PDA

Просмотр полной версии : Экспресс вопрос (ответ)



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 [23] 24 25 26 27 28 29 30 31

otporuchik
29.07.2020, 14:25
А вы при ремонте будете фазовый провод откручивать от ПР200 ? А если забудете это сделать и привод останется под напряжением ?

я тоже, мягко говоря, не в восторге от такого варианта расключения.
Но - что есть, то есть.
Поставщик не рекомендовал делать "по уму", что грозит снятием с гарантии, если что-то пойдет не так.
А оно мне надо?
А как обесточивать привод и входы ПР - это уже другой вопрос, который можно будет решить схемой щита управления.
Но за внимание и мысли - спасибо.

IVM
29.07.2020, 14:41
я тоже, мягко говоря, не в восторге от такого варианта расключения.
Но - что есть, то есть.
Поставщик не рекомендовал делать "по уму", что грозит снятием с гарантии, если что-то пойдет не так.
А оно мне надо?
А как обесточивать привод и входы ПР - это уже другой вопрос, который можно будет решить схемой щита управления.
Но за внимание и мысли - спасибо.

Я в посте #5508 написал как все грамотно можно сделать.

ASo
29.07.2020, 14:50
Ага, спасибо! (рисунок Б.6 правда не нашел, там на А.15 все закончилось)Ловите .
50400
Порядок подключения не важен, гальваническая развязка присутствует.

Алексеев
29.07.2020, 15:50
Добрый день.
Наверное, глуповатый вопрос, но тем не менее... Буду благодарен за консультацию.

Возможно ли расключить дискретные входы ПР200-220 не как указано, когда N - на общий контакт группы и L - на конкретные входы, а наоборот, т.е. L - на общий контакт, а N - на конкретные входы группы?
50389
Вообще то Я у себя все котлы по такой схеме запитываю и считаю что это более безопасный режим по сравнению с оригинальным . А то фазу по котлу водить чтобы
датчики подключать ------ лучше ноль (N) -----ноль прокладывать . ПР200 -220в не было с входами на 24В сейчас есть .

otporuchik
30.07.2020, 09:35
Ловите .
50400
Порядок подключения не важен, гальваническая развязка присутствует.

Еще раз спасибо!
Да, так нагляднее.

otporuchik
30.07.2020, 10:49
Вообще то Я у себя все котлы по такой схеме запитываю и считаю что это более безопасный режим по сравнению с оригинальным . А то фазу по котлу водить чтобы
датчики подключать ------ лучше ноль (N) -----ноль прокладывать . ПР200 -220в не было с входами на 24В сейчас есть .

мы все дальше уходим от основной темы этой ветки форума, что и не удивительно, т.к. вопрос по большому счету - холивар.
(Холивар (от англ. holy war, священная война, алсо, религиозные войны) — общее название споров между людьми, являющимися приверженцами диаметрально противоположных мнений, которые они не желают менять. Такой спор принципиально бессмысленнен, так как ни один из участников дискуссии не собирается выслушивать и обдумывать доводы своего оппонента, а стремится максимально красиво выглядеть в глазах зрителей.
https://lurkmore.to/%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%80

Один из таких холиваров, кстати, разгорелся здесь в 2016 году:
https://www.volt-m.ru/forum/view/1994/

Однозначного документа, который бы решил все, лично мне неизвестно (если подскажете, буду благодарен), но, если закрыть глаза на то, что это раздел "освещение", то можно попытаться воспользоваться ПУЭ 7:

50411

В целом - спасибо большое за ваши советы и мнения, реально помогло.

melky
30.07.2020, 11:06
otporuchik не путайте защитное отключение и УПРАВЛЕНИЕ.

Алексеев
30.07.2020, 11:10
Однозначного документа, который бы решил все, лично мне неизвестно (если подскажете, буду благодарен), но, если закрыть глаза на то, что это раздел "освещение", то можно попытаться воспользоваться ПУЭ 7:

50411


В целом - спасибо большое за ваши советы и мнения, реально помогло.

Прочитал . Но мне кажется Вы путаете , там идет освещения темы управления нулем , а Мы всего лишь навсего контролируем -- подключаем датчики. И считаю это разные вещи .
Управление ( автоматы , пускатели т.д.) и контроль (дискретные датчики с сухим контактом ).
В целом по поводу диалога с Вами согласен высказал свою точку зрения . Спасибо .

zaq12wsx
05.08.2020, 19:29
Добрый день!
Сколько срабатываний реле выдержит МК110-224.8ДН.4Р? Например, ШИМ 10с. Год проработает? Ток нагрузки несколько мА (вход оптореле)

Ревака Юрий
05.08.2020, 20:44
Добрый день!
Сколько срабатываний реле выдержит МК110-224.8ДН.4Р? Например, ШИМ 10с. Год проработает? Ток нагрузки несколько мА (вход оптореле)

Тут скорее всего будет играть механическая составляющая износа, посчитайте кол-во срабатываний при таком периоде и сравните с количеством гарантированных срабатываний приведенных в pdf на данный тип реле.

zaq12wsx
05.08.2020, 23:56
Тут скорее всего будет играть механическая составляющая износа, посчитайте кол-во срабатываний при таком периоде и сравните с количеством гарантированных срабатываний приведенных в pdf на данный тип реле.

Ну, это я понимаю. Но я не знаю тип реле в модуле Овен. И в доках не нашел такой информации.

Ревака Юрий
06.08.2020, 08:00
Ну, это я понимаю. Но я не знаю тип реле в модуле Овен. И в доках не нашел такой информации.

G5NB, min. 5 млн. операций по механическому износу.

zaq12wsx
06.08.2020, 13:22
Ясно. Спасибо.

Pavel_
06.08.2020, 14:15
Однозначного документа, который бы решил все, лично мне неизвестно (если подскажете, буду благодарен), но, если закрыть глаза на то, что это раздел "освещение", то можно попытаться воспользоваться ПУЭ 7:

50411


Не зря же говорят ПУЭ написаны кровью... По поводу освещения: представьте, человек выключил освещение в комнате как обычно с помощью выключателя на стене, при этом одна из двух лапочек погасла (вторая перегоревшая), тем самым он думает, что полностью обесточил люстру и полез менять перегоревшую лампочку (мало кто, перед тем, как менять лампочку выключает автоматический выключатель для всей линии освещения в электро щитке, особенно дети подросткового возраста), а на самом деле, выключатель отключил только ноль(N) (если выключатель подключен не по ПЭУ п.6.6.28), и в патроне на одном из контактов, хорошо если не на резьбовом контакте, находится фаза(L)!
Да, соблюдая некую осторожность при замене лампочки вероятность получить поражение эл. током мала, а вот если например возникла необходимость подтянуть винт, которым зажимается провод в патроне, отвертка с изолированным стержнем мало у кого есть дома, и вот тут возникает большая вероятность случайно коснуться стержня отвертки второй рукой.... и таких примеров можно привести очень много.... именно поэтому в ПУЭ написано, что выключатели должны устанавливаться именно в цепи фазного провода...

PS я и сам так, по молодости, менял лампочки просто щелкнув выключатель...

$tepan
21.08.2020, 15:14
Всем доброго дня. Такая проблема: на объекте установлено ПР200-24.1.0.0. ПРка хорошо работало и исполняла поставленные задачи до тех пор пока работникам не раздали рации (модель раций (http://shop.terek-radio.ru/racii/terek-rk-202)). Как только работник разговаривает по рации и проходит в радиусе 2х метров от программируемого реле, так сразу ПРке становится плохо :confused:(зависает, тухнет подсветка экрана, уходит в перезагрузку). Посоветуйте, пожалуйста, как избавится от этой проблемы.
З.Ы. рации у персонала отобрать не получилось;)

игорь68
21.08.2020, 16:12
Клетка фарадея.

Ревака Юрий
21.08.2020, 22:39
Всем доброго дня. Такая проблема: на объекте установлено ПР200-24.1.0.0. ПРка хорошо работало и исполняла поставленные задачи до тех пор пока работникам не раздали рации (модель раций (http://shop.terek-radio.ru/racii/terek-rk-202)). Как только работник разговаривает по рации и проходит в радиусе 2х метров от программируемого реле, так сразу ПРке становится плохо :confused:(зависает, тухнет подсветка экрана, уходит в перезагрузку). Посоветуйте, пожалуйста, как избавится от этой проблемы.
З.Ы. рации у персонала отобрать не получилось;)

По рации, прикинули по мощности, скорее всего даже на расстоянии 2 метра будет превышение по напряженности поля на которое рассчитан и испытывался прибор. Приборы не в шкафу установлены?

Spawn
22.08.2020, 02:29
Всем доброго дня. Такая проблема: на объекте установлено ПР200-24.1.0.0. ПРка хорошо работало и исполняла поставленные задачи до тех пор пока работникам не раздали рации (модель раций (http://shop.terek-radio.ru/racii/terek-rk-202)). Как только работник разговаривает по рации и проходит в радиусе 2х метров от программируемого реле, так сразу ПРке становится плохо :confused:(зависает, тухнет подсветка экрана, уходит в перезагрузку). Посоветуйте, пожалуйста, как избавится от этой проблемы.
З.Ы. рации у персонала отобрать не получилось;)

ПР в металлический шкаф, шкаф "на землю".

bayk
22.08.2020, 12:22
ПР в металлический шкаф, шкаф "на землю".
И не забываем поставить земляную перемычку между корпусом и дверью щита.

rovki
22.08.2020, 21:11
По рации, прикинули по мощности, скорее всего даже на расстоянии 2 метра будет превышение по напряженности поля на которое рассчитан и испытывался прибор. Приборы не в шкафу установлены?
Странно ...если так легко "повесить" . Надо искать причины в конструкции (разьемах) ...Надо купить Овен такую рацию и "поиграться" , имхо

mafckz
22.08.2020, 21:13
В программе используется несколько таймеров, работающие последовательно (друг за другом).
Требуется по нажатию кнопки сбросить все таймеры и начать программу заново (что-бы запустился первый таймер и далее по алгоритму).

Каким образом можно это реализовать?

rovki
22.08.2020, 23:14
Сбросить уставки времени таймеров на ноль через SEL

Сергей0308
22.08.2020, 23:42
Если верить тому что он написал, ровки проиллюстрировал, достаточно по нажатии кнопки присвоить входу первого таймера "0"! А так вопрос из области, что было бы если Земля была квадратная или плоская, короче сторонники теории плоской Земли нервно курят в сторонке!

mafckz
23.08.2020, 17:05
rovki, Сергей0308, Благодярю за помощь! Именно то, что нужно было.

Nomad
26.08.2020, 12:04
Добрый день!

При запуске симулятора один блок преобразования входного сопротивления в температуру работает и даёт поменять значение на входе, а второй такой же, не работает.
Оба входа настроены на 0...4000 Ом. Что может быть не так?
50790

И красные и фиолетовые линии соединения чем отличаются?

Ревака Юрий
26.08.2020, 12:50
Добрый день!

При запуске симулятора один блок преобразования входного сопротивления в температуру работает и даёт поменять значение на входе, а второй такой же, не работает.
Оба входа настроены на 0...4000 Ом. Что может быть не так?
50790

И красные и фиолетовые линии соединения чем отличаются?

Проверьте что у Вас выходные значения не висят в воздухе, или временно установите их энергонезависимыми.
Черная линия дискретный сигнал.
Красная целочисленные сигналы
Фиолетовая float.

Nomad
26.08.2020, 13:55
Проверьте что у Вас выходные значения не висят в воздухе, или временно установите их энергонезависимыми.
Черная линия дискретный сигнал.
Красная целочисленные сигналы
Фиолетовая float.
Спасибо, помогла установка энергонезависимости.

wwtp39
05.09.2020, 22:34
Здравствуйте. Не знаю как вам написать, нет иного контакта. Может сможете помочь. Направьте пожалуйста в тему или на информацию по пути локализации автоматики по радиоканалу в топологии "звезда". Хоть по WiFi.
Клиенты ПР200 до 10 шт работают с 8 сетевыми переменными, выполняя локальную работу со своим оборудованием. СКАДА в 4 километрах. Представляется в центре звезды радиомодем на 433(сквозным RS485) с ПР-мастер. Расстояние между клиентами до 200 метров в поле. Полагаю, что разумнее объединить клиентов в локальную сеть и общаться с ними через локального мастера из СКАДА, чтобы не плодить достаточно мощных и дорогих передатчиков 433мГц на небольшой площади покрытия. У меня нет теории локализации обмена по радиоканалу. Провода дороги из-за вопроса реализации защит 485 интерфейса. Может у вас есть опыт развертывания такой сети или теоретический материал. (2 клиента успешно работают между собой по меди и через установленный радиомодем со СКАДА, есть в наличии радиомодемы (отконфигурировал и протестировал) установить их не представляет труда, но ищу альтернативные разумные пути для работы системы. Спасибо. wwtp39@gmail.com

Spawn
05.09.2020, 23:57
Здравствуйте. Не знаю как вам написать, нет иного контакта. Может сможете помочь. Направьте пожалуйста в тему или на информацию по пути локализации автоматики по радиоканалу в топологии "звезда". Хоть по WiFi.
Клиенты ПР200 до 10 шт работают с 8 сетевыми переменными, выполняя локальную работу со своим оборудованием. СКАДА в 4 километрах. Представляется в центре звезды радиомодем на 433(сквозным RS485) с ПР-мастер. Расстояние между клиентами до 200 метров в поле. Полагаю, что разумнее объединить клиентов в локальную сеть и общаться с ними через локального мастера из СКАДА, чтобы не плодить достаточно мощных и дорогих передатчиков 433мГц на небольшой площади покрытия. У меня нет теории локализации обмена по радиоканалу. Провода дороги из-за вопроса реализации защит 485 интерфейса. Может у вас есть опыт развертывания такой сети или теоретический материал. (2 клиента успешно работают между собой по меди и через установленный радиомодем со СКАДА, есть в наличии радиомодемы (отконфигурировал и протестировал) установить их не представляет труда, но ищу альтернативные разумные пути для работы системы. Спасибо. wwtp39@gmail.com

А какие, позвольте спросить, Вы еще альтернативные пути ищите? Технологий передачи данных всего две: проводная и беспроводная. Сейчас достаточно производителей, выпускающих, например, радиомодемы работающие на частоте 433 МГц с ограничением по мощности в 10 мВт и не требующие получения лицензии. На счет "дорогих", понятие, конечно, субъективное, можно, при желании, "почти за даром" и на ардуинках китайского производства "собрать" радиокaнaл, но за более-менее качественное готовое решение придется заплатить, тем более, что, например, те же радиомодемы - это больше производственное оборудование, а оно всегда от офисного или бытового отличается по цене. Те модемы, которыми пользуюсь я, в интернет магазинах стоят порядка 12000 руб (пользуюсь радиомодемами, которые указаны здесь (https://owen.ru/project/sistema_udalyonnogo_radiomonitoringa_vodoprovodnyh _stancij)). Можно, конечно, использовать GSM/GPRS модемы, но лично я отказался от этой идеи: в "поле" GSM сигнала может попросту и не быть, постоянная зависимость от оператора сотовой связи, могут быть ограничения по объему трафика, режим "реального времени" условный, отсутствие возможности организации "прозрачного" канала связи.

rovki
06.09.2020, 18:39
Есть вайфай удлинители на несколько км. ставьте конвертер rs485 -wifi(езернет) и усилитель
https://aliexpress.ru/item/32829522126.html?spm=a2g0v.search0302.3.1.7143148a j8CNCm&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_0,searchwe b201603_0,ppcSwitch_0&algo_pvid=cdf25334-c952-4bed-b0f9-183868b29f97&algo_expid=cdf25334-c952-4bed-b0f9-183868b29f97-0

sssssaaaaabbbbb
08.09.2020, 12:40
Есть в ПР200 такой макрос B_SEL . Он переключает булевские переменные. Есть ли такой же, с переключением, но чтоб переключал переменные с плавающей запятой?

Пьер
08.09.2020, 12:52
Есть в ПР200 такой макрос B_SEL . Он переключает булевские переменные. Есть ли такой же, с переключением, но чтоб переключал переменные с плавающей запятой?

Есть компаратор. Сравниваете переменные как угодно и тоже переключается все.

Сергей0308
08.09.2020, 12:56
Вот для булевых переменных!

50979

Ревака Юрий
08.09.2020, 12:58
Есть в ПР200 такой макрос B_SEL . Он переключает булевские переменные. Есть ли такой же, с переключением, но чтоб переключал переменные с плавающей запятой?

fSEL, он сейчас встроен в OwenLogic.

sssssaaaaabbbbb
08.09.2020, 14:40
50982 Вот сделал, кому нужно пользуйтесь

petera
08.09.2020, 16:38
50982 Вот сделал, кому нужно пользуйтесь
https://owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=16915&d=1425224217 Да, уж..
И это вместо ОДНОГО квадратика?
50984

K123
08.09.2020, 21:37
Приветствую.
Прошу подсказать - правильно ли я подключил mosfet модуль для ардуино к аналоговым выходам ПР200-220.5.2.0
50988
Есть ли другие варианты, при которых не нужно будет использовать два блока питания?
Просто их есть у меня (модули), а получить еще 4 дискретных выхода - очень заманчиво.

Ревака Юрий
09.09.2020, 09:24
Приветствую.
Прошу подсказать - правильно ли я подключил mosfet модуль для ардуино к аналоговым выходам ПР200-220.5.2.0
50988
Есть ли другие варианты, при которых не нужно будет использовать два блока питания?
Просто их есть у меня (модули), а получить еще 4 дискретных выхода - очень заманчиво.

А что у Вас за нагрузка?, транзисторный выход, это и есть дискретный выход, который может еще и в ШИМ режиме работать, можно просто пром. реле подключить, зачем там еще и мосфет, тогда можно обойтись одним БП на напряжение питание промежуточного реле, транзисторные выходы могут коммутировать до 60В.

K123
09.09.2020, 11:33
А что у Вас за нагрузка?, транзисторный выход, это и есть дискретный выход, который может еще и в ШИМ режиме работать, можно просто пром. реле подключить, зачем там еще и мосфет, тогда можно обойтись одним БП на напряжение питание промежуточного реле, транзисторные выходы могут коммутировать до 60В.

Нагрузка - светодиодные лампы, через реле ограничения пускового тока.
То есть просто собираю схему из РЭ, а к реле докупаю диод, который идет как опция. Реле Finder.
50991
Спасибо.

Борис Николаевич
10.09.2020, 19:19
Помогите скачать алгоритм из ПР200.24.1
51007

Борис Николаевич
10.09.2020, 19:22
Почему кнопка "ЭКСПОРТИРОВАТЬ В ПРОЕКТ" НЕАКТИВНА? Программа OWEN Logic версия 1.17.253. Может для этого старого реле в архиве есть подходящая среда разработки или что-то еще нужно знать?

Aviator_VZh
10.09.2020, 20:35
Выгрузить программу из ПР невозможно принципиально.

Борис Николаевич
11.09.2020, 06:03
Выгрузить программу из ПР невозможно принципиально.

То есть, не имея зашитой программы контроллера в виде исходного файла *.owl на компьютере для среды программирования OWEN Logic невозможно скорректировать работу существующей программы в устройстве, только писать новую?

maximov2009
11.09.2020, 06:42
То есть, не имея зашитой программы контроллера в виде исходного файла *.owl на компьютере для среды программирования OWEN Logic невозможно скорректировать работу существующей программы в устройстве, только писать новую?

Совершенно верно.

Aviator_VZh
21.09.2020, 20:07
Друзья, подскажите. В ПР200 сетевые переменные с одинаковым регистром в Slave и в Master лежат в одной ячейке или в разных?

Сергей0308
21.09.2020, 20:52
Друзья, подскажите. В ПР200 сетевые переменные с одинаковым регистром в Slave и в Master лежат в одной ячейке или в разных?

Вообще-то они никак не связаны, в мастере указывают адрес регистра слейва который он читает-пишет, так как в ОЛ ограничение на 16 слейвов, то у мастера может быть 16 разных регистров с одинаковым адресом, различают по адресу слейв устройств.

Aviator_VZh
21.09.2020, 23:47
А если у Мастера есть Слейв с адресом, совпадающим с адресом Слейва на другом слоте ПР. И при этом номера регистров у них совпадают. В этом случае тоже проблем не будет?

rovki
22.09.2020, 00:21
А если у Мастера есть Слейв с адресом, совпадающим с адресом Слейва на другом слоте ПР. И при этом номера регистров у них совпадают. В этом случае тоже проблем не будет?

Будут ,так как оба будут слать ответы одновременно.Номера должны быть оригинальными . В ПР нет широковещетельного режима(адрес слейва 0) ,когда нет ответов и команда относится ко всем

dan75
22.09.2020, 01:41
Будут ,так как оба будут слать ответы одновременно.Номера должны быть оригинальными . В ПР нет широковещетельного режима(адрес слейва 0) ,когда нет ответов и команда относится ко всем
Разве? Интерфейсы на разных слотах независимы друг от друга, насколь я понимаю.

Сергей0308
22.09.2020, 04:45
А если у Мастера есть Слейв с адресом, совпадающим с адресом Слейва на другом слоте ПР. И при этом номера регистров у них совпадают. В этом случае тоже проблем не будет?

Ни каких проблем не вижу, например ПР200 читает-пишет 512 регистр другого ПР с адресом 16 и при этом само на слейв интерфейсе имеет адрес 16 и регистр с адресом 512, который читает-пишет другой мастер, например Мастерскада, я чтобы не путаться обычно первый интерфейс оставляю слейвом, так как такой режим мне чаще требуется(имеется почти у всех моих ПР), а второй интерфейс, если требуется мастер, переключаю на мастера, по умолчанию(заводские настройки) оба интерфейса настроены(установлены джампера) в режим слейв(ведомого) устройства!
Это разные сети, никак между собой не связанные! Вы же не спрашиваете какой адрес на слейв интерфейсе моему ПР200 я назначил, чтобы они не пересекались с вашими, даже такая постановка вопроса кажется абсурдной, ну так там тоже самое, разные сети!

rovki
22.09.2020, 07:53
Разве? Интерфейсы на разных слотах независимы друг от друга, насколь я понимаю.

Не заметил ,что речь о разных сетях

Aviator_VZh
22.09.2020, 09:49
Всем большое Спасибо! Это сильно облегчает решение моей задачи.

valerav
22.09.2020, 14:26
Прибор ПР200-24
1. Можно ли подключить дискретн датчики PNP не с открытым коллектором? Что будет?
2. Можно ли запитать все датчики от одного источника а не группами по 4?

зы. извиняюсь за возможно дурацкие вопросы я не совсем электронщик.

