-IOT, которые встраиваются в ПР200 с Ethernet портом, но это режим именно TCP сервера для COM порта. Разобраться с темой выше по socat со стороны сервера.

1. ПО умеет работать с COM портом поверх TCP(UDP)
2. Создание виртуального COM порта на сервере, если ПО умеет или COM порт или TCP

Stan_1
14.03.2021, 15:27
Ага, спасибо! Пошел читать

Марат61
22.03.2021, 20:04
Может подскажете, какой прибор мне нужен? Нужен терморегулятор на термосопротивлении pt100, от него два канала выхода на нагреватель и охладитель. Но, самое главное, чтобы были визуально, ПОСТОЯННО, видны два предела, по которым происходит то нагрев, то охлаждение. Разброс между ними очень большой, скажем 50 градусов, там используется или нагрев, или охлаждение, вместе очень редко. То есть должны быть постоянно видны ТРИ числа.

Сейчас вот такой логометр с двумя пределами в виде верхних стрелок:
54143

Операторы - люди тупые, им программировать ТРМ1 - ТРМ201 не под силу. Нужно для сублимационной установки.

Или уж лучше сделать всё на сенсорной вебпанели с какой-нибудь ПР-кой?

X200881
23.03.2021, 12:36
У нас для такого исп. ТРМ101РР и отлично справляется. Всё гибко настраивается, правда не одновременно видно, индикация к1, к2 есть. Зачем вам одновременно видеть уставки? Какие-то религиозные убеждения?

Марат61
24.03.2021, 14:53
У нас для такого исп. ТРМ101РР и отлично справляется. Всё гибко настраивается, правда не одновременно видно, индикация к1, к2 есть. Зачем вам одновременно видеть уставки? Какие-то религиозные убеждения?

Пожалуй пойдёт такой.

Сергей0308
24.03.2021, 19:37
Пожалуй пойдёт такой.

Тогда я ничего не понял: вроде первоначально речь шла о двухпозиционном регуляторе, а ТРМ101 - ПИД-регулятор, это разные вещи!
И как он будет управлять двумя устройствами?

Марат61
24.03.2021, 20:22
Тогда я ничего не понял: вроде первоначально речь шла о двухпозиционном регуляторе, а ТРМ101 - ПИД-регулятор, это разные вещи!
И как он будет управлять двумя устройствами?

В ТРМ101 постоянно видна одна уставка. Хотя бы так пойдёт. И ПИД-регулятор тоже нужен для нагрева, для охладителя не нужен. Но там много светодиодов, вот что плохо для тупых операторов-алконавтов. Мы на спирту сидим.
Ещё я рассматриваю вариант с вебпанелью и ПР200 с расширением для включения 12 устройств(3 компрессора, 2 насоса, 5 клапанов и задвижка) и отправки данных на сервер. Вот тут не знаю какую ТРМ взять. Там же на вебпанели можно задавать уставки? А вот ПИД-регулировки на панели не будет наверное.
Просветите, знатоки.

игорь68
25.03.2021, 03:18
Ну по сетке вы сможете это делать. Только у Вас уже 11исполнительных устройств. Так что тут без ПРМ не как.

X200881
26.03.2021, 12:22
И как он будет управлять двумя устройствами?

Хорошо будет, контур охлаждения алармовым реле.

аскар
26.03.2021, 14:27
алармовым реле а гистерезис у него есть?

m1sh
30.03.2021, 10:59
Добрый день!
В менеджере экранов имеются экраны следующие
Зона 11
Зона 12
Главный
Зона 13
Зона14

как перенести "Главный" вверх? и назначить его так, чтобы при включении ПР200 он выводился первым?

petera
30.03.2021, 11:31
Добрый день!
В менеджере экранов имеются экраны следующие
Зона 11
Зона 12
Главный
Зона 13
Зона14

как перенести "Главный" вверх? и назначить его так, чтобы при включении ПР200 он выводился первым?

Используйте кнопку Shift
https://owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=43756&d=1564025930

m1sh
30.03.2021, 11:38
Используйте кнопку Shift
https://owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=43756&d=1564025930

Спасибо! как я про шифт, то забыл!! и контрол и альт уже пробовал )))) еще раз спасибо!

Сергей0308
30.03.2021, 11:51
Добрый день!
В менеджере экранов имеются экраны следующие
Зона 11
Зона 12
Главный
Зона 13
Зона14

как перенести "Главный" вверх? и назначить его так, чтобы при включении ПР200 он выводился первым?


Спасибо! как я про шифт, то забыл!! и контрол и альт уже пробовал )))) еще раз спасибо!

Как бы это не единственный вариант добиться того, чего Вы хотите, можно при включении ПР из программы сделать переход на этот экран, это не сложней, чем экран перетащить, для Вас может быть и проще!

Pvalp
01.04.2021, 14:30
Добрый день форумчане. Стоит задача - организация работы подающего стола. Есть некая емкость с шелухой, в которой работают два независимых подающих стола, состоящих из 2-х гидроцилиндров и соответственно концевиков положения гидроцилиндров (открыт или закрыт) для каждого гидроцилиндра, каждый гидроцилиндр идет в одну сторону, пока не сработает концевой выключатель, затем в другую сторону до срабатывания соответственного концевого выключателя, затем процесс повторяется, имеется 3 режима работы системы (Стоп, автоматический режим работы, ручной режим работы соответственно). Для управления применяем ПР200. Вопрос, для отображения режима работы на экране прибора какой элемент управления лучше использовать: Динамический текст или ComboBox? Проект прилагаю:

Ревака Юрий
01.04.2021, 14:38
Добрый день форумчане. Стоит задача - организация работы подающего стола. Есть некая емкость с шелухой, в которой работают два независимых подающих стола, состоящих из 2-х гидроцилиндров и соответственно концевиков положения гидроцилиндров (открыт или закрыт) для каждого гидроцилиндра, каждый гидроцилиндр идет в одну сторону, пока не сработает концевой выключатель, затем в другую сторону до срабатывания соответственного концевого выключателя, затем процесс повторяется, имеется 3 режима работы системы (Стоп, автоматический режим работы, ручной режим работы соответственно). Для управления применяем ПР200. Вопрос, для отображения режима работы на экране прибора какой элемент управления лучше использовать: Динамический текст или ComboBox? Проект прилагаю:

Добрый день. Возможно будет достаточно Boolean если 2 режима отображать, если больше то "Динамический текст", "Combobox" если необходимо редактировать с экрана, смысл такой же как и у "Динамический текст".

m1sh
01.04.2021, 14:38
Подскажите, как реализовать такую штуку?
идея в том, чтобы при подаче 1 на вход I1 "замыкался" контакт и с Rn сигнал проходил на Q1.
Как бы обычное реле реализовать нужно...

