PDA

Просмотр полной версии : OWEN Logic 1.1.0.11b



Ельцов Андрей
03.09.2010, 23:34
Активные участники форума уже протестировали эту версию программы.
Предлагаю выложить ее для в***бщего обозрения. Естественно функционал версии может быть изменен, но этот пост избавит от необходимости посылать ссылки на скачивание в "личку". Тем более грядут выходные :-)
В дальнейшем версия будет выложена на основном сайте в описании ПР110 (Программное обеспечение (betta)).

http://78.107.137.186/index.html/Soft/pr110/
Все изменения по сравнению с версией 10b указаны в самом архиве и в прикрепленном файле.

rovki
04.09.2010, 10:47
старое пожелание- ввести кнопку (распечатка ) проекта и добавить рамку проекта (кнопкой ) с возможностью заполнения шапки(полей).и тогда по оформлению все у меня.думаю не так сложно сделать ,но потребительские свойства возрастут,проект приобретет законченный вид.

rovki
07.09.2010, 22:21
не понятна совместимость проектов в пр24 и пр220.проекты загружаются в любой комбинации но не работают ,по отзывам пользователей макросы написанные для пр24 не работают в пр220 ,хотя отображаются редактируются ,но приходится их рисовать и сохранять под другим именем ,иначе не работают,но это же нонсенс .либо они не должны читаться (загружаться ) или должны работать ,коль прочитались:mad:

Евстигнеев Максим
08.09.2010, 11:07
не понятна совместимость проектов в пр24 и пр220.проекты загружаются в любой комбинации но не работают ,по отзывам пользователей макросы написанные для пр24 не работают в пр220 ,хотя отображаются редактируются ,но приходится их рисовать и сохранять под другим именем ,иначе не работают,но это же нонсенс .либо они не должны читаться (загружаться ) или должны работать ,коль прочитались:mad:

Нужно больше полезной информации - проект, последовательность действий и т.п.

Netmas
10.09.2010, 22:17
Дайте подробное описание на owen logic 1.1.0.11b! Readme_owen logic 1.1.0.11b.zip эти 2 странички мне не о чём не говорит!

Евстигнеев Максим
12.09.2010, 23:34
13.09.2010 г. выложим на сайте

Евстигнеев Максим
13.09.2010, 15:12
Ссылка на руководство: http://www.owen.ru/uploads/pr_owen_logic_v04.pdf

Sergh_Cherenkov
15.09.2010, 00:12
Ссылка на руководство: http://www.owen.ru/uploads/pr_owen_logic_v04.pdf

Очень хорошо, что это появилось. Вопрос: cчетчики считают до какого максимального значения? 256 или 65536 или 32 бита? или Анлим??? Реверсивный от... и до... ? Переменные ограничены по значениям?

Евстигнеев Максим
15.09.2010, 08:59
ну анлим не может быть по определению, всё в нашей жизни когда-либо кончается :)
а в руководстве для каждого счетчика описан диапазон и он равен - от 0 до 65535. далее счет начинается заново.

Филоненко Владислав
15.09.2010, 10:25
все переменные 32 бита беззнаковые

rovki
16.09.2010, 10:00
два макроса и стек превышен:( :confused: :eek: :rolleyes: как жить дальше?Меньше 2 десятков ФБ и все ,приплыли.Нужен стек не менее 30

Филоненко Владислав
16.09.2010, 15:33
думаю использование правильных регистров сдвига, а не самопала решит проблему.
все в жизни кончается...