Ревака Юрий
22.09.2020, 14:42
Прибор ПР200-24
1. Можно ли подключить дискретн датчики PNP не с открытым коллектором? Что будет?
2. Можно ли запитать все датчики от одного источника а не группами по 4?

зы. извиняюсь за возможно дурацкие вопросы я не совсем электронщик.

1. Что именно Вы хотите подулючить, проще всего NPN подключить, PNP тоже можно, но чуть сложнее.
2. Можно, просто общий сигнал "-" должен приходить на обе группы COM1 и COM2, схемы есть в КР на прибор.

valerav
22.09.2020, 14:52
1. Что именно Вы хотите подулючить, проще всего NPN подключить, PNP тоже можно, но чуть сложнее.

Индуктивный датчик. Мне не нужно NPN. В руководстве написано должны быть датчики PNP с открытым коллектором. Я могу подключить PNP без открытого коллектора?

Ревака Юрий
22.09.2020, 15:45
Индуктивный датчик. Мне не нужно NPN. В руководстве написано должны быть датчики PNP с открытым коллектором. Я могу подключить PNP без открытого коллектора?

Перепутал не NPN, а PNP, это тип выхода который подключается к входам ПР по умолчанию. Что у Вас за датчик без открытого коллектора, тип можете написать?

valerav
22.09.2020, 16:12
Что у Вас за датчик без открытого коллектора, тип можете написать?
Тип не могу назвать, просто попадались датчики не с ОК, меня интересует вопрос в принципе - можно ли их применять и чем это чревато?

Ревака Юрий
22.09.2020, 16:37
Тип не могу назвать, просто попадались датчики не с ОК, меня интересует вопрос в принципе - можно ли их применять и чем это чревато?

Без типа датчика или схемы включения я затрудняюсь ответить, я знаю два типа PNP - нагрузка соединяется с плюсом и NPN - нагрузка соединяется с минусом, все они могут быть НЗ, НО. Логику работы можно инвертировать в программе.

AGM
22.09.2020, 17:26
PNP - нагрузка соединяется с плюсом и NPN - нагрузка соединяется с минусом
Вообще-то наоборот.
Простите за то, что влез.https://diodov.net/wp-content/uploads/2018/08/44-1024x579.jpg

stanislau
22.09.2020, 22:40
Датчики с PNP выходом отключают/подключают нагрузку к плюсу, NPN - отключают/подключают нагрузку к минусу. На датчиках часто нарисована схема, что и как он коммутирует. Почему постоянно возникает путаница?

Сергей0308
22.09.2020, 23:35
Бывает на выходе транзисторный оптрон стоит с отдельными выводами от эмиттера и коллектора, например как у ПР114, так там коммутируется, Вы не поверите, в одну сторону минус, а в другую плюс, несколько лет назад в какой то теме спорили получится так или нет, дело дошло до такой степени, что пришлось на практике это проверять, благо были такие в наличии, так вот работало в обе стороны, правда при коммутации по минусу(структура транзистора: n-p-n) немного лучше(не знаю почему), меньше ток утечки!

X200881
25.09.2020, 08:02
Здравствуйте. Планируется ли в OWEN Logic добавить поддержку LD (LAD), очень не хватает? Про ST (STL) вообще молчу.

petera
25.09.2020, 10:59
Здравствуйте. Планируется ли в OWEN Logic добавить поддержку LD (LAD), про ST (STL) вообще молчу? Очень не хватает.

Интересно, а вот что такое есть в LD (LAD) чего нет в FBD?

rovki
25.09.2020, 15:07
Интересно, а вот что такое есть в LD (LAD) чего нет в FBD?

Дело привычки ,восприятия,квалификации ....Очень много ПЛК на LD .. Поэтому надо исходить не из функционала (возможностей) ,а на то, кто что изучал и привык ,имхо

Радик
25.09.2020, 15:14
При включении проходит несколько запросов и обмен останавливается.
Причем, видно , что СМИ1 отвечает с задержкой 1-2 мсек.
Сам ПР102 продолжает выполнять программу.
Заметил что это происходит на скорости обмена 115200.
На 57600- при подключенном по USB к компу ПР102, обмен тоже прервался.
Без подключения к компу , работал 10 минут, дольше не стал проверять.

Chronos.Rid
26.09.2020, 13:30
Здравствуйте. Как сделать так чтоб 10 теплопунктов передавали информацию на один ноутбук?

melky
26.09.2020, 15:27
Chronos.Rid на ПК (ноутбуке) установить Scada систему, на теплопунктах обеспечить связь с интернет, но это уже другая тема, требующая отдельного рассмотрения, так как у всех свои взгляды на каналы связи.

Aviator_VZh
26.09.2020, 17:36
Подключите теплопункты у облаку Овен и получайте инфу хоть на ноуте, хоть на телефоне.

melky
26.09.2020, 23:13
Aviator_VZh ага, и думайте потом как считать данные с расходомера газа, не имеющего протокол Modbus... здравая мысль...

Сергей0308
27.09.2020, 00:21
Можно и по WIFI связь наладить, есть для этого специальные WIFI-мосты(что-то типа тарелок для спутникового телевидения, интернета):

51151

Работают с зоне прямой видимости в радиусе до 25 км(расстояние между теплопунктами не более 50 км) и у контроллера(что теплопунктами управляет) должен быть соответствующий интерфейс в наличии!

melky
28.09.2020, 10:00
Сергей0308 разрешение на Wi-Fi мосты Петрович выдаст ? просто интересно...

игорь68
28.09.2020, 12:04
Скажу больше. Если Ваш Мост смотрит в сторону сопредельного государства(у меня это Казахстан). То Разрешение и от Кайрата получать нужно.

sat888
01.10.2020, 07:54
Добрый день, не могу решить проблему. Устанавливаю на виндовс хр sp3 официальный драйвер ПР200, с сайта. Установка заканчивается ошибкой: "Установка не выполнена (не подписан)". Отключение проверки цифровой подписи драйвера не помогает.

X200881
01.10.2020, 10:06
Интересно, а вот что такое есть в LD (LAD) чего нет в FBD?

Ничего. Так наглядней (мне) и легко ветвить алгоритм не теряя логическую цепочку. Я же не реальную печатную плату создаю, а виртуальную логическую схему, вот и пусть компилятор из LD или FBD переводит во что нужно железу. LD несколько абстрагировано от печатной платы, чем мне и удобен.

X200881
01.10.2020, 10:14
,восприятия, кто что изучал и привык ,имхо

Именно. Проектировал схемы на дискретной логике (счетчики, дешифраторы и.т.д.) и собирал их (это копия FBD). Дело нудное.

Ревака Юрий
01.10.2020, 11:32
Добрый день, не могу решить проблему. Устанавливаю на виндовс хр sp3 официальный драйвер ПР200, с сайта. Установка заканчивается ошибкой: "Установка не выполнена (не подписан)". Отключение проверки цифровой подписи драйвера не помогает.

Как подпись отключаете?, там 4 способа, как правило один из них срабатывает.

sat888
01.10.2020, 12:39
Как подпись отключаете?, там 4 способа, как правило один из них срабатывает.

Пробовал пробовал отключать проверку подписи двумя способами:
1.Свойства системы-оборудование-подписывание драйверов;
2.Утилита gpedit.msc Административные шаблоны->Система->Установка драйвера
А какие еще есть?

Ревака Юрий
01.10.2020, 13:04
Пробовал пробовал отключать проверку подписи двумя способами:
1.Свойства системы-оборудование-подписывание драйверов;
2.Утилита gpedit.msc Административные шаблоны->Система->Установка драйвера
А какие еще есть?

Возможно для XP что-то и не сработает https://geekhacker.ru/otklyuchaem-proverku-podpisi-drajverov/

sat888
01.10.2020, 19:50
Возможно для XP что-то и не сработает https://geekhacker.ru/otklyuchaem-proverku-podpisi-drajverov/

Перепробовал все варианты, к сожалению пролема сохраняется:
51212
Может имеются варианты драйвера для ручной установки, без мастера установки Виндовс?
Ранее никаких проблем с установкой драйверов не наблюдалось.

Sel
19.10.2020, 14:13
Добрый день.
Можно ли вешать вход пр200 параллельно нагрузке?
Стоит задача узнать когда работает заслонка. Заслонка управляется пву через твердотельное реле. Хочу в параллель к заслонке повесить вход пр200 и тем самым считывать статус заслонки. Контур заслонки 220В, вход пр200 220В, выход с пву на заслонку изменяется от режима работы (не измерял, но или 220 или наведенное вторым контуром двигателя).
схема:
51439

Ревака Юрий
19.10.2020, 15:08
Добрый день.
Можно ли вешать вход пр200 параллельно нагрузке?
Стоит задача узнать когда работает заслонка. Заслонка управляется пву через твердотельное реле. Хочу в параллель к заслонке повесить вход пр200 и тем самым считывать статус заслонки. Контур заслонки 220В, вход пр200 220В, выход с пву на заслонку изменяется от режима работы (не измерял, но или 220 или наведенное вторым контуром двигателя).
схема:
51439

Вроде ничего критичного в схеме нет, обычная подача ~220 на вход, один конец на COM, второй на DI.

Sel
19.10.2020, 15:40
Вроде ничего критичного в схеме нет,
Спасибо.
Сам понимаю что можно, но чего-то клинануло и начал сомневаться, что получу нужный результат. Решил уточнить :)

aquazp
29.10.2020, 14:50
Добрый день. Есть задача управления светом в доме. Порядка 200 клавиш без фиксации и прмерно столько же групп света. Возможно ли на ПР102 прописать сквозную нумерацию всех выходов, присвоить им переменные, а со входов управлять этими переменными? если управлять вход1-выход1, то проблем нет, но если требуется, например, с клавиши №150 включить/выключить выход 25,26, то сталкиваемся с тем, что переменная может изменяться только в одном месте ("создание блока выходной переменной"). В предыдущем проекте выполнил эту логику через "флаги", которые переключались по переднему или заднему фронту и были привязаны к каждому выходу. Управлять можно было с любой кнопки любым выходом или группой выходов. Очень гибкое решение. Как можно реализовать данный алгоритм на ПР102?

Ревака Юрий
29.10.2020, 15:35
Добрый день. Есть задача управления светом в доме. Порядка 200 клавиш без фиксации и прмерно столько же групп света. Возможно ли на ПР102 прописать сквозную нумерацию всех выходов, присвоить им переменные, а со входов управлять этими переменными? если управлять вход1-выход1, то проблем нет, но если требуется, например, с клавиши №150 включить/выключить выход 25,26, то сталкиваемся с тем, что переменная может изменяться только в одном месте ("создание блока выходной переменной"). В предыдущем проекте выполнил эту логику через "флаги", которые переключались по переднему или заднему фронту и были привязаны к каждому выходу. Управлять можно было с любой кнопки любым выходом или группой выходов. Очень гибкое решение. Как можно реализовать данный алгоритм на ПР102?

Добрый день. 200 каналов, тут одним ПР102 не обойтись, и даже +2ПРМ-1, но если это несколько рассредоточенных приборов, то проблем нет, есть все решения и по управлению из нескольких мест и по различным сценариям на одном дискретном входе. Как раз для управления освещением есть готовые примеры, в том числе и ПР102. На макросы SelChgx обратите внимание в менеджере компонентов, они решают вопрос управления из нескольких мест одним выходом.
Смотрть тут 2 части:
https://www.youtube.com/watch?v=ccxMDOiI-YY

farikpwnz
31.10.2020, 11:13
Здраствуйте,подскажите пожалуйста как сделать контроль сети rs485 между двумя приборами пр(слейв) си30 (мастер) в булевскую переменную.Спасибо

farikpwnz
31.10.2020, 14:29
Здраствуйте,подскажите пожалуйста как сделать контроль сети rs485 между двумя приборами пр(слейв) си30 (мастер) в булевскую переменную.Спасибо

я создаю переменную статус,захожу в настройки прибора->интерфейсы->выбираю прибор->пункт статус->выбираю переменную "статус" если у нас не будет сети то у нас будет логический 0.
Прибора нету под рукой не могу проверить,заранее спасибо огромное!!!!!

