PDA

Просмотр полной версии : Экспресс вопрос (ответ)



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Алексей Геннадьевич
26.01.2017, 11:15
да, всё работает, видимо тянул вторую линию другого типа, поэтому ругался лоджик
Ещё одна тонкость: лог. элемент лучше брать из библиотеки, а не копировать из уже применённых. В "использованных" ОЛ ругается, не даёт с INT работать, даже если связи отсоединить.

Мордорец
26.01.2017, 19:35
Помогите разобраться. У меня ПР-200-24.2.2. Один слот RS485 должен быть настроен на слейв другой на мастер. Вопрос где и как это настраивается в ОЛ?

rovki
26.01.2017, 20:03
Помогите разобраться. У меня ПР-200-24.2.2. Один слот RS485 должен быть настроен на слейв другой на мастер. Вопрос где и как это настраивается в ОЛ?
В меню Прибор -Настройки пибора -....

Мордорец
27.01.2017, 05:03
В меню Прибор -Настройки пибора -....
Работает только с подключенным прибором?

Павел Братковский
27.01.2017, 05:47
Работает только с подключенным прибором?

сейчас попробовал, без прибора настраивается под проект для ПР200....

plotnik.off86
27.01.2017, 07:29
В тех.характеристиках ПР200 указано аналоговый вход 0....10в,то есть термопару тип К он будет читать?

melky
27.01.2017, 09:15
plotnik.off86 ПР200 будет читать все, что выдает 0-10В, если характеристика своя, то ставите границы масштаба так же 0-10В и уже программно делаете с сигналом что хотите.

Eugene.A
27.01.2017, 09:57
В тех.характеристиках ПР200 указано аналоговый вход 0....10в,то есть термопару тип К он будет читать?
Наверное, отличить горячую от холодной удастся. С точностью +/- поллаптя.

melky
27.01.2017, 10:25
посмотрел характеристики на К, да уж, пытаться ловить милливольты в очень узком диапазоне то еще занятие.
у меня датчик от 2,3315 до 3,7315 и то пляшет... а тут вообще
И что будете подавать на термопару ? какое напряжение ? и главное как ?

Eugene.A
27.01.2017, 10:32
И что будете подавать на термопару ? какое напряжение ? и главное как ?
А на термопару ничего не подаётся. С неё снимается. ТермоЭДС.

maximov2009
27.01.2017, 10:33
Наверное, отличить горячую от холодной удастся. С точностью +/- поллаптя.
Добрый день. Что ж Вы так сурово. Думаете у ТРМ стоит какой то другой АЦП. Меряет же точно.
И здесь так же. Измеряете напряжение ТП и прогоняете через макрос преобразователя напряжение-температура. Может в библиотеке макросов кто уже и делал - посмотрите. Для каждой ТП свой макрос, можете и сами попробовать сделать.
С уважением.

Алексей Геннадьевич
27.01.2017, 10:42
В тех.характеристиках ПР200 указано аналоговый вход 0....10в,то есть термопару тип К он будет читать?
Нет.
Купите нормирующий преобразователь. http://www.owen.ru/catalog/universal_nij_normiruyushij_preobrazovatel_npt1/62227099

Павел Братковский
27.01.2017, 11:26
И здесь так же. Измеряете напряжение ТП и прогоняете через макрос преобразователя напряжение-температура.

ну вы загнули, вход 0...10в с термопарой вряд ли будет адекватно работать....Алексей Геннадьевич правильно советует.

что касаемо трм, там и измерение напряжения 1 вольт максимум у канала не с проста.

Eugene.A
27.01.2017, 11:32
Думаете у ТРМ стоит какой то другой АЦП. Меряет же точно.

Какая разница, какой там АЦП? Что, по-вашему, на АЦП подают и сигналы 0-10В, и с тензодатчиков, и с термопреобразователей непосредственно? Перед АЦП принято устанавливать масштабирующий усилитель, что-нибудь вроде OP07 или преобразователи сопротивление/напряжение. Иначе сколько бит Ацп будет задействовано сигналом термопары? 2? 3? 12 бит - это 4096 ступенек преобразователя, стало быть, вес одного бита при шкале 0-10В будет около 2,5 мВ. А сколько выдаёт термопара на °С? ХК примерно 0,07 мВ/°С. При 20°С - 1,31 мВ, при 100°С - 6,95°С. Вот и считайте.

Ревака Юрий
27.01.2017, 11:51
С термопарой на вход 0-10 работать не будет, рабочий сигнал ~ равен погрешности измерения, если Вы, увеличите диапазон сигнала с термопары, например через ОУ, и напишите макрос который будет переводить вольты в t, то тогда что-то может и получится, но стоит ли оно того.

melky
27.01.2017, 12:56
Так я ж и говорю, слишком слабый сигнал с термопары чтобы его ПР-кой измерять, у нее линейность только в пределах 10 мВ, только погоду измерять если это ПР-кой делать, в смысле входом 0-10В пытаться померять.

Алексей Геннадьевич
27.01.2017, 13:02
С термопарой на вход 0-10 работать не будет, рабочий сигнал ~ равен погрешности измерения, если Вы, увеличите диапазон сигнала с термопары, например через ОУ, и напишите макрос который будет переводить вольты в t, то тогда что-то может и получится, но стоит ли оно того.
Конечно стоит, учитывая розничные цены на прецезионные ОУ. Как увидит, так сразу и опадёт.

Eugene.A
27.01.2017, 13:10
Конечно стоит, учитывая розничные цены на прецезионные ОУ. Как увидит, так сразу и опадёт.
OP07 - 15 руб. штучка, 300 руб. кучка на Али, даже в Чипе-Дипе всего 26 руб.
Вот только кто это паять будет и куда это потом запихивать?

Woolfy
27.01.2017, 13:24
В тех.характеристиках ПР200 указано аналоговый вход 0....10в,то есть термопару тип К он будет читать?
К термопаре хорошо бы добавить нормирующий преобразователь со входом на нужный вам температурный диапазон и выходом 0-10 В (ну или 4-20 мА и добавить измерительный резистор)...

Алексей Геннадьевич
27.01.2017, 14:01
OP07 - 15 руб. штучка, 300 руб. кучка на Али, даже в Чипе-Дипе всего 26 руб.
Вот только кто это паять будет и куда это потом запихивать?
Другие имел ввиду: которые поточнее, и стоят 300-500руб шт.

plotnik.off86
27.01.2017, 20:40
Значит всё таки усилитель.Однако в ТРМ501 он видимо встроеный.

Сергей0308
28.01.2017, 11:37
Если для производства, помимо нормирующих преобразователей, если датчиков более одного - самый дорогой вариант, можно применить модули ввода аналоговых сигналов МВ110-2А(8А) или ТРМ200, который будет ещё и отображать значения параметров, а если для себя любимого - можно и спаять что-нибудь, на производстве за подобное по головке не погладят(нормальные люди), не сталинские времена, не расстреляют, но могут "отказаться от ваших услуг", короче - выгнать! Самоделки хороши для кружка очумелые ручки, для производства - зло, когда ломается(ничего вечного не бывает) никто, кроме Вас не может починить, да и долго это чинить, на производстве надо сломалось чего, тоже ПР200, поставил новое из ЗИПа, залил программу и поехали дальше, лично моё мнение, если более 30 минут устраняют неисправность(взрыв, пожар, всемирный потоп - я не рассматриваю), то это не производство, а кружок очумелые ручки!

Алексей Геннадьевич
29.01.2017, 00:40
Если для производства, помимо нормирующих преобразователей, если датчиков более одного - самый дорогой вариант, можно применить модули ввода аналоговых сигналов МВ110-2А(8А) или ТРМ200, который будет ещё и отображать значения параметров, а если для себя любимого - можно и спаять что-нибудь, на производстве за подобное по головке не погладят(нормальные люди), не сталинские времена, не расстреляют, но могут "отказаться от ваших услуг", короче - выгнать! Самоделки хороши для кружка очумелые ручки, для производства - зло, когда ломается(ничего вечного не бывает) никто, кроме Вас не может починить, да и долго это чинить, на производстве надо сломалось чего, тоже ПР200, поставил новое из ЗИПа, залил программу и поехали дальше,
Это всё правильно.


лично моё мнение, если более 30 минут устраняют неисправность(взрыв, пожар, всемирный потоп - я не рассматриваю), то это не производство, а кружок очумелые ручки!
Вы с серьёзным станочным оборудованием не работали?
Когда возникает "гуляющий" сбой, который себя проявляет когда захочет?
Или датчик-концевик, который стоит так, что для его замены приходится заниматься ремонтом в таких позах, какие в камасутре постеснялись нарисовать?
Как пример: http://dihalt.ru/provodok.html

Сергей0308
29.01.2017, 01:32
Вы с серьёзным станочным оборудованием не работали?
Когда возникает "гуляющий" сбой, который себя проявляет когда захочет?
Или датчик-концевик, который стоит так, что для его замены приходится заниматься ремонтом в таких позах, какие в камасутре постеснялись нарисовать?
Как пример: http://dihalt.ru/provodok.html

И что у Вас постоянно только такие неисправности случались? Мне тогда повезло, у меня, в подавляющем большинстве случаев уже по симптомам можно было если не определить неисправность, то существенно сузить зону поиска. Иной раз, Вы не поверите, чтобы определить неисправность, достаточно посмотреть на ПР, точнее на светодиоды состояний входов-выходов, для этого надо принципиальную схему знать и логику работы, если этого не знаешь, чаще и дольше придётся находиться в позах, что стесняются рисовать в камасутре! Отдельные случаи я не исключаю, так как и незаряженное ружьё раз в год стреляет!

Eugene.A
29.01.2017, 09:53
себя любимого - можно и спаять что-нибудь, на производстве за подобное по головке не погладят(нормальные люди), не сталинские времена, не расстреляют, но могут "отказаться от ваших услуг", короче - выгнать! Самоделки хороши для кружка очумелые ручки, для производства - зло, когда ломается(ничего вечного не бывает) никто, кроме Вас не может починить, да и долго это чинить, на производстве надо сломалось чего, тоже ПР200, поставил новое из ЗИПа, залил программу и поехали дальше, лично моё мнение, если более 30 минут устраняют неисправность(взрыв, пожар, всемирный потоп - я не рассматриваю), то это не производство, а кружок очумелые ручки!
Вы просто сказочник!
Как вы заставите заказчиков закупить и держать на складе все, что может выйти из строя? Ну даже если допустить, что на складе лежит ПЛК, вы знаете, что в большинстве случаев исходника просто нет. Или последний случай - заглючил на котельной Контар МС8.2, есть исходник, но контроллер снят с производства. Котельную остановить нельзя, совсем, миллионные убытки.
Или еще пример - теплопункт аквапарка. Выбивает автомат питания контроллеров ИУК-31, Агрострой. Пойти вашим путем? Но нет ни контроллера, ни исходника. А во что выльется простой аквапарка и торгового центра при нем?. Или посадить несколько мужиков, и пусть круглые сутки крутят ручками трехходовые клапаны, краны подпитки и т.д.? И так месяц? Или два? Самоделкин, т,е, я, за полчаса проблему решил. Вскрыл контроллер и выкусил конденсатор фильтра типа 10 нФ на, что характерно, 630В.
С тех пор местный умелец, глядя на меня, накусал их уже горсть из модулей расширения. Видимо, купили партию г-на на али и впаяли. Агрострой.
Так что самоделкины на современном производстве нередко могут копеечным решением спасти от растраты миллионы хозяина. Но они теперь вымирающее племя, мастодонты и динозавры.

capzap
29.01.2017, 09:57
Видимо, купили партиюа помоему это ключевое слово в Вашей истории, стояло бы нормальное оборудование, то и самодельничать не пришлось

Eugene.A
29.01.2017, 10:09
И кому адресовать это послание? Эти объекты у нас на обслуживании, бывает, что тех, кто проектировал, уж нет, а те далече. Нормальное оборудование - это какое? Овен, Сименс? Но и про них историй сколько угодно, вы же знаете не хуже меня. Агрострой и МЗТА еще не худший вариант. Выходит из строя все. И единого на все случаи алгоритма решения проблем нет и быть не может.

Алексей Геннадьевич
29.01.2017, 12:51
И что у Вас постоянно только такие неисправности случались? Мне тогда повезло, у меня, в подавляющем большинстве случаев уже по симптомам можно было если не определить неисправность, то существенно сузить зону поиска. Иной раз, Вы не поверите, чтобы определить неисправность, достаточно посмотреть на ПР, точнее на светодиоды состояний входов-выходов, для этого надо принципиальную схему знать и логику работы, если этого не знаешь, чаще и дольше придётся находиться в позах, что стесняются рисовать в камасутре! Отдельные случаи я не исключаю, так как и незаряженное ружьё раз в год стреляет!
Скажу так- относительно регулярно.
Иногда до мистики доходит: У наладчика(опытного) оборудование сбоит. Стоит подойти электрику/электромеханику, всё работает...
Отходит электрик - опять заново... (правда это оборудование не на ПР, более серьёзное, и как правило релейное. Но и с контроллером приходилось весёлые глюки вылавливать- БВК коротнёт питание на долю секунды, а дальше всё как и было... долго он нам мозги крутил, пока совсем не сгорел.).
И датчики до которых добраться - полстанка разбирать приходится, тоже имеются.
А те неисправности, которые вы тут описываете - из разряда простейших.

Sargon
30.01.2017, 08:43
Подскажите, имеется ли возможность увеличить размер шрифта и разделе справка и размер иконок на панели быстрого доступа в ОВЕН лоджик. Если есть то как сделать?

