PDA

Просмотр полной версии : SCADA Trace Mode 6 и ОВЕН ПЛК150



reddemo
02.12.2010, 20:54
Здравствуйте господа системные интеграторы, обращаюсь к Вам за помощью как начинающий системный интегратор. Нужен совет по следующей проблеме. При пока отсутствующих железках, я написал проект в CodeSyS и теперь мне необходимо некоторые переменные в нем визуализировать в ТМ6, причем так чтобы была возможность некоторые из них читать, а некоторые записывать. Планирую подключаться через OPC-сервер, и мне непонятно, как сделать так, чтобы в ТМ6 стали доступны эти переменные.
Читал документ:
http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=7489&postcount=7
но при создании в ТМ опс-сервера, он переменные не видит.
Подскажите как быть, или что почитать. Заранее спасибо.

ASo
02.12.2010, 21:19
Здравствуйте господа системные интеграторы, обращаюсь к Вам за помощью как начинающий системный интегратор.

Подскажите как быть, или что почитать. Заранее спасибо.
Перестать быть системным интегратором и стать инженером.
Изучить азы.
Попробовать увидеть OPC сервер/переменные любым браузером

reddemo
02.12.2010, 21:24
как смотреть браузером?

Пробовал так:
http://localhost:1200/
не получается ... может проблема в том что железок нет? или это не суть?

ASo
03.12.2010, 07:37
не получается ... может проблема в том что железок нет? или это не суть?Проблема - в другом.
OPC-браузером.

reddemo
03.12.2010, 10:33
Проблема - в другом.
OPC-браузером.

Да понимаю что проблема в голове и слегка кривых руках, но это от того что все в первый раз)
Вот, попробовал опс-браузером:
http://s53.radikal.ru/i141/1012/e2/506f61830c7f.jpg
все равно пусто

Николаев Андрей
03.12.2010, 10:38
Значит переменные Вы не добавили...
1. Уберите рисунки в файл в первом посте, или сделайте меньше, иначе они будут удалены.
2. Еще аз прочитайте документ, и следуйте инструкциям пошагово и очень очень внимательно... Не забудьте проставить все необходимые галочки в настройках проекта и целевой системы, выбрать все переменные, поставить галку передавать значение в меню выбора, перекомпилировать проект и залить его на ПЛК.
3. Проверьте, что OPC сервер Вы настроили правильно, правильно указали путь и имя проекта (для начала рекомендую устанавливать OPC на отй же машине, с которой заливаете программу - так у Вас точно правильно настроена связь с ПЛК)...
4. Пробуйте снова.

З.Ы. : проверяйте связь, с помощью OPC Matrikon, по тому как ИМХО это самый толковый OPC клиент, и автоматически исключаются особенности работы с TraceMode

reddemo
03.12.2010, 10:49
андрей, вся проблема в том что железок еще нет на руках. я пробовал сделать через режим эмуляции в кодесисе. или этот режим эмуляции только для проверки программы и он не эмулирует контроллер как железку? моя задача при отсутствующем пока железе написать программу и визуализировать некоторые переменные в скаде, такое реально если нет контроллера на руках? или он будет видеть эти переменные только если контроллер подключен физически?

Николаев Андрей
03.12.2010, 10:58
Э...
А как Вы представляете себе пинг ПК, который еще не установили???

Если хотите понять принципы - можете использовать сам ПК как контроллер - есть такой режим CoDeSys SP RTE. О нем подробнее тут: www.3s-software.com (есть русский сайт).

reddemo
03.12.2010, 11:13
Андрей, спасибо что направили в нужное русло. Прочитал вот эту статью:
http://www.prolog-plc.ru/art5
Если я правильно понял, то получается что комп будет работать как плк, грубо говоря эмулировать его работу. Значит последовательность моих действий такова:
1. Пишу программу для плк150
2. Эту программу с помощью софта эмулирую на пк
3. запускаю опс-сервер для соединения с локалхост
4. собственно все переменные он добавляет
5. визуализирую эти переменные в скаде
6. отлаживаю работу программы и скада
А когда появится железо уже можно отлаженную программу залить в плк, а скаду настроить на коннект уже с плк и все заработает. Я прав?