Rednaxel
31.10.2020, 16:39
Здраствуйте,подскажите пожалуйста как сделать контроль сети rs485 между двумя приборами пр(слейв) си30 (мастер) в булевскую переменную.Спасибо

RS-485 в СИ30 чисто для подключения к ПК, причём прибор, полагаю играет роль Слэйва. Ищите другие варианты взаимодействия, например выходы ВУ.

Ревака Юрий
31.10.2020, 16:43
Здраствуйте,подскажите пожалуйста как сделать контроль сети rs485 между двумя приборами пр(слейв) си30 (мастер) в булевскую переменную.Спасибо

CИ30 Master? давно не работал с СИ30, не помню может ли он работать мастер, вроде нет, если он будет слейвом, то контроль со стороны ПР это встроенный функционал, шаблоны для СИ30 тоже имеются для быстрой настройки.

farikpwnz
31.10.2020, 18:16
CИ30 Master? давно не работал с СИ30, не помню может ли он работать мастер, вроде нет, если он будет слейвом, то контроль со стороны ПР это встроенный функционал, шаблоны для СИ30 тоже имеются для быстрой настройки.
Ой перепутал слейв си30 а пр мастер. Можете подсказать как сделать контроль стороны ПР.
Спасибо

Ревака Юрий
31.10.2020, 19:21
Ой перепутал слейв си30 а пр мастер. Можете подсказать как сделать контроль стороны ПР.
Спасибо

https://www.youtube.com/watch?v=miTsntqGIQA, там есть описание всех настроек и пример, вместо ПР100 будет СИ30.

farikpwnz
31.10.2020, 20:05
https://www.youtube.com/watch?v=miTsntqGIQA, там есть описание всех настроек и пример, вместо ПР100 будет СИ30.

Спиибо большое.

Rednaxel
01.11.2020, 00:43
Ой перепутал слейв си30 а пр мастер. Можете подсказать как сделать контроль стороны ПР.
Спасибо

Посмотрите Шаблоны сетевых устройств для OWEN Logic (https://owen.ru/forum/showthread.php?t=25978&highlight=%F8%E0%E1%EB%EE%ED%FB).
шаблон СИ30 (http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWEN%20Logic/OnlineMacroes/Shablon%20RS/SI30.dvtp) подойдет?

farikpwnz
01.11.2020, 02:41
Посмотрите Шаблоны сетевых устройств для OWEN Logic (https://owen.ru/forum/showthread.php?t=25978&highlight=%F8%E0%E1%EB%EE%ED%FB).
шаблон СИ30 (http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWEN%20Logic/OnlineMacroes/Shablon%20RS/SI30.dvtp) подойдет?

Спасибо, я уже понял по видео я так и думал как и писал выше

Sulfur
05.11.2020, 10:12
Появилась потребность сделать вот так:
51726
Я правильно понимаю, что при таком включении "в разрыв" на выходе AO2 никаких дополнительных резисторов и питания не требуется?

melky
05.11.2020, 10:23
Sulfur с чего вы взяли что не нужно питание и сопрот ?

Sulfur
05.11.2020, 10:31
melky
Датчик питается от входа ПЛК Сименс напрямую, без всяких других канделябров. На схеме показано физическое электрическое подключение. Следовательно питание уже есть. Балластные резисторы уже внутри ПЛК. Примерно так я рассуждаю.

petera
05.11.2020, 10:44
melky
Датчик питается от входа ПЛК Сименс напрямую, без всяких других канделябров. На схеме показано физическое электрическое подключение. Следовательно питание уже есть. Балластные резисторы уже внутри ПЛК. Примерно так я рассуждаю.

как минимум по входу ПР, для датчика, нужно внешнее питание

Sulfur
05.11.2020, 11:02
В мануале нарисовано:
51728
Про дополнительные резисторы, и прочую мишуру сказано только

В качестве внешнего источника питания для подключенных активных датчиков может быть
использован встроенный в прибор источник 24 В.
Ни схем подключений, ни номиналов дополнительной мишуры. В общем, нет ясного и четкого понимания правильного подключения, во всяком случае у меня. Не хотелось бы спалить датчик, который стОт как десяток ПРок.

melky
05.11.2020, 11:26
Sulfur активный датчик предполагает подключение питания 24В на отдельные клеммы датчика. Если у датчика всего два провода + и - то соответственно требуется внешнее питание и подключение как обычно. Минус БП на СОМ аналогового входа, Плюс БП на Плюс датчика, Минус датчика на вход измерения.

Так как встроенного питания как у Сименс нет в ПР200 непосредственно на аналоговом входе, так как входы универсальные, могут измерять и напряжение и сопротивление.

з.ы. хотя мне не совсем понятно, если входы ПР переключаются перемычками, кроме программы, почему было не сделать варианты и так и сяк ?

Sulfur
05.11.2020, 11:45
и подключение как обычно.
У меня мало опыта подключения токовых датчиков "как обычно", в основном работаю с дискретными (в том числе и цифровыми), напряжения, термопары, термосопротивления. Поэтому и вопросы.

Минус БП на СОМ аналогового входа, Плюс БП на Плюс датчика, Минус датчика на вход измерения.
Я беру встроенный в ПР выход питания, подключаю как описано, без всяких дополнительных шунтов\резисторов? Если вдруг случится замыкание в кабеле, БП уйдет в защиту?

melky
05.11.2020, 13:06
для ПР резисторы вроде не нужны, по заявлению Овена. типа есть встроенные. Не проверял по схеме, верю на слово :)

petera
05.11.2020, 13:18
... Не проверял по схеме, верю на слово :)
И правильно делаете!
51735
Резисторы не нужны


...Я беру встроенный в ПР выход питания, подключаю как описано, без всяких дополнительных шунтов\резисторов? Если вдруг случится замыкание в кабеле, БП уйдет в защиту?
На счет защиты БП не скажу, а вот во входной цепи ПР может и сгорит чего

Sulfur
05.11.2020, 14:03
Получил ПР200-24.2.1.0, встроенного БП нет. Из мануала следует, что вход в токовом режиме имеет шунт 121 Ом. Следовательно, что бы мне обезопасить вход от перегрузки по току, питание на него следует подавать через резистор, по моим подсчетам на 680 Ом. Это ограничит максимальный ток на уровне примерно 30 мА. Я правильно понимаю?
Залил программу, поиграл с переменником через тестер, все работает как надо. Во всяком случае по входу. По выходу буду проверять завтра на реальном железе.

petera
05.11.2020, 14:16
Получил ПР200-24.2.1.0, встроенного БП нет. Из мануала следует, что вход в токовом режиме имеет шунт 121 Ом. Следовательно, что бы мне обезопасить вход от перегрузки по току, питание на него следует подавать через резистор, по моим подсчетам на 680 Ом. Это ограничит максимальный ток на уровне примерно 30 мА. Я правильно понимаю?
Залил программу, поиграл с переменником через тестер, все работает как надо. Во всяком случае по входу. По выходу буду проверять завтра на реальном железе.
Тогда в рабочем режиме минимальное напряжение на датчике будет 24 - 0.02 * (680 + 120) = 8 В
Не каждый датчик будет работать при напряжении питания 8 В.

Sulfur
05.11.2020, 15:35
Не каждый датчик будет работать при напряжении питания 8 В.
Завтра смогу замерить фактическое напряжение на выходах датчика\входах контроллера (в оригинальной схеме).

bayk
05.11.2020, 19:42
Тогда в рабочем режиме минимальное напряжение на датчике будет 24 - 0.02 * (680 + 120) = 8 В
Не каждый датчик будет работать при напряжении питания 8 В.
а какой тогда резистор лучше использовать?

Владимир31
06.11.2020, 00:06
Подскажите чайнику с чего начать (в среде програмирования) что бы реализовать на ПР200-24.4.1.0 схему (функциональний блок) преобразования стандартного входного сигнала 4-20 мА в нестандартный линейний выходной сигнал напряжения. При 4 мА на аналоговом входе ПР на аналоговом выходе должно быть 5 В, а при 20 мА ----- 2,5 В.

dan75
06.11.2020, 04:08
Подскажите чайнику с чего начать (в среде програмирования) что бы реализовать на ПР200-24.4.1.0 схему (функциональний блок) преобразования стандартного входного сигнала 4-20 мА в нестандартный линейний выходной сигнал напряжения. При 4 мА на аналоговом входе ПР на аналоговом выходе должно быть 5 В, а при 20 мА ----- 2,5 В.
Начать Вам надобно с загрузки макроса SCALE из библиотеки компонентов OwenLogic. Это готовый функциональный блок для масштабирования сигналов. Учтите, что на аналоговый выход надобно подавать сигнал в пределах 0-1. Т.е. на входы макроса max_q и min_q требуется подавать не 2,5 и 5, а 0,25 и 0,5 соответственно.

Владимир31
06.11.2020, 12:35
Начать Вам надобно с загрузки макроса SCALE из библиотеки компонентов OwenLogic. Это готовый функциональный блок для масштабирования сигналов. Учтите, что на аналоговый выход надобно подавать сигнал в пределах 0-1. Т.е. на входы макроса max_q и min_q требуется подавать не 2,5 и 5, а 0,25 и 0,5 соответственно.

Ок..
Спасибо.
Я так и подозревал что то есть готовое в виде макроса.
Просто есть опыт програмирования в среде LOGO...
А ПР только первый день ознакомился..

melky
12.11.2020, 10:10
Скажите пожалуйста, производителю не стыдно, что в ПР200 версии .5 с транзисторными выходами в приборе все так же отображаются Аналоговые выходы со значением 0.000 даже при включенных выходах К ? Кнопка ALT - удержание и так далее ?

Ревака Юрий
12.11.2020, 10:19
Скажите пожалуйста, производителю не стыдно, что в ПР200 версии .5 с транзисторными выходами в приборе все так же отображаются Аналоговые выходы со значением 0.000 даже при включенных выходах К ? Кнопка ALT - удержание и так далее ?

Так выходы типа К могут работать в режиме ШИМ, который и управляется как раз значением в диапазоне 0-1.0 или режим дискретный выбран?

melky
12.11.2020, 11:53
Ревака Юрий тут подробнее? дискретный режим где выбирается ? Ну это ладно, в любом случае если у нас версия 200.5 почему АНАЛОГОВЫЕ ВЫХОДЫ - СОСТОЯНИЕ ????
Ну неужели нельзя в прошивке под данную версию указать корректно ТРАНЗИСТОРНЫЕ ?

В программе Дискретный. заходим по ALT и идем смотреть состояние а там Аналоговые выходы и 0.000 при включенном выходе К - я об этом косяке со стороны производителя. Поменять слово Аналоговые и обозначения выходов, ну даже фиг бы с ним, ну 1.000 бы хотя бы для включенного выхода показывали бы...

