PDA

Просмотр полной версии : Экспресс вопрос (ответ)



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 [22] 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Юрий Н
23.03.2020, 11:02
Нет, нельзя.

Сергей0308
24.03.2020, 18:50
Добрый день.

Мне нужно сделать проект для ПР200-24.4.2.0. При создании нового проекта надо выбрать эту модель, но ее в предлагаемом списке нет. Так что мне выбрать ?

У меня большинство проектов под эту модификацию ПР200, а Вы не находите, странно, вот посмотрите в проекте:

48081

Newcomer
24.03.2020, 19:00
У меня большинство проектов под эту модификацию ПР200, а Вы не находите, странно, вот посмотрите в проекте:

48081

Уже разобрался.

enyuzer
27.03.2020, 08:44
Сергей 0308, добрый день. Вывести на экран значение регистра ТОН или ТОФ получилось? Текущее время до срабатывания интересует.

Сергей0308
27.03.2020, 09:53
Сергей 0308, добрый день. Вывести на экран значение регистра ТОН или ТОФ получилось? Текущее время до срабатывания интересует.

Уставка пишется в таймер из редактируемой с экрана переменной с помощью блока записи в ФБ!
С прямым, обратным отсчётом времени сложней, для этого приходится создавать свой таймер на основе счётчика!

48140

https://owen.ru/forum/showthread.php?t=22361&page=16

enyuzer
27.03.2020, 12:46
Спасибо, Сергей 0308. Сделать таймер под свой проект - подходящее для меня решение.

Спорягин Кирилл
27.03.2020, 14:57
Добрый день, форумчане.

Подскажите, для ПР200 переменные объявленные в области Slave переменных являются энергонезависимыми, по аналогии с ПЛ1хх?

rovki
27.03.2020, 15:51
Да , сетевые переменные энергонезависимые

valkv
13.04.2020, 22:17
Добрый день, почему не могу задействовать опцию группового опроса в пр200 в режиме мастера

melky
13.04.2020, 22:47
А его там нет, фича на будущее если правильно понимаю.

Alisad
17.04.2020, 07:18
Добрый день, появилась потребность читать серийный номер ПР200 в среде программирования, что бы жестко привязать одну прошивку к одному устройству, есть ли такая возможность?

Сергей0308
17.04.2020, 08:16
Добрый день, появилась потребность читать серийный номер ПР200 в среде программирования, что бы жестко привязать одну прошивку к одному устройству, есть ли такая возможность?

Если Вы собираетесь делать свою прошивку, насколько смог понять, то и предусмотрите в прошивке такую функцию!

Алексеев
17.04.2020, 08:30
Добрый день, появилась потребность читать серийный номер ПР200 в среде программирования, что бы жестко привязать одну прошивку к одному устройству, есть ли такая возможность?

Считать проект из ПР200 нельзя (прошивку нельзя считать из --- ПР можно только переписать ) .
Сами записывайте и на каждый ПР200 вносите серийный номер в проект в виде константы .
И выведите его на экран дисплея в удобном для Вас месте . Если будите сомневаться что это Вы записали посмотрите .
Скорей всего на уровне проекта считать серийный номер ПР200 нельзя нет такой функции . И зачем она нужна .

Вот мне нужна другая функция чтобы в ПР200 купленный нами не могли записать другой проект
с целью безопасности ( с газом работаем) . А то умных много захотят модернизировать . Если такая возможность запретить записывать другой проект в ПР200 установленный на серийном изделии за который отвечает завод изготовитель этого изделия.

Просто знаю что Овен выпускает приборы ПР200 С прошивкой и изменить её нельзя как это делается подскажите пожалуйста .

Сергей0308
17.04.2020, 09:18
Считать проект из ПР200 нельзя (прошивку нельзя считать из --- ПР можно только переписать ) .
Сами записывайте и на каждый ПР200 вносите серийный номер в проект в виде константы .
И выведите его на экран дисплея в удобном для Вас месте . Если будите сомневаться что это Вы записали посмотрите .
Скорей всего на уровне проекта считать серийный номер ПР200 нельзя нет такой функции . И зачем она нужна .

Вот мне нужна другая функция чтобы в ПР200 купленный нами не могли записать другой проект
с целью безопасности ( с газом работаем) . А то умных много захотят модернизировать . Если такая возможность запретить записывать другой проект в ПР200 установленный на серийном изделии за который отвечает завод изготовитель этого изделия.

Просто знаю что Овен выпускает приборы ПР200 С прошивкой и изменить её нельзя как это делается подскажите пожалуйста .

Проект не давайте, тогда всегда можно создать скрытый экран(запароленный) с вашей идентификацией, которую нельзя увидеть и подделать не зная пароля и не зная, что есть такой экран!
Или сам пароль и использовать как идентификатор, вносить после заливки программы и хранить в запароленном макросе, тогда и с проектом проблематично подделать!

Ревака Юрий
17.04.2020, 09:23
Добрый день, появилась потребность читать серийный номер ПР200 в среде программирования, что бы жестко привязать одну прошивку к одному устройству, есть ли такая возможность?

Как таковых уникальных номеров нет, но Вы можете использовать мастер тиражирования с уникальным ключом.

petera
17.04.2020, 09:47
Вот мне нужна другая функция чтобы в ПР200 купленный нами не могли записать другой проект
с целью безопасности ( с газом работаем) . А то умных много захотят модернизировать . Если такая возможность запретить записывать другой проект в ПР200 установленный на серийном изделии за который отвечает завод изготовитель этого изделия.

Заломай/откуси/залей компаундом разъем USB и будет тебе счастье!

Алексеев
17.04.2020, 09:48
Проект не давайте, тогда всегда можно создать скрытый экран(запароленный) с вашей идентификацией, которую нельзя увидеть и подделать не зная пароля и не зная, что есть такой экран!

Стоит купленный котел газовый ( мне допустим задают такие вопросы ) .
А умных ребят уже много . Подходят к котлу и делают на свой лад . А через некоторое время ЧП допустим
взрыв отвечать кто будет завод изготовитель -- Как доказать что прошивку поменяли ??????
Если бы нельзя было бы записывать -- то номер ПР200 вписан в паспорт котла .
Или допустим меняется прибор ПР200 то и меняется и паспорт на котел . И т.д.

Алексеев
17.04.2020, 09:50
Заломай/откуси разъем USB и будет тебе счастье!

Кстати идея , но только через 2 года . Но тогда и смысла нету - Не ездить же по России и ломать. На ПР200 гарантия ОВЕН 2 года . Бывают иногда проблемы .
Овен в таком случае пошлет на 3 весёлых буквы .

Сергей0308
17.04.2020, 09:57
Стоит купленный котел газовый ( мне допустим задают такие вопросы ) .
А умных ребят уже много . Подходят к котлу и делают на свой лад . А через некоторое время ЧП допустим
взрыв отвечать кто будет завод изготовитель -- Как доказать что прошивку поменяли ??????
Если бы нельзя было бы записывать -- то номер ПР200 вписан в паспорт котла .
Или допустим меняется прибор ПР200 то и меняется и паспорт на котел . И т.д.

Всё равно проверить можно только до взрыва, если всё взорвалось и превратилось в пыль ,как там что докажешь, может вообще не ваше ПР там стояло?!

Алексеев
17.04.2020, 10:08
Всё равно проверить можно только до взрыва, если всё взорвалось и превратилось в пыль ,как там что докажешь, может вообще не ваше ПР там стояло?!

На 90% расследование идет по бумагам которые хранятся в организациях . Это плановые профилактические работы и т.д. .
Или Я не прав поменять самостоятельно проект в этих же приборах нельзя .48509

melky
17.04.2020, 10:17
Alisad из ПР200 нельзя считать программу, зачем это все ? Или это важно для возможности тиражирования на случай неисправности ПР ?

После взрыва, если будет невозможность получить прибор в целости и сохранности вы все равно не докажете, чья там была программа, как ни крути. Если в указанных вами приборах действительно никак нельзя изменить прошивку, то думаю стоит обратиться в Овен, чтобы они вашу прошивку превратили в аналог, вот только вы тогда и сами не сможете ее поменять...

Алексеев
17.04.2020, 10:50
Alisad из ПР200 нельзя считать программу, зачем это все ? Или это важно для возможности тиражирования на случай неисправности ПР ?
. Всегда после ЧП начинается расследования . И как заводу изготовителю доказать свою не виновность или же
идет выемка всех документов сверяют паспорта и поверку всех приборов КИПи А .
И как правило нет чтобы обратится на завод изготовитель и приобрести у него оригинальный прибор ( с оригинальной прошивкой ) .
ищут умельцев которые за вознаграждение готовы оказать помощь .
Овен запретил перепрограммировать свои приборы под конкретные задачи на базе свободно программируемых устройств
подстраховался.

Alisad задал вопрос , а для чего это ему нужно не совсем понятно .

melky
17.04.2020, 12:03
Алексеев это понятно, ну вот после очередной поверки кто-то решил изменить программу, все ебнавернулось, прибор сгорел - как вы докажете что там была программа завода или не завода ? вот тут и проблема.
Соответственно нужен прибор, где залить прошивку можно только зная пароль, если у Овен нет такого в ПР200, то выбрать другой.

з..ы. кстати и пароли подобные взламывают, если что.

Lukas
17.04.2020, 12:37
Стоит купленный котел газовый ( мне допустим задают такие вопросы ) .
А умных ребят уже много . Подходят к котлу и делают на свой лад . А через некоторое время ЧП допустим
взрыв отвечать кто будет завод изготовитель -- Как доказать что прошивку поменяли ??????
Если бы нельзя было бы записывать -- то номер ПР200 вписан в паспорт котла .
Или допустим меняется прибор ПР200 то и меняется и паспорт на котел . И т.д.

Тоже давно присматриваюсь и созрел вопрос. У ПР200 вообще есть какой либо сертификат для применения в системах безопасности газовых котлов? Ну так,для прикрытия тыла)

melky
17.04.2020, 12:58
Lukas извиняюсь с какого ? вы допустите ошибку в программе, которая раз в год вылезет, а Овену отвечать ?

думаю подобных сертификатов не будет ни на одно свободно программируемое устройство.

Пьер
17.04.2020, 13:07
Тоже давно присматриваюсь и созрел вопрос. У ПР200 вообще есть какой либо сертификат для применения в системах безопасности газовых котлов? Ну так,для прикрытия тыла)

Механическую защиту еще никто не отменял.

Lukas
17.04.2020, 13:20
Lukas извиняюсь с какого ? вы допустите ошибку в программе, которая раз в год вылезет, а Овену отвечать ?

думаю подобных сертификатов не будет ни на одно свободно программируемое устройство.

Ну например хотя бы у ПЛК63/73 есть сертификат пром. безопасности как минимум. Для таких объектов необходимо в свою очередь тоже иметь сертификат на свое изделие. И применять в нем только сертифицированное оборудование. Вы же не будете к примеру на газопроводе ставить обычный водопроводный кран.

Lukas
17.04.2020, 13:22
Механическую защиту еще никто не отменял.

Без бумажки никакая механическая от наказания не спасет)

melky
17.04.2020, 13:31
Lukas данный сертификат ни о чем. Даже с ним вы не сможете поставить эти ПЛК во взрывоопасной зоне, так как он только на "Общие правила" и не более...

з.ы. вот честно, я в нем не вижу ничего, что может защитить програмописца и позволит ему скинуть вину на Овен... вот просто ноль инфы...

Lukas
17.04.2020, 13:55
Lukas данный сертификат ни о чем. Даже с ним вы не сможете поставить эти ПЛК во взрывоопасной зоне, так как он только на "Общие правила" и не более...

з.ы. вот честно, я в нем не вижу ничего, что может защитить програмописца и позволит ему скинуть вину на Овен... вот просто ноль инфы...

А Вы ничего в нем и не увидите. Просто при расследованиях подобных ЧП, в первую очередь проверяют все разрешительные документы. И если их нет, то однозначно обвиняют того кто применил в своем оборудовании не имеющее разрешения к использованию изделие. Есть оборудование которое относится к числу опасных. Блоки управления таким оборудованием должны иметь сертификат. Начинка их-тоже. Программа в том числе. Иначе блоки управления различными газовыми горелками уже давно бы делались на ардуинках с алиэкспресса))

Алексеев
17.04.2020, 14:07
С Lukas с Вами полностью согласен . Мы используем потому что имеем газовую аккредитованную
лабораторию и только в этом году продлили аккредитацию . Приезжала комиссия .
И Сами себе даем разрешение на применение в составе своего оборудования . Да и с других предприятий привозят на испытания .
А проблемы начинаются когда жаренный петух клюнет , а там вплоть до уголовного если не дай бог жертвы или даже травмы .