Алексей Геннадьевич
30.01.2017, 10:54
Подскажите, имеется ли возможность увеличить размер шрифта и разделе справка
Это в системных настройках ОС делается.

и размер иконок на панели быстрого доступа в ОВЕН лоджик. Если есть то как сделать?
Вы покажите что имеете ввиду, (Скриншот сделайте).

Михаи
30.01.2017, 11:49
Здравствуйте. Пришлите пожалуйста на ПР114 прошивку на почту michka.84@mail.ru

Sargon
30.01.2017, 13:31
(Скриншот сделайте).
Вот этот текст и кнопки.2901629017

Алексей Геннадьевич
30.01.2017, 13:43
Размер кнопок не меняется.
Насчёт текста - тоже самое.
У WAL79 спросите.

dimon_ag
30.01.2017, 20:18
Что то не пойму сколько можно впихнуть программы в ПР200. Уже приличная программка получается а состояние памяти так и висит ПЗУ 1% ОЗУ 5%.
Может кто подскажет?

Алексей Геннадьевич
30.01.2017, 20:41
Что то не пойму сколько можно впихнуть программы в ПР200. Уже приличная программка получается а состояние памяти так и висит ПЗУ 1% ОЗУ 5%.
Может кто подскажет?
:)
К Павлу Братковскому за разъяснениями обратитесь.
Он вам свою программу покажет: сборка на 2 дискретных модуля ввода по 32сигнала, один модуль МДВВ, панель ИП320, вывод ... вроде как 2 дискретных модуля по16 сигналов... Вроде ещё аналоговый вывод имеется, не помню. И всем этим рулит ПР200.

dimon_ag
30.01.2017, 22:06
:)
К Павлу Братковскому за разъяснениями обратитесь.
Он вам свою программу покажет: сборка на 2 дискретных модуля ввода по 32сигнала, один модуль МДВВ, панель ИП320, вывод ... вроде как 2 дискретных модуля по16 сигналов... Вроде ещё аналоговый вывод имеется, не помню. И всем этим рулит ПР200.

Ну с дискреткой то все понятно, на ней много можно наворотить. У меня все аналог. входа используются (4шт.) и все дискретные (8), участвует ПИД и приличное количество арифметических фун. блоков.
Я так думаю реальный объем используемой памяти покажет при живом подключения блока к ПК. А его пока нет.

Василий Кашуба
30.01.2017, 22:18
Что то не пойму сколько можно впихнуть программы в ПР200. Уже приличная программка получается а состояние памяти так и висит ПЗУ 1% ОЗУ 5%.
Может кто подскажет?

Чтобы ПР200 работало без зависаний, можете делать программу до 50% по одному из параметров.

Алексей Геннадьевич
30.01.2017, 22:28
Ну с дискреткой то все понятно, на ней много можно наворотить. У меня все аналог. входа используются (4шт.) и все дискретные (8), участвует ПИД и приличное количество арифметических фун. блоков.
Я так думаю реальный объем используемой памяти покажет при живом подключения блока к ПК. А его пока нет.
При подключении вам только среднее время цикла покажет, всё остальное есть в симуляторе.
PID системный?

Ревака Юрий
31.01.2017, 12:33
Ну с дискреткой то все понятно, на ней много можно наворотить. У меня все аналог. входа используются (4шт.) и все дискретные (8), участвует ПИД и приличное количество арифметических фун. блоков.
Я так думаю реальный объем используемой памяти покажет при живом подключения блока к ПК. А его пока нет.

Значит программа Ваша не такая сложная как кажется, радуйтесь:D, хуже когда наоборот, пару блоков а отжирают половину ресурсов. При реальной ПР картина не поменяется, в самом ПР можно будет оценить реальное время цикла.

Aleksandriiksii
02.02.2017, 16:58
может кто подсказать правильный счетчик моточасов на ПР200?
нашел немного тут на форуме, которые сделаны через генератор, так вот они врут безбожно

melky
02.02.2017, 17:02
Часы в ПР200 работают стабильнее, сохраняйтесь от них.

Что значит через генератор ?

Aleksandriiksii
02.02.2017, 17:10
blink к примеру по 0,5сек и дальеш считают импульсы, практически во всех решениях моточасов на форуме это присутвует. но достаточно запустить секунд на 10 и время безбожно врется.
вот я и хочу взять системное время, но не так просто это.
есть прекрасный макрос, unix_time. на выходе получаем из системной даты, дату юникса, а есть обратный макрос из даты юникса сделать человеческую дату?
просто если брать текущее время, делать из него юникс и считать, а от результата отнимать тот момент даты с которого начался отсчет, тогда будет юникс дата моточаса которую если преобразовать, можно вывести ss, mm, hh, MM, YYYY

melky
02.02.2017, 17:14
Примеры макросов Unix Time были двухсторонние.
Можно убрать генератор и вместо него подавать импульсы секунд от системных часов. Просто макросы делались до доисторических времен.

В любом случае будет погрешность, связанная с циклом работы программы.

Aleksandriiksii
02.02.2017, 17:15
вот не могу найти эти макросы обратные, не подскажите где поискать?

Ревака Юрий
02.02.2017, 17:44
вот не могу найти эти макросы обратные, не подскажите где поискать?

Вот по быстрому нашел пример, но вообще странно, Blink должен быть довольно точным, вы на реальном железе проверяете или в симуляции. Единственное нужно учесть переменную Год, в последних версиях OL, она в формате YY.

Алексей Геннадьевич
02.02.2017, 18:32
может кто подсказать правильный счетчик моточасов на ПР200?
нашел немного тут на форуме, которые сделаны через генератор, так вот они врут безбожно

Самый точный получится через часы реального времени. берёте переменную секунды или минуты формируете из неё импульсы счёта, а дальше - в стандартном счётчике не забудьте энергонезависимость включить.
Вот несколько счётчиков:
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25068&page=13&p=235724&viewfull=1#post235724

verpup
04.02.2017, 21:03
Подскажите, можно ли в ПР 200 220.4 при использовании аналогового выхода 0..10В запитать его от встроенного источника 24В при том, что максимальная мощность выходного сигнала будет чуть меньше 0,8 Вт?

petera
05.02.2017, 03:28
Подскажите, можно ли в ПР 200 220.4 при использовании аналогового выхода 0..10В запитать его от встроенного источника 24В при том, что максимальная мощность выходного сигнала будет чуть меньше 0,8 Вт?
Какие 0,8 Вт?
Выход ПР - измерительный, а не силовой!
Минимальное сопротивление нагрузки - 2 кОм
29170
А Вы ходите подключит нагрузку с сопротивлением 100/0,8= 125 Ом
Не важно будет источник питания выхода внешним или встроенным, выход ПР или не сможет выдать 10 В или просто сгорит.

melky
05.02.2017, 11:56
А откуда в расчетах взялась цифра 100 ?

petera
05.02.2017, 16:07
А откуда в расчетах взялась цифра 100 ?
Из школьного курса по физике.:rolleyes:
R=U2/P
Мощность (P) - 0,8 Вт
Напряжение (U) -10 В

R=100/0,8=125 Ом

При этом выход ПР должен выдавать ток
I=P/U=0,8/10=0,08 А

На регулирующем элементе выходного каскада будет рассеиваться не менее
(24-10)х0,08=1,12 Вт

dimon_ag
08.02.2017, 10:41
При создании записи в ФБ таймеры могу значение задавать только в миллисекундах. Как то не понятно, при прямой записи значения есть выбор аж до дней, а при использовании W нет. Может я где то что то пропустил?
Подскажите кто знает.

Алексей Геннадьевич
08.02.2017, 11:16
При создании записи в ФБ таймеры могу значение задавать только в миллисекундах. Как то не понятно, при прямой записи значения есть выбор аж до дней, а при использовании W нет. Может я где то что то пропустил?
Подскажите кто знает.
Ничего не пропустил, всё верно.

dimon_ag
08.02.2017, 11:22
Ничего не пропустил, всё верно.

То есть придется использовать ФБ множитель с блоком константы?

Алексей Геннадьевич
08.02.2017, 11:34
То есть придется использовать ФБ множитель с блоком константы?
Да.
29272
(дополнение более 10 символов- требование форума)

Сергей0308
08.02.2017, 11:36
Если в днях хочется, придётся умножать на 86 400 000!

dimon_ag
08.02.2017, 11:41
На скрине. А зачем использовать множитель с пл. точкой а потом преобразовывать в целочисленный? Сразу нельзя использовать целочисленный множитель?

Алексей Геннадьевич
08.02.2017, 11:42
На скрине. А зачем использовать множитель с пл. точкой а потом преобразовывать в целочисленный? Сразу нельзя использовать целочисленный множитель?
Для нормальных людей удобнее вводить в секундах с долями секунды.
(Экран ПР200 не умеет в запятую в целочисленном формате)

dimon_ag
08.02.2017, 11:47
Для нормальных людей удобнее вводить в секундах с долями секунды.
(Экран ПР200 не умеет в запятую в целочисленном формате)

Допустим мне нужно задавать диапазон (время без контроля входа) от 1 до 10 сек. Точность в миллисекундвх не важна. Могу же я использовать целочисленный множитель?

Алексей Геннадьевич
08.02.2017, 11:55
Да
(дополнение более 10 символов- требование форума)

Евгений yarevg
09.02.2017, 08:16
Возможно глупый вопрос, но есть ли возможность посмотреть зашитую программу в ПР110, отредактировать ее? Подробно можно расписать. Есть в наличии ПР-КП20, owen logic.

maximov2009
09.02.2017, 08:18
Добрый день. Вопрос обсуждался не раз. Ни скачать, ни посмотреть, ни исправить нельзя.
Проще написать заново и залить.
С уважением.

Евгений yarevg
09.02.2017, 09:18
Благодарю.

аскар
09.02.2017, 10:27
подскажите как изменить размер фб , (макросов) на листе в ОЛ?
не размер поля, самих блоков

maximov2009
09.02.2017, 10:31
Добрый день. Выделите блок. Удерживая клавишу Ctrl стрелочками на клавиатуре влево/вправо, вверх/вниз.

аскар
09.02.2017, 10:35
спасибо , как просто оказалось

Евгений yarevg
13.02.2017, 16:16
Добрый день. Вопрос обсуждался не раз. Ни скачать, ни посмотреть, ни исправить нельзя.
Проще написать заново и залить.
С уважением.

Дан узел управления циркуляционными насосами. Сработал аварийный сигнал (отдельно выведенная лампа через один из выходов ПР), который никаким образом не влияет на работу системы. Хочу просмотреть причину, но прошивку залитую не могу посмотреть, как я понял. Получается, мне нужно всю схему щита изучить, разработать новую программу и прошивать? Ошибку в уже залитой программе не могу исправить??? Как-то не правильно все это. По сути разработка автоматики с нуля....

rovki
13.02.2017, 16:25
От нуля до единицы всего один шаг :)

maximov2009
13.02.2017, 16:38
Добрый день. Вопрос тоже уже не раз обсасывался на форуме. ПР не ПЛК. Он проще и дешевле. В основном он (оно) предназначен для простеньких задач. Это уже наши умельцы делают на нём котельные и пр. довольно сложные задачи. И это хорошо.
Если Вы сами программируете, то с изменением проекта проблем нет. Если Вы покупаете оборудование и сами хотите в нём копаться, требуйте предоставления исходников программ. Это абсолютно Ваше право. Как заключите договор, так и будет. Никакое авторское право тут не действует.
Вы купили. Требуйте.
А если лопухнулись Ваши МАНАГЕРЫ, покупающие оборудование. Все вопросы к ним.
Когда я заказываю оборудование или проекты у субподрядчиков, мне предоставляют ВСЁ. А если другие - беда. И победить это сложно.
И если Вам такое досталось, как Вы пишите, то действия именно такие, как Вы и описываете. Или ищите автора и урегулируйте вопрос с исходниками. Я и такое проворачивал в своей практике. Вначале жестоко сопротивлялись и давили на якобы авторское право и пр., но убедил, предоставили.
С уважением.

Евгений yarevg
13.02.2017, 16:50
Добрый день. Вопрос тоже уже не раз обсасывался на форуме. ПР не ПЛК. Он проще и дешевле. В основном он (оно) предназначен для простеньких задач. Это уже наши умельцы делают на нём котельные и пр. довольно сложные задачи. И это хорошо.
Если Вы сами программируете, то с изменением проекта проблем нет. Если Вы покупаете оборудование и сами хотите в нём копаться, требуйте предоставления исходников программ. Это абсолютно Ваше право. Как заключите договор, так и будет. Никакое авторское право тут не действует.
Вы купили. Требуйте.
А если лопухнулись Ваши МАНАГЕРЫ, покупающие оборудование. Все вопросы к ним.
Когда я заказываю оборудование или проекты у субподрядчиков, мне предоставляют ВСЁ. А если другие - беда. И победить это сложно.
И если Вам такое досталось, как Вы пишите, то действия именно такие, как Вы и описываете. Или ищите автора и урегулируйте вопрос с исходниками. Я и такое проворачивал в своей практике. Вначале жестоко сопротивлялись и давили на якобы авторское право и пр., но убедил, предоставили.
С уважением.

Спасибо. Приятно за быстрый и развернутый ответ.

Игорюня
13.02.2017, 16:51
Это уже наши умельцы делают на нём котельные и пр. довольно сложные задачи. Если Вы покупаете оборудование и сами хотите в нём копаться, требуйте предоставления исходников программ. А если лопухнулись Ваши МАНАГЕРЫ, покупающие оборудование. Все вопросы к ним.