rovki
16.09.2010, 18:54
самопал это д-триггера ,что в библиотеке,А остальное это проекты пользователей.Для организации 8-разрядного регистра сдвига нужно всего 8 нормальных (классических )д-триггеров.с этими же триггерами нужно 16.какая кому разница что я сделал на 16 триггерах,если при этом стек закончился и ресурсы ПО исчерпались .вы что еще меня в использовании элементов ограничивать будите.кто-то пол года назад божился что стека глубиной 15 на всю жизнь хватит.
для построения регистра сдвига с возможностью записи параллельного кода и наличия входа для последовательного ввода информации ,а так же параллельных выходов разрядностью 4. нужно всего 4-д-триггера классических(и 5 минут времени).а вот теперь попробуйте своей целочисленной арифметикой реализовать "правильный регистр сдвига" на имеюшейся элементной базе (фб) сделать это ,хотя бы за час(сутки) ,с меня тогда будет коньяк .но чтоб входа и выхода были как у меня в макросе.вот тогда и посмотрим кто чего стоит и где проще.Все входа должны быть bool.Повторюсь ,что не было не поняток входа -последовательный вход,4 параллельных входа(разряда),строб записи параллельного кода,строб сдвига(все стробы динамические) и выходы параллельного кода 4шт(разряда).Время пошло.Только не говорите ,что ПР под рукой не было проверить ,для вас это должно как два пальца ....А я проверю на своем ПР.

Филоненко Владислав
16.09.2010, 20:36
1. я не божился.
2. если вы хотите делать как вам хочется - делайте.
3. но не надо устраивать тут "аум сенрикё" и предлагать единственно верный путь к просветлению. вы удивитесь, но многое можно сделать иначе, не как в микросхеме.
4. пользователю, извините, надо чтобы лампочки в туалете или ящики на транспортере правильно включались/двигались, а не то, насколько "идеологически чисто" это будет сделано.
5. и зачем мне этот параллельный регистр сдвига? повторяю, можно все сделать совсем по другому.
6. если стек 15 глубиной исчерпан - значит у вас в ходе работы используется 15 неявных переменных, т.е. очень неэффективно все сделано. обычно глубина стека пропорциональна квадрату сложности программы. а тут явно вырожденный вариант. вставьте временную "явную" переменную.

rovki
16.09.2010, 21:17
6 .у меня вообще нет ни каких переменных в проекте.а не "эффективно" сделать заставил ваш д-триггер(вместо 4-8шт).вы макрос то смотрели?проще простого."а тут явно вырожденный вариант. вставьте временную "явную" переменную",кто ни будь ,что нибудь понял?Вы у себя там в ПО
вставляйте что необходимо.Но никакой проект из дюжины Фб не должен приводить к параличу ПО.
5.этот регистр нужен мне ,на его базе можно сделать полсотни проектов ,повторяю если можно сделать по другому -сделайте ,а не сотрясайте воздух.
4.то что нужно пользователю -пользователю видней ,а не разработчику.регистр мне, а вам слава и почет (и коньяк).про лампочки в туалете это вы в рэ напишите.Если б не этот ,"нужный только мне" регистр и другие проекты вы бы до сих пор уговаривали потребителей ,что стек глубиной 6 всем по горло хватит.
3.я удивлюсь только тогда ,когда вы сделаете ,то о чем так много говорите ("не как в микросхеме").
2.делал ,делаю и буду делать только то мне хочется,то чему посвятил большею половину своей жизни.
1.но утверждал ,что ваши супер программисты не смогли, как не пытались достичь вершины стека(тесты).а мне пришлось уже трижды .
время идет...

Gans
16.09.2010, 21:32
Здравствуйте.
Извините что влезаю с ламерскими вопросами, но подскажите должна ли соответствовать языку программирования (например: OWEN Logic_v11011b) своя прошивка ПР110? И если да, то подскажите где брать. Заранее спасибо :-)
P. S. В наличии ПР110 на 24 В из первых партий (куплен почти год назад).

rovki
16.09.2010, 21:37
уважаемый ганс,да для овен лоджик вета 10(11) нужна новая прошивка ,список прошивок находится в текстовом файле,там где само по (прошивки)
Программное обеспечение приборов серии ПР110 для работы с ПО OWEN Logic v1.1.0.10 beta

PR110-24.8D.4R_V1.72.exe - Программное обеспечение прибора ПР110-24.8Д.4Р, производство до 06.2010 г.
PR110-24.8D.4R_V2.72.exe - Программное обеспечение прибора ПР110-24.8Д.4Р, производство после 06.2010 г.