Lukas
17.04.2020, 14:10
С Lukas с Вами полностью согласен . Мы используем потому что имеем газовую аккредитованную
лабораторию и только в этом году продлили аккредитацию . Приезжала комиссия .
И Сами себе даем разрешение на применение в составе своего оборудования . Да и с других предприятий привозят на испытания .
А проблемы начинаются когда жаренный петух клюнет , а там вплоть до уголовного если не дай бог жертвы или даже травмы .

Понятно. Тьфу..тфу..тьфу.

melky
17.04.2020, 14:52
один и способов заклеить usb пломбой... есть такие, что не нарушат гарантийных обязательств. а в случае изменения программы вы сами срываете и отмечаете в акте, потом клеите новую.

Lukas
17.04.2020, 16:40
один и способов заклеить usb пломбой... есть такие, что не нарушат гарантийных обязательств. а в случае изменения программы вы сами срываете и отмечаете в акте, потом клеите новую.

Заклеить то можно. Но тут вопрос немного в другом: Овен в своих некоторых устройствах,в том числе на базе ПР-200 смог же как то запретить заливать иную программу в прибор. Значит это возможно? Почему бы не позволить так же делать и простым пользователям? Особенно тем кто выпускает типовую,серийную и давно отлаженную продукцию.

Ревака Юрий
17.04.2020, 16:55
Заклеить то можно. Но тут вопрос немного в другом: Овен в своих некоторых устройствах,в том числе на базе ПР-200 смог же как то запретить заливать иную программу в прибор. Значит это возможно? Почему бы не позволить так же делать и простым пользователям? Особенно тем кто выпускает типовую,серийную и давно отлаженную продукцию.

Я же писал о мастере тиражирования и ключах, правда не Вам, но можно тоже присмотреться, правда этот метод не спасает от просто загрузить свою с "0", если я ничего не путаю, во всех приборах аналогично.

Сергей0308
17.04.2020, 16:59
Заклеить то можно. Но тут вопрос немного в другом: Овен в своих некоторых устройствах,в том числе на базе ПР-200 смог же как то запретить заливать иную программу в прибор. Значит это возможно? Почему бы не позволить так же делать и простым пользователям? Особенно тем кто выпускает типовую,серийную и давно отлаженную продукцию.

Мне кажется, Овен это делает на другом уровне, на уровне прошивки и для других это ничего не даст, Вам и сейчас никто этого не запрещает делать!

Lukas
17.04.2020, 17:03
Мне кажется, Овен это делает на другом уровне, на уровне прошивки и для других это ничего не даст, Вам и сейчас никто этого не запрещает делать!

А подробнее пожалуйста? Т.е. есть возможность защитить ПР от заливки какой либо чужой проги? Ну кроме выломать или заклеить USB.

Сергей0308
17.04.2020, 17:21
А подробнее пожалуйста? Т.е. есть возможность защитить ПР от заливки какой либо чужой проги? Ну кроме выломать или заклеить USB.

Вы же совсем недавно говорили, что Овен так делает, ну, значит есть такая возможность на уровне прошивки! Прошивка для ПР как бы тоже программа, если её расширить до уровня вашего ТЗ для ПР, тогда и заливка программы в сегодняшнем понимании будет не нужна, и не будет предусмотрено такой возможности(она станет не нужна)!

melky
17.04.2020, 17:41
Сергей0308 а есть уверенность, что в тех приборах Овен именно программа из ОЛ ? в принципе может там такая же программа из ОЛ, но из ОЛ внутренней версии компании Овен, тупо с другим загрузчиком кода и попытки подключиться обычным ОЛ, который распространяется бесплатно ни к чему не приведет.

А обновление прошивки происходит все тем же мастером тиражирования но для внутреннего использования (с другим загрузчиком).
А может быть вообще чистый код для STM без всяких ОЛ как вариант, что приведет к тем же результатам.

Lukas
17.04.2020, 17:41
Вы же совсем недавно говорили, что Овен так делает, ну, значит есть такая возможность на уровне прошивки! Прошивка для ПР как бы тоже программа, если её расширить до уровня вашего ТЗ для ПР, тогда и заливка программы в сегодняшнем понимании будет не нужна, и не будет предусмотрено такой возможности(она станет не нужна)!

Понятно.Как бы, если бы, да тогда бы... Значит все таки для "неОвена" нет возможности запретить кому либо удаление старой проги, и заливки в ПР любой другой? А жаль.

melky
17.04.2020, 17:47
Lukas ну поищите другое реле, где есть ПИН на заливку программы. Хотя по математике они все проигрывают.... Тут либо уже ПЛК тогда, где такая возможность есть, либо применение своего макроса с паролем, где будет храниться код изделия и возможность его вывести на экран + пломба на USB порт. Номер пломбы можно как второй серийник применять например...

Так что если ПР выживет и будет возможность его запустить, всегда можно зайти в нужный экран и убедиться, что программу никто не менял, а если нет, то значит меняли.
Например код будет выводиться с названием фирмы время от времени на экране... с каким-нибудь предупреждением.
Или без кода, просто название фирмы там, телефон для сервиса и т.д. А сам код спрятан

Lukas
17.04.2020, 18:18
Ну,макросы никакие от банального удаления проги не спасут. Пломбы,наклейки с печатями, а так же "выломать usb", как то не то. Допустим вы производитель каких то серийных шкафов,допустим управления котлами. И даете гарантию на свой товар, пусть будет 2 года. И вот примерно через год вам звонит клиент, и говорит что сломалась ваша балалайка. Приезжает представитель, и выясняет что программы в приборе нет. Клиент божится что ничего не трогал. Что будем делать? Есть возможность что нибудь прояснить в этом случае?

melky
17.04.2020, 18:25
"программы нет" но наклейка с пломбой на месте - устраняйте. нет наклейки то клиент пусть хоть крестится когда божится....

неужели не видели пломб в виде наклеек ? если все работает, то кроме USB там под крышкой ничего и нет, ну еще разъем шлейфа.

а представитель должен приехать с ноутом и новой пломбой... в случае устранения неисправности составить акт об ее снятии за подписью клиента. ну и установки новой... нашли проблему... если нельзя решить вопрос аппаратным способом, решите ее административным, вот и все.

Lukas
17.04.2020, 18:49
Ладно. Это уже далеко от темы. Вопрос был о возможности запрета удаления(перезаписи) программы в ПР.Вы же начали рассказывать какие пломбы бывают. Я на своем веку вскрывал и устанавливал на место всякие пломбы.При желании, а если еще и за деньги, сниму и Ваши.)Даже не заметите.Мне интересны варианты полного запрета на прошивку ПР. Ну или хотя бы так ,чтобы я мог фиксировать,удаление/изменение программы. А так, пломбы целы,но программы нет. Однозначно гарантийный случай.

Сергей0308
17.04.2020, 19:08
Я же предлагал варианты определения была ли перезалита программа в ПР, чем не устраивает? Ну и бывают и аппаратные неисправности, какая разница какая неисправность аппаратная или программная, если прибор не работает, ничего вечного не бывает, даже Солнце со временем потухнет!

melky
17.04.2020, 19:16
Ну качественные пломбы вы без нарушения не снимите. но это действительно далеко от темы.
Но, при наличии пломбы, вы можете ее номер ввести в программу ПР в кокой-нить макрос, на экране под паролем и т.д. который только вы знать будете...

Больше особо в голову ничего не идет.

Alisad
18.04.2020, 07:52
Как таковых уникальных номеров нет, но Вы можете использовать мастер тиражирования с уникальным ключом.

Могли бы по подробнее?

stanislau
18.04.2020, 09:09
Зачем вообще нужны эти уникальные номера? Если исходник программы не передавался заказчику, то и изменений он внести не сможет. А если заказчик хочет исходник, то, если это возможно, в договоре надо прописать, что после передачи текста программы исполнитель ответственности за работоспособность не несет.

Lukas
18.04.2020, 10:36
Вы наверное тему отрывками читали. Речь идет о серийных изделиях. Клиент может вообще удалить вашу программу, залить в ПР свою,натворить беды, а к приезду представителя изготовителя вообще удалить программу. И сказать шо так и було, не знаем что произошло. Ну и как минимум изготовителю придется восстанавливать все по гарантии, если не доказать факт вмешательства в прибор. И пж. не надо опять про пломбы)).

Ревака Юрий
18.04.2020, 21:15
Могли бы по подробнее?

Смотрите в HELP описание Мастер тиражирования, там и про ключи, но это не 100% запрет на изменение программы в приборе, но возможно что-то Вам подойдет.

Николай- ЧМЗ-Глазов
20.04.2020, 14:00
Здравствуйте. Какая операция в лоджике соответствует операции MOVE?

melky
20.04.2020, 15:26
Николай- ЧМЗ-Глазов в некотором роде SEL, если выход соединить со вторым входом обратной связью, а на третий вход подавать значения и импульс на первый вход

Николай- ЧМЗ-Глазов
21.04.2020, 07:35
Николай- ЧМЗ-Глазов в некотором роде SEL, если выход соединить со вторым входом обратной связью, а на третий вход подавать значения и импульс на первый вход

Да, сделал подобное, только макрос. Хотелось бы, чтобы такие элементарные вещи всё же были в лоджике. Сложные макросы есть, а этого нет.

capzap
21.04.2020, 08:00
Хотелось бы, чтобы такие элементарные вещи всё же были в лоджике. Сложные макросы есть, а этого нет.

элементарные вещи это какие?
MOVE
Присвоение значения одной переменной другой соответствующего типа. В графических редакторах CFC и LD существует возможность управлять разрешением работы блока (разрешать или запрещать операцию) с помощью входов EN/EN0 В ОЛ выполняется всё, запретить работу какого либо элемента не возможно, а присвоение это просто линия между двумя переменными. На основе SEL это далеко не MOVE

Николай- ЧМЗ-Глазов
21.04.2020, 09:49
элементарные вещи это какие? В ОЛ выполняется всё, запретить работу какого либо элемента не возможно, а присвоение это просто линия между двумя переменными. На основе SEL это далеко не MOVE

Имеется ввиду при подаче на вход EN присвоить выходу OUT блока Move целочисленное значение со входа IN.

capzap
21.04.2020, 10:00
Имеется ввиду при подаче на вход EN присвоить выходу OUT блока Move целочисленное значение со входа IN.

ну так ведь SEL с перемычкой между выходом и входом это и есть своего рода макрос, зачем макрос в макросе делать?
Потом придет какой нибудь условный Коля, скажет сделайте макрос со сбросом, через месяц поработает, потребует добавте вход инициализации, чтоб при сбросе не ноль был на выходе а некое число, а потом кто нибудь выскажет свое мнение, зачем создали такой макрос, это пустая трата ресурсов, достаточно обычного SEL-а и так по кругу. Если Вам в работе что то необходимо, создайте один раз, запишите в файл и пользуйтесь во всех своих проектах, так же как макросами из онлайн-базы

Ревака Юрий
21.04.2020, 10:10
Имеется ввиду при подаче на вход EN присвоить выходу OUT блока Move целочисленное значение со входа IN.

Вот пример https://drive.google.com/file/d/1pHn-yHrKVSAJBaNHTWrPQX_KwuR5KD4i/view для всех типов, там упор делался на энергонезависимость, можно это свойство убрать.

Николай- ЧМЗ-Глазов
21.04.2020, 10:25
Вот пример https://drive.google.com/file/d/1pHn-yHrKVSAJBaNHTWrPQX_KwuR5KD4 для всех типов, там упор делался на энергонезависимость, можно это свойство убрать.

