PDA

Просмотр полной версии : плк 110 останавливается самопроизвольно!



ilya_sh
09.11.2010, 14:17
Написал программу. Всё отлично, всё работает, хоть день, хоть год. Стоит добавить системное событие, например СТАРТ, как ПЛК глючит. Отключаю событие, убираю из проекта подпрограмму. Компилирую, заливаю. Работает. День проходит и останов ПЛК. Простым нажатием кнопки старт/стоп работа возобновляется. Но это не дело!!! В чем проблема? :confused:

Николаев Андрей
09.11.2010, 14:21
Добавьте в конфигурации ПЛК special input, отключив таким образом кнопку старт\стоп

ilya_sh
09.11.2010, 14:29
Есть не спешиал инпут, а баттон. Я читал темы предыдущие. Но у меня останов происходит на глазах, дома. Никого нет. Сам я на кнопку случайно не нажму. Так вот вопрос - в чем проблемма? Объекты у нас серъезные - канализация городская. Пока ПЛК в режиме сигнализации работает (хотя еще и частотник от него запитан на уровень), а потом переведем на управление насосами. Вот бы не хотелось затопить всё вокруг. Испытывать кнопку, (button) пусть даже месяц, не выход из положения. Надо искать причину в ПЛК. Седня месяц проработает. а завтра остановится и, ..... все в дерьме...

lara197a
09.11.2010, 17:00
да глюк с этой кнопкой какой-то. у меня на объекте пол года нормально работал, а потом начал в стоп переходить. отключил -помогло. уже 3-4 месяца.

ilya_sh
09.11.2010, 19:20
ну спасибо. если отключение этой кнопки - панацея, то отключу.

LAM
10.11.2010, 14:21
тоже сталкивался с такой проблемой, вроде после отключения этой кнопки плк работал без останова мсяцев 5-6.
у меня он рулит небольшой топочной, поэтому на лето отключал, в этом году еще не запускал.

Sergey-f
20.12.2011, 06:35
Тоже ПЛК 110 32 перешёл в режим стоп.Управлял объектом очитсных сооружений.Залило все насосы,последствия плачевные.Добавил кнопку,и вывел лампочку на пульт диспетчеру.Которая мигает с частотой 1 Гц.Если мигает - значит ещё работает.А вобще, я такой ПЛК на атомную электростанцию не поставил бы.

IVM
20.12.2011, 11:10
Тоже ПЛК 110 32 перешёл в режим стоп.Управлял объектом очитсных сооружений.Залило все насосы,последствия плачевные.Добавил кнопку,и вывел лампочку на пульт диспетчеру.Которая мигает с частотой 1 Гц.Если мигает - значит ещё работает.А вобще, я такой ПЛК на атомную электростанцию не поставил бы.

Про эту проблему на форуме говорено переговорено и рецепт лечения известен. Воостину - пока гром не грянет мужик не перекрестится. Как можно быть такими наивными и беспечными ?

Sergey-f
20.12.2011, 19:23
Про эту проблему на форуме говорено переговорено и рецепт лечения известен. Воостину - пока гром не грянет мужик не перекрестится. Как можно быть такими наивными и беспечными ?
Мне даже в голову не пришло,что такое возможно.И если вы считаете что это нормально,тогда я не знаю.С другими контроллерами таких проблем не возникало(забугорными).Хотя такой параметр как цена,склоняет выбор к овену.И думаю это будет в дальнейшем исправлено(хотя вряд ли кто то рискнёт не добавить кнопку в конфигурацию).

Николаев Андрей
30.12.2011, 08:16
Господа, очень прошу без эмоциональной окраски...
Делу не помогает.
Данная БАГа РЕШЕНА нами.
На форуме дан совет что делать, если контроллер был куплен раньше, и возможности доставить его к нам для обновления ПО нет (Button).
Могу только еще раз от лица компании принести извинения.

Olegis
15.09.2017, 10:09
И снова ПЛК 110 самопроизвольно переходит в СТОП. ПЛК110-24.32.Р-М[М02] перешел в стоп уже два раза за 3 дня. Модуля "Button" в выпадающем списке как на ПЛК100 я не нашел, чтобы предотвратить останов. Программа явно не причем, она работала с модулем "Button" на ПЛК 100 пять лет. Без модуля "Button" периодически переходил в СТОП на ПЛК 100. Программа довольно большая и мощный сетевой обмен по RS-485, но времени цикла в 3 мс хватает с запасом для 110. Все-таки перешли на ПЛК 110 с ПЛК 100, потому что задолбал самопроизвольный снос ретайн всех переменных. Сражу скажу, что аккумулятор там не причем. Разработчики! Что делать? Ошибка явно внутрях ПЛК и она явно не решена, необходимо углубленно тестирование данного бага! НО заказчик меня уже изнасиловал. Как хотя бы вернуть модуль "Button"?

