PDA

Просмотр полной версии : Экспресс вопрос (ответ)



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

stratix
10.09.2017, 19:22
Тогда может лучше как-то так, здесь вообще время не надо выставлять, когда включили, тогда включили, но насосы каждый день будут чередоваться, недавно подобный вопрос решали:

33054

Да и время в ПР можно на 7 часов меньше реального поставить, тогда всё будет переключатся как раз в 7 часов!

А в принципе, если предполагается что оборудование может быть выключено в момент наступления уставки срабатывания, ставьте сравнение не на равенство, а на большее значение!

Намёками Вас "не возьмёшь", тогда как-то так:

33063

И время переключения насосов можно менять не перезаливая программу, на ПР200 даже с экрана!

ОГОНЬ!
Это и есть та, более простая реализация, о наверняка существовании которой я догадывался )
давно очень в owen logic не писал ничего, мышление очень сложно после somachine(codesys) перестроить.

пока как-то так сделал:
33064
Ч1 - М1 и Ч2-М2- период времени, в который происходит смена насоса. планировал поставить с 7-00 до 10-00, но в любом случае снять-подать питание - порядок сменится снова

Тут кроме того что оборудование может быть обесточено в момент переключения, была еще необходимость чтобы чередование строго в указанный интервал времени происходило, как-раз когда персонал поблизости во время утреннего обхода.

Если вы не против, возьму ваше решение:)

Сергей0308
10.09.2017, 20:13
ОГОНЬ!
Это и есть та, более простая реализация, о наверняка существовании которой я догадывался )
давно очень в owen logic не писал ничего, мышление очень сложно после somachine(codesys) перестроить.

пока как-то так сделал:
33064
Ч1 - М1 и Ч2-М2- период времени, в который происходит смена насоса. планировал поставить с 7-00 до 10-00, но в любом случае снять-подать питание - порядок сменится снова

Тут кроме того что оборудование может быть обесточено в момент переключения, была еще необходимость чтобы чередование строго в указанный интервал времени происходило, как-раз когда персонал поблизости во время утреннего обхода.

Если вы не против, возьму ваше решение:)

Я за обеими лапками и выключение ПР в любое время не должно приводить к нарушению чередования насосов!
Хотел добавить, что если захотите добавить в уставку минуты и секунды, то принципиально ничего не изменится, просто переводите часы и минуты в секунды, к единому знаменателю!

Короче как-то так:

33065

Добавил в уставку минуты и секунды и на экран часы поставил, для крысоты! В часах зажёг потухшие незначащие нули, в уставках не зажигал, можете сами сделать по аналогии с часами, а то смотрится очень, мягко выражаясь, непривычно! Мне одному кажется, что гашение незначащих нулей в большинстве случаев нежелательно? Наверно опять тот случай, когда хотели как лучше, а получилось как всегда!

Вот ещё вариант, с полной датой-временем:

33089

RomX
26.09.2017, 15:41
Пробовал пример со страницы панели с ПР200 [url]http://www.owen.ru/uploads/sp310_pr200modbus_v2.zip.
СП3хх- использовал онлайн эмулятор, ПР200 - живьем.

В параметрах порта СП3хх убрал галку "переставить word в float" соответственно в пр200 в настройках установил галку старшим регистром вперед. В результате F1 отображается неверно, причем оно не зависит от расстановки галок в настройках ПР200 "старшим регистром вперед" и "старшим байтом вперед". Что происходит? Может быть изменение порядка битов на ПР200 не работает когда ПР в слейв режиме?

melky
26.09.2017, 16:23
если не ошибаюсь, то в слейве не работает, тоже подключал к scada системе и данные галочки никак не реагировали. Только хардкор, только в программе менять...

з.ы. еще один камень в огород Овену, хотя реле получилось хорошее. До ума только осталось довести на шкурах пользователей.

ASo
26.09.2017, 16:44
Вообще, традиция что мастер подстраивается под слейв. А как иначе? В параметризуемых (не программируемых) контроллерах порядок не изменяется, и что?

Pavel_
26.09.2017, 18:32
Сейчас настроил активность Clock Week с 7-00 до 6-59.
В таком решении - если снять питание - ClockWeek после включения снова выход в true поставит.

В этой версии макроса Clock Week (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23201&page=7&p=218112#post218112) при пропадании питания ПР, а потом при появлении - выход отработает заданное время.

RomX
27.09.2017, 07:37
Вообще, традиция что мастер подстраивается под слейв. А как иначе? В параметризуемых (не программируемых) контроллерах порядок не изменяется, и что?
Если настройка есть она должна работать, либо ее надо скрыть.

игорь68
30.09.2017, 10:48
Как сделать смену режима работы устройства через внешний переключатель режимов на ПР200 на 24. Есть тамбур между двумя помещениями . " Грязная сторона "это коридор. " Чистая сторона " это комната.В самом тамбуре смонтировано устройство обдувающие воздухом водящего человека. У тамбура две двери. На каждой двери по электро замку. Перед каждой дверью по 2 лампочки ( Красная дверь на замке закрыта. Зеленая дверь открыта.) и кнопка открытия двери. Для контроля состояния на двери стоит концевой выключатель контролирует что дверь закрыта. Для простоты называем дверь "А" и дверь "Б".
Есть три режима работы тамбура
1 режим . При проходе из двери "А" в дверь "Б" включаем обдув воздухом.
2 режим. При проходе из двери "А" в дверь "Б" обдув не работает НО когда проходим "Б" В ДВЕРЬ "А" - Обдув воздухом работает.
3 режим . При любом проходе из "А" в " Б" или из "Б " в " А " обдув воздухом.
И независимый режим . Если в здании сработает ПОЖАРНИЯ СИНГАЛИЗАЦИЯ то обе двери открываются и вентилятор обдува останавливается.
Аварийные кнопки для снятия питания с замков не будут входить в ПР.

Василий Кашуба
30.09.2017, 18:32
Как сделать смену режима работы устройства через внешний переключатель режимов на ПР200 на 24. Есть тамбур между двумя помещениями . " Грязная сторона "это коридор. " Чистая сторона " это комната.В самом тамбуре смонтировано устройство обдувающие воздухом водящего человека. У тамбура две двери. На каждой двери по электро замку. Перед каждой дверью по 2 лампочки ( Красная дверь на замке закрыта. Зеленая дверь открыта.) и кнопка открытия двери. Для контроля состояния на двери стоит концевой выключатель контролирует что дверь закрыта. Для простоты называем дверь "А" и дверь "Б".
Есть три режима работы тамбура
1 режим . При проходе из двери "А" в дверь "Б" включаем обдув воздухом.
2 режим. При проходе из двери "А" в дверь "Б" обдув не работает НО когда проходим "Б" В ДВЕРЬ "А" - Обдув воздухом работает.
3 режим . При любом проходе из "А" в " Б" или из "Б " в " А " обдув воздухом.
И независимый режим . Если в здании сработает ПОЖАРНИЯ СИНГАЛИЗАЦИЯ то обе двери открываются и вентилятор обдува останавливается.
Аварийные кнопки для снятия питания с замков не будут входить в ПР.
Сделал для вас первые три режима, а независимый добавьте сами.

Pavel_
04.10.2017, 02:28
Существует-ли такая возможность: от Мастера ПР200 отправить команду по адресу 0 (Адрес 0 используется для широковещательной передачи, его распознаёт каждое устройство) ?

Ревака Юрий
04.10.2017, 11:38
Существует-ли такая возможность: от Мастера ПР200 отправить команду по адресу 0 (Адрес 0 используется для широковещательной передачи, его распознаёт каждое устройство) ?

Добрый день, широковещательный адрес не поддерживается.

zamnarzanom
06.10.2017, 11:48
было уже, но спрошу опять.
какую максимальную частоту на дискретном входе можно измерить программой?
в мануале минимум 2мс это 250Гц получается?

Алексей Геннадьевич
06.10.2017, 11:53
было уже, но спрошу опять.
какую максимальную частоту на дискретном входе можно измерить программой?
в мануале минимум 2мс это 250Гц получается?
Да, но программа пользователя при этом должна быть маленькой, с минимальным временем цикла исполнения.

AAA1
06.10.2017, 15:12
было уже, но спрошу опять.
какую максимальную частоту на дискретном входе можно измерить программой?
в мануале минимум 2мс это 250Гц получается?

Да, в том случае если у Вас меандр. Если к примеру прямоугольный сигнал с частотой 250 и коэф. заполнения более 50% и выше, тогда подозреваю, что в программе будет некая плавающая частота до чёткой единицы.

Ревака Юрий
06.10.2017, 17:05
было уже, но спрошу опять.
какую максимальную частоту на дискретном входе можно измерить программой?
в мануале минимум 2мс это 250Гц получается?

Вообще-то 500, если идеальный меандр и вход 24В и реле без логики, дальше уменьшается при разростании алгоритма и увеличении времени цикла.

Сергей0308
06.10.2017, 17:59
Вообще-то 500, если идеальный меандр и вход 24В и реле без логики, дальше уменьшается при разростании алгоритма и увеличении времени цикла.

А как Вы 500 насчитали? Допустим цикл программы не более 2 мс! Минимальная длительность импульса, что воспринимает ПР - 2 мс, пауза тоже 2 мс, получается период равный 4 мс, тоесть 250 Гц! По-вашему ПР каждый цикл должно импульс воспринимать, тогда это получится один бесконечный импульс! У меня бывало от одного макроса цикл становился почти 40 мс, это на самом быстром ПР:

33506

AAA1
06.10.2017, 20:05
Обсуждать не буду.

Dmitro
08.10.2017, 16:59
Хочу использовать овен ПР110 для счета импульсов.

Какую максимальную частоту он в состоянии посчитать
на дискретном входе? В руководстве не указано.
Спасибо

zamnarzanom
09.10.2017, 08:15
А как Вы 500 насчитали? Допустим цикл программы не более 2 мс! Минимальная длительность импульса, что воспринимает ПР - 2 мс, пауза тоже 2 мс, получается период равный 4 мс, тоесть 250 Гц! По-вашему ПР каждый цикл должно импульс воспринимать, тогда это получится один бесконечный импульс! У меня бывало от одного макроса цикл становился почти 40 мс, это на самом быстром ПР:

33506

Я так же считал.

Алексей Геннадьевич
09.10.2017, 08:35
А как Вы 500 насчитали? Допустим цикл программы не более 2 мс! Минимальная длительность импульса, что воспринимает ПР - 2 мс, пауза тоже 2 мс, получается период равный 4 мс, тоесть 250 Гц! По-вашему ПР каждый цикл должно импульс воспринимать, тогда это получится один бесконечный импульс!
Минимальное время цикла - 1ms.
Но этот "сферический конь в вакууме" может быть получен только в лабораторных условиях при идеальном меандре и программе из одного CTN.
В реальных условиях джиттер сигнала никто не отменял. Успокойтесь.:cool:


У меня бывало от одного макроса цикл становился почти 40 мс, это на самом быстром ПР:

33506
Мсье знает толк в программной оптимизации.

Хочу использовать овен ПР110 для счета импульсов.

Какую максимальную частоту он в состоянии посчитать
на дискретном входе? В руководстве не указано.
Спасибо
Не видя вашей программы, сказать невозможно.
Ориентировочно, для гарантированной работы:
Минимальное время лог"1" на входе не менее 2х циклов исполнения программы. (оптимально-3 и более)
Минимальное время лог"0" на входе не менее 2х циклов исполнения программы. (оптимально-3 и более)
Т.Е. если цикл исполнения программы - 18ms, то для гарантированного счёта импульсов вида "меандр" частота не должна быть выше 13,9 гц. оптимально - 9,3гц.

Ревака Юрий
09.10.2017, 09:30
А как Вы 500 насчитали? Допустим цикл программы не более 2 мс! Минимальная длительность импульса, что воспринимает ПР - 2 мс, пауза тоже 2 мс, получается период равный 4 мс, тоесть 250 Гц! По-вашему ПР каждый цикл должно импульс воспринимать, тогда это получится один бесконечный импульс! У меня бывало от одного макроса цикл становился почти 40 мс, это на самом быстром ПР:

33506

Я проверял на генераторе частоты,при этом на холсте был счетчик с выводом его значения на экран, т.е. идеальные условия, о чем я и писал выше.

Dmitro
09.10.2017, 09:48
Есть ли в серии ПР с частотой измерения до 330Гц?
(Длина единицы 0.04нс). это китайский расходомер fs300a.
если нет, что посоветуете взять?
спасибо

Сергей0308
09.10.2017, 10:10
Я проверял на генераторе частоты,при этом на холсте был счетчик с выводом его значения на экран, т.е. идеальные условия, о чем я и писал выше.

И что у Вас в программе подсчитывалось, количество импульсов в секунду на входе ПР? Тогда, как минимум цикл программы должен быть не более 1мс и ПР200 воспринимать импульсы в 1мс, как ПР114, иначе это даже теоретически невозможно, мне видится как-то так!

Алексей Геннадьевич
09.10.2017, 11:15
Есть ли в серии ПР с частотой измерения до 330Гц?
(Длина единицы 0.04нс). это китайский расходомер fs300a.
если нет, что посоветуете взять?
спасибо
С длиной импульса ничего не напутали?:confused:
Наносекунды - это уже гигагерцовый диапазон...
Паспорт на ваш счётчик? (https://www.openhacks.com/uploadsproductos/g3_4_water_flow_sensor_-_wiki.pdf)
Тогда вам подойдут счётчики импульсов.
СИ20
http://www.owen.ru/catalog/schetchik_impulsov_owen_si20/opisanie
СИ30
http://www.owen.ru/catalog/schetchik_impulsov_owen_si30/opisanie


И что у Вас в программе подсчитывалось, количество импульсов в секунду на входе ПР? Тогда, как минимум цикл программы должен быть не более 1мс и ПР200 воспринимать импульсы в 1мс, как ПР114, иначе это даже теоретически невозможно, мне видится как-то так!
Ну не показывает время исполнения меньше, чем 1ms.
Реально может быть и 0,2ms

Ревака Юрий
09.10.2017, 11:44
И что у Вас в программе подсчитывалось, количество импульсов в секунду на входе ПР? Тогда, как минимум цикл программы должен быть не более 1мс и ПР200 воспринимать импульсы в 1мс, как ПР114, иначе это даже теоретически невозможно, мне видится как-то так!