Ссылка не действительна

Ревака Юрий
21.04.2020, 12:14
Ссылка не действительна

Исправил, тут https://youtu.be/LrpQqC7F9d4?t=33 видео версия, там же и ссылка.

zamnarzanom
22.04.2020, 22:33
Подскажите, как проще реализовать плавную регулировку мощности ТЭНа с помощью ПР200?
Пробовал ШИМом через оптрон симистором управлять, не вышло нормально
Спасибо

capzap
22.04.2020, 23:02
Подскажите, как проще реализовать плавную регулировку мощности ТЭНа с помощью ПР200?
Пробовал ШИМом через оптрон симистором управлять, не вышло нормально
Спасибо
ШИМ-ом то с помощью сиды мысли кправляли или есть какая то реализация в виде проекта?

IVM
23.04.2020, 10:36
Подскажите, как проще реализовать плавную регулировку мощности ТЭНа с помощью ПР200?
Пробовал ШИМом через оптрон симистором управлять, не вышло нормально
Спасибо

Скважность как задаешь ?

zamnarzanom
23.04.2020, 21:26
штатными макросами пробовал

zamnarzanom
23.04.2020, 21:28
Можно попробовать цифровой потенциометр использовать, заказал .

Незнайка
24.04.2020, 02:52
Здравствуйте, я только недавно начал изучать пр 200, подскажите пример как настраивать один Аналоговый вход, например у меня есть пакетный выключать 5 положений и мне надо через один вход настроить 5 выходов, я знаю что надо на каждый контакт резистор поставить, но как что я больше не знаю

Сергей0308
24.04.2020, 03:21
Здравствуйте, я только недавно начал изучать пр 200, подскажите пример как настраивать один Аналоговый вход, например у меня есть пакетный выключать 5 положений и мне надо через один вход настроить 5 выходов, я знаю что надо на каждый контакт резистор поставить, но как что я больше не знаю

В разных положениях переключателя создавайте разное падение напряжения на аналоговом входе в диапазоне 0-10В, в программе определяется соответствующее каждому положению напряжение, в каком-то диапазоне(плюс/минус погрешность), всё! Принимаются действия, соответствующие данному положению переключателя, например включается соответствующий положению выход! В принципе с помощью аналогового входа можно передавать и параллейные дискретные сигналы(не ваш случай), но это немного сложней в плане подбора резисторов, лучше использовать готовые матрицы и этот вопрос неоднократно уже обсуждался на форуме, короче, никто не запрещает почитать уже здесь написанное, но в плане поиска соответствующих тем могут быть проблемы!
Для новичка особенно, как и любого другого, мне кажется, очень странное занятие, обычно так стараются не делать! Вам что, входов не хватает, можно расширить в разумных пределах с помощью модулей расширения по внутренней шине и внешнему интерфейсу!
И ещё, у вас одновременно не может быть более одного положения переключателя, я бы предпочёл диодный шифратор, тогда для 15 положений переключателя достаточно 4 дискретных входа, для пяти(до 7) достаточно трёх дискретных входов и это тоже ранее уже обсуждалось!

Незнайка
24.04.2020, 03:57
В разных положениях переключателя создавайте разное падение напряжения на аналоговом входе в диапазоне 0-10В, в программе определяется соответствующее каждому положению напряжение, в каком-то диапазоне(плюс/минус погрешность), всё! Принимаются действия, соответствующие данному положению переключателя, например включается соответствующий положению выход! В принципе с помощью аналогового входа можно передавать и параллейные дискретные сигналы(не ваш случай), но это немного сложней в плане подбора резисторов, лучше использовать готовые матрицы и этот вопрос неоднократно уже обсуждался на форуме, короче, никто не запрещает почитать уже здесь написанное, но в плане поиска соответствующих тем могут быть проблемы!
Для новичка особенно, как и любого другого, мне кажется, очень странное занятие, обычно так стараются не делать! Вам что, входов не хватает, можно расширить в разумных пределах с помощью модулей расширения по внутренней шине и внешнему интерфейсу!

Я переделываю станок FSS-400 станок консольно-фрезерный вертикальный, хочу собрать через управления через контролер, там есть 3 оси они будут управляться дискретном входами и хотел сделать управления шпинделем через аналоговые, так как там управляется пакетным переключателем 5 и 3 положений, я буду докупать входа и выходы, мне не хватит стандартных. Охото изучить пр 200, я просто не когда не програмировал эти приборы, максимум с частниками работал, надо идти в перед. Мне бы простой пример, я бы дальше пошел разбираться.

Сергей0308
24.04.2020, 04:12
Я переделываю станок FSS-400 станок консольно-фрезерный вертикальный, хочу собрать через управления через контролер, там есть 3 оси они будут управляться дискретном входами и хотел сделать управления шпинделем через аналоговые, так как там управляется пакетным переключателем 5 и 3 положений, я буду докупать входа и выходы, мне не хватит стандартных. Охото изучить пр 200, я просто не когда не програмировал эти приборы, максимум с частниками работал, надо идти в перед. Мне бы простой пример, я бы дальше пошел разбираться.

ПР102 до 40 каналов ввода-вывода + 2 модуля расширения по внутренней шине, короче всего 72 канала ввода-вывода, если не хватает, можно по внешнему интерфейсу добавить модули дискретного ввода-вывода на функций не требующие большого быстродействия, например переключатель режимов работы и т. д.
И ещё раз повторюсь, я бы предпочёл диодный шифратор(смотрите преведущий пост, я его дополнил), у вас же серьёзный станок, а не самоделка кружка очумелые ручки(очень умелые)!
Можно все переключатели убрать, оставив одну кнопку "Аварийный стоп", поставить сенсорную панель или СПК!

Незнайка
24.04.2020, 04:41
ПР102 до 40 каналов ввода-вывода + 2 модуля расширения по внутренней шине, короче всего 72 канала ввода-вывода, если не хватает, можно по внешнему интерфейсу добавить модули дискретного ввода-вывода на функции не требующие большого быстродействия, например переключатель режимов работы и т. д.
И ещё раз повторюсь, я бы предпочёл диодный шифратор(смотрите преведущий пост, я его дополнил), у вас же серьёзный станок, а не самоделка кружка очумелые ручки(очень умелые)!
Можно все переключатели убрать, оставив одну кнопку "Аварийный стоп", поставить сенсорную панель или СПК!

Про сенсорную панель подумаю и ПР102, у меня просто на руках пр 200 временно дали попользоваться, думаю ваш вариант мне подайдет, попробую. Спасибо

Сергей0308
24.04.2020, 04:51
Про сенсорную панель подумаю и ПР102, у меня просто на руках пр 200 временно дали попользоваться, думаю ваш вариант мне подайдет, попробую. Спасибо

Какой мой вариант, вроде сейчас никаких вариантов проектов я не предлагал! По поводу диодного шифратора всё очень просто положение переключателя преобразуется в код двоичной системы, весовые коэффициенты входов 1-3 соответственно 1-2-4, надеюсь всё понятно?!

Lukas
24.04.2020, 10:07
Здравствуйте, я только недавно начал изучать пр 200, подскажите пример как настраивать один Аналоговый вход, например у меня есть пакетный выключать 5 положений и мне надо через один вход настроить 5 выходов, я знаю что надо на каждый контакт резистор поставить, но как что я больше не знаю

Вот как пример.Тренируйтесь):

Незнайка
24.04.2020, 10:19
Вот как пример.Тренируйтесь):

48621 Я так сделал

Сергей0308
24.04.2020, 12:30
48621 Я так сделал

Вам надо экспериментальный цех, лучше завод, боюсь, такими решениями не один станок угробите, главное чтобы никто не пострадал, кроме конструктора!

petera
24.04.2020, 13:31
48621 Я так сделал

Берем стандартные резисторы +-10%
Для каждого положения галетника
1,5 кОм
2,2 кОм
3,3 кОм
4,7 кОм
6,8 кОм
48629

Ревака Юрий
24.04.2020, 13:51
Как-то пытался сделать подобное решение на практике, что-то не очень понравилось, сопротивление не меняется мгновенно, даже уменьшив фильтр до минимума, начинается проход по всем зонам, нужно в "железе" испытывать.

Незнайка
26.04.2020, 07:49
Я пока напишу, а потом на реле буду испытывать и не чего не угроблю

Sulfur
07.05.2020, 12:25
Вопрос:
Предстоит маленькая модернизация некоего оборудования, однако в имеющемся шкафу очень мало свободного места. Требуется разместить ПР110-8Д.4Р. Нашел место на дин-рейке только рядом с контактором. Контактор 24в, низкого потребления, включает трехфазный двигатель 0.2кВт, частота включений - несколько раз в минуту на считанные секунды. Сам контактор и ПР никак не будут связаны электрически.
Вот закрались подозрения на счет воздействия контактора на ПР.

Ревака Юрий
07.05.2020, 14:03
Вопрос:
Предстоит маленькая модернизация некоего оборудования, однако в имеющемся шкафу очень мало свободного места. Требуется разместить ПР110-8Д.4Р. Нашел место на дин-рейке только рядом с контактором. Контактор 24в, низкого потребления, включает трехфазный двигатель 0.2кВт, частота включений - несколько раз в минуту на считанные секунды. Сам контактор и ПР никак не будут связаны электрически.
Вот закрались подозрения на счет воздействия контактора на ПР.

Катушка я так понимаю постоянного тока, если нет защитной цепочки или диода будет плоховато реле.

Сергей0308
07.05.2020, 17:43
Если экономят даже на шкафах, я так думаю катушка переменного тока?! Пускатели с катушками постоянного тока будут намного дороже по причине, что редко встречаются, хотя конструктивно они проще и при остальных равных условиях должны быть дешевле!

Sulfur
08.05.2020, 07:26
Катушка я так понимаю постоянного тока, если нет защитной цепочки или диода будет плоховато реле.
Контактор Lovato BF09 10 L024, катушка имеет обозначение полярности, но тестером звонится одинаково во все стороны. Однако, при неправильно поданной полярности контактор не включается. При правильно поданной полярности ток потребления катушки 120мА.
Непосредственное включение этого контактора выполняется в ПЛК, расположенном довольно далеко от самого контактора.


Если экономят даже на шкафах
Итальянцы, сэр.

Сергей0308
08.05.2020, 09:08
Итальянцы, сэр.

Так это итальянцы забыли Вам ПР110 поставить или Вы сами решили его установить?

melky
08.05.2020, 09:20
Человек хочет знать, механическая сработка контактора, стоящего рядом, может повлиять на работу ПР в дальнейшем или нет ?
А вы тут уперлись в изучения напряжения катушек и прочего... имелось ввиду вибрация, связанная с работой контактора.
з.ы. вчера лень было писать, но смотрю некоторые этого не поняли изначально...

Ревака Юрий
08.05.2020, 09:30
уперлись в изучения напряжения катушек и прочего...


Эффект от этого, если что, будет виден сразу,:) в отличии от вибрации контактора.

Прибор соответствует группе исполнения N1 по ГОСТ Р 52931–2008, если говорить о вибрации, думаю что контактор на такие-же режимы рассчитан.

Алексеев
08.05.2020, 10:28
Эффект от этого, если что, будет виден сразу,:) в отличии от вибрации контактора.

Прибор соответствует группе исполнения N1 по ГОСТ Р 52931–2008, если говорить о вибрации, думаю что контактор на такие-же режимы рассчитан.

Юрий правильно заметил при таком частом срабатывании необходимо защитить контакты реле ПР110 искрогасящими цепями .
Если он ( ПР110) включает этот пускатель с такой частотой .
Второе коллегу интересует помеха - устойчивость ПР110 от помех пускателя . Не переживайте если появиться то нужно будет
на каждый контакт пускателя , стоящего рядом , параллейно установить RC цепочку ( искра - гасящую ) 100 Ом 2вт 0.1 мк 680 В .
Помехи идут от искр которые возникают при включении\ выключении двигателя на контактах или сразу установите
если их нету сбережёте контактор . Это Мы уже проходили с другими приборами были помехи именно от этого.
Таким образом устраняли . 48887 только параллейно контактам пускателя .

Sulfur
08.05.2020, 10:30
Так это итальянцы забыли
Итальянцы - веселые ребята. Иногда могут нарисовать проблему на ровном месте. Поэтому приходится доделывать\додумывать.

имелось ввиду вибрация, связанная с работой контактора.
Вибрация вообще не интересует, т.к. 1) данный контактор работает очень мягко, 2) я на ПР110 собирал станок для деревообработки с двумя фрезерными шпинделями, смонтированными на станине, к которой был насмерть приварен и сам шкаф. Работает несколько лет.

