PDA

Просмотр полной версии : панель + преобразователь частоты



TRESUBEz
02.11.2010, 16:43
Добрый день!
Скажите как связать панель ИП320 и частотный преобразователь, все адреса в преобразователе обозначены через hex.

lara197a
02.11.2010, 17:39
смотря какой пч.
панель поддерживает не все команды, может не получиться.
гарантировано получится с плк.

TRESUBEz
03.11.2010, 08:46
всмысле какой пч? марка?
по поводу команд хочется чтобы с панели задавать информацию на пч и что бы на панель выводились контролируемые параметры.

Проблема в том что я регистры в преобразователи не редактируются, а от комманд которые не обходимы известен только адрес типа: 0201 hex. Как определить что задавать в конфигураторе в поле Регистр???

Илья Кареткин
03.11.2010, 16:05
Здравствуйте.
Кто производитель ПЧ? Уточните:
Панель работает по протоколу modbusRTU.
поддерживаемые функции:
чтение регистра - 3hex
чтение бита - 1hex (индикатор)
запись одного регистра (word) - 6hex
запись 2х регистров (dword)- 10hex
запись бита - 5hex (кнопка управления битом)

Адрес регистра в панель вводится в 10тичном формате, т.е ваш 0201(если это чисто адрес) = 513

Алексей Дмитриев
04.11.2010, 00:01
Делали недавно такую хрень ИП320 + Mitsubishi FR-E740. Все работает, только панель не умеет масштабировать значения при выводе на экран - поэтому неудобно. Все отображается и редактируется как есть, то есть привести, скажем скорость в об/мин не получится. Если скорость задается в диапазоне от 0 до 16383, так оно и будет. Выкрутились, нарисовав бары и шкалы к ним, аки точность не нужна была высокая.:p

TRESUBEz
08.11.2010, 09:35
Здравствуйте.
Кто производитель ПЧ? Уточните:
Панель работает по протоколу modbusRTU.
поддерживаемые функции:
чтение регистра - 3hex
чтение бита - 1hex (индикатор)
запись одного регистра (word) - 6hex
запись 2х регистров (dword)- 10hex
запись бита - 5hex (кнопка управления битом)

Адрес регистра в панель вводится в 10тичном формате, т.е ваш 0201(если это чисто адрес) = 513

Я впервые сталкиваюсь с подобными задачами поэтому многое остается не понятным...

Производитель ПЧ КЕВ.
Потдерживает протокол Modbas.
На счет адреса что нужно перевести из 16-рично в 10-ичную системы я догадался, но это не помогло.

С панели необходимо задавать некоторые параметры и считывать другие.
Вопрос №1 Панель при этом должна быть мастером или нет?

№2 при создании на экране регистра для отображения или задания значений что нужно ввести в поле Регистр № при адресе 0201 hex, 513 вводил не помогает, а если панель не мастер то там вообще не вводится значение больше 127.

Илья Кареткин
08.11.2010, 12:53
1) в 90% случаев панель Мастер. Обычно ПЧ мастером быть не может..
2) Всё верно, это ограничение внутренней памяти, панели в режиме Slave работает с собой - т.е мастер в неё записывает она просто индицирует значения оттуда..

Рекомендую добиться связи с программой Modbus тетером (http://www.terring.ru/files/TerringModbus.html), чтобы проверить частотник и поддерживыемые им modbus-функции.

TRESUBEz
08.11.2010, 14:25
Чесно говоря уже запутался во всем этом...:(
Вот последовательность моих действий, укажите что не так:

1. беру панель ИП320, запускаю конфигуратор
2. создаю проект(мастер), на экране создаю регистр для отбражения информации
3. В атрибутах регистра ввожу только Регистр № 4х 513 (в частотнике адрес этой команды 0201 hex)
4. Подключаю к COM порту панель, нажимаю кнопку "Згрузить"
5. Идет загрузка, по окончании, панелька пишет:"Потеря связи..."
6. Подключаю панель к ПЧ(он включен), ни че не происходит, панель ни как не реагирует...

Илья Кареткин
09.11.2010, 16:11
вы всё делаете правильно, но:
адрес регистра, который вы указываете(при правильных сетевых настройках и адресе пч) скорее всего не верен.
добейтесь связи с модбас тестором. чтобы точно знать к каким адресам обращатсья и по каким функциям.

TRESUBEz
09.11.2010, 17:07
я бы рад сделать то о чем вы говорите, но ксожелению не могу понять как,
програмку эту скачал, в неё нужно загрузить какой то файл(как я понял), но какой? не могли бы вы в двух словах объяснить процедуру или подсказать где это можно почитать.
заинтересованность в ваших панелях очень велика... если получется разобраться...

Илья Кареткин
10.11.2010, 12:49
ответил вам в личку.

TRESUBEz
12.11.2010, 15:24
Ответ от программки получить удалось: В окне Response 5 bytes: "00:07 [01][83][02][C0][F1]"
В графе: Last Response :"Exc. 83h/02h"
Хотелось бы понять что это значит...

И ещё по окончании заливки в панель в режиме Мастер, Появляется надпись "Потеря связи..." хотелось бы понять в чем проблемма?

Илья Кареткин
13.11.2010, 10:35
это значит, что с сетевыми настройками всё отлично - запрос дошел, а вот с самим запросом, цитирую специкацию модбас по 83/02:
"адрес данных указанный в запросе не доступен данному подчиненному", т.е. вы указали несуществующий адрес регистра.

TRESUBEz
15.11.2010, 09:36
т.е., я так понимаю, что возможность связаться с преобразователем все такие есть...
тогда возвращаемся к первому вопросу: подскажите как же тогда определить необходимые адреса???
и все же почему в режиме мастера пнель после заливки любого проекта пишет "потеря связи...", а в режие слейва нет?

Илья Кареткин
17.11.2010, 10:55
Вы всё верно понимаете, НО на такой ответ "[01][83][02][C0][F1]" панель выводит сообщение о Потери связи - т.к. данный ответ, как я писал выше, некорректный.
Необходимые адреса указываются производителем устройства Slave в документации. - ЗАПРОСИТЕ ИХ, если их нет
Панель Мастер должна знать, что опросить у Slave.
Когда панель Slave она никого не опрашивает, а ждет опроса. Время появления запроса - каждый час/год/мс не задаётся для Slave , поэтому она не анализирует связь.

Алексей Дмитриев
21.11.2010, 19:52
Адрес слейв устройства, в вашем случае это ПЧ надо задать в параметре ПЧ. Смотрите мануал на ПЧ.:p

Kenai
02.07.2012, 16:51
смотря какой пч.
панель поддерживает не все команды, может не получиться.
гарантировано получится с плк.

Подскажите, пожалуйста, а как гарантированно определить поддерживает панель команды или нет?
Смогу ли я общаться полноценно с ПЧ или нет?