54341

Pvalp
01.04.2021, 14:54
Добрый день. Возможно будет достаточно Boolean если 2 режима отображать, если больше то "Динамический текст", "Combobox" если необходимо редактировать с экрана, смысл такой же как и у "Динамический текст".
Спасибо за ответ Юрий.
Я хочу еще отразить и третий режим работы - СТОП (когда не выбран ни ручной, ни автоматический режим работы), так как редактировать с экрана ничего не буду, то выберу для отображения режима "Динамический текст".

Pvalp
01.04.2021, 15:00
Подскажите, как реализовать такую штуку?
идея в том, чтобы при подаче 1 на вход I1 "замыкался" контакт и с Rn сигнал проходил на Q1.
Как бы обычное реле реализовать нужно...

54341

А чем Вам не подходит логический элемент "И"?

petera
01.04.2021, 15:03
Подскажите, как реализовать такую штуку?
идея в том, чтобы при подаче 1 на вход I1 "замыкался" контакт и с Rn сигнал проходил на Q1.
Как бы обычное реле реализовать нужно...

54341

54343
10 символов ;)

m1sh
01.04.2021, 15:18
может Вы и правы, никак не могу перестроится с одной логики на другую )

m1sh
01.04.2021, 15:30
да, спасибо, сделал )

Pvalp
02.04.2021, 11:23
Благодаря подсказкам Реваки Юрия вот что получилось:

Вячеслав@
05.04.2021, 09:39
День добрый. Новый ПР200 не видит ни одного дискретного входа. Все остальное (аналоговые входы, выходы) работает. Есть какие-то секреты, как оживить, или только возврат по гарантии?

Сергей0308
05.04.2021, 09:42
День добрый. Новый ПР200 не видит ни одного дискретного входа. Все остальное (аналоговые входы, выходы) работает. Есть какие-то секреты, как оживить, или только возврат по гарантии?

Может они на 220В, а Вы 24В подаёте на вход?
Какая модификация ПР200?

Вячеслав@
05.04.2021, 09:55
Может они на 220В, а Вы 24В подаёте на вход?
Какая модификация ПР200?

Ядрен батон. Да, я вместо 220.24 заказал, оказывается 220.4. Спасибо. Хорошо, что мне и аналоговых хватит )

Александр228
05.04.2021, 20:02
Здравствуйте. Есть кто-то, кто работает в FLProge?
Три вопроса. Во-первых, что такое платы в пределах одной программы и зачем создавать больше одной?
Потом, как с мастер контроллера передать переменную в слейв контроллеры? Типа надо создавать мобиус слейв тег для кажого слейва? А как при программировании слейва этот тэг получить если он только в мастер меню доступен? (прошу прощения, если криво сформулировал, но не знаю, как понятнее будет)
в-третьих, надо сделать стандартную программу с состояниями на RS-тригерах. Я так понял, FLProg обратную связь не поддерживает. Можно это как-то обойти? В логософте например через флаги это обходится, но тут я флаги не вижу.

bayk
06.04.2021, 09:24
Платы в ней сделаны просто для удобства и структурирования больших программ.
По модбас не знаю, я только опрашивал устройства.
Вы слишком много хотите от бесплатного проекта на плате для школьников.
Если очень хотите отладку - отправляйте данные в ком-порт и слушайте его во время работы. Или я не понял про какие флаги идёт речь.

nikks
06.04.2021, 10:27
Здравствуйте. Прошу помочь. Программируемое реле ПР-200.
Когда схема в исходном состоянии горит надпись СТОП... Когда происходит активация входа 1 загорается надпись ЗАПУСК у меня это сделано с использованием Булевой переменной на входе 1 и Полей ВВОДА /ВЫВОДА (BOOLEN). Когда запуск закончен и схема переходит штатную работу должно загореться надпись РАБОТА ... как это сделать я не знаю ... помогите пожалуйста..
Константин

Александр228
06.04.2021, 10:33
Платы в ней сделаны просто для удобства и структурирования больших программ.
По модбас не знаю, я только опрашивал устройства.
Вы слишком много хотите от бесплатного проекта на плате для школьников.
Если очень хотите отладку - отправляйте данные в ком-порт и слушайте его во время работы. Или я не понял про какие флаги идёт речь.

Ну смотрите, мне типа нужно выход второго реле подключить на отключение первого. Это вроде стандартная система для смены состояний. Эта программа не дает сделать такое подключение. В логософте тоже не давало, но там можно было тупо поставить блок "флаг" между ними и все работало. Флаг - это прямо название блока, Flag вроде по-английский54406

игорь68
06.04.2021, 12:12
Александр228 я сделал как вы нарисовали ( но у вас по моему ошибка в тексте или в рисунке). Посмотрите ваше ТЗ. И то что нарисовали. Если что вам нужно поравить только одну связь.

игорь68
06.04.2021, 12:16
Здравствуйте. Прошу помочь. Программируемое реле ПР-200.
Когда схема в исходном состоянии горит надпись СТОП... Когда происходит активация входа 1 загорается надпись ЗАПУСК у меня это сделано с использованием Булевой переменной на входе 1 и Полей ВВОДА /ВЫВОДА (BOOLEN). Когда запуск закончен и схема переходит штатную работу должно загореться надпись РАБОТА ... как это сделать я не знаю ... помогите пожалуйста..
Константин

nikks Выложи что вы сделали. Проще будет подправить Ваш проект чем придумывать свой.

nikks
06.04.2021, 14:29
nikks Выложи что вы сделали. Проще будет подправить Ваш проект чем придумывать свой.