Меня интересовала электромагнитная устойчивость к источнику помех, которым является контактор, коммутирующий индуктивную нагрузку. Проще говоря - контакторы искрят чаще в момент отключения, нежели в момент включения.
На данный момент соорудил для ПР шапочку из фольги методом наклейки на корпус алюминиевого скотча. Да, про вентиляцию не забыл. Кстати, при двух активных входах и двух выходах ПР потребляет 80 мА. Греться нечему. Будем посмотреть. Физический монтаж в установку планируется на следующей неделе, отпишусь. Если не забуду.

Sulfur
08.05.2020, 10:32
Алексеев

Если он ( ПР110) включает этот пускатель с такой частотой .

Sulfur (ранее)

Сам контактор и ПР никак не будут связаны электрически.

Непосредственное включение этого контактора выполняется в ПЛК, расположенном довольно далеко от самого контактора.

По факту - контакты релюх ПР будут включать дискретные входа ПЧ.

Алексеев
08.05.2020, 10:45
Меня интересовала электромагнитная устойчивость к источнику помех, которым является контактор, коммутирующий индуктивную нагрузку. Проще говоря - контакторы искрят чаще в момент отключения, нежели в момент включения.
На каждый контакт пускателя , стоящего рядом , параллейно установить RC цепочку ( искра - гасящую ) 100 Ом 2вт 0.1 мкФ 680 В .
и устраните это помеху. И тем Самым увеличите срок службы пускателя . И сомнения пропадут .

Sulfur
08.05.2020, 14:14
Понятно. Я почему-то подумал про контакты реле в ПР и подавление импульса от катушки контактора. Пока попробую без шунтов, но для успокоения закажу необходимую комплектуху.

verpup
08.05.2020, 19:05
Здравствуйте, столкнулся с тем, что внешние питание моргнуло во время работы ПР 200 и некоторые таймеры обнулились.
Подскажите плз, с каким временем переключения с сети на батарею, нужен ИБП чтобы ПР не перезагружалась при подобном событии?

Сергей0308
08.05.2020, 19:57
Здравствуйте, столкнулся с тем, что внешние питание моргнуло во время работы ПР 200 и некоторые таймеры обнулились.
Подскажите плз, с каким временем переключения с сети на батарею, нужен ИБП чтобы ПР не перезагружалась при подобном событии?

Какой-то странный на мой взгляд вопрос: ИБП у Овена есть, ПР200 с питанием 24В тоже, даже и аккумуляторы предлагают, непонятно в чём загвоздка?

По самые по...
08.05.2020, 21:48
Понятно. Я почему-то подумал про контакты реле в ПР и подавление импульса от катушки контактора. Пока попробую без шунтов, но для успокоения закажу необходимую комплектуху.

Если катушка контактора рассчитана на управление от источника постоянного тока, то катушка шунтируется обратно-включенным диодом. Если катушка управляется переменным током, то шунтируем катушку RC-цепью. Контакты контактора, которым коммутируется электродвигатель, защищаем, как показано на рисунке:

48907

Sulfur
13.05.2020, 12:29
Итак, по моему вопросу.
Запланированные работы произведены.
Глюков не обнаружено. По крайней мере за полдня работы установки в боевом режиме.
ПР110 в шапочке из фольги чувствует себя нормально. Она управляет частотником справа на фото.
49015

Сергей0308
13.05.2020, 12:52
Итак, по моему вопросу.
Запланированные работы произведены.
Глюков не обнаружено. По крайней мере за полдня работы установки в боевом режиме.
ПР110 в шапочке из фольги чувствует себя нормально. Она управляет частотником справа на фото.
49015

Надеюсь это безопасное оборудование(установка), никакого вреда никому не может причинить?! Иначе посадят, были внесены изменения в схему управления, без согласования, изменения проекта, прокурор и разбираться не будет, что именно они привели к печальным последствиям, лет через пять(в зависимости от тяжести последствий) выйдите из тюрьмы и больше никогда этим не станете заниматься, подобной лабудой, личный опыт не позволит!

Sulfur
13.05.2020, 13:14
Это ионный транклюкатор для изменения размерности пространства. Если что-то пойдет не так, то может за собой потянуть пару-тройку галактик. Но людям не опасен.

Ura2000
19.05.2020, 09:43
Прошу подсказать знающих. Стоит ли пытаться осилить задачу на ПР200 управления/стабилизация температуры в камере (+30..+50 град) с точностью +- 0,2 град 6 каналов (ПИД) применяя вход R ..4000 Ом ( датчик pt1000) помощи встроенного библ. ПИД. Возможно кто то знает хар-ку АЦП , те его разрядность. Исполнительное уст-во ТЭНы.

Сергей0308
19.05.2020, 09:49
Прошу подсказать знающих. Стоит ли пытаться осилить задачу на ПР200 управления/стабилизация температуры в камере (+30..+50 град) с точностью +- 0,2 град 6 каналов (ПИД) применяя вход R ..4000 Ом ( датчик pt1000) помощи встроенного библ. ПИД. Возможно кто то знает хар-ку АЦП , те его разрядность. Исполнительное уст-во ТЭНы.

А датчики и каналы измерения, позволяют с такой точностью измерять температуру?

Евгений Леонтьев
19.05.2020, 19:16
Добрый день. Подскажите, есть единственный свободный аналоговый выход, можно ли как нибудь посадить на него светодиодную индикаторную лампочку на 24В?

melky
19.05.2020, 21:19
только через промежуточное реле и то, в зависимости от тока катушки реле, типа выхода. а то и спалить его не долго, светодиоды разные бывают...

а зеленого или красного светодиодов на морде F1 или F2 не хватает ?

kossn93
20.05.2020, 09:28
Добрый день. Подскажите, есть единственный свободный аналоговый выход, можно ли как нибудь посадить на него светодиодную индикаторную лампочку на 24В?

делал так, садил мелкое твердотельное реле, тонкое, с одной группой контактов, типа RSR30, и колодку к нему... питание реле от аналогового выхода, а лампочку с помощью доп питания подключаете как к обычному реле...

Сергей0308
20.05.2020, 10:04
Есть такие приблуды:

49180

https://owen.ru/product/prm

49181

https://owen.ru/product/plati_i_emulyatori_signalov

Евгений Леонтьев
20.05.2020, 13:52
Светодиод 24В ток 20мА. Он смонтирован на дверце шкафа. F1 и F2 не подходят.

IVM
20.05.2020, 14:55
Светодиод 24В ток 20мА. Он смонтирован на дверце шкафа. F1 и F2 не подходят.

Возьми клеммник подходящих размеров с креплением на DIN рейку, выкинь из него всю требуху. Собери схемку, запихни ее в корпус от клемника, наружу выведи три провода. Делов тут ровно на 15 минут. ;)

Евгений Леонтьев
20.05.2020, 15:06
Идея кстати не плохая. А случайно нет номиналов деталей?

IVM
20.05.2020, 15:09
Идея кстати не плохая. А случайно нет номиналов деталей?

Аналоговый сигнал какой, ток или напряжение ?

Серёга Букашкин
20.05.2020, 15:21
есть единственный свободный аналоговый выход, можно ли как нибудь посадить на него светодиодную индикаторную лампочку на 24В?
Это возможно, я делал управление от токового выхода 4...20мА. Для устранения свечения от 4мА параллельно индикатору устанавливается подгрузочный резистор R=1,6 кОм. Работает прекрасно, можно включать, мигать, и даже плавно управлять свечением (плавное мигание), что и было реализовано и работает. Схема простая... Можно применять стандартный светодиодный индикатор на =24В.

Евгений Леонтьев
20.05.2020, 15:41
Сигнал можно выбрать. Ток или напряжение.

Евгений Леонтьев
20.05.2020, 15:53
Это возможно, я делал управление от токового выхода 4...20мА. Для устранения свечения от 4мА параллельно индикатору устанавливается подгрузочный резистор R=1,6 кОм. Работает прекрасно, можно включать, мигать, и даже плавно управлять свечением (плавное мигание), что и было реализовано и работает. Схема простая... Можно применять стандартный светодиодный индикатор на =24В.

Надо попробовать собрать.

IVM
20.05.2020, 16:04
Сигнал можно выбрать. Ток или напряжение.

Если напряжение, то так.

melky
20.05.2020, 16:17
Как вы его выберите на ПР200 ? в программе да, на самом ПР НЕТ. вы заказываете ПР200 с определенным типом выхода

IVM
21.05.2020, 16:28
Это возможно, я делал управление от токового выхода 4...20мА. Для устранения свечения от 4мА параллельно индикатору устанавливается подгрузочный резистор R=1,6 кОм. Работает прекрасно, можно включать, мигать, и даже плавно управлять свечением (плавное мигание), что и было реализовано и работает. Схема простая... Можно применять стандартный светодиодный индикатор на =24В.

Если управлять токовым выходом, то при токе ЦАП 20 мА через лампу будет протекать ток 11 мА и лампа будет светиться в "полнакала". При токе ЦАП 4 мА через лампу будет протекать ток 1,6 мА и будет видно паразитное свечение. Мать-природу не обманешь.;) Если управлять выходом по напряжению, то со свечением лампы будет все в порядке.

Серёга Букашкин
21.05.2020, 17:21
Мать-природу не обманешь.
Я пишу по практическому результату. Все хорошо работает со стандартным светодиодным индикатором в арматуре, на питание =24В. А у Вас модель индикатора не совсем правильная, не учитывает пороговых эффектов у диода.

IVM
21.05.2020, 20:47
Я пишу по практическому результату. Все хорошо работает со стандартным светодиодным индикатором в арматуре, на питание =24В. А у Вас модель индикатора не совсем правильная, не учитывает пороговых эффектов у диода.

Модель все учитывает.

Серёга Букашкин
21.05.2020, 21:48
Модель все учитывает.
Возможно в индикатор встроен ещё выпрямительный диодный мост. Не помню чтобы на нем были обозначения полярности.

IVM
22.05.2020, 13:06
Токовый выход ПР200 представляет собой источник тока. По этой причине падения напряжений на светодиоде и диодном мосте никак не могут влиять на величину тока через светодиод.

Серёга Букашкин
22.05.2020, 13:22
Наличие диодного моста ничего не меняет
Опять неточность в схеме. Мост в ветке индикатора. Поэтому шунт всей ветки индикатора эффективен и берет на себя почти весь ток при 4 мА.

IVM
22.05.2020, 14:27
Опять неточность в схеме. Мост в ветке индикатора. Поэтому шунт всей ветки индикатора эффективен и берет на себя почти весь ток при 4 мА.

Это не сильно поменяло картину. Для 4 мА картина улучшилась, а для 20 мА ухудшилась.

Евгений Леонтьев
25.05.2020, 14:25
Добрый день. Подскажите новичку как привязать переменную к таймеру, что бы в меню экрана можно было поменять задержку. 49247

Евгений Леонтьев
25.05.2020, 14:43
Спасибо. Буду читать. Нужно будет переделывать схему или переменную можно будет прикрутить к существующей схеме?

Василий Кашуба
25.05.2020, 15:00
Спасибо. Буду читать. Нужно будет переделывать схему или переменную можно будет прикрутить к существующей схеме?

Можно к существующей схеме.

Евгений Леонтьев
25.05.2020, 18:57
Может кто помочь с менеджером экрана? Не могу понять как вывести на экран настраиваемую задержку включения. Перечитал справку овена но так и не понял.49250

melky
25.05.2020, 23:04
Вам же сказали, разобраться с функцией WRITE_TO_FB. Не забыть, что он запишет в таймер в миллисекундах, соответственно если с экрана будете вводить в секундах, то значение умножать на 1000

Lukas
26.05.2020, 08:48
Может кто помочь с менеджером экрана? Не могу понять как вывести на экран настраиваемую задержку включения. Перечитал справку овена но так и не понял.49250

Если в секундах задавать, то как то так:

Евгений Леонтьев
26.05.2020, 21:04
Спасибо большое. Теперь всё понятно.

patsak
29.05.2020, 14:17
Подскажите, пожалуйста, возможно ли реализовать вычисление расхода с помощью таких датчиков http://pumpcontroller.ru/product/datchik_raskhoda_vody_rezba_3_4_dyuyma/ без преобразования сигналов частотно-импульсного выхода расходомера в сигнал токового выхода?

