PDA

Просмотр полной версии : ип320-мастер. хватит ли возможностей панели?



Алекс111
26.10.2010, 14:50
задача: снимать данные с 28-и аналоговых датчиков, отображать значения этих датчиков и передавать в мастерскаду.

оборудование: ип320 в режиме мастер сети 1 шт.,
мв110-220.8ас - 1 шт., мва8 -4 шт., пк с демо-версией мастерскада.

вопрос: хватит ли ресурсов ип320 для работы мастером в данной сети при условии, что пк может отключаться.

какие недостатки в этой подборке? есть ли необходимость ставить плк в этот проект?

я не программирую плк, моя задача подобрать оборудование, поэтому заранее прошу прощения за простые для кого-то вопросы.

lara197a
26.10.2010, 19:16
ничего не получится.
у ип320 только один девайс.
вам нужно устройство(плк), которое может быть опрошено мастер-скадой и сможет передавать данные на панель.

или мастер-скада опрашивает мв и записывает данные в панель.
так можно без плк. но зачем тогда панель?

Pointer
27.10.2010, 00:59
я не программирую плк, моя задача подобрать оборудование, поэтому заранее прошу прощения за простые для кого-то вопросы.
может лучше обратиться к тем инженерам, которые будет заниматься монтажом. чем ставить их перед фактом - типа купили то, что посоветовали на форуме....дерзайте:)
каждый должен заниматься своим делом!

Ельцов Андрей
27.10.2010, 22:53
может лучше обратиться к тем инженерам, которые будет заниматься монтажом. чем ставить их перед фактом - типа купили то, что посоветовали на форуме....дерзайте:)
каждый должен заниматься своим делом!

Часто проектировщики и наладчики спрашивают мнение монтажников?
Я даже могу предположить ответ монтажника: "Ставь ТРМ. Там все понятно".:-)

А по поводу ответа.
Такая система жить не может, т.к. в сети может быть только один мастер (ПК - лишний).
Необходима установка ПЛК.

Алекс111
28.10.2010, 16:39
Либо меня не поняли, либо я чего то не понимаю.
ИП320 (Master) , на ПК Master SCADA (Slave), несколько модулей вввода.

Можно же подключить модули ввода-вывода напрямую к панели ИП320 (без использования ПЛК), так почему нельзя до кучи подключить еще ПК с Master SCADA (в режиме Slave) ?

Алекс111
28.10.2010, 16:56
Это лабораторный стенд в ВУЗе. Переменные с датчиков должны всегда отображаться на панели, а вот ПК с Master SCADA может быть иногда подключен для архивирования.
Спецы в ВУЗе, которые будут заниматься монтажем, это студенты и аспиранты, т.ч. вопросов у них больше чем у меня.

Pointer
28.10.2010, 16:59
часто проектировщики и наладчики спрашивают мнение монтажников?
.
а разработчик от мнения менагера, должен "плясать"???

BETEP
28.10.2010, 17:36
ИП320 (Master) , на ПК Master SCADA (Slave), несколько модулей вввода.

разве ИП320 поддерживает макросы и может собрав данные с модулей отправить их на другой слейв?

Конечно есть панельки подороже которые это могут. Если Алекс111 преподаватель, то я сочувствую его студентам.

lara197a
28.10.2010, 17:46
писал:

мастер-скада опрашивает мв и записывает данные в панель.


ресурсы панели здесь не причем.
делайте на здоровье.

Ельцов Андрей
28.10.2010, 22:57
Это лабораторный стенд в ВУЗе. Переменные с датчиков должны всегда отображаться на панели, а вот ПК с Master SCADA может быть иногда подключен для архивирования.
Спецы в ВУЗе, которые будут заниматься монтажем, это студенты и аспиранты, т.ч. вопросов у них больше чем у меня.

Панель не сможет писать данные в Masterscada.
ИП320 пишеть только по команде оператора.
и опрашивает она только то что находится в данный момент на экране.
Думаю будет не корректно, если в скаде будут отображаться только те переменные, которые сейчас находятся на экране панели.

Описанный Вами "фокус" может пройти с СП270. Но это уже будет сопоставимо по цене с ИП320 + ПЛК100.

Алекс111
29.10.2010, 09:48
спасибо, андрей александрович! исчерпывающий ответ.