PR110-24.8D.4R-C_V2.72.exe - Программное обеспечение прибора ПР110-24.8Д.4Р-Ч
PR110-220.8DF.4R_V2.72.exe - Программное обеспечение прибора ПР110-220.8ДФ.4Р
PR110-220.8DF.4R-C_V2.72.exe - Программное обеспечение прибора ПР110-220.8ДФ.4Р-Ч
http://www.owen.ru/catalog/72837766

Gans
16.09.2010, 23:06
для овен лоджик вета 10(11) нужна новая прошивкаНа этот раз огромное спасибо
а то как то я в этом деле новичок - дальше форума не лазил и пропустил нюансы :-)

rovki
17.09.2010, 23:54
Филоненко Владислав;46505]думаю использование правильных регистров сдвига, а не самопала решит проблему.
все в жизни кончается..[/COLOR]. "вы удивитесь, но многое можно сделать иначе, не как в микросхеме."


"Все в жизни кончается" ,только не хорошо когда неделя отроду этому .Вот и сутки прошли ,а "правильных " регистров нет .Значит слова о простоте других "правильных "вариантов всего лишь слова.Цена которым-грош.Возможность цивилизованно утереть нос оппоненту- упущена.В очередной раз придется самому искать выход из положения.

Убедительная просьба к Максиму Евстегнееву ,прислушайтесь в очередной раз ,поверьте моей интуиции и опыту -увеличьте глубину стека,возможности PIc это позволяют(а других МП,тем более,на будущее) .С детства приучен из минимума выжимать максимум.С уважением,Анатолий.

rovki
18.09.2010, 18:21
а вот еще "явно вырожденный вариант"(абстрактный) на простых элементах "и" ,"или" без единого фб и стек трещит.теперь хоть мне ясно как ваш стек крякать за 3минуты.кто-то с умничал ,что "величина стека -квадрат сложности проекта"(интересно в каких единицах мерится сложность проекта,что б взять квадрат) ,это не так.:d Особенно "сложен" второй вариант.:p

Филоненко Владислав
18.09.2010, 19:57
увеличение стека в 2 раза приведет лишь к тому, что через 2 блока "регистра сдвига" он тоже кончится.
в ваших примерах для получения результата пр необходимо хранить 15 промежуточных значений в стеке. не хватает стека - либо меняйте концепцию программирования, либо вставляйте промежуточные переменные.

примеры красивы, но абсолютно лишены практического смысла.

P.s. и зачем мне рассказывать о методике программирования пр, если меня не хотят слушать?

rovki
18.09.2010, 20:39
1.в последних примерах нет регистра сдвига ,а стек кончается.для реализации всевозможных проектов (приемники ,передатчики информации,стеки(очереди),матрицы,реверсивных регистров сдвига,кольцевых регистров) на будущее достаточно формата 1байт (8бит) для фб ,элементов .но учитывая ,что нет классических д-триггеров и нужных регистров нужно 8х2=16, с учетом того что могут быть в устройстве два таких устройства(приемник-передатчик,например) нужно еще х2=32 это предел мечтаний на все случаи жизни,учитывая малое количество входов-выходов пр.ни кто ж не собирается на пр космический аппарат делать . но нельзя ж закладывать предел ,который три раза в год обновляется.резерв же нужен.хоть это признайте.тем более это не из пальца высосано ,кроме последних примеров.
2.методика составления проектов -это что то новое(в том и прелесть была пр ,что всем было понятно и красиво,не одного вопроса по составлению проекта за год,в отличие от плк ,а проекты были не простые),я слушать рад любого готов,учится люблю,но дело не во мне(хотя язык учителя должен быть понятен ученику),я пользуюсь и целочисленной и булевой .не дали д-триггеров,пробовал на целочисленной нарисовать нужный регистр,нарисовал ,но это такой геморрой,и если б это делал для себя ,то звука бы не проронил, но я стараюсь для пользователей ,хочу облегчить им жизнь,и чтоб потом каждому не давать методику- как обойти те или иные особенности ,недоработки .стремится нужно к универсальности и учитывать контингент.тем более был разговор ,что все новые навороты (целочисленные .,макросы) это сверх того базового что необходимо ,для продвинутых пользователей спускающихся с высоты плк.а для тех кто "из народа" переменные ,типы ...-немного рановато ,да и не совсем для реле.как я понял ,у вас не получается сделать классичекий д-триггер (есть ограничения по) и как следствие не получается у меня сделать проще регистр.но стек то можно увеличить и разойдемся -все довольны,а потомки вам скажут спасибо:)
р.с .не совсем понятно разрядность вашего стека,а точней механизм заполнения его битов)если в проекте 1вход и один выход),16 -элементов по три вывода =48(бит) \16=3 слова(16разрядов) ,а у вас 15 слов(байт?).как то не рационально заполняется (без сжатия,анализа)
за то что моя картина под названием "стек малевича" понравилась№20 -спасибо,старался- жанр -абстракционизм ,дарю ее вам с автографом.
а смысл в ней есть-показать что сложность алгоритма и количество переменных не одно и тоже.