Филоненко Владислав
15.09.2017, 13:24
Установлены 2 причины перехода в стоп:
1. Кнопка - лечится баттоном, в 110 пофиксено.
2. Программа лезет в служебную область памяти (указатели, непоименованные переменные в конфигурации, выход за пределы массивов) - лечится правильным написанием программы.

Olegis
15.09.2017, 16:21
Владислав! Я не совсем понял, что значит непоименованные переменные в конфигурации. Т.е. все ненужные мне переменные в конфигурации надо мне специально обозвать, и не оставлять по умолчанию?

Гарчев Евгений
15.09.2017, 16:52
что значит непоименованные переменные в конфигурации. Т.е. все ненужные мне переменные в конфигурации надо мне специально обозвать, и не оставлять по умолчанию?

Не обращаться из POU к конфигурационным переменным по их АТ-адресам.

Olegis
15.09.2017, 17:17
Спасибо за разъяснение, Евгений! Такие обращения я не использую, знаю, чем это чревато. Указатели тоже не использую. Ошибки с массивами сразу видны в Codesys.
Динамическое переопределение индексов массивов тоже не использовал, чтобы случайно не выйти за пределы.

Гарчев Евгений
15.09.2017, 17:36
Если есть возможность, отправьте проект в техподдержку (support@owen.ru) с описанием проблемы, попросите поставить на несколько дней на тестирование.
Ну и информацию по ПЛК тоже бы не плохо предоставить (когда приобретали, версия прошивки/таргета, лог загрузки, ...)

Филоненко Владислав
16.09.2017, 07:25
Так у Вас старый 110 и М02? На старом модуль button вставлять надо.

Olegis
16.09.2017, 19:52
Владислав! Контроллер изготовлен и куплен в 2017 году. Модель ПЛК110-24.32.Р-М[М02]. Модуля баттон в конфигурации с заводской прошивкой и соответствующим таргетом НЕТ. Да чтобы в техподдержке реально попробовать погонять программу надо будет собрать всю сеть приборов через RS-485, это 21 прибор МВА и МДВВ.

Olegis
16.09.2017, 19:58
Я уже писал, что простые программы никогда не приводят к останову, но если есть объемная программа, мощный сетевой обмен по RS-485, многооконная визуализация в CodesysHMI, то ПЛК периодически переходит в ОСНАНОВ. Вначале работал 1 месяц отлично, потом начал переходить в стоп раз в три дня, потом прошло, затем опять, но уже раз в два дня. Да и на ПЛК 110[М02] не кнопка, а переключатель, это если для модуля Buttton.

capzap
16.09.2017, 21:09
Владислав! Контроллер изготовлен и куплен в 2017 году. Модель ПЛК110-24.32.Р-М[М02]. Модуля баттон в конфигурации с заводской прошивкой и соответствующим таргетом НЕТ. Да чтобы в техподдержке реально попробовать погонять программу надо будет собрать всю сеть приборов через RS-485, это 21 прибор МВА и МДВВ.

Вам тоже уже не однократно пишут, что в новых(М02) ну нужен буттон, проблема в другом

Филоненко Владислав
18.09.2017, 10:41
Ну вот и ждем от господина Филоненка объяснений как может сделаться СТОП на МО2 при отсутствующем подключении со стороны КДС.

А вы, Olegis, проект привели б, штоли.

Остаётся причина - доступ из программы к служебной памяти.
+ внешнее управление, к-е, как я понял, есть.
Проект, логи - по фотографии гадать сложно.

Olegis
19.09.2017, 16:05
Выкладываю проект, в котором периодически происходит останов ПЛК 110[M02].

Olegis
19.09.2017, 16:06
Проверить проект можно в ПЛК, так как в эмуляторе ругается на нехватку памяти.

