PDA

Просмотр полной версии : загрузка СП270 под Windows 7



николай72
08.12.2010, 10:41
не грузится проект в СП270 из под Windows7(певый пакет уходит, панель пискнет и потом конфигуратор начинает перебирать порты).
Приходится запускать виртуальную машину ХР и только из нее грузить проект .
Такие танцы с бубном я понимаю происходят из-за отсутствия поддержки Windows 7?

Илья Кареткин
08.12.2010, 16:19
В конфигураторе поддержка Windows - это что-то новое.. Насколько я знаю приемственность это черта Операционных систем..

На сколько я знаю - конфигуратор в 7ке работает, НО ЕГО необходимо запустить от имени АДМИНИСТРАТОРА.
Возможно: если порт - это USB-преобразователь, то проблема с драйвером.

LVS
09.12.2010, 12:03
У меня Windows7 стоит. порт USB-преобразователь. драйвер к нему из комплекта. все прекрасно работает.

DARNER
09.12.2010, 20:12
У меня Windows7 стоит....

господа! указывайте еще и разрядность операционки (32 или 64 битная) !

николай72
10.12.2010, 22:02
Windows7 64 бита, антивирус и брандмауэр отключены.
проблем с дровами нет, т.к. все оборудование через СОМ(слотPCIMI) работает.

OlegH
21.12.2010, 11:40
Столкнулся с аналогичной проблемой прошивки панели СП270.

Конфигурация:
- ноутбук с Windows Vista (32 бит);
- установка Конфигуратора и работа под пользователем с правами администратора;
- брэндмауэры отключены;
- антивирус Avast!
- несколько разных USB/RS232 шнурков на чипе P2303 от Viewcon и STLab;
- драйвера PL2303 последние с сайта производителя чипа;
- панель СП270;
- спаянный кабель RS232 согласно документации.

Проблема:
- при попытке заливки проекта в панель начинается сканирование портов, когда находится нужный порт (он может называеться как угодно, на полет не влияет) панель пищит, вскакивает в режим Loading..., конфигуратор задумывается и либо продолжает дальше сканировать порты, либо говорит "проблема с кабелем" (редко) либо вообще сваливается по исключению (один раз было). Панель приходится выключать и включать заново чтобы она вышла из режима Loading.

Попытки решения вопроса:
- попытки изменения имени порта (COM1...COM5), настройки разных параметров порта в диспетчере устройств, использования разных версий драйверов USB/RS232 порта - не помогают;
- проверено, что брэндмауэр отключен;
- проверено, что отключение антивируса не помогает;
- еще раз проверено, что тот же самый порт USB/RS232 без его отключения отлично работает со всем прочим ПО;
- на стационарном компьютере с Windows XP и встроенными COM-портами со спаянным кабелем проверено - панель прошивается;
- на том же стационарном компьютере устанавливается тот же USB/RS232 порт с теми же драйверами что и на висту - панель через этот порт прошивается;
- к ноутбуку с вистой подключается другой USB/RS232 преобразователь на чипе FTDI (но с поддержкой только сигналов RxD, TxD) - панель через него прошивается!!
- на ноутбуке с вистой имеется виртуальная машина Sun VirtualBox, с установленной Windows 7. На нее устанавливаются те же драйвера шнурка на PL2303 и конфигуратор, настраивается захват виртуальной машиной этого USB-устройства - панель не прошивается.
- в том же Sun VirtualBox создается новая машина, устанавливается Windows XP SP2, ставится драйвер PL2303 и конфигуратор, и панель прошивается!
- для конфигуратора под вистой устанавливается галочка режима совместимости с Windows XP SP2, с Windows 2000 - не помогает, панель не прошивается. видимо "соместимость" липовая.

Выводы:
- Налицо несовместимость ПО Конфигуратора с драйверами чипа PL2303, которая проявляется почему-то только под Windows Vista и Windows 7, а под XP не проявляется. При этом мне как программисту очень плохо понятно, как этого можно достичь )) (все прочее ПО отлично работает).
- Галочка "Автоопределение портов" в настройках конфигуратора (которые кстати крайне тяжело найти если тебя не ткнули носом)- не работает
- Реально в кабеле прошивки панели нет необходимости в дополнительном проводе сигнала RTS(или DTR?), все работает и так

Надеюсь, какая-то реакция разработчиков ПО последует...

Ельцов Андрей
23.12.2010, 10:35
Добрый день, Олег.

Мы считаем, что проблема в драйвере устройства. К сожалению, полную проверку всех версий драйверов всех существующих устройств мы сделать не в состоянии. Тем не менее, эта версия под Win7 у нас заработала.

Еще на эту тему очень много дисскусий в интернете. Одна из них здесь. (http://www.sevenforums.com/drivers/4476-prolific-usb-serial-driver.html)
GOOGLE - РУЛИТ!

OlegH
23.12.2010, 23:24
Спасибо за ответ, у меня (после того как разобрался) уже нет проблемы с прошивкой панели (работаю сейчас через преобразователь на FTDI), просто надеялся, что разработчики изыщут возможность в будущих версиях программы исправить эти досадные глюки. Еще раз подчеркну, что ни у какого другого софта, что я пробовал (ни чужого, ни своего) проблем в работе с этим драйвером не наблюдается.