PDA

Просмотр полной версии : помогите с Ld !



Moiseev_Alexandr
16.11.2010, 21:49
в литературе упоминается, что достаточно освоить один из пяти языков в Cds и можно применять свои навыки на практике...возможно следующие слова покажутся смешными, но как написать код термометра на Ld со следующими условиями: при 0"с горит "синяя" лампа на выходе, при 10-красная, на входе - термопара :) насколько известно Ld хорош для булевых схем где либо 1 либо 0, а тут дело с постоянно изменяющимся сигналом... вообще подобное написание возможно? не сочтите за глупость мой вопрос.
с уважением.

Николаев Андрей
17.11.2010, 09:13
Не чтем за глупость, но LD действительно не предназначен для работы с аналоговыми сигналами.
В CoDeSys на самом деле можно писать на нескольких языках - основная программа и подпрограмма.
Ваш выбор - FBD или CFC.

На LD можно вставлять блоки сравнения - необходимо добавить блок с EN (блок с разрешением на исполнение). А уже сам блок может быть любым - например компаратор, или блоки больше или равно, равно, меньше...

Moiseev_Alexandr
17.11.2010, 21:04
спасибо, нескромный вопрос по поводу функциональных блоков на рисунке, не нашел ни какой информации, жалко что в книге "плк в асу" и.г. минаева и к нет разъяснения к этим блокам :( в целом книга помогла ответить на многие вопросы, но мне ещё долго подниматься по лесенке :) может быть есть такой же доступный для понимания, как в той книге, материал по Fbd или Cfc, по рекомендуйте плз.
http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=3054&stc=1&d=1290016948

Kirill
22.11.2010, 18:27
Литературу по этим ФБ надо искать у разработчиков библиотек. Т.е. у компании 3S (codesys.ru). Про первый ничего сказать не могу, второй предназначен исключительно для работы с языком SFC, к тому же с его МЖК-вариантом (читай, очень запутанным вариантом).
Если не секрет, вы собрались ими пользоваться? Или это просто чистое любопытство? Я как-то ни разу не прибегал к использованию ни этих блоков, ни соответствующих библиотек..

Moiseev_Alexandr
23.11.2010, 21:07
штудировал вышеупомянутую книгу, а потом при копании в ассистенте наткнулся на эти блоки, вот захотел изучить и их,спасибо за разъяснения, как понимаю профи в основной массе пишут на st и il ?

Gans
24.11.2010, 19:01
как понимаю профи в основной массе пишут на st и il ?На мой взгляд если надо сделать что-то умное на IL или LD вот тут только профи возможно справятся!!! а SFC и CFC это для лодырей и красивого/быстрого решения интересненьких задач :-)
ST действительно более тяжёлый в освоении, но зато предоставляет практически безграничные возможности.
ЗЫ Вот только с FBD пока не определился ;-)

Moiseev_Alexandr
24.11.2010, 22:30
...На LD можно вставлять блоки сравнения - необходимо добавить блок с EN (блок с разрешением на исполнение). А уже сам блок может быть любым - например компаратор, или блоки больше или равно, равно, меньше...
То есть речь идёт о возможности приспособить блок с EN под задачу сравнения начального и конечного результата? надо переименовывать блок, стереть AND и вписать ">=" или =/=?
может что не так делаю, но система ругается при переименовки на знак ">=", понимает лишь AND, OR, XOR...:confused: есть ли операторы для компаратора или сравнения, может надо опереться на имеющиеся операторы и использовать эту сборку как отдельный блок prg?
спасибо за ответ.

Moiseev_Alexandr
24.11.2010, 22:55
простите за оффтоп, есть большое желание попасть на 5-дневные курсы в овен, в моём случае есть смысл, всё что надо прочитать я прочитал, теперь практикуюсь для закрепления материала,но думаю не реально за 5 дней с нуля поднять знания имея интерес и "начальную" подготовку...хотя в чём то и подтянусь... ваши мнения... кто нибудь проходил по этому пути?

Gans
24.11.2010, 23:44
Попробуйте поиграться с LT, GT, LE, Ge и EQ и конечно почитать про это в документе «CoDeSys_V23_RU.pdf».

Moiseev_Alexandr
16.12.2010, 21:37
доброго времени суток! , прошу подсказать, к аналоговому входу контроллера подключена термопара, плк сконфигурирован, ко входу привязана переменная, есть вопрос - как преобразовать показания термопары в градусы цельсия и вообще, первичные показания в каком виде?
------
заранее благодарен!

Николаев Андрей
17.12.2010, 11:18
если все по инструкции сделали - данные в физических значениях и получаете...

Александр Приходько
17.12.2010, 11:56
доброго времени суток! , прошу подсказать, к аналоговому входу контроллера подключена термопара, плк сконфигурирован, ко входу привязана переменная, есть вопрос - как преобразовать показания термопары в градусы цельсия и вообще, первичные показания в каком виде?
------
заранее благодарен!

Если в PLC Configuration вы датчик настроили, то он должен выводить показания только в градусах. Если они не похожи на правду, то значит либо не верно настроен датчик, либо не верная калибровка входа.