Достать опять генератор, что бы освежить память и повторить опыт, докладываю:
На вход счетчика подавались импульсы, меандр, показания на выходе счетчика f/2, все что >500Гц идет с искажениями, при этом необходимо четко выдерживать коэффициент заполнения, чем выше частота, тем более критичен уход от меандра, на частотах до 100Гц +-10-15% меряет точно. Поэтому вопрос и ответ чисто теоретический, добавление блоков или макросов может в любой момент нарушить это хрупкое равновесие. Поэтому единственным точным ответом на вопрос будет или не будет работать, может быть только натурная проверка на конкретном объекте с конкретными параметрами и электромагнитной обстановкой.

zamnarzanom
10.10.2017, 08:59
Я хочу преобразователь частота-напряжение сделать, входная меандр 45Гц максимум.
остальные функции программы довольно простые

SA104
23.11.2017, 15:47
Доброго времени.
Аналогичная ситуация посту #3380. Файл создавался в версии 1.7 какой-то. Через год заказчик попросил кое-что поправить.
Открываю в разных сборках версии 1.7 - пишет, что файл поврежден. В версии 1.8 файл грузится, но в конце надпись на англ. что-то вроде- Ссылка на объект не указывает на экземпляр объекта. В версии 1.9 открылся, но глючит. Пытаюсь соединить вход и выход типа bool, пишет - надо во float преобразовать. Подозреваю, что этот глюк не единственный.
Можно ли по файлу узнать в какой именно версии он был создан, а то все Лоджики подряд ставить, а потом сносить не хочется.

Василий Кашуба
23.11.2017, 16:14
Доброго времени.
Аналогичная ситуация посту #3380. Файл создавался в версии 1.7 какой-то. Через год заказчик попросил кое-что поправить.
Открываю в разных сборках версии 1.7 - пишет, что файл поврежден. В версии 1.8 файл грузится, но в конце надпись на англ. что-то вроде- Ссылка на объект не указывает на экземпляр объекта. В версии 1.9 открылся, но глючит. Пытаюсь соединить вход и выход типа bool, пишет - надо во float преобразовать. Подозреваю, что этот глюк не единственный.
Можно ли по файлу узнать в какой именно версии он был создан, а то все Лоджики подряд ставить, а потом сносить не хочется.
А сам файл где?

SA104
23.11.2017, 16:44
Да пожалуйста, вот он.
За исполнение не взыщите, один из первых проектов.
Попробуйте блок TON5 заменить на TOF - у меня пишет, что требуется преобразование типов.

Ревака Юрий
23.11.2017, 17:37
Да пожалуйста, вот он.
За исполнение не взыщите, один из первых проектов.
Попробуйте блок TON5 заменить на TOF - у меня пишет, что требуется преобразование типов.

У меня в 1.8.93 открылся без предупреждений, симуляция запустилась.

SA104
24.11.2017, 07:43
Спасибо , в ЭТОЙ версии все ОК.

Сергей0308
25.11.2017, 01:50
Да пожалуйста, вот он.
За исполнение не взыщите, один из первых проектов.
Попробуйте блок TON5 заменить на TOF - у меня пишет, что требуется преобразование типов.

Открылся текущей(последней) версией ОЛ! Заменил TON5 на TOF1, ничего не написалось! Зачем открывать, искать какие-то версии типа 1.7, 1.8, когда текущей актуальной версией все прекрасно открывается, у Вас есть разумное объяснение?

34295

SA104
25.11.2017, 06:38
Открылся текущей(последней) версией ОЛ! Заменил TON5 на TOF1, ничего не написалось! Зачем открывать, искать какие-то версии типа 1.7, 1.8, когда текущей актуальной версией все прекрасно открывается, у Вас есть разумное объяснение?

34295

Если бы не было проблемы, я бы сюда не писал.
В последней версии по прежнему не работает.
Скрины приводить не буду, т.к. у меня нет необходимости Вам что-то доказывать.

Василий Кашуба
25.11.2017, 10:21
Если бы не было проблемы, я бы сюда не писал.
В последней версии по прежнему не работает.
Скрины приводить не буду, т.к. у меня нет необходимости Вам что-то доказывать.
У меня тоже в последней версии ОЛ всё работает без замечаний.

Сергей0308
25.11.2017, 13:47
Если бы не было проблемы, я бы сюда не писал.
В последней версии по прежнему не работает.
Скрины приводить не буду, т.к. у меня нет необходимости Вам что-то доказывать.

Допустим у Вас как-то не так работает старый проект! Проект несложный, повторить его в новом ОЛ потребует несколько минут, да и не поверю что нечего изменить с целью улучшения, я, во всяком случае, вижу спустя некоторое время, что можно улучшить в своих проектах, и ещё ни разу такого не было, чтобы нельзя было усовершенствовать(если только программа не заключается в соединении входа с выходом)!

SA104
25.11.2017, 14:15
Я рад за всех, у кого нормально работает.
А у меня в последней версии при попытке соединить выход ФБ с выходом ПР - вот такая картинка появляется.34298
Хотите верьте, хотите нет, видео не буду снимать. При прочих равных условиях в версии 1.8.62 такого нет.
Никого не хочу ни в чем обвинить, проблема решена, мне этого достаточно.

Сергей0308
25.11.2017, 14:39
Я рад за всех, у кого нормально работает.
А у меня в последней версии при попытке соединить выход ФБ с выходом ПР - вот такая картинка появляется.34298
Хотите верьте, хотите нет, видео не буду снимать. При прочих равных условиях в версии 1.8.62 такого нет.
Никого не хочу ни в чем обвинить, проблема решена, мне этого достаточно.

Всё правильно у Вас показывает или настройте выход(для ПР114) как "дискретный"!

34299

Вот заменил TON5 на TOF1, без всяких проблем:

SA104
25.11.2017, 17:28
Выход и так настроен, как дискретный. Отрываю от него выход TON и цепляю выход TOF - результат на скрине в предыдущем сообщении .

Сергей0308
25.11.2017, 17:50
Я рад за всех, у кого нормально работает.
А у меня в последней версии при попытке соединить выход ФБ с выходом ПР - вот такая картинка появляется.34298
Хотите верьте, хотите нет, видео не буду снимать. При прочих равных условиях в версии 1.8.62 такого нет.
Никого не хочу ни в чем обвинить, проблема решена, мне этого достаточно.


Выход и так настроен, как дискретный. Отрываю от него выход TON и цепляю выход TOF - результат на скрине в предыдущем сообщении .

Тогда проблема в том, что Вы делаете неправильные выводы! Если у всех остальных правильно работает, а у Вас нет, то вероятней всего, проблема не в ОЛ! И что Вам мешает, переключить режим работы выхода туда-сюда, переустановить ОЛ и т. д.? Кстати, я не видел версии ОЛ в которой Вы это делаете, верить на слово, это хорошо, когда нет других способов удостоверится!

SA104
25.11.2017, 18:11
Мне без разницы, в чем проблема, в лоджике или не лоджике. Если у меня с одной версией проект корректно работает, а с другой нет, я буду пользоваться той, с которой работает а не "переключить режим работы выхода туда-сюда, переустановить ОЛ и т. д.?" , т.к. ценю свое время. Вы бы тоже занялись чем-нибудь более полезным, чем обвинениями в криворукости.

Сергей0308
25.11.2017, 18:20
Мне без разницы, в чем проблема, в лоджике или не лоджике. Если у меня с одной версией проект корректно работает, а с другой нет, я буду пользоваться той, с которой работает а не "переключить режим работы выхода туда-сюда, переустановить ОЛ и т. д.?" , т.к. ценю свое время. Вы бы тоже занялись чем-нибудь более полезным, чем обвинениями в криворукости.

Странное решение, Вы обратились за советом, Вам советуют, Вы отвечаете - нечего меня учить, как делал, так и буду делать, зачем тогда спрашивать?

SA104
25.11.2017, 18:43
Вопрос был изначально - можно ли по файлу проекта узнать версию Лоджика.
Мне посоветовали версию, в которой мой проект корректно работает.
Все - всем спасибо, тема закрыта.
Тут вы появляетесь и начинаете уличать, что у меня все неправильно , раз у других работает.
Считайте, как хотите, больше по этой теме не буду отвечать, не думаю, что эта переписка кому-то интересна.

zamnarzanom
27.11.2017, 10:30
не, ну нужно разобраться, почему в одной работает а в другой нет.

nameless
27.11.2017, 11:52
Здравствуйте.

В инструкции к ПР200 написано, что "питание каких-либо устройств от сетевых контактов прибора запрещается". Это, простите, как - на каждый прибор свой отдельный блок питания? Ведь ежели я от одного блока запитаю ПР, модуль расширения, датчики и т.п., они ведь все в одну цепь сложатся...

maximov2009
27.11.2017, 11:59
Добрый день. Если можно, ссылочку на инструкцию и место в ней, просто интересно.
С уважением.

игорь68
27.11.2017, 12:05
Вы может подключить датчики . А вот например сигнальный индикатор ( лампочка ) подключать не стоит.

nameless
27.11.2017, 12:32
Вот картинка из инструкции на ПР200.

nameless
27.11.2017, 12:33
Вы может подключить датчики . А вот например сигнальный индикатор ( лампочка ) подключать не стоит.

Спасибо. А какой общий принцип? К, примеру, датчики "сухой контакт" так можно подключать?

maximov2009
27.11.2017, 12:44
Интересно. Сейчас мало встречается людей, так внимательно читающих инструкции.
Наверное имеется ввиду чтобы не впихивали в разъём лишние провода, туда честно говоря два проводка то с гильзами с трудом впихиваются, соответственно контакт плохой, может начать греться или выпадывать. Я честно говоря при макетировании на столе грешу этим, неудобно конечно, но для проверки хватает. А в шкафу уже как положено через клеммник, а на колодках уже соответствующие перемычки. И к каждой клемме ПР один провод.
Но это конечно чисто моё мнение.
С уважением.

nameless
27.11.2017, 12:55
Интересно. Сейчас мало встречается людей, так внимательно читающих инструкции.
Наверное имеется ввиду чтобы не впихивали в разъём лишние провода, туда честно говоря два проводка то с гильзами с трудом впихиваются, соответственно контакт плохой, может начать греться или выпадывать. Я честно говоря при макетировании на столе грешу этим, неудобно конечно, но для проверки хватает. А в шкафу уже как положено через клеммник, а на колодках уже соответствующие перемычки. И к каждой клемме ПР один провод.
Но это конечно чисто моё мнение.
С уважением.

Я их так внимательно читаю в силу отсутствия профильного образования :). Ну и по факту, я таки сначала все собрал на одном БП и это у меня отработало около года. А вот сейчас начал систему перетряхивать и вспомнил об этих строчках. Решил уточнить.

игорь68
27.11.2017, 14:41
Я сам подключаю сюда только токовые датчика. Если контакт то с другой БП. Как другие не знаю.

Василий Кашуба
27.11.2017, 18:14
Вот картинка из инструкции на ПР200.
Это говорит о том, что на сетевые клемы на самом ПРХХХ, никакие другие провода не подключать. Блок питания может быть одмн, а вся коммутация на монтажных клемах.

nameless
29.11.2017, 10:17
Спасибо! Я подозревал, что в этой жизни все гораздо проще :).

Еще вопрос. Может не совсем в эту тему. Аналоговые датчики Arduino к ПРХХХ никто не подключал? Меня, в частности, интересуют датчики Ph и Ec (к примеру: http://iarduino.ru/shop/Sensory-Datchiki/datchik-kislotnosti-zhidkosti-rn-metr.html). У них выход 0-5 V. Т.е. получается, что их можно напрямую подключить к аналоговым входам ПРХХХ?

maximov2009
29.11.2017, 10:44
Добрый день. Подключить можно напрямую. Arduino это развивающий детский конструктор, для промышленной автоматики его никто не использует. А промышленные датчики обычно имеют стандартные на сегодняшний день аналоговые сигналы 0-10В и 4-20мА. Под них и заточены аналоговые входа контроллеров.
Так что на побаловаться можете, а для производства, я бы не рекомендовал.
С уважением.

nameless
29.11.2017, 11:10
Спасибо.

Мне не совсем для промышленной автоматизации. Скорее для личного пользования в проекте типа "умная теплица". Промышленные датчики да, конечно проще, но стоят они совершенно негуманно по сравнению с тем же arduino. Если кто-то сможет показать бюджетное промышленное решение по датчикам ph и Ec для ПР, я буду чрезвычайно признателен.

Алексей Геннадьевич
29.11.2017, 13:38
Еще вопрос. Меня, в частности, интересуют датчики Ph и Ec (к примеру: http://iarduino.ru/shop/Sensory-Datchiki/datchik-kislotnosti-zhidkosti-rn-metr.html). У них выход 0-5 V. Т.е. получается, что их можно напрямую подключить к аналоговым входам ПРХХХ?

Мне не совсем для промышленной автоматизации. Скорее для личного пользования в проекте типа "умная теплица". Промышленные датчики да, конечно проще, но стоят они совершенно негуманно по сравнению с тем же arduino. Если кто-то сможет показать бюджетное промышленное решение по датчикам ph и Ec для ПР, я буду чрезвычайно признателен.
К ПР 114 или ПР 200 подключайте. Будете иметь половину диапазона.
И на всякий случай дублируйте их: возьмите ещё один комплект в другое время у другого продавца из другой партии ( это для того, чтобы можно было детектировать деградацию или выход из строя одного датчика, хз какое у них качество...

nameless
30.11.2017, 16:35
Спасибо.

В том же Китае полно преобразователей 0-5 В в 0,4-20 мА, (https://www.ebay.com/itm/Voltage-to-Current-0-5V-10V-15V-to-4-20mA-Isolation-Transmitter-Signal-Converter-/272593999923). Поэтому, теоретически, доступен весь диапазон. Только учитывая количество преобразований сигнала, боюсь, в результате я получу кислотность/кондуктивность в каких-то попугаях, а не в ph/mS. Словом, пока думаю. Скорее все же поставлю промышленные датчики, но китайские :).

Еще вопрос к уважаемой публике. Организовываю я сейчас бесперебойное питание для ПР. Заявленное время переключения ИБП с сети на аккумулятор и обратно от 5 до 25 мс (у кого-то меньше, у кого-то больше). Если взять самое большое возможное время переключения, к примеру, 25 мс, ПР успеет за эти миллисекунды обесточиться? Вообще, есть какие-то сведения на тему максимально возможного времени перерыва в подаче питания на ПР? Да, не знаю, имеет это значение или нет, но ПР у меня 24 В, запитано от блока питания.