А если этих умельцев фирмочки уже не существует? А манагерам по... барабану, мы тебе платим зарплату, чтоб ты разбирался, бремя ложится на низшее звено. Вот такая вот дилемма. Поэтому еще раз обращаюсь к фирме ОВЕН - "ВВедите пароль на открытие проекта из ПР, пускай и без комментариев, только логические блоки, без макросов внутренних, т.е. все в куче (могущий разобраться - разберется)", по принципу LOGO.

maximov2009
14.02.2017, 04:23
А если этих умельцев фирмочки уже не существует? А манагерам по... барабану, мы тебе платим зарплату, чтоб ты разбирался, бремя ложится на низшее звено. Вот такая вот дилемма.
У нас всё аналогично. Думаю что и у всех. Тут уж как себя поставите. Я в таких случаях просто беру и переделываю по своему. Потому как зачастую разобраться в чужой программе дольше, чем сделать свою. По одному и тому же алгоритму, каждый программист напишет по своему. А своих манагеров постепенно приучаю к правильным действиям. Тяжко это конечно.
С уважением.

Алексей Геннадьевич
14.02.2017, 08:09
А если этих умельцев фирмочки уже не существует? А манагерам по... барабану, мы тебе платим зарплату, чтоб ты разбирался, бремя ложится на низшее звено. Вот такая вот дилемма.
Это печально, но механизма воздействия на таких руководятлов нет...

Поэтому еще раз обращаюсь к фирме ОВЕН - "ВВедите пароль на открытие проекта из ПР, пускай и без комментариев, только логические блоки, без макросов внутренних, т.е. все в куче (могущий разобраться - разберется)", по принципу LOGO.

Вопрос: зачем вам разбираться в алгоритме? Лучше возможность копирования проекта в другой ПР. Вам же нужно дохлый ПР поменять?


У нас всё аналогично. Думаю что и у всех. Тут уж как себя поставите. Я в таких случаях просто беру и переделываю по своему. Потому как зачастую разобраться в чужой программе дольше, чем сделать свою. По одному и тому же алгоритму, каждый программист напишет по своему.
Аналогично.

melky
14.02.2017, 11:07
Ну что вы пристали к Овену, он не единственный производитель в мире, из чьих устройств нельзя считать программу.

А на будущее два пути, требовать исходники или использовать оборудование других производителей.

Николай- ЧМЗ-Глазов
14.02.2017, 12:05
Добрый день. Попросили разработать систему удалённого управления скважинами с центрального пульта без проводов. Подбираю оборудование. Хочу поставить на скважины (6 шт.) ПР-200 в связке с ПМ-01, а на диспетчерский шкаф СПК107 с ПМ-01.Работает ли первая связка или придётся ставить модуль ввода-вывода 110, что не совсем удобно, так как отсутствует индикация, аналоговые входы.

аскар
14.02.2017, 12:14
посмотрите http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=20606&page=61&p=236768&highlight=atman#post236768

Василий Кашуба
14.02.2017, 12:16
Добрый день. Попросили разработать систему удалённого управления скважинами с центрального пульта без проводов. Подбираю оборудование. Хочу поставить на скважины (6 шт.) ПР-200 в связке с ПМ-01, а на диспетчерский шкаф СПК107 с ПМ-01.Работает ли первая связка или придётся ставить модуль ввода-вывода 110, что не совсем удобно, так как отсутствует индикация, аналоговые входы.
ПР-200 с ПМ-01 не работает.

melky
14.02.2017, 12:32
А зачем ПР работать с ПМ-01 ? опрос выполняет СПК через ПМ-01, но если не ошибаюсь, то это только в режиме CSD будет работать, так как сам ПМ-01 не поднимает связь и не подключается к сети.
Да и вообще, за те деньги, что стоит ПМ-01 можно купить полноценный роуетр с 3G.

Николай- ЧМЗ-Глазов
14.02.2017, 12:43
А зачем ПР работать с ПМ-01 ? опрос выполняет СПК через ПМ-01, но если не ошибаюсь, то это только в режиме CSD будет работать, так как сам ПМ-01 не поднимает связь и не подключается к сети.
Да и вообще, за те деньги, что стоит ПМ-01 можно купить полноценный роуетр с 3G.

.....что не совсем удобно, так как отсутствует индикация, аналоговые входы. Ставить ещё 6000 в виде аналогового модуля средства не позволяют. То есть я так понимаю только с модулем 110ым будет работать? Может ещё варианты? А на счёт роутера поподробней!

AndreiAM
16.02.2017, 08:09
При обновлении ПО ПР-200 во время загрузки выскочило сообщение "MEMORY ERROR". По окончании загрузки ПР-200 остался без русского языка. Вместо русских букв вылезают кракозябры (латиница в норме). Понятно, что вылетела прошивка знакогенератора в ПР. Вопрос - можно ли это исправить на месте или требуется отправка в ремонт. (Перепрошивка-переобновление не помогает, пишет "обновление ОК", но русских букв нет). Сегодня вновь обновился ОЛ до версии 1.8.99.9071. Завтра попробую еще раз обновить ПО ПР, но надежда слабая.

zamnarzanom
16.02.2017, 08:21
скажите пожалуйста, подсоединяю сетевую переменную у блоку деления, программа ругается
The node must have a parent in order to execute this method

melky
16.02.2017, 09:18
AndreiAM вроде исправили в последней прошивке. Русский слетал на версиях 220В вроде. либо откатитесь на предыдущую.

AndreiAM
18.02.2017, 18:44
Да, последняя прошивка восстановила русский язык. Все ОК.

ivydy
28.02.2017, 12:14
Как в Owen Logic открыть Менеджер экранов, если случайно закрыл его (кроме версии закрыть/открыть проект заново) ?

Алексей Геннадьевич
28.02.2017, 12:24
Как в Owen Logic открыть Менеджер экранов, если случайно закрыл его (кроме версии закрыть/открыть проект заново) ?
Закрыть и открыть ОЛ.

Palyth
03.03.2017, 14:13
Реле ПР200-24.2.0.0 -можно ли на аналоговые входы AI 1-4 переключенные перемычками на дискретную работу подавать 24 вольт как на DI 1-8?

melky
03.03.2017, 14:55
можно конечно

Ревака Юрий
03.03.2017, 14:56
Реле ПР200-24.2.0.0 -можно ли на аналоговые входы AI 1-4 переключенные перемычками на дискретную работу подавать 24 вольт как на DI 1-8?

Настроив вход джамперами на дискретный режим, и выбрав в программе режим аналоговых входов "дискретный".

Palyth
03.03.2017, 16:22
Не понял-перемычками на 0-10 в, в проекте 0-10 в-или все таки перемычками на дискрет, а в проекте на 0-10 в?

Ревака Юрий
03.03.2017, 16:48
Не понял-перемычками на 0-10 в, в проекте 0-10 в-или все таки перемычками на дискрет, а в проекте на 0-10 в?

Перемычками на дискрет, такого нет, есть 0-10В, вот этот режим необходимо выбрать и джамперами, а в программе режим дискретных входов.

Сергей0308
03.03.2017, 16:58
Перемычками на дискрет, такого нет, есть 0-10В, вот этот режим необходимо выбрать и джамперами, а в программе режим дискретных входов.

??????????

29839

Ревака Юрий
03.03.2017, 17:09
??????????

29839

Да, это я уже заработался.

Ревака Юрий
03.03.2017, 17:12
Не понял-перемычками на 0-10 в, в проекте 0-10 в-или все таки перемычками на дискрет, а в проекте на 0-10 в?

Все верно, перемычками на дискрет. и режим дискретного входа.

AAA1
04.03.2017, 12:17
Здравствуйте всем! Интересует такой момент, может кто реализовывал, поиск ни разу не "рулит". ПР200ХХХ, пропало питание, входы не трогаем (нет свободных), надо записать время потери питания и время включения, далее эти точки вывести на экран. Возможно такое?

petera
04.03.2017, 19:58
Здравствуйте всем! Интересует такой момент, может кто реализовывал, поиск ни разу не "рулит". ПР200ХХХ, пропало питание, входы не трогаем (нет свободных), надо записать время потери питания и время включения, далее эти точки вывести на экран. Возможно такое?

Только время? Или дату тоже?

AAA1
04.03.2017, 21:17
Только время? Или дату тоже?

Классный ответ! Уважаемый(я) petera, по ходу, для Вас, вопрос - не вопрос. Я просто написал развёрнутый вопрос, вывести дату и время, или ещё чего, вроде как не очень сложно. Основное, ни как не соображу, как "снять" момент потери питания и восстановления, допустим два фронта сигнала некоего в программе ОЛ?

Сергей0308
04.03.2017, 22:00
Здравствуйте всем! Интересует такой момент, может кто реализовывал, поиск ни разу не "рулит". ПР200ХХХ, пропало питание, входы не трогаем (нет свободных), надо записать время потери питания и время включения, далее эти точки вывести на экран. Возможно такое?

Мне кажется достаточно сигнала включения, уже выкладывал один из вариантов, но нетрудно повторить:

29857

Короче, я так вижу время и дата постоянно пишется в энергонезависимую переменную(с необходимой дискретностью), по сигналу включения сохраняется время выключения(затем, опять пишется) и включения в другую переменную(переменные)!

petera
05.03.2017, 00:39
Классный ответ! Уважаемый(я) petera, по ходу, для Вас, вопрос - не вопрос. Я просто написал развёрнутый вопрос, вывести дату и время, или ещё чего, вроде как не очень сложно. Основное, ни как не соображу, как "снять" момент потери питания и восстановления, допустим два фронта сигнала некоего в программе ОЛ?
Ну как-то так.
29860 29861

Макрос
29862

По идее явная обратная связь PWR---->SEL для первого и второго SEL ненужна. Но без них не могу проверить макрос в симуляторе.

Для даты аналогично.

AAA1
05.03.2017, 12:26
Ну как-то так.
Спасибо! Завтра попробую на железе. По результату отпишусь.

AAA1
06.03.2017, 16:14
Спасибо! Завтра попробую на железе. По результату отпишусь.

Попробовал, всё отлично.

29883

Pavel_
06.03.2017, 16:28
[QUOTE=AAA1;239818]Попробовал, всё отлично.



если заморочиться, то можно нолики в минуты добавить, пример можно посмотреть здесь (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23201&page=10&p=224974&viewfull=1#post224974)

Palyth
07.03.2017, 14:11
Все верно, перемычками на дискрет. и режим дискретного входа.
Повторю вопрос-возможна ли работа аналоговых входов переключенных на дискрет с сигналом 24 V.
У меня Logic выдает это(фото).Перемычки переключены.

melky
07.03.2017, 14:36
Palyth скорее всего косяк самого ОЛ, сам ПР работает нормально, проверенно.

Сергей0308
07.03.2017, 14:52
Palyth скорее всего косяк самого ОЛ, сам ПР работает нормально, проверенно.

Это с каких пор ограничение диапазона(пороги переключения) косяком стало?! А так в РЭ написано же, напряжение до 36 В!
Если же Вам всё-таки надо переключение именно при 24В, вход - в аналоговый режим + делитель напряжения! Чтобы пороги переключения можно было в программе менять!

melky
07.03.2017, 15:25
Да кто-то из представителей же писал, что это косяк, не меняются пороги логической единицы для режима дискретного входа.

Сергей0308
07.03.2017, 16:00
Да кто-то из представителей же писал, что это косяк, не меняются пороги логической единицы для режима дискретного входа.

Скорей всего у него старинный ОЛ, я на последнем свободно ввожу любые значения:

29923

29924

dimon_ag
11.03.2017, 08:57
Помогите чайнику разобраться с динамическим текстом. Тренируюсь на ИП-320 в связке с ПР-200, так то проблем нет (спасибо форуму), но возник вопрос с работой с динамическим текстом. С булевым выводом состояния команды на экран нет, т.е. о-я строка соответствует 0, 1-я строка 1, проверил. работает. Судя по функции чтения записи при выборе адреса регистра 3х, 4х. понимаю что читает переменные инт, флойт, и строк для текста много а вот что с этм делать не пойму. Весь инет перелопатил так и не нашел ответа на пальцах так сказать. Может здесь кто нибудь разжует.

petera
11.03.2017, 10:22
Помогите чайнику разобраться с динамическим текстом. Тренируюсь на ИП-320 в связке с ПР-200, так то проблем нет (спасибо форуму), но возник вопрос с работой с динамическим текстом. С булевым выводом состояния команды на экран нет, т.е. о-я строка соответствует 0, 1-я строка 1, проверил. работает. Судя по функции чтения записи при выборе адреса регистра 3х, 4х. понимаю что читает переменные инт, флойт, и строк для текста много а вот что с этм делать не пойму. Весь инет перелопатил так и не нашел ответа на пальцах так сказать. Может здесь кто нибудь разжует.
Предположим, что панель - мастер, а ПР - слейв и в ПР имеется сетевая переменная 522
Если в сетевую переменную 522 записывать числа 0, 1, 2, ... N, то динамический текст будет отображать строку, которая задана в таблице динамического текста для этого числа
29982

dimon_ag
11.03.2017, 11:03
Предположим, что панель - мастер, а ПР - слейв и в ПР имеется сетевая переменная 522
Если в сетевую переменную 522 записывать числа 0, 1, 2, ... N, то динамический текст будет отображать строку, которая задана в таблице динамического текста для этого числа
29982

:rolleyes:
Так и предположил. Только акупировал кухню разложил железо а тут вы ответили. Спасибо большое. Но разложился пойду пробовать.

melky
11.03.2017, 18:30
В тему о старинном ОЛ и ПР114, загрузил я тут проект, написанный в 51-й версии версией 99 и что бы вы думали ? после обновления ПР до 3.13 все перестало работать, какие-то чудеса с таймерами и прочим. Пришлось откатиться..