Здравствуйте. А как это сделать ... ВАЛОЖИТЬ... я вообще не в теме(((
Константин

melky
06.04.2021, 14:32
расширенный режим - управление вложениями, загрузите свой проект.

вот и ВЫЛОЖИТЕ или ПОЛОЖЬТЕ :)

nikks
06.04.2021, 15:13
ВОТ пробую загрузить.
На экране во время остановки горит надпись СТОП
Во время запуска и работы горит РАБОТА, а мне надо во время звпуска ЗАПУСК и когда сработает последняя задержка времени смена на надпись РАБОТА.

Александр228
06.04.2021, 19:42
Александр228 я сделал как вы нарисовали ( но у вас по моему ошибка в тексте или в рисунке). Посмотрите ваше ТЗ. И то что нарисовали. Если что вам нужно поравить только одну связь.
Что это за формат? У этой проги - flp. Мне нужно грубо говоря, чтобы включение первого RS тригера через таймер триггерило включение второго, а включение второго - выключало первый. Но я вроде разобрался уже, через доп.перменную сделал. Хз правда будет так работать или нет с живым контроллером

игорь68
07.04.2021, 03:18
Там есть режим симулятора. Этим инструментом Все проверяют работу. Если вы нарисовали все правильно. То все это и будет работать в "железе".

Matumba
07.04.2021, 10:40
Добрый день! Проблема в следующем: при экспорте данных с облачного сервиса в формате Exel, по данным в таблице, Exel не хочет строить графики. Почему-то данные об измерении с датчиков воспринимаются за "0". Лечится только если в ручную перебиваешь цифры. Так должно быть? Или это можно как-то исправить?

Вячеслав@
07.04.2021, 11:48
ВОТ пробую загрузить.
На экране во время остановки горит надпись СТОП
Во время запуска и работы горит РАБОТА, а мне надо во время звпуска ЗАПУСК и когда сработает последняя задержка времени смена на надпись РАБОТА.
Я бы вот так сделал.
Вместо булевого текстового вывода используется "Динамический текст", привязанный к переменной "text", где прописываем 0 - "СТОП", 1 - "ЗАПУСК", 2 - "РАБОТА".
А в программе добавил вот это:
54421
Переменная "работа" привязана к выходу последнего таймера.
Надеюсь, понятно.

geotime
07.04.2021, 13:25
Добрый день. Может ли ПР на своем аналоговом входе (настроенным на 4-20) регистрировать сигнал аварии который генерируется по токовой петле значением 3,6 мА или 21,5 мА. Или что применить в этом случае.

BorS
07.04.2021, 13:35
Добрый день! Проблема в следующем: при экспорте данных с облачного сервиса в формате Exel, по данным в таблице, Exel не хочет строить графики. Почему-то данные об измерении с датчиков воспринимаются за "0". Лечится только если в ручную перебиваешь цифры. Так должно быть? Или это можно как-то исправить?

Какая версия Экселя, файл бы еще для примера. У меня выдает ошибку: число сохранено как текст. Выделяете все числа в ячейках с уголком, нажимаете на всплывающий значек "!" и выбираете во всплывающем меню пункт "преобразовать текст в число" и вуаля) (офис 2016)

Sergej_
08.04.2021, 05:26
Добрый день. Может ли ПР на своем аналоговом входе (настроенным на 4-20) регистрировать сигнал аварии который генерируется по токовой петле значением 3,6 мА или 21,5 мА. Или что применить в этом случае.
В таком режиме вход физически измеряет от 0 до 20,7ма . То есть можно, только приняв во внимание верхнее ограничение ,приняв за "верхнюю" аварию например значения выше 20,2ма,а "нижнюю " ниже 3,9. Сразу скажу проверял только однажды, на одном входе, возможно разные экземпляры будут разниться ,но думаю совсем не значительно.

Александр228
08.04.2021, 13:13
Может кто подсказать: ОПС сервер ничего не может ни считать, ни записать на ардуинку. Он её видит, но идет бесконечная попытка записи и всё

игорь68
08.04.2021, 17:37
Порты. У дуньки только один порт. И это RS232. А опс работает по RS485. И тебе нужна карта регистров . Вообще если тебе нужна сеть по rs485 то нужно что то другое чем дунька.

Sergej_
08.04.2021, 18:09
Может кто подсказать: ОПС сервер ничего не может ни считать, ни записать на ардуинку. Он её видит, но идет бесконечная попытка записи и всёНа таким образом поставленный вопрос Вам ответ вряд-ли кто даст.

Sergej_
08.04.2021, 18:18
Порты. У дуньки только один порт. И это RS232. А опс работает по RS485. И тебе нужна карта регистров . Вообще если тебе нужна сеть по rs485 то нужно что то другое чем дунька.Можно и ее подключить, а порт, интерфейсы и протокол все-же разные вещи.

Александр228
09.04.2021, 16:16
На таким образом поставленный вопрос Вам ответ вряд-ли кто даст.
Могу добавить, что с ардуино Уно работает нормально, а с ардуино леонардно идет бесконечная попытка опроса. Программа MasterOPC Universal Modbus Server
С портом и памятью всё нормально у леонадро т.к. программы на него загружаются и работают.

bayk
13.04.2021, 22:03
Порты. У дуньки только один порт. И это RS232. А опс работает по RS485. И тебе нужна карта регистров . Вообще если тебе нужна сеть по rs485 то нужно что то другое чем дунька.
Для Дуни есть преобразователь интерфейса в 485, при этом она может работать с софтовым компортом, но их максимум 2 вроде.

Марат61
14.04.2021, 18:29
Подскажите, плиз, имеется 11 исполнительных агрегатов, включающихся от пускателей. Ещё мне нужно запрограммировать сенсорную панель. Вопрос такой, на сколько входов-выходов взять ПР-ку? От ПР-ки будут идти выходы на агрегаты, а сколько выходов пойдёт на панель? На панели нужно запрограммировать 11 лампочек, кнопки отдельного включения всех агрегатов, кнопки отправки данных на сервер.

игорь68
15.04.2021, 07:28
ТЗ из серии топ. Вы точно в десятке.