Ревака Юрий
12.11.2020, 12:29
Ревака Юрий тут подробнее? дискретный режим где выбирается ? Ну это ладно, в любом случае если у нас версия 200.5 почему АНАЛОГОВЫЕ ВЫХОДЫ - СОСТОЯНИЕ ????
Ну неужели нельзя в прошивке под данную версию указать корректно ТРАНЗИСТОРНЫЕ ?

В программе Дискретный. заходим по ALT и идем смотреть состояние а там Аналоговые выходы и 0.000 при включенном выходе К - я об этом косяке со стороны производителя. Поменять слово Аналоговые и обозначения выходов, ну даже фиг бы с ним, ну 1.000 бы хотя бы для включенного выхода показывали бы...

Под рукой нет ПР200.x5 чтоб проверить, сам выход К может работать как в дискретном 0/1 так и в ШИМ (0-1.0), задается из OwenLogic, если выбран обычный "Дискретный режим" то скорее всего ошибка, нужно смотреть.

Алексей Сидоров
13.11.2020, 13:36
Подскажите каким лучше проводом выполнить разводку ПР102-230.2416.01.2 в щитке до промежуточных реле и клемм дискретных входов?

bayk
13.11.2020, 18:27
Пв3 0,5 или 0,75 мм2, но вопрос конечно странный.

Алексей Сидоров
13.11.2020, 19:47
Пв3 0,5 или 0,75 мм2, но вопрос конечно странный.

Спасибо, а что странного? Выбирал между ПУГВ 0,75 и 1,5 кв. мм.

Алексей Геннадьевич
14.11.2020, 10:09
Пв3 0,5 или 0,75 мм2, но вопрос конечно странный.
ПВ3 вроде бросили выпускать, теперь ПУГВ используют.


Спасибо, а что странного?
Просто для 99,(9)% посетителей этого форума подобны вопрос не возникает вообще.
Просто читаем ГОСТ и рекомендации производителей по условиям применения.
По ГОСТу минимальное сечение проводников прокладываемых внутри электрощита - от 0,2мм2

Выбирал между ПУГВ 0,75 и 1,5 кв. мм.
Тогда берите 0,75мм2 по 2 штуки в клемму нормально помещаются, а токов для которых требуется 1,5мм2 ПР не выносит.

Aviator_VZh
14.11.2020, 19:20
Добрый вечер!
Подскажите, у ПР100 внутреннее ПО обновляется через мастер тиражирования?

Мария Мильчакова
16.11.2020, 15:37
Добрый день.
Внутреннее ПО обновляется через мастер тиражирования.

Aviator_VZh
17.11.2020, 18:24
Добрый день.
Внутреннее ПО обновляется через мастер тиражирования.

Спасибо. Значит дело не в этом. У Заказчика проблема с прошивкой ПР100 через мастер тиражирования.

52061.

Подскажите, в чем может быть дело?

Мария Мильчакова
18.11.2020, 12:01
Добрый день.
Пришлите, пожалуйста, проект, полную маркировку ПР и версию OwenLogic на почту support@owen.ru.

bayk
19.11.2020, 05:25
Спасибо. Значит дело не в этом. У Заказчика проблема с прошивкой ПР100 через мастер тиражирования.

52061.

Подскажите, в чем может быть дело?

проверьте совпадают ли у вас и заказчика региональные настройки разделителя целой и дробной части. если у вас на компе "точка" а у заказчика общепринятая "запятая" ну или наоборот, то проблема будет наверняка.

Aviator_VZh
22.11.2020, 12:02
Добрый день.
Пришлите, пожалуйста, проект, полную маркировку ПР и версию OwenLogic на почту support@owen.ru.

Вопрос решился. Мастер тиражирования, с которым были проблемы, был передан Заказчику в августе, а прошить у него руки дошли только сейчас. Продублировал файл в актуальной версии ОЛ1.17 и проблема ушла.

Aviator_VZh
22.11.2020, 12:03
проверьте совпадают ли у вас и заказчика региональные настройки разделителя целой и дробной части. если у вас на компе "точка" а у заказчика общепринятая "запятая" ну или наоборот, то проблема будет наверняка.

А на ПР100 эта проблема тоже есть?

bayk
22.11.2020, 12:54
А на ПР100 эта проблема тоже есть?
эта проблема не привязана к модели Прки эта проблема всего овен-лоджика. в баг-репортах исправление этой проблемы не фигурировало, значит я считаю, что она не исправлена.

bayk
22.11.2020, 12:55
просто в ОЛ эта проблема фигурирует в невозможности открыть проект, созданный с другими настройками, а мастер тиражирования сваливается на последних этапах, превращая Прку в тыкву.

Александр Бояркин
22.11.2020, 21:08
Добрый день.
В ПР200 требуется в целом числе поставить запятую (разделить на 10) для отображения на экране. Есть ли такая функция или планируется добавить?

bayk
22.11.2020, 21:39
При выводе целого числа на экран вы можете в свойствах элемента вывода int/float задать количество знаков после запятой

melky
22.11.2020, 21:53
bayk на целое число это разве действует ? то есть можно передать на экран 355 и сказать 1 знак после запятой покажет 35,5

Ревака Юрий
23.11.2020, 00:24
Добрый день.
В ПР200 требуется в целом числе поставить запятую (разделить на 10) для отображения на экране. Есть ли такая функция или планируется добавить?

INT->FLOAT, затем делите число на 10 и выводите как float с одним знаком.

Александр Бояркин
23.11.2020, 08:16
При выводе целого числа на экран вы можете в свойствах элемента вывода int/float задать количество знаков после запятой

Именно так это работает в панелях оператора СП3хх. Мне это и нужно.


INT->FLOAT, затем делите число на 10 и выводите как float с одним знаком.

Так и приходится делать, но это неудобно.

bayk
23.11.2020, 20:42
Именно так это работает в панелях оператора СП3хх. Мне это и нужно.
.
Блин, а в пр200 этого и нет! Я просто на таком количестве разношёрстных систем в данный момент пишу, что уже сливается что где есть, а что где нет.

Votrj1
24.11.2020, 21:32
Подскажите : доступ к кнопкам на лицевой панели ПР200 из программы пользователя есть? Ну очень ОК или ESC хочется. Или отловить момент изменения переменной на экране по состоянию кнопки ОК.

Алексеев
24.11.2020, 22:04
Подскажите : доступ к кнопкам на лицевой панели ПР200 из программы пользователя есть? Ну очень ОК или ESC хочется. Или отловить момент изменения переменной на экране по состоянию кнопки ОК.

Ждите в следующем обновлении ОЛ 1.18 https://owen.ru/forum/showthread.php?t=33644&p=339621&viewfull=1#post339621

https://owen.ru/forum/showthread.php?t=33644&p=338965&viewfull=1#post338965

Ревака Юрий
25.11.2020, 09:27
Или отловить момент изменения переменной на экране по состоянию кнопки ОК.

Это можно отловить в логике и без доступа к кнопкам, когда нажимается кнопка ОК, после изменения значения на экране.

Сергей0308
25.11.2020, 09:54
Это можно отловить в логике и без доступа к кнопкам, когда нажимается кнопка ОК, после изменения значения на экране.

Тогда, для полного счастья, нужно "отлавливать" изменения из программы и отсекать их, чтобы получить сигнал изменения только с кнопок(с экрана).

Ревака Юрий
25.11.2020, 09:57
Тогда, для полного счастья, нужно "отлавливать" изменения из программы и отсекать их, чтобы получить сигнал изменения только с кнопок(с экрана).

Общая задача пока не ясна, может все намного прозе можно сделать.

farikpwnz
26.11.2020, 07:00
Здравствуйте, подскажите как лечить проблему ошибка памяти ИПП120?
Спасибо

Ревака Юрий
26.11.2020, 09:06
Здравствуйте, подскажите как лечить проблему ошибка памяти ИПП120?
Спасибо

Добрый день, а при каких обстоятельствах эта ошибка появляется, как часто, что загружено в ИПП, насколько стабильно питание?

farikpwnz
26.11.2020, 11:38
Добрый день, а при каких обстоятельствах эта ошибка появляется, как часто, что загружено в ИПП, насколько стабильно питание?

24 vdc постоянно, с утра пришёл такая ошибка, перезалил программу все пока нормально, не большой проект управление выходами Пр102 и все ну и задание таймеров

Ревака Юрий
26.11.2020, 12:11
24 vdc постоянно, с утра пришёл такая ошибка, перезалил программу все пока нормально, не большой проект управление выходами Пр102 и все ну и задание таймеров

Версия программы из под которой загружался код, последняя? Затрудняюсь пока ответить, в чем может быть причина.

DronTat
26.11.2020, 12:47
Добрый день. ПР200, последняя прошивка. Есть энергонезависимые переменные, они изменяются только с экрана контроллера. При перезагрузке контроллера(возможно) энергонезависимые переменные перезаписываются минимальными значениями ввода с экрана(в моем случае 1). Пользователи, в штатном режиме должны смотреть/изменять эти уставки. Как с этим бороться, что бы при включении он не перезаписывался?

farikpwnz
26.11.2020, 12:56
Версия программы из под которой загружался код, последняя? Затрудняюсь пока ответить, в чем может быть причина.

Да, последняя я ещё обновил ПО

Ревака Юрий
26.11.2020, 13:17
Добрый день. ПР200, последняя прошивка. Есть энергонезависимые переменные, они изменяются только с экрана контроллера. При перезагрузке контроллера(возможно) энергонезависимые переменные перезаписываются минимальными значениями ввода с экрана(в моем случае 1). Пользователи, в штатном режиме должны смотреть/изменять эти уставки. Как с этим бороться, что бы при включении он не перезаписывался?

Добрый день, без логики сложно сказать в чем причина, обычно то, что вводится с экрана в режиме когда значения энергонезависимы не должно изменяться если это не предусмотрно алгоритмом.

Votrj1
26.11.2020, 15:48
Прошу пояснить ситуацию с ПР200 (прошивка 2.16 и 2.20 выпуск 2020г). Запитана от 24в БП60Б-Д4. Подсоединена к компу штатным кабелем. Logic ее видит. При попытке соединить контакт СОМ3 или СОМ4 аналогового входа с минусом блока питания при отключенных А*, происходит разрыв соединения со средой? Это что за чудеса? Проверял на 2шт. Спасибо!

Пьер
26.11.2020, 16:21
Прошу пояснить ситуацию с ПР200 (прошивка 2.16 и 2.20 выпуск 2020г). Запитана от 24в БП60Б-Д4. Подсоединена к компу штатным кабелем. Logic ее видит. При попытке соединить контакт СОМ3 или СОМ4 аналогового входа с минусом блока питания при отключенных А*, происходит разрыв соединения со средой? Это что за чудеса? Проверял на 2шт. Спасибо! Выключите все оборудование, принтер, сканер и.т.д. Должно заработать.

Votrj1
26.11.2020, 16:58
Выключите все оборудование, принтер, сканер и.т.д. Должно заработать.

Вычислили , к буку подключен второй дисплей на HDMI. Если отключить все начинает работать. Это что за "гальваническая " изоляция в ПР? Ни одно устройство подключенное по USB никогда не отключалось хоть все разьемы в буке подключи, сроду такого не было и только ПР200.

bayk
26.11.2020, 22:29
Уважаемые разработчики. Оцените возможность питания прм-1.24 от выходного источника пр200. На прм выходы вообще использоваться не будут. Только 4 входа через сухой контакт. Потянет ПРка это дело?

rovki
26.11.2020, 23:17
так в документации написано- встроенный источник питания \пр200 -100ма (2,4вт) ,а прм1 - 4вт потребляет

Пьер
27.11.2020, 08:29
Вычислили , к буку подключен второй дисплей на HDMI. Если отключить все начинает работать. Это что за "гальваническая " изоляция в ПР? Ни одно устройство подключенное по USB никогда не отключалось хоть все разьемы в буке подключи, сроду такого не было и только ПР200.