Филоненко Владислав
19.09.2010, 09:07
1. да какая разница какой элемент взять. если в лог. выражении 15 переменных - этим 15 переменным надо дать память. все очень просто.


2. а как вы думали? тяп-ляп и готово? использованию дискретной логики на микросхемах вы же где-то учились? и не один год.
так почему же кто-то может подумать, что есть волшебная палочка, взмахнул и ты гуру?
в любой специальности. даже дерьмо, извиняюсь, выгребать требует специфических профессиональных навыков.

ладно, если без знаний запрограммируешь пр не оптимальным способом. а если погибнут люди из-за отсутствия "знаний"?
P.s.
за такие "логические выражения" из 15 переменных нещадно бьют в приличных программистских конторах. т.к. 2 в степени 15=32768 - столько комбинаций входных сигналов и внутренних состояний существует у такого выражения. и все надо хотя-бы в уме протестировать. что невозможно в принципе.
а значит такое выражение - просто грядка граблей и багов. 3 переменные и не больше. если больше - переделывай принцип.

rovki
19.09.2010, 10:15
1.принципиальной разницы нет,только в случае с регистром это потребность а в случаях с картинами "малевича" это абстрактный пример.
2.внимательно прислушайтесь ,об этом говорил много раз, тем и хороша дискретная схемотехника ,что ее мозг человека воспринимает целиком как картинку ,в отличии от строчных языков ,где если не прочитаешь каждое слово не поймешь ,что на странице написано.поэтому вот та схема где мой автограф воспринимается (понимается ) человеком не как 32768 комбинаций ,которые нужно проверить,протестировать ,а как простейшая и понятная схема для всех(16 последовательно соединенных лог.элементов "и "с одним стробом ,входным сигналом-повторитель) ,кроме машины(программы) ,для которой нужно проводить анализ в любом случае ,на каком бы языке не делался бы проект.потому во многих случаях предпочтения отдаются визуальным языкам или хотя бы стремятся приблизить язык общения к тем профессиональным знаниям ,которые наиболее близки человеку в данной области.возьмите автокады,фотошопы...3-д максы...-все для людей сделано ,которые тоже нужно изучать,как инструмент,но если освоил инструмент ,то в работе не какого геморра ,кроме удовольствия.поэтому не об оптимальности внутренних переменных ,которых пользователь не видит нужно говорить,-оптимальность для него это простота визуальной картинки (проекта).ведь не кто же не спрашивает вас,почему лоджик весит 25мгб,а его аналоги 5мгб,где оптимальность .
мы пользователи пр не являемся программистами,так же как пользователи вордов,екселей....для нас программирование это продумывание алгоритма работы устройства.а как это реализуется внутри ,на реле,на микросхемах,программно,дело второе.и если я взял фб который преобразует 8бит в последовательный код и наоборот ,то всем понятно о его работе из названия и условного обозначения(у вас многоразрядные фб порой представлены одним входом-выходом ,целочисленным,что не хорошо для визуализации) и ни кто в голове не будет анализировать тысячи его внутренних состояний.а бить программистов в программистских конторах нужно ,что б о пользователях думали в первую очередь ,а потом об оптимальности собственного продукта.а то часто нет не того и не другого.
И последнее в проекте "стек малевича" нет не одного фб ,память использована на 5% ,количество входов-выходов может быть два,а стек кончился ,это говорит для меня о простоте проекта который по сути является повторителем сигнала и не о соизмеримости стека(его величины) и сложности алгоритма с точки зрения пользователя.Для пользователя явно должны быть только два ограничения -1.количество Фб и 2.размер памяти отводимой под проект.Все !