игорь68
04.06.2020, 22:00
Есть 4 ПВТ10 и ИП120 . Есть модем ПМ210. Можно ли сделать так. Нужно что бы показания можно смотреть на экране ИП120 и это же выводим в облоко. То есть ПМ 210 это мастер и ИП 120 и ПВТ 10 слейвы.

capzap
04.06.2020, 22:05
Есть 4 ПВТ10 и ИП120 . Есть модем ПМ210. Можно ли сделать так. Нужно что бы показания можно смотреть на экране ИП120 и это же выводим в облоко. То есть ПМ 210 это мастер и ИП 120 и ПВТ 10 слейвы.

нет если нет еще устройства, которое может

melky
04.06.2020, 22:35
Почему нет ? хотя сколько портов у ИПП120 ? если 2, то вроде как можно.
один блин... что-то где-то придется заменить, что-то выкинуть...

Сергей0308
05.06.2020, 08:33
Я где-то в одной из тем намекал "Овену", что ИПП120 не хватает второго интерфейса RS485, но у них своё мнение по этому вопросу!

Илья2282
05.06.2020, 13:02
Здравствуйте, кто нибудь знает какой протокол по умолчанию у ТРМ-32 и ТРМ-202?Modbus ASCII,Modbus RTU или может быть OWEN?

игорь68
05.06.2020, 22:19
нет если нет еще устройства, которое может

Просто неохота ставить на посмотреть целое реле. А видимо по другому не как.

capzap
05.06.2020, 23:54
Просто неохота ставить на посмотреть целое реле. А видимо по другому не как.

смотря же какая задача, вполне можно через облачное API каким нибудь устройством, вообще ни как несвязанным с текущим объектом, который будет читать один прибор и записывать в другой прибор по их идентификаторам

игорь68
06.06.2020, 22:27
Это склад где хранят большое количество лекарств. Это теплый ангар. Есть несколько установок приточной вентиляции. Заказчики лекарств хотят знать при каких температурах и влажности они хранились. В проекте который сейчас делаем будет 20 ПВТ10 которые расположены в разных местах склада и на разной высоте. Самые высокие будут на высоте 8 метром от пола. Вот и хотел поставить ИП120 для местных кладовщиков. А облочный модем для доступа из офиса для печати протокола хранения партий. Но видимо будем ставить ПР200 и несколько сигнальных ламп которые настрою так .Если результат вышел за пределы то горит лампочка того сектора склада где проблема с температурой или влажностью.

melky
06.06.2020, 22:33
Есть возможность ПР200 установить на дверь щита. Так что и для кладовщиков подойдет и в облако можно закинуть.

з.ы. вот просто панель ИПП120 из-за отсутствия 2-ого порта это как недоделыш какой-то получился. иногда хватает, но как потом надумаешь что нибудь расширить, то понимаешь, что лучше применять его не стоит...

megadocent
06.06.2020, 23:45
Хочу завести на ПР200-220.3.2 выход типа открытый коллектор, который периодически дает импульсы в ~30мс.

Как я понимаю, напрямую на аналоговый вход подавать нет смысла, в режиме измерения сопротивления ничего не намеряется. Или я ошибаюсь?

Текущий вариант - от источника питания 24В через резистор 2.2кОм запитываю, чтоб ток был примерно 10ма. А цепляю универсальный вход как дискретный вход с временем 0,01с параллельно на ОК.
Я правильно понимаю, как это подключать, или есть способы лучше?

Сергей0308
07.06.2020, 00:40
Хочу завести на ПР200-220.3.2 выход типа открытый коллектор, который периодически дает импульсы в ~30мс.

Как я понимаю, напрямую на аналоговый вход подавать нет смысла, в режиме измерения сопротивления ничего не намеряется. Или я ошибаюсь?

Текущий вариант - от источника питания 24В через резистор 2.2кОм запитываю, чтоб ток был примерно 10ма. А цепляю универсальный вход как дискретный вход с временем 0,01с параллельно на ОК.
Я правильно понимаю, как это подключать, или есть способы лучше?

Аналоговые входы могут работать в дискретном режиме, можно в РЭ прочитать, наверно несколько дней можно сэкономить, если не ждать ответа на форуме! Короче, можно подавать на аналоговый вход 24В! Если структура выходного транзистора n-p-n, то добавить нагрузочный резистор, при этом сигнал будет инверсным! При этом важна продолжительность сигнала, а не период следования и логично применить для этих целей реле с дискретными входами на 24В, аналоговые входы использовать в дискретном режиме нерационально!

49505

megadocent
07.06.2020, 10:50
Аналоговые входы могут работать в дискретном режиме, можно в РЭ прочитать, наверно несколько дней можно сэкономить, если не ждать ответа на форуме! Короче, можно подавать на аналоговый вход 24В! Если структура выходного транзистора n-p-n, то добавить нагрузочный резистор, при этом сигнал будет инверсным! При этом важна продолжительность сигнала, а не период следования и логично применить для этих целей реле с дискретными входами на 24В, аналоговые входы использовать в дискретном режиме нерационально!

49505

Читал, читал. И в курсе, что могут. Я об этом и пишу, как бы. =) Что хочу его как дискретный сделать.
Но с ОК раньше дела не имел, решил на всякий случай уточнить, что понял правильно. А то, бывает, изобретаешь велосипед, катаешься вроде успешно, а потом тебе говорят, что колеса лучше не восьмиугольные, а круглые.
Как вижу, понял правильно. Спасибо.
Про инверсный догадался сам.
Про продолжительность - в РЭ указано 5мс для универсального в дискретном режиме, так что 30мс импульсы он должен распознавать.
Реле с входами 220в, причем все заняты. А из универсальных только 1 использован как аналоговый, а 3 свободны.

patsak
07.06.2020, 18:43
Подскажите, пожалуйста, возможно ли реализовать вычисление расхода с помощью таких датчиков http://pumpcontroller.ru/product/datchik_raskhoda_vody_rezba_3_4_dyuyma/ без использования преобразователя сигналов частотно-импульсного выхода расходомера в сигнал токового выхода?

bayk
07.06.2020, 20:22
Про продолжительность - в РЭ указано 5мс для универсального в дискретном режиме, так что 30мс импульсы он должен распознавать.

воу воу воу! полехше! вы следите за размером программы (и временем цикла) и фильтрами на входе. еще учтите аналоговые входы в дискретном режиме не имеют гальванической развязки, кроме этого существует понятие время опроса всех аналоговых датчиков, вот только я не знаю применимо ли оно к ПРке. у других программируемых реле если, допустим время опроса одного аналогового входа 5 мс, то его надо умножить на 4(количество входов), поскольку опрашивается только один вход в одну единицу времени, то есть следующие данные с него поступят через 15 мс.
я с таким накололся в полноценном ПЛК, когда из-за помех надеялся, что смогу ловить импульсы (ширина по осцилографу 11 мс) в цикле программы (время скана программы 3 мс) и фильтром входа 1 мс.... ан нет... результат плавал -1 до -8 импульсов при ожидаемом результате в 284 импульса. А казалось запас по времени достаточный.

Ревака Юрий
07.06.2020, 22:34
Про продолжительность - в РЭ указано 5мс для универсального в дискретном режиме, так что 30мс импульсы он должен распознавать.


Два параметра на это могут влиять, время цикла программы и фильтр на входе, если программа не сложная, 30мс должен ловить.

Алексей Геннадьевич
08.06.2020, 09:39
Я где-то в одной из тем намекал "Овену", что ИПП120 не хватает второго интерфейса RS485, но у них своё мнение по этому вопросу!

2 интерфейса - это обязательное применение опторазвязки. В корпус ИПП120 это хозяйство из 2хкомплектов DC-DC преобразователя, опторазвязки сигралов, ИМС RS485 и навесных элементов можно только гидропрессом затолкать...


Хочу завести на ПР200-220.3.2 выход типа открытый коллектор, который периодически дает импульсы в ~30мс.

Как я понимаю, напрямую на аналоговый вход подавать нет смысла, в режиме измерения сопротивления ничего не намеряется. Или я ошибаюсь?

Текущий вариант - от источника питания 24В через резистор 2.2кОм запитываю, чтоб ток был примерно 10ма. А цепляю универсальный вход как дискретный вход с временем 0,01с параллельно на ОК.
Я правильно понимаю, как это подключать, или есть способы лучше?
Вход - в режим дискретного.
Среднее время выполнения программы какое? ( нужно в 3 раза меньше длительности импульса ).

megadocent
08.06.2020, 13:56
Всем спасибо.
Проверять чуть позже, пока программу рисую.
Половина всех хотелок уже сделана, написано время цикла 2мс.
Думаю всё норм будет.

melky
08.06.2020, 14:26
у вас не программа, а какая-то программусенька :)

megadocent
09.06.2020, 17:45
Таки попробовал сработку открытого коллектора в режиме измерения сопротивления поймать, поставил условие меньше 1Ком, не сработало.
Не очень понимаю физику, думал там транзистор когда открыт, сопротивление коллектор-эмиттер должно быть очень маленькое. Ну да ладно.

В варианте с запиткой от встроенного источника 24В через резистор и подачей на универсальный вход как на дискретный все работает отлично.

Программка меленькая, возможно. Сейчас начал возиться с экранами (самое сложное и интуитивно непонятное), стало 3мс. Думаю за 5мс не выйдет.

Сергей0308
09.06.2020, 22:23
Подскажите пожалуйста какой длительности единичный импульс на выходе RTRIG?
В справке (Ф1) не указано. Указан "цикл программы", шо это такое и какой оно длительности неизвестно, поиск в справке работает только по ключевым английским словам(
Спасибо

Время цикла программы зависит от сложности проекта, можно посмотреть в меню ПР200(или ещё как) после того как проект нарисуете! Импульс на выходе детектора переднего фронта равен времени цикла программы!

capzap
09.06.2020, 22:32
Каков практический смысл RTRIG если он на выходе выдает то же что на входе только на мс дольше как понял.

Вы понимаете что в бинарной логике есть только два состояния, сколько по Вашему должен длиться передний и/или задний фронт при смене состояний?

Сергей0308
09.06.2020, 22:50
есть др ФБ в которых можно задать точное время состояния выходного сигнала, в отличие от не знама какого практического смысла от RTRIG

Если Вы зададите время меньшее чем цикл программы, время будет равно циклу программы!
И посмотрите кишки какого нибудь макроса, например 32 битного реверсивного счётчика, я к чему веду: без детектора переднего фронта он не будет правильно работать!

Алексей Геннадьевич
10.06.2020, 07:00
Спасибо, ответ для меня непростой. нарисовал в какое место пректа смотреть время ЦП?
Время цикла доступно только при подключенном ПР. Именно из него оно и берётся.


Каков практический смысл RTRIG если он на выходе выдает то же что на входе только на мс дольше как понял.
Пример накатал - посмотрите, всё сами поймёте.
И график работы Rtrig
49557

melky
10.06.2020, 08:29
Длительность импульса RTrig, FTrig равна циклу программы. Вроде по другому никак программисты еще не придумали.
Длительность таймеров равна выставленной + длительность цикла, вроде как тоже еще ничего не придумали.

Это если речь идет о программных таймерах и rtrif. ftrig в CodeSys и полагаю и ОЛ.
В некоторых ПЛК для данных функций используются специальные флаги и свои обработчики и могут вызываться на уровне прерываний выше программы, надо доки смотреть...

Сергей0308
12.06.2020, 23:43
Большое Спасибо Алексей Геннадьевич за ваше краткое и доходчивое объяснение, за ваши вложения и что потратили на это время.
Понял и то, что вопрос возник в связи с не очень качественным мануалом к OL.

Кому как не производителю лучше знать, как всё работает, мне кажется всё правильно нарисовано, это же промежуточные состояния, а состояния входов-выходов характеризуются целыми значениями цикла программы, я чуть выше имел ввиду значение времени уставки таймера на выходе ПР! На картинке обозначены вход и выход R(F)-триггеров, а не ПР!

Сергей0308
13.06.2020, 00:31
1. разъясняющий график 2. в примере наглядная демонстрация. 3. в примере обратил внимание на соединение со стрелкой, ранее не встречал, разобрался )
4. Спасибо Сергей, за ваше уточнение.
5. по графику с мануала мне не было понятно, например: какой будет выходной сигнал Rtrig при входе 1 на время больше чем цикл программы.