Филоненко Владислав
20.09.2017, 08:02
Я, конечно, завтра посмотрю проект и даже попробую его запустить.
Что в логах ПЛК (события Start/Stop) туда записываются?

capzap
20.09.2017, 08:17
это как с автомобилями, хороший проект вагиной не назовут

ЗЫ один из вариантов зависания: при компиляции появляется ряд предупреждений, видимо когда оператор выбирает какой то экран, визуализация подвешивает прогу, потому что не может найти требуемые переменные

Olegis
20.09.2017, 13:44
это как с автомобилями, хороший проект вагиной не назовут

ЗЫ один из вариантов зависания: при компиляции появляется ряд предупреждений, видимо когда оператор выбирает какой то экран, визуализация подвешивает прогу, потому что не может найти требуемые переменные

Зависания от переменных, которые отсутствуют в визуализации можно сразу отмести, так там все работает автоматически без оператора, не сидит оператор, его просто нет. Все стопы происходили ночью без обслуживающего персонала, помещение, где стоит комп закрыто на ключ и под видеокамерами, т. е. никто по экранам визуализации не ходил. Останов происходил и при выключенном компе с визуализацией. Да и вообще у Codesys нет проблем по останову, если визуализация выполняется в ПЛК и вдруг идет обратится к неиспоьзуемым переменным визуализации, они отслеживаются отдельно.

capzap
20.09.2017, 13:50
так это я только вывод компиляции посмотрел, решил найти эти переменные в проекте и не нашел, а это "звоночек" не смотря на то пользуется ими кто или нет. А просматривать остальные, более пяти тысяч локальных переменных, ни какого удовольствия нет. В отличии от старых сменилась и ОС в контроллерах, поэтому какие то процессы могут не работать стабильно или не так как ожидается, так как это было в старом плк

Olegis
20.09.2017, 14:10
To capzap Перед тем как обсирать название и проект изучите изучите Codesys. При обращении в визуализации к не объявленной переменной ничего страшного не происходит. Выводится предупреждение в отладочном окне: "Неверное наблюдаемое выражение...". ПЛК в стоп из-за этого не переходит. По поводу ошибок, вы их читали? Откомпилируйте с отключенной эмуляцией, ее возможности ограничены. Смотрите, прилагаемую картинку.

Olegis
20.09.2017, 14:13
так это я только вывод компиляции посмотрел, решил найти эти переменные в проекте и не нашел, а это "звоночек" не смотря на то пользуется ими кто или нет. А просматривать остальные, более пяти тысяч локальных переменных, ни какого удовольствия нет. В отличии от старых сменилась и ОС в контроллерах, поэтому какие то процессы могут не работать стабильно или не так как ожидается, так как это было в старом плк

Я уже писал: визуализацию всю можно вообще стереть из проекта и загрузить все в контроллер без нее, остановы все равно происходят хаотично.

capzap
20.09.2017, 14:17
To capzap Перед тем как обсирать название и проект изучите изучите Codesys. При обращении в визуализации к не объявленной переменной ничего страшного не происходит. Выводится предупреждение в отладочном окне: "Неверное наблюдаемое выражение...". ПЛК в стоп из-за этого не переходит. По поводу ошибок, вы их читали? Откомпилируйте с отключенной эмуляцией, ее возможности ограничены. Смотрите, прилагаемую картинку.

а теперь обратитесь к меню КДС и проверте в контроле на не используемые переменные и множественную запись, там куча всего выскакивает, помимо визуализации, даже пускай просто не нравиться самой среде разработки но на самом деле работает, это не означает что код идеален, раз столько выскакивает. Не удастся Вам убедить что проект хорош и к нему нельзя применить слово говнокод

Olegis
20.09.2017, 14:20
Владислав! Если не использовать указатели, какие варианты есть чтобы что-то записать в служебную область?

Olegis
20.09.2017, 14:29
а теперь обратитесь к меню КДС и проверте в контроле на не используемые переменные и множественную запись, там куча всего выскакивает, помимо визуализации, даже пускай просто не нравиться самой среде разработки но на самом деле работает, это не означает что код идеален, раз столько выскакивает. Не удастся Вам убедить что проект хорош и к нему нельзя применить слово говнокод

Здесь не обсуждается хорош проект или нет. На самом деле это только часть проекта, в полной версии(она в три раза больше) все эти переменные используются и по ним сделана проверка на неиспользуемые и визуализации сделана проверка на используемые переменные, множественная запись пофигу не должна влиять на останов. Просто постепенно удалялись части программы и визуализации, чтобы выяснить проблему останова. Так вот если удалить всю визуализацию и неиспользуемые переменные все равно останов происходит хаотически.