IVM
30.11.2017, 17:09
Еще вопрос к уважаемой публике. Организовываю я сейчас бесперебойное питание для ПР. Заявленное время переключения ИБП с сети на аккумулятор и обратно от 5 до 25 мс (у кого-то меньше, у кого-то больше). Если взять самое большое возможное время переключения, к примеру, 25 мс, ПР успеет за эти миллисекунды обесточиться? Вообще, есть какие-то сведения на тему максимально возможного времени перерыва в подаче питания на ПР? Да, не знаю, имеет это значение или нет, но ПР у меня 24 В, запитано от блока питания.

Импульсному БП не страшны перебои в питании 25 мс.

Ревака Юрий
30.11.2017, 18:04
Спасибо.

В том же Китае полно преобразователей 0-5 В в 0,4-20 мА, (https://www.ebay.com/itm/Voltage-to-Current-0-5V-10V-15V-to-4-20mA-Isolation-Transmitter-Signal-Converter-/272593999923). Поэтому, теоретически, доступен весь диапазон. Только учитывая количество преобразований сигнала, боюсь, в результате я получу кислотность/кондуктивность в каких-то попугаях, а не в ph/mS. Словом, пока думаю. Скорее все же поставлю промышленные датчики, но китайские :).

Еще вопрос к уважаемой публике. Организовываю я сейчас бесперебойное питание для ПР. Заявленное время переключения ИБП с сети на аккумулятор и обратно от 5 до 25 мс (у кого-то меньше, у кого-то больше). Если взять самое большое возможное время переключения, к примеру, 25 мс, ПР успеет за эти миллисекунды обесточиться? Вообще, есть какие-то сведения на тему максимально возможного времени перерыва в подаче питания на ПР? Да, не знаю, имеет это значение или нет, но ПР у меня 24 В, запитано от блока питания.

Если брать ПР200-220, то счет идет на секунды:), после отключения они относительно долго работают на конденсаторах, правда это при выключенных реле, но в любом случае за 25 мс ничего сброситься не должно.

nameless
01.12.2017, 09:20
Всем большое спасибо за ответы!

Павел74
01.12.2017, 11:34
помогите разобраться, запутался... полярность подключения на выход 4-20мА с внешним БП и измерителем ИТП-11.
рисунок вложен, правильно или нет?34395

maximov2009
01.12.2017, 11:43
Добрый день. А разве это возможно, в одной цепи: Выход-Индикатор-Датчик(входное устройство)?
С уважением.

Павел74
01.12.2017, 11:48
ну, не датчик, ошибся, а нагрузка, вход управления...

petera
01.12.2017, 12:35
помогите разобраться, запутался... полярность подключения на выход 4-20мА с внешним БП и измерителем ИТП-11.
рисунок вложен, правильно или нет?34395
Вот так правильно,
34397
но на ИТП-11 падает около 7В
Не знаю какой тип датчика, хватит ли ему оставшихся 17..18 вольт для питания. Может потребуется в эту цепочку доп. блок питания включить для компенсации.
Но у меня и так работает, датчик в цепи - ПРОМА

Павел74
01.12.2017, 12:42
ок, спасибо, это если с датчиков на вход. А если это выход на управляемое устройство? выход ПР200 далее БП далее ИТП- 11 - далее вход устройства (привод, например)?

Алексей Геннадьевич
01.12.2017, 13:55
ок, спасибо, это если с датчиков на вход. А если это выход на управляемое устройство? выход ПР200 далее БП далее ИТП- 11 - далее вход устройства (привод, например)?
Считать надо.
Сумму падений напряжения на выходе ПР200+ ИТП11+ вход привода при токе 20ma.
Если больше 30в - то на ваш страх и риск.

Серёга Букашкин
01.12.2017, 15:26
У ПР200 на выходе АО ток 4...20мА при выключении ПР200 "замораживается" какой был на момент выключения. Это так специально задумано или следствие схемного решения выхода АО? Просто для моих приложений этот выход надо чтобы становился 0мА с выключенного. И приходится питать канал от питания ПР200, чтобы этого достигнуть.

Ревака Юрий
01.12.2017, 16:39
У ПР200 на выходе АО ток 4...20мА при выключении ПР200 "замораживается" какой был на момент выключения. Это так специально задумано или следствие схемного решения выхода АО? Просто для моих приложений этот выход надо чтобы становился 0мА с выключенного. И приходится питать канал от питания ПР200, чтобы этого достигнуть.

Есть такая особенность, это связано с запиткой микросхемы от внешнего источника, поэтому питание от встроенного источника норм вариант, он в принципе для этого и предназначен.

Laffa
03.12.2017, 17:44
Добрый вечер, имеется ПР220+МК110+МК110+МК110+МВ110+МВ110. Подключено по RS-485, нет опроса от блоков к ПР. Скорость 9600, ПР200 мастер, перемычки проверял+в настройке выставлено, протокол обмена RTU. На МВ тоже указывал RTU. Доп. блоки настраивал через "Конфигуратор М110" и имеют адрес соответственно 16, 17, 18, 19, 20. В ПР200 настраивал по шаблонам. Период опроса 1000 мс, таймаут 10 мс. На конечном МВ110 установлен резистор 107 Ом. Где допущена ошибка?3442234423

Василий Кашуба
03.12.2017, 21:17
Добрый вечер, имеется ПР220+МК110+МК110+МК110+МВ110+МВ110. Подключено по RS-485, нет опроса от блоков к ПР. Скорость 9600, ПР200 мастер, перемычки проверял+в настройке выставлено, протокол обмена RTU. На МВ тоже указывал RTU. Доп. блоки настраивал через "Конфигуратор М110" и имеют адрес соответственно 16, 17, 18, 19, 20. В ПР200 настраивал по шаблонам. Период опроса 1000 мс, таймаут 10 мс. На конечном МВ110 установлен резистор 107 Ом. Где допущена ошибка?3442234423
А где программы? Ошибки в вашем сообщении искать, или в программах и в настройках?

Ревака Юрий
04.12.2017, 10:56
Добрый вечер, имеется ПР220+МК110+МК110+МК110+МВ110+МВ110. Подключено по RS-485, нет опроса от блоков к ПР. Скорость 9600, ПР200 мастер, перемычки проверял+в настройке выставлено, протокол обмена RTU. На МВ тоже указывал RTU. Доп. блоки настраивал через "Конфигуратор М110" и имеют адрес соответственно 16, 17, 18, 19, 20. В ПР200 настраивал по шаблонам. Период опроса 1000 мс, таймаут 10 мс. На конечном МВ110 установлен резистор 107 Ом. Где допущена ошибка?3442234423

Добрый день, с таким количеством модулей, скорее всего проблема в нехватке времени на опрос, почему Вы выбрали такую низкую скорость, в самих шаблонах внесены переменные которые Вам могут и не понадобиться, рекомендую проанализировать и убрать лишнее, дабы не нагружать и так нагруженную сеть. Для проверки начните с одного модуля, и установите интервал между запросами 1-2 мс для слота, на первой картинке.

deliz
04.12.2017, 11:41
Порекомендуйте какой выход для управления твердотельным реле лучше использовать, 4-20мА или 0-10В ?

maximov2009
04.12.2017, 12:05
Добрый день. Абсолютно без разницы. Зависит только от типа ТТР.
С уважением.

Ревака Юрий
04.12.2017, 12:09
Порекомендуйте какой выход для управления твердотельным реле лучше использовать, 4-20мА или 0-10В ?

Тип выхода должен соответствовать типу управления Вашего реле, ну или наоборот, смотря что уже подобрано.

Сергей0308
04.12.2017, 12:40
Порекомендуйте какой выход для управления твердотельным реле лучше использовать, 4-20мА или 0-10В ?

Если предполагается подключать к каждому выходу только 1-2 ТТР, я бы предпочёл токовый выход, если больше - выход по напряжению!

Алексей Геннадьевич
04.12.2017, 14:42
Порекомендуйте какой выход для управления твердотельным реле лучше использовать, 4-20мА или 0-10В ?
Для того чтобы рекомендовать, нужно знать что вы собираете.
4-20ma более помехоустойчивый интерфейс. Ограничение по количеству последовательно соединённых ТТР : при питании 24в только 2 шт, на ТТР хх25LA при токе 20ma падение напряжения 8,3в .

deliz
04.12.2017, 18:32
Спасибо большое за рекомендации.
Необходимо управление маломощным вентилятором и тэном.
Буду знать что ТТР можно соединять последовательно )

4-20ma более помехоустойчивый интерфейс.
Буду вкурсе, спасибо

Laffa
05.12.2017, 00:40
Добрый день, с таким количеством модулей, скорее всего проблема в нехватке времени на опрос, почему Вы выбрали такую низкую скорость, в самих шаблонах внесены переменные которые Вам могут и не понадобиться, рекомендую проанализировать и убрать лишнее, дабы не нагружать и так нагруженную сеть. Для проверки начните с одного модуля, и установите интервал между запросами 1-2 мс для слота, на первой картинке.
Спасибо за совет, я выставил следующие настройки и опрос пошёл. Скорость 115200, период опроса 100 мс, таймаут ответа 100 мс, интервал между запросами 10 мс. Я опрашиваю с каждого доп. модуля 51 регистр и на МК отправляю 50 регистр.

Алексей Геннадьевич
05.12.2017, 08:29
Есть такая особенность, это связано с запиткой микросхемы от внешнего источника, поэтому питание от встроенного источника норм вариант, он в принципе для этого и предназначен.
Это ещё со времён ПР114.
Но в первых прошивках ПР200 при пропадании питания аналоговый выход сбрасывался в 0.

Спасибо большое за рекомендации.
Необходимо управление маломощным вентилятором и тэном.
Буду знать что ТТР можно соединять последовательно )

Буду вкурсе, спасибо
Последовательно соединяются ТТР с режимом 4-20ma.
ТТР 0-10в соединяются параллельно.

Вентилятор вкл/откл или с регулировкой скорости?

deliz
05.12.2017, 15:15
Про параллельное соединение 0-10В это понятно.

Вентилятор с регулировкой скорости, иначе зачем нужен аналоговый выход управления

sertol64
10.12.2017, 17:01
предлагаю новый раздел для быстрых (коротких )вопросов -ответов ,что бы не плодить темы.
Задавайте свои вопросы уважаемые пользователи в этой теме По вопросам связанных с ПР110 и будьте добры в названии темы (вопроса) закладывать суть проблемы ,а не просто "вопрос по ПР",так будет проще другим искать ответы на свои вопросы.

Здравствуйте Уважаемые волшебники! вот уже 2 дня сижу читаю 600 страниц этой темы и не могу найти ответ на, казалось бы, простой (для ВАС),а сложный для меня ответ. Если б бурные обсуждения отмечались бы (о чём они) было бы проще....а так забил себе ещё пока "девственные" для Owen Logic мозги. Прошу разрешения открыть новую тему в разделе программируемые реле, с нижайшей просьбой в помощи.....!

rovki
10.12.2017, 17:12
Здравствуйте Уважаемые волшебники! вот уже 2 дня сижу читаю 600 страниц этой темы и не могу найти ответ на, казалось бы, простой (для ВАС),а сложный для меня ответ. Если б бурные обсуждения отмечались бы (о чём они) было бы проще....а так забил себе ещё пока "девственные" для Owen Logic мозги. Прошу разрешения открыть новую тему в разделе программируемые реле, с нижайшей просьбой в помощи.....!

Прошу пожаловать ;) , это ж надо 2 года терпеть :rolleyes: ,если не получится ,скажите какая тема ,я открою

Чили-Рома
12.12.2017, 15:34
Доброго времени суток. Собираемся с коллегами прокладывать FTP 2PR, чтобы соединить в сеть опроса данных 30 ТРМов и завести их через шлюз ПМ210 в облако Овен. Начитался мануалов и обсуждений о том, что отрезок соединяющий 485й разъем прибора с основной магистралью, должен стремиться к нулю. Возникла мысль, что витую пару магистрали можно зачищать, не отрезая, и заводить в разъемы 485. Хотел спросить нужно ли так заморачиваться на самом деле?
И еще, если не сложно, подскажите какие надо использовать настройки для скорости, периода опроса, таймаута ответа, интервала между запросами, если данные от каждого ТРМа нужны примерно раз в 5 минут. Заранее огромное спасибо от начинающего автоматизатора.

Ревака Юрий
12.12.2017, 15:55
Добрый день. Зачищать не отрезая это хороший вариант, этому нужно уделять особое внимание если у Вас длинная магистраль, так же с этим связана и скорость на которой вы будете вести опрос приборов, а от скорости и таймауты. Чем длиннее магистраль, тем ниже скорость. Почитайте по этим вопросам в сети, там более подробно расписано, так же про терминальный резистор не забывайте.
Как вариант: http://www.eni-bbmv.ru/doc/statya/226-rs-485

Чили-Рома
12.12.2017, 16:43
Чем длиннее магистраль, тем ниже скорость

Спасибо за ответ. Магистраль будет не сказать, что очень длинная - около 400м от крайнего ТРМ до ПМ210 в серверной.

maximov2009
12.12.2017, 17:00
Доброго времени суток. Собираемся с коллегами прокладывать FTP 2PR, чтобы соединить в сеть опроса данных 30 ТРМов

Добрый день. Мне очень интересно, а зачем вообще выпускают специализированные кабеля для 485 интерфейса типа https://marketelectro.ru/sites/default/files/adds/files/kabel_dlya_promyshlennogo_interfeysa_rs-485.pdf
Если их пытаются заменить обычным FTP.
Или как у нас вообще ПРОФИБАС кабель, который кучу бабок стоит.
Я тоже несколько ТРМ соединяю FTP, но у меня расстояние не более 300м и количество 20 каналов.
Так что не факт, что при использовании такого кабеля будет УСТОЙЧИВО работать.
Даже с Вашими ухищрениями соединения.
Это конечно чисто мои практические наблюдения.
С уважением.

Алексеu
12.12.2017, 21:53
Здравствуйте.
Подскажите, есть ли возможность вывода на экран ПР200 часов? И если есть, то как? Спасибо.

Сергей0308
13.12.2017, 00:22
Здравствуйте.
Подскажите, есть ли возможность вывода на экран ПР200 часов? И если есть, то как? Спасибо.

