PDA

Просмотр полной версии : проблема с орс сервером



alex3000plus
25.11.2010, 19:37
Доброго времени суток.

Прошу помочь с настройкой ОРС сервера.

Имею контроллер ПЛК304 и КодеСис 3 + патч2. Скачал видеоурок по настройке ОРС сервера(http://www.kipshop.ru/CoDeSys3.0/Video/codesys-3.0-video-2.zip). Делаю все таким же образом, но в итоге когда запускаю ОРС клиент и подключаюсь к CodeSys.OPC.DA внутри есть только папка PLC_Id23 и в ней 2 тега __CommState и __CommStateOK. Моего контроллера там нет. Подключаюсь МатриконОРСэксплорером.

В чем может быть моя ошибка? Если информации недостаточно - могу добавить.

Mikhail Shvetsov
26.11.2010, 08:43
Здравствуйте,
видеоролик по ОПС 3, посмотрите, пожалуйста еще вот этот.
http://www.prolog-plc.ru/st/doc/OPC-Demo.swf

С МатрикономOPC встречались проблемы под WIN7. Под Win7 рекомендую посмотреть KEPware client вместо Matrikon - с ним проблем пока не было.

alex3000plus
26.11.2010, 14:15
Это то же самое видео. Попробовал клиент от kepWare, результат тот же. Я правильно понял, что настройкой для ОРС сервера является последняя загруженная через gateway символьная конфигурация?

Система действительно вин7

Mikhail Shvetsov
26.11.2010, 14:26
1)Это то же самое видео.
2)Я правильно понял, что настройкой для ОРС сервера является последняя загруженная через gateway символьная конфигурация?

1) извиняюсь, не знал, что баянят мое видео :)
2) впринципе да

Вопрос, под WINPLC посмотрите, работает ли пример с видео у Вас?

alex3000plus
26.11.2010, 15:15
Прошу прощения, что за WINPLC? Загуглил, но все равно не понятно. Еще один момент, Вы когда создаете проект, в качестве таргета устанавливаете SP Win V3 , а я плк 30х. Странная вещь, на рабочем компьютере я выбираю Install Device и появляется стандартный диалог (открыть файл) для открытия *.devdesc.xml, а дома появляется что-то вроде библиотеки устройств и уже там можно установить или удалить таргет (Подозреваю, что это может зависеть от .NET . Как Вы считаете?). Так вот дома, когда я выбираю таргет плк30х, настраиваю связь и пытаюсь подключиться выдается ошибка, типа таргет не соответствует устройству: требует 16280001, а онлайн типа 00000001, поэтому приходится использовать SP Win V3, но при этом не работают функции контроллера, хотя бы открыть порт, ошибка -1. На работе ситуация наоборот: ставлю SP Win V3 пишет требуется 00000001, а онлайн 16280001. Приходится использовать таргет овена и функции контролеера работают нормально. Подозреваю, что это может быть связано с домашней сетевой картой, сегодня проверю на другой. На обоих компьютерах вин7 (может разных сборок, но обновления все как надо) и кодесис 3.4+патч2. И все же и там и там ОРС сервер ведет себя как я описал в первом посте. Первый раз я пробовал работать с этим контроллером недели 2 назад, на домашнем компьютере, тогда все нормально было, функции контроллера работали, правда я не помню какой тогда использовал таргет, думал разобрался и бросил это дело(С тех пор я переставлял ОС). В тот раз мне так же не удалось настроить ОРС сервер.

Mikhail Shvetsov
26.11.2010, 16:58
Давайте немного разберемся
Чтобы CoDeSys мог оперировать устройством, он должен знать это устройство.