Ревака Юрий
15.04.2021, 09:06
Подскажите, плиз, имеется 11 исполнительных агрегатов, включающихся от пускателей. Ещё мне нужно запрограммировать сенсорную панель. Вопрос такой, на сколько входов-выходов взять ПР-ку? От ПР-ки будут идти выходы на агрегаты, а сколько выходов пойдёт на панель? На панели нужно запрограммировать 11 лампочек, кнопки отдельного включения всех агрегатов, кнопки отправки данных на сервер.

:D Порекомендую ПР102, 24 входа 16 выходов, связь с панелью по Modbus, хоть 100 лампочек и провода не нужны.

LAGOOPED
19.04.2021, 08:38
Добрый день колеги!!!! Ткните пальцем где посмотреть????? Хочу реализовать на ПР 200, плавный нагрев ТЭНА через реле, управление реле по току 4-20 мм. Чото никак не соображу как это в Лоджиг реализуется???? В Codesis например есть блок специальный. Подскажите колеги. Есть такой макрос может, или примерчик может у кого скиньте ПЛИЗЗ!!!

Ревака Юрий
19.04.2021, 10:29
Добрый день колеги!!!! Ткните пальцем где посмотреть????? Хочу реализовать на ПР 200, плавный нагрев ТЭНА через реле, управление реле по току 4-20 мм. Чото никак не соображу как это в Лоджиг реализуется???? В Codesis например есть блок специальный. Подскажите колеги. Есть такой макрос может, или примерчик может у кого скиньте ПЛИЗЗ!!!

Плавный, в смысле выход на мощность от 0 до 100% или с поддержанием по заданию? Если 1 то можно через макрос типа PLA или уравнение 2 точек, по второму пункту через ПИД регулятор.

LAGOOPED
19.04.2021, 11:14
Юрий добрый день!!!! Да имел ввиду от 0 до 100 ну например в дальнейшем привязать к датчику по температуре при повышении температуры вентилятор крутится быстрее. Если с входами в ПР всё понятно преобразователи в библиотеке нашел а с выходом что то повис. Не соображу. PLA щас посмотрю. Юрий если возможно примерчик какой нибудь киньте сюда.

LAGOOPED
19.04.2021, 11:22
В менеджере не нашёл PLA может не там смотрю???

Сергей0308
19.04.2021, 11:51
В менеджере не нашёл PLA может не там смотрю???

Это посмотрите, может подойдёт, Вас трудно понять, что Вы хотите, плавно что должно нарастать температура, напряжение, мощность? Короче, если определитесь с параметром. например надо по температуре, ставите датчик температуры, ПИД-регулятор есть в ОЛ, задание температуры с выхода моего макроса подаёте на ПИД-регулятор, всё! Макрос может ограничивать скорость изменения параметра, выставляете нужную вам скорость и вперёд с песней!

54682

Ревака Юрий
19.04.2021, 11:52
В менеджере не нашёл PLA может не там смотрю???

"Аналоговые преобразования->PLA" или "Общие->Graf_4pnt_", пример для задания погодозависимого управление есть тут https://www.youtube.com/watch?v=j6xGbq7f8AU

LAGOOPED
20.04.2021, 09:11
Сергей день добрый. Спасибо за помощь!!!! Я имел ввиду... когда на выходе конвектора РТ 100 растёт температура (значение) то соответственно на выходе ПР АО1 плавно меняется ток от 4 до 20 ма. либо наоборот тем самым меняя обороты двигателя.

LAGOOPED
20.04.2021, 09:24
В Codesis есть блок LIN_TRAFO где подаёшь значение на вход выставляешь лимиты и всё ОК. В Лоджике есть что-нибудь подобное?????? Если нет то как?????? щас ещё PID поковыряю. )))))

Сергей0308
20.04.2021, 09:30
Сергей день добрый. Спасибо за помощь!!!! Я имел ввиду... когда на выходе конвектора РТ 100 растёт температура (значение) то соответственно на выходе ПР АО1 плавно меняется ток от 4 до 20 ма. либо наоборот тем самым меняя обороты двигателя.

Есть макрос преобразования диапазона в менеджере компонентов, коли с математикой не дружите, вообще-то вам достаточно привести диапазон изменения температуры, так сказать зону пропорциональности к диапазону 0 - 1, много раз это показывал:

54708

melky
20.04.2021, 10:11
LAGOOPED в базе вроде же есть ScaleR или как-то так.

LAGOOPED
20.04.2021, 10:13
Сергей спасибо, что изобрёл блок SGALE Это как раз то что я искал, он самый последний в списке сразу и не обратил внимание. ВЕЩЬ, Считать умеем но зачем изобретать велик. Хороший макрос. Вот даже благодарность не жалко закинуть.

goroka
21.04.2021, 14:02
предлагаю новый раздел для быстрых (коротких )вопросов -ответов ,что бы не плодить темы.
Задавайте свои вопросы уважаемые пользователи в этой теме По вопросам связанных с ПР110 и будьте добры в названии темы (вопроса) закладывать суть проблемы ,а не просто "вопрос по ПР",так будет проще другим искать ответы на свои вопросы.

Добрый день. Подскажите что нибудь для регулирования скорости вращения вентилятора в зависимости от температуры в посещении.

Василий Кашуба
21.04.2021, 19:36
Добрый день. Подскажите что нибудь для регулирования скорости вращения вентилятора в зависимости от температуры в посещении.
Нужно подробное ТЗ, какая функция регулирования, какие исполнительные устройства, какие у них цепи управления и т.д.

Dron/9K
29.04.2021, 16:01
Может мой вопрос и оффтопик здесь,
но не даёт покоя тема цены - везде цена одинаковая, есть ли какие-нибудь проверенные места, где дают скидки/кешбеки на продукцию овена?
ведь даже телефоны эпл можно со скидкой купить :)))

petera
29.04.2021, 16:07
Может мой вопрос и оффтопик здесь,
но не даёт покоя тема цены - везде цена одинаковая, есть ли какие-нибудь проверенные места, где дают скидки/кешбеки на продукцию овена?
ведь даже телефоны эпл можно со скидкой купить :)))

Конечно есть - Продам продукцию ОВЕН. Недорого! (https://owen.ru/forum/showthread.php?t=24691)

Алексеев
29.04.2021, 16:07
Может мой вопрос и оффтопик здесь,
но не даёт покоя тема цены - везде цена одинаковая, есть ли какие-нибудь проверенные места, где дают скидки/кешбеки на продукцию овена?
ведь даже телефоны эпл можно со скидкой купить :)))

может здесь .https://owen.ru/forum/showthread.php?t=34744&p=354759&viewfull=1#post354759

brig62
05.05.2021, 16:17
Подскажите, как в своем макросе изменить порядок входов/выходов. При редактировании перетаскиваю их без проблем на нужное место. Но в проекте они остаются по порядку создания.