Филоненко Владислав
19.09.2010, 11:01
2. вы сами к себе прислушайтесь. вы утверждаете, что схему на дискретных элементах не надо проверять? вроде раз я вижу глазом все ясно? с чего бы это?
мне страшно использовать такие наработки, к-е "не надо проверять".

видимо фирма овен, как и все другие производители идиоты, раз держат огромные отделы тестирования. ведь глянул глазом на схему и все сразу ясно! разогнать бездельников к черту!

rovki
19.09.2010, 11:38
проверять надо ,как вы проверяете ,если задание нарисовать квадрат или описать его словами.в первом случае вы смотрите одинаковые ли стороны и углы 90 градусов.один взгляд и вы проверили,во втором случае вы должны прочитать по словам весь текст ,перевести на другой язык .просто вы как программист учились на одно,а я как электронщик на другое,и то что кажется вам страшно ,для меня элементарно и наоборот,у вас опыт лет10-15 в своей области ,у меня в другой 30-40.но вы то взяв за основу элементную базу дискретных элементов ,которая частично совпадает с языком мэк фб ,хотите вы или нет определили круг пользователей данного устройства.кстати язык фб в рекомендациях мэк представлен очень скупо и никто вам не запрещает его реализовать не только полностью ,но и расширить для пользователей.потому как в многоязычных программах(для плк) есть альтернатива,что на одном языке написать ,что то взять из другого ,в пр альтернативы нет.а коль нет,так полноту фб обеспечьте,не всем же макросы писать,а если и писать кому ,так чтоб ограничений было по минимому.
на счет бездельников -это вы сказали.вы не путайте внутреннее(у себя) тестирование по, и опыт эксплуатации у пользователей,функциональные возможности ,которые закладываются на первом этапе начала разработки,что посеял-то и пожнешь .поэтому разгонять ни кого не нужно,а нужно чаще прислушиваться к мнению пользователей ,которые желают вам добра.ведь вы как то звали меня к себе в тестировшики ,что не хватает "огромных штатов",если они есть?:)
заботится нужно о продвинутых пользователях,но не забывать главное об основной массе потребителей,что б первым было не скучно,а вторым и главным-было понятно,удобно,тогда успех будет гарантирован.
и давайте ,наверное ,заканчивать дебаты ,все уже говорилось, и неоднократно,аргументы все стороны высказали,широту взглядов показали ,дело за вашем начальством,дадут не дадут команду -увеличить стек?о чем еще пол года назад говорил ,когда вы только озвучили намерения создавать макросы,-стека не хватит.добавили функционала -будьте добры увеличьте стек,это ж так очевидно.

ART-MEDIUM
19.09.2010, 15:12
Владислав, а зря Вы этот овен лоджик для ПР затеяли. Дело это ИМХО заведомо неблагодарное, хотя бы потому, что ПР того не стоит, не в коня корм. Изилоджик - вот его стихия, эдакая программно-аппаратная гармония.

rovki, есть такая народная мудрость: электронщику неизмеримо легче освоить программирование, чем программисту - электронику. Рано или поздно Вам попадется задача, которую ПР не "потянет". Хоть с ФБ, хоть без ФБ. Какой же смысл копья метать?

rovki
19.09.2010, 15:44
Владислав, а зря Вы этот овен лоджик для ПР затеяли. Дело это ИМХО заведомо неблагодарное, хотя бы потому, что ПР того не стоит, не в коня корм. Изилоджик - вот его стихия, эдакая программно-аппаратная гармония.

rovki, есть такая народная мудрость: электронщику неизмеримо легче освоить программирование, чем программисту - электронику. Рано или поздно Вам попадется задача, которую ПР не "потянет". Хоть с ФБ, хоть без ФБ. Какой же смысл копья метать?