З.Ы. А как быть с переменными которые я ассоциирую с входами и выходами? На компе же таких входов и выходов не будет!

Николаев Андрей
03.12.2010, 13:19
Вы опять все неправильно поняли...
ПЛК150 - это ПЛК150. И все, что можно сделать - отладить программу в режиме эмуляции.
CoDeSys SP RTE - это использование ПК как ПЛК, а не эмуляция его. То есть Вы можете сделать из Вашего стандартного ПК полноценный ПЛК, подключив к нему модули ввода\вывода. При этом вести обмен по ОРС.
Но при этом это НИКАК не относится к ПЛК150...

reddemo
03.12.2010, 14:20
хм, значит получается что я не могу начать разрабатывать проект в скада пока нет железок? переменные то брать неоткуда ...

Andy
03.12.2010, 16:54
сделайте небольшой проект (или используйте родной пример кодесиса) для таргета Winplc или Sprte, и вот с ним попробуйте запустить опц-сервер. я так и делал, после (для рабочего проекта на плк) только повторил все действия.

reddemo
03.12.2010, 17:39
Уф, получилось) огромное всем спасибо, Матрикон браузер - вещь, за него спасибо отдельное. Andy спасибо за то что натолкнул на мысль, Андрею спасибо за то что терпеливо выслушал и объяснил на пальцах)

З.Ы. Тему прошу не закрывать, если возникнут вопросы, напишу сюда же

Николаев Андрей
04.12.2010, 10:04
мое имхо - не надо ничего наворачивать - в самой скаде эмулировать изменение значения переменных да и все.
прибор получите - галочки эмулировать в Scada мнимете

reddemo
08.12.2010, 08:58
нашел на диске библиотеки к контроллеру для кодесиса, но там документация только на английском ... а документация на русском есть?

Николаев Андрей
08.12.2010, 12:34
да, в соседней папочке :)

reddemo
12.12.2010, 15:21
возник вот еще какой вопрос ... когда мы конфигурируем аналоговые входы, то указываем диапазон по которому прибор распределяет сигнал, т.е. есть датчик температуры унифицированного сигнала 4...20 ма, который меряет в диапазоне например от минус 50 до плюс 180, 4 ма - минус 50, 20 ма - плюс 180 градусов ... и в программу я сразу получаю значение градусов, а не измеряемый ток. а как быть с выходами? там такого значения указать нельзя! т.е. допустим мне надо управлять заслонкой по проценту открытия от 0 до 100%, мне на выход подавать именно значение процентов или прийдется самому пересчитывать диапазон и подавать на выход именно значение тока?

Николаев Андрей
12.12.2010, 17:39
возник вот еще какой вопрос ... когда мы конфигурируем аналоговые входы, то указываем диапазон по которому прибор распределяет сигнал, т.е. есть датчик температуры унифицированного сигнала 4...20 ма, который меряет в диапазоне например от минус 50 до плюс 180, 4 ма - минус 50, 20 ма - плюс 180 градусов ... и в программу я сразу получаю значение градусов, а не измеряемый ток. а как быть с выходами? там такого значения указать нельзя! т.е. допустим мне надо управлять заслонкой по проценту открытия от 0 до 100%, мне на выход подавать именно значение процентов или прийдется самому пересчитывать диапазон и подавать на выход именно значение тока?

Как и написанно в документации - на выход ПЛК100, ПЛК150 необходимо подавать значение физической величины, соответствующей типу выхода.
Разве проблемма преобразовать 0-100 в 0-10 или 4-20???

Возможно это кому то покажется не удобным. Но поверьте мне - обязательно будут те, кому так как раз самое оно...

reddemo
12.12.2010, 17:46
да нет, совсем не проблема, просто мне нужно знать как правильно будет) спасибо большое за консультацию)