Сергей0308
05.05.2021, 16:24
Подскажите, как в своем макросе изменить порядок входов/выходов. При редактировании перетаскиваю их без проблем на нужное место. Но в проекте они остаются по порядку создания.

В конце процедуры нажать значок сохранить, находится там же на панели(слева), где активация режима редактирования!

brig62
05.05.2021, 16:57
Нашел вот эту кнопочку))

Сергей0308
05.05.2021, 17:57
Нашел вот эту кнопочку))

А другие кнопочки на этой панели надеюсь тоже видите?! Нажимает эту кнопочку, что Вы нашли(крайне правую), затем перемещаете входа-выхода, как Вам хочется, затем нажимаете другую кнопочку на этой же панели(крайне левую), макрос можно закрывать(выйти из режима редактирования), всё! Теперь входа-выхода будут в том порядке, что Вы сделали, только макрос надо или новый взять(из библиотеки макросов) или обновить, появится такой пункт в контекстном меню!

brig62
09.05.2021, 09:16
Еще вопросец назрел. Есть в продаже недорогой преобразователь давления. С Али конечно же. Питание 5В, На выходе 0.5-4.5В. Получится снять с него показания и отмасштабировать в ПР200 через аналоговый вход?

rovki
09.05.2021, 09:23
Ну а почему нет , только нужно быть уверенным в его точности и стабильности, и знать его линейность (зависимость выходного сигнала от давления) . И при необходимости программно компенсировать эти недостатки.

brig62
09.05.2021, 09:34
Вход 0…10 В это просто вольтметр? К датчику требования минимальные. Сигнализировать о выходе из нормального диапазона в системе отопления. А это от 1 до 2 атм.
Вот видос про подобный датчик
https://youtu.be/AHMYsNfuLUU

rovki
09.05.2021, 13:19
Вход 0…10 В это просто вольтметр? К датчику требования минимальные. Сигнализировать о выходе из нормального диапазона в системе отопления. А это от 1 до 2 атм.
Вот видос про подобный датчик
https://youtu.be/AHMYsNfuLUU

Тогда нет проблем ...

Спорягин Кирилл
12.05.2021, 11:26
День добрый, форумчане!

Подскажите, можно ли на экране ПР200 вывести ведущий ноль для часов/минут/секунд?
А то как не красиво.
Спасибо.

Сергей0308
12.05.2021, 11:40
День добрый, форумчане!

Подскажите, можно ли на экране ПР200 вывести ведущий ноль для часов/минут/секунд?
А то как не красиво.
Спасибо.

Это часто обсуждается, можно сделать так:

55059

Сейчас реализацию можно заметно упростить, так как минимальное число разрядов в целочисленной переменной сократилось до одного(раньше было два)!

Спорягин Кирилл
12.05.2021, 12:44
Понял. Спасибо.

Овенянка
14.05.2021, 10:24
Приветствую!

Запускаю насосную станцию на ПР114 и ПЧВ. Нужна базовая программа для ПР114. Из техподдержки прислали схему (1-я миниатюра во вложении). Нарисовал программу (во вложении, 3-я миниатюра). Пока не работает.

Что исправить?

Есть ли у кого программа для насосной станции?

Не нашел блок-преобразователь TO FLOAT, где он? Вместо него другие два блока сейчас у меня в программе.

Василий Кашуба
14.05.2021, 16:31
Приветствую!

Запускаю насосную станцию на ПР114 и ПЧВ. Нужна базовая программа для ПР114. Из техподдержки прислали схему (1-я миниатюра во вложении). Нарисовал программу (во вложении, 3-я миниатюра). Пока не работает.

Что исправить?

Есть ли у кого программа для насосной станции?

Не нашел блок-преобразователь TO FLOAT, где он? Вместо него другие два блока сейчас у меня в программе.

А на одном ПЧВ, без ПР114, насосную станцию не пробовали запустить? Судя по Вашей программе, можно обойтись одним ПЧВ.

Сергей0308
14.05.2021, 17:22
Приветствую!

Запускаю насосную станцию на ПР114 и ПЧВ. Нужна базовая программа для ПР114. Из техподдержки прислали схему (1-я миниатюра во вложении). Нарисовал программу (во вложении, 3-я миниатюра). Пока не работает.

Что исправить?

Есть ли у кого программа для насосной станции?

Не нашел блок-преобразователь TO FLOAT, где он? Вместо него другие два блока сейчас у меня в программе.

А у ПЧВ аналогового входа нет? Зачем такие извращения с ШИМ?

Василий Кашуба
14.05.2021, 21:58
А у ПЧВ аналогового входа нет? Зачем такие извращения с ШИМ?

В ПЧВ и ПИД регулятор есть.

Сергей0308
14.05.2021, 22:37
В ПЧВ и ПИД регулятор есть.

Я так понимаю, что товарищ лёгких и дешёвых путей не ищет и ПР114 с аналоговыми выходами дороже ПР200 с экраном и 2 сетевыми интерфейсами.

bayk
16.05.2021, 22:01
Я так понимаю, что товарищ лёгких и дешёвых путей не ищет и ПР114 с аналоговыми выходами дороже ПР200 с экраном и 2 сетевыми интерфейсами.

Так ему это Овен и насоветовал зачем-то. Задолбали. У них же Суна есть, зачем людям древноту предлагать??

bayk
16.05.2021, 22:03
А на одном ПЧВ, без ПР114, насосную станцию не пробовали запустить? Судя по Вашей программе, можно обойтись одним ПЧВ.