Можно, вот программу посмотрите с зажиганием незначащих нолей, если их не зажигать, ещё проще выйдет!

U-M
13.12.2017, 12:35
Здравствуйте.

В природе существует "железка" - как обозвать-то... Многоканальный АЦП скорее всего. Управляется по RS-232, скорость 9600, остальное стандартно. НА ПК в терминалке виден принцип работы - каждую секунду "железка" посылает по RS-232 значение, измеренное с какого-то канала (0...999). Также примерно каждую секунду железка "слушает" команду на выбор какого-то своего канала. Формат 11ххх (000<ххх<399). Если команды нет или команда не по формату - канал не меняется, но посыл значения с какого-то канала все равно есть.

К "железке" есть мысль прикрутить ПР-200, с целью вывода значения на экран, а также передачи на "железку" с экрана ПР-200 команды напереключение канала. Плюсом хотелка на будующее - связку ПР и "железки" подключить к ПК (SCADA).

Вопрос - верное-ли направление выбрать ПР-200 с двумя модулями RS-485? К одному из них подключив конвертер RS485-232 (ОВЕНовский АС3), а ко второму подключить RS-485-USB (ОВЕНовский АС4)?
И собственно, в OWENlogic как обращаться с переменными?

rovki
13.12.2017, 13:22
Главное по какому протоколу работает железка .В ПР только модбас RTU

Серёга Букашкин
13.12.2017, 19:59
ПР200. Как действует фильтр сигнала на AI? Линейно или нет? Можно ли понимать так: если поставить в меню фильтр например 10с, то при скачке сигнала на входе от 4 до 20мА реально он достигнет значения верхней границы через 10с? Или он нелинейный? В РЭ пишут, что за время фильтра доходит до 0,63 измеряемого сигнала, а дальше что, работает по принципу RC фильтра, только цифровой? И еще вопрос: если поставить время фильтра "0", то есть отключить фильтрацию, то время цикла уменьшится или нет?

rovki
13.12.2017, 20:15
Если скачок будет по времени менее 10сек то вход его отфильтрует ,как помеху .

Ревака Юрий
14.12.2017, 13:22
ПР200. Как действует фильтр сигнала на AI? Линейно или нет? Можно ли понимать так: если поставить в меню фильтр например 10с, то при скачке сигнала на входе от 4 до 20мА реально он достигнет значения верхней границы через 10с? Или он нелинейный? В РЭ пишут, что за время фильтра доходит до 0,63 измеряемого сигнала, а дальше что, работает по принципу RC фильтра, только цифровой? И еще вопрос: если поставить время фильтра "0", то есть отключить фильтрацию, то время цикла уменьшится или нет?

Сделал проверку с выводом на график, проверял следующим образом, на вход 3 и 4 подключил переменный резистор, канал 3 с минимальным фильтром 0.01с, канал 4 с фильтром 10с, скачком изменял сопротивление из мин. в макс. измеренное значение на графике желтым без фильтра, красным с фильтром. Не обращайте внимания на противоположность графиков, это из-за того что когда значение на одном канале увеличивается на соседнем уменьшается.

Алексеu
18.12.2017, 20:06
Можно, вот программу посмотрите с зажиганием незначащих нолей, если их не зажигать, ещё проще выйдет!

Здравствуйте. Спасибо за быстрый ответ, но у меня пример не открывается. Размер на сайте 734 кб, а у меня скачивается файл размером 85 кб. И соответственно ошибка "конец потока обнаружен до завершения разбора".

Сергей0308
18.12.2017, 20:35
Здравствуйте. Спасибо за быстрый ответ, но у меня пример не открывается. Размер на сайте 734 кб, а у меня скачивается файл размером 85 кб. И соответственно ошибка "конец потока обнаружен до завершения разбора".

Сначала скачивался, потом какой-то глюк "поймал", вот хотел перезалить - не могу, что-то сайт глючит(плющит)!
Кроме буквов ничего не хочет ни скачиваться ни заливаться, даже картинки!
Попробуем так:
https://yadi.sk/d/gxjGC99u3QjFRb
По ссылке скачивайте, пока у них сайт вообще не загнулся, овен во всём овен!

Pavel_
19.12.2017, 16:32
Здравствуйте.
Подскажите, есть ли возможность вывода на экран ПР200 часов? И если есть, то как? Спасибо.
Еще пример вывода часов на экран:
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23201&page=7&p=218112#post218112

Алексеu
20.12.2017, 15:08
Сначала скачивался, потом какой-то глюк "поймал", вот хотел перезалить - не могу, что-то сайт глючит(плющит)!
Кроме буквов ничего не хочет ни скачиваться ни заливаться, даже картинки!
Попробуем так:
https://yadi.sk/d/gxjGC99u3QjFRb
https://yadi.sk/d/6v0v3Lh53QjK67
По ссылке скачивайте, пока у них сайт вообще не загнулся, овен во всём овен!

Спасибо, сейчас попробую.

Алексеu
20.12.2017, 15:09
Еще пример вывода часов на экран:
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23201&page=7&p=218112#post218112
_________
Спасибо.

Чили-Рома
28.12.2017, 11:36
Добрый день. Зачищать не отрезая это хороший вариант

Вот нашел такой интересный вариант http://skladcabel.ru/coedinitel-uy2-ckotchlok-100sht-864.html , но, увы, поиски его по базам Москвы не увенчались успехом. Может вы закупите его оптом и разместите позицию в магазине?
34865

Wladislaw
22.01.2018, 15:57
Имеет ли ПР-ИП485 гальваничаскую развязку?

Ревака Юрий
22.01.2018, 16:19
Имеет ли ПР-ИП485 гальваничаскую развязку?

Да, имеет.

ASo
22.01.2018, 16:19
Имеет. ADM**** посередине платы.

sertol64
22.01.2018, 20:52
Подскажите пожалуйста, можно ли реализовать в ПР200 такую идею....
1. Подаём на вход (даже не знаю на дискретный или аналоговый, надеюсь подскажете) напряжение +28В. Напряжение колеблется от 27 до 30 В (это генератор).
2. Формируем программу ОЛ для выдачи дискретных сигналов на выходе для электропрриводов для регулировки и поддержания стабильго напряжения 28,5В.
Так вот, со вторым пунктом как бы проблема небольшая, в голове что то складывается, а вот с пунктом №1 ума не прилажу.... Мож кто сталкивался с такими большими напряжениями для входа в ПР200?

rovki
22.01.2018, 21:52
Напряжение всегда можно поделить ;)Кроме того на дискретных входах "1" соответствует напряжение 15-30в .

AAA1
22.01.2018, 21:57
Подскажите пожалуйста, можно ли реализовать в ПР200 такую идею....
1. Подаём на вход (даже не знаю на дискретный или аналоговый, надеюсь подскажете) напряжение +28В. Напряжение колеблется от 27 до 30 В (это генератор).
2. Формируем программу ОЛ для выдачи дискретных сигналов на выходе для электропрриводов для регулировки и поддержания стабильго напряжения 28,5В.
Так вот, со вторым пунктом как бы проблема небольшая, в голове что то складывается, а вот с пунктом №1 ума не прилажу.... Мож кто сталкивался с такими большими напряжениями для входа в ПР200?

Вход аналоговый и датчик напряжения с токовым выходом 4-20. Погуглите "датчик напряжения 4-20 мА"

sertol64
23.01.2018, 04:13
Спасибо. Будем работать дальше.

maximov2009
23.01.2018, 04:16
Подскажите пожалуйста, можно ли реализовать в ПР200 такую идею....
1. Подаём на вход (даже не знаю на дискретный или аналоговый, надеюсь подскажете) напряжение +28В. Напряжение колеблется от 27 до 30 В (это генератор).
2. Формируем программу ОЛ для выдачи дискретных сигналов на выходе для электропрриводов для регулировки и поддержания стабильго напряжения 28,5В.
Так вот, со вторым пунктом как бы проблема небольшая, в голове что то складывается, а вот с пунктом №1 ума не прилажу.... Мож кто сталкивался с такими большими напряжениями для входа в ПР200?

Добрый день. Если не секрет, зачем всё это?
Насколько я понял, Вас интересует напряжение на дискретном выходе ПР для дальнейшего управления чем то.
Если это действительно так, то на выходе ПР напряжения нет. Что подадите на контакт реле, то и получите на другом при замыкании. А для получения стабильного напряжения существуют стабилизаторы. Простейший это резистор и стабилитрон. ПР со стабилизацией напряжения не справится. И почему именно 28,5В.
Иди я всё таки не правильно понял вопрос.
С уважением.

sertol64
23.01.2018, 04:24
Добрый день. Если не секрет, зачем всё это?
Насколько я понял, Вас интересует напряжение на дискретном выходе ПР для дальнейшего управления чем то.
Если это действительно так, то на выходе ПР напряжения нет. Что подадите на контакт реле, то и получите на другом при замыкании. А для получения стабильного напряжения существуют стабилизаторы. Простейший это резистор и стабилитрон. ПР со стабилизацией напряжения не справится. И почему именно 28,5В.
Иди я всё таки не правильно понял вопрос.
С уважением.

Я и сам не знаю - почему именно 28,5В, у нас в НИИ испытания по всем методичкам идут на авиационных генераторах именно по такому напряжению. А когда на стенде подаём нагрузку на генератор, то его напряжение проседает, приходиться вручную подстраивать - выравнивать (движки крутят потенциометры , ну и...выравнивается.) Вот и подумалось автоматизировать этот процесс. Нагрузка сама до 600А, и не думаю, что стабилитрон справиться...

maximov2009
23.01.2018, 06:34
То есть насколько понял у Вас потенциометры поворачиваются при помощи электропривода. Подаёте напряжение на одну клемму - крутится по часовой, перекидываете на другую клемму - против часовой.
Если это так, то можно сделать программу как для управления пропорциональным клапаном с ПИД регулятором. Таких программ на форуме достаточно представлялось. Нужно будет только напряжение 0-30В при помощи делителя перевести в 0-10В и подать на аналоговый вход.
А в принципе если перевести в напряжение 0-1В, то можно просто использовать ТРМ 212 (12) она как раз создавалась под управление пропорциональным клапаном с перекидным электроприводом. Выйдет не дороже и с программой возится не надо.

Woolfy
23.01.2018, 06:44
Ваше входное напряжение правильно называется "Бортовая сеть 27 В". Аналоговый вход ПР200 может измерять напряжение 0...10 В. То есть вам понадобится входной делитель 3:1 (это для нормальных режимов, для аварийных я бы взял 4:1). Составляется из двух резисторов, допустим, 2 кОм и 1 кОм точностью хотя бы 1% (общераспространенные). Мощность резисторов посчитайте сами. Не забудьте учесть коэффициент деления в программе.

sertol64
23.01.2018, 07:56
Да, я согласен - нужно делать делитель напряжения. Про ТРМ я тоже думал, но уж больно громоздко на одном стенде, для одного параметра. Там уже задействованы приборы, т.к. замеряется и снимается много других параметров. Будем заниматься. Будем думать. Спасибо за совет!

Woolfy
23.01.2018, 08:35
Свободные входы ПР200 можно использовать для измерения еще чего-нибудь (в пределах своей точности). Бесплатным решение может оказаться, только если с ближайшей свалки принесете чего-нибудь программируемое. :-)

Lihoj
23.01.2018, 16:41
Добрый день! Не в продолжение темы. В ПР114 не могу загрузить прошивку! Загрузка даже не начинается и сразу - Не удалось прошить прибор и далее пропадает связь с прибором. Как можно загрузить прошивку принудительно? В приборе есть ранее загруженная программа, необходимо изменить программу! С ранней версией ОЛ программа также не грузится. Выскакивало несколько раз "АВАРИЯ" но сейчас аварии нет и не грузится! Помогите!

Андрей Посохов
23.01.2018, 17:13
Добрый день! Не в продолжение темы. В ПР114 не могу загрузить прошивку! Загрузка даже не начинается и сразу - Не удалось прошить прибор и далее пропадает связь с прибором. Как можно загрузить прошивку принудительно? В приборе есть ранее загруженная программа, необходимо изменить программу! С ранней версией ОЛ программа также не грузится. Выскакивало несколько раз "АВАРИЯ" но сейчас аварии нет и не грузится! Помогите!

Добрый день.
Из ПР114 ранее загруженную программу выгрузить не получится.
1. Отключите ПР114 от сети
2. Откройте правую крышку на ПР114. Там будут перемычки или пины (3 пары).
3. Замкните крайние правые между собой.
4. Включите питание
5. Подсоедините к ПК и Owen Logic
6. Выберете COM-порт
7. Зайдите в папку прибор -> обновить встроенное ПО->выберите Вашу модификацию -> нажмите Ок. Прибор перепрошьется.
8. Отключите питание и снимите перемычку
9. Включите питание.
10.Подключитесь к Owen Logic, откройте и загрузите проект.

Lihoj
23.01.2018, 17:34
Спасибо за помощь! Но ничего не получается, все то же! Наверное с блоком что то! Не зря он АВАРИЮ высвечивал!

Андрей Посохов
24.01.2018, 11:40
Спасибо за помощь! Но ничего не получается, все то же! Наверное с блоком что то! Не зря он АВАРИЮ высвечивал!

Добрый день.
Должно помочь.
Опишите подробнее, что проделываете?
Какая версия среды разработки?
Скриншоты ошибок если можно, описать индикацию на приборе, что отображается в "приборах" справа внизу в Owen Logic?

kuz_ser_home
30.01.2018, 10:58
Здравствуйте всем !
Подскажите недалекому, как в ОЛ присвоить значение целочисленной переменной в зависимости от того на каком входе ПР200 появляется сигнал. Это для динамической индикации сообщений. Всю голову поломал !

Сергей0308
30.01.2018, 11:21
Здравствуйте всем !
Подскажите недалекому, как в ОЛ присвоить значение целочисленной переменной в зависимости от того на каком входе ПР200 появляется сигнал. Это для динамической индикации сообщений. Всю голову поломал !

Если устроит с весовыми коэффициентами 1-2-4 и т.д., то можно так:

35346

Можно посмотреть в соседней теме:
www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12691&page=41

maximov2009
30.01.2018, 11:21
Добрый день. Примерно на вскидку можно так, может кто оригинальнее предложит.

kuz_ser_home
30.01.2018, 11:38
Ну кто бы знал (я про себя) что есть SEL (или fSEL) ? Хотя после Ваших подсказок нашел в руководстве.
Спасибо, друзья, вполне годится !