Olegis
20.09.2017, 14:34
Я заметил, что при наличии мощного сетевого обмена по RS-485, остановы происходят гораздо чаще.

capzap
20.09.2017, 14:38
Здесь не обсуждается хорош проект или нет. На самом деле это только часть проекта, в полной версии(она в три раза больше) все эти переменные используются и по ним сделана проверка на неиспользуемые и визуализации сделана проверка на используемые переменные, множественная запись пофигу не должна влиять на останов. Просто постепенно удалялись части программы и визуализации, чтобы выяснить проблему останова. Так вот если удалить всю визуализацию и неиспользуемые переменные все равно останов происходит хаотически.
если перелопатить все предупреждения КДС, то возможно есть шанс найти какую нибудь не состыковку, иного пути нет, ни кто включая и Владислава не будет изучать и вникать в проект больше чем автор.

capzap
20.09.2017, 15:25
вот еще, не во всех схемах CFC выполнен порядок в соответствии с потоком данных, непредсказуемость гарантирована

Olegis
20.09.2017, 16:21
Согласен иногда это важно. Игрался я давно с порядком потока данных, результат всегда был одинаков, поэтому вообще на это забил, 5 лет все было предсказуемо, аномалий в работе не было по выходным результатам работы, после перехода на 110 результаты вычислений не поменялись.

Olegis
20.09.2017, 16:25
Владислав! Логи какие нужны? Посмотрел в debug.txt во время остановов, там не прописывается хаотичный программный останов, PLC Started и все, потом пропысывает уже мои операции из CDS по повторному старту или остановке или перезагрузке питания. В 110 есть еще файл Journal.

Филоненко Владислав
20.09.2017, 21:23
Полностью согласен с вами. Просто хотелось новый мощный ПЛК 110 с уже решенными проблемами останова. Как я понял не у одного меня были такие проблемы останова с новым контроллером. В ПЛК 100 все проработало 5 лет с включенным баттоном без проблем, кроме ретайна. Ну и на Berghof все перенес, работает все стабильно, но хочется поддерживать нашего производителя.

Новый мощный ПЛК (110М02) у меня уже хрен знает сколько (несколько лет) в режиме 24/365 работает на safety/critical объекте. И не останавливается, что характерно. Обмен по 485 присутствует :)
Попробуем воспроизвести, так что по логам то? Пришлите файл логов с ПЛК и сами его посмотрите на предмет что есть в логе при остановках.

Филоненко Владислав
20.09.2017, 21:24
У меня был тоже самое с Ява приложении, на старом ноуте все работало,а на новом перестало, потому что цикл начал работать быстрее миллисекунды и часть коллекции переписывала друг друга, терялись данные.Ещё раз говорю то что работало на старом уже не показатель
Да, ПЛК по некоторым операциям на 2 порядка быстрее стал, вполне возможно.

Olegis
20.09.2017, 23:33
Новый мощный ПЛК (110М02) у меня уже хрен знает сколько (несколько лет) в режиме 24/365 работает на safety/critical объекте. И не останавливается, что характерно. Обмен по 485 присутствует :)
Попробуем воспроизвести, так что по логам то? Пришлите файл логов с ПЛК и сами его посмотрите на предмет что есть в логе при остановках.

Какие логи нужны? Там два файла debug.txt и Journal.dat. В debug.txt ничего при остановке не пишет.

Филоненко Владислав
21.09.2017, 13:54
посмотрел.
1. Конфигурация - слишком частый опрос для 9600. Пропускную способность шины надо учитывать.
2. Проект реально велик. Найти в нем проблему взглядом не получится. Надо делить на части
3. Много сложных чтений/записей переменных из разных мест
4. Старый таргет. Какая пошивка? Что в статистике?

Olegis
21.09.2017, 13:57
Владислав,возможно вы правы, буду искать в проекте. Но у меня уже три ПЛК 110 с проблемой останова. Проекты везде загружены разные. Останов на моих ПЛК очень трудно отследить, так как может произойти два раза в день, а может и раз в три недели. Вы не ответили как я могу попасть с записью в служебную область, какие есть варианты?

Olegis
21.09.2017, 14:06
посмотрел.
1. Конфигурация - слишком частый опрос для 9600. Пропускную способность шины надо учитывать.
2. Проект реально велик. Найти в нем проблему взглядом не получится. Надо делить на части
3. Много сложных чтений/записей переменных из разных мест
4. Старый таргет. Какая пошивка? Что в статистике?