Привет,сколько лет,сколько зим!
1.Изиложик - это программка для обучения самих разработчиков,не более , это не язык программирования ,а детский лепет.Не то ,не се.,что нельзя сказать про сам ПР.И если не развивать язык для пр ,то от действительно останется недорослем.
2.согласен.На счет задач ,такие уже давно попадались,которые приходилось решать на микропроцессорах 1806вм2,в свое время,для своих целей ,и ПЛК ,которые до сих пор стоят в технолог.линии.Согласитесь что 80% всех проектов ,что сейчас реализуются на плк ,можно было бы сделать на ПР,будь у него последовательный канал и несколько аналоговых входов\выходов.
Я и сейчас уже не реализую на ПР проекты ,которые на берегу видно,что они не для него,но то что можно выжать из него ,я стараюсь выжать на 100%.всегда говорил кесарю-кесарево.Есть у ПР своя ниша -широоокая.недаром оно(реле) сохранилось и развивается как класс.И попытки стереть грань между плк и ПР приведут к его кончине. Надеюсь что мои потуги пригодятся другим.
Заходите по-чаще.


,

ASo
19.09.2010, 15:52
2.согласен.На счет задач ,такие уже давно попадались,которые приходилось решать на микропроцессорах 1806вм2,в свое время,для своих целей Давайте не будем сравнивать ассемблер с языками высокого уровня + ОС.

Согласитесь что 80% всех проектов ,что сейчас реализуются на плк ,можно было бы сделать на ПР,будь у него последовательный канал и несколько аналоговых входов\выходов.,Купите ПЛК63 и реализуйте на нем.

ART-MEDIUM
19.09.2010, 15:58
Изиложик... - это программка для обучения самих разработчиков,не более , это не язык программирования ,а детский лепет.
Ну почему же не язык? Да, "детский", ну дык и задачи у него "детские".
И большинство покупателей... такие же. :D
ЗЫ. Вроде же оно так изначально и задумывалось?


Согласитесь что 80% всех проектов ,что сейчас реализуются на плк ,можно было бы сделать на ПР,будь у него последовательный канал и несколько аналоговых входов\выходов...
...но то что можно выжать из него ,я стараюсь выжать на 100%.
А зачем то, что легко реализуется на ПЛК, нужно делать на ПР? А тем более "выжимать" из него 100%? Да еще при этом и костьми на это дело ложиться? Ради чего?
Полагаете, что овен делает грубую ошибку? Ну дык за это их конкуренты больно накажут, если так.

rovki
19.09.2010, 16:06
уважаемый ,асо. не кто и не сравнивает любимый мной ассемблер,с языками высокого уровня ,здесь дегенератов нет.речь шла о задачах,которые попадались на моем пути и используемых инструментах.
зачем плк 63 ,когда есть интелектуальные реле с визуальными языками(экранами,аналог.входами,сетью).
пусть сделают лоджик для плк 63,о чем писал еще в начале года,будем тогда мучить его.только не предлагайте кодесис с его фб -творение программистов ,не смыслящих в электронике.

rovki
19.09.2010, 16:09
ребята ,вас тут много ,а я один.одно дело сражаться с разработчиками,а другое с такими же пользователями.увольте.
коль не помогаете ,так хоть не засаживайте.силы отнимаете от основного сражения.:) да и чернил на всех не хватит.

ASo
19.09.2010, 16:10
зачем плк 63 ,когда есть интелектуальные реле с визуальными языками(экранами,аналог.входами,сетью).За аналоговые входы-выходы и последовательный порт.

rovki
19.09.2010, 16:20
"А зачем то, что легко реализуется на ПЛК, нужно делать на ПР? А тем более "выжимать" из него 100%? Да еще при этом и костьми на это дело ложиться? Ради чего?
Полагаете, что овен делает грубую ошибку? Ну дык за это их конкуренты больно накажут, если так.
Да то что легко делать на ПЛК еще легче делать на ПР.Вы наверно давно не общались с ПР,малыш подрос,окреп .Вы о чем ,о кнопках ,лампочках ,об опросе входов и выдаче в сеть ,почитайте форум про плк,какие задачи решаются в основном.
Размывая грань между ПР и ПЛК ,да стратегическая ошибка,если не доведут базовые возможности(элементную базу) до логического завершения и погонятся за новыми возможностями которые уже давно реализованы в ПЛК(кодесис),отобьют интерес у одних и не заинтересуют других.