Мордорец
31.01.2018, 18:26
Вопрос такой: В макросах не сохраняются энерго независимые переменные. Вытащил на основной холст все заработало. Кто нибудь с чем то подобным сталкивался?
Реле ПР-114, Овен Лоджик 148

Василий Кашуба
01.02.2018, 13:35
Вопрос такой: В макросах не сохраняются энерго независимые переменные. Вытащил на основной холст все заработало. Кто нибудь с чем то подобным сталкивался?
Реле ПР-114, Овен Лоджик 148
В редакторе макросов выберите переменную и в свойствах отметьте использовать в макросе.

Мордорец
04.02.2018, 05:54
В редакторе макросов выберите переменную и в свойствах отметьте использовать в макросе.
в свойствах переменной нет пункта "использование в макросе"

obivan133
04.02.2018, 11:09
Здравствуйте, уважаемы коллеги, помогите, не знаю, в какой раздел обратиться. Не могли бы вы предоставить рабочую программу с PID-регулятором в программной среде STEP-7?

Василий Кашуба
04.02.2018, 11:18
в свойствах переменной нет пункта "использование в макросе"
Не в свойствах переменной, а в свойтвах макроса, как здесь. 35398

Сергей0308
04.02.2018, 12:15
Вопрос такой: В макросах не сохраняются энерго независимые переменные. Вытащил на основной холст все заработало. Кто нибудь с чем то подобным сталкивался?
Реле ПР-114, Овен Лоджик 148

У меня всё сохраняется, просто переменная будет локальная, а не глобальная, короче доступ к ней будет только через входы-выходы макроса! Вот пример, что я проверял, где даже многократно макрос в макросе:

melky
04.02.2018, 12:16
obivan133 вам на другие форумы, по Siemens. Или берите примеры PID для ПР200 и переписывайте в Степе на FBD ну или покупайте CFC для сименса и тем же маршрутом.

spawn_tecnica
12.02.2018, 17:54
Поделитесь мудростью, как обычно реализуете в своих проектах сброс цикла после его завершения?
Можете просто поскидывать свои работы.

Василий Кашуба
12.02.2018, 18:27
Поделитесь мудростью, как обычно реализуете в своих проектах сброс цикла после его завершения?
Можете просто поскидывать свои работы.
Ну вот смотри, красным выделен цикл. 35547 А сброс через один из элементов AND.

spawn_tecnica
12.02.2018, 19:07
Ну вот смотри, красным выделен цикл. 35547 А сброс через один из элементов AND.

Ну такое я представляю как реализовать, только я имел ввиду обнуление параметров по всему проекту. В принципе идея с созданием переменной которая перезаписывает уставки в ФБ на "0" мне кажется нормальной, но вот вдруг с таким решением бывают косяки.
35551
Пишу программу, печь будет обжигать разные металлы, то есть разные графики нагрева и выдержки, думаю что в конце процесса правильнее будет обнулять все параметры.

Василий Кашуба
12.02.2018, 22:30
Ну такое я представляю как реализовать, только я имел ввиду обнуление параметров по всему проекту. В принципе идея с созданием переменной которая перезаписывает уставки в ФБ на "0" мне кажется нормальной, но вот вдруг с таким решением бывают косяки.
35551
Пишу программу, печь будет обжигать разные металлы, то есть разные графики нагрева и выдержки, думаю что в конце процесса правильнее будет обнулять все параметры.
Ну, какой был вопрос, такой и ответ.

Василий Кашуба
12.02.2018, 23:49
Ну такое я представляю как реализовать, только я имел ввиду обнуление параметров по всему проекту. В принципе идея с созданием переменной которая перезаписывает уставки в ФБ на "0" мне кажется нормальной, но вот вдруг с таким решением бывают косяки.
35551
Пишу программу, печь будет обжигать разные металлы, то есть разные графики нагрева и выдержки, думаю что в конце процесса правильнее будет обнулять все параметры.
А вообще то посмотрите сюда, может быть пригодится.35553

Романов Андрей
21.02.2018, 09:03
ПРМ-24 просит обновить прошивку до v1.01, но её нет в базе OWL 1.10.150, не подскажите где взять?

Андрей Посохов
21.02.2018, 09:15
ПРМ-24 просит обновить прошивку до v1.01, но её нет в базе OWL 1.10.150, не подскажите где взять?

Добрый день. Пока пользуйтесь версией 1.9. Сегодня планируем выпустить обновление, где все поправим.

kozhevnikov89
01.03.2018, 20:27
Почему во время эмуляции программы время идет гораздо быстрее. Сделал задержку на TON 10сек, а они отсчитались за 2 сек.
Есть какой-то элемент, чтобы когда придет логическая 1 программа сбрасывалась в начальную точку?

maximov2009
02.03.2018, 11:02
Добрый день. В симуляторе есть возможность выбрать время периода. Возможно у Вас стоит большое, попробуйте изменить.
С уважением.

sertol64
02.03.2018, 12:11
Добрый день. В симуляторе есть возможность выбрать время периода. Возможно у Вас стоит большое, попробуйте изменить.
С уважением.

Здравствуйте! Хочу поддержать тему вопросом в ТЕМУ. Написал макрос, он оказался довольно громоздким, при симуляции время TON отсчитывает еле-еле, до этого - всё норм. Что будет если я программу эту в прибор "залью"? Симуляция в кампе и работа в ПР повторяться?

maximov2009
02.03.2018, 12:22
Добрый день. В ралё всё будет работать в соответствии с заданным временем.
В симуляторе наоборот удобнее когда время медленней идёт.
Если большие временные параметры планируются, я просто при отладке их поменьше делаю. Чтобы суточный интервал не отсчитывался 2 недели в симуляторе.

sertol64
02.03.2018, 12:50
Спасибо. Для меня эта инфа.ценная.....

sertol64
07.03.2018, 07:12
Уважаемые Волшебники! Видимо не умею я пользоваться в форуме поиском. МоЖ кто подскажет макрос ПЛАВНОГО ПУСКА на выход АО. Есть один, 35953 нашёл....но...он какой то не такой - скорость пуска регулируется малозначительно.

maximov2009
07.03.2018, 09:10
Добрый день. А что в Вашем понятии "скорость пуска регулируется малозначительно"?
Сигнал на выходе от 0 до 1 изменяется за 20 секунд.
Если нужно другое время - измените параметры блока BLINK. Это задающий генератор.
С уважением.

sertol64
07.03.2018, 09:43
Согласен. Пробовал. У меня обороты двигателя в числителе 9000 , в знаменателе от 4000 до 9000.
Вот картинка 35954
Пока он досчитает до этих цифр - "снег расстает". Вот и думаю - моЖ есть другие варианты.......?

maximov2009
07.03.2018, 10:02
При всём уважении. А причём тут вообще обороты двигателя?
Вы просто не понимаете работу схемы. Попробую объяснить как новичку.
На аналоговый выход Вы подаёте значение от 0 до 1. А исполнительное устройство выхода уже преобразует его в аналоговый сигнал, например 4-20мА.
А куда Вы его уже подадите - хоть на ПЧ, хоть на клапан. ПР это неизвестно, да в общем то и не интересно.

Константа присоединённая к блоку GT отвечает за то, чтобы счётчик считал до 100 и не больше. Изменив её, Вы заставляете счётчик считать до 40000. Зачем?
Вторая константа, присоединённая к блоку fDIV. Это делитель, т.е. насколько будет прибавляться к значению на выходе за один период задающего генератора. В исходном варианте при константе 100, прибавляется по 1 сотой за 0,2 секунды. Вы же поставили 9000. Значит у Вас за каждые 0,2 сек значение увеличивается лишь на одну 9000ю.

Поэтому я и написал что ничего не надо трогать из этих коэффициентов. Хотите сделать быстрее или медленнее, меняйте только время(период) задающего генератора блока BLINK.
Как уже писал, при текущих уставках этого блока, разгон 20сек.
Только не пойму зачем для ПЧ делать разгон в ПР. Время разгона и торможения задаются в самом частотнике, не надо ничего мудрить.
С уважением.

sertol64
07.03.2018, 10:40
Спасибо большое. Последую Вашим советам. Исключу его к "чертям" . Ведь точно в частотнике есть время разгона и останова, голова моя дырявая. ...

игорь68
10.03.2018, 14:38
Сделал управление выбором экрана от внешней кнопки. Но не могу понять почему нет выбора одного из экранов. Проект приложил в файлике. Вопрос закрыт. Утром нашел неточность в настройках экрана.Файл перезалил с исправлением. Модератор вопрос закрыт если хотите можно убрать сообщение.

Мордорец
11.03.2018, 00:42
Вопрос такой, а не планируется ли разработчика возможность подключения более чем 2-х модулей расширения?

Ревака Юрий
11.03.2018, 11:07
Вопрос такой, а не планируется ли разработчика возможность подключения более чем 2-х модулей расширения?

На ПР200 точно нет, но если есть необходимость, всегда можно по RS485 подключить, сигналы вх/вых распределить в соответствии с необходимым быстродействием, думаю большинство задач на ПР можно таким образом закрыть.

Вадим Жиркин
15.03.2018, 13:32
ПР-200. Проблема считывания сигнала с датчика температуры подключенного к мв110.8а по Modbus.

В инструкции прочитал что можно считать двумя способами:
1. Считать целое число с канала указав функцию чтения 0*03, регистр 1 и поделить его на 10 в степени dP(0*03 и регистр 0). ЭТО ПОЛУЧИЛОСЬ.
2. Считать число с плавающей запятой не получилось. Указывал также функцию чтения 0*03 и регистр 9. далее сетевую переменную через переменную с плавающей запятой передал на дисплей. Результат -999.9.
Что не так делаю? Или что вообще не доделываю может? Или может вообще нельзя в пр200 вторым способом получать данные температуры?

Ревака Юрий
15.03.2018, 14:13
ПР-200. Проблема считывания сигнала с датчика температуры подключенного к мв110.8а по Modbus.

В инструкции прочитал что можно считать двумя способами:
1. Считать целое число с канала указав функцию чтения 0*03, регистр 1 и поделить его на 10 в степени dP(0*03 и регистр 0). ЭТО ПОЛУЧИЛОСЬ.
2. Считать число с плавающей запятой не получилось. Указывал также функцию чтения 0*03 и регистр 9. далее сетевую переменную через переменную с плавающей запятой передал на дисплей. Результат -999.9.
Что не так делаю? Или что вообще не доделываю может? Или может вообще нельзя в пр200 вторым способом получать данные температуры?

Смотрите порядок следование регистров в сетевых настройках. Пример можно скачать в этой теме http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25978.

zsm7
15.03.2018, 16:47
Здравствуйте. Как вычислить квадратный корень? ПР200

Ревака Юрий
15.03.2018, 16:49
Здравствуйте. Как вычислить квадратный корень? ПР200

Добрый день, блок fPOW, степень 0,5

zsm7
16.03.2018, 05:39
Добрый день, блок fPOW, степень 0,5

Спасибо огромное

Yaroslav_22
20.03.2018, 09:55
Здравствуйте.
Я извиняюсь за , может быть, глупый вопрос, но в каких попугаях в owen logic идет управление аналоговым выходом (0..10 В) ПР200-24-4. там размерность типа FLOAT, какие границ? где настроить?

maximov2009
20.03.2018, 10:02
Добрый день. Для управления аналоговым выходом (любым) Вы должны подать сигнал от 0 до 1. Ничего настраивать больше не надо. Тип выходя является заказной позицией.
С уважением.

melky
20.03.2018, 10:03
Yaroslav_22 попугаи вроде всегда одни от 0 до 1. 0=0В, 1=10В. 0=4мА, 1=20мА

Yaroslav_22
20.03.2018, 10:07
понял, спасибо большое!

Yaroslav_22
20.03.2018, 11:54
Еще вопрос, если в ПР200-24, аналоговый вход использовать как дискретный, нужно ли использовать резистивный делить с 24В до 10В?

melky
20.03.2018, 12:15
Yaroslav_22, нет, не нужно, главное указать что это дискретный вход и установить перемычку.

Алексей Геннадьевич
20.03.2018, 12:46
Еще вопрос, если в ПР200-24, аналоговый вход использовать как дискретный, нужно ли использовать резистивный делить с 24В до 10В?
Не нужно.
ИМХО, желательно.

И про перемычки внутри реле не забываем.

Сергей Хаб
24.03.2018, 19:02
Добрый день. Возникла проблема с пр200, может кто подскажет. написан небольшой проект по управлению мешкозашивочной машиной. В момент подачи сигнала на дискретный выход для швейной головки подается сигнал на дискретный вход +24в о возобновлении цикла зашивки, в этот момент происходит сбой на выходе швейной головки и она останавливается, если сигнал на возобновление цикла не давать сбоя не происходит. В эмуляторе работы проекта такой проблемы нет, только в железе, в чем может быть проблема

Сергей0308
24.03.2018, 19:11
Добрый день. Возникла проблема с пр200, может кто подскажет. написан небольшой проект по управлению мешкозашивочной машиной. В момент подачи сигнала на дискретный выход для швейной головки подается сигнал на дискретный вход +24в о возобновлении цикла зашивки, в этот момент происходит сбой на выходе швейной головки и она останавливается, если сигнал на возобновление цикла не давать сбоя не происходит. В эмуляторе работы проекта такой проблемы нет, только в железе, в чем может быть проблема

Интересно написали, я понял так: включаем машину - происходит сбой, если машину не включать, сбоя не происходит!

Сергей Хаб
24.03.2018, 19:26
Интересно написали, я понял так: включаем машину - происходит сбой, если машину не включать, сбоя не происходит!

Машину включаем, и она работает. Сигнал на повтор цикла зашивки можно подать в момент работы швейной головки или после ее остановки. Если сигнал подаем когда швейка мешок прошила проблем нет все работает, но если сигнал на повтор цикла подать в момент работы швейки происходит сбой и швейка останавливается

Сергей Хаб
24.03.2018, 19:28
Машину включаем, и она работает. Сигнал на повтор цикла зашивки можно подать в момент работы швейной головки или после ее остановки. Если сигнал подаем когда швейка мешок прошила проблем нет все работает, но если сигнал на повтор цикла подать в момент работы швейки происходит сбой и швейка останавливается

Вопрос всего лишь в производительности. Если ждать остановки швейки, производительность падает на 30%

rovki
24.03.2018, 19:29
Как без проекта давать ответы ???