я сам три дня и три ночи мучился, пока не увидел вскользь промелькнувшую информацию на просторах форума.
В инструкции надо прописать на первой странице этот косяк.

Chewye
27.11.2020, 10:54
Здравствуйте, можно ли настроить ПР200 по принципу ТРМ251: задание времени и температуры пауз, с изменением заданных величин с панели ПР200. Спасибо за ответ.

Ревака Юрий
27.11.2020, 11:02
Здравствуйте, можно ли настроить ПР200 по принципу ТРМ251: задание времени и температуры пауз, с изменением заданных величин с панели ПР200. Спасибо за ответ.

Добрый день. Можно. Макрос PLA из "Менеджера компонентов" в помощь.

Сергей0308
27.11.2020, 11:09
Здравствуйте, можно ли настроить ПР200 по принципу ТРМ251: задание времени и температуры пауз, с изменением заданных величин с панели ПР200. Спасибо за ответ.

Можно так сделать, что-то типа программного задатчика и у ПР200 как бы возможностей гораздо больше чем у ТРМ251, а датчики температуры можно подключить с помощью ПРМ-3 или нормирующих преобразователей или по сети с помощью модуля аналогового ввода или ТРМ200!
Примерно как-то так:

52209

bayk
29.11.2020, 22:21
так в документации написано- встроенный источник питания \пр200 -100ма (2,4вт) ,а прм1 - 4вт потребляет
Но нигде не написано про токи при подаче напряжения питания, я потому и спросил, вдруг там стартовый ток очень большой и прка может "захлебнуться" или повиснуть.

Исаков Василий
01.12.2020, 09:57
Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеется прибор пр102-24 в него загружена программа и она выполняется коректно. Но при отключении-включении питающего напряжения примерно раз из десяти происходит сбой программы. Помогает только повторная загрузка программы в прибор. В чем может быть проблема?https://yadi.sk/d/4ZLkt47pDZmVzA

dan75
01.12.2020, 10:31
Но нигде не написано про токи при подаче напряжения питания, я потому и спросил, вдруг там стартовый ток очень большой и прка может "захлебнуться" или повиснуть.
При чём тут стартовые токи, когда rovki толкует, что встроенный источник однозначно НЕ вытянет ПРМ. ПРМу нужно 4Вт, а встроенный может дат только 2,4?

bayk
02.12.2020, 18:21
да.... что-то я общитался. теперь понятно. эх, жаль...

Alex469
03.12.2020, 00:27
Как организовать задержку выполнения программы (в частности ПР100) при включении питания реле?
Суть вот в чем. ПРка (модбас мастер) общается с разного рода оборудованием по модбас. Питание подается одновременно на все оборудование, включая ПР. Оборудование имеет разное время запуска. Хочется, что бы программа в ПР стартовала в тот момент, когда оборудование полностью запустилось. Предполагаю, что если бы была возможность организовать задержку выполнения программы ПР при старте, это бы решило проблему.

Сергей0308
03.12.2020, 04:26
Как организовать задержку выполнения программы (в частности ПР100) при включении питания реле?
Суть вот в чем. ПРка (модбас мастер) общается с разного рода оборудованием по модбас. Питание подается одновременно на все оборудование, включая ПР. Оборудование имеет разное время запуска. Хочется, что бы программа в ПР стартовала в тот момент, когда оборудование полностью запустилось. Предполагаю, что если бы была возможность организовать задержку выполнения программы ПР при старте, это бы решило проблему.

Есть же таймер задержки включения, что ещё нужно, чего не хватает?

Alex469
03.12.2020, 08:37
Есть же таймер задержки включения, что ещё нужно, чего не хватает?
Если Вы имеете ввиду функциональный блок TON, то поясните пожалуйста как его применить для задержки выполнения всей программы в программируемом реле, а не для операции задержки передачи сигнала на входе функционального блока.
Если же имеется ввиду что-то другое, то можно об этом чуть подробнее.

Ревака Юрий
03.12.2020, 09:14
Если Вы имеете ввиду функциональный блок TON, то поясните пожалуйста как его применить для задержки выполнения всей программы в программируемом реле, а не для операции задержки передачи сигнала на входе функционального блока.
Если же имеется ввиду что-то другое, то можно об этом чуть подробнее.

Не зная Вашей логики, сложно дать совет, может есть начальная точка, с которой начинается старт, можно по стартовому входу, если по включению питания то НЕ-RTRIG-TOF-> точка начала программы, и пока "1" запрет.

Сергей0308
03.12.2020, 09:24
Если Вы имеете ввиду функциональный блок TON, то поясните пожалуйста как его применить для задержки выполнения всей программы в программируемом реле, а не для операции задержки передачи сигнала на входе функционального блока.
Если же имеется ввиду что-то другое, то можно об этом чуть подробнее.

Мне принципиально непонятно в чём трудность, например у того же ПИД-регулятора есть вход разрешения работы! Если вы хотите задержку работы всех выходов, можно сделать аналогично как в этой теме предлагал: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=33859

Alex469
03.12.2020, 09:30
Юрий, Сергей, вопрос в том, можно ли каким либо образом "сказать" реле: "останови на время выполнение программы пользователя, а по окончании этого времени продолжи как ни в чем не бывало".
Но, похоже, такая постановка вопроса (судя по ответам на вопрос) в принципе противоречит логике работы программируемого реле.

Ревака Юрий
03.12.2020, 09:35
Юрий, Сергей, вопрос в том, можно ли каким либо образом "сказать" реле: "останови на время выполнение программы пользователя, а по окончании этого времени продолжи как ни в чем не бывало".
Но, похоже, такая постановка вопроса (судя по ответам на вопрос) в принципе противоречит логике работы программируемого реле.

Если логика разветвленная, это будет сложновато, особенно если запущены таймеры, а если все процессы запускаются последовательно, то можно начальную точку блокировать, но это все индивидуально, остановить все и сразу невозможно.

Сергей0308
03.12.2020, 09:40
Юрий, Сергей, вопрос в том, можно ли каким либо образом "сказать" реле: "останови на время выполнение программы пользователя, а по окончании этого времени продолжи как ни в чем не бывало".
Но, похоже, такая постановка вопроса (судя по ответам на вопрос) в принципе противоречит логике работы программируемого реле.

Так сделайте любую логику, какую хотите, кто Вам запрещает?!
Как "заморозить" состояния входов-выходов есть по ссылке, что я дал, но это в некоторых случаях может быть опасно, например регулятор с больше-меньше, идёт короткий импульс на открытие или закрытие и приходит ваша команда!
И с таймерами проблем нет, есть таймеры с паузой!

Alex469
03.12.2020, 12:31
Цитата из РЭ на ПР100:
"В рабочем режиме прибор повторяет следующую последовательность(рабочий цикл):
• начало цикла;
• чтение состояния входов;
• выполнение кода пользовательской программы;
• запись состояния выходов;
• переход в начало цикла."
Один из возможных вариантов хотелки спрашивающего: что бы была возможность вставить между пунктами "начало цикла" и "чтение состояния входов" паузу на время, которое можно было бы тем или иным способом задавать.
Спрашивающий по жизни есть программист (для микроконтроллеров). Когда нужно обеспечить паузу в 500 мсек при выполнении программы, спрашивающий в своих программах пишет "delay_msec (500)". При этом микроконтроллер в данном месте программы "останавливается и ждет 500 мсек". А потом переходит к выполнению программы далее. А т.к. спрашивающий недавно "окунулся" в OwenLogic и программируемые реле, то он по наивности (или незнанию) думал, что таким же, или подобным, образом можно организовать паузу в программе для ПР. Отсюда и возник данный вопрос.

rovki
03.12.2020, 12:42
Паузы(delay) они вредны ...даже в ардуинках .

melky
03.12.2020, 12:42
Alex469 к вашему сожалению на ПР и ПЛК не так просто, как вы привыкли.

Если используются таймеры есть два варианта - либо их сбросить, либо люди выкладывали макросы таймеров с паузой (зависит от алгоритма какой применять)
Остальное вполне можно задать логикой. Выключить выходы или заморозить их состояние. Так же на паузу выставить таймеры, а некоторые сбросить.

Alex469
03.12.2020, 13:07
Жаль. Будем менять привычки. Еще раз всем спасибо, и еще раз - вопрос закрыт.

rovki
03.12.2020, 16:42
Alex469 к вашему сожалению на ПР и ПЛК не так просто, как вы привыкли.

Если используются таймеры есть два варианта - либо их сбросить, либо люди выкладывали макросы таймеров с паузой (зависит от алгоритма какой применять)
Остальное вполне можно задать логикой. Выключить выходы или заморозить их состояние. Так же на паузу выставить таймеры, а некоторые сбросить.

Да тут речь не о таймерах ,а об ожидании (простои) процессора , в библиотеках ардуино они кишат ,приходится убирать в ручную.

melky
04.12.2020, 09:39
rovki ну в смысле на ардуино при паузе процесса можно все время отправлять на общую задержку, пока не снимется сигнал с паузы.
И код остальной части программы просто не исполняется. В ПР и ПЛК такого особо нет. Точнее в ПЛК это можно реализовать на ST например, а вот в ПР, где только FBD точно никак.
Нет тут кейсов, ифов и так далее... Ну и опять же, таймеры. Если мы поставили на паузу весь процесс, то для таймеров два пути, с выхода из паузы сброс, или четкое продолжение процесса, то есть на паузе должны быть и таймеры, тут от языка наверное не зависит.

stanislau
04.12.2020, 20:58
А новость на главной странице сайта ОВЕН о вебинаре по поводу ПР103 с Ethernet и ПР205 с графическим экраном и Ethernet кто-нибудь видел?

Василий Кашуба
06.12.2020, 20:07
А новость на главной странице сайта ОВЕН о вебинаре по поводу ПР103 с Ethernet и ПР205 с графическим экраном и Ethernet кто-нибудь видел?
Видел и сразу зарегистрировался.

stanislau
06.12.2020, 20:22
Так получается, что будет презентация какого-то продвинутого ПР200 в виде ПР205? Или это уже совершенно другое реле будет? Лучше бы это была трансляция в ютубе.

bayk
07.12.2020, 22:12
А новость на главной странице сайта ОВЕН о вебинаре по поводу ПР103 с Ethernet и ПР205 с графическим экраном и Ethernet кто-нибудь видел?
вот спасибо большое! если бы не вы - пропустил бы!! такое надо в главное окно с новинками! да и на форуме стоило бы написать!

Aviator_VZh
08.12.2020, 19:00
Добрый день, коллеги!
Не знаю в какой теме лучше спросить, поэтому спрошу в близкой мне. Как можно самым экономным способом с одного слейва раздать двум мастерам? Протокол Modbus RTU, интерфейс RS485.

rovki
08.12.2020, 20:46
В одной сети ни как . Первый мастер читает/пишет слейв( мастер с двумя слотами) ,а второй мастер читает\пишет из первого, который мастер+слейв .

Aviator_VZh
08.12.2020, 22:14
В одной сети ни как . Первый мастер читает/пишет слейв( мастер с двумя слотами) ,а второй мастер читает\пишет из первого, который мастер+слейв .