Вообще бред какой-то из техподдержки прислали. Пр-ка для пчв это дорогой бесполезный костыль.
При этом ни сухой ход не проконтролировать ни аварию пчв....

Т.Эдгар
17.05.2021, 14:44
Добрый вечер, ПР-200 вопрос, на первый и второй слот интерфейсов общая нумерация регистров?

Т.Эдгар
17.05.2021, 15:08
55122
Вот такая ошибка

heXor
17.05.2021, 15:11
Вопрос: ПР200 умеет групповые запросы по Modbus?
Есть ПР200 работающий в режиме Master. Если десять регистров. Они идут подряд (Регистры: 1,2,3,4...10). Их функция чтения 0x03 (Read Multiple registers). Вопрос: ПР200 будет делать один запрос на чтение (сразу всех 10 регистров) или будет делать 10 запросов по одному регистру?

Т.Эдгар
17.05.2021, 15:32
Страница 60 РЭ Owen logic но с платой ПР-ИП485:
"При групповом опросе Master считывает одной командой сразу несколько параметров, чьи адреса
в карте регистров расположены строго последовательно и не имеют разрывов. Групповой опрос
позволяет уменьшить трафик в сети и время, затрачиваемое на опрос устройства, но в некоторых
случаях его применение невозможно (или возможно с ограничениями) из-за индивидуальных
особенностей прибора." , но на стр.62 написано: "Для интерфейса в режиме Master групповой опрос подчиненных устройств не
поддерживается." если у Вас не стоит плата ПР-ИП485 то опрос будет раздельным.

bayk
17.05.2021, 16:21
Добрый вечер, ПР-200 вопрос, на первый и второй слот интерфейсов общая нумерация регистров?

если слейв, то да. это одни и те же регистры, единственное к ним можно на разных скоростях и настройках порта обращаться. переменные во второй интерфейс дублировать не нужно. работают сразу.


Страница 60 РЭ Owen logic но с платой ПР-ИП485:
"При групповом опросе Master считывает одной командой сразу несколько параметров, чьи адреса
в карте регистров расположены строго последовательно и не имеют разрывов. Групповой опрос
позволяет уменьшить трафик в сети и время, затрачиваемое на опрос устройства, но в некоторых
случаях его применение невозможно (или возможно с ограничениями) из-за индивидуальных
особенностей прибора." , но на стр.62 написано: "Для интерфейса в режиме Master групповой опрос подчиненных устройств не
поддерживается." если у Вас не стоит плата ПР-ИП485 то опрос будет раздельным.

это просто мечты пишущих инструкции... в ПР 200 всегда используется ПР-ИП485 но это не помогает ему работать с групповыми запросами ))

но я рад, что увидел человека, который прочитал инструкцию!

Т.Эдгар
17.05.2021, 16:35
Интересная инструкция))

Ревака Юрий
18.05.2021, 10:13
если слейв, то да. это одни и те же регистры, единственное к ним можно на разных скоростях и настройках порта обращаться. переменные во второй интерфейс дублировать не нужно. работают сразу.



это просто мечты пишущих инструкции... в ПР 200 всегда используется ПР-ИП485 но это не помогает ему работать с групповыми запросами ))

но я рад, что увидел человека, который прочитал инструкцию!

По первому пункту скорее речь о мастере внешнем для ПР, и там все норм, все 64 регистра можно прочитать/записать 1 запросом. Вторая часть текста про ПР в режиме мастер, и тут действительно групповой запрос не поддержан.

rovki
18.05.2021, 17:48
Может что поменялось ,не проверял , но ранее мастер мог прочитать/записать не более 12 регистров в\из ПР200 !

brig62
30.05.2021, 09:31
Вопрос про переменные. Начал работать над проектом в котором ПР200 будет слейвом, а мастером будет Каскада. Через Каскада Клоуд. Какие из переменных будут бегать по сети, а какие только дома сидеть, пока ясности нет. Как в этом случае лучше поступить? Делать все переменные локальными, а потом по мере необходимости переписывать из/в сетевых? Или сразу делать по максимуму сетевые переменные? Даже если потом не понадобиться в сеть их гнать. Как это может отразиться на работу сети и прибора?

megadocent
18.06.2021, 13:54
Добрый день.
1) С питанием 230В, аналоговыми входами и аналоговыми выходами - это только ПР200, я правильно понял?
ПР103 с ПРМ будут дороже одной ПР200, как я понимаю.

2) Что-то новостей по ПР205 не было, там как у вас дела?

bayk
20.06.2021, 17:36
Добрый день.
1) С питанием 230В, аналоговыми входами и аналоговыми выходами - это только ПР200, я правильно понял?
ПР103 с ПРМ будут дороже одной ПР200, как я понимаю.

2) Что-то новостей по ПР205 не было, там как у вас дела?

1. да; именно так, кроме этого ПР103 еще далек от завершения тестирования.
2. с ПР103 еще не завершено. много проблем. когда осилят это, тогда уже и о пр205 можно задуматься. они на одной платформе, но крутить к сырому контроллеру экран - это опасное дело

nikitozzztm
01.07.2021, 09:59
ТРМ1033-220. Возможно ли переназначение логических входов (к примеру ПОЖАР) с вшитого DI1 на любой иной, у примеру на DI4? И соответственно выходов функционально на другие DO?

Ревака Юрий
01.07.2021, 10:15
ТРМ1033-220. Возможно ли переназначение логических входов (к примеру ПОЖАР) с вшитого DI1 на любой иной, у примеру на DI4? И соответственно выходов функционально на другие DO?

По моим данным, нельзя. Это специализированное решение, с закрытой прошивкой.

plk63
01.07.2021, 11:30
Добрый день!
Нашел видео в ютубе https://www.youtube.com/watch?v=8mVp9YO1s04
и не могу понять для чего в строках
Real_motor=BOOL_TO_WORD (Pusk_motor)
переводят BOOL в WORD видимо потому что
используется Модбас РТУ для связи с частотниками, а у частотника регистры 2 байта (это word)?
Не могли бы пояснить

Ревака Юрий
01.07.2021, 11:56
Добрый день!
Нашел видео в ютубе https://www.youtube.com/watch?v=8mVp9YO1s04
и не могу понять для чего в строках
Real_motor=BOOL_TO_WORD (Pusk_motor)
переводят BOOL в WORD видимо потому что
используется Модбас РТУ для связи с частотниками, а у частотника регистры 2 байта (это word)?
Не могли бы пояснить

Это CodeSys, Вам в ветку по ПЛК.