ART-MEDIUM
19.09.2010, 18:22
"отобьют интерес у одних и не заинтересуют других".
да они по-моему уже давно этим занимаются. -(((

rovki
19.09.2010, 18:42
что не знаю,то не знаю(сужу только по себе),поживем увидем,только тема овен лоджик.

ART-MEDIUM
19.09.2010, 19:56
...и овен лоджик - одно из подтверждений этого.
rovki, я не склонен судить строго авторов ФБ в ПР, так как скорее всего они просто недооценили всю сложность этого проекта. И до сих пор недооценивают, если судить по их высказываниям. Такие вещи пишутся и доводятся годами, одна только библиотека элементной базы чего стоит. И, повторюсь, такой титанический труд ради ПР?

rovki
19.09.2010, 20:54
не думаю ,что библиотечные элементы -титанический труд .уж не знаю на каком языке они их пишут,но "и",или,не на любых языках
,любого уровня пишутся не годами.да и графическая оболочка писалась думаю ранее и не там(которая весит,наверное 80% от всего обьема),но речь не об этом,победителей не судят ,осталось победить -довести до логического конца необходимый набор библиотечных элементов,выявить и устранить баги.а потом ,на базе задела рвануть к новым вершинам.

ASo
19.09.2010, 21:29
не думаю ,что библиотечные элементы -титанический труд .уж не знаю на каком языке они их пишут,но "и",или,не на любых языках, любого уровня пишутся не годами.Вы когда-нибудь транслятор с любого языка писали?

rovki
19.09.2010, 21:36
нет не писал ,я ж не программист,но видел ,друзья программисты с эльбрусом работали, и что ,речь была о написании библиотечных элементов в разрабатываемой среде.и вы уверены ,что транслятор разрабатывался с нуля.ни кто ж не умоляет их значение и труд.просто слово "титанический" считаю чрезмерным.

Дмитрий Егоренков
20.09.2010, 11:22
что вы как дети с глубиной стека носитесь? очевидно, что дело в не оптимальном генераторе кода для ПР.

посмотрите, какого размера стек требуется для решения гораздо более сложных задач: http://www.ece.cmu.edu/~koopman/stack_computers/sec6_4.html#641

rovki
20.09.2010, 12:05
мы действительно как дети носимся,потому как мы пользователи и не можем знать о внутреннем устройстве программы ,ее оптимальности ,только то, что видим ,то и говорим.видим стек закончился ,говорим об этом.просим увеличить его ,а что предпринять лучше(проше) -должен решать разработчик -стек увеличить или оптимизировать код ,как говорите вы.(что пойдет на эту оптимизацию-маловероятно,если она вообще нужна,все сделано на 99,99%).я то же был удивлен когда 16 бит информации переполняют стек из 15 машинных слов.ну что сделаешь если заполнение стека сделали словами,что сделали ,то сделали.проще (меньше переделки) -увеличить количество слов под стек.а уже на будущее принять все во внимание.

Филоненко Владислав
20.09.2010, 12:59
почему 16 бит? 64 байта не хотите?
вообще, зачем вы рассуждаете о внутреннем устройстве пр, если его не знаете?
и почему сами не хотите последовать рекомендациям по правильному использованию пр? что за двойные стандарты?

rovki
20.09.2010, 14:37
почему 16 бит? 64 байта не хотите?
вообще, зачем вы рассуждаете о внутреннем устройстве пр, если его не знаете?
и почему сами не хотите последовать рекомендациям по правильному использованию пр? что за двойные стандарты?

1.да ,потому что у каждой из 16 двух входовок одни входа все запараллелены и поданы на 1 вход то есть их состояние описывается одним битом ,а остальные соедены последовательно 15-бит .вооще не уводите тему от главного ,хоть 1000байт ,мне до лампочки,лишь бы работало.я и не рассуждаю ,хотя могли бы и просветить ,для общего развития.это от маяты ожидания ответа на предложение.
2.а где эти рекомендации написаны.просил дать пример на регистр -хрен.и почему отход от общих правил,вы называете рекомендации по правильному использованию элементов внутри пользовательского проекта.
3. делайте ,что хотите.