Я бы примерно так описал работу: на выходе R(F)-триггера формируется импульс по фронту(спаду) импульса на входе продолжительностью до конца цикла! Ну, это я так понял из описания производителя!

aefimcev@yandex.ru
16.06.2020, 19:53
Кто может подскажет, можно ли его подружить с ПР.
https://a.aliexpress.ru/_etyRtg

capzap
16.06.2020, 19:58
Кто может подскажет, можно ли его подружить с ПР.
https://a.aliexpress.ru/_etyRtg

ни в коем случае, там modbusRTU а ПР понимает только русскоязычный модбасRTU

Алексеев
16.06.2020, 21:03
Кто может подскажет, можно ли его подружить с ПР.
https://a.aliexpress.ru/_etyRtg

Описание найди регистров (и не только ) Modbus & RS485 RTU желательно на английском .
Modbus & RS485 RTU он и в африке Modbus & RS485 RTU

Ревака Юрий
17.06.2020, 09:39
Описание найди регистров (и не только ) Modbus & RS485 RTU желательно на английском .
Modbus & RS485 RTU он и в африке Modbus & RS485 RTU

По ссылке все приведено и регистры и схемы подключения.

melky
17.06.2020, 09:44
Будете смеяться, но однажды иностранец купил набор реле с Modbus, в котором китайцы перепутали последовательность байт контрольной суммы.
Вот смотрю я в документ этого Modbus & RS485 RTU communication2Pipe умная температура отопления охлаждения термостат 95-240VAC,24VAC

и вижу Byte 7 - CRC High и Byte 8 - CRC Low и недоумеваю в очередной раз.... разве не наоборот, сперва должен быть младший байт а потом старший ? а то я уже запутался....


https://ipc2u.ru/articles/prostye-resheniya/modbus-rtu/ например говорит что первым Low

Ревака Юрий
17.06.2020, 10:01
Будете смеяться, но однажды иностранец купил набор реле с Modbus, в котором китайцы перепутали последовательность байт контрольной суммы.
Вот смотрю я в документ этого Modbus & RS485 RTU communication2Pipe умная температура отопления охлаждения термостат 95-240VAC,24VAC

и вижу Byte 7 - CRC High и Byte 8 - CRC Low и недоумеваю в очередной раз.... разве не наоборот, сперва должен быть младший байт а потом старший ? а то я уже запутался....


https://ipc2u.ru/articles/prostye-resheniya/modbus-rtu/ например говорит что первым Low

Думаю просто ошибка в описании, везде идет High/Low, а в CRC наоборот.

melky
17.06.2020, 10:04
Ошибка в описании где именно ?, а вот то, что у китайцев реально столкнулись с местами байт наоборот это есть факт.... так что теперь надо внимательнее покупать у товарищей из поднебесной устройства с Modbus...

Первым в Modbus идет Low и завершающий High так что приходится сомневаться, когда китайцы такое продают...

Ревака Юрий
17.06.2020, 10:57
Ошибка в описании где именно ?,

На сайте у китайцев.



а вот то, что у китайцев реально столкнулись с местами байт наоборот это есть факт.... так что теперь надо внимательнее покупать у товарищей из поднебесной устройства с Modbus...
Первым в Modbus идет Low и завершающий High так что приходится сомневаться, когда китайцы такое продают...

Это получается что modbus как бы и нет при таком раскладе, странно что мешает поправить им эту ошибку.

melky
17.06.2020, 11:00
Ну, мы товарищу так и написали, обращайся к китайцам, пусть исправят прошивку. Плата была на 8 реле с Modbus. Так что я стараюсь верить документации даже от китайцев. В таком случае я бы купил сперва одну штуку для того, чтобы убедиться, что это действительно ошибка в описании, иначе ой.... Если в некоторых системах можно сделать костыль, то не везде же он возможен в принципе...

Извиняюсь, вот эта штука оказалась с перевернутым CRC https://item.taobao.com/item.htm?id=566584520351
Возможно уже поправили, кто знает.....

Алексеев
17.06.2020, 15:11
По ссылке все приведено и регистры и схемы подключения.

Сapzap пошутил , а то его шутку могут принять в серьёз .

Алексеев
18.06.2020, 13:29
Ну, мы товарищу так и написали, обращайся к китайцам, пусть исправят прошивку. Плата была на 8 реле с Modbus. Так что я стараюсь верить документации даже от китайцев. В таком случае я бы купил сперва одну штуку для того, чтобы убедиться, что это действительно ошибка в описании, иначе ой.... Если в некоторых системах можно сделать костыль, то не везде же он возможен в принципе...

Извиняюсь, вот эта штука оказалась с перевернутым CRC https://item.taobao.com/item.htm?id=566584520351
Возможно уже поправили, кто знает.....

Может быть это не ошибка , а так должно быть у китайцев . Поэтому документация должна быть хотя бы на английском приборы на экспорт (русский предпочтителен).
Вот допустим у нас микросхема КР140 УД2 (СССР) отличается от LM324 только поворотом при установки на плату на 180 град ( операционные усилитель ).

Modbus & RS485 RTU раньше необходимо было платить лицензию фирме разработавший этот протокол . Сейчас он без платен . Китайцы может быть подстраховались .:o

melky
19.06.2020, 09:26
другие китайцы такого не делают, все в норме :)

patsak
25.06.2020, 15:30
Приветствую! Подскажите, пожалуйста, возможно ли реализовать на ПР200 вычисление расхода с помощью таких расходометров http://pumpcontroller.ru/product/datchik_raskhoda_vody_rezba_3_4_dyuyma/ без использования преобразователя сигналов частотно-импульсного выхода расходомера в сигнал токового выхода?

melky
25.06.2020, 15:41
Думаю пропускать будет аж бегом.... плюс минус лапоть
Импульсный показатель (константа) 1 ЛИТР воды=477имп.+/-10% это для 3/4 дюйма

на 3/4" можно прокачать много, ну например 2 м3 в час, в минуту соответственно 33,3 литра и соответственно частота импульсов будет 33,3/(60/477)=264,73 Гц

Ревака Юрий
25.06.2020, 16:58
Приветствую! Подскажите, пожалуйста, возможно ли реализовать на ПР200 вычисление расхода с помощью таких расходометров http://pumpcontroller.ru/product/datchik_raskhoda_vody_rezba_3_4_dyuyma/ без использования преобразователя сигналов частотно-импульсного выхода расходомера в сигнал токового выхода?

Если работать не на максимальном расходе и программа не будет увеличивать время цикла, то в общем можно, с токовым выходом будет точнее.

patsak
25.06.2020, 18:22
Если работать не на максимальном расходе и программа не будет увеличивать время цикла, то в общем можно, с токовым выходом будет точнее.

Расход может быть в районе 2 м3/ч. Задача – контролировать разницу в показаниях двух таких расходометров, чтобы реагировать на разницу в 100 мл и более на входе и на выходе системы.

Aviator_VZh
26.06.2020, 10:29
У этого расходомера точность измерения +/- 10%. При плохом стечении обстоятельств Ваша разница 100 мл набежит за 0,5 л.

farikpwnz
03.07.2020, 16:13
Народ Здраствуйте,помогите с задачей у меня есть СИ30+энкодер я по RS485 передаю показания на ПР200,мне нужно создать макрос,например задание 200 imp двигатель крутится вперед,задание 0 крутится назад,ПР200 не хватает частоты она не все импульсы считает вот я поставил СИ30,Выведите на путь истинный я уже голову сломал.
Спасибо большое заранее !!!!!!

Сергей0308
03.07.2020, 18:09
Народ Здраствуйте,помогите с задачей у меня есть СИ30+энкодер я по RS485 передаю показания на ПР200,мне нужно создать макрос,например задание 200 imp двигатель крутится вперед,задание 0 крутится назад,ПР200 не хватает частоты она не все импульсы считает вот я поставил СИ30,Выведите на путь истинный я уже голову сломал.
Спасибо большое заранее !!!!!!

Задание надо в счётчике задавать и его выходным устройством, транзисторной оптопарой останавливать механизм, если надо поточней, то перед этим, незадолго до достижения уставки, другим выходным устройством переключать на пониженную скорость, как бы ПР200 здесь особо и не нужно!

farikpwnz
03.07.2020, 18:47
Задание надо в счётчике задавать и его выходным устройством, транзисторной оптопарой останавливать механизм, если надо поточней, то перед этим, незадолго до достижения уставки, другим выходным устройством переключать на пониженную скорость, как бы ПР200 здесь особо и не нужно!

Просто в ПР весь проект,уставки и задание вот и пытаюсь их скрестить,только на ум пришло 2 RS триггера,сравнение и переменные.Работает как-то не айс.Если быстро покрутить энкодер ВУ не успевает отработать!
спасибо

Сергей0308
03.07.2020, 19:03
Просто в ПР весь проект,уставки и задание вот и пытаюсь их скрестить,только на ум пришло 2 RS триггера,сравнение и переменные.Работает как-то не айс...
спасибо

Уставку наверно можно по сети передать в счётчик(никогда не имел дела с СИ30), если передавать значения счётчика в ПР это может занять до секунды времени, при 3000 об/мин это 50 оборотов ротора двигателя + что он по инерции переедет, ну если такая точность Вас устроит, тогда не вижу проблем, флаг Вам в руки!

farikpwnz
03.07.2020, 19:46
Уставку наверно можно по сети передать в счётчик(никогда не имел дела с СИ30), если передавать значения счётчика в ПР это может занять до секунды времени, при 3000 об/мин это 50 оборотов ротора двигателя + что он по инерции переедет, ну если такая точность Вас устроит, тогда не вижу проблем, флаг Вам в руки!

Вы правы,буду пробывать как вы сказали,я ПР буду уставки передавать а по ВУ СИ30 в ПР

Сергей0308
03.07.2020, 20:03
Вы правы,буду пробывать как вы сказали,я ПР буду уставки передавать а по ВУ СИ30 в ПР

Много раз рассматривались подобные проекты(с позиционированием), не так давно возвращались(не помню в какой теме) к этому проекту:

50046

50047

Сначала у меня была такая схема:

50048

farikpwnz
03.07.2020, 20:39
Много раз рассматривались подобные проекты(с позиционированием), не так давно возвращались(не помню в какой теме) к этому проекту:

50046

50047

Сначала у меня была такая схема:

50048

спасибо большое огромное!!

farikpwnz
04.07.2020, 14:42
Народ подскажите как сделать Гетерозис,у меня аналоговый вход срабатывает очень быстро, а логика не может его уловить,например от 20-40 а на выходе была 1
спасибо

Сергей0308
04.07.2020, 14:52
Народ подскажите как сделать Гетерозис,у меня аналоговый вход срабатывает очень быстро, а логика не может его уловить,например от 20-40 а на выходе была 1
спасибо

Если правильно понял что хотите(это нелегко), то в менеджере компонентов есть желаемое, даже больше!

capzap
04.07.2020, 14:58
Народ подскажите как сделать Гетерозис,у меня аналоговый вход срабатывает очень быстро, а логика не может его уловить,например от 20-40 а на выходе была 1
спасибо

наверное так надо 50050, хотя если про что то однополое...

farikpwnz
04.07.2020, 16:06
наверное так надо 50050, хотя если про что то однополое...

Спасибо, просто в моем варианте функция сравнения целочисленные перескакивает и логика не отрабатывает. Буду пробывать.

Сергей0308
06.07.2020, 01:17
Спасибо, просто в моем варианте функция сравнения целочисленные перескакивает и логика не отрабатывает. Буду пробывать.

Как так перескакивает? Этого не может быть в принципе, если не через заднее место сделали! Вроде и картинки выложил, надеюсь посмотреть Вы сможете и поставить функцию(элемент) сравнения на большее, а не на равенство, только в этом случае значение может "перескочить" уставку и не сработать, в случае применения сравнения на большее такого не бывает, если я правильно понимаю проблему, которую Вы упорно скрываете(наверно "партизанские" гены виноваты), известна только по вашим предположениям!