Спорягин Кирилл
08.07.2021, 09:50
День добрый!

Подскажите, можно ли как-то значения из конфигурации выводить на экран ПР200? В частности интересует возможность отображения адреса ПР200 на сети модбас, когда ПР200 сконфигурирован, как слейв устройство.

А если бы этот адрес с экрана ПР200 можно было бы менять было бы совсем хорошо.

Ревака Юрий
08.07.2021, 09:53
День добрый!

Подскажите, можно ли как-то значения из конфигурации выводить на экран ПР200? В частности интересует возможность отображения адреса ПР200 на сети модбас, когда ПР200 сконфигурирован, как слейв устройство.

А если бы этот адрес с экрана ПР200 можно было бы менять было бы совсем хорошо.

Добрый день. Через системное меню это можно делать.

Спорягин Кирилл
08.07.2021, 09:55
Добрый день. Через системное меню это можно делать.

Понял. Спасибо.

Garik_Perm
09.07.2021, 12:46
С какой максимальной скоростью может изменяться состояние дискретного выхода ПР200?

Dron/9K
09.07.2021, 13:30
Практически дублирую предыдущий вопрос - можно ли на ПР100(200) в модели 24В и транзисторными выходами выдавать ШИМ и с какой частотой? как это делается?

Ревака Юрий
09.07.2021, 13:40
Практически дублирую предыдущий вопрос - можно ли на ПР100(200) в модели 24В и транзисторными выходами выдавать ШИМ и с какой частотой? как это делается?

ПР100 с транзисторами нет, а в моделях где есть выход K, принцип одинаковый, можно через макрос управлять выходом, можно через режим ШИМ, частота до 500 Гц. Тут https://www.youtube.com/watch?v=VggplYw0ieo с 8.40 показан пример.

Ревака Юрий
09.07.2021, 13:43
С какой максимальной скоростью может изменяться состояние дискретного выхода ПР200?

Зависит от времени цикла программы и времени вкл/выкл самого реле, обычно реле в таком режиме лучше не использовать, 5-10 раз в секунду сработает, быстрее уже будет "музыка" на катушке реле.

Сергей0308
09.07.2021, 13:48
Насколько мне известно там аппаратная реализация ШИМ режима транзисторных выходов, от времени цикла никак не зависит?!

Dron/9K
09.07.2021, 15:59
Спасибо!
500 Гц - маловато, жаль :(
Кстати, по ПР103 нет информации - нужно в июле два проекта начинать, и не понятно что делать - ждать или плюнуть и сделать на сименсе :(

Сергей0308
09.07.2021, 17:13
Спасибо!
500 Гц - маловато, жаль :(
Кстати, по ПР103 нет информации - нужно в июле два проекта начинать, и не понятно что делать - ждать или плюнуть и сделать на сименсе :(

Мне кажется Вы пытаетесь употребить ПР не по его назначению, типа на танке в космос полететь, боюсь это нецелесообразно!

bayk
12.07.2021, 00:11
Спасибо!
500 Гц - маловато, жаль :(
Кстати, по ПР103 нет информации - нужно в июле два проекта начинать, и не понятно что делать - ждать или плюнуть и сделать на сименсе :(

Даже к концу июля врятли вы получите стабильную прошивку и старт продаж. Блин. Программируемое реле работает со скоростными счётчиками асинхронно со сканом программы. Это не полноценный плк.

Sanuch
13.07.2021, 15:59
Добрый день, подскажите возможно ли вывести на экран ПР200 значения с тензодатчика (нужны мВ и ед.) через программу OWEN Logic? И как это сделать?

Aviator_VZh
14.07.2021, 11:49
Добрый день.
Столкнулся с непоняткой. По сетке связаны два ПР200 с одинаковыми настройками. Слейв получает данные от Мастера нормально. А в Мастер, при чтении целочисленной с 2 регистрами, приходят данные с переставленными байтами. ОЛ 1.17.270. Куда копать?

СергейНовосиб
14.07.2021, 11:53
Добрый день, подскажите возможно ли вывести на экран ПР200 значения с тензодатчика (нужны мВ и ед.) через программу OWEN Logic? И как это сделать?

В документации на модуль тензодатчиков, раздел 8. Таблица регистров Modbus. Там все есть.

Ревака Юрий
14.07.2021, 12:27
Добрый день.
Столкнулся с непоняткой. По сетке связаны два ПР200 с одинаковыми настройками. Слейв получает данные от Мастера нормально. А в Мастер, при чтении целочисленной с 2 регистрами, приходят данные с переставленными байтами. ОЛ 1.17.270. Куда копать?

Добрый день. Настройки последовательности байт/регистров для слейва и мастер отличаются, если ПР в режиме мастера со слейва читает правильно, то необходимо подобрать настройки в мастере(SCADA, панель оператора) для чтения по второму порту из ПР(слейв).

Aviator_VZh
14.07.2021, 12:32
У меня 2 ПР200. Один Мастер, другой Слейв. Больше в сетке ничего нет. Целочисленные с 1 регистром летают нормально. Проблема при чтении Мастером float и int с 2-я регистрами.

Сергей0308
14.07.2021, 12:41
У меня 2 ПР200. Один Мастер, другой Слейв. Больше в сетке ничего нет.

В режиме слейв эти настройки(последовательность байт/регистров) не работают(как лежат так лежат, изменить нельзя), только в режиме мастер эти настройки активируются и можно манипулировать байтами!

Aviator_VZh
14.07.2021, 12:55
У меня и в Мастере и в Слейве стоит старшим байтом вперед. Int в 1 регистр передается нормально, в float в Мастер приходит младшим байтом вперед.

Сергей0308
14.07.2021, 13:03
У меня и в Мастере и в Слейве стоит старшим байтом вперед. Int в 1 регистр передается нормально, в float в Мастер приходит младшим байтом вперед.