Сергей Хаб
24.03.2018, 21:05
Как без проекта давать ответы ???

Не могу прикрепить файл проекта

Василий Кашуба
24.03.2018, 21:27
Не могу прикрепить файл проекта
Когда пишите ответ, включите расширенный режим и в дополнительных опциях нажмите "Управление вложениями" и далее по интуитивно понятному алгоритму.

Сергей Хаб
24.03.2018, 22:38
Когда пишите ответ, включите расширенный режим и в дополнительных опциях нажмите "Управление вложениями" и далее по интуитивно понятному алгоритму.

Меня выкидывает в ошибку нет прав либо учетная запись не активирована

Сергей0308
24.03.2018, 22:50
Поместите где-нибудь, например на Яндекс диске, предоставьте к файлу общий доступ, а нам ссылку на него!
https://yadi.sk/d/gxjGC99u3QjFRb

melky
24.03.2018, 23:33
Сергей Хаб ghjcnj просто у вас ограничение по количеству сообщений. Сразу выкладывать на форум нельзя.

игорь68
25.03.2018, 01:19
Вопрос всего лишь в производительности. Если ждать остановки швейки, производительность падает на 30% Гоните в шею "менеджера" кто это придумал.Остановку сделали не просто так. Скорее это нужно для движков. Движки работают в режиме пуск стоп. Даже если это через ЧП подключитесь к контактам пуск стоп и сделайте пуск стоп через 5 секунд. Мне интересно сколько выдержит ЧП таких издевательств. И кто быстрее сгорит ПЧ или Двигатель.
PS Если вашего "менеджера" не устраивает скорость то пусть берут новый аппарат с другой производительностью. Через это проходили на баночной линии.

Сергей Хаб
25.03.2018, 08:39
Гоните в шею "менеджера" кто это придумал.Остановку сделали не просто так. Скорее это нужно для движков. Движки работают в режиме пуск стоп. Даже если это через ЧП подключитесь к контактам пуск стоп и сделайте пуск стоп через 5 секунд. Мне интересно сколько выдержит ЧП таких издевательств. И кто быстрее сгорит ПЧ или Двигатель.
PS Если вашего "менеджера" не устраивает скорость то пусть берут новый аппарат с другой производительностью. Через это проходили на баночной линии.
Спасибо за совет, но этот "менеджер" я и есть. производительность мешкозашивки сейчас три упаковки в минуту, нужно четыре-пять)))

Сергей Хаб
25.03.2018, 08:43
https://yadi.sk/d/kHjiasQQ3Tiwkb кому интересно можете посмотреть проект, может нейдете баг, буду очень благодарен

Сергей Хаб
25.03.2018, 09:04
тоже самое в железе 36212

Василий Кашуба
25.03.2018, 09:55
https://yadi.sk/d/kHjiasQQ3Tiwkb кому интересно можете посмотреть проект, может нейдете баг, буду очень благодарен
Если хотите чтобы помог, напишите подробное ТЗ, а ещё лучше временные диаграммы входов/выходов.

Сергей Хаб
25.03.2018, 11:25
Если хотите чтобы помог, напишите подробное ТЗ, а ещё лучше временные диаграммы входов/выходов.

С подробным ТЗ будет сложновато. По поводу временных диаграмм входов/выходов не понимаю как это может решить проблему, т.к процесс зашивки зависит от набора веса дозатором, время набора веса дозатором зависит от загруженности линии и постоянно меняется. Опишу суть проблемы. Необходимо реализовать работу полуавтоматической мешкозашивочной машины. По входам сигналы приходят с оптического диффузного датчика через промежуточное реле (вход I 2 – дает сигнал в программу о наличии мешка на горловинообразователе и возможности запуска цикла зашивки), далее с механической педали оператора поступает сигнал (вход I 1- замыкание контакта подает сигнал в пр200 о начале цикла зашивки), по выходу Q1 подается сигнал на промежуточное реле, которое зажимает пневмозахват мешка и по выходу Q2 подает сигнал в весовую дозатор о возможности начала сброса продукта в мешок. Далее после набора веса весовой дозатор по входу I3 подает сигнал в пр200 о том что вес набран, на выходе Q1 появляется «0» пневмозахват мешка разжимается, мешок падает на транспортер который по таймеру включается по выходу Q7 , далее мешок следует по транспортеру до оптического датчика швейной машинки, сигнал с которого по входу I5 дает команду в пр200 подать питание на выход Q4, который включает через промежуточное реле контактор швейной машинки, происходит процесс зашивки, как только опт. датчик фиксирует отсутствие мешка, по выходу Q4 питание снимается, по выходу Q6 подается питание на обрезчик нити. Алгоритм работает нормально, если питание по входу I1 подается после снятия питания с выхода Q4, те после окончания зашивки мешка, в этом случае получается простой весового дозатора процентов на 30. Если же процесс ускорить и подавать сигнал на вход I1 о возможности начала формирования нового мешка и сброса продукта до момента окончания зашивки мешка (по выходу Q4 будет подаваться питание), то каким то волшебным образом с Q4 питание пропадает и процесс зашивки мешка обрывается. Мы пробовали отделить питающую цепь отвечающую за зашивку мешка через дополнительный блок питания, результат остался прежним, пробовали подать сигнал с оптического датчика швейной машинки в пр200 через аналоговый вход так же безрезультатно. Но "собака" все равно где то зарыта.

Василий Кашуба
25.03.2018, 12:35
36217
Тогда вопросы по программе. У вас выходы Q1 и Q2 управляют зажимом мешка, Q1 зажимает, а Q2 разжимает мешок. Почему через 1 секунду, после зажима мешка, приходит команда на разжатие, при этом команда на зажим не выключена?

Василий Кашуба
25.03.2018, 12:40
Это ваша программа, просто я ваши Д-тригеры, используемые как RS-тригеры, заменил на RS-тригеры.

Сергей Хаб
25.03.2018, 16:11
36217
Тогда вопросы по программе. У вас выходы Q1 и Q2 управляют зажимом мешка, Q1 зажимает, а Q2 разжимает мешок. Почему через 1 секунду, после зажима мешка, приходит команда на разжатие, при этом команда на зажим не выключена?
Q2 это сигнал в весовой дозатор о готовности к разгрузке, поэтому через 1 сек. на него подается "1", из за конструкции пневматического распределителя питание на разжим подавать не нужно.

Сергей Хаб
25.03.2018, 16:15
Сегодня изолировали коммутируемое пр200 напряжение 24в от схемы весового дозатора через промежуточные реле, проблема не ушла.

Василий Кашуба
25.03.2018, 17:03
Q2 это сигнал в весовой дозатор о готовности к разгрузке, поэтому через 1 сек. на него подается "1", из за конструкции пневматического распределителя питание на разжим подавать не нужно.
А в коментариях совсем другое.36225

Сергей0308
25.03.2018, 20:50
С подробным ТЗ будет сложновато. По поводу временных диаграмм входов/выходов не понимаю как это может решить проблему, т.к процесс зашивки зависит от набора веса дозатором, время набора веса дозатором зависит от загруженности линии и постоянно меняется. Опишу суть проблемы. Необходимо реализовать работу полуавтоматической мешкозашивочной машины. По входам сигналы приходят с оптического диффузного датчика через промежуточное реле (вход I 2 – дает сигнал в программу о наличии мешка на горловинообразователе и возможности запуска цикла зашивки), далее с механической педали оператора поступает сигнал (вход I 1- замыкание контакта подает сигнал в пр200 о начале цикла зашивки), по выходу Q1 подается сигнал на промежуточное реле, которое зажимает пневмозахват мешка и по выходу Q2 подает сигнал в весовую дозатор о возможности начала сброса продукта в мешок. Далее после набора веса весовой дозатор по входу I3 подает сигнал в пр200 о том что вес набран, на выходе Q1 появляется «0» пневмозахват мешка разжимается, мешок падает на транспортер который по таймеру включается по выходу Q7 , далее мешок следует по транспортеру до оптического датчика швейной машинки, сигнал с которого по входу I5 дает команду в пр200 подать питание на выход Q4, который включает через промежуточное реле контактор швейной машинки, происходит процесс зашивки, как только опт. датчик фиксирует отсутствие мешка, по выходу Q4 питание снимается, по выходу Q6 подается питание на обрезчик нити. Алгоритм работает нормально, если питание по входу I1 подается после снятия питания с выхода Q4, те после окончания зашивки мешка, в этом случае получается простой весового дозатора процентов на 30. Если же процесс ускорить и подавать сигнал на вход I1 о возможности начала формирования нового мешка и сброса продукта до момента окончания зашивки мешка (по выходу Q4 будет подаваться питание), то каким то волшебным образом с Q4 питание пропадает и процесс зашивки мешка обрывается. Мы пробовали отделить питающую цепь отвечающую за зашивку мешка через дополнительный блок питания, результат остался прежним, пробовали подать сигнал с оптического датчика швейной машинки в пр200 через аналоговый вход так же безрезультатно. Но "собака" все равно где то зарыта.

У Вас при запуске цикла I1 и I2 = 1 взводится(включается) первый Д-триггер и сбрасывается(выключается) третий Д-триггер(при этом гаснет зелёный светодиод F1), через секунду выключится, если включён, Q4, так у Вас логика реализована! Если Вас так не устраивает переделайте как устроит, если "чё" поможем, просто алгоритм очень простой, проще некуда!
У вас при поступлении сигнала с дозатора о завершении загрузки включается с задержкой 1 секунда транспортёр(Q7) на 7 секунд и взводится(включается) третий Д-триггер(загорается светодиод F1), это даёт разрешение включить выход Q4(запустить швейную машину) в случае срабатывания оптического датчика швейной машины наличия мешка, который поступает на вход I5! Зачем вам такое разрешение я не знаю, Вы в Т.З. не писали об этом, наверно чтобы машинка лишний раз не запускалась по срабатыванию соответствующего датчика, я так думаю! В таком случае сбрасывайте его по окончании цикла, а не по началу и всё будет нормально фунциклировать, например по сигналу обрезания нитки!
Короче, попробуйте вот так:

Сергей0308
25.03.2018, 23:20
Добрый день. Возникла проблема с пр200, может кто подскажет. написан небольшой проект по управлению мешкозашивочной машиной. В момент подачи сигнала на дискретный выход для швейной головки подается сигнал на дискретный вход +24в о возобновлении цикла зашивки, в этот момент происходит сбой на выходе швейной головки и она останавливается, если сигнал на возобновление цикла не давать сбоя не происходит. В эмуляторе работы проекта такой проблемы нет, только в железе, в чем может быть проблема

Вы очень невнимательны и в симуляторе если выход Q4 включён и подать команду запуска(начала) цикла I1 и I2 = 1, если нет сигнала с дозатора(I3=0), то через 1 секунду выход Q4 выключится!

Айдар121
26.03.2018, 07:09
Здравствуйте! Проблема с трм 1033. На экране надпись "сбой памяти". Что с этим делать?

Ревака Юрий
26.03.2018, 11:03
Здравствуйте! Проблема с трм 1033. На экране надпись "сбой памяти". Что с этим делать?

Добрый день, ответ Вам дали из профильной темы.

Сергей Хаб
26.03.2018, 21:40
Вы очень невнимательны и в симуляторе если выход Q4 включён и подать команду запуска(начала) цикла I1 и I2 = 1, если нет сигнала с дозатора(I3=0), то через 1 секунду выход Q4 выключится!
Спасибо большое! Я не только не внимателен, но и слеп)))

zsm7
29.03.2018, 12:10
Здравствуйте. Подскажите как из переменной WORD (BitString16) маскируется через 16#006F получить целочисленную переменную?

Ревака Юрий
29.03.2018, 12:23
Здравствуйте. Подскажите как из переменной WORD (BitString16) маскируется через 16#006F получить целочисленную переменную?

Добрый день, что? Можно пример логики откуда и куда надо преобразовать?

zsm7
29.03.2018, 15:53
Входная переменная , слово состояние ЧП ATV61 16 бит. Для работы нужно первые 7 бит. Как я понял если на переменную наложить маску то получим число в диапазоне 7 бит. Вопрос как наложить маску 006F на переменную? Устройство реализации ПР200.

Ревака Юрий
29.03.2018, 15:58
Входная переменная , слово состояние ЧП ATV61 16 бит. Для работы нужно первые 7 бит. Как я понял если на переменную наложить маску то получим число в диапазоне 7 бит. Вопрос как наложить маску 006F на переменную? Устройство реализации ПР200.

А понял, на один вход блока "И" подать переменную на второй вход константу в десятичном формате, только для 7 бит, наверное 7F, т.е 127

zsm7
30.03.2018, 04:41
Спасибо огромное.

melky
30.03.2018, 11:44
Умножить, преобразовать в Int, потом обратно и разделить.
в библиотеке oscat.de есть блок round до нужного количества знаков, собственно он и делает вышеописанные процедуры.

Yaroslav_22
02.04.2018, 11:35
36385

Здравствуйте.

По какой причине не могу воспользоваться этим блоком?! он работает только с сетевыми переменными?

Ревака Юрий
02.04.2018, 11:43
36385

Здравствуйте.

По какой причине не могу воспользоваться этим блоком?! он работает только с сетевыми переменными?

Добрый день, воспользоваться можете, для симуляции необходимо назначить входные/выходные переменные в логику, либо сделать энергонезависимыми на время проверки.

Yaroslav_22
02.04.2018, 11:50
ни так ни так не рабтает

maximov2009
02.04.2018, 11:52
Добрый день. У Вас создана выходная переменная ДЕЛ, а выходной не видно. Создайте выходную с привязкой к ней и привяжите эту выходную к чему нибудь.
Толко что проверил в симуляторе, всё работает. С уважением.

Yaroslav_22
02.04.2018, 11:57
да, действительно, нужно привязывать к чему то, иначе ни как!

СПАСИБО!

zsm7
03.04.2018, 06:54
Здравствуйте. Подскажите простое решение для ПР200. Есть входная сетевая переменная и переменная редактируемая с экрана. Как объединить эти переменные что бы выход изменялся и по сети и с экрана?

Павел Братковский
03.04.2018, 07:53
вы хотите один выход изменять двумя входами?

через сел или одно на выход или другое....

игорь68
03.04.2018, 09:13
Здравствуйте. Подскажите простое решение для ПР200. Есть входная сетевая переменная и переменная редактируемая с экрана. Как объединить эти переменные что бы выход изменялся и по сети и с экрана?