GAlex
13.03.2017, 00:12
Господа.
Прошу простить за ламерскую просьбу.
Исходя из того, что, желание клиента -закон, просто прошу помочь, потому что моя просьба не будет системной. Слегка стар уже для освоения новых технолгий в деталях, но тем не менее, выкладываю алгоритм работы некой системы, разработанный и проверенный мной в эмуляторе. (Прилагаю Файл - в виде усеченного файла проекта). Прилагаемая схема сильно упрощена, мне важно получить подход, далее сам доработаю по аналогии. Как оказалось, по "просьбе" клиента недостаточно просто правильно создать программу в соответствии с алгоритмом работы системы, но нужно еще результат своей работы вывести на экран девайса (как ни странно, но это оказалось самым главным требованием у Заказчика).

Исходные данные: прибор ПР200
1. При включении питания, либо, при нажатии кнопки "Сброс" необходимо чтобы на экране прибора появилось сообщение : " Инициализация..."
2. При обнаружении режима включенного состояния прибора по входу I4 должно на экране появиться сообщение - "Работа" или "Контроль", в зависимости уровня сигнала на входе I4, после проведения инициализации прибора.
3. При попытке активации системы по входам I1 или I5 (Пуск) на дисплее устройства должно появиться сообщение: "Активно-1" или "Активно-2";
4. При установке переключателя "Работа/Контроль" в соответствующее положение необходима соответсвующая индикация на экране устройства ("Работа" или "Контроль");
5. При превышении времени включенного состояния датчиков каналов 1-2 должен поступить МИГАЮЩИЙ сигнал "Авария" с отображением информации об аварии на экране устройства, например в виде: "Авария!!!".
6. Должна быть возможность ручного изменения уставок 1 или 2 с панели прибора.

Я - чайник, причем из начинающих. Прибор будет у меня через две недели. Прошу, по возможности, помочь, хотя бы на некоторых практических примерах или ссылках. Подозреваю, что будет речь идти о переходах между экранами. Изгуглил интернет, но ни фига не понял. Заранее благодарен.

dimon_ag
13.03.2017, 07:18
нужно еще результат своей работы вывести на экран девайса (как ни странно, но это оказалось самым главным требованием у Заказчика).
С девайсом определились? Я тут недавно про динамический текст на ИП-320 спрашивал, очень просто на пальцах ответили. Думаю это тоже ваша тема.

maximov2009
13.03.2017, 08:42
Добрый день. При всём уважении. Как Вы на 2 строчный дисплей ПР200 представляете выводить такую кучу, никому не нужной информации.
И если в добавок Вы собираетесь выводить лицо ПР200 на передок шкафа - двойная глупость. У неё (него) нет степени защиты, даже сравнимой со степенью защиты лицевой панели ТРМ, предназначенной для монтажа в шкафу.
ПР 200 должно монтироваться внутри шкафа, а экран предназначен для редактирования настроек, которые необходимо менять либо при пуске первоначальном, либо корректироваться персоналом при изменении условий очень редко.
Так что умерьте пыл своих заказчиков.
Почему не выкладываете весь проект? Опять боязнь за какие то свои мифические авторские права?
Если всё таки хотите сами разобраться и научиться работе, тогда другое дело. В такой помощи здесь никто никому не отказывает.
Конкретизируйте вопросы именно по Вашей предложенной программе. Например: Как ввести данные времени с экрана ПР200 в ФБ ТОН1. Или как вывести на экран индикацию включения выхода триггера SR2.
Можете писать в личку.
С уважением.

dimon_ag
13.03.2017, 09:05
[QUOTE=maximov2009;240541]Добрый день. При всём уважении. Как Вы на 2 строчный дисплей ПР200 представляете выводить такую кучу, никому не нужной информации.
У ПР200 можно переключать экраны переменной, если информации чуть более чем описано с этим не будет проблем, ну класс защищенности-тут все зависит где он будет стоять, но даже при плохом раскладе можно впихнуть в бокс с стеклянной дверью и нужным классом защищенности. Я все это к тому что заказчик нынче ну ОооЧЕНЬ скупой. Мне вот тоже хотелось на СП 3хх делать но дороговатенько, делаю на ИП320.

petera
13.03.2017, 09:58
30005
На ИП320 нужно по команде выводить экран, после завершения алгоритма возвращаться на главный.
Я так понимаю это делается это из настроек проекта. Ну все знают у разработчиков инструкций компании ОВЕН проблема с подробным описанием функций приборов.
Прошу помощи здесь.
30006
Упрощу вопрос.
Вот я выбрал смена по 580 регистру, текущий автоматом стал 581.
Вопрос: Какое должно быть значение регистра?
Могу предположить 1 и 0. Так это?

Нет, в регистре должен быть № экрана, на который нужно перейти.
Панель анализирует содержимое 580 регистра и если там - 0, то ничего не происходит.
Как только в 580 регистре появится число не равное 0, панель перейдет на экран с этим номером и запишет в 580 число 0
По этому ПР должна однократно записывать требуемый номер экрана в 580 регистр и после этого не препятствовать панели записать в 580 число 0

rovki
13.03.2017, 10:00
Господа.
Прошу простить за ламерскую просьбу.
Исходя из того, что, желание клиента -закон, просто прошу помочь, потому что моя просьба не будет системной. Слегка стар уже для освоения новых технолгий в деталях, но тем не менее, выкладываю алгоритм работы некой системы, разработанный и проверенный мной в эмуляторе. (Прилагаю Файл - в виде усеченного файла проекта). Прилагаемая схема сильно упрощена, мне важно получить подход, далее сам доработаю по аналогии. Как оказалось, по "просьбе" клиента недостаточно просто правильно создать программу в соответствии с алгоритмом работы системы, но нужно еще результат своей работы вывести на экран девайса (как ни странно, но это оказалось самым главным требованием у Заказчика).

Исходные данные: прибор ПР200
1. При включении питания, либо, при нажатии кнопки "Сброс" необходимо чтобы на экране прибора появилось сообщение : " Инициализация..."
2. При обнаружении режима включенного состояния прибора по входу I4 должно на экране появиться сообщение - "Работа" или "Контроль", в зависимости уровня сигнала на входе I4, после проведения инициализации прибора.
3. При попытке активации системы по входам I1 или I5 (Пуск) на дисплее устройства должно появиться сообщение: "Активно-1" или "Активно-2";
4. При установке переключателя "Работа/Контроль" в соответствующее положение необходима соответсвующая индикация на экране устройства ("Работа" или "Контроль");
5. При превышении времени включенного состояния датчиков каналов 1-2 должен поступить МИГАЮЩИЙ сигнал "Авария" с отображением информации об аварии на экране устройства, например в виде: "Авария!!!".
6. Должна быть возможность ручного изменения уставок 1 или 2 с панели прибора.

Я - чайник, причем из начинающих. Прибор будет у меня через две недели. Прошу, по возможности, помочь, хотя бы на некоторых практических примерах или ссылках. Подозреваю, что будет речь идти о переходах между экранами. Изгуглил интернет, но ни фига не понял. Заранее благодарен.
Выводите всю нужную информацию и вводите уставки с панели .В качестве панели предложу смартфон заказчика с установленной Каскадой и работайте без проводов ...установив внутрь плату вайфай ,тогда заказчик не будет привязан к щиту ...<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/v54YoYokvBs?list=PLB3TKTLjruOz1nc7zji_1h_7F5h8c2Ff I" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

dimon_ag
13.03.2017, 10:01
Нет, в регистре должен быть № экрана, на который нужно перейти.
Панель анализирует содержимое 580 регистра и если там - 0, то ничего не происходит.
Как только в 580 регистре появится число не равное 0, панель перейдет на экран с этим номером и запишет в 580 число 0
По этому ПР должна однократно записывать требуемый номер экрана в 580 регистр и после этого не препятствовать панели записать в 580 число 0
Импульсом через ФБ тернарного сравнения?

petera
13.03.2017, 10:26
Импульсом через ФБ тернарного сравнения?

Что это за зверь такой - ФБ тернарного сравнения?

dimon_ag
13.03.2017, 10:37
Ну вот эта штука.
30007

petera
13.03.2017, 10:43
Ну вот эта штука.
30007

Переход на три экрана
30008

Сетевая переменная "№ экрана" - Авт.смена экрана в настройках панели

dimon_ag
13.03.2017, 10:54
Переход на три экрана
30008

Сетевая переменная "№ экрана" - Авт.смена экрана в настройках панели

Ну да я этот ФБ и имел ввиду. Только вопрос: чтобы не мешать ИП 0 записать, не надо ставить константу? В последнем ФБ. :confused: Не задействовать один вход ФБ.

petera
13.03.2017, 11:01
Ну да я этот ФБ и имел ввиду. Только вопрос: чтобы не мешать ИП 0 записать, не надо ставить константу? В последнем ФБ. :confused:
константы с требуемыми номерами экранов потому записываются в сетевую переменную с помощью SELов, чтобы не мешать ИП 0 записать
30009

ЗЫ.
На месте констант 1, 2 и 3 могут быть переменные
Или одна переменная, тогда достаточно одного SEL

dimon_ag
13.03.2017, 11:09
константы с требуемыми номерами экранов потому записываются в сетевую переменную с помощью SELов, чтобы не мешать ИП 0 записать
30009

ЗЫ.
На месте констант 1, 2 и 3 могут быть переменные
Или одна переменная, тогда достаточно одного SEL

Схему я вашу понял. Я не правильно сформулировал вопрос. Переформулирую: получается сетевую переменную записи этого регистра обязательно использовать.

GAlex
13.03.2017, 11:20
2 maximov2009
.......
Так что умерьте пыл своих заказчиков.
Почему не выкладываете весь проект? Опять боязнь за какие то свои мифические авторские права?
.........
Как ввести данные времени с экрана ПР200 в ФБ ТОН1. Или как вывести на экран индикацию включения выхода триггера SR2.
........


Так то оно так. Но Заказчик всегда прав. Действительно, и сам хочу разобраться. Весь проект не выкладываю, для того, чтобы не загромождать лишней информацией. Секрета большого нет, так как алгоритм работы довольно простой. Из усеченного варианта все и так понятно. Как раз и хочу разобраться с тремя основными моментами:
а) как вывести на экран возможность ручного ввода уставок ФБ ТОН
б) как вывести на экран смену состояния выходов, например, выход триггера, управляющего нагрузкой.
в) как вывести на экран смену основных событий при короткой формулировке: "Инициализация", "Сброс", "Работа", "Контроль" и т.д.
Девайс будет ПР200 и планируется к установке не в щите, а в пластиковом корпусе, в котором будет дополнительный обвес типа кнопок управления, переключателей, сигнализаторов состояния, источник питания 24В и пр. Т.е. девайс будет в составе так называемого центрального контроллера некой системы. Так что в его изоляции нет необходимости. Дисплей и кнопки управления ПР200 будут на передней панели указанного блока.

Ревака Юрий
13.03.2017, 11:41
2 maximov2009
.......
Так что умерьте пыл своих заказчиков.
Почему не выкладываете весь проект? Опять боязнь за какие то свои мифические авторские права?
.........
Как ввести данные времени с экрана ПР200 в ФБ ТОН1. Или как вывести на экран индикацию включения выхода триггера SR2.
........


Так то оно так. Но Заказчик всегда прав. Действительно, и сам хочу разобраться. Весь проект не выкладываю, для того, чтобы не загромождать лишней информацией. Секрета большого нет, так как алгоритм работы довольно простой. Из усеченного варианта все и так понятно. Как раз и хочу разобраться с тремя основными моментами:
а) как вывести на экран возможность ручного ввода уставок ФБ ТОН
б) как вывести на экран смену состояния выходов, например, выход триггера, управляющего нагрузкой.
в) как вывести на экран смену основных событий при короткой формулировке: "Инициализация", "Сброс", "Работа", "Контроль" и т.д.
Девайс будет ПР200 и планируется к установке не в щите, а в пластиковом корпусе, в котором будет дополнительный обвес типа кнопок управления, переключателей, сигнализаторов состояния, источник питания 24В и пр. Т.е. девайс будет в составе так называемого центрального контроллера некой системы. Так что в его изоляции нет необходимости. Дисплей и кнопки управления ПР200 будут на передней панели указанного блока.

Добрый день!
Прикрепил пример по работе с уставками с экрана, по остальным пунктам, посмотрите готовые программы для тестирования работы с сетевыми устройствами, там есть вывод состояний и различных сообщений. http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25978

maximov2009
13.03.2017, 11:53
Добрый день! Прикрепил пример по работе с уставками с экрана,

Посмотрите пока что Юрий предлагает. Может часть вопросов отпадёт.
Что недоразберётесь - чиркните в личку. Чем могу помогу.

GAlex
13.03.2017, 12:38
2 maximov2009, 2 Ревака Юрий
Спасибо за содействие. "Чайник" пошел разбираться. Эх, годики уже не те.
Будет тяжело - постучусь.

ILich
13.03.2017, 12:49
Здравствуйте Друзья.
прошу совета.
есть задача запуск вентиляторов 6 шт. хочу использовать 6 - ПР200. только запускать вентиляторы надо по очереди. хочу задействовать сетевые переменные VAR1...Var6. пример программы во вложении. возможно-ли использовать 6 ПР в режиме слейв (без мастера.) задавая им номер вентелятора (переменная DU N)?

Павел Братковский
13.03.2017, 13:14
6 ПР в режиме слейв (без мастера.)

кто роль мастера будет выполнять? и зачем 6 пр200?