Ещё раз повторю, мне кажется Вы не до конца понимаете! В слейве эти настройки не смотрите, они только мешают Вам! Если значение не соответствует исходному - в мастере можно байты тусовать, чтобы значение совпадало с исходным, может так понятней станет!

Aviator_VZh
14.07.2021, 13:05
Поставил в Мастере м Слейве младшим байтом вперед и ситуация исправилась. Значит проблема в ОЛ!
Сергей, спасибо!

Сергей0308
14.07.2021, 13:19
Поставил в Мастере м Слейве младшим байтом вперед и ситуация исправилась. Значит проблема в ОЛ!
Сергей, спасибо!

Я же написал, в слейве эти настройки не действуют, их изменение ничего не изменит, короче, в слейве можно было не менять эти настройки, неужели это так трудно понять?
Есть здесь и часть вины Овена, если в режиме слейв эти настройки ничего не меняют - логично их сделать неактивными в этом режиме!

Анатолий Рудак
21.07.2021, 09:34
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как для ПР-200 в OWEN LOGIC увеличить время таймеров, максимально могу поставить 65000 милисекунд, а надо 200000.

IVM
21.07.2021, 09:45
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как для ПР-200 в OWEN LOGIC увеличить время таймеров, максимально могу поставить 65000 милисекунд, а надо 200000.

200000 мс - это 200 сек. Что мешает поставить 200 сек. ?

Сергей0308
21.07.2021, 09:46
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как для ПР-200 в OWEN LOGIC увеличить время таймеров, максимально могу поставить 65000 милисекунд, а надо 200000.

Можно поставить до 49,71 суток, других ограничений, у таймеров нет!

Анатолий Рудак
21.07.2021, 09:51
в блоке переменной вводятся промежутки в милисекундах, это переменная, а в милисекундах могу ввести только 65535

Сергей0308
21.07.2021, 09:56
в блоке переменной вводятся промежутки в милисекундах, это переменная, а в милисекундах могу ввести только 65535

Вы можете внятно объяснить почему нельзя вводить значения более 65535?
Может по сети передаёте одним регистром? Можно умножить после передачи на 10, 100 или 1000, чтобы Вам диапазона хватало!

Ревака Юрий
21.07.2021, 11:51
в блоке переменной вводятся промежутки в милисекундах, это переменная, а в милисекундах могу ввести только 65535

Если речь про дисплей, уберите ограничение в настройках, но если значение большое, нет смысла задавать его в миллисекундах, можно в секундах, минутах, часах https://youtu.be/7XlMjFgQkoA

Спорягин Кирилл
25.07.2021, 12:46
Добрый день, форумчане.

Подскажите, если в проект для ПР200 добавить модуль расширения, а в реальности модуля не будет, это не скажется отрицательно, на работе ПР200.
Есть необходимость создать универсальный проект, который можно использовать и для проектов, где модуль расширения установлен и где его нет.

Ревака Юрий
25.07.2021, 14:23
Добрый день, форумчане.

Подскажите, если в проект для ПР200 добавить модуль расширения, а в реальности модуля не будет, это не скажется отрицательно, на работе ПР200.
Есть необходимость создать универсальный проект, который можно использовать и для проектов, где модуль расширения установлен и где его нет.

Добрый день, проблем быть не должно, кроме отсутствия данных с ПРМ.

Сергей0308
25.07.2021, 14:43
Можно иметь переменную наличия связи с модулем ПРМ, тогда можно сделать чтобы логика автоматически менялась при подключении модуля ПРМ!

Спорягин Кирилл
26.07.2021, 15:14
Благодарю за ответы.

И вопрос туда же к унифицированности.
Если в программе ОВЕН Лоджик аналоговые входы (1,2,3 и 4), я настрою на дискретный режим, а, например, наладчики для 1 и 2 переставят перемычки в дискретный режим, а 3 и 4 оставят по умолчанию, в 4-20 мА, но 3 и 4 просто останутся не подключенными. Нормально ли будет воспринято проектом ОВЕН Лоджик, что перемычки отличаются от программной конфигурации.

П.С. Просто, где-то нужно 2 дискретных входа на аналоговых, а где-то все 4.

bayk
26.07.2021, 15:18
не не не .... если не переставить в дискретку скорее всего спалите вход, если не подключать все будет норм.

а 3 и 4 оставят по умолчанию, в 4-20 мА, но 3 и 4 просто останутся не подключенными.
по любому кто-нибудь что-нибудь туда сунет!
но как себя поведет логика программы я не знаю. надо в живую пробовать

Спорягин Кирилл
26.07.2021, 15:19
не не не .... если не переставить в дискретку скорее всего спалите вход, но это вопрос скорее к представителям овен.

Нет, они останутся не подключенными. Просто в конфигурации будет дискретный режим, а перемычки будут стоять в 4-20 мА.

bayk
26.07.2021, 15:20
см. выше, я откорректировал сообщение

Ревака Юрий
26.07.2021, 15:21
не не не .... если не переставить в дискретку скорее всего спалите вход, если не подключать все будет норм.

по любому кто-нибудь что-нибудь туда сунет!
но как себя поведет логика программы я не знаю. надо в живую пробовать

Если туда ничего не подключать, то ничего ему не будет, но лучше конечно все синхронизировать.

Алекс-др
29.07.2021, 18:37
Здравствуйте.
Новый ПР200-24.4.1 После загрузки программы, горит красным F2 на дисплее " Продукт [ 2.1 ] Ошибка ДТ " Обновление ПО не помогает.
Какое решение?

Сергей0308
29.07.2021, 19:12
Здравствуйте.
Новый ПР200-24.4.1 После загрузки программы, горит красным F2 на дисплее " Продукт [ 2.1 ] Ошибка ДТ " Обновление ПО не помогает.
Какое решение?

Надеюсь, не Вы программу рисовали, а то получается Вы так сделали и у нас спрашиваете почему Вы так сделали, короче, голову не морочьте, спросите у того кто программу нарисовал почему он так сделал!

Алекс-др
29.07.2021, 20:55
НЕ настроил входы ДАТ перемычками на сопротивление, и скорей всего входам конец. Какие предложения?