1.Для Modbus RTU все успевает отрабатывать. А пропускная способность шины может остановить ПЛК?
2.Исходный проект(кроме конфигурации) раза в три больше, просто для локализации проблемы постепенно удаляю части программы и визуализации. Новый ПЛК 110 его переваривает, тем более осталось от ПЛК 100 разнос по циклам.
4.На момент загрузки таргет и прошивка были актуальны.

Olegis
21.09.2017, 14:13
Возможно сетевой обмен по RS-485 сильно нагружает ПЛК, а тут еще визуализация по Ethernet работает с ним, тоже нагрузка. Может лучше бы, чтобы при таких проблемах в ПЛК срабатывал сторожевой таймер и он уходил в перезагруз, и потом опять начинал работать до проблемного места, но не останавливать программу.

Филоненко Владислав
21.09.2017, 14:39
Стоп является вполне рабочим режимом ПЛК. Вот почему он в него входит?

Olegis
22.09.2017, 10:29
Владислав! Вы не ответили: какие логи смотреть. В ПЛК два файла debug.txt и Journal.dat? Или борт журнал, который можно включить в среде CDS, который ведется на HDD компа. Что за файл Journal.dat? Чем его просмотреть? Сегодня ночью в очередной раз сработал Останов ПЛК, внешний сторожевой таймер это засек и перегрузил ПЛК 110.

Филоненко Владислав
22.09.2017, 13:16
debug.txt и гипертерминал на ночь (нужен кабель без перемычки)

По поводу остановки сложных проектов - я пообщался с нашими автоматизаторами - много очень больших проектов, по 500кБ кода с интенсивнейшим обменом по всем интерфейсам, стабильно работают.

Надо вырезать куски и смотреть.

Olegis
22.09.2017, 16:00
Владислав! Что приблизительно в гипертерминале должно прописаться, чтобы найти проблему? Ставить придется не на ночь, а неделю, может месяц, а то и два.

Филоненко Владислав
25.09.2017, 09:44
Владислав! Что приблизительно в гипертерминале должно прописаться, чтобы найти проблему? Ставить придется не на ночь, а неделю, может месяц, а то и два.

отладочная информация там получится. Возможно это поможет локализовать проблему

vapik
30.09.2017, 11:02
У меня аналогичная проблема с ПЛК 110 - 30 [M02]. Выпущен в мае 2017.

PLCInfo

PLCInfo
PLC model MODEL PLC 110-30
Binary VERSION 0.3.67
Need Target version >= 3.10
Compiled: 12:54:22 Feb 8 2017
STM32 binary version 114
MAC 6A:77:00:FF:D6:E3
IP 192.168.0.40
GATE 0.0.0.0
MASK 255.255.255.0


В программе через Modbus.lib реализован постоянный опрос 10 устройств раз в 1 секунду, плюс добавился опрос по RS232 (но проблемы начались до него, он не причем). Физически устройства не подключены вообще.
Указатели не использую, в Check-ах ошибок нет, кроме Unused variables - но там только константы из VAR_CONSTANT.
В программе есть прерывания по быстрому таймеру в 40 мкс на дискретные выходы, соответственно в Task-ах есть программы: Timer (выдает сигналы на выходы по счетчику без заумной логики), stop (зануляет эти выходы) и firstCycle (инициализирует таймер в 40мкс).

Минимальный цикл - 10 мс, Максимальный - 2000 мс.

Размер программы > 100 кб (скажите где посмотреть точно? ).

Но, в отличие от ТС, у меня вылет программы происходит не сам по себе, а при подключении к контроллеру из среды:
Я жму Login - контроллер уходит в Стоп , мне говорит Сommunication error(#0): logout performed, я пробую подключиться заново, в ответ - "В контроллере нет программы" (была она в Boot project или нет - нет разницы). Естественно при заливке все Retain-ы пропадают.
Либо это происходит, когда я перезаливаю программу - он где-то на стадии записи обрывает связь и все дальше аналогично (при этом нет разницы в Старте или Стопе контроллер).
Данное явление происходит не всегда, но с завидным постоянством.

Debug.txt вот такой (ошибку вижу, но а решать ее как?)

2017. 9.13 15:34:10 # 0 KERNEL LOADED

2017. 9.13 15:34:10 # 17 E PLC was reset by power!

2017. 9.13 15:34:11 # 1 PLC STARTED

2017. 9.13 20:46: 4 # 0 KERNEL LOADED

2017. 9.13 20:46: 4 # 17 E PLC was reset by power!

2017. 9.13 20:46: 5 # 1 PLC STARTED

2017. 9.14 14:52:19 # 0 KERNEL LOADED

2017. 9.14 14:52:19 # 17 E PLC was reset by power!