Смотри вопросы и ответы. Там были примеры.

zsm7
03.04.2018, 09:14
А как сел указать откуда данные пришли?

Ревака Юрий
03.04.2018, 10:19
Здравствуйте. Подскажите простое решение для ПР200. Есть входная сетевая переменная и переменная редактируемая с экрана. Как объединить эти переменные что бы выход изменялся и по сети и с экрана?

Добрый день, смотрите макросы SelChgx, где x в зависимости от типа переменной.

Yahont
03.04.2018, 23:39
Добрый день, смотрите макросы SelChgx, где x в зависимости от типа переменной.

Здравствуйте Юрий!
В проектируемой системе по обслуживанию клеевых узлов, кромкооблицовачного станка, сделал выбор в пользу ОВЕНа, в качестве центра управления системы, конкретно - ПР200.

В данной системе присутствуют обычные переменные среды, содержащие настройки температуры плавления, временных задержек и прочих параметров. Как, я понял из беглого изучения OwenLogic, переменные среды подразделяются на три категории:
1. Обычные переменные - (V) тип, которые можно сохранять в энергонезависимую память.
2. Сетевые переменные – (N) тип, условно говороя, для обмена в сетях RS485..
3. Переменные функциональных блоков – (W/R) тип для функциональных блоков.

Теперь, я хочу, чтобы параметры системы редактировались, посредством панели ИП320.

Следовательно, ПР200 необходимо перевести в режим Slave, а ИП320 в Master.
Вроде все понятно на уровне функциональных блоков.

Однако когда дело доходит до конкретики, создание управляющей программы для ПР200, то возникают сложности и «нюансы». Ни в справке, ни в руководстве по эксплуатации ПР200 не освещено как практически настраивать взаимодействие в режиме Master-Slave (в частности ИП320-ПР200). Даже в сети развёрнуых примеров на этот счет нет.

И так проблема вот в чем. Начну по порядку:
1. Есть переменная X (v) типа целый или вещественное, которая обязательно должна иметь значение по умолчанию и обязательно сохранятся в энергонезависимую память.
2. Есть дубликат переменной X пусть звется Xn (n) типа, которая должна передаваться на ИП320 для редактирования.
3. Если ИП320 редактирует переменную Xn, то после должна меняться перменная X с текущим влиянием на регулируемые процессы.

По идее перед передачей на ИП320 должно быть присвоение Xn := X.
После правки обратное присвоение X:=Xn;

Система OwenLogic выглядит как статическая система, порядок исполнения команд/операторов неясен.

Как обеспечить редактирование переменной Х через переменную Хn?
Как макросы SelChgF или SelChgI могут помочь в этой задаче??

Василий Кашуба
04.04.2018, 00:00
Здравствуйте Юрий!
В проектируемой системе по обслуживанию клеевых узлов, кромкооблицовачного станка, сделал выбор в пользу ОВЕНа, в качестве центра управления системы, конкретно - ПР200.

В данной системе присутствуют обычные переменные среды, содержащие настройки температуры плавления, временных задержек и прочих параметров. Как, я понял из беглого изучения OwenLogic, переменные среды подразделяются на три категории:
1. Обычные переменные - (V) тип, которые можно сохранять в энергонезависимую память.
2. Сетевые переменные – (N) тип, условно говороя, для обмена в сетях RS485..
3. Переменные функциональных блоков – (W/R) тип для функциональных блоков.

Теперь, я хочу, чтобы параметры системы редактировались, посредством панели ИП320.

Следовательно, ПР200 необходимо перевести в режим Slave, а ИП320 в Master.
Вроде все понятно на уровне функциональных блоков.

Однако когда дело доходит до конкретики, создание управляющей программы для ПР200, то возникают сложности и «нюансы». Ни в справке, ни в руководстве по эксплуатации ПР200 не освещено как практически настраивать взаимодействие в режиме Master-Slave (в частности ИП320-ПР200). Даже в сети развёрнуых примеров на этот счет нет.

И так проблема вот в чем. Начну по порядку:
1. Есть переменная X (v) типа целый или вещественное, которая обязательно должна иметь значение по умолчанию и обязательно сохранятся в энергонезависимую память.
2. Есть дубликат переменной X пусть звется Xn (n) типа, которая должна передаваться на ИП320 для редактирования.
3. Если ИП320 редактирует переменную Xn, то после должна меняться перменная X с текущим влиянием на регулируемые процессы.

По идее перед передачей на ИП320 должно быть присвоение Xn := X.
После правки обратное присвоение X:=Xn;

Система OwenLogic выглядит как статическая система, порядок исполнения команд/операторов неясен.

Как обеспечить редактирование переменной Х через переменную Хn?
Как макросы SelChgF или SelChgI могут помочь в этой задаче??
Хотя я не Юрий, но попробую ответить, макросы SelChgF и SelChgI сохраняют на выходе из макроса то значение, которое изменилось последним.

Павел Братковский
04.04.2018, 04:13
Следовательно, ПР200 необходимо перевести в режим Slave, а ИП320 в Master.

панель сделать лучше мастером, пр200 взять с двумя рс485....


Однако когда дело доходит до конкретики, создание управляющей программы для ПР200, то возникают сложности и «нюансы». Ни в справке, ни в руководстве по эксплуатации ПР200 не освещено как практически настраивать взаимодействие в режиме Master-Slave (в частности ИП320-ПР200). Даже в сети развёрнуых примеров на этот счет нет.


вы не правы.....по форуму есть практически все, тяжело в учении, легко в бою.

игорь68
04.04.2018, 09:15
Здравствуйте Юрий!
В проектируемой системе по обслуживанию клеевых узлов, кромкооблицовачного станка, сделал выбор в пользу ОВЕНа, в качестве центра управления системы, конкретно - ПР200.

В данной системе присутствуют обычные переменные среды, содержащие настройки температуры плавления, временных задержек и прочих параметров. Как, я понял из беглого изучения OwenLogic, переменные среды подразделяются на три категории:
1. Обычные переменные - (V) тип, которые можно сохранять в энергонезависимую память.
2. Сетевые переменные – (N) тип, условно говороя, для обмена в сетях RS485..
3. Переменные функциональных блоков – (W/R) тип для функциональных блоков.

Теперь, я хочу, чтобы параметры системы редактировались, посредством панели ИП320.

Следовательно, ПР200 необходимо перевести в режим Slave, а ИП320 в Master.
Вроде все понятно на уровне функциональных блоков.

Однако когда дело доходит до конкретики, создание управляющей программы для ПР200, то возникают сложности и «нюансы». Ни в справке, ни в руководстве по эксплуатации ПР200 не освещено как практически настраивать взаимодействие в режиме Master-Slave (в частности ИП320-ПР200). Даже в сети развёрнуых примеров на этот счет нет.

И так проблема вот в чем. Начну по порядку:
1. Есть переменная X (v) типа целый или вещественное, которая обязательно должна иметь значение по умолчанию и обязательно сохранятся в энергонезависимую память.
2. Есть дубликат переменной X пусть звется Xn (n) типа, которая должна передаваться на ИП320 для редактирования.
3. Если ИП320 редактирует переменную Xn, то после должна меняться перменная X с текущим влиянием на регулируемые процессы.

По идее перед передачей на ИП320 должно быть присвоение Xn := X.
После правки обратное присвоение X:=Xn;

Система OwenLogic выглядит как статическая система, порядок исполнения команд/операторов неясен.

Как обеспечить редактирование переменной Х через переменную Хn?
Как макросы SelChgF или SelChgI могут помочь в этой задаче??

А вот это книжку мне Юрий подкинул. В доступе она есть. Юрий ещё раз большое спасибо.

Ревака Юрий
04.04.2018, 11:21
Здравствуйте Юрий!
В проектируемой системе по обслуживанию клеевых узлов, кромкооблицовачного станка, сделал выбор в пользу ОВЕНа, в качестве центра управления системы, конкретно - ПР200.

В данной системе присутствуют обычные переменные среды, содержащие настройки температуры плавления, временных задержек и прочих параметров. Как, я понял из беглого изучения OwenLogic, переменные среды подразделяются на три категории:
1. Обычные переменные - (V) тип, которые можно сохранять в энергонезависимую память.
2. Сетевые переменные – (N) тип, условно говороя, для обмена в сетях RS485..
3. Переменные функциональных блоков – (W/R) тип для функциональных блоков.

Теперь, я хочу, чтобы параметры системы редактировались, посредством панели ИП320.

Следовательно, ПР200 необходимо перевести в режим Slave, а ИП320 в Master.
Вроде все понятно на уровне функциональных блоков.

Однако когда дело доходит до конкретики, создание управляющей программы для ПР200, то возникают сложности и «нюансы». Ни в справке, ни в руководстве по эксплуатации ПР200 не освещено как практически настраивать взаимодействие в режиме Master-Slave (в частности ИП320-ПР200). Даже в сети развёрнуых примеров на этот счет нет.

И так проблема вот в чем. Начну по порядку:
1. Есть переменная X (v) типа целый или вещественное, которая обязательно должна иметь значение по умолчанию и обязательно сохранятся в энергонезависимую память.
2. Есть дубликат переменной X пусть звется Xn (n) типа, которая должна передаваться на ИП320 для редактирования.
3. Если ИП320 редактирует переменную Xn, то после должна меняться перменная X с текущим влиянием на регулируемые процессы.

По идее перед передачей на ИП320 должно быть присвоение Xn := X.
После правки обратное присвоение X:=Xn;

Система OwenLogic выглядит как статическая система, порядок исполнения команд/операторов неясен.

Как обеспечить редактирование переменной Х через переменную Хn?
Как макросы SelChgF или SelChgI могут помочь в этой задаче??

Добрый день, напишите мне на почту, отправлю Вам пример по реализации задания уставок из двух источников, там для СП310, но идею думаю можно перенести и на ИП320, но все завязано на макросах SelChgF и SelChgI, которые вам рекомендовали уже.

Yahont
04.04.2018, 22:40
Большое спасибо коллеги!

Как я понял такая конструкция
36440

Позволяет управлять внутренней переменной ПР200, как его личным экраном, так и внешним средствами типа ИП320.

petera
04.04.2018, 22:55
Большое спасибо коллеги!

Как я понял такая конструкция
36440

Позволяет управлять внутренней переменной ПР200, как его личным экраном, так и внешним средствами типа ИП320.

Если панель мастер, а ПР - слейв, то вообще ничего не нужно делать. И никаких макросов для записи из двух мест не потребуется

Оставляете в программе только сетевые переменные prXi и prXf. И все! Ни каких дубликатов.
Сетевые переменные по умолчанию энергонезависимые, а панель пишет в сетевые переменные новые значения только только при их изменении (в момент нажатия ENT).

Yahont
04.04.2018, 23:52
Я так и хочу сделать чтобы ПР200 был Slave.
Значит если вместо управляющих переменных использовать только сетевые, то они также будут сохранять свои значения, на момент выключения оборудования .. однако значения по умолчанию им присвоить нельзя. Значит всеровно придется использовать вышеприведенную конструкцию, с дубликатом пременых?

petera
05.04.2018, 02:34
Я так и хочу сделать чтобы ПР200 был Slave.
Значит если вместо управляющих переменных использовать только сетевые, то они также будут сохранять свои значения, на момент выключения оборудования .. однако значения по умолчанию им присвоить нельзя. Значит всеровно придется использовать вышеприведенную конструкцию, с дубликатом пременых?

Начальные значения - что это?
Первоначальные значения при загрузке программы в ПР?

melky
05.04.2018, 09:41
petera да, при прошивке ПР при изменении программы, все остальное можно настроить по сети, если необходимо.

Yahont
05.04.2018, 20:42
Да, базовые значения параметров для первого запуска оборудования.

Сергей0308
05.04.2018, 23:08
Я так и хочу сделать чтобы ПР200 был Slave.
Значит если вместо управляющих переменных использовать только сетевые, то они также будут сохранять свои значения, на момент выключения оборудования .. однако значения по умолчанию им присвоить нельзя. Значит всеровно придется использовать вышеприведенную конструкцию, с дубликатом пременых?

Если честно, то совсем не понятно, зачем Вам что-то дублировать, типа, что-то от себя добавил?

36464

И не важно сетевая переменная энергонезависимая или нет!

GladiK
06.04.2018, 14:20
ПР не определяет порт. Пишет ошибка namePort. Как устранить эту ошибку?

pt200
11.04.2018, 19:12
А хоть какую нибудь ПРку можно программировать/отлаживать и по модбасу опрашивать через одно и тоже подключение СОМ или 485й( ничего не перетыкая)?

насколько понял:
200ю программировать через USB, а опрашивать через 485
1хх программировать через один переходник, опрашивать через другой

ded_ivan
12.04.2018, 02:02
не получается записать в modbus модульhttps://contactless.ru/wiki/index.php/Relay_Module_Modbus_Management 0х06 командой в регистр (флаг) реле 1. все сделал как в примере... что неправильно может быть?

Никита Сергеев
12.04.2018, 09:47
не получается записать в modbus модульhttps://contactless.ru/wiki/index.php/Relay_Module_Modbus_Management 0х06 командой в регистр (флаг) реле 1. все сделал как в примере... что неправильно может быть?

"6
(только в прошивках 1.5.3 и позднее)"
у Вас актуальная прошивка?

ded_ivan
12.04.2018, 13:04
прошивку обновил через меню owen logic. последняя на данный момент. реле куплено 2 недели назад.

Установил связь по Modbus, 03 функция читает все регистры, 06 - 10 не пишет в COIL. пытался переменную поменять на Boolean - нет реакции.

Нарисовал алгоритм как в видеопримере через SEL. вывод в сетевую переменную RELAY в адрес флага реле. не выходит каменный цветок... менял так же последовательность битов, байтов и тп...

Думаю может в параметрах связи поменять стоб биты на 2, как в спецификации реле? может помочь?

capzap
12.04.2018, 13:08
прошивку обновил через меню owen logic. последняя на данный момент. реле куплено 2 недели назад.

Установил связь по Modbus, 03 функция читает все регистры, 06 - 10 не пишет в COIL. пытался переменную поменять на Boolean - нет реакции.

Нарисовал алгоритм как в видеопримере через SEL. вывод в сетевую переменную RELAY в адрес флага реле. не выходит каменный цветок... менял так же последовательность битов, байтов и тп...