Описание устройства находится в файле с расширением *.devdesc.xml. К примеру owen_plc308.devdesc.xml (только для V3.*)
Для того, чтоб CDS узнал это устройство, требуется это устройство добавить в репозиторий устройств. См рис 1.
РИС 1 (http://i284.photobucket.com/albums/ll3/lameli67/stprlg/owen1.png)

Псоле того, как вы добавите устройство в репозиторий, вы можете включать это устройство в ваш проект, или создавать новый проект с этим устройством. Рис 2.
РИС 2 (http://i284.photobucket.com/albums/ll3/lameli67/stprlg/owen2.png)


На Рис 1 во окне 2 вы видите в красном прямоугольнике (это я нарисовал) три предустановленных устройства. Первое используется для HMI приложений. Следующие два - это софтПЛК. Оба они предназначенны превратить обычный ПК в реальный ПЛК без дополнительных контроллеров. RTE - ситема реального, WIN (он же WINPLC) - система "нереального" времени :).
Три эти продукта платные, и работают по умолчанию в демо режиме. Деморежим не имеет функциональных ограничений, за исклюяением ограничения по времени разового запуска. т.е. после запуска этих ПЛК они работают 2 часа и останавливаются, затем можно их запустить еще на два часа, и так безсконечно. В платной версии они работают нонстоп.

Основное что тут надо понять, что эти три утройства независимы друг от друга, а таже не имеют никакого отношение к вновь добавленному устройсту (в нашем примере OWEN 308). Одно в них общее, что CDS их понимает как ПЛК.
В то время как для включения отдельного физического ПЛК его требуется непосредственно и включить физически (в розетку), то софтплк надо только запустить программно на вашем ПК. Через меню ПУСК в папке, где прописался CoDeSys. WinPLC обычно стартует автоматически, и останавливается через два часа. Обратите внимание на иконку в трее Рис 3.
РИС 3 (http://i284.photobucket.com/albums/ll3/lameli67/stprlg/owen3.png)
Если иконка серая, правой клавишей мышки по ней запускаем WinPLC

После этого уже можно повторить полностью пример на видео.

Важно понимать, что WinPLC и ваше внешнее устройство OWEN абсолютно разные ПЛК.

Поэтому, если изначально выбрано устройство OWEN то проект не подцепиться к WinPLC без специальной замены ПЛК во вкладке Device, точно так же и наоборот.

Конкретно в случае этого топика, я предлагаю вам создать простой проект как на примере на видео под WinPLC, если все заработает, сделать тоже самое для своего контроллера.

alex3000plus
26.11.2010, 17:52
Спасибо за объяснение про ВИНПЛК, это многое объясняет. Установил кодесис на другой рабочий компьютер WinXP SP2, пример с ВИНПЛК заработал сразу, при подключении ОРС клиентом выскочило окно брэндмауэра, разрешил доступ и все нормально, цифры бегают. На компе с Вин7 отключил брендмауэр и антивирус, но результата все равно нет. На всякий случай пробовал различные ОРС клиенты из под администратора. Все равно. Сейчас еще попробую дома. Фактически ПО вероятней всего будет стоять WinServer2008, так что хотелось бы разобраться

ПС. И все же какой .NET требует кодесис? Попробую скачать отдельно. На разных компьютерах одни и те же дистрибутивы дают в одном случае Device Repository, в другом Install Device в меню Tools.

Игорь Петров
03.12.2010, 12:56
На разных компьютерах одни и те же дистрибутивы дают в одном случае Device Repository, в другом Install Device в меню Tools.

Это все настраивается опционально. Например, если нет команды для Репозитория Библиотек, то ее можно включить Tools->Options->Features
см. вложенный рисунок

alex3000plus
06.12.2010, 12:41
Это все настраивается опционально. Например, если нет команды для Репозитория Библиотек, то ее можно включить Tools->Options->Features
см. вложенный рисунок

Да, я позже разобрался, это похоже зависит от профиля который указывается при первом старте кодесис

alex3000plus
06.12.2010, 12:56
Все таки удалось настроить OPC-сервер. Делал все как на видео. Только потом пришлось вручную скопировать OPCServer.ini в директорию C:\ProgramData\CoDeSysOPC\. И все стало ОК и c WinPLC и с реальным контроллером.