2017. 9.14 14:52:20 # 1 PLC STARTED

2017. 9.15 12:54: 2 # 0 KERNEL LOADED

2017. 9.15 12:54: 2 # 17 E PLC was reset by power!

2017. 9.15 12:54: 3 # 1 PLC STARTED

2017. 9.15 13:31:30 # 0 KERNEL LOADED

2017. 9.15 13:31:30 # 17 E PLC was reset by watchdog!

2017. 9.15 13:31:30 # 14 PCL was reseting by watchdog

2017. 9.15 13:31:30 # 3 M

Last run module Id =-1648814217

2017. 9.15 13:31:30 # 3 M Last post module Id =-1892859348

2017. 9.15 13:31:30 # 3 M local_status =21



Терминалом еще не смотрел.

Филоненко Владислав
02.10.2017, 18:03
PLC was reset by watchdog!
Минимальный цикл - 10 мс, Максимальный - 2000 мс.
Размер программы > 100 кб

Предполагаю, что программа очень объёмна и при логине боливар падает от последней соломинки. Где-то надо пооптимизировать, цикл 2 секунды это, товарищи, лютый П...

vapik
03.10.2017, 09:53
PLC was reset by watchdog!
Минимальный цикл - 10 мс, Максимальный - 2000 мс.
Размер программы > 100 кб

Предполагаю, что программа очень объёмна и при логине боливар падает от последней соломинки. Где-то надо пооптимизировать, цикл 2 секунды это, товарищи, лютый П...

Вы наверное не правильно поняли, min и max цикл не фактический, а выставленный в конфигураторе.
И объем программы подскажите где точно посмотреть? я при загрузке вижу, что льется больше 100 КБ, может я неверно трактую.
В программе ничего военного, s7-1200 такой съест без проблем. Могу выложить, но кому там надо что изучать, кроме меня?

Не хватает диагностической информации. Там в логе под watchdog есть ниже какая то ещё информация, может она чем поможет.

В любом случае вылет по watchdog - не повод затирать всю программу в контроллере, дело не тут.

Olegis
04.10.2017, 14:50
Vapik! Есть у меня подозрения, что копать надо в сторону опроса по Modbus, либо вообще по RS-485. Попались мои старые ПЛК с файлами debug.txt, еще когда программа работала в ПЛК100(сейчас работает на ПЛК100M2), так вот там ПЛК уходил в пергруз по строжевому таймеру при опросе очередного устройства Modbus по RS-485 раз в неделю стабильно, пока не перевел на modbus asci. На данном этапе выкинул часть устройств с шины RS-485 и увеличил время опроса. Жду Останова, пока работает. Если все подтвердиться, то надо самому попытаться писать опрос по Modbus-у без конфигуратора и библиотек, но это будет полный изврат для промышленного ПЛК, проще сменить производителя. Кстати при опросе по modbus asci (сейчас использую rtu) остановов не было!

vapik
05.10.2017, 07:13
Vapik! Есть у меня подозрения, что копать надо в сторону опроса по Modbus, либо вообще по RS-485. Попались мои старые ПЛК с файлами debug.txt, еще когда программа работала в ПЛК100(сейчас работает на ПЛК100M2), так вот там ПЛК уходил в пергруз по строжевому таймеру при опросе очередного устройства Modbus по RS-485 раз в неделю стабильно, пока не перевел на modbus asci. На данном этапе выкинул часть устройств с шины RS-485 и увеличил время опроса. Жду Останова, пока работает. Если все подтвердиться, то надо самому попытаться писать опрос по Modbus-у без конфигуратора и библиотек, но это будет полный изврат для промышленного ПЛК, проще сменить производителя. Кстати при опросе по modbus asci (сейчас использую rtu) остановов не было!

Спасибо за наводку, попробую поиграться с таймаутами. Скажите, какие таймауты у вас выставлены?

Помог ли вам мониторинг через терминал в локализации проблемы?

Olegis
05.10.2017, 09:12
Спасибо за наводку, попробую поиграться с таймаутами. Скажите, какие таймауты у вас выставлены?

Помог ли вам мониторинг через терминал в локализации проблемы?

Гипертерминал пока не помог. Пока стоит внешний контроллер, который следит за ПЛК110 и все фиксирует и перегружает его в случае останова. Таймауты я разнес, у меня они разные от 150 мс до 3000мс, для опроса уровней и температуры стоят 3000 мс, для выходов 1000мс, для входов от150 до 500 мс.

vapik
06.10.2017, 11:23
Коллеги.
Я не могу выложить программу в общий доступ, но по запросу вышлю вам без проблем.