Евгений..
06.07.2020, 13:10
Добрый день,После установки последней версии у меня прибор ПР110-220.12ДФ.8 Р, а программой определяется как ПР110-220.12ДФ.8Р-Ч и по этому я не могу залить программу. Помогите, пожалуйста!!!

Ревака Юрий
06.07.2020, 13:56
Добрый день,После установки последней версии у меня прибор ПР110-220.12ДФ.8 Р, а программой определяется как ПР110-220.12ДФ.8Р-Ч и по этому я не могу залить программу. Помогите, пожалуйста!!!

На старой версии все было норм?

farikpwnz
06.07.2020, 22:48
Здраствуйте,есть вопрос такого характера,у меня ПР102-230 с двумя RS интерфейсами,ПР работает в режиме Мастер управляет СИ30,изменяет уставки и тд,вот я хочу поставить панель ИПП120 что бы изменять уставки в ПР102 и читать Выхода как осуществить такую задачу,что-то не могу понять как это сделать.Спасибо большое!Пишу с телефона.

Сергей0308
07.07.2020, 00:06
Здраствуйте,есть вопрос такого характера,у меня ПР102-230 с двумя RS интерфейсами,ПР работает в режиме Мастер управляет СИ30,изменяет уставки и тд,вот я хочу поставить панель ИПП120 что бы изменять уставки в ПР102 и читать Выхода как осуществить такую задачу,что-то не могу понять как это сделать.Спасибо большое!Пишу с телефона.

В принципе достаточно одного имеющегося интерфейса, как бы ничто не мешает параллейно записи уставок в СИ30, читать уставки из ИПП120! Такое впечатление, что это не Вы делали запись уставок в счётчик!

farikpwnz
07.07.2020, 00:36
В принципе достаточно одного имеющегося интерфейса, как бы ничто не мешает параллейно записи уставок в СИ30, читать уставки из ИПП120! Такое впечатление, что это не Вы делали запись уставок в счётчик!

Что самое интересное что сам, я просто учусь, т.е у меня ПР мастер, си30 у меня слейв, а ипп 120 может изменять уставки пр? Или мне надо будет переделать все? Получается ИПП 120 мастер а остальные слейвы? Спасибо

farikpwnz
07.07.2020, 00:38
В принципе достаточно одного имеющегося интерфейса, как бы ничто не мешает параллейно записи уставок в СИ30, читать уставки из ИПП120! Такое впечатление, что это не Вы делали запись уставок в счётчик!

Просто чем дальше я захожу, тем больше начинаю тупить :) :)

Сергей0308
07.07.2020, 00:44
Что самое интересное что сам, я просто учусь, т.е у меня ПР мастер, си30 у меня слейв, а ипп 120 может изменять уставки пр? Или мне надо будет переделать все? Получается ИПП 120 мастер а остальные слейвы? Спасибо

Ну и пусть всё останется так как есть, второй интерфейс можно приберечь для диспетчеризации или скады(верхнего уровня)! Поставьте ИПП120 подчинённым устройством на один интерфейс с СИ30 и считывайте с неё регистр(ы) с уставками, всё! В принципе ничего не изменится по сравнению с СИ30, только функция записи изменится на функцию чтения!

farikpwnz
07.07.2020, 05:22
Ну и пусть всё останется так как есть, второй интерфейс можно приберечь для диспетчеризации или скады(верхнего уровня)! Поставьте ИПП120 подчинённым устройством на один интерфейс с СИ30 и считывайте с неё регистр(ы) с уставками, всё! В принципе ничего не изменится по сравнению с СИ30, только функция записи изменится на функцию чтения!

Спасибо вам большое, буду пробовать.

noi
07.07.2020, 12:59
Здравствуйте. Имеется ПР200 панель OP320AS и модем ПМ210 . В проекте 1 порт 485 стоял слэйв на панель , второй порт 485 мастер на модем . Панель с ПР настроил , модем упорно не хотел принимать данные . Связь с модемом была . Настроил по другому . 1 порт модем слэйв , 2 порт панель слэйв . Всё принимается , но пока не проверял изменение данных на панели . Такой вариант возможен ? Находил на форуме ответ , что одно устройство должно быть мастером . Ещё по разным портам устройства обращаются к одним регистрам но переменные сетевые разные ?

Aviator_VZh
07.07.2020, 13:38
Модем всегда мастер.

noi
07.07.2020, 14:10
Я все время путаю , если я в овен логик выставляю слэйв , значит пр200 работает как слэйв а устройство с которым соединяется мастер . Если модем мастер и панель мастер получается в овен логик два слейва ?

Ревака Юрий
07.07.2020, 14:29
Я все время путаю , если я в овен логик выставляю слэйв , значит пр200 работает как слэйв а устройство с которым соединяется мастер . Если модем мастер и панель мастер получается в овен логик два слейва ?

Да, все верно, ПР200 с двумя слейвами, и у них общее сетевое пространство.

noi
07.07.2020, 14:33
Почему тогда овен логик не дает на разные устройства одни переменные ? Приходится два раза забивать . Или возможно использовать одну сетевую переменную на двух устройствах ?
Если одно устройство будет слэйв а другое мастер может быть в этом случае прокатит одна сетевая переменная ?

Ревака Юрий
07.07.2020, 15:29
Почему тогда овен логик не дает на разные устройства одни переменные ? Приходится два раза забивать . Или возможно использовать одну сетевую переменную на двух устройствах ?
Если одно устройство будет слэйв а другое мастер может быть в этом случае прокатит одна сетевая переменная ?

Эта фишка почему-то не реализована, во втором слоте не показываются уже созданные но адресация одна, если один мастер, у мастера свои переменные, они пространство слейва не занимают, если необходимо, эти привязки делаются вручную.

noi
07.07.2020, 16:13
Все понял , спасибо .

curbat
08.07.2020, 11:55
Здравствуйте. Аналог инструкции mov в этом приборе есть? Это перекинуть значение в переменную с заменой старого значения. Или как это можно сделать?

melky
08.07.2020, 12:12
SEL, выход на один из входов замкнуть в зависимости 0-ем или 1-ей будете прекидывать.

curbat
08.07.2020, 12:36
SEL, выход на один из входов замкнуть в зависимости 0-ем или 1-ей будете прекидывать.

Я сделал сравнение , для пароля. Вводишь нужное число на выходе сравнения активируется единица, что мне нужно работает. Но в поле ввода числа(пароля) остаётся введённое значение, приходится менять его чтобы деактивировать единицу.

Алексеев
08.07.2020, 13:53
Я сделал сравнение , для пароля. Вводишь нужное число на выходе сравнения активируется единица, что мне нужно работает. Но в поле ввода числа(пароля) остаётся введённое значение, приходится менять его чтобы деактивировать единицу.

Используй стандартный Макрос . 50079

При совпадении дает ноль и затем перезаписывай 50080

А вот переменная ввода 50081

noi
08.07.2020, 15:40
Вопрос по стандартному ПИД . Я так понял автонастройки там нет ? Как коэффициенты подобрать ? При включении работает и регулировать не собирается .

Сергей0308
08.07.2020, 18:22
Вопрос по стандартному ПИД . Я так понял автонастройки там нет ? Как коэффициенты подобрать ? При включении работает и регулировать не собирается .

Автонастройка там присутствует, чтобы вручную не вводить ПИД-коэффициэнты, полученные при автонастройке, делайте так, чтобы по окончании автонастройки коэффициенты сами вводились для регулятора, во всяком случае я обычно так делаю! Не работает потому что все ПИД-коэффициенты по умолчанию равны нулю, это фишка такая у Овена, на мой взгляд дикая, на ПЧВ ещё чуднее настройки по умолчанию, можно сказать, Вам ещё повезло!

Алексеев
08.07.2020, 19:39
Автонастройка там присутствует, чтобы вручную не вводить ПИД-коэффициэнты, полученные при автонастройке, делайте так, чтобы по окончании автонастройки коэффициенты сами вводились для регулятора, во всяком случае я обычно так делаю! Не работает потому что все ПИД-коэффициенты по умолчанию равны нулю, это фишка такая у Овена, на мой взгляд дикая, на ПЧВ ещё чуднее настройки по умолчанию, можно сказать, Вам ещё повезло!

Вот макрос Сами убедитесь автонастройки там нету . И мне Самому придется подбирать коэффициенты . https://owen.ru/forum/showthread.php?t=17974&p=294331&viewfull=1#post294331
Но мне кажется он даже удобней , чем в монтированный в ОЛ ( в нем автонастройка присутствует) . Придется вывести на экран коэффициенты и настраивать .
Это нужно всего один раз для типовых объектов.

Сергей0308
08.07.2020, 23:30
Вот макрос Сами убедитесь автонастройки там нету . И мне Самому придется подбирать коэффициенты . https://owen.ru/forum/showthread.php?t=17974&p=294331&viewfull=1#post294331
Но мне кажется он даже удобней , чем в монтированный в ОЛ ( в нем автонастройка присутствует) . Придется вывести на экран коэффициенты и настраивать .
Это нужно всего один раз для типовых объектов.

Ну так речь про ФБ ПИД-регулятора из ОЛ, других макросов может быть масса, что жизни не хватить чтобы все рассмотреть и как бы никто не запрещает совершенствовать собственные(и не только собственные) макросы, и как бы их рассматривать без публикации не имеет смысла, я же даже ни малейшего понятия не имею о вашем макросе!

Алексеев
09.07.2020, 01:01
Ну так речь про ФБ ПИД-регулятора из ОЛ, других макросов может быть масса, что жизни не хватить чтобы все рассмотреть и как бы никто не запрещает совершенствовать собственные(и не только собственные) макросы, и как бы их рассматривать без публикации не имеет смысла, я же даже ни малейшего понятия не имею о вашем макросе!
Скорей всего речь идет о Макросе из менеджера компонентов ( ссылка на него и указывает) . Это не мой Макрос.
50085 . Юрий им поделился он в данном случае без пароля и есть возможность
его дорабатывать .

Сергей0308
09.07.2020, 01:46
Скорей всего речь идет о Макросе из менеджера компонентов ( ссылка на него и указывает) . Это не мой Макрос.
50085 . Юрий им поделился он в данном случае без пароля и есть возможность
его дорабатывать .

Тогда и проблем нет, если макрос открытый, доработайте, как считаете нужным, ну там добавьте автонастройку или ещё чего, вот с ФБ ПИД-регулятора из ОЛ такого нельзя сделать!

Ревака Юрий
09.07.2020, 10:11
Вопрос по стандартному ПИД . Я так понял автонастройки там нет ? Как коэффициенты подобрать ? При включении работает и регулировать не собирается .

Автонастройка там есть, но в зависимости от свойств реального объекта, она может не всегда сработать, поэтому я рекомендую взять макрос из менеджера, на форуме он есть без пароля, доработать под свой объект и подобрать коэффициенты.

BrEST
09.07.2020, 18:28
Подскажите, ограничение сетевых переменных в 128 байт действуют на ПР или на каждый порт RS-485 в отдельности?

Сергей0308
09.07.2020, 22:14
Подскажите, ограничение сетевых переменных в 128 байт действуют на ПР или на каждый порт RS-485 в отдельности?

Если речь о ПР200, то это общее максимальное количество в режиме подчинённого устройства(слейв) независимо от количества сетевых интерфейсов, 64 регистра(512-575), + входа-выхода и сервисные переменные, регистры указаны в РЭ, всё!

zamnarzanom
14.07.2020, 14:53
Господа!
если запараллелю два реле у прм они нормально будут коммутировать пускатель пме111 с обмоткой на 110в переменки?
Спасибо!

Алексеев
14.07.2020, 15:12
Господа!
если запараллелю два реле у прм они нормально будут коммутировать пускатель пме111 с обмоткой на 110в переменки?
Спасибо!

Какую цель этим преследуете:confused: ????????????????

zamnarzanom
14.07.2020, 16:19
чтобы дольше контакты у встроенного реле прожили

Серёга Букашкин
14.07.2020, 17:13
чтобы дольше контакты у встроенного реле прожили

Надёжнее параллельно катушке пускателя прицепить RC-цепь, чтобы не было искры при расцеплении. И всё будет вечно. 2 контакта ничего не принципиально не улучшат по надёжности.

zamnarzanom
14.07.2020, 17:22
Спасибо, это сделаю потом обязательно, сейчас нужно временно запустить.
параметры RC-цепи какие ?