К сожалению у этих двух мастеров слейвов нет. Один - облачный шлюз Овен, второй - Scada Заказчика

melky
08.12.2020, 23:00
так бубен МКОН :)

Упс, скорее в вашем случае OPC ОВЕН установить у заказчика, он вроде умеет из облака забирать данные.
У вас же шлюз стоит на приборе я так понимаю и отлает в облако?

Aviator_VZh
09.12.2020, 10:07
так бубен МКОН :)

Упс, скорее в вашем случае OPC ОВЕН установить у заказчика, он вроде умеет из облака забирать данные.
У вас же шлюз стоит на приборе я так понимаю и отлает в облако?

Заказчик не поймет, если скажу ему забирать из облака данные, которые находятся у него под носом.

Ревака Юрий
09.12.2020, 10:19
Добрый день, коллеги!
Не знаю в какой теме лучше спросить, поэтому спрошу в близкой мне. Как можно самым экономным способом с одного слейва раздать двум мастерам? Протокол Modbus RTU, интерфейс RS485.

Смотря какие данные, если это не поток, может можно организовать коммутируемый доступ к слейву, скоординировав переключение линии между мастерами.

bayk
09.12.2020, 11:53
Тут вопрос - а кто слейв, и нет ли у него свободного rs485. Ну и совсем бредовая идея, а можно ли конвертер modbis tcp в 485 подцепить к слейву, по идее со стороны модбас тср есть поддержк мультимастергости, вопрос только как он это разрудит.

Aviator_VZh
09.12.2020, 12:05
Смотря какие данные, если это не поток, может можно организовать коммутируемый доступ к слейву, скоординировав переключение линии между мастерами.

Идея очень интересная! Вы думаете, что можно механически переключать мастера, например, с помощью реле? А если переключение произойдет во время цикла опроса, мастер или слейв не отвалятся?

Aviator_VZh
09.12.2020, 12:40
легче в сети иметь устройство со spy режимом для модбаса и в облако писать например через API, но нужно уметь программировать зато минимум затрат

Спасибо, но это для меня космос ))) Реле проще )

Ревака Юрий
09.12.2020, 13:02
Идея очень интересная! Вы думаете, что можно механически переключать мастера, например, с помощью реле? А если переключение произойдет во время цикла опроса, мастер или слейв не отвалятся?

Для этого я написал о координации между мастерами, и опрос естественно должен быть организован по командам чтения записи, а не в цикле, один из мастеров выдает сигнал второму, что сейчас он в работе и запрет всех команд от первого, и в это время линии должны быть переключены, затем происходит снятие выхода и переключение линий на второго мастера. Это при условии не частого опроса параметров, теоретически не вижу проблем, практически нужно проверять.

Aviator_VZh
09.12.2020, 13:16
Для этого я написал о координации между мастерами, и опрос естественно должен быть организован по командам чтения записи, а не в цикле, один из мастеров выдает сигнал второму, что сейчас он в работе и запрет всех команд от первого, и в это время линии должны быть переключены, затем происходит снятие выхода и переключение линий на второго мастера. Это при условии не частого опроса параметров, теоретически не вижу проблем, практически нужно проверять.

Один из мастеров шлюз Овенклауд. Он не позволяет управлять чтением/записью.

Aviator_VZh
09.12.2020, 13:18
А вот с таким устройством есть у кого-нибудь опыт работы?
https://ipc2u.ru/catalog/tsh-735

capzap
09.12.2020, 13:33
А вот с таким устройством есть у кого-нибудь опыт работы?
https://ipc2u.ru/catalog/tsh-735

ну 10.6 тыр не такие уж и большие деньги для решения проблемы

Aviator_VZh
09.12.2020, 15:24
ну 10.6 тыр не такие уж и большие деньги для решения проблемы

Да, если это работает )

melky
09.12.2020, 15:37
мне больше непонятна была идея при наличии Scada у заказчика впендюрить ему еще и шлюз в Облако ?

Aviator_VZh
09.12.2020, 16:26
мне больше непонятна была идея при наличии Scada у заказчика впендюрить ему еще и шлюз в Облако ?

Сначала был шлюз, а потом появилось желание получить часть данных в Скаду "для общей картины".

Ревака Юрий
09.12.2020, 16:44
Сначала был шлюз, а потом появилось желание получить часть данных в Скаду "для общей картины".

Так если шлюз уже опрашивает, то скаду наверное проще через api OwenCloud интегрировать, например СКАДА СИМП Лайт поддерживает интеграцию с облачным сервисом OwenCloud.

melky
09.12.2020, 16:46
Ну так до заказчика и донесети, РАНЬШЕ был шлюз, хотите в Scada - отключаем шлюз.
Хотите сохранить и то и добавить в Scada - OPC сервер или чтение через API и так далее.

В чем тут проблема то ? ведь заказчик ЗАХОТЕЛ еще и так и эдак, почему он вдруг не поймет ?

Alex469
09.12.2020, 18:23
А вот с таким устройством есть у кого-нибудь опыт работы?
https://ipc2u.ru/catalog/tsh-735

Есть небольшой. Имеем 2 штуки таких. Купили для одного проекта с целью иметь возможность преобразовать протокол Modbus ASCII в Modbus RTU (и обратно) для связи со слейвом по RS485, работающим только по ASCII. В проекте будет только один мастер, а не два, как нужно Вам. С точки зрения преобразования Modbus ASCII в Modbus RTU уже пробовал - работают. А вот для работы двух мастеров с одним слейвом пока не тестировал. Кстати, у них на сайте есть программа "Тест-драйв" (https://ipc2u.ru/service/testdrive/) - взять оборудование на время, что бы попробовать.

Aviator_VZh
09.12.2020, 18:50
Кстати, у них на сайте есть программа "Тест-драйв" (https://ipc2u.ru/service/testdrive/) - взять оборудование на время, что бы попробовать.

Спасибо, буду пробовать.

Aviator_VZh
09.12.2020, 18:53
Я понимаю, что Скаду можно привязать к Облаку, и что аргументы для Заказчика есть. Но такая задача у меня встала не в первый раз и захотелось ее решить. Буду пробовать шлюз-разветвитель.
Всем спасибо!

bayk
09.12.2020, 19:45
Один из мастеров шлюз Овенклауд. Он не позволяет управлять чтением/записью.


Друзья! Вот вот запустится бета-тест пр103. С ним все прокатит. Собираем им данные по 485, сам он подключается к облаку, а по модбас тср его же опрашивать скадой.
Кстати такой вариант применения пр103 возможен?? (вопрос к производителям)

stesel
10.12.2020, 15:56
Экстренный вопрос!!!
У меня с МКОН проблема, связь отваливается почти сразу. Связываю панель оператора Weintek и ПР200 через МКОН. Если увеличиваю таймаут запросов в панели до 100мс то живет чуть дольше, но все равно 3-5 минут. Что делать не знаю, проект горит, я этих МКОН 5 штук заложил, а в поддержке говорят напишите на почту.

Ревака Юрий
10.12.2020, 16:47
Друзья! Вот вот запустится бета-тест пр103. С ним все прокатит. Собираем им данные по 485, сам он подключается к облаку, а по модбас тср его же опрашивать скадой.
Кстати такой вариант применения пр103 возможен?? (вопрос к производителям)

Вроде возможен, сам еще в руках не держал, но звучит правдоподобно:)

Svytoslav
16.12.2020, 11:10
Прошу помощи выкинуло ошибку в Лоджике, хотя переменную удалил через настройки прибора, 52511

Ревака Юрий
16.12.2020, 12:04
Прошу помощи выкинуло ошибку в Лоджике, хотя переменную удалил через настройки прибора, 52511

Добрый день, передам проблему разработчикам.

Алексей76
17.12.2020, 11:17
ПР102 мастер.
2 переменные температура вывод на панель
2 переменные уставки ввод в контроллер
4 кнопки без фиксации пуск стоп битовые
Остальные битовые вкл/выкл
И лампочки
На панели.
Интерфейс 485
Непонятно как организовать

petera
17.12.2020, 11:47
ПР102 мастер.
2 переменные температура вывод на панель
2 переменные уставки ввод в контроллер
4 кнопки без фиксации пуск стоп битовые
Остальные битовые вкл/выкл
И лампочки
На панели.
Интерфейс 485
Непонятно как организовать

https://owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=12241&d=1394708722

Sulfur
18.12.2020, 08:36
Вопрос:
ПР200, экран, элемент Ввод\вывод (int\float), пункт "Диапазон" - за что отвечает параметр "Контроль"?
В Справке я не нашел.

Ревака Юрий
18.12.2020, 09:20
Вопрос:
ПР200, экран, элемент Ввод\вывод (int\float), пункт "Диапазон" - за что отвечает параметр "Контроль"?
В Справке я не нашел.

Можно задать диапазон, и тогда при редактировании уставки с экрана этот параметр будет ограничен этим диапазоном.

Sulfur
18.12.2020, 09:55
Спасибо. Именно то что нужно.

megadocent
20.12.2020, 09:22
Подскажите, пожалуйста.
Вроде встречал раньше такой вопрос, но забыл точный ответ.
При обновлении проекта в ПР200 все энергонезависимые переменные сбрасываются?
И никак не включить где-то галочку, чтобы он их не трогал?
А то поменял что-то в проекте, залил, всё сбросилось. И опять настраивать. :(

melky
20.12.2020, 13:14
megadocent после того, как Овен сломал сие запоминание еще в версии после 1.8 были придуманы макросы SelChgI и SelChgF и соответственно использование 2-х переменных, если они связаны с сетью. Только так. Просто энергонезависимые переменные при записи проекта выставляются на нужные значения, сетевые нет, используйте данные макросы.

megadocent
20.12.2020, 16:33
Понял, спасибо.

Александр_67
21.12.2020, 12:59
Уважаемые подскажите, есть ли макрос или как реализовать. Есть кнопка без фиксации, что бы при первой кратковременном нажатии включался (без фиксацией) первый выход, при втором нажатии на кнопку, включается второй без фиксацией, и т.д. не четное нажатие 1-вкл; 2-выкл. четное нажатие 1-выкл; 2-вкл.

rovki
21.12.2020, 13:26
Что значит - выход без фиксации ? Пока жмете на выходе есть ,отпустили нет?

rovki
21.12.2020, 13:33
Если так , то вот -

Александр_67
21.12.2020, 13:35
Делаю через SR пуск/стоп 52626 первое нажатие на S запускает программу на R у меня приходит перечень сигналов которые останавливают её, не могу предумать как еще сделать с кнопки старта и стоп.

Александр_67
21.12.2020, 13:39
Благодарю, помогло.

rovki
21.12.2020, 13:41
На XOR сделан Т- триггер , можно из Д- триггера собрать так же

Sandorin
23.12.2020, 20:38
Сравнить значение сигнала 4...20мА с установленным диапазоном значения давления в барах.

Дано: в системе с водой установлен датчик давления с сигналом 4...20мА. Данный сигнал заходит в ПР200. В ПР надо сигнал превратить в значение давления (бары). Полученное значение проверить на попадание в заданный диапазон и вывести 0 или 1.

Прошу прощения если не понятно объяснил. Познаю автоматику с самого нуля.