На текущий момент состояние программы такое:

Size of used data: 10448 of 131072 bytes (7.97%)
Size of used retain data: 1497 of 16384 bytes (9.14%)
При загрузке на ПЛК льется около 145 кб (я так и не понял где посмотреть точный размер программы).

Работа с сетью через конфигуратор не используется.
Указатели на массивы не используются, чтобы не "отстрелить ногу".
Проверки на индексы массива введены изначально.
Проверки по делению на ноль тоже.

Программа по объему (и по смыслу) позиционируется больше как малая автоматизация, нежели средняя (несмотря на то, что в этих понятиях все ооочень субъективно, но ПЛК110 заявлен для средней автоматизации и поэтому приобретался с "запасом" по вычислительной мощности).

Суть в другом. Чтобы что-то оптимизировать или исправить (либо локализовать аппартную ошибку), надо опираться на какие-то объективные данные (в реальном времени), например:
* Объем используемой оперативной памяти (может быть по ее переполнению ПЛК уходит в ступор, а потом в Стоп по сторожевому таймеру)
* Среднее время цикла ПЛК (текущее)
* Лог выброшенных исключений ПЛК (т.е. если сработал watchdog, то может codesys не смог перехватить какое-то исключение? )
* Диагностика секторов FLASH-памяти.

Подскажите, где это посмотреть?

capzap
06.10.2017, 11:46
Подскажите, где это посмотреть?
модуль статистики добавляется в конфигурацию?

vapik
06.10.2017, 12:07
модуль статистики добавляется в конфигурацию?

Да, работает. В рабочем режиме, в онлайне Codesys, с отключенной скадой, цикл около 10000 мкс, т.е. равен минимальному.
Что-нибудь с памятью бы посмотреть.

capzap
06.10.2017, 12:19
бит оптимизации горит? А про память вряд ли Вы заполните её на столько, чтоб перегрузка пошла http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13446 вложения не сохранились, поэтому тема не полностью, но надо сильно постараться чтоб напонить ОЗУ до такого размера

vapik
06.10.2017, 12:43
бит оптимизации горит? А про память вряд ли Вы заполните её на столько, чтоб перегрузка пошла http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13446 вложения не сохранились, поэтому тема не полностью, но надо сильно постараться чтоб напонить ОЗУ до такого размера

Там где need optimization не горит.

Буду смотреть в динамике, может что-то с динамической памятью. Явно на нее естественно не влияю, но может размер кучи копится из-за других внутренних процессов, например библиотек (мнение из области "вряд ли")

Olegis
08.10.2017, 20:22
В общем после удаления 1/3 части устройств из обмена по Modbus и увеличения времени опроса, работает пока стабильно, но надо протестировать это хотя бы пару месяцев.
Но как потом цеплять выкинутую часть устройств, если линия одна и нельзя повесить эти устройства на дополнительный контроллер?

Р.Александр
08.10.2017, 20:47
В общем после удаления 1/3 части устройств из обмена по Modbus и увеличения времени опроса, работает пока стабильно, но надо протестировать это хотя бы пару месяцев.
Но как потом цеплять выкинутую часть устройств, если линия одна и нельзя повесить эти устройства на дополнительный контроллер?

"Линия одна" - а почему нельзя задействовать оба порта RS-485 и часть устройств перевесить на второй порт?

krollcbas
08.10.2017, 21:56
ПЛК 110 имеет три порта для Modbus (один из 232-485 преобразователь)!
На одном из моих объектов все три работают, года два без проблем.
Разбить, чтоб не перенапрягать одно соединение - это правильное решение.
Причем использую родной конфигуратор.
Вы бы выложили структурную схему, стало интересно поглядеть.

Olegis
08.10.2017, 22:07
"Линия одна" - а почему нельзя задействовать оба порта RS-485 и часть устройств перевесить на второй порт?

Линия одна-это 1600 метров под землей витой пары, одна пара экранированного провода типа как для Profibus, других проводов не прокинуто. Здесь и для одого порта оказалось слишком много.

Olegis
08.10.2017, 22:12
ПЛК 110 имеет три порта для Modbus (один из 232-485 преобразователь)!
На одном из моих объектов все три работают, года два без проблем.
Разбить, чтоб не перенапрягать одно соединение - это правильное решение.
Причем использую родной конфигуратор.
Вы бы выложили структурную схему, стало интересно поглядеть.

