PDA

Просмотр полной версии : двухцветный индикатор



alexval2006
31.10.2010, 13:58
вопрос как сделать двухцветный индикатор типа мнемолампы только два дискретных входа, на каждый цвет по входу зеленый работа красный авария может кто в курсе второй день бьюсь невыходит

Sniper007
31.10.2010, 15:51
вариант первый. палитра фб - датчики - индикатор состояния. задаете в настройках количество оттенков, цвета. заводите на входы команды и управляете.
вариант второй. вставляете значение, тип - дискретный. тащите ее на мнемосхему правой кнопкой мыши. выбираете индикатор мнемонический - будет кружок, цвета настраиваются. можете выбрать индикатор графический - лампочка (горит - не горит).
вариант третий. палитра мнемосхемы - графические примитивы - эллипс (можете прямоугольник если хотите). рисуете эллипс, а далее, используя входы динамизации, динамизируете цвет.

alexval2006
31.10.2010, 16:26
во втором варианте я получу один индикатор на схеме один вход один цвет, а надо один индикатор два входа и соответсвенно два цвета

alexval2006
31.10.2010, 17:36
получаетса с аналоговым значением а с дискретными нет

Sniper007
31.10.2010, 19:33
во втором варианте я получу один индикатор на схеме один вход один цвет, а надо один индикатор два входа и соответсвенно два цвета
Ну тогда используйте первый вариант.

alexval2006
31.10.2010, 20:48
в первом варианте я то ли не понял как им пользоваться то ли хз. удалось извлечь один цвет из него но он блеклый какой то, а где его менять я не нашёл. может объясните? а по второму варианту неужели нечего нельзя придумать?

Sniper007
01.11.2010, 08:07
удалось извлечь один цвет из него но он блеклый какой то, а где его менять я не нашёл. может объясните?
Заходите на закладку ФБ "Настройки" задаете количество входов (в данном случае 2).Заходите на закладку "Цвета", щелкаете по строке с названием входа - появится окошко выбора цвета. Задаете нужный цвет. Все, настройка закончена.

alexval2006
02.11.2010, 03:17
спасибо помогло

alexval2006
02.11.2010, 04:00
задал цвета работает но странно вход 0 зеленый вход 1 красный жму вход 0 бледно зеленый горит жму вход 1 все норм горит красный опять жму вход 0 теперь нормально горит зеленый вчем может быть прикол?
добавленно позже
нашол включаю кнопку входа 0 зажигаетса бледнозеленый жму на индикатор выскакивает окно признак качества входов там вход 0 (нет связи ) жму квитировать все норм как с этим боротса???

Sniper007
02.11.2010, 08:19
нашол включаю кнопку входа 0 зажигаетса бледнозеленый жму на индикатор выскакивает окно признак качества входов там вход 0 (нет связи ) жму квитировать все норм как с этим боротса???
А что у вас заведено на вход? OPC переменная? так может тогда связи нет.

alexval2006
02.11.2010, 17:39
Яж написал команда, кнопку поставил без opc из скады

Sniper007
02.11.2010, 18:02
приложите сюда проект (в архиве)

Maria Momotova
03.11.2010, 08:11
Бледные цвета в masterSCADA сигнализируют о неопределенном значении переменной (например, пришло значение с плохим признаком качества или значение переменной в момент старта не определено). Я подозреваю, что у вас описанная проблема возникает каждый раз при старте. Если я права, то необходимо у переменно Команда, на ее странице свойств "Опрос выхода" определить поле "Значение до опроса".
Вариант с использованием ФБ, может быть не всегда эффективным, т.к выходы ФБ используются при подсчете количества связей. Если вы будете использовать в проекте много подобных элементов, то не исключено, что выйдете за лимит вашей коммерческой версии. Я бы попыталась решить подобную задачу через переменную расчет: завела бы команды в формулу, обработала, а расчет уже использовала на мнемосхеме.
Но, возможно, я жестоко ошибаюсь, сотрудники техподдержки меня поправят :)

alexval2006
03.11.2010, 11:48
да вы правы проблема при старте, делал на расчете объемно решил незагромождать схемму пока укладуюсь в 500течек если возникнет нужда тогда да сделаю на расчетах. проэкт чуть позже интернет тупит.

Sniper007
03.11.2010, 12:14
да вы правы проблема при старте, делал на расчете объемно решил незагромождать схемму пока укладуюсь в 500течек если возникнет нужда тогда да сделаю на расчетах
Поставьте значение до опроса.


проэкт чуть позже интернет тупит.
Если вы разобрались, то необходимости в выкладывании проекта нет.

alexval2006
03.11.2010, 13:23
всем спасибо проставил начальные состояния и все заработало