Думаю может в параметрах связи поменять стоб биты на 2, как в спецификации реле? может помочь?
А случаем с номерами функций не ошибаетесь, регистры или биты нужны?

ded_ivan
12.04.2018, 13:12
А случаем с номерами функций не ошибаетесь, регистры или биты нужны?

нет. именно регистр. это реле другого производителя и я работую через их контроллер именно по регистрам. там даже в описании все написано.

capzap
12.04.2018, 13:23
не пишет в COILэто относится как раз к битовому модбасу, поэтому и спрашиваю, зачем Вы употребляете это слово и это тоже
регистр (флаг)регистр и флаг это разные вещи

ded_ivan
12.04.2018, 13:34
кхм... я учусь =) если это битовый значит нужно что? подскажите

capzap
12.04.2018, 13:53
в ихней вики я прочитал следующее: у них есть карта регистров, в ней в нулевом регистре располагаются адреса входов и выходов, с нулевого по Х-1, где Х это количество выходов , так же с нулевого по У-1, где У это количество входов. Если судить что следующий используемый регистр 5, то максимум можно разместить до 80 входов/выходов. Далее в колонке тип указано какой функцией работать, для выходов это будет 1 и 5 функции, для входов это только 2 функция (об этом у них есть ссылка вот сюда (https://contactless.ru/wiki/index.php/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB_M odbus#.D0.9A.D0.BE.D0.B4.D1.8B_.D1.84.D1.83.D0.BD. D0.BA.D1.86.D0.B8.D0.B9_.D1.87.D1.82.D0.B5.D0.BD.D 0.B8.D1.8F_.D0.B8_.D0.B7.D0.B0.D0.BF.D0.B8.D1.81.D 0.B8_.D1.80.D0.B5.D0.B3.D0.B8.D1.81.D1.82.D1.80.D0 .BE.D0.B2))

ded_ivan
12.04.2018, 23:57
Бинго! =) регистр 0, управляется битами =) большое спасибо!!! заработало

Sel
02.05.2018, 18:46
Добрый день.
Подскажите как сделать сброс таймера TP? Требуется по нажатию клавиши обнулить ТР, при нажатии другой начать отсчет сначала.
Поиск по теме дает записи от 12 года, в которых удалены вложения.
Пробовал реализовать через sel, но сброс получается всегда, т.е. счетчик работает 1 цикл, потом сбрасывается. Столкнулся с непониманием как записывать значения в ТР только если соблюдено условие. По умолчанию сел всегда шлет или 1 или 0.
36970

capzap
02.05.2018, 19:06
Добрый день.
Подскажите как сделать сброс таймера TP? Требуется по нажатию клавиши обнулить ТР, при нажатии другой начать отсчет сначала.
Поиск по теме дает записи от 12 года, в которых удалены вложения.
Пробовал реализовать через sel, но сброс получается всегда, т.е. счетчик работает 1 цикл, потом сбрасывается. Столкнулся с непониманием как записывать значения в ТР только если соблюдено условие. По умолчанию сел всегда шлет или 1 или 0.
36970

TP так не сброситься, кроме обнуления IN нужно и время таймера в ноль перводить через Write_to_FB

Василий Кашуба
02.05.2018, 19:21
Добрый день.
Подскажите как сделать сброс таймера TP? Требуется по нажатию клавиши обнулить ТР, при нажатии другой начать отсчет сначала.
Поиск по теме дает записи от 12 года, в которых удалены вложения.
Пробовал реализовать через sel, но сброс получается всегда, т.е. счетчик работает 1 цикл, потом сбрасывается. Столкнулся с непониманием как записывать значения в ТР только если соблюдено условие. По умолчанию сел всегда шлет или 1 или 0.
36970
У вас не задано время работы ТР.

Сергей0308
02.05.2018, 20:00
Добрый день.
Подскажите как сделать сброс таймера TP? Требуется по нажатию клавиши обнулить ТР, при нажатии другой начать отсчет сначала.
Поиск по теме дает записи от 12 года, в которых удалены вложения.
Пробовал реализовать через sel, но сброс получается всегда, т.е. счетчик работает 1 цикл, потом сбрасывается. Столкнулся с непониманием как записывать значения в ТР только если соблюдено условие. По умолчанию сел всегда шлет или 1 или 0.
36970

Судя по описаниям, наверно так вы хотели:

36971

Описание с картинкой несколько расходятся! Диаграммы состояний, как я понимаю, для Вас неразрешимая проблема?
Я например больше склоняюсь к такому варианту:

36973

Sel
02.05.2018, 21:31
TP так не сброситься, кроме обнуления IN нужно и время таймера в ноль перводить через Write_to_FB

Так в этом и проблема, записать время таймера только при нажатии кнопки. При использовании сел, лоджик шлет всегда всегда данные, нет условного выбора.



Описание с картинкой несколько расходятся! Диаграммы состояний, как я понимаю, для Вас неразрешимая проблема?
Я например больше склоняюсь к такому варианту:
36973
Спасибо за примеры.
Суть задачи. Есть 2 выключателя В1 и В2 и лампочка. В1 включает лампочку на 5с. Последующее нажимание на В1 приводит к старту таймера заново. (Т.е если лампа горит, то она должна продолжать гореть 5с после последнего нажатия В1). Выключатель В2 выключает лампу и сбрасывает таймер (для случая, если нажали В2 а потом сразу В1, выключили и сразу включили. В моем примере надо ждать отсчета таймера окончание отсчета таймера, только после этго можно будет включить свет)

capzap
02.05.2018, 21:37
Так в этом и проблема, записать время таймера только при нажатии кнопки. При использовании сел, лоджик шлет всегда всегда данные, нет условного выбора.

проблема у Вас в том что Вы сперва вызываете таймер, а потом у Вас идет действие присвоение нулевого времени, поэтому и происходит сброс только через цикл

Василий Кашуба
02.05.2018, 22:05
Добрый день.
Подскажите как сделать сброс таймера TP? Требуется по нажатию клавиши обнулить ТР, при нажатии другой начать отсчет сначала.
Поиск по теме дает записи от 12 года, в которых удалены вложения.
Пробовал реализовать через sel, но сброс получается всегда, т.е. счетчик работает 1 цикл, потом сбрасывается. Столкнулся с непониманием как записывать значения в ТР только если соблюдено условие. По умолчанию сел всегда шлет или 1 или 0.
36970
По моему вы хотели вот такой результат.
36980

Сергей0308
02.05.2018, 22:22
Так в этом и проблема, записать время таймера только при нажатии кнопки. При использовании сел, лоджик шлет всегда всегда данные, нет условного выбора.


Спасибо за примеры.
Суть задачи. Есть 2 выключателя В1 и В2 и лампочка. В1 включает лампочку на 5с. Последующее нажимание на В1 приводит к старту таймера заново. (Т.е если лампа горит, то она должна продолжать гореть 5с после последнего нажатия В1). Выключатель В2 выключает лампу и сбрасывает таймер (для случая, если нажали В2 а потом сразу В1, выключили и сразу включили. В моем примере надо ждать отсчета таймера окончание отсчета таймера, только после этго можно будет включить свет)

Тогда наверно как-то так:

36981

rovki
02.05.2018, 23:14
А так не проще ? 36984

Сергей0308
02.05.2018, 23:18
Тут хорошо бы выяснить, что хочет товарищ, пока молчит, как рыба об лёд!

rovki
02.05.2018, 23:52
Суть задачи. Есть 2 выключателя В1 и В2 и лампочка. В1 включает лампочку на 5с. Последующее нажимание на В1 приводит к старту таймера заново. (Т.е если лампа горит, то она должна продолжать гореть 5с после последнего нажатия В1). Выключатель В2 выключает лампу и сбрасывает таймер (для случая, если нажали В2 а потом сразу В1, выключили и сразу включили. В моем примере надо ждать отсчета таймера окончание отсчета таймера, только после этго можно будет включить свет)

вроде написано ,что хочет

Сергей0308
03.05.2018, 00:32
вроде написано ,что хочет

Это только начинает проясняться, если Вам всё понятно, скажите нужен для В2 детектор переднего фронта или нет:

36985

rovki
03.05.2018, 08:33
Вы же сами выделили ТЗ, разве оно соответствует, что будет если через три секунды работы еще раз нажата кнопка I1, будет Ваша схема работать 8 секунд, как звучит в задании?
А где ваш вариант?



Последующее нажимание на В1 приводит к старту таймера заново. (Т.е если лампа горит, то она должна продолжать гореть 5с после последнего нажатия В1).

Так и написано -если горела (3сек) ,то при новом нажатии добавиться 5 сек ....

rovki
03.05.2018, 09:00
Если это освещение,например в коридоре ,то во второй кнопке вообще нет смысла .Нужно сделать "умную" кнопку ,таких вариантов было куча - если кратко нажал то горит заданное время ,а если долго нажал(больше 1сек.) ,то горит постоянно ,пока еще раз не нажмешь (выключится) ...

Сергей0308
03.05.2018, 10:09
Вот хотел вариант намалевать, что капзап предложил, и заодно программу сломал:

36988

Я конечно специально программу сломал второй раз, чтобы показать, первый раз случайно вышло, но мне кажется, программа не должна такого допускать!

rovki
03.05.2018, 10:15
Конечно, конечно однозначно надо придумать свой вариант зачем это нужно и уйти от неудобного ТЗ чем признать что взведенный таймер ТР не реагирует на вход пока не закончит работу и поэтому ни каких 8 секунд не от работает

Причем тут таймер TP, я да же не смотрел вариант с ним ,а сделал по заданию свой вариант.

capzap
03.05.2018, 11:12
Да, действительно ТОФ

Sel
03.05.2018, 19:44
Всем спасибо за помощь.


проблема у Вас в том что Вы сперва вызываете таймер, а потом у Вас идет действие присвоение нулевого времени, поэтому и происходит сброс только через цикл
Как оказалось проблема в том, что Лоджик надо понимать нутром. При попытке подключить сел к фб, лоджик затребовал преобразование в инт. Ктож знал, что сначала надо задать отношение фб к ТР , а только потом соединять его с сел.


Тогда наверно как-то так:

36981
Спасибо, то что надо.



А так не проще ? 36984
Спасибо, именно то, что и хотел изобразить. Помешало преобразование в инт. Его убрал и все заработало.



Если это освещение,например в коридоре ,то во второй кнопке вообще нет смысла .Нужно сделать "умную" кнопку ,таких вариантов было куча - если кратко нажал то горит заданное время ,а если долго нажал(больше 1сек.) ,то горит постоянно ,пока еще раз не нажмешь (выключится) ...
Открою сокральный смысл сей задумки. В1 это датчик движения, В2 это выключатель света. Т.е. человек заходит и включается 1 лампочка Л1 , она горит минуту, потом гаснет. Соответственно, если человек больше минуты раздражает датчик света, то минута отсчитывается от последнего его движения (пока сам не придумал как правильнее отсчет времени организовать). Если же человек захотел включить общий свет, то он нажал В2 и включается Л1+Л2+Л3 (Л1 уже не зависит от датчика движения). Выходя из комнаты, он опять нажимает В2 и все лампы гаснут. Так же у этого блока должен быть общий сброс (т.е. отключение всех ламп), отсюда управление выхода через DTRIG. Это нужно, чтобы с пульта можно было погасить лампочки. Датчик света и управление с пульта управляют релюшками на 220, В2 это кнопка. Пока делаю поступенчато, поэтому первая ступень, это было обнуление времени. Вообще, сам проект, это управление светом в квартире. Самые замороченные модули это ванная, там датчик движения, RGB подсветка, радиовыключение\включение света и гостиная, там надо с 2-х кнопок управлять 4-мя группами света. Позже буду решать вопрос по управлению 4-мя группами света.
И да, фронт пригодится, в случае если я захочу повесить дополнительные функции на эту кнопку, например отключение всего света в квартире, кроме ванной.

melky
04.05.2018, 09:29
з.ы. делал такое с датчиком. Дело в том, что TOF начнет работать только тогда, когда закончится раздражение от датчика и не надо ничего придумывать. А клавишей вы просто можете взвести RS триггер (или SR) и раздражитель не будет действовать в принципе, так как вы таймеру всегда врубите 1.

Там схема будет гораздо проще, чем предлагают. Другой смысл и сложность схемы будет, когда вы захотите сделать дополнительную функциональность, например отключение работы датчика из схемы путем удержания кнопки или по времени и т.д.

не доводите до сильных сложностей, мало кому нравится включать лампы даже двойным нажатием (или удержанием). Двойное нажатие допускается в принципе, если при повседневном режиме вам хватает половины люстры например (одно нажатие), если надо сразу включить всю, то удержание например.
Делать работу по принципу цикла нажатий - 1 - одна точка света, 2 - вторая точка света, 3 - выключить начнет раздражать через месяц два так как это не эргономично.

Yaroslav_22
08.05.2018, 11:59
Здравствуйте.

"Досталась" мне задача скрестить панель от шнайдера HMIGXU3500 и ПР200-220-4 по Modbus через RS485. И в итоге они не вяжутся друг с другом.
Подключение со стороны ПР через блок ПР-ИП485, сидит на 1м слоте(перемычки на нем в режиме Slave) , настройки ниже на фото
37113

Со стороны панели - COM порт, SDA(3) ->A, SDB(7) -> B, настройки ниже
37114 37116
37117 - адрес переменной в панели 40201, в ПР 512

может у кого был подобный опыт или это вообще не возможно?

в итоге на экране сообщение: No reply from PLC within Timeout period.

Yaroslav_22
08.05.2018, 12:02
куча видео на ютубе, как скрестить шнайдер со шнайдером, а что то иное - нету (либо так смотрел))

melky
08.05.2018, 12:48
А адрес ПР200 соответствует 1-му ?

Yaroslav_22
08.05.2018, 12:53
Да, адрес №1

melky
08.05.2018, 13:02
Ну а почему адреса регистров разные ? и панель опрашивает как ? количество регистров на размер буфера 120 байт ?

Прослушку порта не пробовали использовать и посмотреть какие запросы шлет панель ? ведь проще понять будет что она хочет...

Yaroslav_22
08.05.2018, 13:05
я так понял в ПР регистры записываются в формате DEC - 512, а в HEX - 200, т.е 40201, единицу программа шнайдера сама добавляет, все верно - 120 байт

Yaroslav_22
08.05.2018, 13:06
панель вообще не видит ПРку