мастера одного по любому делать придется...смысла не делать мастера нет.

ваша программа у меня не скачивается...выкладывайте просто в формате .owl

Сергей0308
13.03.2017, 13:22
Так достаточно одной переменной, один регистр, 16 бит, и пишите одну переменную во все 6 ПР, непонятно кто мастер, с чего писать? И зачем 6 ПР, что вентиляторы очень далеко друг от друга?

ILich
13.03.2017, 13:30
6 ПР т.к. входов выходов много, там на каждый вентилятор 2 клапана + авария вентилятора + ручное управление. замарачиваться на ПЛК лень. да и временные характеристики задать на ПР проще. прямо на корпус номер нанести и каждую задавать в зависимости от пожеланий. мастером можно 1 номер сделать. помогите с регистрами. еще вопрос, если мастер наи.. сломается вся система полетит? и можно ли без мастеров?

ILich
13.03.2017, 13:31
вот еще раз вложение

Павел Братковский
13.03.2017, 13:36
если мастер наи.. сломается вся система полетит?
к сожалению ни как, пр200 между собой естественно связь потеряют....

какие клапаны и т.д. какое быстродействие нужно, может целесообразнее модули расширения использовать.....как вариант можно вот тут посмотреть http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23201

Ревака Юрий
13.03.2017, 13:45
6 ПР т.к. входов выходов много, там на каждый вентилятор 2 клапана + авария вентилятора + ручное управление. замарачиваться на ПЛК лень. да и временные характеристики задать на ПР проще. прямо на корпус номер нанести и каждую задавать в зависимости от пожеланий. мастером можно 1 номер сделать. помогите с регистрами. еще вопрос, если мастер наи.. сломается вся система полетит? и можно ли без мастеров?

Посмотрите в сторону ПР200 мастер и модули ввода/вывода слейвы, 6 шт не так много, для системы вентиляции вполне подойдет, если подобрать на каждый вентилятор по модулю расширения в котором есть и входа и выхода, система получится более компактная и дешевле, есть готовые примеры по работе с модулями расширения, остается размножить и добавить свой алгоритм.

Павел Братковский
13.03.2017, 13:46
вот еще раз вложение

честно говоря из проекта понятно только одно, пр200+два модуля расширения выше ушей должно хватить.....

petera
13.03.2017, 13:47
6 ПР т.к. входов выходов много, там на каждый вентилятор 2 клапана + авария вентилятора + ручное управление. замарачиваться на ПЛК лень. да и временные характеристики задать на ПР проще. прямо на корпус номер нанести и каждую задавать в зависимости от пожеланий. мастером можно 1 номер сделать. помогите с регистрами. еще вопрос, если мастер наи.. сломается вся система полетит? и можно ли без мастеров?

У Вас имеются два свободных входа - I6 и I7, и 4 свободных выхода Q5, Q6, Q7,Q8.
По этому без всяких мастеров и слейвов просто сделайте включение текущего вентилятора через вход I6(I7) по сигналу с выхода предыдущего ПР Q5(Q6,Q7,Q8)

ILich
13.03.2017, 13:49
у меня программа срабатывания системы по внешнему сигналу. режим "авт." по сигналу открывается клапан, с задержкой 20 сек. запускается вентилятор (задержка на открытие клапана задается индивидуально для каждого клапана), после запуска 1 вентилятора, остальные вентиляторы запускаются в том-же алгоритме по очереди с задержкой 4 сек. (вариант открытие клапанов одновременно, но вентиляторы запускаются по очереди.) после запуска вентилятора с задержкой 20 сек (задержка задается индивидуально ) открываются клапаны подпитки свежим воздухом (системы удаления газов). примерно так. в режиме "ручной" каждую систему запускаем по отдельности с кнопки(к) + проверка открытия клапанов индивидуально (пока держим кнопку клапан открыт, обратно пружинный возврат). вот так как-то. на все реле по ценам Овен + гешефт 46 килорублей. и того порядка 24 выходов + 26 входов + 18 временных. 6 ПР200 - ДЕШЕВО, ЗДОРОВО, СВИБЛОВО.

ILich
13.03.2017, 13:54
У Вас имеются два свободных входа - I6 и I7, и 4 свободных выхода Q5, Q6, Q7,Q8.
По этому без всяких мастеров и слейвов просто сделайте включение текущего вентилятора через вход I6(I7) по сигналу с выхода предыдущего ПР Q5(Q6,Q7,Q8)

тоже вариант, думал об этом, схему даже сделал. опять же вопрос о вылете одной из ПР200 из строя и все последующие вылетят. задумка индивидуальной работы каждого вентилятора независимо от аварии предыдущих (тогда наверное только по времени включать каждый лучший вариант, не привязывая к работе предыдущего.) если есть вариант предлагайте. все пробую, времени еще 3 дня есть. может я не учел чего-то!? если выполню раньше скину.

petera
13.03.2017, 13:59
тоже вариант, думал об этом, схему даже сделал. опять же вопрос о вылете одной из ПР200 из строя и все последующие вылетят.
Внешний тумблер замыкающий I6 и Q5 неисправного ПР позволит исключить его из цепочки на время ремонта.

ILich
13.03.2017, 13:59
Посмотрите в сторону ПР200 мастер и модули ввода/вывода слейвы, 6 шт не так много, для системы вентиляции вполне подойдет, если подобрать на каждый вентилятор по модулю расширения в котором есть и входа и выхода, система получится более компактная и дешевле, есть готовые примеры по работе с модулями расширения, остается размножить и добавить свой алгоритм.

Благадарю Юрий, по поводу модулей DI/DO дельный совет, надо посмотреть. а ссылочку на "готовые решения" не скинете?

ILich
13.03.2017, 14:01
Внешний тумблер замыкающий I6 и Q5 неисправного ПР позволит исключить его из цепочки на время ремонта.

вентилятор может и по ТР выйти из строя (заклинило), все должно быть автоматически, Газы не из полезных :rolleyes:

petera
13.03.2017, 14:04
Внешний тумблер замыкающий I6 и Q5 неисправного ПР позволит исключить его из цепочки на время ремонта.

ЗЫ.
А если вместо тумблера использовать для этого контакты реле Q6 или Q7, то можно и автоматически исключать текущее ПР из цепочки в случае его выключенного состояния.

ILich
14.03.2017, 10:49
ЗЫ.
А если вместо тумблера использовать для этого контакты реле Q6 или Q7, то можно и автоматически исключать текущее ПР из цепочки в случае его выключенного состояния.

немного не в тему. вот еще один вариант, отказаться от ПР200 в пользу СПК110, Дорогие Форумчане, на ваш суд схемка, только по выходам СПК не совсем понял, при 1 на выходе напряжение 24? и можно ли подключать только выход, а нулевой потенциал садить на шину 0В DC или обязательно использовать GND групповой?

программу в CS пока не ваял, думаю тоже возникнут вопросы.

zamnarzanom
14.03.2017, 19:49
как убрать безобразие с отображением флоат при работе симулятора???

1,5E+01
причём мелькает, то нормально, то с буквой Е

rovki
14.03.2017, 19:50
ни как .....

Сергей0308
14.03.2017, 19:58
как убрать безобразие с отображением флоат при работе симулятора???

причём мелькает, то нормально, то с буквой Е

Вроде только недавно обсуждали и как я понял, успешно разрешили:
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=26216&page=3

zamnarzanom
14.03.2017, 22:47
округление вы называете успешным решением???

Сергей0308
14.03.2017, 22:52
округление вы называете успешным решением???

Предложите своё решение!

zamnarzanom
15.03.2017, 08:21
как Вы предлагаете округлить 1,5E+01 ???

Сергей0308
15.03.2017, 08:29
как Вы предлагаете округлить 1,5E+01 ???

Я же выложил макросы, Вы пробовали через них пропускать? Или у Вас чисто теоретические размышления?

30039

30040

30041

zamnarzanom
15.03.2017, 11:31
мне не нравятся мелькание, то так, то эдак.
если бы постоянно с Е было, то это терпимо.
За макрос спасибо!

razv
15.03.2017, 11:57
Добрый день
Стал смотреть на ПР200. Скачал документацию на прибор и OwenLogic отсюда http://www.owen.ru/catalog/programmiruemoe_rele_pr200/77396741
Не нашел ни слова про управление из программы экранами, кнопками и встроенными индикаторами
Ткните носом пожалуйста, спасибо.

zamnarzanom
15.03.2017, 12:04
встроенные индикаторы обозначены выходами F1 F2
была мысль использовать их как доп 2 выхода через фотодиоды:rolleyes:

maximov2009
15.03.2017, 12:12
Добрый день
Стал смотреть на ПР200. Скачал документацию на прибор и OwenLogic отсюда http://www.owen.ru/catalog/programmiruemoe_rele_pr200/77396741
Не нашел ни слова про управление из программы экранами, кнопками и встроенными индикаторами
Ткните носом пожалуйста, спасибо.

К сожалению я тоже отдельно не встретил. Когда установите программу ОЛ, в справке это всё описано. Довольно скупо честно говоря и рассчитано на уже пользователей с опытом. Но на форуме всегда помогут и подскажут по таким вопросам.
Основное по ОЛ в документации, по экранам пока в справке.
Смело начинайте - оно того стоит. Поможем.
С уважением.

Василий Кашуба
15.03.2017, 12:37
Добрый день
Стал смотреть на ПР200. Скачал документацию на прибор и OwenLogic отсюда http://www.owen.ru/catalog/programmiruemoe_rele_pr200/77396741
Не нашел ни слова про управление из программы экранами, кнопками и встроенными индикаторами
Ткните носом пожалуйста, спасибо.
И лучше сразу сделайте обновление ОЛ.

razv
16.03.2017, 05:28
К сожалению я тоже отдельно не встретил. Когда установите программу ОЛ, в справке это всё описано. Довольно скупо честно говоря и рассчитано на уже пользователей с опытом. Но на форуме всегда помогут и подскажут по таким вопросам.
Основное по ОЛ в документации, по экранам пока в справке.
Смело начинайте - оно того стоит. Поможем.
С уважением.
Спасибо в справке нашел что то. Буду разбираться.
С версиями ОЛ чехарда. Со страницы реле ПР200 я скачал версию 1.8.99. В тех поддержке на странице http://www.owen.ru/soft/91251251 лежит версия 1.8.62. А в самом ОЛ через Помощь-> История версий Удалось найти версию 1.8.101. При этом сам ОЛ даже при установленной галке Автопроверка нового релиза молчал что есть новая версия.
Было бы замечательно если бы уважаемая компания Овен навела порядок в документации хелпе и версиях овен лоджик
Спасибо всем за оперативную и полезную помощь

Алексей Геннадьевич
16.03.2017, 07:07
Спасибо в справке нашел что то. Буду разбираться.
С версиями ОЛ чехарда. Со страницы реле ПР200 я скачал версию 1.8.99. В тех поддержке на странице http://www.owen.ru/soft/91251251 лежит версия 1.8.62. А в самом ОЛ через Помощь-> История версий Удалось найти версию 1.8.101. При этом сам ОЛ даже при установленной галке Автопроверка нового релиза молчал что есть новая версия.
Было бы замечательно если бы уважаемая компания Овен навела порядок в документации хелпе и версиях овен лоджик
Спасибо всем за оперативную и полезную помощь
Новые версии советую устанавливать в отдельную директорию (папку)- на всякий случай, они разные бывают.
Например, исправление ошибки в ОЛ может привести к неработоспособности старой программы, которая эту ошибку эксплуатировала.
Ну и соответственно указывать в программе в каких версиях ОЛ создавали/редактировали - на всякий случай.
А насчёт "беспорядка" в версиях ОЛ - ПО дорабатывается, в него вносятся изменения, прибиваются мелкие ошибки и т.д.
(ради интереса поставьте ОЛ 1.7 и сравните).

razv
16.03.2017, 07:20
Новые версии советую устанавливать в отдельную директорию (папку)- на всякий случай, они разные бывают.
Например, исправление ошибки в ОЛ может привести к неработоспособности старой программы, которая эту ошибку эксплуатировала.
Ну и соответственно указывать в программе в каких версиях ОЛ создавали/редактировали - на всякий случай.
А насчёт "беспорядка" в версиях ОЛ - ПО дорабатывается, в него вносятся изменения, прибиваются мелкие ошибки и т.д.
(ради интереса поставьте ОЛ 1.7 и сравните).

Я не ставил под сомнение необходимость выпуска новых версий. Под "беспорядком" я имел ввиду наличие ссылок на старые версии OL на страницах сайта овен и неработающую проверку наличия новой версии в самом OL.
Как в прочем и отсутствие описания реально существующего функционала в официальной документации к прибору (это касается экрана, кнопок и светодиодов для ПР200, как я писал выше).
Зачем мне ставить OL 1.7 я не понял

Алексей Геннадьевич
16.03.2017, 07:48
Я не ставил под сомнение необходимость выпуска новых версий. Под "беспорядком" я имел ввиду наличие ссылок на старые версии OL на страницах сайта овен и неработающую проверку наличия новой версии в самом OL.
С неработающим обновлением есть свои причины.
Мой совет - делать этго вручную и в отдельную директорию.

Как в прочем и отсутствие описания реально существующего функционала в официальной документации к прибору (это касается экрана, кнопок и светодиодов для ПР200, как я писал выше).
Документация отстаёт от развития функционала прибора, и это естественно.
Спрашивайте, поможем. (Придётся вам на форуме искать и спрашивать).
Как работать с экранами можно посмотреть здесь -
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23453&page=4&p=200940#post200940


Зачем мне ставить OL 1.7 я не понял
Чисто для сравнения, если это вам интересно.

razv
16.03.2017, 09:05
С неработающим обновлением есть свои причины.
Мой совет - делать этго вручную и в отдельную директорию.