Схема простая, кабель последовательно приходит в начале на одну скважину, затем на вторую и т.д. На каждой скважине стоят МВА(1шт.), МВУ(1шт.),на станции второго подъема еще МДВВ. На всем маршруте стоят два повторителя. Для такого мощнецкого контроллера 2 десятка приборов это не нагрузка.

krollcbas
08.10.2017, 22:18
Скажем так...
32 устройство на шину - заоблачная норма. Более 15 нигде не было нужды
1600м даже с повторителями - достаточно сложный опрос.
Мне не ясен как реализован драйвер, но там скорее всего есть счетчик битых телеграмм

Olegis
08.10.2017, 22:23
ПЛК 110 имеет три порта для Modbus (один из 232-485 преобразователь)!
На одном из моих объектов все три работают, года два без проблем.


У нас порядка 30 штук ПЛК 100 работают с 2008 года, все зашибись, на всех менял только кондеры и аккумулятор, но там обмен с двумя-тремя модулями. Для полноценного тестирования надо шину нагрузить по максимуму и максимально снизить интервал опроса по RTU(c ASCI-то все стабильнее), тогда поймаешь СТОП или WatchDog и снос ретайна.

Olegis
08.10.2017, 22:29
Скажем так...
32 устройство на шину - заоблачная норма. Более 15 нигде не было нужды
1600м даже с повторителями - достаточно сложный опрос.
Мне не ясен как реализован драйвер, но там скорее всего есть счетчик битых телеграмм

32 устройства, в каждом по 8 а то больше регистров, в итоге запросов много. С двумя повторителями все опрашивается отлично, реализовал опрос через openscada, вообще никаким проблем даже при опросе в 50 мс на скорости 9600!

Dimko
04.03.2020, 12:12
Добрый День!
ПЛК 110_220_32_Р_Л самопроизвольно начал останавливаться, 2015г выпуска.
логи только мог с самого плк снять, через терминал пока не получаеться нету физ возможности(
Суть в чём, при подключение программы Codesys пишет PLC_Stop, запускаешь работает час..день..неделя и самопроизвольно останавливаеться, программа простейшая 5 задвижек.
логи прилагаю, где копать ?

Батон есть.

Вадим Ижевск
20.11.2023, 00:40
Здравствуйте. Плк100 тоже начал останавливаться. Перед этим сменил батарейку и вспухший кондер в БП. В конфигурации Буттон и Статистик есть. Кто-нибудь подскажет куда копать?

Тимур Назарбоев
20.11.2023, 09:21
Здравствуйте. Плк100 тоже начал останавливаться. Перед этим сменил батарейку и вспухший кондер в БП. В конфигурации Буттон и Статистик есть. Кто-нибудь подскажет куда копать?

Добрый день, не могли бы Вы так же выслать на почту support@owen.ru файл debug.txt и проект для анализа проблемы?

Вадим Ижевск
20.11.2023, 13:59
Добрый день, не могли бы Вы так же выслать на почту support@owen.ru файл debug.txt и проект для анализа проблемы?

Здравствуйте. Плк на объекте, поэтому и хочется подготовленным туда ехать. Чтобы поездка незряшной была.

Филоненко Владислав
21.11.2023, 08:02
Добрый День!
ПЛК 110_220_32_Р_Л самопроизвольно начал останавливаться, 2015г выпуска.
логи только мог с самого плк снять, через терминал пока не получаеться нету физ возможности(
Суть в чём, при подключение программы Codesys пишет PLC_Stop, запускаешь работает час..день..неделя и самопроизвольно останавливаеться, программа простейшая 5 задвижек.
логи прилагаю, где копать ?

Батон есть.

Бесконечные перезагрузки по ватчдогу и сбитые часы (аккумулятор менять).
Далее сохраните с ПЛК все данные и проект и переформатируйте его файловую систему через процедуру перепрошивки.
В идеале подключить гипертеминал в отладочному порту и снять логи загрузки при сбоях

alex_sp1
05.12.2023, 18:50
Господа, очень прошу без эмоциональной окраски...
Делу не помогает.
Данная БАГа РЕШЕНА нами.
На форуме дан совет что делать, если контроллер был куплен раньше, и возможности доставить его к нам для обновления ПО нет (Button).
Могу только еще раз от лица компании принести извинения.

Если проблема решена, можно в топе темы ссылку на решение привести?