Поперечный
30.09.2010, 22:03
что означает в меню -сервис-язык?каких языков ждать?

Евстигнеев Максим
30.09.2010, 22:22
это лингвистические языки. планируем поддержку двух иностранных языков: английского и немецкого.

Поперечный
01.10.2010, 13:50
почему то при открытии некоторых проектов выдается сообщение,что бы это значило.:confused:то находит,то не находит макрос

Евгений Сергеевич
01.10.2010, 16:03
ну вот сдвиговый регист как заказывали и суток не прошло, и даже часа

rovki
01.10.2010, 16:37
ну вот сдвиговый регист как заказывали и суток не прошло, и даже часа

....а всего неделя:) ,да и поздно уже для меня.
да уж, ...и это проще чем 4 -д-триггера +логика?хорошо бы назначение управ.входов и который из них последовательный вход(i7)? для организации кольцевого регистра.и на этом спасибо.ПРоверить пока не могу.(если N выход подать на последовательный вход и зациклить,после записи параллельного кода)

Евстигнеев Максим
01.10.2010, 18:13
почему то при открытии некоторых проектов выдается сообщение,что бы это значило.:confused:то находит,то не находит макрос

Да, мы знаем об этой проблеме. Некоторые пользователи уже обращались по ней. В последней версии она устранена.
На всякий случай выложите проект, пожалуйста. Еще раз хотелось бы убедиться.

rovki
01.10.2010, 19:05
уважаемый евгений сергеевич ,проверил ваш регистр, не совсем то что требовалось .сдвиговый регистр ,сдвигает записанный код(влево) и если на последовательном входе 0,то и задвигается "0" и наоборот.так вот ,когда у вашей схемы "0" на входе I7,он работает как циклический регистр (4выход на вход) ,а не простой сдвиг .циклический сдвиг в регистрах организуется внешней связью с любого выхода на последовательный вход.

schlosser
04.10.2010, 10:25
Да, мы знаем об этой проблеме. Некоторые пользователи уже обращались по ней. В последней версии она устранена.
На всякий случай выложите проект, пожалуйста. Еще раз хотелось бы убедиться.

Ошибка устранена в последней, это в 1.1.0.11 beta? Не знаю как у других, но у меня в этой версии эта ошибка еще появляется. Я сделал два одинаковых проекта и в одном использовал макрос, так вот , тот который с макросом уже не открывается. Стал открывать другие проекты, открываются только те в которых нету макросов.:(

Евстигнеев Максим
04.10.2010, 10:55
Третий раз прошу выложить проект, который не открывается :confused:

schlosser
04.10.2010, 11:01
Я не могу открыть проект который преслал Поперечный http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=2883&d=1286027615

Евстигнеев Максим
04.10.2010, 11:36
спасибо.
на сайте сегодня обновим версию.

Ельцов Андрей
04.10.2010, 17:46
Вот ссылка (http://77.105.136.35/index.html/Soft/pr110/setup owen logic_beta.zip)на последнюю версию OWEN Logic.
Теперь версия 12.

Поперечный
05.10.2010, 17:03
Не совсем корректно название R,F-триггер в обозначении элементов.Триггер -по определению устройство с двумя устойчивыми состояниями(для двоичной системы исчисления) .Данные устройства (r,f-триггеры) больше похожи на одновибраторы или формирователи коротких импульсов(или детекторы фронтов как у вас в описании).Чувствуется ,что это зарубежное "изобретение" непрофильных специалистов в области цифровой электроники.

Евгений Сергеевич
06.10.2010, 11:54
ну это подправить легко. смысл был в том что сделать можно

rovki
12.10.2010, 21:55
[quote=евгений сергеевич;47418]ну это подправить легко. смысл был в том что сделать можно[/quote
если это ответ мне,то смысл был в том ,что б сделать регистр традиционно ,проще,наглядней и понятней ,а сделать в "принципе " можно все что угодно,тем более целочисленный вариант я делал,о чем писал ранее и употребил тогда слово "геморрой".всеравно спасибо за ответ и свой вариант.