Документация отстаёт от развития функционала прибора, и это естественно.
Спрашивайте, поможем. (Придётся вам на форуме искать и спрашивать).
Как работать с экранами можно посмотреть здесь -
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23453&page=4&p=200940#post200940


Чисто для сравнения, если это вам интересно.

Видимо у нас с Вами разное понятие об "естественности" и о качестве продукции которое получает клиент за свои деньги

А по указанной Вами ссылке ни нашел ни слова о экранах.
Предлагаю не засорять тему бесполезными сообщениями.

Алексей Геннадьевич
16.03.2017, 09:29
Видимо у нас с Вами разное понятие об "естественности" и о качестве продукции которое получает клиент за свои деньги
Ну нет у ОВЕН такой развитой "базы знаний" как у сименса.
Идеально - прочитал мануал с примерами и начал работать без "роялей в кустах".

А по указанной Вами ссылке ни нашел ни слова о экранах.
Предлагаю не засорять тему бесполезными сообщениями.
А в программе посмотреть как сделаны экранные переходы по условиям религия не позволяет?

GAlex
16.03.2017, 15:39
Возможна ли запись программы в ПР200 через порт RS485, а не через USB разъем?
Если да, то что нужно для того, чтобы организовать удаленную загрузку программы в прибор через интернет с использованием Ethernet->RS485 конвертера? Я не спрашиваю здесь о настройках интернет-соединения, так как это уже другой вопрос. Или я размечтался?
Извините, если вопрос ламерский, я только недавно начал изучать прибор и ОМ и хочется узнать обо всех возможностях ПР200.
Спрашиваю на случай, если у клиента, находящегося в другом городе будет установлено данное оборудование, а в организации напрочь отсутствуют специалисты, способные залить программу с компьютера через USB, например, после ее обновления или корректировки.
Или в этом случае без Ethernet->USB Host контроллера и добавления опции связи через TCP/IP в Owen Logic и ПР200 не обойтись?
Наверное оптимально было бы иметь Ethernet порт на борту ПР200 и возможность подключения ОЛ к ПР200 через LAN разъем.
Сейчас даже не очень дорогие видеорегистраторы имеют свои уникальные ID и могут обслуживаться через интернет-сети провайдеров с динамическими IP адресами, причем работают так же как программы Team Viewer, Skype, Viber и пр. Интересно, такой вариант вообще рассматривался?

melky
16.03.2017, 15:51
нет, если не ошибаюсь. 485-й там только модбас мастер и слейв.
Чтобы удаленно перешивать ПР, надо наверное какую-то железку с удлинителем USB порта через сеть. Такие есть, но дешевых не видел.

Василий Кашуба
16.03.2017, 17:39
То GAlex (http://www.owen.ru/forum/member.php?u=82164) Спросите у rovki, он этим вопросом подробно занимался.

Алексей Геннадьевич
16.03.2017, 17:45
GAlex Клиент подключает к ПР комп с установленным ОЛ и доступом в интернет.
У вас есть к нему доступ radminом или другой прогой. как-то так.


Сейчас даже не очень дорогие видеорегистраторы имеют свои уникальные ID и могут обслуживаться через интернет-сети провайдеров с динамическими IP адресами, причем работают так же как программы Team Viewer, Skype, Viber и пр. Интересно, такой вариант вообще рассматривался?
Регистратором никого взорвать/покалечить/убить не получится, а изменив управляющую программу в ПР можно таких дел натворить...


Спросите у rovki, он этим вопросом подробно занимался.
Drilvas вроде как удалённую прошивку делал.
На пару с Атманом.

GAlex
16.03.2017, 18:22
Алексей Геннадьевич

GAlex Клиент подключает к ПР комп с установленным ОЛ и доступом в интернет.
У вас есть к нему доступ radminом или другой прогой. как-то так.
....
Регистратором никого взорвать/покалечить/убить не получится, а изменив управляющую программу в ПР можно таких дел натворить...

По поводу radmina и прочих прог удаленного доступа все понятно, я сам компьютерщик. Вопрос как раз в том, что у клиента нет специалистов, способных на такие телодвижения.
Насчет покалечить и т.д., то это смотря для каких целей применять прибор.

Мамонов Михаил
18.03.2017, 12:02
Добрый день!
Не могу поменять время в ПР200 через системное меню - по кнопке SEL переключаются поля секунд и года. А как попасть на поля часов, минут и т.д.? В руководстве пользователя не написано, а интуитивно не нашел...

Мамонов Михаил
18.03.2017, 12:57
Сам себе отвечу - интуиция все же помогла.. Поля в строке переключаются ALT+вверх или вниз. Плохо, что в руководстве про это ни слова...

Михаи
18.03.2017, 21:11
Как задавать сетевую переменную в минутах?

GAlex
18.03.2017, 22:04
Читал в инструкции на ПР200, что с экрана возможно только чтение и редактирование временных параметров ФБ. Неужели нет никаких танцев с бубном, чтобы реализовать с панели ПР200 активацию выходов (назовем это "Ручной режим") с учетом того, что "кулибиных" достаточно и я не верю, что это невозможно. Если есть такая возможность, то опубликуйте, пожалуйста, короткий пример *.owl или макрос для реализации в ПР200 следующей задачи:
1. Подаю на один из входов сигнал 1 (активируем "Ручной режим"), при этом у меня блокируется работа по остальным входам (тут все понятно и реализовано);
2. Обеспечить при условии выполнения п.1 возможность включения любого выхода с панели ПР200, например включить выход 1 с кнопок панели ПР200 (тут пока - темный лес и совсем ничего не понятно)
Начал занимать ПР200 совсем недавно, поэтому и прошу "наводку".

Pavel_
19.03.2017, 01:03
Неужели нет никаких танцев с бубном, чтобы реализовать с панели ПР200 активацию выходов (назовем это "Ручной режим") с учетом того, что "кулибиных" достаточно и я не верю, что это невозможно. Если есть такая возможность,
Возможность такая есть и без всяких танцев с бубном.


2. Обеспечить при условии выполнения п.1 возможность включения любого выхода с панели ПР200, например включить выход 1 с кнопок панели ПР200 (тут пока - темный лес и совсем ничего не понятно)
Начал занимать ПР200 совсем недавно, поэтому и прошу "наводку".
В таблице переменных создаёте 8 булевых переменных Q1-Q8, на схему добавляете 8 входных переменных и назначаете им ранее созданные переменные Q1-Q8; далее эти входные переменные линиями связи подключаете к выходам (входная переменая Q1---выход Q1 и т.д.); на экране добавляете 8 элементов экрана для работы с данными типа bool (их можно настроить как удобно: например текст перед "Q1=", если false то 0, а если true то 1, обязательно разрешить редактировать), каждый элемент экрана привязываете к ранее созданным переменным Q1-Q8; загружаете программу в ПР; далее с помощью кнопок SEL, ВВЕРХ, ВНИЗ, ОК включаете или выключаете нужный выход.

GAlex
19.03.2017, 20:07
Pavel_
Спасибо, все получилось. Не думал даже, что все так просто.
Еще один вопрос. А как проще реализовать переключение программ в ПР200, если их три?

maximov2009
20.03.2017, 04:39
Добрый день. В ПР, как и в любом контроллере программа может быть только одна.
Может быть Вы не правильно выразились и имели ввиду различные алгоритмы? У каждого алгоритма должен быть отдельный вход инициализации. А выхода работают через элемент ИЛИ.
С уважением.

GAlex
20.03.2017, 21:31
..............Может быть Вы не правильно выразились и имели ввиду различные алгоритмы? ....
С уважением.
Так и есть. Своей жене всегда говорю о ясности в выражении своих мыслей. Конечно же речь идет о переключаемых алгоритмах работы. Спасибо за ценное замечание.

maximov2009
21.03.2017, 04:59
Добрый день. Значит угадал. В общем то выше написал, как это делается, надо только ещё про блокировки не забыть. Когда работает 1 алгоритм, остальные жёстко блокируется. Как вариант - блокировка цепи инициализации алгоритмов.
С уважением.

BWA
21.03.2017, 20:43
Как правильно подключить компьютер через USB-UART переходник к ПР110? Нужно ли кроме линий Rx Tx GND городить ещё что-либо? У меня ПР не отвечает. Хотя программа записывается, а при замыкании Rx и Tx на USB-UART происходит возврат данных. Посылаю 10 01 10 03 00 01 0A 4B.

Андрей Борисович
21.03.2017, 22:37
Доброго времени суток!
Прошу технической поддержки по вопросу корректного программирования реле времени "Овен" УТ24Щ. После внимательного прочтения инструкции, нарисовал диаграммы нужных мне процессов, после чего запрограммировал оба таймера. К сожалению, в итоге не все работает как задумывалось изначально. Видимо не правильно выставляю значения перезапуска таймеров или значения коммутации входов. Задача такая:
Никакого внешнего управления не предусматривается совсем. Таймеры запускаются при подаче питания и работают по замкнутому циклу, круглосуточно. 1й таймер формирует импульс включения длительностью 3 часа, импульс выключения 21 час. Второй таймер, включившись одновременно с 1м, формирует импульс включения 7 часов, импульс отключения 17 часов. Все. И так по замкнутому циклу.

Василий Кашуба
21.03.2017, 23:29
Доброго времени суток!
Прошу технической поддержки по вопросу корректного программирования реле времени "Овен" УТ24Щ. После внимательного прочтения инструкции, нарисовал диаграммы нужных мне процессов, после чего запрограммировал оба таймера. К сожалению, в итоге не все работает как задумывалось изначально. Видимо не правильно выставляю значения перезапуска таймеров или значения коммутации входов. Задача такая:
Никакого внешнего управления не предусматривается совсем. Таймеры запускаются при подаче питания и работают по замкнутому циклу, круглосуточно. 1й таймер формирует импульс включения длительностью 3 часа, импульс выключения 21 час. Второй таймер, включившись одновременно с 1м, формирует импульс включения 7 часов, импульс отключения 17 часов. Все. И так по замкнутому циклу.
Часы вы запрограммировали, а дни недели?

Мамонов Михаил
22.03.2017, 00:53
Не нашел темы с багами ОЛ, поэтому пишу сюда. Даже не баг, а мелкая недоработка. Если в таблице переменных задать какой либо переменной комментарий, то на схеме в блоке записи в переменную он отображается, а в блоке чтения из переменной нет.

Василий Кашуба
22.03.2017, 08:19
Не нашел темы с багами ОЛ, поэтому пишу сюда. Даже не баг, а мелкая недоработка. Если в таблице переменных задать какой либо переменной комментарий, то на схеме в блоке записи в переменную он отображается, а в блоке чтения из переменной нет.
Тема с багами здесь. http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12264

Андрей Борисович
22.03.2017, 09:01
Уважаемый Василий, в данной модели реле нет функции часов и дней недели

Сергей0308
22.03.2017, 10:09
Доброго времени суток!
Прошу технической поддержки по вопросу корректного программирования реле времени "Овен" УТ24Щ. После внимательного прочтения инструкции, нарисовал диаграммы нужных мне процессов, после чего запрограммировал оба таймера. К сожалению, в итоге не все работает как задумывалось изначально. Видимо не правильно выставляю значения перезапуска таймеров или значения коммутации входов. Задача такая:
Никакого внешнего управления не предусматривается совсем. Таймеры запускаются при подаче питания и работают по замкнутому циклу, круглосуточно. 1й таймер формирует импульс включения длительностью 3 часа, импульс выключения 21 час. Второй таймер, включившись одновременно с 1м, формирует импульс включения 7 часов, импульс отключения 17 часов. Все. И так по замкнутому циклу.

По описанию Вам надо бесконечное количество циклов, т. е. программа никогда не закончится и какой смысл ставить перезапуск после завершения программы?

Ставите для обоих таймеров 2 шага, для первого таймера первый шаг: время выключения - 0 часов, время включения - 3 часа, второй шаг: время выключения - 21 час, время включения 0 часов, для второго таймера первый шаг: время выключения 0 часов, время включения - 7 часов, второй шаг: время выключения 17 часов, время включения 0 часов, в основном всё! Запуск таймеров делаете при подаче питания!

Василий Кашуба
22.03.2017, 10:59
Уважаемый Василий, в данной модели реле нет функции часов и дней недели
Тогда, внимательно читайте РЭ на прибор.
30169

Сергей0308
22.03.2017, 12:07
По описанию Вам надо бесконечное количество циклов, т. е. программа никогда не закончится и какой смысл ставить перезапуск после завершения программы?

Ставите для обоих таймеров 2 шага, для первого таймера первый шаг: время выключения - 0 часов, время включения - 3 часа, второй шаг: время выключения - 21 час, время включения 0 часов, для второго таймера первый шаг: время выключения 0 часов, время включения - 7 часов, второй шаг: время выключения 17 часов, время включения 0 часов, в основном всё! Запуск таймеров делаете при подаче питания!

Поправлюсь немного, очень давно с УТ24 дело имел: достаточно одного шага для каждого таймера, ставите время включения 3(7) часов и время выключения 21(17) часов, соответственно для 1 и 2 таймера!

