PDA

Просмотр полной версии : ПЧ Delta VFD-F, ПД100-ДИ, каскад электродвигателей (насосы)



Роман26
06.10.2010, 12:11
Здравствуйте!
Это будет установка повышения давления. Данную задачу выполняю впервые. Есть некоторые вопросы к тем, кто делал что-нибудь подобное. Да, и предлагаю обсудить тут возможные "подводные камни"? Тема, определенно, будет полезна всем новичкам.

Для управления тремя двигателями в ПЧ установлена релейная плата расширения RY-00.

Модель частотного преобразователя:
DELTA VFD-F

460 В
3 фазы
3,7 кВт
ПЛК
ПИД-регулятор


Каскад из трех двигателей
CEA 210/5/A

380-415 В
4,82 А
2,28 кВт



1. Установка релейной карты.
Просто, сняв крышку с ПЧ, снимаем пластиковую заглушку на соотвествующей группе контактов, и вставляем релейную карту (как на приложенной к ней схеме). Ничего такого, что может вызвать затруднения.

2. Какие параметры частотника необходимо обязательно перед запуском двигателя (дабы не вывести его из строя)?

3. Подключение двигателей.

Как на схеме в руководстве к ПЧ на странице 75. В моем случае три электродвигателя.
Скачать схему можно здесь: http://www.delta-rus.ru/VFD-F.pdf
Следует обратить внимание, что KM1, KM2 ... KMn - на схеме - это НЕ РЕЛЕ, а именно КОНТАКТОР (пускатель) соответствующей мощности. Например: IEC КМИ-10911 (http://www.iek.ru/products/catalog/part2/sect8/KMI/)

4. Подключение датчика давления.
При использовании внутреннего источника питания (+24 В) для питания входных терминалов надо установить переключатель Sw1 в положение Source(DCM). При использовании внутреннего источника питания (+24 В) для питания датчиков обратной связи ПИД-регулятора надо соеденить перемычкой цифровую землю (DCM) и аналоговую землю (ACM).

Будет ли ПЧ давать помехи? Я правильно делаю, что использую экранированную витую пару, предназначенную для локальных сетей, при подключении датчика, и заземляю экран? (питание +24в идет по этому же проводу, по другим парам)

5. Какие параметры следует изменять методом эксперемента, с запущенным двигателем?

Роман26
06.10.2010, 12:26
И сразу вопрос.
Датчик давления ПД-100 ДИ.

1я клемма датчика - +24в. частотника
2я клемма датчика - ACI 1 частотника
2я клемма датчика - общая ЗЕМЛЯ

В схеме (http://www.delta-rus.ru/VFD-F.pdf) на странице 106 приведен пример.

Все верно соединяем?
Спрашиваю, потому что с этими датчиками у меня всегда было много проблем. Не хочу на этот раз ошибиться.

Да, и схема (приложение 1, стр. 106) довольно странная! Магнитный пускатель расположен ДО частотника, а не между ним и двигателем. Как такое может быть? Ведь пускатель замыкает контакт только с подачи ПЧ?? А как пч подаст сигнал пускателю, если будет обесточен этим же пускателем?

Папулов Сергей
06.10.2010, 12:46
здравствуйте!
что касается пд100, то клемму заземления не используйте, он предназначена для производственных целей (калибровка и настройкапреобразователя). поскольку применяется стандартный дин-разьем там нарисована земля, по факту это не так и при заземлении можно вывести из строя микропроцессор.

Роман26
06.10.2010, 13:02
хм.. а как же, при врезке в водопровод (отопление) он разве не оказывается заземлен? металлическая труба с водой, идет под землей. или в датчике резьба и корпус разделены изоляцией? или вы имеете ввиду, что заземлять нельзя на ту общую землю, где заземлены все частотники и двигатели?

Папулов Сергей
06.10.2010, 13:25
нет, вы меня не поняли.
не стоит заземлять именно клемму "земля" #4 на самом датчике.
для заземления на всех датчиках установлено специальное ушко на корпусе.

Роман26
06.10.2010, 13:47
а как настраивать пч под этот датчик? и где в пч увидеть показания датчика?

ART-MEDIUM
06.10.2010, 16:52
а как настраивать пч под этот датчик? и где в пч увидеть показания датчика?
Как где? В параметрах конечно! Там же и настройка дисплея под индикацию различных данных.
К частотнику толстая красивая книга прилагается.
Вам разве ее не дали? :eek: