PDA

Просмотр полной версии : загрузка проекта в ип320



drvlas
16.11.2010, 15:54
создал проект в конфигураторе ип320.

соединил панель с пк по сом-порту без переходника (спаял простой кабель 5-5, 2-3, 3-2, 7-7).

пробую загрузить проект. порт опознается, но на сообщении "загрузка" умирает в таймауте.

вот что показало наблюдение за трафиком порта:

посылка:
02 00 01 fd

ответ через 15,6 мс:
bf fd 05

и так 3 раза с интервалом ровно 10 сек.

что сделать такое, чтобы все же загрузить?

спасибо!

Илья Кареткин
17.11.2010, 10:44
Здравствуйте.
Если на панели при этом загорается надпись Download, то проблема со стороны ПК. При использовании преобразователя usb, переустановите драйвер и перед загрузкой отключите Брэндмауэр Windows и другие средства безопасности.

drvlas
17.11.2010, 12:42
Спасибо за быстрый ответ!


Если на панели при этом загорается надпись Download, то проблема со стороны ПК.
Нет, там красивенький логотип ОВЕНа...


При использовании преобразователя usb, переустановите драйвер
Переустановить на какой? Я не очень понял этот совет. Да, у меня преобразователь с USB на RS232 и далее на RS485. Он опознался системой.Какую операцию обновления следует сделать?

Кстати,могу ли я загружать проект только 232 или и по 485 можно? Там в случае 232 вариантность меня смущает: можно и с переходником, можно и без. А как лучше, если есть переходник, а кабель все равно паяю?

Terrano1992
17.11.2010, 16:29
у меня преобразователь с USB на RS232 и далее на RS485
Очень советую для начала попробовать прошить панель, подключив ее к писюку с нормальным COM-портом (чтобы исключить неисправность панели или кабеля). И лишь затем заниматься экспериментами с USB-RS232. Личный опыт показывает, что USB-RS232, на каком бы чипе они не были сделаны (FT, Prolific или CP), регулярно устраивают глюки с тем или иным софтом.

drvlas
17.11.2010, 16:34
будем искать :)

Илья Кареткин
18.11.2010, 10:46
Драйвер для usb преобразователя, обычно идёт в комплекте. Удаётся с помощью него работать с другими устройствами?
А у вас преобразователь полнопроводный??? Если при загрузке не загорается надпись Download, значит сигнал с 7 ножки не пришел на панель.
Через RS-485 программировать нельзя. Соблюдайте распайку кабеля из РЭ с переходником и без.

drvlas
18.11.2010, 11:51
А у вас преобразователь полнопроводный???

Такое спришьиваешь, слюшай, мне даже неудобно отвечать :)

Вот какая ерунда получилась. Я напутал, решив, что у меня 2 в 1. На самом деле это все же прямой переход от USB к RS485. Он называется HXSP-2108F (http://www.hexin-technology.com/shared/datasheet/HXSP-2108F_Datasheet.pdf) и там есть промежуточный разъем, но он уже 485, а не 232, как я сдуру решил.
Цицирую:
Connector: USB side type A interface female, RS-485 side DB-9 male or 6 terminal block

Этот-то преобразователь имеет аж 4 сигнальных линии (полный дуплекс, я думаю), хотя описание такое куцое, что это чистое ИМХО.
Но это и не важно, раз Вы пишете:

Через RS-485 программировать нельзя.

Вот и весь сказ. Нужно ставить адаптер 232...

Спасибо!

drvlas
18.11.2010, 17:21
итак, воспользовавшись Rs232, подключил панель к конфигуратору и залил проект. все прекрасно! и зачем я ждал целый месяц адаптер на 485-й... как я понимаю, плк вяжется с компом по юсб (хотя там есть варианты), панель - по 232 (без вариантов).

спасибо за подсказки!