GAlex
26.03.2017, 16:22
Друзья, подскажите начинающему. Как проще реализовать приоритет по входу?
Имеются четыре входа с кнопками на замыкание без фиксации, расположенными в разных точках помещения. Каждая из кнопок запускает предварительный пуск, окончательный запуск процесса отложен по уставкам TOF для подготовки последующих устройств, общих для входов 1-4, но имеющих разные параметры работы в зависимости от нажатой кнопки.
Необходимо обеспечить, чтобы при нажатии, например, кнопки 1, блокировалась возможность запуска TOF2-3-4 по кнопкам 2-3-4 чтобы не ввести в ступор программу из-за одновременного нажатия нескольких кнопок.
По тому же принципу все должно происходить и при нажатии других кнопок. Прибор ПР200. Спасибо.

melky
26.03.2017, 17:08
физический приоритет это одно, а просто нажатие одной кнопки и блокировка других это другое.
например так, хотя можно обойтись и одним таймером и записью разного времени в него.

rovki
26.03.2017, 17:39
Друзья, подскажите начинающему. Как проще реализовать приоритет по входу?
Имеются четыре входа с кнопками на замыкание без фиксации, расположенными в разных точках помещения. Каждая из кнопок запускает предварительный пуск, окончательный запуск процесса отложен по уставкам TOF для подготовки последующих устройств, общих для входов 1-4, но имеющих разные параметры работы в зависимости от нажатой кнопки.
Необходимо обеспечить, чтобы при нажатии, например, кнопки 1, блокировалась возможность запуска TOF2-3-4 по кнопкам 2-3-4 чтобы не ввести в ступор программу из-за одновременного нажатия нескольких кнопок.
По тому же принципу все должно происходить и при нажатии других кнопок. Прибор ПР200. Спасибо.
Для этого используйте мажоритарную логику ,макросы выкладывал

GAlex
26.03.2017, 17:50
melky
Спасибо. Не совсем то, что хотел, так как задачу не совсем четко сформулировал. Прошу прощения. Выход нужен отдельный, а не общий для всех кнопок, каждая кнопка отрабатывает количество нажатий (до трех) с разным алгоритмом работы последующих блоков в зависимости от количества нажатий. По алгоритму работы, связанному с количеством нажатий, вопрос решен. Поэтому важна блокировка остальных кнопок на этот период. Но все равно спасибо, кое-что почерпнул.
rovki
Если можно, то ткните носом где искать.
Не думал, что все будет так сложно.

rovki
26.03.2017, 18:25
Оговорился .Нужен приоритет вам ,сделайте макрос .наивысший приоритет у входа1.

melky
26.03.2017, 18:32
Мне только не понятно, если у каждого входа свой алгоритм (то есть выход) то зачем приоритеты, блокировки ?

rovki
26.03.2017, 19:57
Мне только не понятно, если у каждого входа свой алгоритм (то есть выход) то зачем приоритеты, блокировки ?

Потому что -
melky
, каждая кнопка отрабатывает количество нажатий (до трех) с разным алгоритмом работы последующих блоков в зависимости от количества нажатий. . Поэтому важна блокировка остальных кнопок на этот период.
.

GAlex
26.03.2017, 19:59
.......наивысший приоритет у входа1.
Неа. Не катит. Приоритет должен возникать у входа, на которым первым нажата кнопка. Минут через пять выложу свой вариант реализации. Просто не считаю его оптимальным, как новичок. Поэтому и обратился.

rovki
26.03.2017, 20:33
Неа. Не катит. Приоритет должен возникать у входа, на которым первым нажата кнопка. Минут через пять выложу свой вариант реализации. Просто не считаю его оптимальным, как новичок. Поэтому и обратился.
Так надо сразу писать ,что нужно ,что бы люди зря время не тратили

GAlex
26.03.2017, 20:44
Прошу прощения. Уже ранее извинился. Извиняюсь еще раз. Выкладываю свой вариант реализации. Не претендую на оригинальность или оптимальность. Главное, вроде бы, работает..... Спасибо всем за участие.

melky
26.03.2017, 22:25
Ну вот хоть убейте мне непонятно.
1. ПР200 стоит где-то
2. кнопки в разных местах, человек подходит к кнопке, наживает 2 раза, считая, что запустится некий алгоритм, а ему болт по всему фейсу, потому что в соседнем помещении кто-то нажал кнопку раньше...

Где логика ?

Сергей0308
26.03.2017, 23:04
Прошу прощения. Уже ранее извинился. Извиняюсь еще раз. Выкладываю свой вариант реализации. Не претендую на оригинальность или оптимальность. Главное, вроде бы, работает..... Спасибо всем за участие.

Вообще-то здесь приоритет у более старшего входа, во всяком случае в симуляторе, т. е. если одновременно нажали все четыре кнопки, сработает четвёртая:

30236

GAlex
26.03.2017, 23:26
1.melky
А Вы не обратили внимание на то, что есть выход "Priority", который заблокирует все его (человека) потуги, если включить логику дальше. Есть такое понятие - система "ЗАНЯТА", как телефонная линия :-) Во всяком случае, если логику продолжить, то можно включить сирену для "человека", который не увидит мигающий светодиод с маркировкой "Занято".
2. Сергей0308 Перепроверил, Ваш результат получается, если Вы нажимаете 4-ю кнопку тогда, когда по нажатию первой кнопки TOF1 уже отработал. Можете перепроверить, увеличив уставки TOF-ов. Это раз. Второе, кнопки типа - нажал и отпустил, а не нажал и зафиксировалось.
Если кто-то сильно хочет или это очень принципиально, то можно FTRIG или RTRIG, в зависимости от конкретной схемы и целей, поставить для формирования кратковременного импульса.
ПР-ка - не только для управления котельными, насосами и т.д. и т.п., но и для других целей годится тоже. Для каких - сказать не могу, так как конкуренты не "спят".
Извините, не претендовал на нобелевскую премию, но все получилось без "мажоритарной" логики. Главное - что работает.
Выкладываю макрос, может кому пригодится.

Владимир Ситников
26.03.2017, 23:49
Извините, не претендовал на нобелевскую премию, но все получилось без "мажоритарной" логики. Главное - что работает.
Выкладываю макрос, может кому пригодится.

В этом макросе куча циклов из связей. Такое может либо совсем не работать, либо работать криво.
Нужно ставить линии задержки (обратные связи).

Попробуйте нарисовать такое в ОЛ 1.9 (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25870) -- оно должно подсветить проблему.

GAlex
27.03.2017, 00:50
......Такое может либо совсем не работать, либо работать криво. Нужно ставить линии задержки (обратные связи)
..........

"Чёто" меня это, блин, совсем не радует, в особенности как начинающего. Убил пол дня воскресенья, чтобы добиться работы этого макроса на симуляторе.
Насчет обратных связей можно поподробнее и ткнуть носом где посмотреть. Спасибо.
Я уже спрашивал, но повторюсь. Есть ли готовые варианты реализации подобной задачи, чтобы велосипед не изобретать?
Насчет ОЛ 1.9, то я там ничего для себя нужного не нашел. Видать пока еще не тот уровень подготовки для работы с ОЛ.
PS:
Макрос не верен. Обнаружил это после подключения к проекту. Кнопка отрабатывает только одно нажатие. Последующие - не передаются на выход. Переделать!

Отредактировал. ТОФы вынес за пределы макроса. Теперь все ОК.

melky
27.03.2017, 09:04
GAlex при наличии обратной связи в принципе вопрос снимается, но мне все одно не совсем понятно. Почему ? если выходы от каждой кнопки разные, то почему им не выполнять разные алгоритмы, а если выход один, но с разными алгоритмами в зависимости от нажатой кнопки, то алгоритм то немного другой будет. Так как вы не рассказываете для чего это, то вам и выбирать как и что делать.
з.ы. я уже писал, что TOF может быть вообще один, или 3 если на несколько нажатий свой алгоритм запускается, а в таймеры будет записываться разное время в зависимости от точки запуска.

GAlex
27.03.2017, 10:38
2 melky и всем кто участвовал в помощи
Огромное спасибо за деловую настойчивость. По неопытности у себя в проекте все сделал очень сложно. Вы мне подсказали хорошую идею. Действительно, я могу сделать общий для всех кнопок выход с использованием моего макроса, но оставить блокировку кнопок как это сделано в макросе. При этом буду использовать только один ТОФ вместо четырех как у меня сейчас (тем более, что уставки у них одинаковые), а разделение по выполняемому алгоритму сделаю еще до входа в макрос. Количество нажатий у меня контролирует группа счетчиков CTU с уставками N1=1 N2=2, N3=3 (слава богу сам допер сделать эту группу счетчиков общей). Кнопки до входа в макрос через четырех-входовый элемент ИЛИ подключены к этим CTU. В зависимости от того с какого рабочего места нажата кнопка и какое количество раз нажата, формируется набор команд, выполняемых последующими устройствами. Так что еще раз огромное спасибо за идею. Буду дерзать дальше. Нет худа без добра, блокировщик входных кнопок тоже неплохой получился. Если честно, то я и сам не ожидал.

rovki
27.03.2017, 12:34
Если кнопки расположены в разных местах ,то нужно что бы пока один тыкал несколько раз ,второй не влез со своим тыканьем ..

GAlex
27.03.2017, 12:59
rovki
Так ведь так и сделано в последней редакции макроса (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=9398&p=242186&viewfull=1#post242186).

Aldonin2007
30.03.2017, 08:56
Всем здравствуйте!
В библиотеке макросов есть блоки для термопар, термосопротивлений и т.д. Означает ли это, что для прямого подключения термопары к аналоговому входу реле мне достаточно установить соответствующий блок, а преобразователь аналогового сигнала (в 4-20 мА) уже не нужен?
Спасибо!

Aldonin2007
30.03.2017, 09:09
2 melky и всем кто участвовал в помощи
Огромное спасибо за деловую настойчивость. По неопытности у себя в проекте все сделал очень сложно. Вы мне подсказали хорошую идею. Действительно, я могу сделать общий для всех кнопок выход с использованием моего макроса, но оставить блокировку кнопок как это сделано в макросе. При этом буду использовать только один ТОФ вместо четырех как у меня сейчас (тем более, что уставки у них одинаковые), а разделение по выполняемому алгоритму сделаю еще до входа в макрос. Количество нажатий у меня контролирует группа счетчиков CTU с уставками N1=1 N2=2, N3=3 (слава богу сам допер сделать эту группу счетчиков общей). Кнопки до входа в макрос через четырех-входовый элемент ИЛИ подключены к этим CTU. В зависимости от того с какого рабочего места нажата кнопка и какое количество раз нажата, формируется набор команд, выполняемых последующими устройствами. Так что еще раз огромное спасибо за идею. Буду дерзать дальше. Нет худа без добра, блокировщик входных кнопок тоже неплохой получился. Если честно, то я и сам не ожидал.

Уважаемый GAlex!
Из Вашего последнего сообщения я понял, что Вам удалось решить проблему с заданием номера программы зависящей от количества нажатий на нужную кнопку. Я тоже долго бился над этой проблемой: Включил прибор - горит индикатор "Программа 1". Нажал кнопку - "Программа 2", далее "Программа 3", далее "Программа 4", далее снова "Программа 1" (всего четыре программы) Тоже использовал счётчик CTU, но получилось коряво и не красиво. Может поделитесь своим решением? Буду весьма благодарен!

Ревака Юрий
30.03.2017, 09:10
Всем здравствуйте!
В библиотеке макросов есть блоки для термопар, термосопротивлений и т.д. Означает ли это, что для прямого подключения термопары к аналоговому входу реле мне достаточно установить соответствующий блок, а преобразователь аналогового сигнала (в 4-20 мА) уже не нужен?
Спасибо!

С термосопротивлениями можно работать через макросы, с термопарами не получится.

MrNobody
30.03.2017, 15:47
Добрый день!
Подскажите может ли ПР200 быть Мастером в такой сети : Компьютер(Slave)-------АС4 -----------ПР200(Мастер) ?

Ревака Юрий
30.03.2017, 16:08
Добрый день!
Подскажите может ли ПР200 быть Мастером в такой сети : Компьютер(Slave)-------АС4 -----------ПР200(Мастер) ?

Добрый день. Может.

Wladislaw
31.03.2017, 14:48
Сделал программу для поворота стапеля. Есть проблема, не срабатывает датчик замедления. Пришлось понизить частоту двигателя до 20Гц. Примерные расчеты показали что на 50Гц датчик включается на 13мсек. В программу ставил детектор переднего фронта. Не помогает.

GAlex
31.03.2017, 17:59
Уважаемый GAlex!
Из Вашего последнего сообщения я понял, что Вам удалось решить проблему с заданием номера программы зависящей от количества нажатий на нужную кнопку. Я тоже долго бился над этой проблемой: Включил прибор - горит индикатор "Программа 1". Нажал кнопку - "Программа 2", далее "Программа 3", далее "Программа 4", далее снова "Программа 1" (всего четыре программы) Тоже использовал счётчик CTU, но получилось коряво и не красиво. Может поделитесь своим решением? Буду весьма благодарен!

Да, слава Богу все получилось. На скриншоте - менеджер профилей. Макрос блокировки кнопок публиковал ранее (сейчас он у меня немного переделанный). Менеджер блокировки кнопок и менеджер профилей работают в паре. Допиливайте под свои нужды.
PS:
1. CTU Start - сигналы нажатий кнопок, идут на счетчики с уставками N1=1 N2=2 N3=3. Сбрасывать их или не сбрасывать при очередном нажатии - все зависит от Вашего алгоритма.
2. St0_Detector - St3_Detector сигналы приоритета рабочего места,с которого первым была нажата кнопка StartX (реализуется на триггере), остальные блокируются.
3. WAIT - сигнал ожидания для исполнительных устройств, пока мы тычем кнопки. Длительность задается TOF-ом.
4. BLW1_Select-BLW2_Select - выбранная нагрузка (исполнительное устройство с учетом нажатых кнопок)
5. Enable - не берите во внимание, это специфика моей программы. Формируется импульс запуска по окончании отработки TOF-а для WAIT (по FTRIG).
Удачи.