UP. Нашел ответ самостоятельно

bayk
26.12.2020, 21:49
Макрос scale в менеджере макросов в ОЛ вам в помощь

Vlad84
02.01.2021, 08:24
Здравствуйте. Ко входу микроконтроллера ATMega подключен датчик влажности, а на выходе этого микроконтроллера ШИМ-сигнал в качестве аналогового выхода 0...5В. Вопрос: такой сигнал можно подать на вход 0...10В ПР200, или оно его не будет принимать за изменяющийся при изменении сигнала с датчика? Или будет зависеть от частоты ШИМ?

rovki
02.01.2021, 08:27
Подать можно ,только нужно знать период (частоту)ШИМ . Нужно нарисовать проект ,что бы преобразовать ШИМ (длительность импульса) во влажность

Vlad84
02.01.2021, 09:39
Спасибо. Буду пробовать.

IVM
02.01.2021, 11:34
Здравствуйте. Ко входу микроконтроллера ATMega подключен датчик влажности, а на выходе этого микроконтроллера ШИМ-сигнал в качестве аналогового выхода 0...5В. Вопрос: такой сигнал можно подать на вход 0...10В ПР200, или оно его не будет принимать за изменяющийся при изменении сигнала с датчика? Или будет зависеть от частоты ШИМ?

Надо RC - фильтр поставить. Напряжение на входе ПР200 будет:

U = (Um * tи)/T

где Um - амплитуда импульсов ШИМ [В], tи - длительность импульсов [мс], T - период следования импульсов ШИМ [мс].

T и Um - величины постоянные, следовательно напряжение на аналоговом входе ПР200 будет прямо пропорционально tи.

Валерий8903
03.01.2021, 14:58
Коллеги, Добрый день!
Подскажите пожалуйста - В проект ПР102, добавил PID регулятор стандартный из существующих макросов в программе, единицу на запуск PID установил, разность между уставкой и фактическим значением задал вручную, коэффициенты ставил разные вручную, но на выходе все время 0. как будто не запускается? 52886

Ревака Юрий
03.01.2021, 15:09
Коллеги, Добрый день!
Подскажите пожалуйста - В проект ПР102, добавил PID регулятор стандартный из существующих макросов в программе, единицу на запуск PID установил, разность между уставкой и фактическим значением задал вручную, коэффициенты ставил разные вручную, но на выходе все время 0. как будто не запускается? 52886

Добрый день, похоже есть проблема, тут https://owen.ru/forum/showthread.php?t=31779&page=31&p=346567#post346567 обсуждали, воспользуйтесь ПИД из макросов.

Валерий8903
03.01.2021, 15:52
Спасибо! Понял.
А возможно использовать простой PID регулятор V1.0 из менеджера компонентов для регулировки пропорционального трехходового клапана с управлением 0-10 В, то есть прям взять выход с PID поделить на 100 и отправить на клапан, а режим PID выставить на нагрев или под трехходовой клапан с пропорциональным управлениям есть свой готовый компонент регулятора?

Ревака Юрий
04.01.2021, 10:34
Спасибо! Понял.
А возможно использовать простой PID регулятор V1.0 из менеджера компонентов для регулировки пропорционального трехходового клапана с управлением 0-10 В, то есть прям взять выход с PID поделить на 100 и отправить на клапан, а режим PID выставить на нагрев или под трехходовой клапан с пропорциональным управлениям есть свой готовый компонент регулятора?

Был опыт управления подобными клапанами (LRC24A-SR, SAX61.03), от встроенного ПИД как раз в таком режиме, в принципе можно использовать и макрос, разницы особой не должно быть, коэффициенты нужно и там и там подбирать.

дрю
04.01.2021, 10:58
Подружить ПР200 и тензомодуль МВ110-224.4ТД
Помогите с примером связки этих 2 устройств, чтобы в ПР-200 можно было увидить вес в кг с одним знаком после запятой. Имеем три тензодатчика соединеные паралельно_они подключены по шестипроводной схеме к одному из входов т МВ110-224.4ТД_ПР-200. Мне необходимо понять как обрабатываеться информация в ПР-200 ,чтобы перевести её в физичиские кг и как настроить связь с тензомодулем. Листаю форум но пока не встретил нужного. Спасибо.

Ревака Юрий
04.01.2021, 11:01
Подружить ПР200 и тензомодуль МВ110-224.4ТД
Помогите с примером связки этих 2 устройств, чтобы в ПР-200 можно было увидить вес в кг с одним знаком после запятой. Имеем три тензодатчика соединеные паралельно_они подключены по шестипроводной схеме к одному из входов т МВ110-224.4ТД_ПР-200. Мне необходимо понять как обрабатываеться информация в ПР-200 ,чтобы перевести её в физичиские кг и как настроить связь с тензомодулем. Листаю форум но пока не встретил нужного. Спасибо.

Нужно читать регистры согласно карте на модуль, как работать с подобными модулями можно посмотреть на готовых примерах для МВ110/МУ110 https://owen.ru/forum/showthread.php?t=25978

Нияз070
04.01.2021, 19:41
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста
На Пр100 не работает онлайн отладка,пишет что программа не загружена в прибор..

megadocent
05.01.2021, 09:58
megadocent после того, как Овен сломал сие запоминание еще в версии после 1.8 были придуманы макросы SelChgI и SelChgF и соответственно использование 2-х переменных, если они связаны с сетью. Только так. Просто энергонезависимые переменные при записи проекта выставляются на нужные значения, сетевые нет, используйте данные макросы.

Сделал. Опробовал.
Управляется и с экрана и с облака.
При выключении и включении питания всё работает, значение сохраняется.
При обновлении программы в ПР200 из овен лоджика все значения сбрасываются на значения по умолчанию.
Делал по такому принципу.
52905
Значение должно сохраняться при обновлении программы пользовательской?
Хочется понять, или я что-то не так делаю, или при обновлении программы все значения сбрасываются.

melky
05.01.2021, 10:40
megadocent при прошивке все значения будут те, которые указаны в программе, я при прошивке сперва смотрю какие значения (например мне важны счетчики), ввожу их в обновляемую программу и только тогда прошиваю.

То есть при обновлении программы у вас будут те значения, которые без приставки (сеть)

megadocent
05.01.2021, 16:51
Ясно. Спасибо.
Буду учитывать эту особенность.

Андрей Краснов
06.01.2021, 19:00
Здравствуйте! Подскажите новичку, как с помощью переменного резистора, подключенного на аналоговый вход ПР102 и таймера с задержкой отключения задавать уставку этого самого таймера в пределах 100 мс - 1500 мс? Очень буду благодарен за ответ новичку. Заранее спасибо!

rovki
06.01.2021, 21:36
Если использовать резистор как делитель напряжения (10-0в) ,то подайте на аналоговый вход и в свойствах входа задайте границы соответствия 0>>100(нижняя граница ,10>>1500(верхняя граница . Соедините вход с блоком записи в ФБ через преобразователь float to Int и все

Андрей Краснов
07.01.2021, 00:56
Спасибо, надо попробовать!

Ревака Юрий
07.01.2021, 12:18
Здравствуйте! Подскажите новичку, как с помощью переменного резистора, подключенного на аналоговый вход ПР102 и таймера с задержкой отключения задавать уставку этого самого таймера в пределах 100 мс - 1500 мс? Очень буду благодарен за ответ новичку. Заранее спасибо!

Используйте макрос SCALE, вечером будет видео на эту тему https://www.youtube.com/watch?v=VggplYw0ieo

rovki
07.01.2021, 13:08
Используйте макрос SCALE, вечером будет видео на эту тему https://www.youtube.com/watch?v=VggplYw0ieo

Зачем макросы ,когда в настройках входа все можно сделать ?

Ревака Юрий
07.01.2021, 14:11
Зачем макросы ,когда в настройках входа все можно сделать ?

Я по Вашей рекомендации пока ничего не понял, но во первых делитель напряжения предполагает его напряжение откуда-то
взять, правильно посчитать номиналы, соединить чтоб ничего не сжечь, мой вариант просто переменный резистор, любой номинал.

Хотя нет, перечитал идею понял, но все равно напряжение чуть сложнее чем резистор, но можно и так, я просто всегда резистр использую.

rovki
07.01.2021, 16:08
Я по Вашей рекомендации пока ничего не понял, но во первых делитель напряжения предполагает его напряжение откуда-то
взять, правильно посчитать номиналы, соединить чтоб ничего не сжечь, мой вариант просто переменный резистор, любой номинал.

Хотя нет, перечитал идею понял, но все равно напряжение чуть сложнее чем резистор, но можно и так, я просто всегда резистр использую.

Так ни кто не запрещает подать резистор прямо на вход или использовать ток ...напряжение это как пример

Filini
08.01.2021, 09:31
Добрый день.
Подскажите, автосохранение проектов в OwenLogik есть?
Выключился ПК и тю тю.... Не могу в Справке найти.

Drud15
08.01.2021, 11:28
Здравствуйте. Подскажите в чем может быть причина не срабатывания реле ПР100 24В при подаче лог. единицы. Дискретный вход на панели не загорается.

Ревака Юрий
08.01.2021, 16:08
Добрый день.
Подскажите, автосохранение проектов в OwenLogik есть?
Выключился ПК и тю тю.... Не могу в Справке найти.

Добрый день. Не уверен, сам взял за правило периодически нажимать сохранение, и если проект большой, то можно сохранять добавляя в имя файла, например дату, если что-то пойдет не так, всегда можно вернуться.

Ревака Юрий
08.01.2021, 16:10
Здравствуйте. Подскажите в чем может быть причина не срабатывания реле ПР100 24В при подаче лог. единицы. Дискретный вход на панели не загорается.

Добрый день. Причина может быть в схеме, нет "-" на COM, не видя что Вы делаете, сложно дать совет.

Filini
08.01.2021, 16:17
Почему в схеме нет сигнала на входе I1 например? Что не так делаю?

Filini
08.01.2021, 16:18
Добрый день. Не уверен, сам взял за правило периодически нажимать сохранение, и если проект большой, то можно сохранять добавляя в имя файла, например дату, если что-то пойдет не так, всегда можно вернуться.

Спасибо. Тоже возьму за правило теперь))))

Андрей Краснов
08.01.2021, 16:21
Доброго времени суток!!!!! Подскажите новичку, как в таймере TP поставить время меньше секунды, в свойствах только секунды, миллисекунд нет !!! В руководстве только сказано, что можно, а как не сказано как!

Filini
08.01.2021, 16:22
Доброго времени суток!!!!! Подскажите новичку, как в таймере TP поставить время меньше секунды, в свойствах только секунды, миллисекунд нет !!! В руководстве только сказано, что можно, а как не сказано как!

0,5 сек например это 500 мС)))

Андрей Краснов
08.01.2021, 16:34
0,5 сек например это 500 мС)))

Спасибо, так очевидно, однако...... Правда всегда было в мс.... Век живи и дураком помрешь.....

Ревака Юрий
08.01.2021, 17:32
Спасибо, так очевидно, однако...... Правда всегда было в мс.... Век живи и дураком помрешь.....

Тут https://www.youtube.com/watch?v=7XlMjFgQkoA пример для разных режимов, в том числе и управление уставками с экрана.

Андрей Краснов
08.01.2021, 19:38
Используйте макрос SCALE, вечером будет видео на эту тему https://www.youtube.com/watch?v=VggplYw0ieo

Спасибо, Юрий, действительно, так удобнее, 10 вольт нужно ещё сделать из 24 в моем случае. Если они под рукой есть, то да, можно и делителем подключить. Спасибо!

александр 777
09.01.2021, 18:24
Почему в схеме нет сигнала на входе I1 например? Что не так делаю?

сигнала нет потому что программа думает что нет соединения с выходом если соединить i1 с любым выходом все появляется а дальше по цепочке