PDA

Просмотр полной версии : адресация



gefan
25.10.2010, 13:14
Добрый день!Начинаю разбираться с плк и приборами ОВЕН!Возникла такая проблема!не могу понять как реализована адресация регистров в протоколе Modbus!Помогите плиз теорией!Или подскажите на примере!Допустим,базовый адрес прибора 20, нужно считать 5 вход -значение регистра, как адресовать его?
Заранее большое спасибо!

Скрипник Александр
25.10.2010, 13:26
Сначала надо конфиг контроллера сделать.
В конфигурации контроллера (пункт PLC configuration в CodeSys на вкладке Resources) нужно добавить модуль модбас слэйв (выбрать в дереве сам ПЛК и правой кнопкой мыши на него -> Append Subelement -> Modbus slave)
Потом аналогично в этот модуль добавить переменные.
Конкретно подробнее об этом всем написано в документе PLC_Configuration_OWEN.pdf на диске в комплекте с контроллером.

gefan
25.10.2010, 13:52
Сначала надо конфиг контроллера сделать.
В конфигурации контроллера (пункт PLC configuration в CodeSys на вкладке Resources) нужно добавить модуль модбас слэйв (выбрать в дереве сам ПЛК и правой кнопкой мыши на него -> Append Subelement -> Modbus slave)
Потом аналогично в этот модуль добавить переменные.
Конкретно подробнее об этом всем написано в документе PLC_Configuration_OWEN.pdf на диске в комплекте с контроллером.
Уточню!Забыл сказать,что я сипользую МВ110 -8АС и мне необходимо считывать значения регистров данного модуля! конфигурирование сделал! но там есть такая функция конкретного указания адреса регистра!

Кирилл Валюнин
25.10.2010, 14:47
Посмотрите, пожалуйста, пример
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=551&page=6&highlight=%EF%EE%EB%E5%E7%ED%EE%F1%F2%E8 54 сообщение
К какому ПЛК подключаете?

gefan
26.10.2010, 12:32
плк 154у-м.

gefan
26.10.2010, 13:13
всё решил проблему) спасибо всем за помощь))