Сергей0308
31.03.2017, 18:25
Да, слава богу все получилось. Из-за коммерческой направленности проекта - лучше в личку. А там допилите, то что я сделал, под свои нужды.

Правильно! Лучше не выкладывайте, а то могут столько недостатков найти, что год уйдёт на правку! Работает и слава Богу!

GAlex
31.03.2017, 21:09
Правильно! Лучше не выкладывайте, а то могут столько недостатков найти, что год уйдёт на правку! Работает и слава Богу!

Скорректировал свой пост. По поводу недостатков, то я не сильно переживаю. Я же делал для себя. Кому не нравится - пусть проходят мимо.

dimon_ag
02.04.2017, 21:18
Процесс изучения связки ПР200-ИП320 продолжается и соответственно появляются вопросы.
1. Не совсем понял с экраном аварий а именно: если ставить номер регистра как есть то панель сразу теряет связь с ПР. Переводишь регистр в шеснадцатиричный связь не теряется. А конфигуратор выставляет читаемые биты по порядку. Это получается что в первую очередь надо журнал аварий делать? Возможно это нужно только при упомянутой связки приборов? В общем если это так то придется все сетевые переменные переделывать.
2. Пробовал только одну аварию перевести в 16-й и прочитать на железе. Не прошла. Решил проверить на симуляторе, а она с задержкой 2с и сидит в макросе. В обще симулирую а она не выходит, проверяю отдельно макрос, все в норме. Выяснилось что симулятор выставил автоматом время цикла 1мс и авария выходит с огромной задержкой, при попытке увеличить время цикла ругается что в схеме есть элементы не позволяющие это сделать. Вопрос: это только в симуляторе такое или на железе тоже? Судя по тому что на железе авария не вышла то или я с журналом аварий не разобрался или время сильно растянуто.
Объясните кто знает где касячу.

Василий Кашуба
02.04.2017, 22:20
dimon_ag, чтобы ответить на ваши вопросы, нужна ваша программа.

melky
02.04.2017, 23:40
1ИП-320 может биты аварий тянуть и не с 0х0, но стоит оно того или нет решать вам. и да, они идут по порядку.
2. в железе будет нормально.

dimon_ag
03.04.2017, 08:35
1ИП-320 может биты аварий тянуть и не с 0х0, но стоит оно того или нет решать вам. и да, они идут по порядку.
2. в железе будет нормально.
Да вот тоже думаю фигня какая то с этим журналом аварий, проще сделать отдельный экран аварий с дин. текстом.
По второму вопросу: Что вызывает ограничение времени цикла? Пробежался по макросам все нормально, все выставляются в 100мс. А всю прогу запускаю встает в 1мс.

dimon_ag
03.04.2017, 08:51
dimon_ag, чтобы ответить на ваши вопросы, нужна ваша программа.

Если выложить программу будет куча обсуждений, вопросов, упреков и т.д. :o Проще обсудить проблему по конкретному случаю.
Прога у меня большая и разбираться в ней придется долго, т.к. не люблю дотошно подписывать.
Связь сразу не пошла с ИП, ну думаю все, где искать хрен знает т.к. три раза проверил адресацию сет. пер. все вроде в норме, а их 57. Думаю что не тестил отдельно, о аварии, дай думаю снесу. Снес и опа связь есть, подключил сапрушку пер. калибратор ток.пет. все видит. Но с авариями беда какая то.

Алексей Геннадьевич
03.04.2017, 09:17
Да вот тоже думаю фигня какая то с этим журналом аварий, проще сделать отдельный экран аварий с дин. текстом.
По второму вопросу: Что вызывает ограничение времени цикла? Пробежался по макросам все нормально, все выставляются в 100мс. А всю прогу запускаю встает в 1мс.
Если хотя-бы один ФБ имеет блок записи, то 1мс. и не имеет значения, какой период записан предварительно.

dimon_ag
03.04.2017, 10:10
Если хотя-бы один ФБ имеет блок записи, то 1мс. и не имеет значения, какой период записан предварительно.

Понятно. И ничего не сделать. Или нужно в блоки записи уставки просто вставить?

Василий Кашуба
03.04.2017, 13:08
Понятно. И ничего не сделать. Или нужно в блоки записи уставки просто вставить?
Задайте время не менее 0.1 сек. во всех таймерах и блинках, тогда симулятор будет работать нормально.

Ponteleev92
12.04.2017, 13:01
Добрый день. Имеется реле пр 110-220.12дф.8р. Может слетать зашитая в него логика при хранении в течении полугода без подключения питания? Вопрос номер два: можно ли достать логику, зашитую программу из реле?

rovki
12.04.2017, 13:03
Хранится программа может больше гораздо ,прошивка же хранится ...
2- нельзя .

AAA1
12.04.2017, 18:26
Может спрашивающий не точно написал и в его ПР есть в конце буковка "Ч"? Тогда пункт 1 - да, может слетать, если логика привязана к часам реального времени.

rovki
12.04.2017, 18:41
Логика не слетает ,а работает по алгоритму реализованному ,а уж задача разработчика предусмотреть в алгорите все ситуации ,в том числе не работа часов .

Rinbaru
13.04.2017, 01:13
Скажите пожалуйста. Можно ли подключить панель оператора СМИ1 как modbuse slave устройство напрямую с Lectus версия 3.9 сборка 132 от 16.03.15 без плк? Или может версия Lectus нужна другая?

RomX
23.04.2017, 09:53
Можно ли считать в переменную/ые текущее время (ПР200)? Или хотя бы просто вывести его на пользовательский экран.

melky
23.04.2017, 09:55
RomX можно, примеры есть в теме макросов, например работа с Unix Time..

з.ы. нельзя записать по сети время в ПР.

Василий Кашуба
23.04.2017, 09:58
Можно ли считать в переменную/ые текущее время (ПР200)? Или хотя бы просто вывести его на пользовательский экран.
Можно, создайте три внутренних переменных и присвойте им значение системного времени. Потом выводите эти переменные на экран.
30768

RomX
23.04.2017, 10:24
Спасибо, не знал, что есть системные переменные. В помощи об этом ни слова.

GAlex
23.04.2017, 15:52
Подскажите, пожалуйста, готовые варианты реализации. Имеем на экране ПР200 первый уровень меню с содержанием: "РАБОТА", "СБРОС", "НАСТРОЙКИ". Нужно защитить паролем (например, 4-х значным цифровым) меню "НАСТРОЙКИ", чтобы "любознательный" и "простой" пользователь не изменил важные параметры.
Спасибо.

melky
23.04.2017, 16:02
з.ы. на счет пароля не знаю, но если сделать переход на другой экран по короткому нажатию и с этого экрана же сделать по длинному, то не зная как входить не войдете в экран настроек.

Pavel_
23.04.2017, 18:23
Подскажите, пожалуйста, готовые варианты реализации. Нужно защитить паролем (например, 4-х значным цифровым) меню "НАСТРОЙКИ", чтобы "любознательный" и "простой" пользователь не изменил важные параметры.
Спасибо.

Тема: Макросы в онлайн базе OWEN Logic (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25067) \ Управляющие и регулирующие модули: 4. Password.

GAlex
23.04.2017, 20:07
Тема: Макросы в онлайн базе OWEN Logic (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25067) \ Управляющие и регулирующие модули: 4. Password.

Оно. То, что доктор прописал. Спасибо.

GAlex
24.04.2017, 09:10
Pavel_
А обратный отсчет времени перед вводом пароля можно как-то организовать?

Алексей Геннадьевич
24.04.2017, 09:58
Pavel_
А обратный отсчет времени перед вводом пароля можно как-то организовать?
Можно, но зачем?

GAlex
24.04.2017, 15:31
Можно, но зачем?
Не перестаю удивляться вопросам типа "А зачем это нужно?". Это уже не первый раз. Никого не хочу обидеть, но не у всех же ПР200 установлены в запертом шкафу.

Это нужно не только для того, чтобы было видно, сколько времени осталось для ввода пароля, но и для другой задачи:
1. Есть некая система, которая при включении питания отрабатывает программную инициализацию (т.н. SOFT RESET), т.е. опрос и приведение всех программных компонентов в исходное состояние.
2. Одновременно в проекте имеется возможность проведения более длительного процеса с опросом и приведением в исходное состояние электромеханических компонентов (клапана, управляемые моторами постоянного тока с концевым выключателями с контролем состояния "открыто-закрыто" и пр.) - в моем проекте т.н. HARD RESET. В HARD RESET входит также и SOFT RESET.
При включении питания отрабатывает ТОН с вопросом на экране: "Выполнить HARD RESET?" (булевская переменная PWR RESET с исходным нулевым состоянием).
Если ничего не предпринимать, то при включении питания будет выполнен только SOFT RESET после отработки ТОН.
Если до отработки ТОН ответить "Да" (включить 1 для переменной PWR RESET), то будет выполнен HARD RESET.
По просьбе Заказчика нужно реализовать обратный отсчет времени на экране ПР200 до момента ответа на указанный выше вопрос. А Заказчик всегда прав.
Скриншот ниже.

Pavel_
26.04.2017, 11:12
Pavel_
А обратный отсчет времени перед вводом пароля можно как-то организовать?
Можно, как-то вот так:

GAlex
03.05.2017, 18:06
Модернизирую под свои нужды макрос пароля, выложенный в он-лайн базе макросов. Столкнулся с вопросом, на который не могу найти ответ в Справке по ОЛ.
Подскажите, что это за связь со стрелкой и как ее можно повторить? Вижу, что без нее моя модификация работать не будет.
Скриншот прилагаю:

Василий Кашуба
03.05.2017, 18:16
Модернизирую под свои нужды макрос пароля, выложенный в он-лайн базе макросов. Столкнулся с вопросом, на который не могу найти ответ в Справке по ОЛ.
Подскажите, что это за связь со стрелкой и как ее можно повторить? Вижу, что без нее моя модификация работать не будет.
Скриншот прилагаю:
Эта связь называется "Явная обратная связь", чтобы её подключить, нужно сначала нажать на кнопку "Явная обратная связь".

GAlex
03.05.2017, 20:08
Эта связь называется "Явная обратная связь", чтобы её подключить, нужно сначала нажать на кнопку "Явная обратная связь".

Ну я это типа понял, только при нажатии этой кнопки появляется то, что на скриншоте. И что делать дальше и как выйти из этого режима?
Извиняюсь, провтыкал, не то нажал. Буду разбираться далее. А где об этом можно почитать? И почему у меня линия связи получилась штриховая? В первоисточнике - сплошная.

rovki
03.05.2017, 20:29
Вы не ту кнопку нажали .

GAlex
03.05.2017, 20:48
Вы не ту кнопку нажали .

Сначала не ту, а потом "ту". Сейчас вопрос об источнике прерывистости линии связи. Хотя все заработало.

Василий Кашуба
03.05.2017, 21:29
Сначала не ту, а потом "ту". Сейчас вопрос об источнике прерывистости линии связи. Хотя все заработало.
Правильно, когда прерывистая, сплошная получилась в одном из старых релизов, но потом поправили.

GAlex
03.05.2017, 21:35
Правильно, когда прерывистая, сплошная получилась в одном из старых релизов, но потом поправили.
Огромное спасибо. А все же есть где-нибудь информация для прочтения об обратных связях?

Василий Кашуба
03.05.2017, 21:50
Огромное спасибо. А все же есть где-нибудь информация для прочтения об обратных связях?
Явная обратная связь в релизе ОЛ 1.9.ХХХ, будет называться линия задержки на один цикл. Это более правильное название.

GAlex
10.05.2017, 14:05
Друзья, подскажите, пожалуйста. Если у меня создано несколько профилей для работы программы. Профиль по умолчанию - максимальное количество настроек с максимальным количеством экранных переменных. Каким образом можно сделать так, чтобы для профилей с меньшим количеством настроек неиспользуемые настройки (вернее сказать - экранные переменные) не отображались на дисплее ПР200. Предполагаю, что необходимо создавать новые экраны для профилей с ограниченным количеством экранных переменных. А есть ли какие-либо другие пути? Спасибо.

dimon_ag
11.05.2017, 20:58
Заранее прошу прощения за может быть уже обсуждаемою тему но в таком количестве информации форума не удалось найти ответ на искомый вопрос.
А вопрос такой: заинтересовался управлять с ИП320 ПЧВ. полистал инструшки и если с регистрами все понятно то вот как формируется командное слово ничего не понятно.
Может кто подскажет.

Сергей0308
11.05.2017, 21:37
Заранее прошу прощения за может быть уже обсуждаемою тему но в таком количестве информации форума не удалось найти ответ на искомый вопрос.
А вопрос такой: заинтересовался управлять с ИП320 ПЧВ. полистал инструшки и если с регистрами все понятно то вот как формируется командное слово ничего не понятно.
Может кто подскажет.

Смотрите внимательней:

31077

dimon_ag
12.05.2017, 06:48
31079
Как читать это понятно. Скачал пример. На скрине, регистр один а значение меняется в зависимости от команды.
От куда эти цифры команд в значении?

RomX
12.05.2017, 14:54
Как называются разъемы, которыми подключается ПР200? (зелененькие на 2, 4, 6, 8 и 12). Нашел 2egtk-5.08 только ... где купиш.

dimon_ag
12.05.2017, 17:04
Как называются разъемы, которыми подключается ПР200? (зелененькие на 2, 4, 6, 8 и 12). Нашел 2egtk-5.08 только ... где купиш.

В радио магазине видел.