PDA

Просмотр полной версии : МВА8 ---> Intouch



curbat
07.12.2010, 10:07
Здравствуйте.
Мне необходимо считывать данные из МВА8 в визуализацию Intouch. Я имею
датчик 4-20 мА подсоединяемый к МВА8. Далее МВА8 через интерфейс RS-482 подсоединятся к АС3-М и к Com-порту компьютера, протокол Modbus RTU. В конфигураторе МВА8 всё это работает. А какая софтина нужна чтобы согласовать данное оборудование с Intouch ? Когда приобретал сказали что всё необходимое будет на диске, но на диске только инструкции и конфигуратор.

Николаев Андрей
07.12.2010, 10:29
А OPC сервер ModBus на диске отсутствует???
Можно скачать у нас на сайте: ПО, OPC сервер ModBus

curbat
07.12.2010, 12:01
Спасибо за ответ. Я его скачал, установил пытаюсь опрашивать в Excel там ввожу такую строку =OPC_ModBus|mba8!' in8 '. Excel даёт ошибку " нет доступа к удалённым данным .... запустить OPC_Modb.exe ?" Я не правильно пишу имя opc_modbus ?

alex3000plus
07.12.2010, 12:20
Вам нужно настроить OPCLink, он является связующим звеном между ОРСсерверами и интачем. Вечером могу подробней написать если надо.

А еще спецы говорят, что OPCLink устаревшая программа и рекомендуют пользовать GateWay какойт-там. Но я с ним не работал, и с OPCLink все норм.

curbat
07.12.2010, 14:42
Вам нужно настроить OPCLink, он является связующим звеном между ОРСсерверами и интачем. Вечером могу подробней написать если надо.

А еще спецы говорят, что OPCLink устаревшая программа и рекомендуют пользовать GateWay какойт-там. Но я с ним не работал, и с OPCLink все норм.

В сторону OpcLink ещё не копал. Попробовал поставить Lectus Modbus Opc. Опять же опрашиваю в Excel строчка =servopc|mba8!'in8'. Excel теперь не ругается показывает ноль. Сигнал 4-20 мА подсоединен к 8 входу МВА8. Адрес переменной в Lectus поставил 2b HEX.

Николаев Андрей
07.12.2010, 20:45
Я бы скачал OPC клиент Matrikon... 100% средство проверки работы OPC клиентов.

curbat
08.12.2010, 14:27
Я бы скачал OPC клиент Matrikon... 100% средство проверки работы OPC клиентов.

Благодарю за совет. С помощью Matrikon OPC Explorer удалось увидеть данные но только с овеновского OPC сервера по протоколу Овен. С овеновского ОРС сервера по протоколу Modbus по прежнему ноль. Что интересно, меняю протокол с помощью конфигуратора в МВА8 на ModbusRtu
а по Овен протоколу данные в ОРС всё равно есть.

curbat
08.12.2010, 14:52
Заработало. Нужно было питание передёрнуть, чтобы МВА8 в режим Modbus перешёл.

curbat
08.12.2010, 15:20
В сторону OpcLink ещё не копал. Попробовал поставить Lectus Modbus Opc. Опять же опрашиваю в Excel строчка =servopc|mba8!'in8'. Excel теперь не ругается показывает ноль. Сигнал 4-20 мА подсоединен к 8 входу МВА8. Адрес переменной в Lectus поставил 2b HEX.
Теперь эта строчка работает и в Excel и в Intouch а вот родной ОРС не хочет переходить в режим ОРС сервера с Intouch. В диспетчере задач он называется OPC_ModBus, может у него другое название?