Серёга Букашкин
14.07.2020, 17:33
параметры RC-цепи какие ?
300...400 Ом ----- 0,1 мкФ (400В)

Алексеев
14.07.2020, 17:54
чтобы дольше контакты у встроенного реле прожили

Хоти те верьте хотите нет но чтобы искра распределялась равномерно на два контакта их необходимо
соединять последовательно , а не параллейно это рекомендации специалистов завода изготовителя реле.
Вам уже дали рекомендации Выше ( искрогасящие цепи использовать ).

Алексеев
14.07.2020, 17:57
300...400 Ом ----- 0,1 мкФ (400В)

Мы всегда используем 100 Ом --2 ВТ , 0.1 мкФ --- 630 В

zamnarzanom
14.07.2020, 18:36
Хоти те верьте хотите нет но чтобы искра распределялась равномерно на два контакта их необходимо
соединять последовательно , а не параллейно это рекомендации специалистов завода изготовителя реле.
Вам уже дали рекомендации Выше ( искрогасящие цепи использовать ).

можно и последовательно соединить, так и сделаю временно
спасибо

Алексей Геннадьевич
15.07.2020, 09:03
параметры RC-цепи какие ?

50176
Сколько раз я ЭТО постил...

Серёга Букашкин
15.07.2020, 09:41
Мы всегда используем 100 Ом --2 ВТ , 0.1 мкФ --- 630 В

Правильно для тока нагрузки 1А, но у пускателя он гораздо меньше, вот и пишу 300...400 Ом. По графику примерно так и есть. А кондёр всегда 0,1 ставлю, хуже не будет. И других нет к тому же под рукой.

ЛизаКИП
15.07.2020, 09:49
Добрый день, у кого то может есть схема подключения МЭОФ к ПР110?)

Серёга Букашкин
15.07.2020, 11:39
у кого то может есть схема подключения МЭОФ к ПР110?)
По разному бывает. ИМ однофазный наверное? Общий принцип на картинке.

ЛизаКИП
15.07.2020, 13:30
Да, однофазный, на схеме полностью автоматическое управление?просто необходимо автоматическое и с возможною ручного управления

zamnarzanom
15.07.2020, 14:16
50176
Сколько раз я ЭТО постил...

параллельно катушке или параллельно контактам?

Серёга Букашкин
15.07.2020, 14:19
необходимо автоматическое и с возможною ручного управления
Остальное дело программы ПР, только абсолютно исключить одновременное включение двух выходов (можно программно), ибо это состояние при прямом подключению к двигателю приводит к короткому замыканию. И хочу добавить, что такие вещи на ПР110 не делаются, хотя бы ПР200 берите для такой функции, регулятору как минимум нужен ввод настроек, значит нужен экран индикации параметров и ввода настроек. К тому же сделать программу ПИД-регулятора и вспомогательного сервиса - это искусство, не каждый потянет. Или используйте функциональный регулятор типа ТРМ (но там свои заморочки и ручное управление неудобное). Если внешнее ручное управление применять, то лучше всего делать на основе БРУ-32, в нем всё есть для этого, но он не годится для коммутации 220В. Еще делают ручное управление на переключателе Р/А и возвратном ключе ручных сигналов "Больше"/"Меньше" (чтобы одновременно не подать). В общем у каждого варианта свои недостатки.

Серёга Букашкин
15.07.2020, 14:23
параллельно катушке или параллельно контактам?
конечно параллельно катушке! И как можно ближе к ней.

Ревака Юрий
15.07.2020, 15:39
конечно параллельно катушке! И как можно ближе к ней.

Ээ..вы точно об одном и том же процессе говорите?

zamnarzanom
15.07.2020, 16:21
вот и меня что то смущает

Алексеев
15.07.2020, 16:30
Вообще то мы защищаем контакты . Скорей своего это находится будет в одном щите . Где удобней в щите там и ставьте . Схема выше с подбором номиналов . https://owen.ru/forum/showthread.php?t=9398&p=336381&viewfull=1#post336381 Нагрузка это катушка только это пустой квадратик на схеме . Сергей пошутил .

sertol64
15.07.2020, 19:05
Доброго вечера Волшебники! Подскажите, кто знает, есть ли опыт использования ПР200 в организации (использовании) системы пожарной сигнализации (пожаротушения)? Почитать бы, прикинуть бы что и как.... . Сейчас в отпуске, но позвонили, проСиГнАлИзИровали, что надо будет по возвращению чтото сочинить по пожарной сигнализации....вот собираю информацию (пИпЕц отпуску...)

Сергей0308
15.07.2020, 19:28
Доброго вечера Волшебники! Подскажите, кто знает, есть ли опыт использования ПР200 в организации (использовании) системы пожарной сигнализации (пожаротушения)? Почитать бы, прикинуть бы что и как.... . Сейчас в отпуске, но позвонили, проСиГнАлИзИровали, что надо будет по возвращению чтото сочинить по пожарной сигнализации....вот собираю информацию (пИпЕц отпуску...)

Насколько мне известно, ПР200 нельзя применять в пожарной сигнализации, там какой то специальный сертификат для этого должен быть и у фирмы разрабатывающей проект тоже.

Наверно такой:

50191

Останется на ЮЛ получить сертификат на данный вид работ и вперёд и с песней, но мне кажется это будет самый дорогой и долгий путь!

Мне кажется Вас в Америку(США) надо отправить на "перевоспитание" насколько знаю, там выключатель или розетку самому заменить нельзя, узнают - обдерут как липку, дешевле всё по правилам сделать, а правила такие: сначала вызываешь что-то типа инспектора, он всё смотрит проверяет и составляет акт с перечнем, что надо заменить, допустим несчастный выключатель сломался(у них - включатель называется), потом приглашаешь фирму имеющую сертификат на данный вид работ, после того как тебе сделали(например заменили выключатель) опять приглашаешь этого инспектора, который всё проверит, ну работу что правильно сделали и сертификаты что имели право это делать, только если всё имеется даёт право пользоваться(включает рубильник)!

sertol64
15.07.2020, 19:58
Сергей СПАСИБО! Похоже Вы спасли не только мой отпуск ...., но и мою жизнь!!!

Сергей0308
15.07.2020, 20:30
Сергей СПАСИБО! Похоже Вы спасли не только мой отпуск ...., но и мою жизнь!!!

Ну Вы загуглите на всякий случай, я своё мнение сказал, так как никогда к этому не имел ни малейшего отношения!
Может на самом деле всё не так и Вы сделаете пожарную сигнализацию на ПР200 по вай-фаю, чтобы провода не тянуть, вот круто получится!

sertol64
15.07.2020, 21:08
Думаю, Сергей Вы правы и без загугливания. Если состояния подобных систем проверяют чуть ли не Государственные организации, то и выполнять работы по ним должны лицензированные специалисты, а не какой то дядя Вася...:rolleyes:

игорь68
16.07.2020, 13:44
А в свете последних событий (зимняя вишня и прочие) то пожарную сигнализацию на ПР200 вы некогда не сдадите проверяющим органам. Скажу больше даже самодельный шкаф управления пожарным насосом вы не сдадите. Только через сертификацию .И прочие бумажки.

sertol64
17.07.2020, 19:53
На 100% согласен, почитал ФЗ №99, думаю эту идею озвучил некомпетентный товарищь! Будем аппелировать...

Сергей0308
17.07.2020, 23:03
Я вот иначе это понял: даже если Вы приобрели всё лицензионное оборудование и решили сами его установить, ну не знаю для чего, это не важно, то это всё равно нарушение, так как у Вас нет соответствующей лицензии для монтажа средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений!

zamnarzanom
28.07.2020, 12:03
поднимал как то вопрос, но не нашел ссылку.
подскажите как преобразовать частоту в аналоговый параметр?
и какую максимальную частоту на входе "переварит" пр200
спасибо.

IVM
28.07.2020, 12:14
поднимал как то вопрос, но не нашел ссылку.
подскажите как преобразовать частоту в аналоговый параметр?
и какую максимальную частоту на входе "переварит" пр200
спасибо.

Все зависит от времени цикла программы ПР200. Например, если время цикла программы ПР200 равно 5 мс, то частота следования импульсов должна быть не больше 100 Гц. Длительность импульсов при этом должна быть больше 5 мс.

zamnarzanom
29.07.2020, 08:30
если прибор не подключен к ОЛ, где увидеть это время?

capzap
29.07.2020, 08:36
если прибор не подключен к ОЛ, где увидеть это время?

в докуметации можно про это почитать 50387

Ревака Юрий
29.07.2020, 09:02
поднимал как то вопрос, но не нашел ссылку.
подскажите как преобразовать частоту в аналоговый параметр?
и какую максимальную частоту на входе "переварит" пр200
спасибо.

Тут https://youtu.be/qC5uuBg-eBc подробно рассмотрен этот вопрос, там же и исходник примера, в принципе если проект не сложный, можно наверное сделать преобразование входной частоты в аналоговый выход, только нужно учитывать, что это не будет непрерывный процесс, так как для измерения частоты нужно время которое считает таймер, и в это время частота не обновляется.

otporuchik
29.07.2020, 11:18
Добрый день.
Наверное, глуповатый вопрос, но тем не менее... Буду благодарен за консультацию.

Возможно ли расключить дискретные входы ПР200-220 не как указано, когда N - на общий контакт группы и L - на конкретные входы, а наоборот, т.е. L - на общий контакт, а N - на конкретные входы группы?
50389

ASo
29.07.2020, 11:22
Естественно можно, см. рис Б.6 РЭ.

petera
29.07.2020, 11:23
Добрый день.
Наверное, глуповатый вопрос, но тем не менее... Буду благодарен за консультацию.

Возможно ли расключить дискретные входы ПР200-220 не как указано, когда N - на общий контакт группы и L - на конкретные входы, а наоборот, т.е. L - на общий контакт, а N - на конкретные входы группы?
50389

А какая разница? Напряжение ведь переменное! Фактически 50 раз в секунду в розетке N и L "меняются" местами.

otporuchik
29.07.2020, 11:34
Естественно можно, см. рис Б.6 РЭ.

Ага, спасибо! (рисунок Б.6 правда не нашел, там на А.15 все закончилось)

otporuchik
29.07.2020, 11:35
А какая разница? Напряжение ведь переменное! Фактически 50 раз в секунду в розетке N и L "меняются" местами.

Поэтому и глуповатый вопрос :)
Спасибо!

IVM
29.07.2020, 12:03
Добрый день.
Наверное, глуповатый вопрос, но тем не менее... Буду благодарен за консультацию.

Возможно ли расключить дискретные входы ПР200-220 не как указано, когда N - на общий контакт группы и L - на конкретные входы, а наоборот, т.е. L - на общий контакт, а N - на конкретные входы группы?
50389

Можно, но не нужно. Коммутировать по уму надо фазу, а не ноль.

otporuchik
29.07.2020, 13:19
Можно, но не нужно. Коммутировать по уму надо фазу, а не ноль.

Так я бы и не хотел, но жизнь заставляет.
Есть привод в котором производителем рекомендовано фазу на постоянку, переключение нулем, и, соответственно, сигнал положения он тоже нулем выдает.
(на фото красный провод - фаза. На это не только цвет, но и прямой текст в паспорте прибора указывает).

50396

IVM
29.07.2020, 13:22
Там фаза постоянно на двигатель не подается. Фаза отключена, когда электропривод обесточен. В вашем случае надо фазу коммутировать через Группу 1 ПР200, а ноль через Группу 2.

otporuchik
29.07.2020, 13:27
Там фаза постоянно на двигатель не подается. Фаза отключена, когда электропривод обесточен. В вашем случае надо фазу коммутировать от одной группы контактов ПР200, а ноль от другой группы контактов.

обесточен он будет только при ремонтах.
а вот положение определяется подачей нуля.
Фаза, при нормальной работе, подключена постоянно.

Собственно, мне кажется, мы начинаем офф-топить и флудить...

IVM
29.07.2020, 13:39
обесточен он будет только при ремонтах.
а вот положение определяется подачей нуля.
Фаза, при нормальной работе, подключена постоянно.

Собственно, мне кажется, мы начинаем офф-топить и флудить...

А вы при ремонте будете фазовый провод откручивать от ПР200 ? А если забудете это сделать и привод останется под напряжением ?